Диагностическая и прогностическая значимость противомикробных пептидов у женщин с неразвивающейся беременностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Дворецкая, Елена Владимировна

  • Дворецкая, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 94
Дворецкая, Елена Владимировна. Диагностическая и прогностическая значимость противомикробных пептидов у женщин с неразвивающейся беременностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дворецкая, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Невынашивание беременности.

1.1.1. Эндокринные причины невынашивания беременности.

1.1.2. Аномалии строения матки.

1.1.3. Иммунологические нарушения.

1.1.4. Аллоиммунные нарушения.

1.2. Неразвивающаяся беременность как один из вариантов невына -шивания беременности и фактор естественного отбора.

1.2.1. Клинические проявления неразвивающейся беременности.

1.3. Противомикробные пептиды - эффекторные молекулы врожденного иммунитета.

1.3.1. Классификация и структура противомикробных пептидов человека.

1.3.2. Механизм действия противомикробных пептидов.

1.3.3. Роль противомикробных пептидов во врожденном и приобретенном иммунитете.

1.3.4. Противомикробные пептиды в репродуктивном тракте женщин в норме и при патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы обследования пациенток.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.2. Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Иммунологические методы исследования.

2.2.4. Молекулярно-биологические методы.

2.2.5. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ (НВБ-1, 1Х-37) У ЖЕНЩИН С ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ И НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ.

3.1. Особенности экспрессии противомикробных пептидов при физиологически протекающей беременности.

3.1.1. Анализ уровня экспрессии генов НВБ-1 и ТЫ12 в клетках слизистой цервикального канала у женщин с физиологически протекающей беременностью.

3.1.2. Изучение выработки кателицидина 1Х-37 слизистой цервикального канала у беременных женщин.

3.1.3. Уровень а-дефенсинов (НИР 1-3) в плазме периферической крови женщин с нормально протекающей беременностью.

3.2. Изменение экспрессии противомикробных пептидов у женщин с неразвивающейся беременностью.

3.2.1. Уровень экспрессии генов НЕЮ-1 и ТЫ12 в клетках слизистой цервикального канала при неразвивающейся беременности.

3.2.2. Изменение уровня кателицидина 1Х-37 в слизи цервикального канала у женщин с неразвивающейся беременностью.

3.2.3. Продукция а-дефенсинов (НИР 1-3) в плазме периферической крови женщин с неразвивающейся беременностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и прогностическая значимость противомикробных пептидов у женщин с неразвивающейся беременностью»

В настоящее время проблема неразвивающейся беременности остается одной из ведущих проблем в современном акушерстве. Актуальность данной проблемы связана с распространенностью этой патологии в структуре репродуктивных потерь, составляющей 10-20% (2, 39). Среди этиологических факторов неразвивающейся беременности наряду с генетическими, аутоиммунными, выделяют роль урогенитального инфицирования и гормональных нарушений у беременных.

Влияние инфекции на течение беременности в 1-ом триместре объясняется высоким уровнем инфекционной заболеваемости беременных, приводящей к развитию акушерской патологии. Среди инфекций, являющихся причиной неразвивающейся беременности, выделяют вирусную (цитомегалови-рус, вирус простого герпеса, вирусы Коксаки А и В, энтеровирусы), и бактериальную (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, гонококки) и грибы. Следующей причиной неразвивающейся беременности можно назвать гормональные нарушения. Известно, что у 21-32% женщин с невынашиванием беременности в анамнезе выявлена гиперандрогения (36).

Однако не ясно, почему в одних случаях инфекционные агенты и изменения в гормональном статусе женщины приводят к неразвивающейся беременности, а в других - практически не влияют на ее течение.

Для понимания механизмов этиологии и патогенеза неразвивающейся беременности представляются перспективными исследования в области иммунологии репродукции. Для нормального течения беременности, процессов имплантации, роста и развития эмбриона необходимо состояние локальной иммуносупрессии, которое может быть обеспечено в организме матери сбалансированным действием гормонов, простагландинов, регуляторных моле кул иммунной системы (цитокинов, хемокинов, противомикробных пептидов И др.)

В настоящее время активно изучается роль системы врожденного иммунитета в защите репродуктивной системы женщины. Врожденный иммунитет предотвращает развитие инфекции на ранних этапах, когда механизмы адаптивного иммунитета еще не задействованы, а при беременности супрессиро-ваны (24, 48). В последние годы исследуется структура и функции нового класса эффекторных молекул врожденного иммунитета - противомикробных пептидов (ПМП), представляющих собой естественные эндогенные антибиотики с прямым противовирусным, противобактериальным, противогрибковым действием. ПМП формируют молекулярную основу врожденного иммунитета и участвуют в реализации ряда защитно-приспособительных реакций (19). ПМП обнаружены во всех тканях, имеющих контакт с микроорганизмами (кожа, слизистая дыхательных путей, пищеварительный и урогениталь-ный тракт и др.). Особое значение приобретают противомикробные пептиды в репродуктивной системе женщины при беременности, так как они защищают от инфекции не только материнский организм, но и организм плода.

Отсутствуют работы по анализу противомикробных пептидов в первом триместре беременности, в частности, в слизистой цервикального канала и в периферической крови у женщин с физиологически протекающей беременностью. В настоящее время остается неясным вопрос, какую роль противомикробные пептиды играют в репродуктивной системе женщины при неразвивающейся беременности. Комплексный анализ противомикробных пептидов в вышеуказанных биологических материалах поможет определить возможные критерии риска неразвивающейся беременности, ее ранней диагностики, а также позволят провести отбор пациенток для своевременного лечения. Помимо этого представляется возможность обоснования необходимости применения новых препаратов на основе противомикробных пептидов для коррекции врожденного иммунитета репродуктивной системы у женщин с неразвивающейся беременностью.

Цель исследования

Комплексное исследование уровня противомикробных пептидов (ИМР1-3,1X37, НЕЮ1) и экспрессии генаТЫ12 крови и слизистой цервикального канала и определение их значимости в диагностике и прогнозировании неразвивающейся беременности.

Задачи исследования

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование беременных с неразвивающейся беременностью.

2. Исследовать уровни противомикробных пептидов (НЫР1-3, 1X37, НЕШ1) и экспрессии гена ТЫ12 в цервикальном канале и а-дефенсинов (НИР 1-3) в плазме крови женщин с физиологически протекающей беременностью

3. Изучить уровни противомикробных пептидов в слизистой цервикального канала и периферической крови у женщин с неразвивающейся беременностью.

4. Оценить роль противомикробных пептидов как возможных маркеров неразвивающейся беременности.

Научная новизна

Впервые получены данные об экспрессии противомикробных пептидов (дефенсинов и кателицидинов) на локальном и системном уровнях у женщин с физиологически протекающей беременностью. При беременности увеличивается содержание а-дефенсинов НИР-1-3 в плазме крови и возрастает экспрессия генов молекул врожденного иммунитета НВБ-1 в слизистой цервикального канала, что обеспечивает защиту женщины и плода от различных патогенов.

В результате комплексного исследования ПМП у женщин в плазме крови и слизистой цервикального канала получены новые данные, связанные с патогенезом и диагностикой неразвивающейся беременности. Впервые получены данные о снижении экспрессии генов То11-подобного рецептора2 (ТЫ12) и противомикробного пептида ІХ-37 у беременных с неразвивающейся беременностью и гиперандрогенией, что свидетельствует о супрессии врожденного иммунитета на уровне слизистой цервикального канала у этих пациенток.

При неразвивающейся беременности впервые выявлено снижение уровня а-дефенсинов (НММ-З) в плазме крови.

Практическая значимость

На основании анализа противомикробных пептидов (НЫР-1-3) в плазме крови определены маркеры неразвивающейся беременности.

Уменьшение концентрации НИР-1-3 в плазме (менее 0,1 нг/мл) определяется у 70% женщин с неразвивающейся беременностью. Резкое снижение концентрации а-дефенсинов (НЫР-1-3 ) в плазме беременных может служить одним из диагностических критериев неразвивающейся беременности, наряду с другими клиническими критериями.

Диагностика нарушений врожденного иммунитета (снижение экспрессии противомикробных пептидов и распознающего рецептора ТІЛ12) в слизистой цервикального канала позволяет прогнозировать развитие осложнений во время беременности и определить показания к назначению иммуно-корригирующей терапии.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дворецкая, Елена Владимировна

выводы

1. При физиологической беременности увеличивается экспрессия а-дефенсинов НЫР-1-3 в плазме крови и возрастает экспрессия генов молекул врожденного иммунитета НЕН>1 и ТЫ12 в слизистой цервикального канала, что обеспечивает защиту женщины и плода от различных патогенов на системном и локальном уровнях.

2. У женщин с неразвивающейся беременностью выявлено достоверное снижение уровня а-дефенсинов (НЫР-1 -3 ) в плазме крови по сравнению со здоровыми беременными. У 40% беременных НЫР-1-3 не определялся в плазме крови. Это позволит с высокой чувствительностью прогнозировать неразвивающуюся беременность.

3. При гиперандрогении у женщин с неразвивающейся беременностью наблюдается достоверное снижение экспрессии гена ТЫ12 по сравнению со здоровыми беременными в 1-м триместре гестации.

4. Снижение уровня а-дефенсинов НИР-1-3 в плазме менее 0,1 нг/мл и увеличение концентрации кателицидина ЬЬ-37 более 2000 пк/мл у беременных в 1 триместре могут явиться маркерами неразвивающейся беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа данных анамнеза пациенток можно выделить следующие факторы риска неразвивающейся беременности:

- хронические воспалительные заболевания органов малого таза

- наличие урогенитальной инфекции в анамнезе

- увеличение концентрации андрогенов.

2. Для своевременного прогнозирования неразвивающейся беременности в комплекс обследования целесообразно включить оценку врожденного иммунитета с определением в 1-м триместре гестации концентрации а-дефенсинов НЫР-1-3 в плазме крови. При отсутствии пептидов в плазме или их концентрации менее 0,1нг/мл пациенты включаются в группу риска по неразвивающейся беременности и угрозе прерывания и проходят целенаправленное обследование и соответствующую терапию.

3.Увеличение концентрации кателицидина 1Х-37 в слизи цервикально-го канала более 2000 пг/мл позволяет отнести данных пациенток в группу риска по угрозе прерывания и неразвивающейся беременности.