Диагностическая и прогностическая информативность функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета у пациентов кардиохирургического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор биологических наук Самуилова, Дания Шавкетовна

  • Самуилова, Дания Шавкетовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 165
Самуилова, Дания Шавкетовна. Диагностическая и прогностическая информативность функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета у пациентов кардиохирургического стационара: дис. доктор биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Самуилова, Дания Шавкетовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

Значение фагоцитарной активности нейтрофилов и иммуноглобулинов в защите организма от инфекции.

Особенности функционирования иммунной системы у детей раннего возраста.

Функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов и иммунный статус у кардиохирургических больных.

Изменение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, клеточного и гуморального иммунитета после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ И ВАРИАНТЫ НАРУШЕНИЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕЙТРОФИЛОВ И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ

ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКАХ СЕРДЦА.

Глава IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙТРОФИЛОВ И ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ ПРИ

РЕВМАТИЧЕСКИХ ПОРОКАХ СЕРДЦА.

Глава V. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙТРОФИЛОВ И ПЕРЕСТРОЙКА ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ НА ФОНЕ АКТИВНОГО КЛАПАННОГО ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА.

Глава VI. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС НЕЙТРОФИЛОВ И ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ У ПАЦИЕНТОВ

С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

Глава VII. ИЗМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ НЕЙТРОФИЛОВ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА СЕРДЦЕ И ЗАВИСИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ОТ

ИХ СОСТОЯНИЯ ДО ОПЕРАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и прогностическая информативность функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета у пациентов кардиохирургического стационара»

Примерно 700 ООО больным ежегодно выполняются операции на открытом сердце (Бокерия Л.А., 1996). На 1000 родившихся 8 детей имеют врожденный порок сердца (Бураковский В.И., Бухарин В.А., Подзолков В.П. с соавт., 1989). 50% из них нуждаются в хирургическом лечении на первом году жизни. В мире сотни тысяч больных с ревматическими пороками сердца, не поддающимися консервативному лечению (Бураковский В.И., 1988). Предполагают, что 30% больным с ишемической болезнью сердца показано аортокоронарное шунтирование (Сумароков A.B., Моисеев B.C., 1995). В последнее время отмечено увеличение частоты хирургического лечения больных с клапанным инфекционным эндокардитом (Цукерман Г.И. с соавт., 1984-1997; Шевченко Ю.Л., Хубулава Г.Г., 1996; Кнышов Г.В., Руденко A.B., 1997; Воробьев A.M. с соавт., 1997; Скопин И.И. с соавт., 1998).

Несмотря на совершенствование кардиохирургической техники, анестезиологии и методов искусственного кровообращения, внедрение в клиническую практику мощных антибактериальных препаратов, послеоперационные инфекционные осложнения значительно ухудшают результаты оперативного лечения (Бухарин В.А. с соавт., 1982; Савельев ВС. с соавт., 1992; Дегтярева Е.А., 1996; Mayhall C.G., 1987). Лечение больных с послеоперационной инфекцией является трудным, длительным, а иногда и безуспешным. Этим обусловливается актуальность проблемы факторов риска и профилактики послеоперационной инфекции.

Успех хирургического лечения определяется не только адекватностью коррекции порока сердца, но и функциональным состоянием системы нейтрофилов и гуморального иммунитета у больного перед операцией, отражающих способность организма противостоять инфекции.

В ряде проведенных исследований были обнаружены различные нарушения неспецифической реактивности у кардиохирургических больных

Дмитриева В.А с соавт., 1978; Овсянников В.Я, Петрова Т.В., 1983; Соловьев Г.М с соавт., 1987; Кузник Б.И. с соавт., 1989; Дюжиков A.A. с соавт., 1990; Crumpton M.J., 1987; Radford D.I., Thong I.H.,1988). Авторами была дана сравнительная оценка среднестатистических результатов, полученных при обследовании отдельных групп кардиохирургических больных, в сопоставлении со средними величинами показателей здоровых лиц, без учета их широкого разброса в норме. В результате была получена не вся информация, в том числе, которая характеризовала бы возможные индивидуальные варианты функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета у больных, поступающих на хирургическое лечение.

Операции на сердце в условиях искусственного кровообращения сопровождаются изменениями концентрации иммуноглобулинов, фагоцитарной активности нейтрофилов, количества и функции Т- и В-лимфоцитов (Немченко В.И., 1974; Валько A.C., 1978; Богомолова Н.С. с соавт., 1993). Степень выраженности изменений не рассматривалась в зависимости от длительности искусственного кровообращения и предоперационного фона этих показателей. Не изучено также какие изменения со стороны нейтрофилов и гуморального иммунитета происходят после сложных операций, требующих длительного искусственного кровообращения, у считавшихся недавно неоперабельными больных.

Цель и задачи исследования. Обосновать диагностическую информативность функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета у кардиохирургических больных при подготовке к операции с искусственным кровообращением и разработать прогностические критерии повышенного риска возникновения послеоперационных инфекционных осложнений.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить особенности и варианты нарушений функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета при врожденных пороках сердца у детей различного возраста.

2. Оценить функциональное состояние нейтрофилов и направленность перестройки гуморального иммунитета у больных с ревматическими пороками сердца и с клапанным инфекционным эндокардитом.

3. Изучить функциональный статус нейтрофилов и гуморальный иммунитет у пациентов с ишемической болезнью сердца. Сопоставить функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов с нарушениями в системе гемостаза и реологии крови.

4. Оценить изменение функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения.

5. Разработать прогностические критерии, позволяющие выявить больных с повышенным риском развития послеоперационных инфекционных осложнений.

Научная новизна. Дана объективная оценка функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета у кардиохирургических больных на основании комплекса практически доступных и информативных показателей с учетом их минимальной и максимальной физиологической нормы.

Обоснована необходимость лабораторного контроля пациентов кардиохирургического стационара для диагностики предоперационной дисфункции нейтрофилов, гуморального иммунитета и прогнозирования степени риска возникновения инфекционных осложнений после операции.

Определены особенности и выделены варианты функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета, их частота встречаемости при врожденных пороках сердца, в том числе у пациентов первого года жизни.

Обнаружены нарушения фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов и различные варианты направленности гуморального иммунного ответа у больных с приобретенными пороками сердца на фоне длительного ревматического процесса и клапанного инфекционного эндокардита.

Выявлены разнонаправленные нарушения гуморального иммунитета и функции нейтрофильных лейкоцитов у больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий. Дана характеристика метаболической активности нейтрофилов и показано возможное участие активированных нейтрофилов в развитии гиперкоагуляции и изменении реологических свойств крови у больных с ишемической болезнью сердца.

Доказана зависимость возникновения послеоперационных инфекционных осложнений от предоперационного фона функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета у кардиохирургических больных.

Представлена сравнительная динамика функционального состояния нейтрофилов и гуморального иммунитета после различной продолжительности перфузионного периода. Изучено влияние многочасового (3-5 ч) искусственного кровообращения, необходимого для выполнения сложных кардиохирургических вмешательств, на степень изменения функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов и снижения уровня иммуноглобулинов А, М, О. Установлена зависимость развития инфекционных осложнений от длительности перфузии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования позволили наиболее объективно, с учетом индивидуальных особенностей, оценить функциональное состояние нейтрофилов, гуморальный иммунитет и диагностировать их дисфункцию у кардиохирургических больных перед операцией.

Рекомендованный подход к оценке функциональной активности нейтрофилов и гуморального иммунитета дает возможность прогнозировать степень риска присоединения послеоперационных инфекционных осложнений в зависимости от их предоперационного фона и предстоящего оперативного лечения в условиях различной продолжительности искусственного кровообращения.

На основании результатов комплексного обследования кардиохирургических пациентов до и после хирургического вмешательства обоснована необходимость лабораторного контроля за состоянием нейтрофилов и гуморального иммунитета, что позволит клиницисту своевременно выбрать оптимальные профилактические мероприятия для снижения факторов риска, обусловливающих развитие послеоперационных инфекционных осложнений. Изданы методические рекомендации (1981; 1993).

Полученные результаты о воздействии длительного искусственного кровообращения на функциональное состояние нейтрофилов и гуморальный иммунитет дополнили имеющиеся данные о его влиянии на гомеостаз. Использованные в работе методы исследования включены в комплексное обследование пациентов при поступлении в кардиохирургический стационар и после оперативного лечения.

Считаю за честь выразить глубокую благодарность моему научному консультанту директору Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, лауреату Ленинской и Государственной премий, академику РАМН, профессору Л.А. Бокерия за постоянную поддержку и ценные советы, способствующие выполнению настоящего исследования.

10

Особую признательность и благодарность выражаю профессору, доктору мед. наук В.А. Дмитриевой, руководившей лабораторией гематологии в период проведения данного исследования, чьи здравые суждения оказали неоценимую помощь на разных этапах работы.

Приношу сердечную благодарность руководителям и сотрудникам клинических отделений Научного Центра, руководителю комплексной программы, в рамках которой проходила исследовательская работа, канд. мед. наук С.А. Шанояну, профессору Ю.А. Шаровой, доктору, мед. наук H.H. Самсоновой, младшему научному сотруднику И.С. Хургес, принимавшим активное участие в обсуждении полученных результатов исследования, за их помощь при подготовке этой рукописи.

Выражаю исключительную признательность всему коллективу лаборатории гематологии за внимание, проявленный интерес к настоящей работе и практическую помощь.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Самуилова, Дания Шавкетовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены значительные нарушения функционального состояния нейтрофилов у детей с врожденными пороками сердца до операции. У большинства больных снижено содержание нейтрофилов, способных фагоцитировать микробы, низкий коэффициент завершенности фагоцитоза. Абсолютный фагоцитарный показатель в 1,5-4 раза меньше нижней границы нормы. Дисфункция нейтрофилов наиболее выражена у пациентов раннего возраста. Содержание НСТ-положительных нейтрофилов у большинства больных в 1,5-7 раз выше нормы, что обусловлено гипериммуноглобулинемией и присутствием повышенной концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови.

2. У 58,5% больных с врожденными пороками сердца до операции обнаружен высокий уровень иммуноглобулинов класса М. Этих больных рекомендуется обследовать на наличие инфицированности и тщательно готовить к оперативному лечению, так как хирургическое вмешательство создает благоприятный фон для активации возбудителей из скрытых очагов инфекции. Дефицит различных классов иммуноглобулинов выявлен у 45,2% пациентов. Наиболее часто он встречается у детей в возрасте до 3 лет. В основном отмечается селективный дефицит иммуноглобулинов класса А.

3. Абсолютный фагоцитарный показатель при ревматических пороках сердца до операции снижен в 1,5-3 раза. Содержание НСТ-положительных нейтрофилов у 27,7% больных в 1,5-5 раз выше нормы. У 49,1% пациентов обнаружена слабая метаболическая активность нейтрофилов. Наиболее выраженное угнетение фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов характерно для больных с длительностью ревматического анамнеза 30-42 года.

4. Обнаружен разнонаправленный характер нарушений гуморального иммунитета при ревматических пороках сердца до операции. Способность к высокому ответу гуморального иммунитета снижается у пациентов с наиболее длительным течением заболевания. При длительности ревматического анамнеза 30-42 г. у 25,0% больных концентрация иммуноглобулинов незначительно отличается от нижней границы нормы здоровых лиц.

5. Дисфункция нейтрофилов у больных с клапанным инфекционным эндокардитом до операции выражается в отсутствии активации фагоцитоза. Абсолютный фагоцитарный показатель в 2-5 раз снижен у 82,7% больных, у остальных он соответствует нижней границе нормы здоровых лиц. С увеличением длительности заболевания наблюдается угнетение фагоцитарной активности. Показатели НСТ-теста отражают степень активности инфекционного эндокардита.

6. Перестройка гуморального иммунитета у большинства больных с активным клапанным инфекционным эндокардитом до операции характеризуется высоким синтезом иммуноглобулинов класса М без переключения на ответ со стороны иммуноглобулинов О. У 26,7% пациентов уровень иммуноглобулинов класса С незначительно выше максимальной нормы здоровых лиц. У 18,0% больных обнаружен низкий уровень различных классов иммуноглобулинов, что свидетельствует о глубокой дисфункции гуморального иммунитета и отсутствии адекватного ответа для элиминации инфекционного возбудителя из организма. У больных с более длительным периодом заболевания отмечается усугубление дисфункции гуморального иммунитета и накопление циркулирующих иммунных комплексов.

7. Дисфункция нейтрофилов характерна для всех обследованных до операции пациентов с ишемической болезнью сердца. Абсолютный фагоцитарный показатель снижен в 1,5-2,5 раза. У 65,1% больных обнаружена высокая метаболическая активность нейтрофилов. Наиболее высокое содержание НСТ-положительных клеток, превышающее в 3,5-6 раз норму, характерно для пациентов с множественными поражениями коронарных артерий с критическими стенозами и окюпозиями, которые перенесли 2-3 инфаркта миокарда. Высокая метаболическая активность нейтрофилов способствует снижению антикоагулянтного потенциала крови и повышению ее вязкости.

8. Селективная или сочетанная высокая концентрация иммуноглобулинов до операции обнаружена у 54,8% пациентов с ишемической болезнью сердца преимущественно за счет иммуноглобулинов класса М. У 33,2% больных определены низкие значения одного или нескольких классов иммуноглобулинов.

9. Хирургическое вмешательство с искусственным кровообращением оказывает депрессивный эффект на бактерицидную функцию нейтрофилов и гуморальный иммунитет. Степень угнетения фагоцитарной активности, снижения количества лимфоцитов, популяции Т-лимфоцитов, падения уровня иммуноглобулинов и динамика их восстановления зависят от длительности искусственного кровообращения. Искусственное кровообращение продолжительностью 180-340 мин приводит к критическому снижению этих показателей. В условиях угнетения важных компонентов противоинфекционного барьера создается опасность для развития тяжелых послеоперационных инфекционных осложнений.

10. При дооперационном дефиците или низких значениях иммуноглобулинов короткое по времени искусственное кровообращение является опасным в результате усугубления имеющейся недостаточности гуморального иммунитета и существенного падения противоинфекционного барьера. У больных с предоперационной слабой фагоцитарной активностью нейтрофилов в сочетании с низкими значениями иммуноглобулинов в послеоперационном периоде присоединяются инфекционные осложнения. Выраженный сочетанный дооперационный дефицит иммуноглобулинов является высоким фактором риска развития послеоперационного сепсиса. При отсутствии недостаточности иммуноглобулинов инфекционные осложнения возникают после операций сопровождающихся длительным искусственным кровообращением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели функционального состояния нейтрофилов и концентрации иммуноглобулинов являются информативными и рекомендуются для диагностики характера и степени дисфункции нейтрофильного фагоцитоза и недостаточности гуморального иммунитета у кардиохирургических больных. Для наиболее объективной оценки лабораторных результатов следует учитывать широкий диапазон разброса показателей в норме.

2. Функциональное состояние нейтрофилов и гуморального иммунитета необходимо исследовать при подготовке кардиохирургических больных к операции для прогнозирования степени риска развития послеоперационных инфекционных осложнений с учетом предполагаемой длительности искусственного кровообращения.

3. Следует обращать особое внимание на больных с предшествующим оперативному лечению дефицитом иммуноглобулинов, сопряженным со слабым нейтрофильным фагоцитозом, так как это является прогностически неблагоприятным в плане развития инфекционных осложнений после хирургического вмешательства даже в условиях непродолжительного искусственного кровообращения (до 103 мин) в результате усугубления имеющихся нарушений.

4. Необходимо учитывать, что резкое снижение бактерицидной функции нейтрофилов, критическое падение уровня иммуноглобулинов после длительного искусственного кровообращения (180 мин и более) является предрасполагающим фактором для присоединения послеоперационных гнойно-септических осложнений у больных с отсутствием дефицита иммуноглобулинов до операции.

131

5. Медленное восстановление нейтрофильного фагоцитоза, сохранение дефицита иммуноглобулинов в течение 2 недель после хирургического вмешательства у больных с выявленной дооперационной недостаточностью гуморального иммунитета и у всех больных после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения от 180 мин обосновывают необходимость заместительной терапии препаратами иммуноглобулинов для профилактики гнойно-септических осложнений.

6. Кардиохирургические пациенты при выписке из стационара остаются группой больных повышенного риска развития поздних инфекционных осложнений, что может явиться причиной необходимости реопераций . Они нуждаются в периодическом контроле за состоянием основных компонентов противоинфекционного барьера и коррекции обнаруженных нарушений для предупреждения инфекционных осложнений в отдаленные сроки после операции.