Дезертирство: уголовно-правовая и криминологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шаповалов, Вячеслав Анатольевич

  • Шаповалов, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 248
Шаповалов, Вячеслав Анатольевич. Дезертирство: уголовно-правовая и криминологическая характеристика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Владивосток. 2009. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шаповалов, Вячеслав Анатольевич

Введение.

Глава I. Социально-правовая сущность дезертирства.

§1.1 Исторические аспекты развития законодательства России о дезертирстве.

§ 1.2 Проблемы определения объекта и объективной стороны дезертирства.

§1.3 Особенности определения субъекта и субъективной стороны.

§ 1.4 Теория и практика определения квалифицированных видов дезертирства.

Глава II. Криминологический анализ дезертирства.

§ 2.1 Характеристика состояния и динамики дезертирства.

§ 2.2 Личность дезертира как объект криминологического исследования.

§ 2.3 Причины и условия дезертирства.

§ 2.4 Система мер предупреждения дезертирства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дезертирство: уголовно-правовая и криминологическая характеристика»

Актуальность темы исследования. Преступность в России сегодня поразила значительную часть общества, стала структурироваться в разветвленные организованные сети, внедрилась во все сферы жизнедеятельности общества, т.е. приобрела системный характер.

Общеизвестно, что разрушение государственности, как правило, начинается с развала армии. Поэтому состояние воинской дисциплины, правопорядка необходимо рассматривать не только как один из факторов обеспечения защиты от внешнего врага, но и как показатель национального здоровья и внутренней устойчивости государства. Преступность военнослужащих -опасный дестабилизирующий фактор, который негативно воздействует не только на военную организацию государства, но и на государство, на гражданское общество в целом, ее внутреннюю и внешнюю безопасность. Стремление руководства страны, в последнее время, придать Вооруженным силам новое качество, существенно повысить их боевые возможности, сформировать фактически новый облик всей военной организации государства, предполагает решение проблемы преступности военнослужащих.

Положение с преступностью в Вооруженных силах в настоящее время продолжает оставаться сложным. Криминогенная обстановка в некоторых воинских частях и формированиях негативно отражается на авторитете армии в обществе. Как известно, одной из острых проблем, с которой в последнее время столкнулись Вооруженные силы, стал рост уклонений от военной службы призывников, солдат, матросов, сержантов и старшин, а также военнослужащих по контракту. Особую тревогу вызывает увеличивающееся число дезертирств, что нередко, сопровождается совершением общеуголовных преступлений (грабежами, разбоями, изнасилованиями и т.д.). Естественно, это наносит существенный ущерб боевой готовности, подрывает престиж Вооруженных сил.

По данным статистических отчетов Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного Департамента при Верховном Суде РФ и Главной военной прокуратуры с 1998 по 2008 гг. судимость военнослужащих по призыву Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Российской Федерации за уклонения от военной службы приобрела устойчивую тенденцию роста (более чем в 2 раза).

Сложившееся в настоящее время положение, при котором фактически основным средством противодействия уклонению от военной службы является уголовное преследование «дезертиров», привело к переоценке значимости для борьбы с этим явлением карательной стороны деятельности военных правоохранительных органов. Недооценка роли профилактического воздействия на данные воинские преступления, включая нейтрализацию причин и условий совершения уклонений, свела работу субъектов военного управления лишь к ликвидации последствий этого преступления. Современный этап развития военной организации общества, характеризующийся особенностями социальных процессов, направленных на гуманизацию военной службы, требует принципиально нового подхода к анализу причин возникновения, особенностей проявления и профилактики этого явления. Однако отсутствие достаточной научной разработки исследуемой проблемы с учетом сложившейся ситуации в обществе и в то же время высокая степень общественной опасности уклонений от военной службы, особенно дезертирства, обуславливают актуальность темы и необходимость ее исследования.

Степень научной разработки темы. Основополагающие теоретические основы исследований проблем воинских преступлений, в т.ч. уклонений от военной службы, заложили такие известные ученые, как Х.М. Ахметшин, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Ф.С. Бражник, А.С. Безнасюк, Ф.Б. Березин, С.В. Бородин, А.А. Герцензон, Я.И. Гилинский, В.З. Гущин, О.В. Дамаскин, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, Б.А. Кожемякин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, В.П. Маслов, И.М. Мацкевич,

М.П. Мирошников, А.А. Тер-Акопов, Р.В. Рожанец, А.С. Самойлов, А.Б. Сахаров, Г.Ф. Хохряков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др.

Вместе с тем, современные Вооруженные силы находятся в процессе динамических изменений, вызываемых радикальными политическими, социально-экономическими и военными реформами, проводимыми в стране и обусловленными ими многими противоречиями и проблемами.

Криминогенная ситуация в стране, в Вооруженных силах в настоящее время характеризуется изменениями причинного комплекса возможности совершения преступлений, который имеет ярко выраженные социальные корни. Современное общество, которое продуцирует воинскую преступность через негативные социальные условия, деморализующие и криминализирующие молодежь, приносящую негативный опыт в армейскую среду, нежелание выполнять свой конституционный долг — служить Отечеству, является центральным полюсом криминогенности, в первую очередь источником всех уклонений от военной службы, в т.ч. и дезертирства. При этом исследования данного вида воинских преступлений с учетом вышеизложенных криминологических аспектов в настоящий период в Вооруженных силах не осуществлялись1 либо затрагивали лишь отдельные структурные составляющие силового блока современной России , а в Дальневосточном регионе, с учетом его специфики, подобного рода исследований не было вообще. При этом не подвергались изучению многие негативные социальные процессы и явления,

1 См.: Алексеев Н.С. Ответственность за уклонение от военной службы в истории русского права и в современном праве: дис. . канд. гарнд. наук. Л.: Изд-во ЛГУ, 1950; Медведев A.M. Ответственность за дезертирство по советскому уголовному праву: дис. . канд. юрид. наук. М.: ВЮА, 1956; Бушуев Г.И. Уголовная ответственность военнослужащих за самовольное оставление части и неявку в срок на службу: дис. . канд. юрид. наук. Рига, 1960; Кожемякин Б.А. Ответственность за уклонение от несения обязанностей военной службы путем членовредительства и иными способами: дис. . канд. юрид. наук. М., ВИ, 1978; Бегловод-ский В.А. Уклонение от военной службы как социально-психологическое явление: автореф. дис. . канд. психолог, наук. М.: РАГС при Президенте РФ, 1997; Кудрявцев Ю.М. Подготовка курсантов военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к дезертирству: дис. . канд. педагог, наук. Казань, 1997; Кудинов М.А. Теоретические и правовые основы уголовной ответственности за преступления против военной службы, совершаемые в военное время и в боевой обстановке: дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Осипов А.А. Уголовная ответственность за уклонение от военной службы военнослужащих по призыву: дис. . канд. юрид. наук. М., ВУ. 2005.

2 См.: Жестеров П.В. Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск: дис. . канд. юрид. наук. Московский университет МВД России, 2006. происходящие на территории Российской Федерации в период проведения реформ, которые в Дальневосточном федеральном округе протекали более остро, характеризовались определенными особенностями, имели отличительные черты и нуждались в системном анализе.

Вышеизложенное предопределило актуальность и необходимость проведения специального комплексного научного исследования проблем уклонения от военной службы, в т.ч. дезертирства, его причин и мер предупреждения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с установлением и реализацией уголовно-правовой ответственности за дезертирство, и их профилактика. Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за дезертирство.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексная научная разработка проблем квалификации преступления, предусмотренного ст. 338 УК РФ, на основе анализа действующего и исторического нормативного правового материала и изучения правоприменительной практики, а также криминологическая характеристика дезертирства в новых социально-экономических условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.

В соответствии с поставленными целями поставлены и решены основные задачи:

- проведен анализ источников, основных институтов и норм военно-уголовного законодательства России о дезертирстве; выявить тенденцию их развития в период строительства и реформирования Вооруженных сил с учетом изменений социально-политической обстановки в государстве, и общей характеристики деятельности Вооруженных сил;

- сформулированы теоретические выводы и выработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию отечественного военноуголовного законодательства о дезертирстве в порядке de lege ferenda, используя результаты, вытекающие из проведенного диссертационного исследования;

- проанализированы основные тенденции изменения динамики и структуры уклонений от военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации и в войсках Дальневосточного военного округа;

- дана криминологическая характеристика личности дезертира;

- определены причины и условия дезертирства;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых, социально-экономических, организационных и иных мер предупреждения дезертирства; обоснован комплекс специально-криминологических мер предупреждения дезертирства военнослужащих.

Методология и методика исследования. Методологической основой является диалектико-материалистический метод познания общественных процессов и явлений.

В рамках настоящей работы использовались общие и специальные методы научного познания: формально-логический, исторический, сравнительного правоведения, моделирования, системно-структурный анализ, а также статистический и конкретно социологические (опрос, экспертные оценки, изучение документов, наблюдение) методы.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых об обществе, армии и семье как важнейших воспитательных институтах. Диссертация опирается на достижения в области криминологии, уголовного права, философии, социологии, отраженные в названных ранее трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Нормативной базой исследования стали положения Конституции РФ, уголовное законодательство СССР, России, стран СНГ (Азербайджана, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова), стран -бывших республик СССР (Латвии, Литвы, Эстонии) и ряда зарубежных государств (США, Германии, Франции, Китая, Республики Корея) в части, касающейся вопросов уголовной ответственности за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, в целом и по их отдельному виду - дезертирству.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, обоснованы репрезентативностью эмпирических результатов конкретных криминологических исследований.

Эмпирическую основу диссертации составили:

- официальные статистические данные Министерства обороны Российской Федерации, Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Главной военной прокуратуры ВС Российской Федерации, военной прокуратуры Дальневосточного военного округа о количестве зарегистрированных уклонений от военной службы;

- 197 личных дел призывников на призывном пункте Военного комиссариата Приморского края;

- результаты изучения 448 уголовных дел военнослужащих, совершивших дезертирство, проходящих службу в различных войсках и воинских формированиях, дислоцирующихся на территории Дальневосточного военного округа (Приморский, Хабаровский края, Амурская, Сахалинская, Магаданская, Еврейская автономная области);

- результаты опроса: 593 человек на сборном пункте по реабилитации военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (г. Уссурийск); 988 призывников на призывном пункте Военного комиссариата Приморского края; 178 школьников и 132 студентов г. Уссурийска Приморского края по вопросу отношения к военной службе; 67 выпускников Дальневосточного высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института);

- результаты изучения 172 публикаций о Вооруженных силах в 18-ти печатных изданиях центральных СМИ.

В ходе практической деятельности, участия в научном эксперименте осуществлено также изучение 720 личных дел молодых солдат, из которых было выявлено 70 военнослужащих, относящихся к категории социально-трудных, проинтервьюировано 32 офицера-воспитателя с использованием метода экспертных оценок.

Вместе с тем эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, проведенных отечественными учеными, Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных сил РФ, материалы криминологического исследования, проведенного автором в 2002-2008 гг.

Немаловажную роль в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла длительная практическая деятельность автора, в т.ч. на руководящих и преподавательских должностях в Вооруженных силах РФ.

Научная новизна диссертационной работы определяется выбором темы исследования, поскольку проводившиеся аналогичные самостоятельные монографические исследования дезертирства затрагивали лишь отдельные виды Вооруженных сил РФ и не касались изучения региональных особенностей, в частности их проявления в Дальневосточном федеральном округе. В работе уделено внимание упорядочению предложений отечественных ученых, касающихся данного вида преступления. На основе анализа, имеющихся материалов, научно обоснована новая квалификация дезертирства, совершенного в военное время или в боевой обстановке. Впервые проведен сравнительный анализ состояния и динамики уклонений от военной службы за последние десять лет в Вооруженных, силах РФ, в отдельных ее видах, других войсках и воинских формированиях не только среди военнослужащих по призыву, но и в офицерском корпусе, а также среди солдат-контрактников.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант доказывает, что курсанты военных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, не достигшие 18-летнего возраста, обладают всеми обязательными признаками, характеризующими субъект воинского преступления. При этом в действующем законодательстве не имеется каких-либо указаний об ограничении ответственности несовершеннолетних курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования. Поэтому данная категория военнослужащих должна нести уголовную ответственность за преступления против военной службы (в т.ч. дезертирство) на общих основаниях.

2. Аргументируется необходимость формулирования положения, предусматривающего специальную ответственность за дезертирство с оружием, с точки зрения признаков его хищения. Вместе с тем обосновывается предложение о внесении дополнения в ч. 2 ст. 338 УК РФ, указывающего на боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, вверенные виновному, как единый предмет всех преступлений, посягающих на порядок оборота оружия. Поэтому автор предлагает ч. 2 ст. 338 УК РФ изложить в следующей редакции: «Дезертирство с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами, вверенными по службе, при отсутствии признаков их хищения . ».

3. Диссертант полагает, что отсутствие законодательных норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение военнослужащим преступлений в военное время или в боевой обстановке, является существенным недостатком УК РФ. В этой связи предлагается ст. 338 УК РФ дополнить третьей частью, предусматривающей особо квалифицированный состав дезертирства: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены в военное время или в боевой обстановке, — наказываются .».

4. В результате проведенного диссертационного исследования выявлено, что реализация освобождения от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 338 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности военнослужащих позволяет им неоднократно совершать уклонения от военной службы, избегая уголовной ответственности. Поэтому обосновывается предложение о целесообразности внесения дополнения в примечание к ст. 338 УК РФ: «явки с повинной» в качестве обязательного признака освобождения от уголовной ответственности.

5. Изучение проблемы дезертирства в Дальневосточном регионе позволило диссертанту сделать вывод о том, что наметившаяся негативная тенденция значительного роста преступлений, предусмотренных ст. ст. 337-339 УК РФ, и повышение их удельного веса в общем объеме преступности в Вооруженных силах РФ также характерно и для Дальневосточного федерального округа. В то же время установлено, что удельный вес осужденных за преступления данной категории в Дальневосточном военном округе в исследуемый период несколько ниже аналогичного показателя, характеризующего судимость военнослужащих Вооруженных сил и других войск Российской Федерации.

6. Установлено, что негативные, в т.ч. криминогенные обстоятельства, формировавшие личность дезертира до призыва на военную службу, оказывают непосредственное влияние на его последующее преступное поведение, направленное на уклонение от военной службы. На основании проведенного исследования социальных и социально-значимых, нравственно-духовных, морально-волевых, психо-физических, интеллектуальных свойств качеств военнослужащих, совершивших дезертирство, автором предлагаются характерологические особенности личности данной категории военнослужащих в эмоциональной и волевой сферах, в характере и темпераменте (устойчивый комплекс общественно-отрицательных, аморальных, примитивных целей, потребностей, интересов, взглядов и мотивов), позволившие выделить среди военнослужащих, совершивших дезертирство, три типа преступников: склонный к дезертирству; непредсказуемый; рецидивный.

7. Результаты проведенного криминологического исследования доказывают, что специфику комплекса причин (изначальное нежелание проходить военную службу, дезертировать при первых же трудностях армейской службы) и условий (условия жизни, воспитания, учебы и работы современной молодежи, способствующие формированию у них антисоциальных взглядов, привычек и традиций еще до призыва на военную службу) дезертирства продуцируют негативные процессы, происходящие в современном обществе (переоценка нравственных ценностей, в т.ч. и военной службы, когда она перестает быть символом мужества, доблести и славы, осознанной необходимостью для каждого гражданина).

8. Предлагается комплекс различающихся по содержанию мер, направленных на совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному исполнению военнослужащими возложенных на них обязанностей. При этом профилактическая, уголовно-правовая и криминологическая система мер предполагает создание в масштабах Министерства обороны РФ общей модели ведомственной программы по предупреждению преступности среди военнослужащих с включением в нее разделов о профилактике уклонений от военной службы, в т.ч. дезертирства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в криминологическое познание воинской преступности вообще и дезертирства в частности, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ним. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы: для дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся преступлений против военной службы; в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного законодательства, в части затрагивающей наиболее опасный вид уклонений от военной службы - дезертирство; в качестве методологической предпосылки при разработке федеральных, межведомственных и внутриведомственных планов и программ предупреждения дезертирства; в практической деятельности правоохранительных органов, органов военного управления, занимающихся кадровой и воспитательной работой в Вооруженных силах РФ; в учебном процессе при изучении проблем воинской преступности на юридических факультетах и вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора были предметом обсуждения на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам борьбы с преступностью (г. Владивосток - 2005-2006 гг., г. Тамбов - 2007 г., г. Иркутск - 2007 г.). Теоретические положения нашли свое отражение в одиннадцати публикациях, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале «Черные дыры» в Российском законодательстве» (г. Москва), входящем в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК для научных публикаций. Результаты диссертационного исследования автор использовал в практической работе на преподавательской должности в Дальневосточном высшем военном автомобильном командно-инженерном училище (военном институте).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы и приложения. Объем диссертации соответствует требованию ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шаповалов, Вячеслав Анатольевич

Выводы В.Д. Меньшагина о содержании вины основываются на раскрытии содержания отношения субъекта преступления к факту оставления части (об этом свидетельствует, в частности формулировка косвенного умысла).

Х.М. Ахметшин предлагает различать вину субъекта преступления по отношению к факту оставления части и по отношению к продолжительности отсутствия, но считает, что отношение к продолжительности отсутствия

80 должно учитываться только при назначении наказания . Х.М. Ахметшин считает, что дезертирство, как и самовольная отлучка, является умышленным

О 1 преступлением, совершаемым с прямым умыслом . Необходимо отметить,

79 См.: Меньшагин В.Д. Указ. соч. С. 74-76.

80 См.: Ахметшин Х.М., Кудрявцев В.А. Преступления против установленного порядка прохождения военной службы. М„ ВЮА. 1954. С. 14.

81 См.: Воинские преступления. М., ВЮА. 1956. С. 102. что под дезертирством в данном случае понималась самовольная отлучка военнослужащего срочной службы свыше суток.

Изложение существующих точек зрения позволяет сделать вывод, что при рассмотрении содержания субъективной стороны преступлений, совершаемых военнослужащими путем самовольного оставления части или места службы, основное внимание уделяется отношению субъекта преступления к факту оставления части, что и должно, по мнению придерживающихся этого взгляда, во всех случаях определять конкретную форму виновности.

А.А. Осипов более правильно, на наш взгляд, утверждает, что содержание вины военнослужащего, самовольно оставившего часть, определяется его отношением к несению военной службы, а не к факту оставления части или места службы. Однако отличие дезертирства от самовольного оставления части он связывает с различным отношением виновных к продолжительности своего отсутствия в части82.

Представляется, что с таким выводом полностью согласиться нельзя. Одинаково умышленно оставляют расположение части военнослужащие, желающие через определенное время вернуться к исполнению своих обязанностей по службе, а также стремящиеся вовсе уклониться от прохождения военной службы. Однако они совершают различные деяния, т.к. по-разному относятся не к продолжительности своего отсутствия в части, а к факту несения военной службы, обуславливающему наличие у виновного намерения временно или вовсе уклониться от службы в армии. Именно такое их отношение к охраняемому законом определенному порядку взаимоотношений между военнослужащим и государством, по нашему мнению, и определяет отличие вины при совершении самовольного оставления части или дезертирства.

Дезертирство относится к числу преступлений, которое может быть совершено только умышленно, что вытекает из сущности, самой природы этого

82 См.: Осипов А.А. Уголовная ответственность за уклонения от военной службы военнослужащих по призыву: дис. . канд. юрид. наук. Военный Университет, 2005. С. 79-80. преступления, характеризующегося активными, сознательными, самовольными действиями военнослужащих. «Дезертир» тщательно подготавливается к совершению этого преступления, заранее обдумывает образ своего поведения при оставлении части и во время нахождения в самовольном отсутствии, выбирает удобный момент для ухода из части, изыскивая те или иные способы оставления части или места службы. Совершение этого преступления свидетельствует о нежелании военнослужащего сообразовать свое поведение с требованиями порядка прохождения военной службы и воинской дисциплины. Все это говорит об умышленном характере этого преступления, о невозможности совершения его по неосторожности.

Дезертирство, как умышленное преступление, характеризуется теми же общими признаками, что и любое другое умышленное преступление. В соответствии с этим следует рассмотреть вопрос о том, какие действия охватываются предвидением, сознанием субъекта указанного преступления, какова форма его вины по отношению к самовольному оставлению части или места службы.

Каждый военнослужащий сознает обязательность военной службы в составе Вооруженных сил РФ и необходимость прохождения ее в соответствии с требованиями воинской дисциплины и существующего в армии порядка. Военнослужащий понимает, что оставление части или места службы допустимо лишь с разрешения командиров и начальников. Поэтому, оставляя часть или место службы без разрешения, самовольно, военнослужащий сознает, что он тем самым уклоняется от несения обязанностей военной службы, не соблюдает требований присяги и воинских уставов, нарушает воинскую дисциплину и установленный в армии порядок. Следовательно, он сознает, предвидит общественно-опасный и противоправный характер своих действий.

Поскольку военнослужащий действует вопреки требованиям воинской дисциплины, сознает, что он оставляет часть или место службы без разрешения, самовольно, и имеет возможность не совершать таких действий, то это говорит также о том, что он желает самовольно оставить часть или место службы.

Нельзя, - считал. В.Д. Меньшагин, - самовольно уйти из части, не

83 желая сделать это» . Совершить какие-либо действия самовольно означает, как следует из смысла этого слова, совершить по своей воле, по своему усмотрению, без разрешения. Естественно, что такие действия могут быть совершены только умышленно, преднамеренно, по желанию данного лица. Исключается, на наш взгляд, такое положение, чтобы лицо, самовольно, т.е. по своей воле, оставляя часть или место службы, сознавая недопустимость этого, не желало бы совершения этих действий, а только сознательно допускало их или безразлично относилось к этому.

Следовательно, дезертирство может быть совершено только с прямым умыслом. Косвенный умысел при этом исключается. Это означает, что для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 338 УК РФ, необходимо, чтобы оставление части или места службы было совершено с прямым умыслом, т.е. чтобы лицо сознавало, что оно самовольно, без разрешения, оставляет часть или место службы и желало бы совершить это. Неявка в часть или к месту службы с целью уклониться от военной службы при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения также может быть совершена военнослужащими по призыву только с прямым умыслом.

Обязательным признаком субъективной стороны дезертирства является намерение субъекта вовсе уклониться от прохождения военной службы.

Установление намерения вовсе уклониться от военной службы на практике вызывает некоторые затруднения. Неправильно было бы думать, что установить его невозможно, или что заявление обвиняемого об отсутствии у него такого намерения может иметь абсолютное значение. Такое заявление обвиняемого не может играть решающей роли. Оно должно быть лишь учтено, проверено и подтверждено или опровергнуто. Наличие или отсутст

83 См.: Меньшагин В.Д. Формы виновности по воинским преступлениям. Ученые записки BIOA. Вып. IV. М., 1945. С. 76. вие намерения вовсе уклониться от военной службы органами военной юстиции устанавливается на основании реально существующих объективных фактов, путем всесторонней проверки и оценки всей совокупности собранных по делу доказательств.

Очень трудно определить объективные факты, которые подтверждали бы наличие у самовольно отсутствующего намерения вовсе уклониться от военной службы. Такими фактами, наиболее часто встречающимися в судебной практике, являются следующие: фактическое длительное нахождение в самовольном отсутствии вне части или места службы; утрата военного обмундирования и приобретение гражданской одежды с целью скрыть факт дезертирства и свою принадлежность к Вооруженным силам РФ; поступление на работу после дезертирства из части; изготовление, подделка или приобретение подложных документов; сокрытие в специально оборудованном убежище, в лесу, в поле, и т.д.; задержание самовольно находящегося вне части на значительном расстоянии от расположения части84.

Перечисленными случаями не исчерпываются обстоятельства, объективно подтверждающие наличие у субъекта намерения вовсе уклониться от военной службы. Это примерный перечень наиболее характерных и наиболее часто встречающихся в практике обстоятельств.

Приведенные положения должны свидетельствовать о важности установления намерения субъекта вовсе уклониться от несения военной службы для раскрытия субъективной стороны, оценки общественной опасности дезертирства и правильного определения наказания в каждом конкретном случае.

Так, Южно-Сахалинским гарнизонным военным судом Г. был осужден по ч. 4 ст. 337 УК РФ за то, что 23 мая 2000 г. при следовании в составе команды к месту службы он с целью временно уклониться от военной службы убежал от старшего команды, возвратился к месту жительства родителей и

84 См.; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 3 апреля 2008 г. № 3. там проводил время по своему усмотрению до задержания 12 января 2004 г. Военный суд Дальневосточного военного округа, рассмотрев дело по кассационному представлению военного прокурора, приговор отменил, и уголовное дело направил на новое судебное рассмотрение, поскольку суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства совершенных Г. преступных действий, дал им неверную юридическую оценку. Судом, в частности, не было принято во внимание то, что, хотя Г. в судебном заседании и заявил о намерении временного уклонения от военной службы, каких-либо мер, свидетельствующих о желании явиться к месту службы, он не предпринимал. Его уклонение от военной службы продолжалось свыше трех лет, и было прекращено в результате задержания. В период самовольного нахождения вне места службы он приобрел фиктивный студенческий билет, указывающий на то, что он якобы обучается на дневном отделении высшего учебного заведения и имеет право на отсрочку от призыва на военную службу, а также скрывал от знакомых, что был призван на военную службу и должен находиться в воинской части. На новом судебном рассмотрении Г.

85 был осужден по ч. 1 ст. 338 УК РФ .

Важнейшим признаком субъективной стороны состава рассматриваемого преступления является цель уклониться от военной службы, о чем прямо говорится в диспозиции ст. 338 УК РФ. Наличие цели уклониться от несения обязанностей военной службы отличает дезертирство от самовольного оставления части (ст. 337 УК РФ).

Цель уклониться от военной службы заключается в намерении виновного вовсе, т.е. в течение всего предусмотренного законом срока, уклониться от несения воинских обязанностей. Случаи длительного уклонения от военной службы путем самовольного оставления части либо неявки в срок без уважительных причин на службу (например, в течение двух-трех месяцев), но без цели вовсе уклониться от несения обязанностей военной службы, должны квалифицироваться по ч. 4 ст. 337 УК РФ.

85 Архив военного суда Южно-Сахалинского гарнизона, уголовное дело №> 11/2004.

Цель уклониться от военной службы может появиться у военнослужащего не только перед оставлением части или места службы, она может возникнуть также в процессе совершения самовольного оставления части. В этих случаях одно, менее тяжкое, преступление против порядка прохождения военной службы перерастает в другое, более тяжкое, которое должно быть квалифицировано по ст. 338 УК РФ.

Следует различать цель уклониться от военной службы и мотивы дезертирства. Целью виновного при дезертирстве является уклонение от обязанностей военной службы путем самовольного оставлении части или неявки его в часть и пребывания, таким образом, вне армии. Цель обуславливается определенными мотивами. Мотивы эти могут быть весьма различными: нежелание переносить трудности военной службы, боязнь ответственности за совершенный проступок или преступление, боязнь смерти в военное время и др. Мотив и эмоциональное состояние являются факультативными признаками субъективной стороны дезертирства, изучение которых дает возможность проанализировать его подлинные причины и вместе с другими обстоятельствами указывают на степень общественной опасности виновного в совершении преступления.

Проведенное нами изучение 420 уголовных дел, возбужденных по ст. 338 УК РФ военной прокуратурой ДВО в период 2002-2006 гг., а также анкетирование военнослужащих, совершивших дезертирство, позволили выделить три основные группы мотивов, определяющих совершение данного преступления: 1) изначальное негативное отношение к военной службе, т.е. «склонность к дезертирству»; 2) мотивы ситуативного характера; 3) мотивы криминального характера.

Данные, полученные в ходе исследования, показывают, что наибольшее количество преступлений (82%) были вызваны «склонностью к дезертирству». Самовольное оставление воинской части данные военнослужащие объясняют нежеланием переносить трудности военной службы. Среди основных трудностей они выделяют следующие: наличие неуставных взаимоотношений (43,5%); проблемы бытовой неустроенности, организации службы, досуга и отдыха (28,7%); 26,6% опрошенных сослались на прочие трудности, связанные с перестройкой всего уклада жизни и деятельности молодого человека (другой ритм жизни, строгий уставной распорядок дня, требования воинской дисциплины и др.). Вторая группа мотивов, побуждающих совершать дезертирство, объединяет 15% военнослужащих исследуемой категории. К мотивам ситуативного характера, как утверждают сами «дезертиры», относятся: неудовлетворительная воспитательная работа, безразличие к проблемам военнослужащих со стороны командиров; ослабленный контроль за военнослужащими; решение военнослужащими проблем, связанных с личной жизнью. Третья часть опрошенных в ходе исследования военнослужащих, совершивших дезертирство, отметили, что командиры безразлично относятся к их проблемам, жалобам и просьбам. Еще 62% «дезертиров» мотивируют самовольное оставление воинской части недостаточным контролем за ними со стороны офицеров и сержантов, особенно в дни так называемых традиционных солдатских праздников (день приказа, сто дней до приказа об увольнении в запас). Неосознанные побуждения присутствовать при решении внезапно возникнувших «неотложных проблем» (например, девушка выходит замуж) привели к решению совершить дезертирство 12% опрошенных нами военнослужащих.

Результаты нашего исследования показывают, что 3% опрошенных военнослужащих совершили дезертирство с мотивом криминального характера, когда решение на самовольное оставление воинской части они принимали в связи с боязнью ответственности за другое совершенное преступление либо с целью завладения оружием, как правило, для совершения корыстных и насильственных преступлений.

Здесь следует отметить, что в случае дезертирства военнослужащего с вверенным по службе оружием (например, дезертирство с оружием во время несения караульной, пограничной или других видов специальных служб, во время нахождения в командировке с оружием и пр.), содеянное подлежит квалификации по ч. 2 ст. 338 УК РФ. Если же противоправное завладение оружием при дезертирстве содержит признаки хищения этого оружия или насильственный захват оружия, хранящегося в подразделении или закрепленного за другим военнослужащим, налицо будет совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 226 и 338 УК РФ. Таким образом, мотивы дезертирства бывают различны. На квалификацию содеянного они не влияют, однако учитываются при назначении наказания либо при решении вопроса об освобождении военнослужащего от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 338 УК РФ.

Статья 338 УК РФ имеет примечание, аналогичное примечанию к ст. 337 УК РФ. Подобного рода предписаний в уголовном законодательстве СССР не было. На наш взгляд, важно, что Примечания предусматривают возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, уклонявшихся от прохождения военной службы. Причем действия этих предписаний распространяются на все субъекты данных воинских преступлений, независимо от цели уклонения, наличие которой отличает дезертирство от самовольного оставления части (ст. 337 УК РФ).

В соответствии с указанными Примечаниями военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные в ст. 337 и ч. 1 ст. 338 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или дезертирство явились следствием тяжелых обстоятельств. Таким образом, возможность освобождения от уголовной ответственности по данному основанию ограничена, с одной стороны, кругом лиц (уклонившихся от службы впервые) и, с другой стороны, перечнем составов, подпадающих под действие этих Примечаний. Так, если в случае самовольного оставления части положения Примечания применимы к любому из преступлений, перечисленных в ст. 337 УК РФ, то при совершении дезертирств - только лишь к неквалифицированному составу (ч. 1 ст. 338 УК РФ). Лицо считается совершившим рассматриваемое преступление впервые, если оно ранее не совершало данное преступление. Расширительное толкование при этом недопустимо. К указанной категории относятся также и совершавшие названные преступления лица, в отношении которых истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ), исполнения приговора (ст. 83 УК РФ), если судимость с них снята вследствие актов амнистии (ст. 84 УК РФ), помилования (ст. 85 УК РФ), либо снята или погашена на общих основаниях (ст. 86 УК РФ).

Содержание понятия «стечение тяжелых обстоятельств» в контексте рассматриваемого вопроса в уголовном законе не раскрыто. В то же время нормы Общей и Особенной частей Уголовного кодекса содержат ряд смежных, в т.ч. сходных по названию, уголовно-правовых институтов, влияющих на привлечение к уголовной ответственности и назначение наказания. В частности, пунктом «д» ст. 62 УК РФ предусмотрено такое смягчающее наказание обстоятельство, как «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств». Статьи 39 и 40 УК РФ предусматривают о крайней необходимости и физическом или психическом принуждении, как об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

При разграничении их необходимо иметь в виду следующее. Наличие обстоятельств, расцениваемых как крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Такими обстоятельствами применительно к уклонениям, и в частности к дезертирству, следует признавать только те, которые объективно лишают военнослужащего возможности продолжить прохождение военной службы. К ним, в частности, могут быть отнесены неуставные действия сослуживцев, командиров и начальников, систематическое ненадлежащее обеспечение продовольствием, отсутствие необходимой медицинской помощи, иные обстоятельства, которые представляли реальную и неустранимую в конкретной ситуации угрозу для жизни или здоровья, прав военнослужащего или других

Авторы комментария к УК РФ под тяжелыми обстоятельствами, применительно к примечаниям к ст. ст. 337-338 УК РФ, понимают: «серьезную болезнь военнослужащего; несчастье с близкими, срочно потребовавшее присутствия военнослужащего дома; угроза жизни и здоровью от неуставных

87 отношений в части; влияние непреодолимой силы и т.п.» .

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 3 апреля

88

2008 г. (п. 18) также подтверждает эту мысль .

89

Мы разделяем точку зрения Г.Н. Борзенкова о том, что категорический отказ в освобождении от уголовной ответственности группы военнослужащих, совершивших дезертирство при наличии обстоятельств, расцениваемых как крайняя необходимость, не всегда обоснован.

Так, например, 23 июня 1999 г. из воинской части, дислоцировавшейся в поселке Чугуевка (Приморский край), совершили дезертирство 44 солдата внутренних войск, не выдержавшие систематических избиений и унижений со стороны старослужащих солдат и некоторых офицеров. В данной части побои привели к самоубийству рядового С., рядовому Д. отбили почки. Начальник штаба части майор Н. самолично расправлялся с солдатами. Рядового А. лейтенант Д. избил резиновой дубинкой, а затем приковал к двери на

86 Бюллетень Военной коллегии Верховного Суда РФ. 1991. № 1. С. 31-32.

87 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. А.В.Наумова. М., 1997. С. 773, 774.

88 Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обуславливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь). (См.: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 04. 2008. [Электронный ресурс]. Доступно из URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlinc.cgi7req=dos [Дата обращения: 14. 04. 07. 2006 г.]).

89 См.: Борзенков Г.Н. Уголовное право России. Особенная часть. Второй полутом: учебник. М.: ИКД. Зерцало, 2005. С. 534. несколько суток90. В приведенном случае побег группы солдат из части явился, по мнению Г.Н. Борзенкова, реализацией крайней необходимости.

Тяжелыми обстоятельствами (примечание к ст. 338 УК РФ) могут быть признаны такие жизненные ситуации, которые сами по себе хотя и не являются абсолютным препятствием для прохождения военной службы, но в значительной степени затрудняют ее несение, обуславливают необходимость незамедлительного нахождения лица по месту жительства родственников, знакомых и т.д.

К ним, в частности, следует относить наличие оснований для предоставления военнослужащим отпусков по личным обстоятельствам, предусмотренных п. 10 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Таковыми являются тяжелое состояние здоровья или смерть (гибель) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери самого военнослужащего или его супруга, сына, дочери, родного брата или сестры) или лица, на иждивении которого находился военнослужащий; пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника военнослужащего. К ним могут быть отнесены и другие исключительные случаи, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.

Тяжелыми обстоятельствами, подпадающими под условия действия примечания к ст. 338 УК РФ, по мнению юристов из отдела обобщения судебной практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, следует также считать возникновение некоторых оснований для увольнения, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Такими, к примеру, являются необходимость постоянного ухода за родственником (п. п. «б» п. 1 ст. 24 и п. п. «в» п. 3 ст. 51), ребенком (п. п. «в», «г», «д», п. 1 ст. 24), оказания помощи одинокой матери, имеющей малолетних детей (п. п. «е» п. 1 ст. 24 Указанного закона), и некоторые другие.

90 Архив военного суда Спасск-Дальнего гарнизона, уголовное дело № № 53/2000, 54/2000, 55/2000, 56/2000.

Примером всесторонней оценки всех обстоятельств и прекращения уголовного дела на основании примечания к ст.337 УК РФ является дело в отношении матроса Б. Военным судом Фокинского гарнизона Б. был признан виновным в уклонении от военной службы продолжительностью свыше одного месяца и осужден по ч. 4 ст. 337 УК РФ. Рассмотрев дело в порядке надзора, военный суд Тихоокеанского флота приговор в отношении Б. отменил. Согласно материалам дела у Б. 31 июля 1995 г. умерла мать, в связи, с чем ему был предоставлен отпуск. После смерти матери на иждивении Б. остались его родные брат и сестра, а также престарелая бабушка. При этом Б. остался единственным, кто мог ухаживать за своими родственниками, чем он фактически до своего задержания и занимался. При таких обстоятельствах91 военный суд флота пришел к правильному выводу о том, что преступление Б. совершено вследствие стечения тяжелых обстоятельств и обоснованно пре

ОТ кратил уголовное дело на основании примечания к ст. 337 УК РФ

Тяжелыми обстоятельствами служебного характера могут являться и указанные выше неуставные действия, бытовая неустроенность, материальные трудности, иные неблагоприятные жизненные ситуации, которые хотя и не лишают возможности, но существенно затрудняют пребывание военнослужащего на службе, нарушают его правовой статус, затрагивают честь, достоинство, жизненные интересы.

В каждом конкретном случае, по нашему мнению, вопрос о наличии этих обстоятельств должен решаться индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств дела. При этом не исключены ситуации, когда одни и те же факторы при разных условиях могут быть признаны тяжелыми либо нет.

Так, обоснованным, на наш взгляд, следует признать приговор Бело-горского военного суда в отношении рядового С., осужденного по ч. 1 ст. 338 УК РФ. В судебном заседании было достоверно установлено, что умысел

91 На основании п. 4 ст. 49 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (в настоящее время подп.«б» п.1 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») подлежал увольнению в запас как единственное лицо, занятое уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном содержании.

92 Архив военного суда Фокинского гарнизона, уголовное дело № 67/1995. подсудимого был направлен на стойкое намерение последнего вовсе уклониться от исполнения обязанностей по военной службе. Что касается доводов С., относительно которых причиной самовольного оставления воинской части явилось оказание материальной помощи своим близким, суд посчитал их надуманными, поскольку из показаний свидетелей (отца и матери подсуди

93 мого) усматривалось, что никто его о помощи не просил . Данный пример из уголовной практики не является единичным. По данным проведенного исследования нами выявлено 27 % случаев, когда по делу было установлено, что военнослужащий пытался уклониться от прохождения службы в армии аналогичным образом.

В содержании примечаний к ст. ст. 337-338 УК РФ нет указаний на выполнение виновным каких-либо позитивных постпреступных деяний, в частности, явки с повинной или возмещение причиненного ущерба. Видимо поэтому, некоторые авторы полагают, что виновные в таких случаях подлежат освобождению от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления в их действиях, либо на основании ст. 39 УК РФ за деяние, совершенное в состоянии крайней необходимости94.

Однако, по нашему мнению, такое толкование закона является спорным. Вряд ли можно расценить как крайнюю необходимость или как отсутствие состава преступления самовольные действия военнослужащего, оставившего место службы либо не явившегося в срок на службу, при наличии у него выбора иного поведения (например, официально обратиться с просьбой об отпуске, своевременно сообщить руководству воинской части или в военную прокуратуру о неуставных отношениях и т.д.).

Заключение

Постановка и исследование уголовно-правового и криминологического аспекта дезертирства в армии обусловлены негативными явлениями и процессами структурных изменений в период реформирования и сокращения Вооруженных сил РФ.

При всем значении проведенных различными авторами исследований, директивных указаний, методических и практических рекомендаций исследование проблемы дезертирства ограничивалось тем, что ее рассматривали по факту, без глубокого исторического, уголовно-правового и криминологического анализа. В настоящее время, с учетом обострения этой проблемы в Вооруженных силах, такое упрощенное понимание этого преступления является недостаточным, неполным, односторонним.

Проведенное нами исследование дезертирства, изучение и обобщение научных публикаций, практики применения ст. 338 УК РФ показывают, что данное воинское преступление обусловлено негативными процессами, происходящими в обществе, молодежной среде. Поэтому проблема рассматривается как системный объект исследования. Исследовав уголовно-правовые аспекты дезертирства, автор пришел к следующим выводам.

Субъектами воинских преступлений, в т.ч. дезертирства, могут быть признаны только те из них, кто реально участвовал в воинских правоотношениях и тем самым имел возможность посягать своими действиями на воинский правопорядок, и указанное обстоятельство по конкретному уголовному делу должно быть установлено в процессе судебного разбирательства. Военнослужащий, исключенный (временно выведенный) из сферы воинских правоотношений в связи применением к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, не может нести ответственность за дезертирство. Совершая побег из места предварительного заключения, виновный посягает не на установленный порядок прохождения военной службы, а на правоотношения в сфере правосудия. В то же время курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие 18-летнего возраста, обладают всеми обязательными признаками, характеризующими субъект воинского преступления. При этом в действующем законодательстве не имеется каких-либо указаний об ограничении ответственности несовершеннолетних курсантов военных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Поэтому данная категория военнослужащих должна нести уголовную ответственность за преступления против военной службы (в т.ч. дезертирство) на общих основаниях.

С учетом расширенного толкования предметов преступления, отсутствия в ныне действующем уголовном законодательстве норм, предусматривающих уголовную ответственность за дезертирство в военное время или в боевой обстановке, а также освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего дезертирство впервые, вследствие стечения тяжелых обстоятельств и в случае его явки с повинной, ст. 338 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Дезертирство, т.е. самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами, вверенными по службе, при отсутствии признаков их хищения, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены в военное время или в боевой обстановке - наказываются лишением свободы на срок .

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, в случае его явки с повинной и если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств».

Статистические данные об общем количестве военнослужащих, совершивших уклонения от военной службы, говорят о том, что характерен устойчивый рост таких преступлений. Наметившаяся тенденция значительного увеличения количества молодежи призывного возраста с негативным отношением к военной службе подтверждается результатами диссертационного исследования.

Поэтому главные и определяющие причины и условия дезертирства имеют ярко выраженные социальные корни, что автор доказывает результатами исследования, определившими структуру основных причин этого преступления:

• изначальное нежелание проходить военную службу (дезертировать при первых же трудностях военной службы) - 67%;

• наличие неуставных отношений - 13%;

• неудовлетворительная воспитательная работа, безразличие к проблемам военнослужащего со стороны командиров, офицеров-воспитателей -7%;

• проблемы бытовой неустроенности, организации службы, досуга и отдыха военнослужащих - 3%;

• недостаточный контроль за личным составом - 3%;

• совершение других преступлений и попытка уйти таким образом от уголовной ответственности - 3%;

• решение военнослужащим проблем, связанных с личной жизнью

2%;

• другие причины - 2%.

Изучение личности дезертира в рамках диссертационного исследования показало, что она значительно отличается от личности преступника-военнослужащего (недезертира).

Так, основными криминологически значимыми чертами личности дезертира, по мнению автора, являются:

• молодой, наиболее криминогенно активный возраст (18-20 лет);

• большинство из них были призваны из городов и поселков городского типа (около 90%);

• низкий образовательный уровень (менее половины имеют среднее образование);

• основная масса - рядовые (около 95%) первого периода службы (82%);

• данная категория военнослужащих до призыва на военную службу нигде не работала и не училась (более 67%);

• неблагоприятное социальное положение: около 60% военнослужащих жили в семьях, где уровень доходов был ниже прожиточного минимума, еще 39% жили в семьях с уровнем дохода, не превышающим прожиточный минимум;

• 82% дезертиров, согласно нашим исследованиям, воспитывались в полных семьях, где они были единственным или последним ребенком, или единственным мальчиком.

Автор настоящего исследования предлагает выделить среди военнослужащих срочной службы, совершивших дезертирство, три типа преступников: 1) склонный к дезертирству - военнослужащие, как правило, первого периода службы, в основном меланхолического темперамента, для которых характерны слабая предшествующая психологическая подготовка к военной службе, невротические проявления, отмечавшиеся еще до призыва, слабое здоровье, обычно из-за биологической неполноценности, негативной наследственности; 2) непредсказуемый - военнослужащие, имеющие статус «неприметных», т.е. ничем не привлекающие к себе внимание, как в хорошем, так и в плохом смысле, еще не вполне сложившиеся как личность, как правило, прослужившие год - полтора, с неустойчивой психикой, чаще всего флегматичного темперамента; 3) криминальный - в основном военнослужащие, имеющие антиобщественные взгляды и установки, как правило, ранее привлекавшиеся к административной и уголовной ответственности, преимущественно холерического темперамента.

При разработке конкретных мер по предупреждению дезертирства автор исходил, прежде всего, из того, что преступность — явление социальное, а особенности воинской преступности заключены не столько в их содержании, сколько в своеобразном преломлении общих причин преступности через специфические условия жизни, быта и деятельности военнослужащих, а также в конкретных обстоятельствах, способствующих совершению преступлений в воинских частях. Поэтому предупреждение дезертирства определяет многообразие видов этой деятельности, которые автор разделил в зависимости от различных оснований на общесоциальную и специально-криминологическую.

Особое внимание было уделено исследованию проблемы индивидуальной профилактики дезертирства. В исследовании осуществлен комплексный подход к изучению индивидуальных особенностей военнослужащих, склонных к дезертирству, позволивший всесторонне рассмотреть их в связях и зависимостях, определить способы усиления положительных и устранения отрицательных свойств, взаимообогащения, компенсации уже сложившихся реальных возможностей.

Также автором был предложен ряд конкретных профилактических мер федерального и ведомственного уровней по предупреждению дезертирства в Вооруженных силах. Особенность подобных мер заключается в том, что они нацелены на сохранение и упрочение антикриминальных тенденций, заложенных в социальной действительности. Более того, делается вывод о возможном возрождении профилактической деятельности в стране в целом на основе предупредительной работы в войсках.

Проведенное исследование, естественно, не претендует на раскрытие всего комплекса профилактической работы по предупреждению дезертирства. Эффективность предупредительной роли уголовно-правовых средств зависит от содержания уголовных и военно-уголовных законов, уровня правоприменительной деятельности военных правоохранительных органов и качества работы всех органов военного управления. Все это свидетельствует о необходимости продолжения исследования различных аспектов дезертирства - одного из наиболее тяжких воинских преступлений.