Диабетическая ретинопатия при сахарном диабете второго типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор наук Воробьева Ирина Витальевна

  • Воробьева Ирина Витальевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 298
Воробьева Ирина Витальевна. Диабетическая ретинопатия при сахарном диабете второго типа: дис. доктор наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 298 с.

Оглавление диссертации доктор наук Воробьева Ирина Витальевна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Этиология и эпидемиология диабетической ретинопатии

1.2. Аспекты патогенеза диабетической ретинопатии

1.3. Слезная жидкость как объект исследования в офтальмологии

1.4. Классификация диабетической ретинопатии, макулопатии

1.5. Подходы к лечению диабетической ретинопатии, макулопатии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Собственные исследования. Клинико-морфофункциональные проявления диабетической ретинопатии, макулопатии в разные сроки заболевания

3.1. Клинико-морфофункциональные проявления диабетической ретинопатии, макулопатии со сроком диагностирования до 3 месяцев

3.2. Сравнение офтальмологических показателей диабетической ретинопатии и сочетанной патологии глазного дна

3.3. Клинико-морфофункциональные проявления диабетической ретинопатии, макулопатии, диагностированные в сроки от 1 года и более

лет

ГЛАВА 4. Патогенетические аспекты диабетической ретинопатии, сочетанной патологии глазного дна

4.1. Изменение биохимических показателей в слезной жидкости, сыворотке крови при диабетической ретинопатии, макулопатии

4.2. Сравнение биохимических показателей диабетической ретинопатии и

сочетанной патологии глазного дна в слезной жидкости

ГЛАВА 5. Систематизации диагностических критериев диабетической ретинопатии, диабетической макулопатии, основанные на клинических,

биохимических показателях, определение наиболее эффективных методов

лечения

5.1. Диабетическая ретинопатия

5.2. Диабетическая макулопатия

ГЛАВА 6. Подходы к консервативному лечению ранней стадии

непролиферативной диабетической ретинопатии без макулопатии

ГЛАВА 7. Патогенетический подход к лечению диабетической ретинопатии, сочетанной патологии глазного дна

7.1. Патогенетический подход к лечению диабетической ретинопатии, диабетической макулопатии

7.2. Патогенетический подход к лечению сочетанной патологии глазного

дна

ГЛАВА 8. Прогнозирование прогрессирования диабетической ретинопатии, сочетанных патологий глазного дна

8.1. Прогноз сочетанной патологии диабетической ретинопатии, диабетической макулопатии с применением математической модели

8.2. Прогноз сочетанной патологии глазного дна диабетической ретинопатии и первичной открытоугольной глаукомы

8.3. Прогноз сочетанной патологии глазного дна диабетической ретинопатии и возрастной макулярной дегенерации

8.4. Прогноз сочетанной патологии глазного дна диабетической

ретинопатии и гипертонической болезни

Заключение

Выводы

Практическая значимость

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АО - антиоксиданты

АП - ангиопротекторы

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АЕЕББ 1-3 - возрастная макулярная дегенерация, сухая форма

АЕЕББ IV - возрастная макулярная дегенерация, влажная форма

БК - брадикинин

ВГД - внутриглазное давление

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ГБ - гипертоническая болезнь

ГРБ - гематоретинальный барьер

дБ - децибел

ДЗН - диск зрительного нерва

ДМ - диабетическая макулопатия

ДМО - диабетический макулярный отек

ДР - диабетическая ретинопатия

ДР1 - непролиферативная диабетическая ретинопатия

ДР11 - препролиферативная диабетическая ретинопатия

ДРШ - пролиферативная диабетическая ретинопатия

ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВВ - интравитреальное введение

ИРМА - интраретинальные микроваскулярные аномалии К - калликреин

КА - коэффициент атерогенности ККС - калликреин-кининовая система

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий ЛКС - лазерная коагуляция сетчатки ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности М7 - макулярная зона сетчатки МА - микроаневризмы МГ - микрогеморрагии

МКОЗ - максимальная корригированная острота зрения

ММР - матриксные металлопротеиназы

МНН - международное непатентованное название

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

МСР-1 - моноцитарный хемоаттрактантный белок

НПДР - непролиферативная диабетическая ретинопатия

НРП - нейроретинальный поясок

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

НЭ - эластаза из нейтрофилов

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОПЭ - отслойка пигментного эпителия

ОХ - общий холестерин

ПДР - пролиферативная диабетическая ретинопатия пК - плазменный калликреин ПК - прекалликреин ПКС - протеинкиназа С

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома ПРЛКС - панретинальная лазерная коагуляция сетчатки ПССП - пероральные сахароснижающие препараты ПЭС - пигментный эпителий сетчатки РАС - ренин-ангиотензиновая система

РБОБ - антиангиогенный фактор пигментного эпителия сетчатки

САД/ДАД -систолическое и диастолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СД2 - сахарный диабет типа

СЖ - слезная жидкость

СК - сыворотка крови

СМ - светочувствительность макулы (измеряется в дБ)

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

СТ - стекловидное тело

тК - тканевой калликреин

ТЭ - твердый экссудат

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация

ХС - холестерин

ЦТС - центральная толщина сетчатки ЭРГ - электроретинография ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс HbA1c - гликированный гемоглобин NO - оксид азота

VEGF-A - фактор роста эндотелия сосудов

ВВЕДЕНИЕ

Заболеваемость сахарным диабетом (СД) в мире растет и имеет черты пандемии. В течение последнего десятилетия количество заболевших СД возросло в 2 раза. В РФ число больных к 2015 составило 415 млн человек. По данным Международной диабетической федерации к 2040 г. ожидается рост больных СД до 642 млн человек [22].

Растет число больных СД и в Российской Федерации. В РФ в 2016 г. на диспансерном учете уже находилось 4,35 млн человек. На долю СД2 приходится 92% (4 млн), на долю СД 1 типа 6% (255 тыс.) и 2% (75 тыс.) - на другие типы СД. Представленное процентное соотношение касается только тех пациентов, которые состоят на учете [22].

Среди офтальмологических нарушений при СД2 тяжелый прогноз для зрения имеет диабетический макулярный отек (ДМО), который может возникнуть при диабетической ретинопатии первой, второй и третьей стадии (ДРI, ДРП, ДРШ). Прогноз ДР зависит от компенсации основного заболевания СД по уровню HbA1c, %. При высоком уровне HbA1c растет риск пролиферации [22-25].

«Метаболический синдром» играет важную роль в структуре заболеваемости СД 2 типа [22-27]. «Метаболический синдром» включает ожирение, повышенное артериальное давление (АД), повышение уровня липидов и глюкозы в плазме. Возможны макроангиопатии (инфаркты, инсульты), но чаще возникают микроангиопатии: диабетическая ретинопатия, нефропатия, нейропатия и синдром диабетической стопы [22-27].

Патогенетическими пусковыми звеньями развития ДР являются: гипергликемия [1,2], гликирование белков, окисление глюкозы за счет активизации полиолового пути, активация протеинкиназы С (ПКС), увеличение уровня свободных радикалов, нарушение микроциркуляции в сосудах сетчатки, эндотелиальная дисфункция, гипоксия, активизация провоспалительных цитокинов сетчатки с продукцией фактора роста эндотелия сосудов (VEGF-A), что приводит к

отеку и пролиферации [1,2]. VEGF-A влияет на матриксные металлопротеиназы (ММР), которые перестраивают экстрацеллюлярный матрикс. ММР могут вызывать как усиление ангиогенеза (VEGF-A), так и подавление его за счет ингибиторов ангиогенеза, связанных с матриксом. Повышенная проницаемость гематоретинального барьера приводит к возникновению ДМО за счет роста VEGF-А, активности ММР, деградации окклюдина эндотелия сетчатки. Так, моноцитарный хемоаттрактантный белок - 1 (МСР-1) при СД в эндотелии сосудов сетчатки приводит к перемещению моноцитов, лейкоцитов, вырабатывающих VEGF-A, ММР, МСР-1 [73, 128, 144, 163].

Поиск патогенетических маркеров для ранней диагностики ДР идет очень давно. Требованию неинвазивности процедуры поиска маркера отвечает технология забора слезной жидкости (СЖ) при СД 2 типа с выявлением VEGF-A, антиангиогенного фактора пигментного эпителия сетчатки (PEDF) и многих других факторов, а также при других заболеваниях организма [164, 179, 182, 317].

Дифференциальная диагностика важна при сочетанных формах заболевания глазного дна. Так, в 80% случаев ДР сопровождает гипертоническую болезнь (ГБ) [14, 158, 177, 246, 318], и у этой категории больных риск потери зрения повышается в 25 раз. Возможно одновременное развитие ДР и возрастной макулярной дегенерации (ВМД). При ВМД [192, 215, 326] образование липофусцина, миелопероксидазы, увеличение уровня свободных радикалов повреждает пигментный эпителий сетчатки (ПЭС), нарушает транспорт веществ от хориокапилляров до слоев сетчатки, развивается гипоксия с выработкой МСР-1, VEGF-A с развитием хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ). Предупредить или уменьшить возникновение тяжелых форм ДР с ВМД возможно только при раннем лечении. Общие патогенетические механизмы при сочетании первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) с ДР, ДМО (диабетическим макулярным отеком) негативно влияют на прогрессирование патологических изменений сетчатки и диска зрительного нерва (ДЗН). При ПОУГ [69, 131, 198] и ДР выявлено диагностическое значение уровней биомаркеров патогенеза МСР-1, VEGF-A в СЖ в развитии транссудации, ишемии, неоваскуляризации. В свою очередь выявление

роста уровней биомаркеров в СЖ [10, 11, 51] на разных стадиях заболеваний будет способствовать правильному выбору метода лечения при сочетанной патологии.

Актуальны и имеют важное медико-социальное значение вопросы правильной ранней диагностики ДР, дифференциальной диагностики, анализа заболевания на патогенетическом уровне, своевременной профилактики, адекватного лечения, подтвержденного на основе мониторинга уровней биомаркеров [10, 11, 51].

Подходы к лечению ДР с ДМО включают в себя: традиционную антиангиогенную терапию, хирургическое лазерное лечение сетчатки, их сочетание, витрэктомию, мишенью которых являются ключевые звенья патогенеза, гиперпроницаемость сосудов и гипоксия. На ранних и доклинических стадиях ДР применяют консервативную терапию в соответствии с ФЗ № 323-ФЗ, приказом МЗ РФ № 1492н [86], национальным руководством России по офтальмологии [79].

В изученной литературе не представлен анализ эффективности различных лекарственных стимулов, а также методов патогенетически обоснованного лечения с определением уровней значимых патогенетических биомаркеров. Мало работ по исследованию клиники, морфологии и функции сетчатки с качественным математическим анализом структур глазного дна с прогнозом заболевания при ДР, ДМ, с описанием способов диагностики заболевания на доклинических стадиях, при сочетанных патологиях глазного дна. Не представлены широко работы о результатах длительного мониторинга анти-VEGF-терапии с ЛКС по изменению клинико-морфофункциональных показателей, подтвержденных патогенетическими биомаркерами в слезе и их корреляционными взаимосвязями. Не изучены вопросы сравнения офтальмологических и биохимических показателей при основном заболевания ДР и при сочетанных патологиях (ДР и ГБ, ДР и ВМД, ДР и ПОУГ), подтвержденных корреляционными взаимосвязями. Отсутствуют математические модели оценки состояния глаза при основной диабетической патологии (ДР) и сочетанных патологиях (ДР и ГБ, ДР и ВМД, ДР и ПОУГ), дающие возможность поставить диагноз и дать прогноз для зрения. Мало данных об эффективности официально применяемой консервативной терапии, объективного подтвержденных уровнями биомаркеров в слезе. Недостаточно изучен вопрос патогенетического

подхода к лечению основного заболевания ДР (ДР, ДМ) и сочетанных патологий (ДР и ГБ, ДР и ВМД, ДР и ПОУГ), основанного на объективных показателях биомаркеров в слезе, уровне гликированного гемоглобина крови, в связи с чем и предпринята данная работа.

Цель исследования: усовершенствовать диагностику и разработать алгоритм лечебной тактики, обеспечивающий длительное сохранение зрительных функций при диабетической ретинопатии.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать показатели изменений сетчатки при диабетической ретинопатии, диабетической макулопатии на фоне лечения в разные сроки наблюдения.

2. Сравнить изменения сетчатки при диабетической ретинопатии, диабетической макулопатии с сочетанной патологией глазного дна (диабетической ретинопатией и гипертонической болезнью; диабетической ретинопатией и возрастной макулярной дегенерацией; диабетической ретинопатией и первичной открытоугольной глаукомой).

3. Установить диагностическое значение уровней маркеров патогенеза диабетической ретинопатии, диабетической макулопатии в слезной жидкости в разные сроки наблюдения (фактор роста эндотелия сосудов, моноцитарный хемоаттрактантный белок - 1, матриксные металлопротеиназы 2 и 9 типов, показатели калликреин-кининовой и ренин-ангиотензиновой системы).

4. Сравнить маркеры патогенеза диабетической ретинопатии, диабетической макулопатии и сочетанной патологии глазного дна (диабетической ретинопатии и гипертонической болезни, диабетической ретинопатии и возрастной макулярной дегенерации, диабетической ретинопатии и первичной открытоугольной глаукомы) для установления их значимости как диагностических критериев патологии сетчатки.

5. Разработать схему систематизации диагностических критериев стадий диабетической ретинопатии, диабетической макулопатии, основанную на уровнях биомаркеров в слезной жидкости и клинико-морфофункциональных проявлениях.

6. Подтвердить эффективность консервативной терапии на ранних стадиях диабетической ретинопатии без диабетической макулопатии биохимическими и клинико-морфофункциональными исследованиями.

7. Разработать патогенетический подход к выбору метода лечения пациентов с диабетической ретинопатией разных стадий (без изменения глазного дна при сахарном диабете второго типа, с диабетической ретинопатией без диабетической макулопатии, с диабетической ретинопатией с диабетической макулопатией) и с сочетанной патологией глазного дна (диабетической ретинопатией и гипертонической болезнью, диабетической ретинопатией и возрастной макулярной дегенерацией, диабетической ретинопатией и первичной открытоугольной глаукомой).

8. Разработать способ прогнозирования прогрессирования диабетической ретинопатии и сочетанной патологии (диабетической ретинопатии и гипертонической болезни, диабетической ретинопатии и возрастной макулярной дегенерации, диабетической ретинопатии и первичной открытоугольной глаукомы) на основе количественно-качественного анализа состояния структур глазного дна с помощью математических моделей.

Научная новизна

Полученные научные результаты сопоставимы с данными, опубликованными ранее ^оЫш &, 2007; Deshmane S.L., 2009; Балашевич Л.И., 2012; Ейкеп Н.М., 2017; Deissler НХ., 2018), но, в отличие от них, научной новизной характеризуются следующие положения.

Сформулирована концепция ранней диагностики диабетической ретинопатии, которая развивает научную идею оценки состояния глазного дна у пациентов с СД2, на основе применении математических моделей, обеспечивающих выявление высоких факторов риска прогрессирования диабетической ретинопатии, усовершенствование существующих методов диагностики и решение вопросов прогноза прогрессирования заболевания; разработку алгоритма дифференцированной терапии. Применение предложенных математических моделей возможно и при сочетанной патологии глазного дна: диабетической

ретинопатии и диабетического макулярного отека; диабетической ретинопатии и гипертонической болезни; диабетической ретинопатии и возрастной макулярной дегенерации; диабетической ретинопатии и первичной открытоугольной глаукомы.

Установлено, что показатели биомаркеров в СЖ в диапазоне: фактора роста эндотелия сосудов - 260-304 пг/мл, моноцитарного хемоаттрактантного белка - 50110 пг/мл, матриксных металлопротеиназ 9 типа - 2736-2826 у.е., являются диагностическими критериями доклинической стадии ДР и факторами высокого риска возникновения заболевания, что позволяет использовать их в качестве патогенетических биомаркеров доклинических стадий заболевания.

Определено, что показатели биомаркеров в слезной жидкости в диапазоне: фактора роста эндотелия сосудов - 305-910 пг/мл, моноцитарный хемоаттрактантный белок - 111-335 пг/мл, матриксные металлопротеиназы 9 типа - 2827-4010 у.е., являются диагностическими критериями для ДР1; фактора роста эндотелия сосудов - 911-1410 пг/мл, моноцитарный хемоаттрактантный белок - 356501 пг/мл, матриксные металлопротеиназы 9 типа - 4011-6511 у.е. для ДРП; фактора роста эндотелия сосудов >1411 пг/мл, моноцитарный хемоаттрактантный белок >502 пг/мл, матриксные металлопротеиназы 9 типа >6511 у.е. для ДРШ; что позволяет поставить диагноз и определить степень тяжести ДР, ДМ.

Показано, что при ДР на фоне СД2 уровни НЬА1с являются достоверно более высокими (>8%), чем у пациентов, страдающих сахарным диабетом без изменений глазного дна (<7%); между этими показателями существует тесная корреляционная связь, подтверждающая значимость НЬА1с как основного маркера, отражающего патогенетические механизмы повреждения сетчатки.

Доказано, что между уровнями гликированного гемоглобина и клинико-биохимическими показателями (светочувствительность макулы, максимально корригированная острота зрения, центральная толщина сетчатки, фактор роста эндотелия сосудов, моноцитарный хемоаттрактантный белок, матриксные металлопротеиназы 9 типа) существует определенная корреляционная связь.

Определение уровней гликированного гемоглобина при диабетической ретинопатии на фоне СД2 является важным клиническим показателем состояния

глазного дна. Так, при нормальных уровнях гликированного гемоглобина (6-7%) на фоне традиционной терапии, имеется четкая тенденция к нормализации офтальмологических и биохимических показателей, а при высоких уровнях - (811%) тенденция к нормализации показателей значительно ниже, что обосновывает использование уровней этого маркера в мониторировании степени поражения глазного дна при СД2.

Определение уровней патогенетического биомаркера фактора роста эндотелия сосудов и его контроль в динамике на доклинических и ранних стадиях ДР не имеет значимой корреляционной связи с эффективностью консервативной терапии (г=0,12; р>0,05), и не может служить критерием оценки эффективности лекарственной терапии, но на фоне лечения происходит улучшение клинических показателей (светочувствительность макулы, максимально корригированная острота зрения, центральная толщина сетчатки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение экскреции фактора роста эндотелия сосудов, моноцитарного хемоаттрактантного белка, матриксных металлопротеиназ 9 типа имеют тесную корреляционную связь с клинико-морфологическими и функциональными проявлениями диабетической ретинопатии, диабетической макулопатии, что обосновывает их использование для ранней диагностики определения степени поражения глазного дна при сахарном диабете 2 типа; уточнении патогенетических механизмов развития заболевания; разработки дифференцированной схемы консервативной терапии и мониторирования состояния пациента в процессе лечения.

2. Установлено, что при постановке диагноза до трех месяцев от начала появления первых признаков диабетической ретинопатии, заболевание характеризуется почти полным восстановлением морфологии сетчатки, что подтверждается положительной динамикой офтальмологических показателей: светочувствительности макулы, центральной толщины сетчатки, максимально корригированной остроты зрения; на более поздних стадиях и сроках выявления диабетической ретинопатии с диабетической макулопатией до одного года

восстановление указанных функций наблюдается в 50 % случаев; более трех лет -выявляются необратимые изменения в сетчатке.

3. Предложена математическая модель оценки состояния глазного дна у пациентов с сахарным диабетом второго типа, включающая следующие критерии: функциональное состояние сетчатки, морфологические данные сетчатки, уровни биомаркеров в слезной жидкости и основанная на анализе уровней гликированного гемоглобина, центральной толщины сетчатки, светочувствительности макулы, фактора роста эндотелия сосудов в слезной жидкости. Предложенная модель позволяет своевременно выявлять факторы высокого риска развития заболеваний глазного дна, оптимизировать существующие методы диагностики и решать вопросы прогноза, что имеет значение для предупреждения снижения и утраты зрения, инвалидизации пациентов.

Теоретическая значимость работы:

Предложена концепция использования биомаркеров в слезной жидкости (фактор роста эндотелия сосудов, моноцитарный хемоаттрактантный белок, матриксные металлопротеиназы 9 типа), расширяющая границы их применения в офтальмологии: для оценки состояния глазного дна, диагностики патологических нарушений (диабетической ретинопатии), мониторирования степени тяжести заболевания глазного дна и оценки эффективности терапии.

Разработана новая научная идея оценки состояния глазного дна у пациентов с СД2 на основе применения математической модели, включающей следующие критерии: функциональное состояние сетчатки, морфологические данные сетчатки, уровни биомаркеров в слезной жидкости. В основу математической модели положен количественно-качественный анализ уровней гликированного гемоглобина, центральной толщины сетчатки, светочувствительности макулы, фактора роста эндотелия сосудов в слезной жидкости. Разработанные математические модели позволяют выявлять ранние микроваскулярные осложнения сахарного диабета второго типа на стадии функциональных и обратимых нарушений зрения с возможностью своевременного лечения. Кроме того, предложенные математические модели оценки состояния глазного дна могут служить мишенями для разработки

методов персонифицированного лечения пациентов с диабетической ретинопатией, диабетической макулопатией и сочетанной патологией глазного дна.

Практическая значимость работы:

Доказано, что совокупность биохимических маркеров (фактор роста эндотелия сосудов, матриксные металлопротеиназы 9 типа, моноцитарный хемоаттрактантный белок в слезной жидкости, гликированный гемоглобин в сыворотке крови) и офтальмологических показателей (светочувствительность макулы, центральная толщина сетчатки, максимально корригированная острота зрения), представляет собой синдромокомплекс нарушений, который появляется на раннем этапе развития диабетической ретинопатии и, следовательно, может служить достоверным высокоэффективным диагностическим инструментом для установления диагноза и своевременного начала лечения, обеспечивающего длительное сохранение зрительных функций при диабетической ретинопатии.

Систематизированы основные офтальмологические показатели (СМ, ЦТС, МКОЗ), биомаркеры, отражающие патогенетические механизмы формирования ДР, ДМ и сочетанной патологии глазного дна, по времени их развития и степени выраженности при разных стадиях ДР, что позволило обозначить их как комплекс диагностических критериев, наиболее значимых с позиции выработки тактики ведения пациентов.

Практическую значимость также имеет разработка способов прогнозирования прогрессирования течения ДР и сочетанной патологии (ДР и гипертоническая болезнь, ДР и возрастная макулярная дегенерация, ДР и первичная открытоугольная глаукома). Для практики предложен алгоритм патогенетического подхода к выбору метода лечения пациентов с ДР разных стадий (доклинической, диабетической ретинопатии ранних стадий с макулопатией и без макулопатии) и с сочетанной патологией глазного дна (ДР и гипертоническая болезнь, ДР и возрастная макулярная дегенерация, ДР и первичная открытоугольная глаукома).

Указанные выше положения подтверждаются патентами на изобретения: № 2520826 от 05.05.2014 «Способ прогнозирования прогрессирования диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека»; № 2610535 от 13.02.17 «Способ

ранней диагностики и прогнозирования прогрессирования диабетической и гипертонической ретинопатии при сочетанном течении сахарного диабета 2 типа и гипертонической болезни»; № 2603300 от 01.11.2016 «Способ прогнозирования прогрессирования открытоугольной глаукомы в сочетании с диабетической ретинопатией у пациентов с сахарным диабетом»; №2 2564142 от 01.09.2015 «Способ определения состояния глазного дна у больных сахарным диабетом 2-го типа при диабетической ретинопатии, сочетанной с возрастной макулярной дегенерацией».

Идея систематизации данных основана на анализе практики ранее существующих классификационных схем М.Л. Краснова, М.Г. Марголиса (1966 г.) [52, 53], учитывающих взаимосвязь диабетической ретинопатии на фоне СД2, а также на детальной модифицированной классификации ETDRS [169]. Идея систематизации данных диабетической ретинопатии дополнена анализом уровней биомаркеров, гликированного гемоглобина и клинико-морфофункциональными данными, включая состояние липидного профиля.

Проведение диссертационной работы одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол № 8 от

14.06.2016).

Внедрение результатов работы

Основные результаты, положения и выводы диссертации включены в основную профессиональную образовательную программу высшего образования -программу подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности офтальмология и включены в раздел «Заболевания сетчатки и стекловидного тела»; включены в учебные планы циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов - офтальмологов кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, что подтверждено актом внедрения (акт от 21.12.2018 г.), а также внедрены в клиническую практику филиала № 1 ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ (акт от

14.07.2017), в клиническую практику офтальмологического отделения ГБУЗ ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ (акт от 18.10.2017), московского филиала ФГБУ «ВЦГПХ» МЗ РФ (акт от 03.07.2017).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диабетическая ретинопатия при сахарном диабете второго типа»

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 12.04.2019 г. на расширенной научно-практической конференции сотрудников кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и сотрудников ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина - филиала № 1 «Офтальмологическая клиника» ДЗ г. Москвы. Протокол № 14.

Публикации

Опубликовано 57 научных работ, из них 47 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получены патенты РФ на изобретения: № 2520826; № 2610535; № 2603300; № 2564142; 6 учебно-методических пособий для врачей.

Основные положения диссертационной работы доложены на: - VII Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 4-5 марта 2013 г.); - XI Международном конгрессе «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Russian Glaucoma Society (RGS)) (Москва, 6-7 декабря 2013 г.); - Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 20-21 апреля 2012 г.); - Всероссийской научно-практической конференции «Ерошевские чтения» (Самара, 29 июня - 1 июля 2012 г.); - II конференции Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов (RSCRS) (Санкт-Петербург, 26 мая 2013 г.); - научно-практической конференции Российского национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова «Возможности высокотехнологичной офтальмологической помощи пациентам с тяжелой витреоретинальной патологией в условиях многопрофильного стационара» (Москва, 21 ноября 2013 г.); - XII Международном конгрессе «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 5 декабря 2014 г.); - XII Международном Офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2 июня 2016 г.); - XIV Международном Офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 30 мая 2018 г.); -XVI Международном конгрессе «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва,7 декабря 2018).

Личный вклад автора

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, является основным на всех этапах работы - анализ научной отечественной и зарубежной литературы, обоснование актуальности темы диссертационной работы и степени разработанности проблемы, разработка идеи работы, формулировка цели и задач, определение методологического подхода и методов их решения; непосредственное участие в получении исходных данных. Самостоятельно выполнена основная часть работы - офтальмологическое обследование состояния глазного дна и лечение 574 пациентов в динамике заболевания. Проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, обобщение результатов, формулировка положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций, подготовка публикаций, апробация результатов исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование «Диабетическая ретинопатия при сахарном диабете второго типа» соответствует формуле специальности 14.01.07 - Глазные болезни и областям исследования: п. № 1 «Разработка новых и усовершенствование известных методов обследования органа зрения и его придатков, методов диагностики различных заболеваний» и п. № 4 «Изучение влияния консервативной терапии на орган зрения, совершенствование методик».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста и состоит из 8 глав: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 326 источников: 114 отечественных и 212 зарубежных авторов, списка сокращений. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 82 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и эпидемиология диабетической ретинопатии

Согласно данным И.И. Дедова с соавторами [22], рост распространенности сахарного диабета (СД) в РФ в 2016 г. сохранялся за счет СД2; среди пациентов увеличивается число больных с целевым уровнем НЬА1с <7 % и уменьшается - с декомпенсацией СД. В динамике за период 2013-2016 гг. отмечены увеличение продолжительности жизни пациентов с СД2 и снижение смертности при обоих типах диабета. До настоящего времени остается неудовлетворительной эффективность сахароснижающей терапии менее чем у трети пациентов с СД. Частота диабетических осложнений широко варьирует [22-27, 262].

В возникновении СД [287] играют роль генетические нарушения [13, 22-27, 29, 92, 93, 301, 322, 262]. Оба типа СД характеризуются гипергликемией [183], но причины их развития, методы лечения и прогноз значительно различаются. Диабет почти всегда бывает "первичным". СД можно разделить на 2 типа: инсулинзависимый (первичный) и инсулиннезависимый (вторичный). СД может быть «с преимущественной инсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью или с преимущественным нарушением секреции инсулина с инсулинорезистентностью или без нее» [22]. Распространенность диабетических макроангиопатий (повреждение крупных сосудов) при диабете наиболее высока у пациентов в возрасте 35-55 лет и составляет 37 % (острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, облитерирующий атеросклероз сосудов, чаще артерий нижних конечностей) [2, 3, 26, 57, 154]. Диабетические микроангиопатии (повреждение мелких сосудов) при СД более характерны [270, 307]. На их появление влияет не продолжительность заболевания, а длительность декомпенсации диабета. Это выявлено в отношении диабетической ретинопатии (ДР), диабетической нефропатии, диабетической полинейропатии [2-5, 26, 156, 194]. Развитие микроангиопатий у больных ИЗСД и ИНСД отличается по срокам. При СД2 осложнения развиваются раньше, чем при СД

1 типа [167]. Эти различия можно объяснить периодом скрытых нарушений углеводного обмена у больных инсулиннезависимым СД, нередко продолжающимся несколько лет. В основе патогенеза заболевания лежит уменьшение секреции инсулина (т.е. поражение островков Лангерганса) и повышенная периферическая резистентность к действию инсулина [160]. В 98 % случаев специфическое нарушение, послужившее причиной развития СД, определить не удается [2, 3].

К этиологическим факторам риска ДР относят: гипергликемию, артериальную гипертензию (АГ), нефропатию, нарушение обмена липидов [2, 5, 6, 24, 25, 39, 46, 63, 105].

Гипергликемия является ключевым моментом в развитии сосудистых осложнений СД2, в том числе ДР [25, 35, 89, 103, 203]. Содержание гликированного гемоглобина (HbA1c) служит диагностическим критерием СД2, что принято диагностическим критерием СД в 2011 г. ВОЗ [22]. Целевым уровнем HbA1c является показатель 7 %. Чем выше уровень HbA1c, тем быстрее происходит переход непролиферативной диабетической ретинопатии (ДР!) в пролиферативную диабетическую ретинопатию (ДРШ). При нефропатии в 90 % случаев диагностируют поражение сетчатки [25, 105, 126]. В исследовании K.J. Cruickshanks с соавторами [156] выявлена взаимосвязь поражения почек и сетчатки, что часто сопровождает АГ. У пациентов, страдающих СД, установлена ключевая роль АГ в развитии диабетической нейропатии [108]. АГ стимулирует прогрессирование ДР [23, 25, 304]. Роль генетических факторов в развитии СД2 доказана возникновением дефектов функции ß-клеток и дефектов действия инсулина [22, 24, 117, 142].

В России ГБ страдают 42 млн человек (социально значимое заболевание). Растет число пациентов с метаболическим синдромом (АГ, дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе - НТГ, абдоминальное ожирение) [14, 120, 153, 323]. В соответствии с рекомендациями Европейского общества по гипертонии [76, 107], диагноз АГ ставят при повышении систолического артериального давления (САД) до цифр более 140 мм рт. ст. и диастолического артериального давления (ДАД) до цифр более 90 мм рт. ст. [45, 98, 143, 191, 171, 174, 325]. Гипертоническая

болезнь (ГБ) увеличивает риск прогрессирования ДР [145, 209, 211]. При СД2 риск ДР в 3 раза выше у пациентов с САД более 140 мм рт. ст. [120, 293]. Исследователи отметили, что риск развития пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР) в 1,5 раза выше при 5-летнем течении АГ. Цель антигипертензивной терапии -снижение уровня показателя САД до цифр менее140 мм рт. ст. и ДАД - до цифр менее 80-85 мм рт. ст. [45, 46, 50, 68, 70, 116, 228, 281]. Современные рекомендации БЗИ/БЗС (2013) [45, 190] для лечения ГБ включают Р-блокаторы, диуретики, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), антагонисты кальция, [88, 115, 144, 145, 273]. Выбор индивидуален [44, 45, 60, 98, 229, 248, 281]. Новое направление в лечении ГБ - применение ингибиторов ренина [272]. Правильно оценить эффективность лечения иАПФ можно, анализируя активность ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в слезной жидкости (СЖ) [74, 83, 111, 112].

При ДР нарушается гематоретинальный барьер (ГРБ) с увеличением проницаемости сосудов [39, 235, 236]. Гиперперфузия повреждает сосуды глазного дна [25, 109], что вызывает дисфункцию эндотелия и влияет на патогенез ДР [46, 150, 225]. Первой поражается макулярная зона [9, 22, 27] с атрофией капиллярной сети сетчатки, возникает предрасположенность к неоангиогенезу в сетчатке [94, 155, 194, 276]. Дислипидемия и другие факторы ведут к окислительному стрессу, нарушению антиоксидантного состояния тканей [7, 8, 27, 59, 181, 265, 312] с активацией конечных стабильных метаболитов оксида азота (N0^ [77, 274, 294], который образует высокотоксичный для перицитов [221] пероксинитрит [295]. Развивается воспалительный процесс с повышением уровня лейкоцитов, моноцитов, фибробластов, В-лимфоцитов, иммуноглобулинов А, М и G. В развитии ДР важна роль ренин-ангиотензиновой (РАС) и калликреин-кининовой (ККС) систем [137, 277], осуществляющих контроль тонуса и проницаемости сосудистой стенки. АПФ регулирует образование ангиотензина II [279], разрушает брадикинин, нарушает синтез простациклина, синтез N0 в эндотелии сосудов [274]. Гиперпроницаемость сосудов сетчатки чаще вызывается брадикинином и служит причиной формирования ДМ, постконтузионных нарушений [11, 111, 104, 226].

Нарушения микроциркуляции, потеря перицитов [105], замедление кровотока усиливают агрегацию эритроцитов [9], снижение секреции активаторов плазминогена и угнетение фибринолиза [181]. Гипергликемия активирует патологическую пролиферацию сосудов экстрацеллюлярного матрикса с проявлением на сетчатке микроаневризм (МА), липопротеидов [122]. Сосудистая стенка после потери перицитов становится неполноценной, с формированием выпячиваний - МА [9].

1.2. Аспекты патогенеза диабетической ретинопатии

Ангиогенные аспекты прогрессирования ДР и первый этап ангиогенеза связаны с повышенной активностью эндотелиальных клеток сосудов сетчатки, которые способны продуцировать протеазы. Протеазы, в свою очередь, разрушают базальную мембрану сосудов. Протеазы высвобождают эндотелиоциты, которые покидают сосуды и перемещаются в экстрацеллюлярный матрикс (ЭЦМ). Это приводит к нарушению связи между перицитами и эндотелиальными клетками сосудов [141]. Второй этап - перестройка ЭЦМ - необходим для перемещения эндотелиальных клеток. Изменение ЭЦМ происходит под воздействием протеолитических ферментов и матриксных металлопротеиназ (ММР) [91, 185].

ММР из семейств цинковых кальцийзависимых металлопротеиназ осуществляют обмен белков матрикса и играют огромную роль в развитии ДР [258]. Биологическая функция ММР заключается в деградации компонентов внеклеточного матрикса. При ДР, СД2 эндотелиальные клетки вырабатывают ММР в повышенном количестве. Повышенная выработка ММР связана с действием на ММР патогенетических факторов (VEGF-A, МСР-1). Эти процессы разрушают базальную мембрану капилляров. Повышенная выработка ММР приводит к тому, что эндотелиальные клетки перемещаются в ЭЦМ. ММР разобщают перициты, эндотелиоциты на доклинических стадиях ДР и в поздних стадиях с формированием неоваскуляризации.

ММР подразделяют на: коллагеназы (ММР-1, ММР-8, ММР-13), желатиназы (ММР-2, ММР-9), стромелизины (ММР-3, ММР-10), матрилизины (ММР-7) и др. В пролиферации важная роль отводится ММР-2 и ММР-9 [84, 268, 269]. ММР-2

(конститутивный) экспрессируется в эндотелиальных клетках, фибробластах [84, 91, 258, 268, 269]. В процессах клеточной миграции и пролиферации важное место отводится семейству желатиназ, к которому относятся ММР-2 и ММР-9. Это ферменты [91], которые способны разрушать внеклеточный матрикс. Деградация ЭЦМ приводит к облитерации капилляров клубочков при нефропатии, разрушению суставов и др. [91]. При офтальмологических заболеваниях повышение уровней ММР-2 и ММР-9 [97, 119] отмечают при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) [198], миопии, травмах, увеальной меланоме.

Выявлено повышение уровня ММР-9 в стекловидном теле у пациентов с пролиферативной ДР. При этом в плазме уровень ММР-9 не повышается, что отражает локальное увеличение его секреции. Важной является способность ММР усиливать ангиогенез за счет высвобождения ангиогенных факторов роста, которые связаны с ЭЦМ: ММР способны ремоделировать ЭЦМ [91]. В зоне воспаления всегда присутствуют цитокины (интерлейкины, лейкотриены и хемокины) [90, 147], появляются лейкоциты, макрофаги.

Роль ММР проявляется во влиянии на гидролиз межклеточного матрикса, лизировании базальных мембран. ММР способны активировать ангиогенные факторы роста УЕОБ-А, а также оказывать влияние на факторы роста фибробластов (bFGF), трансформирующего фактора роста (TGFP), фактора роста гепатоцитов -ШЕ [70-73].

N0 способен активировать VEGF-A и повышать проницаемость сосудов [283]. Важной функцией N0 является способность приводить эндотелиальные клетки в состояние пролиферации [128, 141, 204, 222, 237, 274]. Также доказано возможность N0 взаимодействовать с ингибиторами матриксных металлопротеиназ (TIMPs) [128, 141, 204, 222]. Взаимодействие проангиогенных факторов и ангиогенных является многофакторным процессом [170, 278, 295].

Существует 5 разновидностей УЕОБ-А (VEGF-Аl2l, УЕОБ-Аш, УЕОБ-Аш, УЕОБ-Аш, УЕОБ-А206). Роль VEGF-А: рост новообразованных сосудов, управление сосудистой проницаемостью. VEGF-A воздействует через рецепторы [12, 141, 157]. УЕОБ-А165 взаимосвязан с межклеточным матриксом [73, 179, 182, 317]. УЕОБ-А165

может покидать матрикс под влиянием протеаз (ММР, урокиназы [82]), формирует сердечно-сосудистую систему (ССС) плода, влияет на скорость роста волос, на раневые поверхности, яичники женщины [295].

Неоваскуляризацию сетчатки может вызывать VEGF-A. Поддержание фоторецепторов, эндотелиальных клеток, кровеносных сосудов также является функцией VEGF-A [134, 302]. Повышенная выработка VEGF-A возможна в перицитах сосудов сетчатки, в наружных и внутренних ядерных слоях сетчатки [73, 193, 205, 295]. Базовая экспрессия мРНК VEGF-A возможна в конъюнктиве, хрусталике, ресничном теле, хориоидее и пигментном эпителии сетчатки [195, 214, 308].

При ДР, диабетической макулопатии (ДМ) отмечен рост уровня VEGF-A в структурах глаза (чаще во влаге передней камеры - ПК, в стекловидном теле - СТ) [73, 179, 252, 261]. Нет корреляции содержания VEGF-A в средах глаза при ДР и концентрации в плазме крови, что свидетельствует о локальном синтезе VEGF-A при ДР [180]. Проведенные исследования показали, что после витрэктомии в пролиферативных мембранах отмечается высокий уровень VEGF-A, что подтверждает важную роль ангиогенеза [106, 124, 163, 166].

Таким образом, VEGF является ключевым регулятором патологического ангиогенеза при ДР с провоспалительной активностью, влияет на выработку хемоаттрактантов, усиливает активацию моноцитов и лейкоцитов и нарушает проницаемость ГРБ [21, 219, 245].

Ангиогенной молекулой с рибонуклеазной активностью является ангиогенин, участвующий в ангиогенезе (связывается с эндотелиальными клетками, активирует протеазы) [200, 230]. Противником ангиогенеза (антагонистом ангиогенных факторов) служит PEDF, который вырабатывается пигментным эпителием [149] самой сетчатки и обладает антиангиогенными свойствами. При ДР в стекловидном теле определяется низкое содержание PEDF [136]. Во внеклеточном матриксе находятся гликированные белки (тромбоспондины), у которых выявлена антиангиогенная активность [118]. Пусковым стимулом к ангиогенезу является гипоксия, в следствии чего индуцируется фактор HIF-1a (hypoxia inducible factor), а

он, в свою очередь, усиливает экспрессию VEGF-A, РЭОБ, ТОБ-Р, металлопротеиназ и др. Комплекс субъединиц НШ-1а и HIF-lp осуществляет транскрипцию генов, стимулирующих ангиогенез [36, 296].

ММР-2 (конститутивный) экспрессируется в эндотелиальных клетках, фибробластах, кератиноцитах. На поверхности клетки должно произойти взаимодействие комплекса с ферментом для активации про-ММР-2 [84, 91].

ММР-9 - индуцируемый фермент [91], который способен деградировать внеклеточный матрикс для осуществления процессов в норме. Это нормальные процессы ангиогенеза, морфогенеза, эмбриогенеза. Нарушение деградации ЭЦМ приводит к патологическим изменениям: облитерации капилляров клубочков при нефропатии, разрушению суставов и др. [91]. При офтальмологических заболеваниях повышение уровней ММР-2 и ММР-9 [97, 119] можно отметить при ДР, первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ), миопии, травмах, увеальной меланоме. Отмечена роль ММР в канцерогенезе: участие ММР-2, ММР-9 в опухолевой трансформации, инвазии и метастазировании, повышенная экспрессия ММР-2 и ММР-9. В зоне воспаления всегда есть цитокины (интерлейкины, лейкотриены и хемокины), появляются лейкоциты, макрофаги. Активаторами ММР-9 являются плазмин, ММР-3 и ММР-7 [84, 90, 91, 122, 132, 147, 172, 175].

Хемокины - субкласс цитокинов [297], которые обладают свойствами хемоаттрактантов [184, 185, 200, 207, 235]. В 2018 г. показано, что концентрация цитокинов изменяется после интравитреального введения бевацизумаба при диабетическом макулярном отеке (ДМО) [266, 297, 299, 319].

Моноцитарный хемоаттрактантный белок (МСР-1) [146, 200, 201, 324] стимулирует ММР-2, ММР-9, способствует окислению липопротеидов низкой плотности [286]. Источник МСР-1 - ретинальные эндотелиальные и хориоидальные клетки, фибробласты, моноциты [144, 163, 164]. МСР-1 - проангиогенный и влияет не только на неоваскуляризацию сетчатки, но и на неоваскуляризацию радужной оболочки. МСР-1 [303] участвует в инсулиновой резистентности, ожирении, развитии атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в патогенезе ДР и нефропатии [75, 154, 241]. В патогенезе ДР велика провоспалительная,

проангиогенная роль МСР-1, который привлекает лейкоциты, моноциты, повышает уровень VEGF-A и ММР-9 [147, 199, 324]. Изучена роль липопротеидов, которые стимулируют экспрессию мРНК хемоаттрактантного белка-1 моноцитарного моноцита в культивируемых эндотелиальных клетках человека. По данным литературы, существует корреляция уровня МСР-1 [285, 288] с тяжестью ДР. В 2017 г. установлено участие гемопоэтических стволовых клеток-предшественников в восстановлении микрососудов сетчатки во время диабета и способствует омоложению костного мозга [119, 133].

На протяжении нескольких десятилетий активно изучают патогенез ДР, а также ДР и ГБ и особо важные системы ККС и РАС [14, 158, 177, 246, 318]. Изучают их влияние на проницаемость сосудов, их тонус, на возникновение отека в макуле [15, 98, 111, 112, 113, 132, 144, 161, 191, 247, 320]. Известна роль ККС (кининогены, плазменный - пК и тканевой калликреины - тК) [83, 175, 253, 275], кининов [256], кининазы) в патогенезе ДР [15, 25, 104, 249, 250, 257, 306]. АПФ [19, 70, 80, 88, 221], являясь вазоконстриктором, играет ключевую роль в патогенезе ДР и ГБ. При ДР были выявлены в сетчатке локальные РАС [159]. Под действием пК и тК кинины могут образовываться из высокомолекулярного (ВМК) и низкомолекулярного (НМК) кининогена [110, 121]. В 2015 г. установлено, что ККС является VEGF-независимым медиатором диабетического отека макулы [213]. Брадикинин (БК) является активным пептидом с важнейшими эффектами: снижение АД, повышение проницаемости капилляров при ДР, развитие отека при ДР [110, 112, 151, 227, 254]. ККС и РАС продолжают активно изучаться и на сегодняшний день [100-104].

Группа исследователей, которые изучали утолщение сетчатки и сосудистую проницаемость, опубликовала данные анализа системы ККС на моделях грызунов с диабетическим отеком макулы [116, 125, 130]. Представленные результаты показали, что уровень пК и тК увеличивался соответственно в 2 и 11 раз (р<0,0001) в стекловидном теле при ДМО. Уровень VEGF-A был увеличен, но не коррелировал с пК (г=0,246; р=0,112). Патогенез ДМО в основном был связан с гиперпроницаемостью сосудов сетчатки, что приводило к экстравазации белков плазмы и липидов в макулу в результате повышенного гидростатического давления.

Роль N0 в нарушении функции сосудистого эндотелия определяет способность его продукции. N0 принимает участие в различных процессах: в регуляции воспаления, сосудистого тонуса, роста сосудов [274]. Поскольку дисфункция эндотелия относится к ранним нарушениям и предшествует клиническим проявлениям ДР, анализ ее биомаркеров важен для ранней диагностики и прогноза заболевания. N0 играет ключевую роль в патогенезе ДР, ДМО и изменяется на каждой стадии ДР вследствие развивающейся дисфункции эндотелия. Синтез N0 происходит в эндотелиальных клетках сосудистой стенки из Ь-аргинина (3 формы - индуцибельная, нейрональная, эндотелиальная) [274]. При низких концентрациях N0 (<1 мкм) преобладают биологические эффекты -поддержание нормального гомеостаза. Избыток продукции N0 увеличивает проницаемость сосудов, что вызывает отек тканей. N0 осуществляет регуляцию сосудистого тонуса; гемостаза (плазменного и тромбоцитарного); иммунного ответа; торможение пролиферации гладкомышечных клеток. Уменьшение концентрации N0 является основной причиной дисфункции эндотелия при гиперхолестеринемии, СД2, АГ, ССЗ [6].

В слезной жидкости (СЖ) содержание нитратов, нитритов изменяется при СД2 и ГБ. Важным является количественное определение стабильных конечных метаболитов N0, а именно N0^ и N0^.

Синтез N0 осуществляется сосудистым эндотелием из L-аргинина [165, 247, 274]. Показано, что при ГБ и СД2 происходит дополнительная экспрессия молекул основного источника супероксида - NAD(P)H-оксидазы в ответ на ангиотензин II (АТ II). Наряду с этим нормализация артериального тонуса наступает после применения супероксиддисмутазы (СОД), что свидетельствует о реализации подавляющего действия АТ II через активацию NAD(P)H-оксидазы, продуцирующей супероксид. Последний, связываясь с молекулами N0, не позволяет им реализовать свое обычное расслабляющее действие. Эти эффекты не совпадают по времени - первый реализуется немедленно, в то время как для полной реализации второго требуется 6-12 ч [165, 247].

NO участвует в воспалении, влияет на сосудистый тонус [125, 165, 247]. Анализ СЖ может дать широкий спектр информации о течении патологического процесса.

В Сербии B. Djordjevic с соавторами (2018 г.) изучали NO (концентрации индуцибельной азотной окиси азота - iNOS), VEGF-A и ММР-9 при ДР на фоне уровня мелатонина (мелатонин - гормон шишковидный, который регулирует циркадные и сезонные ритмы и, скорее всего, участвует в регулировании метаболизма глюкозы). Гипергликемия, опосредованная окислительным стрессом, проангиогенными молекулами (такими, как VEGF-A), матриксными металлопротеиназами-9 (MMP-9), важна для оценки начала и прогрессирования ДР. Авторы оценивают эффекты воздействия мелатонина на перекисное окисление липидов, белка, концентрацию iNOS, VEGF и MMP-9 в сетчатке крыс с предиабетом, индуцированным стрептозотоцином (45 мг/кг, внутрибрюшинно), после инъекции никотинамида (110 мг/кг, внутрибрюшинно) [81, 165].

В Португалии M.R Alves с соавторами оценивали ДР как нейрососудистое заболевание с повышенной проницаемостью сосудов. При изучении на моделях мышей с предиабетом уровня индуцибельного оксида азота (iNOS) выявили истончение слоев сетчатки по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) и воспалительные изменения. У животных с предиабетом исследователи обнаружили истончение внутренних слоев сетчатки, а также признаки нейровоспаления (мРНК, уровни iNOS, интерлейкина-^ (IL-ß) и фактора некроза опухолей - TNF) [125].

R. Opatrilova с соавторами в 2018 г., проанализировав ряд исследований, выполненных в Чехии, Испании, Словакии, отметили, что, по-прежнему, патогенез ДР остается нерешенным и актуальным вопросом. Окислительному и нитрозативному стрессу способствуют изменения, включающие повышение уровня оксида азота и супероксида, а также экспрессию различных изоформ синтазы оксида азота [28] или эндогенной антиоксидантной системы. Зарегистрировано, что в прогрессировании ДР участвуют РАС, NO [247].

В США A.V. Fouda с соавторами изучали роль аргиназы (фермента уреогидролазы) в нейрососудистой защите сетчатки от ишемии за счет подавления

воспалительных реакций макрофагов. Основной проблемой является отсутствие эффективной терапии для ограничения нейрососудистого повреждения при ишемической ретинопатии [178]. Аргиназа конкурирует с NOS и истощает L-аргинин, уменьшает уровень оксида азота (NO) и образование NOS, ведущее к сосудистой дисфункции. Исследования проводили с использованием мышей дикого типа. Эксперименты подтвердили нейрососудистую дегенерацию сетчатки путем ослабления воспалительных реакций макрофагов. Увеличение уровня аргиназы является новой стратегией ограничения нейрососудистой травмы с целью содействия восстановлению макрофагов [125, 178].

Эластаза из нейтрофилов (НЭ) и ее роль в воспаления при ДР не вызывают сомнений [74, 114, 129]. НЭ - группа эндопептидаз, представляет фермент в гранулоцитах нейтрофилов, макрофагах и эндотелиальных клетках. Появление НЭ в биологических жидкостях сопряжено с многими воспалительными заболеваниями. Основные эффекты НЭ: хроническое воспаление, стаз, тромбоз, деградация белков, разрушение ЭЦМ, геморрагические осложнения при ДР [135, 251].

НЭ при хроническом воспалении [99, 105, 202] осуществляет протеолитическую деградацию как матричных белков (коллаген, эластин), так и факторов гемокоагулирующего каскада (ПК, факторы III, VII, VIII, XII, XIII), что приводит к нарушениям микроциркуляции и деструкции экстрацеллюлярного матрикса. Высокая активность НЭ при ДР является одним из показателей риска развития воспалительных и тромбогеморрагических осложнений [51, 66, 99, 100, 105]. Регуляцию активности НЭ осуществляет a-1-протеиназный ингибитор, который имеет наибольшую молярную концентрацию [99, 100, 105]. У НЭ высокая протеолитическая активность в ответ на повреждение ткани (ишемия). Нейтрофилы играют ведущую роль в развитии окислительного стресса [1-5].