Диабетическая ретинопатия у больных сахарным диабетом 2-го типа (патогенетическое обоснование диагностики и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Меркушенкова, Дарья Александровна

  • Меркушенкова, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 143
Меркушенкова, Дарья Александровна. Диабетическая ретинопатия у больных сахарным диабетом 2-го типа (патогенетическое обоснование диагностики и лечения): дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркушенкова, Дарья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-патогенетическая характеристика диабетической ретинопатии

1.2 Ангиогенные механизмы прогрессировать диабетической ретинопатии

1.3 Регуляция ангиогенеза в сетчатке при диабетической ретинопатии

1.4 Слезная жидкость как диагностическая среда у больных сахарным диабетом

1.5 Патогенетические подходы к лечению диабетической ретинопатии

Заключение обзора литературы

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

II. 1 Материалы исследования

11.2 Методы исследования

11.3 Методика проведения лазеркоагуляции сетчатки

II .4 Методика интравитреального введения ингибитора ангиогенеза

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. 1 Динамика клинико-морфологических и биохимических показателей на фоне лазерного лечения

111.2 Динамика клинико-морфологических и биохимических показателей на фоне анти-VEGF терапии

111.3 Динамика клинико-морфологических и биохимических показателей на фоне комбинированного лечения диабетического макулярного отека

111.4 Сравнение клинических и биохимических результатов различных методов лечения диабетического макулярного отека

111.5 Схема патогенетического подхода к выбору метода лечения ДМО при СД 2 типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

I I

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВГД - внутриглазное давление

ГРБ - гематоретинальный барьер

ДМО - диабетический макулярный отек

ДР - диабетическая ретинопатия

ИВВГ - интравитреальное введение «Гемазы»

ИВВИА - интравитреальное ведение ингибитора ангиогенеза

ИРМА - интраретинальные микрососудистые аномалии

КПГ - конечные продукты гликирования

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

JIKC - лазеркоагуляция сетчатки

МКОЗ - максимальная корригированная острота зрения ПРК - панретинальная лазеркоагуляции сетчатки СД - сахарный диабет СМ - светочувствительность макулы

цАМФ, цГМФ - циклический аденозин (гуанозин) монофосфат

ЦТС - центральная толщина сетчатки

Angpt, Tie-RR - ангиопоэтин, рецептор ангиопоэтина

bFGF - фактор роста фибробластов типа b

CTGF - фактор роста соединительной ткани

HbAlc - гликированный гемоглобин

HGF - фактор роста гепатоцитов

HIF а - гипоксия-индуцибельный фактор типа а

ICAM, VCAM, РЕСАМ, ЕСАМ, P-selectin - молекулы клеточной адгезии IFN-y - интерферон у Ig - иммуноглобулины

IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста типа 1 IL - интерлейкины

МСР-1 - моноцитарный хемоаттрактантный белок типа

ММР - матриксные металлопротеиназы N0 - оксид азота

РА1 - ингибитор активатора плазминогена РЭвР - тромбоцитарный фактор роста

РЕИР - фактор роста, выделенный из пигментного эпителия ТЬб - тромбоспондины

Тврр - трансформирующий ростовой фактор

Т1МР - тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ

1РА - тканевой активатор плазминогена

иРА - урокиназа, активатор плазминогена урокиназного типа

УЕОБ-А - фактор роста эндотелия сосудов типа А

ЪО - зона плотных контактов

а-ТЫБ - фактор некроза опухоли типа а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диабетическая ретинопатия у больных сахарным диабетом 2-го типа (патогенетическое обоснование диагностики и лечения)»

ВВЕДЕНИЕ

В России и во всем мире заболеваемость сахарным диабетом (СД) неуклонно приобретает характер пандемии. По данным ФГБУ ЭНЦ, в РФ более 8 млн. человек страдает СД, а истинная численность заболевших в 3-4 раза превышает официально зарегистрированную [15, 50]. При этом среди больных СД пациенты с инсулиннезависимым СД (СД 2 типа) составляют 80-95% [4].

Диабетическая ретинопатия (ДР) относится к поздним микрососудистым осложнениям СД. У больных СД 2 типа ДР развивается в среднем через 3-5 лет после установления диагноза [6, 17, 50]. При длительности заболевания 16-20 лет пролиферативная форма ДР наблюдается у 68,1% больных СД 2 типа [62]. Особое значение для прогнозирования снижения остроты зрения при ДР имеет диабетический макулярный отек (ДМО). ДМО может развиваться на любой стадии ДР и при отсутствии лечения у 25% больных приводит к выраженному снижению остроты зрения в течение трех лет [74].

Выраженное влияние на частоту возникновения и тяжесть клинической картины ДР оказывает компенсация СД, главным критерием которой, по рекомендации ВОЗ, является целевой уровень гликированного гемоглобина (НЬА1с, %) [1]. При повышении уровня НЬА1с до 11% частота новых случаев ДР возрастает в 10 раз, в основном за счет пролиферативной ДР [104, 138]. Поддержание концентрации НЬА1с на уровне 7,0% снижает риск возникновения ДР на 76,0%, а риск ее прогрессирования - на 53-64% в течение 2-х лет [6, 7, 62].

Важнейшая роль в патогенезе и прогрессировании ДР и ДМО принадлежит нарушению функции эндотелия ретинальных сосудов на фоне гипоксии сетчатки [6, 175]. В ответ на гипоксию и действие провоспалительных цитокинов структуры сетчатки продуцируют избыточное количество фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР-А), который индуцирует пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток ретинальных сосудов [17, 29, 30].

УЕОР-А стимулирует повышение активности , матриксных „ г металлопротеиназ (ММР), которые осуществляют деградацию оазальных

мембран и перестройку экстрацеллюлярного матрикса, необходимые для роста новообразованных сосудов [37, 195, 197]. ММР способны как усиливать ангиогенез за счет высвобождения УЕОР-А, связанного с экстрацеллюлярным матриксом, так и подавлять его за счет высвобождения ассоциированных с матриксом ингибиторов ангиогенеза [48].

Гиперпродукция УЕОР-А и повышение активности ММР приводят к деградации окклюдина в составе плотных контактов ZO-l ретинального эндотелия, повышению проницаемости гематоретинального барьера и формированию ДМО [105, 117, 177].

При моделировании ангиогенеза в подавляющем большинстве случаев одновременно в окружающих тканях обнаруживается воспалительная реакция [23]. Повышенная экспрессия моноцитарного хемоаттрактантного белка 1 типа (МСР-1) в условиях гипергликемии в эндотелии ретинальных сосудов приводит к миграции лейкоцитов и моноцитов, активно продуцирующих УЕОР-А и ММР [216]. Как и УЕБО А, МСР-1 обладает ангиогенным эффектом [127]. Положительная регуляция экспрессии между МСР-1 и УЕОР-А в эндотелиальных клетках подтверждает их синергическое участие в процессе ангиогенеза [127, 192].

Изменения состава слезной жидкости (СЖ) связаны с изменениями метаболизма в глазу при различных заболеваниях и в организме в целом при системных заболеваниях, в частности при СД 2 типа [8, 22, 144]. Неинвазивность процедуры взятия СЖ позволяет осуществлять диагностику ДР на ранних и доклинических стадиях, а простота процедуры делает методику доступной в рутинной клинической практике.

Поиск маркеров патогенеза, подходящих для клинической диагностики различных стадий ДР в СЖ, ведут давно [40, 51, 56, 76, 95, 144]. В рамках ангиогенной теории патогенеза ДР и ДМО убедительные данные для слезы получены для факторов роста УЕОР-А и РЕБР у больных с тяжелой пролиферативной ДР, подлежащей хирургическому лечению [24, 46].

На ранних стадиях ДР с ДМО основными подходами к лечению являются лазерная коагуляция сетчатки (ЛКС), анти-УЕОР терапия (интравитреальное введение препаратов, блокирующих УЕвР) и их комбинация, воздействующие на ключевые звенья патогенеза ДМО - гипоксию и повышенную сосудистую проницаемость [104, 147, 152]. Исследования динамики в СЖ УЕОР-А, ММР и МСР-1, тесно связанных в патогенезе ДР и ДМО, в зависимости от стадии заболевания и метода лечения до сих пор не проводили. Проблема корреляционной взаимосвязи компенсации СД по целевому уровню НЬА1с и содержания маркеров патогенеза ДР и ДМО в слезной жидкости также требует изучения.

Таким образом, выявление маркеров патогенеза в СЖ в качестве эффективных критериев клинической диагностики ДР и ДМО, является актуальной проблемой, так как позволит разработать новые подходы к ранней диагностике и прогнозированию течения ДР и ДМО, учитывающие компенсацию основного заболевания. На основании анализа динамики маркеров патогенеза в СЖ возможно определение наиболее эффективного патогенетического подхода к лечению ДР и ДМО, который позволит получать высокий и стойкий клинический результат у больных СД 2 типа.

Цель работы: ранняя диагностика и лечение диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом второго типа на основе оценки маркеров патогенеза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-функциональные и морфологические признаки изменений сетчатки при диабетической ретинопатии с макулопатией у больных сахарным диабетом второго типа;

2. Исследовать отдельные маркеры патогенеза (УЕОР-А, МСР-1, ММР-2, ММР-9) в слезной жидкости при диабетической ретинопатии с диабетическим макулярным отеком;

3. Оценить и сравнить эффективность различных методов лечения диабетической ретинопатии и макулярного отека, (антиангиогенной терапии,

) I „ ¡I1 1' ' ' ' ' ' "*Г ' М| , ^ " < ' 1 ' ч м' м ' , к 1 >

лазеркоагуляции сетчатки, их комбинации) на основании динамики маркеров патогенеза (УЕОР-А, МСР-1, ММР-2, ММР-9) в слезной жидкости.

4. Оценить взаимосвязь степени тяжести диабетической ретинопатии с макулярным отеком и сахарного диабета по динамике маркеров патогенеза в слезной жидкости и уровню гликированного гемоглобина.

5. Предложить схему патогенетически ориентированного лечения при диабетической ретинопатии с диабетическим макулярным отеком на основе маркеров патогенеза (УЕОР-А, МСР-1, ММР-2, ММР-9) в слезной жидкости.

Научная новизна

1. Доказана ценность маркеров патогенеза УЕОР-А, МСР-1, ММР-9 в слезной жидкости для диагностики доклинических и различных стадий поражения сетчатки при диабетической ретинопатии.

2. Доказана связь изменений показателей УЕОР-А, МСР-1, ММР-9 в слезной жидкости с уровнем гликированного гемоглобина, что позволило учесть тяжесть сахарного диабета в выборе метода патогенетического лечения диабетической ретинопатии.

3. Диагностический подход, основанный на анализе маркеров патогенеза в слезной жидкости (УЕвР А, МСР-1, ММР-2, ММР-9), подтвержден в динамике при различных методах лечения диабетической ретинопатии с диабетическим макулярным отеком (антиангиогенной терапии, лазеркоагуляции сетчатки, их комбинации).

Практическая значимость

Для клинической практики предложена схема патогенетического подхода к выбору метода лечения ДР и ДМО на основе динамики маркеров патогенеза (УЕвР А, МСР-1, ММР-2, ММР-9) в слезной жидкости, динамики офтальмологических показателей и тяжести СД 2 типа по целевому уровню гликированного гемоглобина.

Положения, выносимые на защиту

1. Доказано, что маркеры патогенеза (УЕОБ А, МСР-1, ММР-2, ММР-9) в слезной жидкости могут являться одним из диагностических тестов на ранних стадиях диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека.

2. Выявлено, что клинико-функциональное и морфологическое состояние сетчатки при диабетической ретинопатии с макулярным отеком коррелирует со степенью тяжести сахарного диабета по целевому уровню гликированного гемоглобина и маркерами патогенеза УЕОБ-А, МСР-1, ММР-9 в слезной жидкости.

3. Предложена схема подхода к выбору лечения диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека, включающая динамику офтальмологических изменений сетчатки, маркеров патогенеза (УЕОР А, МСР-1, ММР-9) в слезной жидкости и степень тяжести СД по целевому уровню гликированного гемоглобина.

Апробация результатов и внедрение в практику

Результаты работы доложены и обсуждены на VII Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» 4-5 марта 2013 г. в Москве; второй конференции Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Я8СЯ8) 26 мая 2013 г. в Санкт-Петербурге; научно-практической конференции «Возможности высокотехнологичной офтальмологической помощи пациентам с тяжелой витреоретинальной патологией в условиях многопрофильного стационара» 21 ноября 2013 г. в Москве.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-патогенетическая характеристика диабетической ретинопатии

Диабетическая ретинопатия относится к микрососудистым осложнениям

сахарного диабета, главным клиническим признаком которого является

' 1 I (м , ' „ 1 ;,,/»' , I 4 ^ < Л1/, !||(> 'к I,V } < <'!'/,''' ,11' I,

гипергликемия.' Гипергликемия ' - '' необходимое " условие развития всех

диабетических ангиопатий, в том числе и ДР. Независимо от типа сахарного

диабета у больных на определенном этапе прогрессирования болезни формируется одинаковый спектр тканевых, органных и сосудистых нарушений [36, 175].

В основе развития патологических изменений, характерных для ДР, лежит воздействие гипергликемии. Избыток внутриклеточной глюкозы приводит к запуску альтернативного полиолового пути ее расщепления с накоплением сорбитола и фруктозы в клетках пигментного эпителия, эндотелия ретинальных сосудов и астроцитах сетчатки. Возникающий в результате осмотический отек клеток вместе с прямым токсическим действием сорбитола и фруктозы на структуры клеток приводит к нарушению проницаемости гематоретинального барьера (ГРБ) [88, 154].

На ранних этапах развития ДР гликирование базальной мембраны капилляров ведет к ее утолщению, что в сочетании с отеком эндотелия вызывает сужение просвета сосудов, снижение кровотока в них и гипоксию сетчатки, от которой в первую очередь страдает макулярная зона [15, 7, 25, 122].

Нарушение функций эндотелия, сопровождающееся отложением промежуточных продуктов обмена веществ в стенках сосудов, гиалинизация и окклюзия прекапиллярных артериол приводят к потере перицитов, эндот

елиальных клеток и атрофии капиллярной сети сетчатки в целом [114]. Потеря перицитов ведет к нарушению контроля над эндотелиальной пролиферацией, что уже на ранних этапах развития ДР создает предпосылки для патологического неоангиогенеза в сетчатке [52, 122, 171].

Другим важнейшим звеном патогенеза ДР является развитие окислительного стресса в результате дислипидемии. Изменение метаболизма жирных кислот ведет к повышению концентрации липопротеидов низкой плотности в плазме крови, повышению потребности клеток в жирных кислотах, нарушению усвоения ими глюкозы, нарушению работы митохондрий, изменению энергообмена клетки и истощению антиоксидантного потенциала тканей [6, 15].

Воздействие окислительного стресса приводит к новым патологическим.,

V ' '{¡¿и ,'<, V 'V' <" и/« с^-Г' • )>■...".'

каскадам, в том числе к активации синтеза N0, который образует

высокотоксичный для перицитов пероксинитрит [34, 196]. Также в условиях окислительного стресса происходит активация нуклеарного транскрипционного фактора М^-кВ, который регулирует экспрессию генов провоспалительных цитокинов (1Ь-1, 1Ь-6), хемокинов (МСР-1), факторов роста (а-ПМ!7, ШЫ-у) и молекул адгезии (УСАМ-1,1САМ-1) [18, 174, 213].

Таким образом, происходит запуск воспалительного процесса с повышением адгезии лейкоцитов, привлечением моноцитов и фибробластов, увеличением числа В-лимфоцитов и ростом концентраций ^ А, М и в в крови и стекловидном теле с формированием иммунных комплексов в стенках ретинальных сосудов [18, 174].

В литературе есть данные, указывающие на аутоиммунный характер воспалительных изменений сетчатки и активацию местного иммунитета на фоне системного иммунодефицита, характерного для СД 2 типа. Так при пролиферативной ДР происходит повышение уровней антител к антигенам стекловидного тела, 1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, эндотелина-1, нейронспецифической энолазы и аутоантител к ним в стекловидном теле и сыворотке крови больных [13,58, 66, 189, 205].

Немаловажную роль в патогенезе ДР играют ренин-ангиотензиновая и кинин-калликреиновая системы, осуществляющие контроль тонуса и проницаемости сосудистой стенки. Ангиотензинпревращающий фермент регулирует образование ангиотензина II и осуществляет деградацию брадикинина, нарушая синтез простациклина и N0 в эндотелии сосудов, стимулируя агрегацию тромбоцитов и систему образования эндотелина-1, который является еще более мощным вазоконстриктором, чем ангиотензин II [67]. Нарушение проницаемости ретинальных сосудов, вызванное брадикинином, является одной из причин формирования диабетического макулярного отека [9, 67].

Нарушения микроциркуляции и проницаемости сосудистой стенки при ДР

происходят как вследствие утолщения базальной мембраны, так, и в (результате

. I,/ /.У!1'^ I' < < У> >!1 1 * 1 у ч ч 1

изменений реологических свойств и свертывающей системы крови. Повышенный

синтез белков свертывающей системы в печени приводит к уменьшению антиагглютинируюших свойств эритроцитов, увеличению вязкости крови, замедлению кровотока и дополнительно усиливает агрегацию эритроцитов [7]. Помимо этого при СД происходит снижение секреции активаторов плазминогена и угнетение системы фибринолиза [114].

В условиях длительно существующей гипергликемии происходит активация протеинкиназы С, эффектам которой также придают большое значение в патогенезе ДР. Повышение уровня протеинкиназы С вызывает дисфункцию ретинального эндотелия за счет повышения синтеза сосудистого эндотелиального фактора роста (УБвР), мощнейшего вазоконстриктора эндотелина-1, медиатора воспаления ЫР-кВ, снижения продукции N0 [122, 160]. Активация протеинкиназы С и пути обмена гексозамина приводят к повышению уровня активатора ингибитора плазминогена (РА1 1) и трансформирующего фактора роста р (ТСРР) [197].

Нарушение метаболизма сетчатки в условиях хронической гипергликемии приводит к формированию патологических изменений в микрососудистом русле -потере перицитов, повышению проницаемости сосудистой стенки, патологической пролиферации сосудов и экстрацеллюлярного матрикса [86, 197].

Исчезновение перицитов относят к наиболее ранним, еще доклиническим признакам развития ДР [122, 178]. Вследствие нарушения взаимодействия перицитов и эндотелиальных клеток ретинальных сосудов развивается истончение и атония сосудистой стенки, которая в данной области состоит только из слоя базальной мембраны и эндотелия [96]. Истончение сосудистой стенки приводит к формированию грыжевидных выпячиваний - микроаневризм, появление которых считают наиболее ранним клиническим признаком непролиферативной ДР [62, 137].

Морфологические данные указывают, что микроаневризмы расположены во внутреннем ядерном слое сетчатки преимущественно с височной стороны от , центральной ямки сетчатки и представляют собой мешотчатые выросты ¡из стенок ( ретинальных сосудов с небольшим количеством перицитов и множеством

эндотелиальных клеток [122, 175]. В связи с этим существует мнение, что микроаневризмы являются абортированными попытками неоваскуляризации [7].

Клинически микроаневризмы представляют собой небольшие точки (15-60 мкм), локализованные на ранних этапах развития ДР преимущественно височнее макулы, которые, по данным флуоресцентной ангиографии, представляют собой очаги просачивания жидкости из ретинальных капилляров. Исчезновение микроаневризм не всегда является признаком улучшения, так как может быть следствием развития окклюзии капилляров в данной зоне и прогрессирования ДР [21].

К другим клиническим признакам непролиферативной ДР относятся микрогеморрагии и твердые экссудаты, появление которых также является следствием нарушения проницаемости стенки ретинальных сосудов. Выход в экстрацеллялярный матрикс не только жидкости, но и крупных молекул липопротеидов, форменных элементов крови является признаком более выраженного нарушения проницаемости ГРБ и свидетельствует о прогрессировании ДР [10, 11]. Известно, что степень нарушения проницаемости ГРБ определяет прогноз остроты зрения и эффективность лечения у больных ДР [97].

По мере нарастания гипоксии и прогрессирования обструкции капилляров сетчатки происходит появление признаков более выраженных изменений сетчатки - мягких экссудатов, которые представляют собой зоны острого нарушения кровообращения или инфаркта сетчатки [7], венозных аномалий и интраретинальных микрососудистых аномалий (ИРМА) [114, 197]. Выявление перечисленных признаков соответствует препролиферативной ДР и указывает на высокий риск развития в скором времени патологической неоваскуляризации сетчатки [35, 36].

Параллельно с развитием и прогрессированием ДР на любой ее стадии возможно формирование диабетического макулярного отека. В основе его патогенеза также лежит нарушение проницаемости ГРБ [16,86, 137]. ГРБ состоит из трех слоев: эндотелия ретинальных сосудов (внутренний слой), мембраны

Бруха и клеток пигментного эпителия сетчатки (наружный слой). Клетки эндотелия и пигментного эпителия между собой соединены плотными контактами. В состав плотных контактов входят белки окклюдин, клаудины и zonula occludens ZO-1, ZO-2, ZO-3, которые обеспечивает барьерную функцию слоев ГРБ [160].

При ДР за счет снижения экспрессии и нарушения фосфорилирования белков плотных контактов происходит их дезорганизация и повышение проницаемости сначала внутреннего, а затем внешнего ГРБ [122, 197]. Морфологические данные подтверждены результатами клинической флуорофотометрии, которые указывают, что просачивание на ранних стадиях ДР происходит в первую очередь за счет внутреннего слоя ГРБ [7, 138].

Появление твердых экссудатов свидетельствует об усилении транссудации жидкости через несостоятельную стенку ретинальных капилляров, которое фактически уже является признаком диабетического макулярного отека и в клинической практике получило название «клинически значимого макулярного отека», включающего отек сетчатки в центре макулы или в пределах 500 мкм от него, твердые экссудаты сетчатки в центре макулы или в пределах 500 мкм от него с отеком сетчатки, зону или зоны ретинального отека размером более одного диаметра диска зрительного нерва при удалении её ближайшего края от центра макулы на расстояние менее диаметра диска [62].

На начальных этапах диабетический макулярный отек ограничен наружным плексиформным и внутренним ядерными слоями сетчатки. В дальнейшем возможно распространение ДМО на внутренний плексиформный и слой нервных волокон. Прогрессирующее накопление жидкости постепенно охватывает всю толщину сетчатки и приводит к кистозным изменениям макулярной зоны [157].

В развитии ДМО важным моментом является тракционное воздействие со стороны задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, которое вызывает поверхностное расслоение сетчатки в макуле, что на фоне повышенной сосудистой проницаемости I, приводит,, к появлению отека и формированию

^ , * ' I , ;' ' , tj и ii ( у/'1 <t! « I" 1 ,nV1! < ' г |11 ; "

небольших кистозных полостей в наружном плексиформном и внутреннем

ядерном слоях сетчатки [44, 149]. Развитию локальной макулярной отслойки задней гиалоидной мембраны стекловидного тела придается большое значение в объяснении причин спонтанного регресса диффузного ДМО [44, 126].

Сведения о патогенезе ДР и ДМО существенно расширились после выявления в стекловидном теле больных с ДР избыточных количеств фактора роста эндотелия сосудов, структура и функции которого были подробно исследованы N. Ferrara [105, 106]. Выявление значения VEGF в патогенезе ДР и ДМО послужило началом исследования ангиогенного звена патогенеза диабетического поражения сетчатки, которое включает взаимодействие про- и антиангиогенных факторов роста, провоспалительных цитокинов, молекул адгезии, хемокинов, и протеаз. Общие закономерности ангиогенеза в применении к патологической неоваскуляризации сетчатки при ДР и к формированию ДМО подробно рассмотрены в следующей главе.

1.2 Ангиогенные механизмы прогрессирования диабетической ретинопатии

Ангиогенез - процесс развития сосудов путем врастания из уже сформированных сосудов [23]. Пролиферативные изменения ретинальных и хориоидальных сосудов, сетчатки и стекловидного тела, развивающиеся на поздней стадии ДР, возникают в результате активации механизмов ангиогенеза, который в случае ДР носит патологический характер [160].

Начальный этап ангиогенеза опосредован формированием и активацией «концевых» эндотелиальных клеток ретинальных сосудов, которые продуцируют протеазы, осуществляющие деградацию базальной мембраны сосудов и способствующие выходу эндотелиоцитов за пределы сосуда - миграции в экстрацеллюлярный матрикс (ЭЦМ). Важную роль на этом этапе играет система ангиопоэтинов-1 и -2 (Angpt 1 и 2) и их рецепторов Tie-1 и 2, взаимодействие между которыми ведет к ослаблению контактов между эндотелиальными клетками и перицитами, что позволяет эндотелиальным клеткам мигрировать [87, 122]

■'':■ '; ■ 1 "■ .«' ■■ ■ ■ 1", ,.1 ■ " ч 1 1,1 ■ i. 1 ' ■1 ' ■ ■■. ' 1' :,i 1 ' ' ' 1 ■ 1

На следующем этапе происходит необходимая для миграции эндотелиальных клеток перестройка ЭЦМ. Она осуществляется за счет работы множества протеолитичесих ферментов, однако особую роль отводят матриксным металлопротеиназам (ММР), которые по своим биологическим функциям не только осуществляют лизис базальных мембран и гидролиз всех существующих компонентов межклеточного матрикса, но и активируют связанные с ним ангиогенные факторы роста - основной фактор роста фибробластов (bFGF), VEGF, фактор роста гепатоцитов (HGF), трансформирующий фактор роста бета (TGFß) [48].

Параллельно происходят вазодилатация за счет активации синтазы оксида азота (NO), приводящей к повышению локальной концентрации NO и увеличение проницаемости сосудов за счет усиления экспрессии VEGF, который также способен стимулировать выработку N0 [101].

Высвобождение и активация факторов роста, депонированных в ЭЦМ, взаимное усиление их экспрессии, избыточная продукция хемотаксических факторов и протеаз стимулируют миграцию и пролиферацию эндотелиальных клеток и формирование нового сосудистого русла [87, 160].

Затем происходит установление межклеточных контактов между эндотелиальными клетками и формирование просвета сосуда, его стабилизация, взаимодействие с перицитами и гладкомышечными клетками и формирование новой базальной мембраны при участии ингибиторов матриксных металлопротеиназ (TIMPs) и ингибитора активатора плазминогена (PAI-1) [87, 184].

Патологический ангиогенез в сетчатке представляет собой многофакторный каскад, в котором принимают участие проангиогенные и антиангиогенные факторы роста, цитокины, хемокины и протеазы. К ключевым ангиогенным факторам относят VEGF А, инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1), ангиопоэтин-1 и ангиопоэтин-2 (Angpt-1, -2), стромальный фактор роста, тромбоцитарный, фактор роста (PDGF), фактор ¿роста фибробластов 2 (FGF-2), фактор некроза опухолей (TNF), фактор роста гепатоцитов (HGF) и другие. К

антиангиогенным факторам относятся фактор, выделяемый пигментным эпителием (PEDF), тромбоспондины, трансформирующий ростовой фактор ß (TGF-ß), соматостатин. Развитие и прогрессирование ДР определяется равновесием между антиангиогенными и проангиогенными факторами [115, 122, 185].

Значение VEGF-A в патогенезе ДР и ДМО

Структура и функции VEGF-A хорошо изучены. В человеческом организме в результате альтернативного сплайсинга образуется, по крайней мере, 5 вариантов VEGF A: VEGF А]2] , VEGF А]65 , VEGF Аш, VEGF А189, VEGF А206-VEGF А опосредует свои эффекты через рецепторы с тирозинкиназной активностью VEGFR-1 (Flt-1), VEGFR-2 (Flk-1/KDR) и VEGFR-3 (нейропилин-1). Основные эффекты VEGF - митогенная и ангиогенная активность, регуляция сосудистой проницаемости - реализуются через рецептор VEGFR-2 [87, 115, 166, 187]. Дальнейший путь трансдукции сигнала связан с кальций-зависимым фосфорилированием фосфолипазы С, которая индуцирует образование диацилглицеролаи инозитол-трифосфата. Диацилглицерол активирует протеинкиназу С, которая потенцирует белки RAS, RAF и каскад МАР-киназ (ERK 1, 2), участвующих в регуляции клеточного цикла [104, 119]. Инозитол-трифосфат взаимодействует с протеинкиназой В (Akt) и инициирует белки mTORC 1 и BAD, осуществляющие регуляцию апоптоза, роста и ангиогенеза [155].

Наиболее активной формой VEGF-A для большинства тканей и в том числе для сетчатки является VEGF-Ai65 [29, 104, 108]. Данная форма на 70% существует в связанном с матриксом виде, а ее высвобождение происходит под действием протеаз, в том числе матриксных металлопротеиназ, плазмина, урокиназы, которые принимают активное участие в неоангиогенезе [107, 160].

В исследованиях in vivo доказана ключевая роль VEGF-A в формировании

сердечно-сосудистой системы в эмбриогенезе [122]. В организме взрослого

росте волос, созревании фолликулов и осуществлении репродуктивного цикла у женщин [104].

В сетчатке УЕОР-А стабилизирует и поддерживает гомеостаз эндотелиальных клеток нормальных и патологических кровеносных сосудов [79], фоторецепторов и амакриновых клеток [122]. В результате иммуногистохимических исследований наиболее активная базовая экспрессия мРНК УЕОР-А была выявлена в конъюнктиве, ресничном теле, хрусталике, пигментном эпителии сетчатки и хориоидее [79]. Наиболее высокой чувствительностью к УЕОР-А обладают клетки эндотелия, перициты ретинальных и хориоидальных сосудов, микроглия, пигментный эпителий сетчатки, эндотелий роговицы [79, 105].