Дезинфекция на этапах изготовления съемных пластиночных протезов раствором, получаемым путем электрохимической активации воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Машкова, Нелли Геннадиевна

  • Машкова, Нелли Геннадиевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 107
Машкова, Нелли Геннадиевна. Дезинфекция на этапах изготовления съемных пластиночных протезов раствором, получаемым путем электрохимической активации воды: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации Машкова, Нелли Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробиологическая загрязненность полости рта, зубных протезов, клинических кабинетов и зуботехнических лабораторий

1.2. Способы дезинфекции, применяемые в ортопедической стоматологии

1.3. Способы оценки эффективности дезинфекции

1.4. Электрохимическая активация как один из способов получения дезинфицирующих растворов

1.5. Области применения растворов, получаемых путем электрохимической активации воды

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, используемые для исследования

2.2. Лабораторные исследования получаемого раствора

2.2.1. Методы контроля качества анолита

2.2.2. Методика исследования раствора на острую и хроническую токсичность

2.3. Методика дезинфекции анатомического и функционального оттисков, восковой композиции протеза, съемного пластиночного протеза

2.4. Общая характеристика обследованных групп больных и материалов

2.5. Микробиологический анализ смывов с поверхности анатомического и функционального оттисков, восковой композиции протеза, съемного пластиночного протеза

2.6. Клиническое исследование слизистой оболочки протезного ложа

2.7. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты лабораторных исследований полученного раствора

3.2. Результаты оценки микробного загрязнения анатомического и функционального оттисков, восковой композиции протеза, съемного пластиночного протеза

3.3. Анализ эффективности дезинфекции нейтральным анолитом

3.4. Результаты дезинфекции материалов, применяемых на этапах изготовления съемных пластиночных протезов

3.5. Результаты выявления возможного влияния дезинфицирующих средств на слизистую оболочку полости рта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дезинфекция на этапах изготовления съемных пластиночных протезов раствором, получаемым путем электрохимической активации воды»

Профилактика внутрибольничной инфекции и предотвращение переноса патогенной и условно-патогенной микрофлоры между стоматологическими кабинетами и зуботехнической лабораторией являются наиболее актуальными задачами медицины [А.С.Фаустов, А.А.Кунин и др., 1995; В.Н.Царев, С.И.Абакаров и др., 2000]. В стоматологических клиниках увеличилось количество пациентов с инфекционными заболеваниями, среди которых грипп, гепатиты, герпес, туберкулез и др., а также ВИЧ-инфицированных. На ортопедическом приеме увеличилось количество больных с различными формами сахарного диабета. Анализ микробиоценоза слизистой оболочки полости рта показал, что в группе больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом отмечалось достоверное увеличение распространенности патогенного гемолитического стрептококка и появление золотистого стафилококка [Downie et al., 1998; Phelan et al., 1997]. У таких больных, кроме того, увеличивается высеваемость условно-патогенной флоры (нейсерии, коринебактерии) и почти в 2 раза снижается наличие нормальной (негемолитический стрептококк) флоры [Bougnoux et al., 1997; Schmidt et al.,1997]. Отмечается увеличение количества условно-патогенных микробов в полости рта у больных с недостаточной гигиеной ротовой полости и имеющих съемные протезы, особенно среди работающих на предприятиях химической промышленности [I.M.Kuc, L.P.Samaranayake, 1999; L. McNally et al., 1999]. Микроорганизмы, находящиеся в полости рта, всегда подвергают колонизации полимерные материалы, применяемые в стоматологической практике. От степени бактериальной загрязненности этих материалов будет зависеть не только их конструкционная целостность, но и местная и общая реакция организма, выражающаяся в развитии воспаления [С.Б.Каливраджиян, Э.С.Каливраджиян, 1983; R.C. Rahn et al., 1982; T.S. Moor et al.,1984; J.B. Epstein et al., 1998]. Все это вызывает необходимость обеззараживания протезов перед передачей в зуботехническую лабораторию (перед починкой или для полирования после коррекции) и при поступлении в клинику после технических вмешательств. При этом возникает проблема возможности проведении дезинфекции на всех клинических и лабораторных этапах изготовления ортопедических аппаратов [С.Я.Панина, А.Л.Ивлев, 1979; Е.М.Савилова, И. Данилов и др., 1987; А.А.Остроухова, 1996; В.И.Никоноров, 1998; А.С.Щербаков, С.Б.Иванова и др., 2000].

Известно, что существуют многочисленные химические и физические методы дезинфекции. В качестве дезинфицирующих средств используются различные химические вещества: альдегиды (глутаровый, янтарный), перекись водорода, спирты (этилового, пропилового, изопропилового), хлор. Современные дезинфицирующие средства, предназначенные для обеззараживания медицинских изделий должны обладать широким спектром антимикробной активности. Кроме того, они не должны оказывать негативного воздействия на обеззараживаемые изделия, поскольку эффективность химической дезинфекции зависит от длительности нахождения изделия в дезинфицирующем растворе. Немаловажное значение имеет и стоимость этого процесса [А.А.Остроухова, Б.П.Марков и др., 1995; Л.Г.Пантелеева, 1997; В.М.Семенюк, В.Д. Вагнер и др., 2000].

Известные физические методы дезинфекции, например, ультрозвуковая, плазменная обработка, в отношении оттисков не получили широкого применения, в основном из-за уязвимости оттискных материалов к воздействию таких факторов, как высокая и низкая температура, высушивание, облучение и пр. [В.Н.Рамкова, Г.Н. Мельникова и др., 1989].

В литературе имеются данные о широком применении электрохимически активированных растворов в медицине. Анолиты типа АНК и АНД являются экологически чистыми безопасными для человека и животных стерилизующими и дезинфицирующими растворами, которые уничтожают бактерии, вирусы и патогенные грибки. Для стерилизации и дезинфекции применяются анолиты полученные с использованием кроме питьевой воды растворов натрия хлорида в небольших количествах [В.М.Бахир, 1985; В.В.Дьяков, И.М.Абрамова и др., 1996; В.А.Девятов, Э.А.Рыбин и др., 1998]. Раствор может быть с содержанием активного хлора в пределах 0,03%, 0,05%, 0,06%, величиной водородного показателя (рН) от 6,8 до 7,2 и окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) до + 1000. Он обладает моющими и антимикробными свойствами (бактерицидной, включая палочку туберкулеза, вирулицидной, фунгицидной, спороцидной активностью). Использование анолита разрешено МЗ РФ в качестве антисептического и дезинфицирующего средства (№0376365) и рекомендовано Правительством РФ для применения (поручение правительства РФ от 15 января 1998 г. №ВЧ-П12-01044.

Однако, в настоящее время проблема перекрестной инфекции в стоматологии остается пока еще нерешенной. При наличии всего многообразия дезинфицирующих средств и методов дезинфекции можно сделать вывод о том, что оптимального метода дезинфекции, который можно было бы применять на ортопедическом приеме пока не найдено, поэтому нами предпринята попытка апробировать в клинических условиях один из электроактивированных растворов — анолит.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГУВ и ППО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» № гос. регистрации 01.9.60012900 и входит в программно-целевое исследование «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта».

Целью исследования явилась: разработка метода дезинфекции стоматологических материалов на этапах изготовления съемных пластиночных протезов раствором, получаемым путем электрохимической активации воды.

Задачи:

1. Изучить бактериальную загрязненность анатомических и функциональных оттисков, восковых композиций протезов и пластиночных протезов на этапах протезирования.

2. Разработать методику дезинфекции оттисков, восковых композиций протезов и съемных пластиночных протезов раствором, получаемым путем электрохимической активации воды.

3. Дать клиническую и бактериологическую оценку применения нейтрального анолита на этапах изготовления съемных пластиночных протезов.

4. Разработать практические рекомендации по применению нейтрального анолита в клинической практике.

Научная новизна исследования. Впервые в практике ортопедической стоматологии доказана возможность успешного применения в качестве дезинфицирующего средства нейтрального анолита, полученного путем электрохимической активации воды с помощью установки СТЭЛ. Дезинфицирующую способность воды обуславливает ее электрохимическая обработка у анода. Исходный раствор (до электрохимической обработки) подобными свойствами не обладает.

Разработан ранее неизвестный эффективный способ обеззараживания стоматологических материалов на этапах изготовления съемных пластинчатых протезов, отличающийся использованием для этой цели нейтрального анолита (рН=6,2±1,1; ОВП = 900,0±50,0), с микробиологическим контролем качества антисептика.

Успешно апробирован макрогистохимический метод выявления зон острого и хронического воспаления слизистой оболочки протезного ложа и полости рта при использовании стоматологических материалов, обработанных нейтральным анолитом на этапах изготовления протезов полного зубного ряда, в результате чего установлено отсутствие повреждающего действия анолита.

Сравнительная оценка с аналогом (дезискраб) показала преимущества анолита в медицинском и экономическом аспекте, инертность по отношению к используемым материалам.

Практическая ценность работы. Применение разработанной методики дезинфекции нейтральным анолитом, получаемым методом электрохимической активации воды, предотвращает перенос инфекции из клиники в зуботехническую лабораторию и обратно на этапах изготовления съемных пластиночных протезов.

Учитывая малую стоимость анолита, можно с уверенностью говорить о существенном фармакоэкономическом эффекте. Использование анолита для дезинфекции позволяет снизить стоимость такой обработки в 50-100 раз по сравнению с самыми дешевыми антисептиками.

Применение в клинической практике разработанного алгоритма дезинфекции оттисков, восковых композиций протезов и пластиночных протезов нейтральным анолитом оптимизирует процесс профилактики перекрестной инфекции на этапах ортопедического лечения больных с полым отсутствием зубов, повышая эффективность протезирования.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедры ортопедической стоматологии ГУВ и ППО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко» ортопедического отделения стоматологической поликлиники ВГМА. Материалы и основные выводы диссертации включены в лекционные курсы и используются при проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии и фармакологии ВГМА.

Положения, выносимые на защиту.

1. Снижение бактериальной загрязненности стоматологических материалов, применяемых на этапах изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда в результате применения нейтрального анолита.

2. Эффективность применения раствора, получаемого с помощью электрохимической активации воды для дезинфекции оттисков, восковых композиций протезов и готовых съемных пластиночных протезов полного зубного ряда.

3. Безвредность дезинфекции стоматологических материалов нейтральным анолитом на этапах изготовления съемных пластиночных протезов.

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии ФПК и ППС ГУВ и ППО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» 5 июля 2002 года. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2000г.); конференциях молодых ученых ВГМА (Воронеж, 2001г., 2002г.); на научной конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского (Москва, 2001г.); на X Юбилейной Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» IT + ME' 2002 (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1 - 10 июня 2002г.); на заседании Школы-семинара «Стоматология на пороге III тысячелетия» ВГМА (Воронеж, 2002г.).

Публикации. Научные исследования проводились по данной теме с 1999 г. по 2002 г. основные положения диссертационной работы отражены в научных статьях, опубликованных в местной и международной печати. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 105 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 150 источников, в том числе 112 работа отечественных и 38 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Машкова, Нелли Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. С анатомических и функциональных оттисков, восковых композиций протезов и пластиночных протезов высеваются преимущественно колонии стафилококка, стрептококка и кишечной палочки с преобладанием колоний коагулазо-отрицательного стафилококка.

2. Разработанная и предложенная методика дезинфекции нейтральным анолитом позволяет полностью удалить микробное загрязнение с материалов, применяемых при изготовлении съемных пластиночных протезов без видимых структурных изменений.

3. Применение дезинфекции нейтральным анолитом на этапах изготовления протезов не вызывает на слизистой оболочке протезного ложа воспалительных реакций. Способствует предотвращению переноса перекрестной инфекции из клинического кабинета в лабораторию.

4. Необходимо использование в клинической практике нейтрального анолита согласно разработанной методике дезинфекции, в связи с высокой его эффективностью, инертностью к конструкционным материалам, применяемым на этапах изготовления съемных пластиночных протезов и доступным с экономической точки зрения по сравнению с аналогами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для предупреждения переноса инфекции на ортопедическом приеме из клинического кабинета в зуботехническую лабораторию и обратно; рекомендуем проведение дезинфекции раствором, получаемым путем электрохимической активации воды. Для получения таких растворов необходима установка СТЭЛ, выпускаемая НПО «Экран» г. Москвы. Для дезинфекции используют только анолит с концентрацией соединений активного хлора 0,015%, при напряжении 9Вольт и силе тока 8Ампер. Силу тока регулируют с помощью зажима на трубке подачи солевого раствора. Анолит использовать лучше свежеприготовленный. Хранить его можно в течение 5 суток при соблюдении правил хранения в закрытой стеклянной, пластмассовой или эмалированной (без повреждения эмали) емкости при комнатной температуре в местах, защищенных от прямых солнечных лучей.

Дезинфекцию на этапах изготовления съемных пластиночных протезов необходимо проводить по следующей схеме:

1. оттиски непосредственно после получения погружают в приготовленный раствор на 10 минут, затем промывают под проточной водой в течение 0,5 минуты, только после чего передают оттиски в зуботехническую лабораторию;

2. восковые композиции протезов и готовые протезы обрабатывают методом погружения в анолит на 15 минут с последующим промыванием под проточной водой в течение 0,5 минуты до начала клинического приема пациента и по окончании перед передачей конструкции в зуботехническую лабораторию.

Разработанную методику дезинфекции протезов применять в период адаптации к новым пластиночным протезам и при проведении починки и перебазировки старых съемных протезов. Простота, доступность и эффективность предложенного метода дезинфекции оттисков, восковых композиций протезов и готовых пластиночных протезов позволяет рекомендовать нейтральный анолит в клиническую практику.