Диабетическая периферическая сенсомоторная нейропатия у детей: роль клинико-метаболических и генетических факторов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Светлова, Галина Николаевна

  • Светлова, Галина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 147
Светлова, Галина Николаевна. Диабетическая периферическая сенсомоторная нейропатия у детей: роль клинико-метаболических и генетических факторов.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Светлова, Галина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

ЧАСТЬ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I Диабетическая периферическая нейропатия у детей и подростков: эпидемиологические, клиникопатогенетические, диагностические аспекты, лечение.

Глава II Поиск генов-кандидатов, ассоциированных с диабетической периферической нейропатией.

2.1. Описание генов ТР53, POLG1, PEOl, ANT1.

ЧАСТЬ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Общая характеристика обследованных больных.

1.2. Методы исследования

1.2.1 Клинические методы исследования.

1.2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования.

1.2.3 Молекулярно-генетические методы исследования.

1.2.4 Методы статистического анализа.

ГЛАВА И. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ СЕНСОМОТОРНОЙ НЕЙРОПАТИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА

3.1. Клиническая характеристика ДПН.

3.2. Оценка нейропатических жалоб.

3.3. Оценка ДПН по данным инструментальных методов исследования.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ДПН С ДРУГИМИ ДИАБЕТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ (РЕТИНОПАТИЕЙ, КАТАРАКТОЙ, НЕФРОПАТИЕЙ, ХАЙРОПАТИЕЙ).

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ АССОЦИАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ С РАЗВИТИЕМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ.

5.1. Изучение ассоциации полиморфных маркеров Pro72Arg и С(— 594)СС гена TP 53 с развитием диабетической периферической нейропатии.

5.2. Изучение ассоциации полиморфного маркера Т(-365)С гена POLG1 с развитием диабетической периферической нейропатии.

5.3. Изучение ассоциации полиморфного маркера G(-25)A гена ANTJ с развитием диабетической периферической нейропатии.

Изучение ассоциации полиморфного маркера G(-605)T гена PEOl с развитием диабетической периферической нейропатии.

ГЛАВА VI. ЛЕЧЕНРТЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ ПРЕПАРАТАМИ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ

КИСЛОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диабетическая периферическая сенсомоторная нейропатия у детей: роль клинико-метаболических и генетических факторов.»

Актуальность проблемы.

Поражение периферической нервной системы при сахарном диабете типа 1 (СД типа 1) - это широкий спектр неврологических синдромов от асимптоматической дистальной сенсомоторной нейропатии до радикулопатии при отсутствии других причин, способных вызвать специфичный симптомокомплекс [2, 14, 49, 53]. Ранняя диагностика и своевременная профилактика диабетической периферической полинейропатии (ДПН) у детей и подростков является одним из приоритетным направлений в диабетологии, т.к. ее развитие снижает качество жизни и адаптацию в обществе пациентов с СД типа 1, является фактором риска развития синдрома диабетической стопы и ампутации нижних конечностей, что представляет серьёзную экономическую . и социальную проблему, определяет раннюю инвалидизацию и преждевременную смертность больных, особенно в молодом возрасте [5, 11, 20, 26, 29, 52, 55, 63, 81, 101, 106, 236].

Несмотря на значимость проблемы, ДПН в педиатрической практике не уделяется должного внимания, так как у детей и подростков с СД типа 1 преобладают субклинические формы заболевания [43, 149, 178, 183,195].

В ряде исследований (UKPDS и др.) было показано, что основной фактор профилактики осложнений при сахарном диабете - это длительное достижение хорошего контроля углеводного обмена. Однако у большинства больных сахарным диабетом типа 1, особенно в детском возрасте, достижение целевых уровней углеводного обмена является сложной, часто невыполнимой задачей. Лишь 6-20% детей в возрасте до 15 лет в разных регионах РФ имели уровень HbAlc ниже 7,6% [3]. Таким образом, даже при постоянном контроле гликемии с использованием современных инсулинов и методов их введения у большинства детей и подростков добиться компенсации заболевания чрезвычайно сложно. В связи с этим остается актуальным поиск новых патогенетически обоснованных методов лечения ДПН. В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в профилактике и лечении ДПН является использование антиоксидантов, в первую очередь а —липоевой кислоты [65, 198, 244, 245].

Известно, что основную роль в развитии ДПН играет длительность и компенсация СД типа 1, но было выявлено, что у некоторых пациентов с длительностью заболевания более 10 лет ДПН может не быть, тогда как у других, с небольшой длительностью заболевания (до 5 лет) и относительно хорошим контролем уровня гликемии ДПН выявляется, что свидетельствует о возможном участии генетических факторов, кодирующих различные патогенетические звенья ее развития. В связи с чем поиск генетических маркеров связанных с развитием ДПН, является актуальным и может способствовать выявлению группы высокого генетического риска по развитию ДПН, что в свою очередь позволит назначать раннее профилактическое лечение у этой когорты пациентов.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы. Целью работы явилось изучение клинических особенностей, факторов риска и роли генетических маркеров в развитии периферической нейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом типа 1. В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить связь между ДПН у детей и подростков с СД типа 1 с длительностью заболевания, стадией пубертатного развития и степенью компенсации.

2. Провести корреляционный анализ диагностически значимых клинических, неврологических нарушений, данных электронейромиографии.

3. Исследовать взаимосвязь ДИН с другими диабетическими осложнениями (ретинопатией, катарактой, нефропатией, хайропатией) СД типа 1.

4. Изучить ассоциацию генов кандидатов ANT1, PEOl, POLG и ТР53 с развитием ДПН.

5. Исследовать эффективность, и безопасность применения альфа-липоевой кислоты для лечения ДПН в детском возрасте.

Научная новизна В результате проведенного исследования получены достоверные данные-об информативности диагностических шкал TSS и NDS у детей и подростков с СД типа 1. Установлены прямые корреляционные зависимости между количеством баллов по шкале неврологических нарушений (NDS) и возрастом пациентов; длительностью СД типа 1 и количеством, баллов по- шкале неврологических симптомов (TSS). Выявлены обратные корреляционные* зависимости между количеством1 баллов по обеим шкалам (TSS и NDS) и скоростью распространения возбуждения (СРВ). В работе показано,- что половое созревание является фактором риска развития ДПН, но задержка полового развития, связанная с декомпенсацией СД типа 1, не предохраняет от развития нейропатии.

Впервые проведено изучение ассоциации полиморфных маркеров Pro72Arg и С(-594)СС гена TP53, G(-25)A гена ANT J, G(-605)T гена PEOL T(-365)C гена POLG1 с развитием диабетической периферической нейропатии и определена генетическая предрасположенность к данному осложнению для полиморфных маркеров Pro72Arg гена ТР53 и Т(-365)С гена POLG1.

Исследована взаимосвязь диабетической периферической нейропатии с другими диабетическими осложнениями (ретинопатией, катарактой, нефропатией, хайропатией).

Впервые получены данные об эффективности и безопасности применения новой формьт и схемы введения альфа-липоевой кислоты у детей и подростков для лечения диабетической периферической нейропатии.

Практическая значимость:

На основании проведенного исследования получено, что диагностика ДПН должна быть комплексной и включать оценку нейропатических жалоб, неврологических нарушений и данных ЭНМГ. Показана необходимость скрининга ДНП даже при небольшой длительности СД типа 1 (до 5 лет). При выявлении ДПН, а также при наличии у больных ретинопатии, нефропатии, хайропатии, катаракты, задержки полового и физического развития — осмотры невропатолога должны проводиться не реже 2 раз в год. Для динамического наблюдения за пациентами целесообразно оценивать нейропатические жалобы по шкале TSS, неврологичекие нарушения по шкале NDS.

Лечение ДПН должно быть индивидуальным и начинаться с компенсации углеводного обмена. Отсутствие достаточного эффекта, несмотря на снижение HbAlc, либо отсутствие положительной динамики в уровне HbAlc делает необходимым проведение специфического патогенетического лечения ДПН. Препаратом выбора у детей и подростков является Тиоктацидом БВ в начальной дозе 1800 мг в сутки в течение 3 недель, а затем в дозе 600 мг в сутки в течение 2-х месяцев. Длительность лечения должна определяться тяжестью осложнения.

Исследование полиморфных генетических маркеров различных генов-кандидатов, обусловливающих повышенный генетический риск развития ДПН, создает базу для разработки прогнозирования развития данного осложнения у пациентов с СД типа 1.

На основании полученных данных определена эффективность лечения детей и подростков с диабетической периферической нейропатией новой таблетированной формой альфа-липоевой кислоты.

Внедрение

Основные положения диссертации представлены в виде стендовых докладов на 16-ой ежегодной научной конференции NEURODIAB (10-13 сентября 2006 года, Швеция); на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008). В виде устных докладов на Всероссийской научной конференции молодых эндокринологов (Москва 2006), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Рекомбинантные технологии в диагностике и лечении эндокринных заболеваний у детей (Москва 2006 г); на V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие технологии в эндокринологии» (Москва 2006); на VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва 2007). Диссертация апробирована на межотделенческой конференции ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий (7 мая 2008 года).

ЧАСТЬ I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Светлова, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. ДПН диагностируется уже в первые пять лет заболевания, что позволяет отнести ее к наиболее рано развивающимся осложнениям СД типа 1. Частота выявляемое™ ДПН прогрессивно увеличивается с длительностью заболевания и возрастом пациентов. При одинаковой длительности СД типа 1 частота развития ДПН в пубертатном возрасте выше, чем в допубертатном. Наступление периода полового созревания является одним из факторов риска развития ДПН.

2. Наиболее характерными клиническими проявлениями ДПН у детей и подростков являются жалобы: на боль (61%) и парастезии (61%), реже онемение (49%). Выявлена значимая зависимость количества баллов по шкале TSS от степени компенсации СД типа 1.

3. Ведущими неврологическими нарушениями при ДПН у детей и подростков являются снижение температурной и вибрационной чувствительности (62% и 45% соответственно), снижение тактильной чувствительности диагностируется всего у 7% пациентов. Среди двигательных нарушений преобладает снижение ахиллова рефлекса (82%), коленный рефлекс снижен у 58% детей и подростков. Корреляционные взаимосвязи выявлены между возрастом пациентов, длительностью СД типа 1 и количеством баллов по шкале NDS, а так же между количеством баллов по шкалам TSS и NDS.

4. По данным электронейромиографии выявлено, что наиболее часто измененными параметрами у детей и подростков является снижение скорости распространения возбуждения (СРВ) и потенциалов действия (ПД), что свидетельствует не только о поражении аксонов, но и о демиелинизирующем процессе в периферических нервах при ДПН. Выявлена умеренная обратная корреляционная связь между скоростью распространения возбуждения и количеством баллов по шкалам TSS, NDS, и уровнем HbAlc.

5. Улучшение компенсации углеводного обмена сопровождается снижением частоты и интенсивности жалоб, при этом выраженность неврологических нарушений может уменьшаться незначительно, поэтому диагностика ДПН должна быть комплексной и состоять из оценки жалоб, неврологических нарушений и данных ЭНМГ.

6. При наличии у пациентов других осложнений СД типа 1, частота ДПН увеличивается до 70 - 94%: при наличии хайропатии ДПН диагностируется в 94%, ЗПФР - в 92,8% нефропатии - в 90% случаев. При этом у пациентов с ДПН в 10,7% выявляется диабетическая нефропатия, в 15,4% - ЗПФР, в 19% - хайропатия.

7. Лечение ДПН альфа-липоевой кислотой эффективно и безопасно, и сопровождается значимым улучшением показателей TSS, NDS и ЭНМГ у подростков с СД типа 1.

8. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера Т(-365)С гена POLG1 с развитием ДПН при СД типа 1 у пациентов российской популяции. Риск патологии связан с носительством аллеля С Аллель Т, напротив, ассоциирован с пониженным риском развития ДПН.

9. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера Pro72Arg гена TP 53 с развитием ДПН при СД типа 1 у пациентов российской популяции. Носители аллеля Arg и генотипа Arg/Arg имеют повышенный риск развития ДПН при СД типа 1. Аллель Pro и генотип Pro!Pro ассоциированы с пониженным риском развития ДПН.

10. Для полиморфных маркеров С(-594)СС гена TP53, G(—25)A гена ANT1 и G(-605)T гена РЕ01 показано отсутствие ассоциации с ДПН при СД типа 1 у пациентов российской популяции.

Практические рекомендации:

1. Диагностика ДПН должна быть комплексной и включать оценку нейропатических жалоб, неврологических нарушений и данных ЭНМГ. При выявлении ДПН, а также при наличии у больных ретинопатии, нефропатии, хайропатии, катаракты, ЗПФР - осмотры невропатолога должны проводиться не реже 2 раз в год. Для динамического наблюдения за пациентами целесообразно оценивать нейропатические жалобы по шкале TSS, неврологичекие нарушения по шкале NDS.

2. Лечение ДПН должно быть индивидуальным и начинаться с компенсации углеводного обмена. Отсутствие достаточного эффекта, несмотря на снижение HbAl с, либо отсутствие положительной динамики в уровне HbAlc делает необходимым проведение специфического патогенетического лечения ДПН. Препаратом выбора у детей и подростков является Тиоктацидом БВ.

3. Больные СД типа 1, носители полиморфных маркеров Pro72Arg гена TP 53 и Т(-365)С гена POLG1, имеют более высокий риск развития ДПН, в связи с чем этим пациентам требуется наиболее тщательная компенсация СД 1 и проведение регулярного мониторинга неврологических показателей.