Дезадаптация психогенного происхождения с психосоматическим симптомокомплексом у учащихся специализированной английской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Муханова, Надежда Александровна

  • Муханова, Надежда Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 190
Муханова, Надежда Александровна. Дезадаптация психогенного происхождения с психосоматическим симптомокомплексом у учащихся специализированной английской школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Муханова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ПСИХОГЕННОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.

1.1. Механизмы развития дезадаптации.

1.2 Факторы, обусловливающие возникновение психогенной дезадаптации у учащихся школы и этапы ее развития.

1.3. Формы школьной дезадаптации.

1.4. Влияние школы на формирование и развитие дезадаптации у учащихся.

1.5. Вклад семьи в формирование дезадапт^щт у ребенка.

1.6. Психологические особенности4£тей^с?«имптомами нарушения психической адаптации.

1.7. Психопрофилактика и психокоррекция дезадаптации.

1.8. Постановка проблемы, цель, гипотеза и задачи исследования.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ С СИМПТОМАМИ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПСИХОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.1. Изучение показателей интеллектуального развития.

3.2. Исследование уровня развития социального интеллекта.

3.3. Исследование уровня агрессивности.

3.4. Исследование структуры тревожности.

3.5. Исследование состояния здоровья.

3 .6. Отношения в семье и их влияние на формирование психогенной дезадаптации.

3.6.1. Особенности родительских отношений.

3.6.2. Особенности восприятия детьми семейного климата.

3.7. Анализ психологических особенностей, свойственных адаптированным и дезадаптированным детям.

3.8. Факторы, образующие структуру дезадаптации психогенного происхождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дезадаптация психогенного происхождения с психосоматическим симптомокомплексом у учащихся специализированной английской школы»

Способность человека адаптироваться к своему жизненному и психологическому пространству влияет на состояние психического и соматического здоровья и обеспечивает возможность всестороннего, гармоничного развития, позволяет реализовать творческий, интеллектуальный и духовный потенциал. Нарушение способности адаптироваться или дезадаптация может приводить к нарушению функционирования человека в самых разных жизненных сферах: социальной, психической, физической и т.д.

В настоящее время наблюдается рост числа детей, подверженных пограничным нервно-психическим и психосоматическим расстройствам и состояниям психической дезадаптации. Возникновение этих расстройств, как правило, связано с хроническим психоэмоциональным перенапряжением и дистрессами. Специфика процесса обучения в школе в настоящее время предполагает длятельные информационные и и психоэмоциональные перегрузки учащихся. Это связано с ростом интенсивности потока информации, обрушивающегося на современного ученика, а также с увеличением количества соматически и нервно-психически ослабленных детей в настоящее время. В связи с этим, можно предположить, что дезадаптавные состояния у учащихся будут наиболее ярко проявляться именно в школе и затруднять обучение, вызывать дисциплинарные и поведенческие проблемы у учащихся. Именно поэтому проблема диагностики и преодоления психической дезадаптации у учащихся становится в настоящее время особенно актуальной.

Психическая адаптация понимается как целостная, многомерная и самоуправляемая функциональная система, направленная на поддержание устойчивого взаимодействия индивида с окружающей средой и отношения к самому себе (17) Учитывая системный характер нарушений, сопровождающий психическую дезадаптацию, представлется важным рассмотрение феномена дезадаптации с различных сторон. Это предполагает анализ взаимосвязей биологических, психологических и социальных ее компонентов, каждый из которых вносит свой вклад в общий адаптационный механизм. Изменения хотя бы одного из этих компонентов вызывает необходимость включения компенсаторных механизмов (5)

При возникновении длительно сохраняющейся кризисной ситуации, прорыв адаптационного барьера может происходить на различных уровнях: биологическом ( вегето-висцеральном), психологическом (эмоционально-аффективном, мотивационном) или социальном, под которым понимаются социально-средовые факторы, блокирующие актуальные потребности личности и препятствующие достижению жизненных целей (10).

Следовательно, наиболее интересной оказывается реализация комплексного подхода к изучению проблемы школьной дезадаптации. Это также связано необходимостью выработки комплекса психокоррекционных мероприятий для эффективной помощи детям, адаптация которых к школе по каким-либо причинам затруднена.

Проблема психической дезадаптации в том или ином аспекте рассматривается в трудах Б.Д. Карвасарского с соавт. (1975), Г.Л. Исуриной с соавт. (1976), Александровского Ю.А. (1976), А.И. Захарова (1982, 1988), В.И. Гарбузова (1982,1988), Л.С. Выготского (1983), В.Е. Кагана (1984), ДН. Исаева (1988, 1996), Г.В. Бурменской с соавт. (1990), Н.Г. Лускановой (1995), Вассермана Л.И., Беребина М.А. (1997). Теоретические положения, изложенные в их работах, легли в основу данного исследования.

Несмотря на серьезное внимание к этой проблеме, которая существенно зависит от социально-психологических и социально-экономических факторов, многие ее аспекты остаются недостаточно исследованными.

Научная новизна данного исследования состоит в уровне рассмотрения проблемы психогенной дезадаптации у учащихся школы на основе комплексного подхода с учетом биопсихосоциальных факторов ее возникновения.

В ходе исследования была выдвинута и проверена гипотеза.

Психогенная дезадаптация у учащихся школы наиболее часто развивается у при низком уровне социального интеллекта и достаточно высоком уровне общего интеллектуального развития. При этом низкий уровень социального интеллекта обусловлен ситуацией социального отвержения дезадаптированных детей, что влечет за собой появление конфликтности и агрессивности в поведении, повышение уровня тревожности и, вполне вероятно, негативно сказывается на состоянии их здоровья. По-видимому, ситуация социального отвержения сопровождает дезадаптированных детей с ранних лет жизни и является характерной для отношений в семье.

Целью работы являлось изучение взаимосвязи факторов, способствующих возникновению и развитию дезадаптации психогенного характера у учащихся средней школы.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Установить связь психогенной дезадаптации с уровнем развития общего и социального интеллекта.

2. Определить уровень развития тревожности и исследовать ее структуру у и адаптированных и дезадаптированных детей.

3. Изучить особенности взаимосвязи психогенной дезадаптации с проявлениями агрессивности в поведении.

4. Исследовать степень влияния психогенной дезадаптации на состояние соматического здоровья.

6. Исследовать характер влияния семьи на формирование психогенной дезадаптации.

Объектом исследования являлись учащиеся 5-7 классов. Исследование проводилось на базе школы с углубленным изучением английского языка №1. В экспериментальную и контрольную группы вошли 80 учащихся школы в возрасте 10-12 лет, среди них 38 девочек и 42 мальчика.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы: методика диагностики интеллекта, методика диагностики социального интеллекта, школьной тревожности, вероятности проявления агрессивности в поведении, методика исследования родительских аттитюдов, проективная графическая методика, анкета оценки состояния здоровья учащихся. Комплексный характер исследования обусловил необходимость сочетания 7 типов показателей, связанных с дезадаптацией психогенного происхождения.

Практическая значимость данной работы, заключается в установлении ряда специфических закономерностей в развитии психогенной дезадаптации у учащихся школы, которые могут использоваться при разработке психокоррекционных программ, в практической работе школьного психолога, а также в психолого-просветительской работе.

Результаты исследования докладывались на конференции "Методология и методика в педагогических исследованиях" (февраль 1999 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психогенная дезадаптация в условиях школьного обучения является составной частью общей дезадаптации ребенка, охватывающей все сферы его функционирования и проявляющейся на социальном, психическом и соматическом уровне.

2. Психогенная дезадаптация проявляется прежде всего в нарушениях коммуникации ребенка с окружающими, что связано с низким уровнем развития социального интеллекта, а также с повышенным уровнем тревожности, ожиданием неудач и, как следствие, готовностью к агрессивному реагированию. s

3. Психогенная дезадаптация сопровождается развитием астено-невротического состояния, вызванного переживанием длительного эмоционального стресса. "Хроническое" состояние тревожного напряжения у детей, при отсутствии психотерапевтической помощи, приводит к возникновению у них психосоматических заболеваний, с выраженным депрессивным компонентом.

4. Одним из важных факторов, приводящих к возникновению психогенной дезадаптации является характер семейных отношений. Дисгармоничность семейных отношений, отсутствие атмосферы безопасности и подавление воли ребенка способствуют возникновению и развитию психогенной дезадаптации. Ребенку в такой ситуации свойственно переживание тревоги, чувства собственной неполноценности, враждебности и страхов.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Муханова, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ

1. Уровень интеллектуального развития дезадаптированных учащихся в целом мало уступает уровню адаптированных и в отдельных случаях достигает интеллектуальной одаренности. У дезадаптированных детей невербальный интеллектуальный показатель значительно превышает вербальный. Наряду с этим, социальный интеллект в целом и его отдельные показатели у дезадаптированных учащихся развит ниже, чем у адаптированных, и находится на уровне среднеслабого.

2. Проявление агрессивности в поведении дезадаптированных детей более вероятно по сравнению с адаптированными. При этом, с нарастанием состояния дезадаптации, вероятность проявления агрессивности в поведении девочек увеличивается интенсивнее, чем у мальчиков.

3. Уровень тревожности у дезадаптированных детей выше, чем у адаптированных. Для структуры тревожности дезадаптированных учащихся характерно повышение профиля по факторам: "Страх самовыражения", "Страх ситуации проверки знаний", "Страх не соответствовать ожиданиям окружающих", "Проблемы и страхи в отношениях с учителями".

Для дезадаптированных девочек наиболее характерно переживание тревоги в форме фрустрации потребности в достижении успеха и низкой физиологической сопротивляемости стрессу.

Для структуры тревожности дезадаптированных мальчиков специфичным является фактор "Переживание социального стресса".

4. Дезадаптированные школьники предъявляют большее количество жалоб, связанных с состоянием их здоровья, чем адаптированные, при этом девочки больше, чем мальчики. У дезадаптированных чаще, по сравнению с адаптированными, встречаются симптомы, свидетельствующие о развитии астенического состояния. Кроме того, для дезадаптированных детей характерны жалобы на соматические недомогания (жалобы на нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, нарушения сна и т.п.), в то время как у адаптированных количество таких жалоб незначительно. При этом девочки чаще всего жалуются на головокружение, усталость, вялость, а мальчики - на состояние сонливости, нарушения сна.

5. Дезадаптированные дети в 4 раза чаще, чем адаптированные, наблюдаются врачами-специалистами. Анализ характера соматических заболеваний у дезадаптированных детей позволил выявить два ведущих типа патологии: заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, гастродуодениты, дискинезии желчевыводящих путей, абдоминальные боли и т.п.) и кожные заболевания (кожная аллергия, нейродермит).

6. Для семей дезадаптированных учащихся характерно отсутствие атмосферы безопасности и стремление родителей подавить волю ребенка. В семьях дезадаптированных девочек используется авторитарный стиль воспитания, чаще происходят супружеские конфликты. Для семей дезадаптированных мальчиков наиболее характерным является стремление матери к мелочному контролю и опеке над сыном.

7. Дезадаптированные дети часто испытывают тревогу, связанную с конфликтными отношениями в семье, следствием этого являются ощущения собственной неполноценности и чувство враждебности по отношению к членам семьи. Для дезадаптированных мальчиков характерно более сильное переживание конфликтных ситуаций в семье. Следствием этого может быть более сильное переживание чувства собственной неполноценности, чем у девочек. В то же время среди адаптированных детей из-за конфликтной ситуации больше страдают девочки, чем мальчики. В рисунках адаптированных девочек относительно чаще появляются признаки, свидетельствующие о наличии конфликтной ситуации в семье, чем в рисунках адаптированных мальчиков.

8. Исследование факторной структуры синдрома психогенной школьной дезадаптации позволило заключить, что наиболее характерным для этого вида нарушений адаптации является развитие тревоги, связанной с фрустрацией потребностей в достижении успеха, в степени генерализации. Кроме того, низкий уровень развития социального интеллекта, при высоком уровне развития общего интеллекта, провоцирует коммуникативную неуспешность у этих детей, последствием которой является высокая вероятность проявления агрессии в их поведении.