Диагностическая эффективность радионуклидных, ультразвуковых и рентгеновских исследований детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Борисова, Ольга Анатольевна

  • Борисова, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 116
Борисова, Ольга Анатольевна. Диагностическая эффективность радионуклидных, ультразвуковых и рентгеновских исследований детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Ольга Анатольевна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Функциональное состояние почек и мочевыводящих путей у больных пузырно-мочеточниковым рефлюксом и методы его диагностики (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Функциональное состояние почек и внепочечного оттока у больных пузырно-мочеточниковым рефлюксом (результаты собственных исследований).

3.1. Состояние секреторной функции почек.

3.2. Состояние выделительной функции почек.

3.2.1. Состояние выделительной функции почек у детей с впервые выявленной инфекцией мочевых путей.

3.2.2. Нарушения выделительной функции почек за счет паренхиматозного компонента.

3.2.3. Нарушения выделительной функции почек за счет преходящей задержки эвакуации из собирательной системы.

3.2.4. Нарушения выделительной функции почек за счет стойкой задержки эвакуации из собирательной системы.

3.2.5. Нарушения выделительной функции почек смешанного генеза.

Глава 4. Сравнительный анализ результатов непрямой радионуклидной цистографии и микционной цистоуретерографии у больных пузырно-мочеточниковым рефлюксом.

Глава 5. Прогностическая значимость цифровых показателей непрямой радионуклидной цистографии.

5.1. Характеристика интенсивности рефлюкса.

5.2. Характеристика продолжительности рефлюкса.

5.3. Характеристика высоты рефлюкса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая эффективность радионуклидных, ультразвуковых и рентгеновских исследований детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.»

Актуальность.

В структуре всех заболеваний органов мочевыделения у детей на первом месте по распространенности находятся обструктивные уропатии. Им принадлежит ведущая роль в формировании нефросклероза и хронической почечной недостаточности (ХПН) у детей и взрослых [49].

Особое место среди данной категории заболеваний, занимает пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР), который встречается у 60-75% больных с расстройствами мочеиспускания и рецидивирующей мочевой инфекцией [53, 21]. Стертость клинической симптоматики затрудняет его раннюю диагностику, а длительное бессимптомное течение вызывает развитие серьезных осложнений. Наблюдаемые при ПМР нарушения уродинамики верхних мочевых путей приводят к повышению внутрилоханочного давления, что способствует возникновению интраренального рефлюкса и развитию рефлюкс-нефропатии (РН), наибольший риск возникновения которой отмечается у детей первых 2-х лет жизни. Тяжелые последствия данной патологии, такие как артериальная гипертензия и хроническая почечная недостаточность, становятся причиной инвалидизации больных в молодом' возрасте, и у 25% пациентов требуют проведения гемодиализа и трансплантации почки [26,27].

Перечисленные обстоятельства, определяют необходимость ранней диагностики ПМР, а также разработки и внедрения информативных и малоинвазивных методов его обнаружения [84].

Рефлюкс является динамическим процессом, начало и окончание которого может происходить в любой момент наполнения и опорожнения мочевого пузыря. Исходя из выше сказанного, особую ценность представляют исследования, охватывающие различные фазы его развития. Наиболее перспективным в данном отношении является метод непрямой радионуклидной цистографии, позволяющий проводить длительную непрерывную регистрацию изображения в физиологических условиях [40].

В литературе имеются сообщения о применении данной методики в диагностике ПМР. Но в настоящее время для интерпретации результатов исследования используется в основном качественный метод, предусматривающий регистрацию высоты рефлюкса [10, 40, 55]. До сих пор, не учитывались количественные характеристики ПМР, такие как продолжительность и интенсивность. Кроме того, не проводился анализ информативности перечисленных показателей, а также их корреляция с данными рентгеновской цистографии, тяжести рефлюкс-нефропатии и скорости ее прогрессирования.

Перечисленные выше обстоятельства обусловили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и динамического наблюдения за детьми с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику непрямой радионуклидной цистографии за счет использования количественного анализа характеристик пузырно-мочеточникового рефлюкса.

2. Изучить возможности динамической нефросцинтиграфии с микционной пробой в диагностике пузырно-мочеточникового рефлюкса.

3. Провести сравнительную оценку информативности ультразвуковых, рентгенологических и радионуклидных методов в выявлении пузырно-мочеточникового рефлюкса.

4. Оценить прогностическую значимость результатов динамической нефросцинтиграфии с микционной пробой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная динамическая нефросцинтиграфия в сочетании с непрямой радионуклидной цистографией является малоинвазивным и высокоинформативным методом; оценки функционального состояния почек и диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей.

2 '. Количественные характеристики пузырно-мочеточникового рефлюкса -интенсивность и продолжительность - обнаруживают взаимосвязь с клиническим течением заболевания и стадией рефлюкс-нефропатии. 3. Основным методом мониторирования состояния почечной: паренхимы является статическая нефросцинтиграфия. 4; Результаты непрямой радионуклидной. цистографии находятся в более тесной связи с клиническими проявлениями ПМР и скоростью развития рефлюкс-нефропатии по сравнению с данными рентгеновской цистографии.

Научная новизна:

1. Усовершенствована методика непрямой радионуклидной цистографии за счет количественного анализа характеристик пузырно. -мочеточникового рефлюкса, что позволяет, существенно улучшить качество диагностики данной патологии.

2. Впервые определены количественные характеристики пузырно-мочеточникового рефлюкса:

3. Проведена оценка влияния качественных и количественных характеристик пузырно-мочеточникового рефлюкса - высоты; продолжительности и интенсивности - на прогноз заболевания.

Практическая значимость:

Количественные показатели пузырно-мочеточникового рефлюкса, полученные в ходе проделанной работы, могут быть использованы для прогноза развития рефлюкс-нефропатии. Методика динамической 7 нефросцинтиграфии с микционной и физиологической эвакуаторной пробами дает возможность контролировать состояние уродинамики и проводить оценку результатов проводимого лечения, а также позволяет ограничить применение инвазивных методов исследования мочевой системы у детей.

Внедрение в практику.

Предложенная методика непрямой радионуклидной цистографии с оценкой количественных характеристик пузырно-мочеточникового рефлюкса используется в практике отдела ядерной и радиационной медицины ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

XI Конгрессе педиатров России, февраль 2007 г.

V Российском конгрессе по детской нефрологии, сентябрь 2006 г.

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» 2 октября 2009 г.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Борисова, Ольга Анатольевна

Выводы:

1. Использование количественного анализа результатов непрямой радионуклидной цистографии позволяет расширить диагностические возможности метода за счет определения таких показателей, как интенсивность и продолжительность пузырно-мочеточникового рефлюкса, и, в перспективе, объективизировать определение объема и сроков оперативного лечения данной патологии.

2. Непрямая радионуклидная цистография выявляет пузырно-мочеточниковый рефлюкс у 48% детей с отрицательными результатами рентгеновского исследования.

3. Косвенные признаки нефросклероза, выявленные по данным статической нефросцинтиграфии, при выполнении ультразвукового исследования определяются лишь у 37% детей. Данные динамической нефросцинтиграфии позволяют заподозрить наличие структурной дезорганизации почки лишь у 54% больных с рефлюкс-нефропатией 34 ст. Перечисленное свидетельствует об ограниченных возможностях упомянутых методов в мониторинге состояния почечной паренхимы при пузырно-мочеточниковом рефлюксе.

4. У 55% детей интенсивный и продолжительный пузырно-мочеточниковый рефлюкс сопровождается развитием тяжелых Рубцовых изменений паренхимы почек, что позволяет использовать указанные характеристики рефлюкса для прогноза развития рефлюкс -нефропатии и определения объема нефропротективной терапии.

Практические рекомендации:

1. Динамическая нефросцинтиграфия в сочетании с непрямой радионуклидной цистографией показана всем детям с впервые выявленной инфекцией мочевыводящих путей, а также с патологическим изменениями, обнаруженными при ультразвуковом исследовании органов мочевой системы.

2. Выполнение динамической нефросцинтиграфии в сочетании с непрямой радионуклидной цистографией целесообразно при катамнестическом наблюдении детей с обструктивными уропатиями для определения эффективности проводимого лечения.

3. Для оценки динамики развития нефросклероза всем детям с пузырно-мочеточниковым рефлюксом необходимо проведение статической нефросцинтиграфии с интервалом в 6-12 месяцев. Проведение с этой целью динамической нефросцинтиграфии нецелесообразно, так как результаты данного исследования не отражают изменений в состоянии почечной паренхимы.

4. Количественные характеристики рефлюкса - интенсивность и продолжительность - должны учитываться врачами при выборе тактики лечения, так как являются факторами прогноза развития осложнений.