Диагностическая информативность маркеров структуропостроения биологических жидкостей при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Савинова, Наталья Александровна

  • Савинова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 187
Савинова, Наталья Александровна. Диагностическая информативность маркеров структуропостроения биологических жидкостей при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинова, Наталья Александровна

Список сокращений...............................................4

Введение ........................................................6

ГЛАВА 1. ВПЧ-инфекция и ВПЧ-ассоциированные заболевания шейки матки (обзор литературы)........................................14

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и эпидемиологии ВПЧ-инфекции и ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки ................................................. 15

1.2. Современные методы диагностики ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки..................................................23

1.3. Современные методы профилактики и лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки.......................................31

1.4. Метод структуропостроения биологических жидкостей в ранней диагностике заболеваний........................................34

1.5. Маркеры биологических жидкостей в норме и при патологии......36

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования......................40

2.1. Организация исследования...................................40

2.2. Дизайн исследования........................................41

2.3. Материалы исследования.....................................42

2.4. Методы исследования.......................................43

2.4.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы.......43

2.4.2. Метод структуропостроения биологических жидкостей.....45

2.4.3. Методы статистической обработки материала.............46

ГЛАВА 3. Клинико-эпидемиологические особенности ВПЧ-инфекции .. 47

3.1. Эпидемиология ВПЧ-инфекции среди женщин г. Ульяновска.......47

3.2. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин ..59

3.2.1. Анамнестические данные обследованных женщин.........60

3.2.2. Клиническая характеристика ВПЧ-негативных женщин .... 67

3.2.3. Клиническая характеристика ВПЧ-инфицированных женщин..................................................72

3.3. Результаты генотипирования и количественного определения ВПЧ .. 80 ГЛАВА 4. Особенности структуропостроения биологических жидкостей обследованных женщин..........................................89

4.1. Особенности структуропостроения биологических жидкостей ВПЧ-негативных женщин.......................................89

4.1.1. Системная организация биологических жидкостей........89

4.1.2. Локальная организация биологических жидкостей.........95

4.2. Особенности структуропостроения системной организации биологических жидкостей ВПЧ-инфицированных женщин............98

4.3. Особенности структуропостроения локальной организации биологических жидкостей ВПЧ-инфицированных женщин.......... 112

4.4. Сравнительная характеристика использованных методов

для диагностики ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ.......... 128

ГЛАВА 5. Тактика ведения и лечения женщин с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки.....................................131

5.1. Сравнительная характеристика использованных методов лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки................. 131

5.2. Оценка эффективности лечения женщин по структуропостроению биологических жидкостей...................................... 139

Обсуяадение полученных результатов............................ 145

Выводы.......................................................165

Практические рекомендации ................................... 167

Список основной использованной литературы.................... 169

Список сокращений

АБЭ - ацето-белый эпителий

БЖ - биологические жидкости

в/д. пл. кл. рак - высоко дифференцированный плоскоклеточный рак

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВКР - высокого канцерогенного риска

ВМК - внутриматочный контрацептив

ВПЧ - вирус папилломы человека

ВС - вагинальное содержимое

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ГБ - гипертоническая болезнь

ГП - гиперпластический процесс

ГПЭ - гиперпластический процесс эндометрия

ГЩЖ - гиперплазия щитовидной железы

ДИ - доверительный интервал

ЗПЖ - закрытые протоки желез

ЗТ - зона трансформации

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ШИШ - инфекции, передаваемые половым путем

КОК - комбинированный оральный контрацептив

МСГ - маммасцинтиграфия (маммаспектрометрия)

н/д. пл. кл. рак - низко дифференцированный плоскоклеточный рак

НКР - низкого канцерогенного риска

НПО - наружные половые органы

ОМПЭ - оригинальный многослойный плоский эпителий

ОПЖ - открытые протоки желез

орог./ неорог. - ороговевающий/ неороговевающий

ОЦЭ - оригинальный цилиндрический эпителий

ПЭЭ - петлевая электроэксцизия

ПВИ - папилломавирусная инфекция

111JLA - прерванный половой акт

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РШМ - рак шейки матки

СК - сыворотка крови

УЗИ - ультразвуковое исследование

у/д. пл. кл. рак - умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак

ЦК - цервикальный канал

ЦС - цервикальная слизь

ШМ - шейка матки

ЩЖ - щитовидная железа

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

BEV — Epstein-Barr virus - ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

CIN - Cervical intraepithelial neoplasia -цервико-интраэпителиальная

неоплазия

CMV - citomegalovirus -ЦМВ - цитомегаловирус

HSV - Herpes simplex virus - ВПГ - вирус простого герпеса

min - минимум

шах - максимум

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая информативность маркеров структуропостроения биологических жидкостей при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В настоящее время проблеме ВПЧ-инфицирования и ВПЧ-ассоциированных заболеваний посвящено достаточно большое число отечественных и зарубежных исследований. Информация, базирующаяся на доказательных данных, привлекает внимание различных специалистов для углубления исследований. Во-первых, доказана этиологическая роль ВПЧ в канцерогенезе РШМ [28, 33, 38, 160, 168], продолжается изучение роли ВПЧ в развитии рака других локализаций, таких как рак яичников [2, 36], мочевых путей [119], эндометрия [85, 59], прямой кишки [116], головы и шеи [114, 162], злокачественных опухолей полости рта [162], небной миндалины [148], пищевода [135], ретинобластомы [36, 127] и др. [147, 148]. Во-вторых, получены данные о наличии ВПЧ в амниотической жидкости и плаценте [59, 83, 112] и вероятной роли вируса в самопроизвольном прерывании беременности [59, 83], а также рассматривается возможность передачи вируса от матери к плоду [8, 17, 35] с развитием папилломатоза гортани и бронхов у детей [8, 17, 35, 132]. В-третьих, продолжаются исследования о роли ВПЧ в этиопатогенезе бесплодия [66]. Таким образом, высокая контагиозность и значительная распространенность ВПЧ [78], этиологическая роль ВПЧ в неопластической трансформации эпителиальных клеток и развитии РШМ, сексуальная активность молодого поколения [60] позволяют считать ВПЧ-инфекцию одной из самых актуальных проблем данного столетия [36].

Подтверждение инфекционного генеза РШМ открывает перспективы ранней диагностики и профилактики онкологического заболевания, которое, при позднем выявлении приводит к летальным исходам через 2-5 лет от момента постановки диагноза. В 1999 году на международной консенсус-конференции по РШМ было признано, что при условии квалифицированной организации программ скрининга рак можно предотвратить или вылечить на

ранних стадиях развития. В ряде стран мира (Япония, Финляндия, Швеция, Исландия) благодаря внедрению программ профилактики заболеваемость и смертность от PLLIM снизилась в пределах от 60 до 80%, при этом наиболее успешной считается финская модель национальной программы, функционирующей с 1960 года [36, 38, 76, 83].

Как известно, для диагностики РШМ используются методы: визуальный, цитологическое исследование (РАР-тест), кольпоскопия, ВПЧ-тест и гистологическое исследование биоптата шейки матки [8, 36, 38, 77, 83]. В России в стандарты скрининга патологии шейки матки (ШМ) не включен ВПЧ-тест, цитологический скрининг не соответствует современным технологиям: чувствительность - 45-80%, специфичность - 77-99,7% [36, 60, 83, 84, 89]. Гистологический метод является необходимым «золотым стандартом» диагностики заболеваний ШМ, однако существенным его недостатком является невозможность мониторингового контроля, в том числе в оценке результатов лечения [36].

По данным ICO (Information Centre on HPV and Cervical Cancer, WH0/B03), в 2010 году в мире около 11,4% общей популяции женщин были инфицированы ВПЧ, при этом у 70,7% женщин с выявленным РШМ обнаруживается 16 и/или 18 типы ВПЧ [137]. Встречаемость ВПЧ в мире значительно варьирует от 5 до 40% среди женщин различных этнико-географических групп [13, 131, 140, 151]. Инфицированность женского населения: в Швеции (12,8%), Дании (15,4%) и Японии (10,7%) невысокая, в то время как в США (26%) и Канаде (21,8%) зарегистрированные данные в 2 раза выше [133, 155, 158, 161, 166]. Данные ряда исследователей России показали, что инфицированность онкогенными типами ВПЧ также вариабельна: от 13 до 40% [16, 36, 46, 78]. Также не проведены широкомасштабные исследования по изучению распространенности ВПЧ, нет четкого представления об эпидемиологии ВПЧ в стране [36, 78], поэтому существует реальная необходимость проведения ВПЧ-теста и

генотипирования на территории всей России и в том числе в Поволжском регионе [36].

В настоящее время отсутствуют достоверные лабораторные критерии, позволяющие дифференцировать ВПЧ-инфицирование и ранние стадии развития гиперпластических процессов ШМ. Определение онкобелка Е6 и Е7 позволяет определить интегративную фазу инфекционного процесса [33, 36, 121, 157, 163], но только для двух типов ВПЧ - 16 и 18. Такие маркеры как протеины р53, pl6ink4a на ранних этапах позволяют подтвердить начавшуюся злокачественную трансформацию эпителия [4, 36].

Актуальность и сложность проблемы ВПЧ-инфицирования и диагностики этапов длительного развития патологии ШМ и злокачественной трансформации эпителиев ШМ являются предпосылкой для поиска дополнительных методов диагностики для мониторинга здоровья женщины от момента ВПЧ-инфицирования [36].

В настоящее время в клиническую практику внедрен метод изучения структуропостроения биологических жидкостей (БЖ), позволяющий с большой долей вероятности диагностировать наличие патологии органов и систем, причем на ранних стадиях развития заболевания, в том числе гиперпластических и злокачественных процессов. В фациях сыворотки крови (CK), слезной жидкости, эндометриального секрета выявлен ряд маркеров, специфичных для гиперпластических, воспалительных процессов в различных органах [36, 57, 107, 23, 30, 54, 153, 154]. Запатентованы патологические маркеры, указывающие на гиперплазию и злокачественную трансформацию клеток в организме [36, 97, 99, 100]. Небольшое число подобных исследований и отсутствие данных по изучению БЖ у ВПЧ-инфицированных женщин является основанием для выполнения этих исследований с целью оптимизации диагностики и контроля лечения патологических процессов шейки матки [36].

Цель исследования

Определить возможность включения метода структуропостроения БЖ в алгоритм диагностики ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ и использования в процессе динамического контроля результатов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту ВПЧ-инфицирования у женщин различного возраста г. Ульяновска.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья ВПЧ-инфицированных женщин.

3. Определить доминирующие ВПЧ-генотипы, вирусную нагрузку ВПЧ у женщин с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями ШМ.

4. Определить диагностическую значимость маркеров самоорганизации БЖ при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях ШМ в комплексе с вирусной нагрузкой и РАР-тестом.

5. Изучить информативность БЖ в процессе динамического контроля результатов лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ при использовании антипролиферативных, иммуномодулирующих и противовирусных препаратов.

Научная новизна

Впервые в г. Ульяновске проведен оппортунистический скрининг на ВГТЧ-инфекцию, определены распространенность, преобладающие типы ВПЧ и вирусная нагрузка. Впервые установлена диагностическая значимость маркеров структуропостроения сыворотки крови (СК) и вагинального содержимого (ВС) при различных клинических проявлениях ВПЧ-инфекции. Установлена корреляционная зависимость частоты маркеров гиперплазии от клинических проявлений (доброкачественной и злокачественной патологии ШМ), РАР-теста и вирусной нагрузки. Показано, что маркеры структуропостроения СК отражают состояние общего гомеостаза и наличие у

ВПЧ-инфицированных женщин проявлений системного воспалительного ответа, инфицированности и нарушения микроциркуляции, не связанные с ВПЧ инфекцией. Маркеры воспаления и деструкции ВС отражают проявления бактериального и вирусного (ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВЭБ) инфицирования. Маркеры, характеризующие гиперпластические процессы являются дополнительными маркерами ВПЧ-инфицирования. Впервые при ВПЧ-инфицировании в ВС выявлены параллельные структуры, маркеры деструкции, вторичные сферолиты, атипичные сферолиты, позволяющие определить стадию инфицирования: латентное состояние, пролиферативную фазу и злокачественную трансформацию. Показана необходимость комплексной терапии патологии ШМ, ассоциированной с ВПЧ в зависимости от клинических проявлений, маркеров структуропостроения БЖ и вирусной нагрузки.

Практическая значимость работы

Определение патологических маркеров структуропостроения комплекса CK и ВС позволяет проводить комплексную оценку состояния здоровья ВПЧ-инфицированных женщин (уровень адаптационно-защитных возможностей организма, оценка состояния гомеостаза, наличие и выраженность воспалительных процессов, инфицированности и интоксикации).

Выявление патологических маркеров гиперплазии, деструкции и атипической трансформации клеток методом структуропостроения в БЖ в сочетании с определением вирусной нагрузки ВПЧ позволяет выделить группы риска по развитию ВПЧ-ассоциированных заболеваний и разработать индивидуальную тактику ведения ВПЧ-инфицированных пациенток, назначать своевременное лечение на ранних этапах ВПЧ-инфицирования и развития патологии IHM, используя особенности структуропостроения ВС для динамического контроля в процессе лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инфицированность различными типами ВПЧ широко варьирует: ВПЧ ВКР определялись в 4 раза чаще, чем ВПЧ низкого канцерогенного риска (НКР). Характерно сочетание нескольких типов ВПЧ у более половины женщин. Величина вирусной нагрузки разнообразна и колеблется в значительных пределах от низкой у женщин без патологии ШМ до высокой у женщин с CIN I-II. Наличие ВПЧ и других вирусов (ВПГ, ЦМВ, ВЭБ) следует рассматривать кофакторами развития пролиферативных и неопластических процессов ШМ.

2. Патологические маркеры инфицированности, воспаления, адаптации, атипической трансформации, определяемые в CK и ВС, не являются строго специфическими для ВПЧ, появление их в фациях отражает процессы воспалительной реакции, патологической пролиферации клеток экзо- и эндоцервикса, деструкции и атипической трансформации клеток многослойного плоского и железистого эпителиев ШМ. Выявление маркеров гиперплазии в ВС, наравне с количественно значимой вирусной нагрузкой, отражает риск развития ВПЧ-ассоциированной патологии ШМ. Наличие маркеров гиперплазии, деструкции и атипических сферолитов в сочетании с клинически значимой вирусной нагрузкой от 3 до 5 и более lg на 100 тыс. кл. подтверждает развитие ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ.

3. Диагностическая чувствительность маркеров инфицированности, деструкции и гиперплазии статистически превышает чувствительность PAP-теста и позволяет использовать их для разработки тактики индивидуальной терапии. Мониторинг маркеров структуропостроения ВС является эффективным контролем результатов лечебных мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница МЗ Ульяновской области, Центра здоровья женщин и гинекологического отделения ГУЗ Ульяновский областной клинический онкологический диспансер МЗ Ульяновской области, медицинских центров ООО «Академия» МЗ Ульяновской области и Ульяновского регионарного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество акушеров-гинекологов» (УРОООО РОАГ), а также в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии, онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии», (г. Москва, 2011г.); IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2011); VII Российской научно-практической конференции с элементами научной школы молодежи «Модниковские чтения» (г. Ульяновск, 2011); 45 Межрегиональной научно-практической конференции врачей Ульяновской области «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2011г.); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», пленарная секция «Инновационные технологии в акушерстве и гинекологии» (Казань, 2011г.); на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии, кафедры онкологии и лучевой диагностики, кафедры последипломного образования и семейной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновский

государственный университет» Минобрнауки РФ (Ульяновск, 2013); на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки России и кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (Казань, 2013). Получено разрешение локального комитета по этике биомедицинских исследований.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включает обзор научной литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 19 рисунками, 29 таблицами и 32 фото. Список основной использованной литературы содержит 115 отечественных и 53 зарубежных источников.

Исследование выполнено на клинических базах ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ: гинекологическое отделение ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница МЗ Ульяновской области, Центр здоровья женщин и гинекологическое отделение ГУЗ Ульяновский областной клинический онкологический диспансер МЗ Ульяновской области, медицинские центры ООО «Академия» МЗ Ульяновской области и Ульяновское регионарное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество акушеров-гинекологов» (УРОООО РОАГ).

ГЛАВА 1. ВПЧ-инфекция и ВПЧ-ассоциированпые заболевания шейки матки (Обзор литературы) С 1976 года XX века, когда впервые выявили инфекционную природу РШМ (Zur Haussen, 1976), а в 1996 году ВОЗ признала этиологическую роль высокоонкогенных типов ВПЧ (Consensus Conference, 1996), продолжаются исследования по нерешенным проблемам инфицирования, патогенеза, иммунного ответа, лечения, первичной и вторичной профилактики инфицирования ВПЧ и РШМ [12, 17, 32, 33, 36, 76, 83, 106, 114, 149, 155, 168].

Патологические процессы ШМ достаточно разнообразны по клиническим проявлениям, визуальной, кольпоскопической картине и причинным факторам их развития. Согласно классификации И.А. Яковлевой и Б.Г. Кукуте (1979) все патологические процессы шейки матки разделяются на 3 группы: фоновые процессы, предраковые заболевания и рак. На современном этапе данная клиническая классификация практически не используется. С выявлением роли ВПЧ в патологии ШМ на основании цитологического и гистологического исследований С.И. Роговской (2008) предложено выделять ВПЧ-ассоциированные заболевания нижнего отдела гениталий: латентные формы, субклинические, малые формы (инвертированные кондиломы с локализацией в криптах, кондиломатозный цервицит и вагинит) и клинические формы (экзофитные кондиломы, типичные остроконечные, папиллярные, папуловидные и симптоматические CIN и др.). Также выделяют группу цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN I, CIN И) или плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (SIL) и РШМ (микроинвазивная плоскоклеточная и железистая карцинома). Существует понятие псевдокондилом, не имеющих признаков ВПЧ-инфекции, к которым относят плоскоклеточные папилломы, вестибулярный папилломатоз и папилломавидные образования преддверия влагалища [83]. Однако существуют и иные причины патологии ШМ, не связанные с ВПЧ. На современном этапе нет единой классификации, способной отображать

единство клинических проявлений, цитологических и гистологических результатов.

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и эпидемиологии ВПЧ-ннфекции и ВПЧ-асоциированных заболеваний шейки матки

Папилломавирусы относятся к семейству Papillomaviridae, которое подразделяется на 16 родов, при этом наиболее опасным для человека является Alphapapillomaviras, включающий HPV-6, HPV-16, HPV-18, HPV-33, HPV-45, HPV-52, HPV-62 и др. [70, 129]. На современном этапе идентифицировано более 440 типов вируса, из которых 140 введены в таксономию, принятую на Международном конгрессе по таксономии (2001). Типирование ВПЧ основано на последовательности нуклеотидов ДНК, при этом типы отличаются друг от друга на 10% и более, подтипы - на 2-10% и варианты - на 1-2% [70]. ВПЧ относится к ДНК-вирусам и является строго эпителиотропным, при этом в отличие от других вирусов, например ВПГ, не определяется в крови и нервных ганглиях [33, 83]. Имеющиеся публикации утверждают, что ВПЧ может также выявляться в других тканях: серозной цистаденокарциноме яичника [2], метастазе в костную ткань через 11 лет после лечения РШМ [83, 139]. ВПЧ обладают тканевой и типовой специфичностью, поэтому их объединили в группы кожных и генитальных типов [10]. Установлено, что к высокоонкогенным типам ВПЧ, ДНК которых идентифицируется практически во всех случаях РШМ (92,7-100%) [3, 8, 28, 38, 160], относятся 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 59, 66; к низкоонкогенным типам - 6, 11, 42, 43, 44 [8, 28, 36, 33, 72]. Показано, что ВПЧ 16 типа чаще выявляется при плоскоклеточном РШМ, 18 тип -преимущественно при аденокарциноме, при этом относительный риск злокачественной трансформации цервикального эпителия при ВПЧ приближается к 89% [38].

Для развития патологии ШМ, в том числе ВПЧ-ассоциированного канцерогенеза ШМ недостаточно одного инфицирования вирусом. На

сегодняшний день доказана роль многих факторов инфицирования и прогрессирования (триггеров) ВПЧ-инфекции.

Сексуальное поведение. Установлено, что риск ВПЧ-инфекции у женщин с половым дебютом в 16 лет и ранее в 2 раза выше начавших половую жизнь в возрасте 20 лет и старше [90, 151]. Аналогичная корреляция существует между числом половых партнеров и ВПЧ-инфицированием [60, 83, 90, 140, 165]. Зависимость генитальной ВПЧ-инфекции от возраста описывают как «эпидемическую кривую»: увеличение в начале половой жизни (15-25 лет) и уменьшение у женщин старше 30 лет [151]. Исследования, проведенные в странах Западной Европы, показали, что женщины, половые партнеры которых подвергались циркумцизии, имели достоверно более низкий риск заражения ВПЧ и развития PLUM [90, 124, 125]. Повышенный риск инфицирования и развития РШМ наблюдался у женщин, половые партнеры которых имели клинические проявления ВПЧ-инфекции, множество половых связей, в том числе с женщинами, больными РШМ [124].

Репродуктивное поведение. Исследования разных ученых показали, что ВПЧ-инфекция наблюдалась чаще у женщин, с большим количеством абортов в анамнезе [83, 130] и разрывами шейки матки в родах, нарушающих ее рецепцию, иннервацию и трофику [38, 125].

Отягощенная наследственность. Так, в ряде исследований выявлено, что у женщин, ближайшие родственницы которых имели РШМ, в 3 раза повышен риск ВПЧ-инфицирования и заболевания РШМ, при этом у пациенток с заболеванием РШМ чаще определялись изменения в 5, 6, 10, 11 и 17 хромосомах [83].

Наличие других И111Ш и хронические воспалительные заболевания половых органов. Получены данные, что сопутствующие ИППП и вирусы в биоценозе влагалища женщины ускоряют процесс развития цервикальной дисплазии. Ко-факторная роль канцерогенеза многих вирусов и ИППП продолжает обсуждаться [38, 61, 73, 83, 90, 95, 131].

Курение. Показано, что среди курящих женщин инфицированность ВПЧ значительно выше, чем среди некурящих. Предполагается, что под действием производных никотина и дыма (3-4-бензпирен, антрацен) уменьшается количество клеток Лангерганса и, как следствие, происходит снижение клеточного иммунитета, предрасполагающее к развитию интраэпителиальной неоплазии [8, 38, 60, 83, 125, 156]

Авитаминозы. Приведены данные, что при недостаточности витаминов А и С, ß-каротина, фолиевой кислоты увеличен риск ВПЧ-инфекции. Так показано, что при дефиците фолиевой кислоты в сочетании с инфицированием ВПЧ риск возникновения CIN III возрастает в 7 раз. Существуют также доказательства о защитной роли каротиноидов при канцерогенезе любой локализации [38, 60, 90, 131].

Изменения иммунного статуса. Первичный (ВИЧ-инфицирование) и вторичный иммунодефицит (на фоне иммуносупрессивной терапии в трансплантологии и др.) приводит к увеличению инфицированности и заболеваемости CIN [24, 90, 164].

Урбанизация. В литературе приводятся сведения, что ВПЧ-инфицирование и развитие РШМ достоверно выше среди женщин, проживающих в крупных городах, по сравнению с сельскими жительницами [70].

Использование оральных контрацептивов. Имеются указания на влияние оральных контрацептивов на частоту РШМ, однако, мнения авторов об их роли противоположные [38, 60, 70, 83, 125, 138].

Инфицирование ВПЧ происходит различными путями: контактно-бытовым, половым (пеновагинальный, гомосексуальный, аногенитальный и др.); аутоинокуляции (распространение вируса из первичного очага на теле человека в другие места), через медицинский инструментарий, при вапоризации тканей у больных, также рассматривается вертикальный путь передачи вируса [8, 83]. Инкубационный период при ВПЧ-инфицировании от 2-х месяцев до 2-10 лет [70].

Согласно современным представлениям геном ВПЧ представлен двуспиральной ДНК, имеет небольшую молекулярную массу (8 тыс. пар оснований), при этом экспрессия белков также небольшая - от 8 до 10. ВПЧ имеет 8 открытых рамок считывания, которые кодируют 6 ранних (Е1, Е2, Е4, Е5, Е6 и Е7) и два поздних (Ы и Ь2) белка [33].

Заражение эпителиоцитов базального слоя вирусами происходит через микротрещины и дополнительно в ШМ на уровне гистологической границы многослойного плоского и цилиндрического эпителиев [114]. Первым с клетками мишенями (эпителиоцитами) взаимодействует белок Е4, в результате чего происходит дезинтеграция клеточного скелета эпителиальных клеток [33]. Далее происходит репликация вируса и синтез капсидных белков вируса в наиболее дифференцированных слоях эпителия. ВПЧ подчиняет своим интересам жизнедеятельность инфицированного эпителиоцита. Так, ДНК вируса кодирует синтез белков Е6 и Е7, индуцирующих переход дифференцированных клеток в Б-фазу клеточного цикла. Во время активной репродукции вируса экспрессия генов Е6 и Е7 регулируется белком Е2, который является репрессором транскрипции данных генов, поэтому на стадии эписомального состояния вируса наблюдаются доброкачественные пролиферативные процессы в инфицированном эпителии [33].

При интеграции вируса в геном эпителиоцитов происходит делеция гена Е2, в результате чего наблюдается сверхэкспрессия генов Е6 и Е7 - ключевое событие в малигнизации инфицированных клеток. При этом инфицированные клетки не содержат полноценный вирус, поэтому противовирусные препараты не могут остановить процесс опухолевой трансформации, в таком случае необходимо производить элиминацию клеток с интегрированной формой генома ВПЧ. Белки Е6 и Е7, взаимодействуя и инактивируя белки-регуляторы пролиферативной активности клеток (р53, рЯВ), контролируют клеточный цикл и дифференцировку инфицированных клеток, при этом происходит их неудержимая пролиферация, накопление генетических повреждений и в итоге происходит малигнизация [33, 114].

Установлено, что р53 имеет два варианта, один из которых нормальный, являющийся супресссором опухолевого роста, содержит в своей структуре в положении 72 аминокислоту пролин (р53рго), другой - мутантный, имеющий в том же локусе аргинин (p53Arg), который со значительно большей скоростью разрушается белком Е6 ВПЧ-18. Таким образом, аллельное состояние гена р53 может способствовать развитию РШМ, ассоциированного с папилломавирусной инфекцией [33].

Также доказанным фактом на современном этапе является участие эстрогенов в развитии неопластических процессов в эстроген-чувствительных тканях (молочная железа, эндометрий, эпителий гортани и П1М). Метаболизм эстрадиола под воздействием ферментативной системы цитохромов Р450, происходит двумя путями: с образованием 16-а-гидростерона (16-а-ОН) и 2-гидростерона (2-ОН). Один метаболит (2-ОН) нормализует клеточный рост. В норме эпителиальные клетки шейки матки не способны обеспечивать превращение эстрадиола в «агрессивный» гормон 16-а-ОН, который необратимо взаимодействует с рецептором. Тогда как в условиях активной экспрессии белков ВПЧ отмечается высокий уровень синтеза 16-а-ОН, аналогичный в раковых клетках молочной железы. При исследовании in vitro установлено, что инфицированные эпителиоциты человека обладают пролиферативной активностью, но фенотипически не имеют опухолевых признаков, при добавлении в культуральную среду экзогенного 16-а-ОН клетки становятся атипичными (раковыми) [33].

Таким образом, канцерогенез шейки матки, инициируемый вирусами папилломы человека, можно условно разделить на несколько этапов [33]: 1) первичная инфекция вирусом; 2) персистенция генома вируса папиллом в эписомальной форме и возможность продукции вирусных частиц с последующей вторичной инфекцией; 3) интеграция вирусной ДНК в клеточный геном, суперэкспрессия Е6 и Е7, нарушающих контроль деления клеток; 4) индукция мутаций в клеточной ДНК, вызывающая нестабильность клеточного генома (в том числе индукция метаболических превращений

эстрадиола в агрессивный метаболит 16-а-ОН); 5) селекция клона клеток с мутантной ДНК, содержащих интегрированную ДНК вирусов папилломы; 6) активное размножение данного клона клеток и рост опухоли. Такой механизм объясняет тот факт, что от момента вирусной инфекции до появления опухоли проходит длительный срок -5-10 лет [33].