Диагностическая значимость и интерпретация неоднозначных результатов исследования серологических маркеров вирусного гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, доктор наук Потапова Александра Анатольевна

  • Потапова Александра Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 277
Потапова Александра Анатольевна. Диагностическая значимость и интерпретация неоднозначных результатов исследования серологических маркеров вирусного гепатита С: дис. доктор наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 277 с.

Оглавление диссертации доктор наук Потапова Александра Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ ВИРУСОМ

ГЕПАТИТА С (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности эпидемиологического процесса вирусного гепатита С. Хронизация, наличие скрытых форм и осложнений

1.2. Строение вириона. Классификация и распространение генотипов ВГС. Геном, белки и жизненный цикл вируса гепатита С

1.3. Диагностическая значимость и ограничения методов определения прямых маркеров ВГС-инфекции: РНК и белков ВГС.

Ложноположительные и ложноотрицательные результаты

1.4. Клеточный и гуморальный иммунный ответ на белки ВГС. Методы выявления антител к ВГС и границы диагностической точности

1.5. Сочетание серологических, молекулярно-генетических и клеточных методов исследования в выявлении скрытой ВГС-инфекции

1.6. Молекулярная мимикрия антигенов ВГС с белками других микроорганизмов и человека как причина появления аутореактивности и ложной позитивности. Патологические продукты иммунной системы при хроническом гепатите С

1.7. Диагностическое значение неспецифических маркеров воспаления

печени при ВГС- инфекции

1.8. Различные стратегии и алгоритмы скрининга на наличие маркеров вирусного гепатита С. Сравнительные эпидемиологические и экономические аспекты лабораторного скрининга маркеров гепатита С и ВИЧ-инфекциии

1.9. Контроль качества исследования антител к ВГС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы исследования

2.2. Пациенты

2.3. Материал исследования

2.4. Методы исследования

2.5. Статистическая обработка

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА И ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ АНТИТЕЛ К ВГС СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ ЛПУ Г. МОСКВЫ ПРИ МАССОВОМ СКРИНИНГЕ В 2000 - 2012 г.г

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ И СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ВНУТРИЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ МАССОВОМ СКРИНИНГЕ АНТИТЕЛ К ВИРУСУ ГЕПАТИТА С

ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ МАССОВОГО

СКРИНИНГА АНТИТЕЛ К ВИРУСУ ГЕПАТИТА С

5.1. Подтверждение наличия антител к вирусу гепатита С при массовом скрининге крови: противоречивость результатов в подтверждающих иммуноферментных диагностических системах планшетного формата

5.2. Сравнение результатов исследования проб в ИФА планшетного формата «Спектр» (с раздельным определением антител к Core, NS3, NS4 и №5-антигенам ВГС) с результатами исследования в ЛИА «INNO-LIA HCV

Ab III update» и иммуноблоте «RecomBlot HCV IgG 2.0»

5.3. Противоречия между результатами исследования проб сыворотки крови в иммуноблотах разных производителей и некоторые ограничения использования иммуноблотов

5.4. Критерии отбора проб для дополнительного подтверждения наличия в

них анти-ВГС при массовых исследованиях

5.5. Количество дополнительных исследований и увеличение стоимости массового скрининга анти-ВГС

ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МАССОВОГО

СКРИНИНГА КРОВИ НА АНТИТЕЛА К ВГС У ПАЦИЕНТОВ ЛПУ г.МОСКВЫ

6.1.Контингенты пациентов с противоречивыми результатами исследования антител к ВГС

6.2. Проблемы диагностики ВГС-инфекции у лиц пожилого возраста

6.3. Определение РНК ВГС в образцах с неопределенными результатами исследования анти-ВГС. Результаты и интерпретация

6.4. Белки сыворотки крови у пожилых пациентов с позитивными, негативными и неопределенными результатами исследования анти-ВГС. Исследование анти-ВГС в пробах крови пациентов с диспротеинемией

ГЛАВА 7. КОНЦЕНТРАЦИЯ а-ФЕТОПРОТЕИНА КАК МАРКЕР

БИОХИМИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА ПРИ

НЕОПРЕДЕЛЕННОМ РЕЗУЛЬТАТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИТЕЛ К

ВГС

7.1. Концентрация а-фетопротеина в сыворотке крови молодых мужчин с различными результатами исследования антител к ВГС

7.2. Концентрация сывороточного а-фетопротеина у женщин на ранних стадиях беременности с неопределенными результатами исследования

антител к вирусу гепатита С

7.3. Сывороточная концентрация а-фетопротеина С у пожилых пациентов с позитивными, негативными и неопределенными результатами исследования антител к вирусу гепатита С

ГЛАВА 8. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИММУНОЧИПОВ ДЛЯ

ВЕРИФИКАЦИИ НАЛИЧИЯ АНТИ-ВГС В ОБРАЗЦАХ СЫВОРОТКИ КРОВИ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ АНТИТЕЛ

8.1. Изучение верификационных возможностей иммуночипов при серодиагностике гепатита С в случаях низкой позитивной оптической плотности антител к Соге-антигену ВГС в ИФА

8.2. Изучение верификационных возможностей иммуночипов при серодиагностике гепатита С в случаях низкой позитивной оптической плотности антител к NS3-антигену ВГС в ИФА

8.3.Изучение верификационных возможностей иммуночипов при обнаружении антител к NS4-антигену ВГС в ИФА с низкой позитивной оптической плотностью

8.4. Результаты исследования в иммуночипах образцов, положительных в

ИФА планшетного формата, на наличие анти-№5 ВГС

8.5. Сравнение результатов исследования антител к ВГС, полученных различными методами: ИФА, иммуноблот, иммуночип

8.6. Результаты исследования РНК в образцах сыворотки крови с антителами к неструктурным антигенам ВГС, обнаруженными в ИФА с

низкой оптической плотностью

8.7. Выявление анти-ВГС с помощью иммуночипов в сыворотке крови

пациентов с различным анамнезом (клинические примеры)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость и интерпретация неоднозначных результатов исследования серологических маркеров вирусного гепатита С»

Актуальность проблемы

Инфекция, вызываемая вирусом гепатита С (ВГС), в конце 20 века стремительно превратилась в одну из наиболее острых проблем в мировом здравоохранении. По данным ВОЗ, в мире более 170 миллионов человек (примерно 3%) больны гепатитом С (ГС), и 3-4 миллиона человек заражаются каждый год [Chen S.L. et al., 2006]. Инфицированными ВГС в США являются по крайней мере 5,2 млн. человек [Chak E. et al., 2011], в Российской Федерации - 5 млн. человек [Нетесов С.В., 2008]. Постановлением Правительства Российской Федерации от 2004 г. гепатит С отнесен к социально-значимым заболеваниям, представляющим опасность для окружающих [Об утверждении перечня..., 2004]. В Российской Федерации имеют место выраженные региональные различия активности эпидемического процесса вирусного ГС [Онищенко Г.Г., Жебрун А.Б., 2010]. В г. Москве с начала XXI века показатель заболеваемости ГС в 1,5-2,5 раза выше, чем по России в целом [О совершенствовании медицинской помощи., 2000; Каира А.Н. и др. 2002]. Длительное течение ВГС-инфекции без клинических проявлений и биохимических изменений приводит к тому, что заболевание диагностируется на стадии тяжелых осложнений. Активное выявление и регистрация скрытых форм ГС при массовом скрининге маркеров инфекции в Российской Федерации привела к тому, что в 2009 г. людей со скрытыми формами заболевания было зарегистрировано в 40 раз больше, чем с острыми формами ГС и в 2 раза больше, чем с хроническими формами. Регистрация бессимптомных форм ГС в России в 2009 г. составляла 87,5%ооо [Онищенко Г.Г, Жебрун А.Б., 2010]. Объективная оценка значения и уровня скрытых форм должна вытекать из всестороннего комплексного обследования лиц, у которых обнаруживаются анти-ВГС. В большинстве случаев острого и бессимптомного гепатита С раннее лечение и постоянное наблюдение способствуют сохранению здоровья пациенту и уменьшению стоимости лечения, предотвращая прогрессирование заболевания печени. Другим важным основанием для выявления инфицированных ВГС пациентов является предотвращение дальнейшей передачи вируса вследствие изменения поведения, ведущего к трансмиссии ВГС, тем более, что за период активной регистрации ГС в России с 1997 по 2008 г. увеличилось количество случаев, при которых источник и пути передачи ВГС не обнаружены: с 36,2% в 1997 г. до 41,4% в 2008 г. [Онищенко Г.Г., Жебрун А.Б., 2010]. Эти цифры соответствуют ситуации в США: в 40-50% случаев острого гепатита С, зарегистрированных в США, не удается выявить парентерального анамнеза и путь инфицирования остается не определенным [Kamal S.M., 2008 ].

Актуальность постоянной оценки динамики эпидемиологического процесса и ранней диагностики ГС обусловила проведение в г. Москве по приказу Управления Роспотребнадзора №122 от 01 октября 2008 г. клинико-лабораторного мониторинга, который включает в себя выявление и диагностику больных всеми формами гепатитов, сбор и анализ информации о результатах серологического обследования лиц, относящихся к группам высокого риска инфицирования вирусами гепатитов B и С [О мерах по совершенствованию эпиднадзора..., 2008].

В настоящее время выявление лиц, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), обеспечивается проведением массового скрининга сыворотки крови на наличие антител к вирусу (анти-ВГС) в тест-системах на основе твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА). В России по приказу МЗ РФ действует двухэтапная схема определения анти-ВГС с обязательным подтверждением результатов, положительных в первичном скрининге, в конфирматорных диагностических системах с раздельным выявлением антител к структурному нуклеокапсидному антигену (анти-Core) и комплексу неструктурных антигенов (анти-NS) ВГС [О применении в практике здравоохранения ..., 2002]. Положительным считается результат измерения оптической плотности (ОП) пробы, превышающий критическую ОП, статистически вычисляемую производителем тест-систем. Среди анти-ВГС-положительных проб более 10% составляют пробы с низкой позитивной ОП, ненамного превышающей критическую ОП. Интерпретация результатов определения анти-ВГС с низкой позитивной оптической плотностью в ИФА до настоящего времени является одной из наиболее значимых и нерешенных проблем во всем мире [Le Page A.K. et al., 2013]. По данным российских и зарубежных исследователей, в эту группу входят как образцы, действительно содержащие анти-ВГС, так и пробы с ложноположительной реакцией. Заключение о наличии или отсутствии анти-ВГС в данных пробах сделать во многих случаях сложно из-за противоречий результатов в различных диагностических системах. Информирование пациента об инфицированности вирусом гепатита С вызывает психо-эмоциональную травму и сопряжено с негативными социальными последствиями, вследствие чего требуется осторожность в интерпретации низкопозитивных результатов выявления анти-ВГС в ИФА.

Наличие проблемы ложных результатов исследования анти-ВГС требует дальнейшего совершенствования лабораторной диагностики гепатита С и разработки новых методов и алгоритмов исследования. Так, согласно Руководству по проведению исследования на анти-ВГС в США, после первичного скрининга в тест-системах с общим определением анти-ВГС, пробы с низкой позитивностью дополнительно исследуются в иммуноблотах, обладающих высокой специфичностью. Недостатком иммуноблотов, отмеченным в многочисленных исследованиях, является более низкая, по сравнению с твердофазным ИФА, чувствительность

[Zer Y. et al., 2009]. Кроме того, верификация результатов исследования в иммуноблоте являются чрезвычайно дорогостоящей и малоприемлемой при проведении массового скрининга.

В ряде европейских стран решающим критерием проведения скрининга является его экономическая эффективность. Скрининг на анти-ВГС был признан эффективным только в группах с высокой распространенностью инфицирования ВГС, например, среди наркоманов. Как показано в ряде исследований, степень подтверждаемости анти-ВГС-позитивных результатов с низкой оптической плотностью в ИФА в дополнительных тестах (например, в иммуноблоте) прямо зависит от показателя распространенности инфекции в группе [Alter M.J. et al., 2003], что несколько облегчает интерпретацию результата при высокой распространенности ВГС-инфекции.

При выявлении в ИБ положительной реактивности сыворотки крови пациента только к одному антигену ВГС (либо с низкой интенсивностью к нескольким) результат интерпретируется как неопределенный. В большинстве случаев неопределенного результата отсутствуют сведения о моменте заражения вирусом и не обнаруживаются клинические проявления болезни, биохимические показатели находятся в пределах нормы, результаты тестирования РНК и самих антигенов ВГС являются отрицательными, что затрудняет ответ на вопрос, обусловлена ли реактивность наличием истинных антител к ВГС либо неспецифической реакцией сыворотки крови. Причины неопределенного результата исследования наиболее активно изучаются в гемотрансфузиологии, что обусловлено необходимостью максимально возможного использования донорского материала. Сравнительно успешному проведению таких исследований способствует подробное обследование состояния здоровья доноров - относительно однородной группы населения, возможность проведения масштабных проспективных исследований в данной группе, находящейся на длительном учете, и использование дополнительных, кроме выявления анти-ВГС, методов исследования [Piro L. et al., 2008]. Во многом аналогичным является подход при изучении динамики появления (и исчезновения в отсутствии вируса) маркеров ВГС-инфекции при наблюдении за детьми, рожденными матерями с ГС, людьми с известным моментом заболевания и пациентами в процессе лечения [Николаева Л.И., 2006; 2006а]. Тщательный контроль отбора участников и процесса лечения, длительное наблюдение являются «идеальными» условиями, которые позволяют глубже понять биологические механизмы, однако результаты таких исследований не всегда применимы в клинической, в том числе лабораторной практике, не поддающейся такому строгому контролю [Ланг Т., 2005].

Особенностью массового скрининга является охват разных групп населения, в том числе с невысоким риском инфицирования и прогнозируемой низкой величиной подтверждения

наличия анти-ВГС в пробах с низкой ОП в первичном скрининге, и практически полном отсутствии сведений о пациентах. Использование в качестве подтверждающих наличие анти-ВГС диагностических систем с альтернативными вариантами ответов (позитивным и негативным) не приводит к удовлетворительному решению проблемы интерпретации низких позитивных результатов скрининга на анти-ВГС, поскольку в разных тест-системах результаты могут быть противоречивыми. В России разработаны и применяются в практике специализированных клиник тест-системы на основе твердофазного ИФА с раздельным выявлением антител к четырем белкам ВГС: Core, NS3, NS4, NS5 [Николаева Л.И. и др., 2004], и проходят сертификацию диагностические системы нового поколения - иммуночипы. Результат исследования в данных тест-системах, так же, как в иммуноблоте, может быть интерпретирован как позитивный, негативный и неопределенный, что, по-видимому, делает актуальным изучение возможности включения этих диагностических систем в скрининг для адекватной интерпретации результата. В целом, проблема неопределенных результатов при массовом скрининге широких групп населения на наличие анти-ВГС изучена недостаточно, является актуальной и требует проведения углубленного исследования. По-видимому, определенную помощь в решении этой проблемы может оказать исследование дополнительных специфических маркеров инфекции (РНК ВГС) и неспецифических маркеров повреждения печени, в частности, концентрации а-фетопротеина (АФП). Вышеизложенное подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования лабораторной диагностики гепатита С на этапе первичного скрининга с разработкой новых методов и алгоритмов исследования.

Цель исследования

Установление диагностической значимости неопределенных результатов исследования маркеров вирусного гепатита С для повышения качества клинико-лабораторной диагностики инфекции на этапе первичного скрининга антител к вирусу гепатита С.

Задачи исследования

1) Определить частоту и динамику распространения антител к вирусу гепатита С (2000-2011 годы) среди пациентов лечебно-профилактических учреждений г.Москвы с разным риском гемоконтактного инфицирования.

2) Оптимизировать внутрилабораторный контроль качества исследований на наличие антител к ВГС, для чего провести сравнительный анализ показателей воспроизводимости и сходимости результатов при использовании контрольных материалов промышленного производства и

материалов, изготовленных в лаборатории, при выполнении ИФА-исследований в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах.

3) Установить критерии отбора проб сыворотки крови с разноречивыми и низкими положительными результатами при скрининге на антитела к ВГС, для проведения дополнительного верифицирующего исследования.

4) Разработать алгоритм исследования анти-ВГС, который обеспечит достижение максимально достоверного результата и исключит получение ложных результатов.

5) Установить группы пациентов с высокой частотой неспецифических ложноположительных результатов при тестировании антител к ВГС в ИФА.

6) Определить значимость сывороточных компонентов: ревматоидного фактора (РФ), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), фракций белков крови, иммуноглобулинов классов А, М, G, парапротеинов, С-реактивного белка (СРБ), - для проявления неспецифических реакций при тестировании антител к ВГС в ИФА.

7) Изучить взаимосвязь между уровнем продукции антител к ВГС и концентрацией а-фетопротеина как биохимического маркера, ассоциированного с поражением печени.

8) Определить диагностическую значимость ПЦР для подтверждения инфицированности ВГС лиц с неопределенными результатами исследования анти-ВГС.

9) Выяснить референсные возможности иммуночипов при исследовании проб с противоречивыми и неопределенными результатами определения анти-ВГС в ИФА планшетного формата и иммуноблотах.

Научная новизна

Впервые разработан экономически доступный алгоритм исследования антител к ВГС, эффективный при массовых объемах исследований, с хорошо воспроизводимыми и информативными для врачей и пациентов результатами, основанный на использовании тест-систем российского производства.

Показано, что пробы с разноречивыми результатами тестирования анти-ВГС, не подтвердившимися как позитивные в расширенных исследованиях, принадлежат лицам с возрастной физиологической и транзиторной иммунной недостаточностью (соответственно пожилым людям и детям первого года жизни).

Впервые установлено, что РНК ВГС выявляется в пробах с неопределенными результатами исследования, обусловленными наличием только анти-^3, что сочетается с позитивностью по анти-ВГС в хемилюминесцентном иммунном анализе на микрочастицах

(ХИАМ). При неопределенном результате исследования вследствие обнаружения в ИФА только анти-^4 РНК ВГС не обнаруживается.

Впервые показано, что пробы сыворотки крови пожилых лиц с отрицательными и с ложнопозитивными результатами тестирования анти-ВГС не различаются по количеству Ig-содержащих патологических белков (по ревматоидному фактору - РФ и циркулирующим иммунным комплексам - ЦИК), а также по частоте выявления повышенного уровня С-реактивного белка (СРБ). В сыворотке крови пожилых людей с анти-ВГС повышено содержание ЦИК по сравнению с пробами с ложнопозитивными результатами тестирования и с пробами без анти-ВГС. Образцы сыворотки крови пожилых лиц с ложнопозитивными результатами исследования отличаются от проб, содержащих анти-ВГС, повышенным уровнем а1-глобулинов. Высокая концентрация РФ, ЦИК, у-глобулинов, наличие парапротеинов не влияет на качество тестирования анти-ВГС в современных диагностических системах на основе твердофазного ИФА.

Установлено, что диагностическая значимость определения сывороточного а-фетопротеина (АФП) при неопределенном результате тестирования анти-ВГС зависит от возрастной категории пациентов. В группах молодых мужчин и женщин в первом триместре беременности с неопределенными результатами исследования анти-ВГС сывороточная концентрация АФП повышена в 2 раза по сравнению с пациентами, в крови которых не обнаруживались анти-ВГС. Повышение концентрации АФП было статистически значимым в пробах с антителами, направленными к Core- либо к NS3-, но не к NS4-антигену. У пожилых лиц с отрицательными результатами тестирования анти-ВГС установлен широкий диапазон сывороточной концентрации АФП, при этом не выявлено отличий этой группы по содержанию АФП от групп с положительными и неопределенными результатами определения анти-ВГС.

Впервые доказано, что метод иммуночипов позволяет верифицировать наличие антител - маркеров ВГС-инфекции (в том числе характерных для активной стадии патологического процесса) более чем в 80% проб с неопределенными результатами исследования в ИФА планшетного формата, поскольку в них выявляются антитела не к одному, а к нескольким белкам ВГС.

Практическая значимость работы

• Разработанный алгоритм повышает диагностическую ценность результатов массового скрининга населения на наличие антител к вирусу гепатита С. В предложенном алгоритме разработаны критерии отбора проб, ограничивающие количество дополнительных исследований.

• Включение иммуноферментных тест-систем с расширенным спектром определения антител к вирусу гепатита С российского производства в дополнительные исследования способствует повышению точности результата, что особенно важно при исследовании так называемых проблемных проб. Результаты, полученные при использовании разработанного алгоритма, соответствуют значениям: позитивным, негативным и неопределенным.

• Созданный алгоритм обеспечивает оптимальные точность и объем информации для пациентов и лечащих врачей, поскольку содержит информацию о направленности обнаруженных антител к определенному антигену и величине коэффициента позитивности, что позволит оценить динамику изменения этих показателей.

• Использование для дополнительных исследований при массовом скрининге иммуноферментных тест-систем планшетного формата с расширенным спектром определения антител российского производства значительно удешевляет верифицирующее тестирование по сравнению с иммуноблотом.

• Выделение групп с противоречивыми результатами в ИФА: лиц с возрастным иммунным дисбалансом (пожилых людей и новорожденных) и беременных женщин, - способствует дополнительному проведению верифицирующих исследований в этих группах для предотвращения сообщения ложноположительного результата.

• Показана эффективность использования ПЦР (с чувствительностью 50 МЕ\мл) для выявления РНК ВГС при обнаружении в ИФА только анти-^3, но не анти-^4.

• Отсутствие неспецифических реакций в тест-системах для ИФА планшетного формата у больных моноклональными гамма-глобулинопатиями, пациентов с высокими концентрациями ревматоидного фактора, циркулирующих иммунных комплексов, С-реактивного белка свидетельствует о специфичности реакции в ИФА и подтверждает необходимость расширенного обследования на наличие инфекции данных пациентов с неопределенными результатами исследования анти-ВГС.

• Определение сывороточной концентрации АФП может быть дополнительным биохимическим верифицирующим маркером повреждения/репарации печени при неопределенном результате исследования анти-ВГС у лиц моложе 60 лет.

• Применение иммуночипов способно существенно улучшить лабораторную диагностику гепатита С. Высокая эффективность иммуночипов для верификации наличия антител к ВГС в образцах с неопределенным результатом исследования обусловлена высокой чувствительностью иммуночипов; расширением спектра выявляемых антител к ВГС по сравнению с иммуноблотом и ИФА; возможностью раздельного выявления в одной постановке IgG и ^М (показателей активности инфекционного процесса). Для полного комплексного обследования требуется небольшое количество материала (не более 30 мкл на весь анализ).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в практике работы клинико-иммунологической лаборатории по диагностике ВИЧ-инфекции МНПЦДК ДЗ г.Москвы, лаборатории вирусных гепатитов ФГБУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова» РАМН и лаборатории инфекционной иммунологии лабораторного отделения ФКУ «Медицинского научно-клинического цкнтра имени П.В. Мандрыка» МО РФ для повышения качества лабораторной диагностики вирусного гепатита С. Полученные новые сведения используются в процессе обучения на кафедре клинической лабораторной диагностики Факультета дополнительного профессионального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан алгоритм расширенного исследования проб сыворотки крови с противоречивыми результатами исследований на наличие антител к ВГС. Алгоритм основан на использовании диагностикумов российского производства и обеспечивает необходимую достоверность и информативность результатов.

2. Алгоритм исследования анти-ВГС содержит критерии отбора проб для дополнительного исследования с целью подтверждения наличия маркеров гепатита С, что ограничивает количество необходимых тестов и позволяет исключить ложнопозитивные результаты.

3. При массовом скрининге на антитела к ВГС сомнительные результаты исследования в ИФА часто регистрируются у пациентов с физиологическим иммунным дисбалансом: пожилых пациентов и детей первого года жизни.

4. Повышенное содержание фракции белков крови - а1- глобулинов - ассоциировано с ложнопозитивными реакциями у пожилых пациентов. Ревматоидный фактор, высокие концентрации у-глобулинов у больных моноклональными у-глобулинопатиями, циркулирующие иммунные комплексы, С-реактивный белок не влияют на результаты исследования анти-ВГС в современных диагностических наборах для твердофазного ИФА в планшетном формате.

5. В группе пациентов моложе 60 лет с неопределенными результатами исследования антител к ВГС существует биохимический маркер заболевания печени - повышенная по сравнению с нормой сывороточная концентрация альфа-фетопротеина. У пожилых пациентов без антител к ВГС наблюдаются значительные отклонения концентрации АФП от нормы, что не позволяет использовать данный маркер в комплексной диагностике гепатита С в этой возрастной группе.

6. Использование ПЦР в качестве метода подтверждения наличия ВГС-инфекции путем выявления РНК ВГС у лиц с неопределенными результатами исследования антител к ВГС эффективно при обнаружении в ИФА только анти-^3; при обнаружении только анти-^4 использование ПЦР при чувствительности метода 50 МЕ\мл нецелесообразно.

7. Эффективным способом проведения референсного исследования при разноречивых и неопределенных результатах тестирования антител к ВГС в ИФА и иммуноблотах являются иммуночипы.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на научно-практической конференции ГБУЗ г.Москвы МНПЦДК ДЗ г.Москвы 10. 02. 2015.

Материалы диссертации доложены на заседании Ученого совета МНПЦДК ДЗ г.Москвы, на конференции молодых ученых МНПЦДК ДЗ г.Москвы, на научных конференциях и съездах в России и за рубежом, в числе которых:

5th Annual Meeting FOCIS (Federation of clinical immunology societies), 2005, Бостон,

США;

1st Joint Meeting of European National Societies of Immunology and 16th European Congress of Immunology, сентябрь 2006, Париж, Франция;

VIII Конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», июнь 2007, Москва, Россия;

Международная научная конференция Российской академии естествознания "Наука и образование в современной России" в разделе "Инновационные медицинские технологии", ноябрь 2010, Москва, Россия;

IV междисциплинарная научно-практическая конференция «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинanико-лабораторная диагностика и терапия», март 2011 г., Москва, Россия;

Национальные дни лабораторной медицины России-2011, октябрь 2011, Москва, Россия;

Конференция в Центральном военном клиническом госпитале им. Мандрыка П.В., 13 июля 2012 г., Москва, Россия;

II Московский Форум «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики». 17-19 октября 2012, Москва, Россия.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно осуществил выбор направления исследования, определил цели и задачи, выбор необходимых методов исследования. Автор непосредственно участвовал как в проведении рутинных скрининговых и конфирматорных исследований на наличие антител к ВГС, так и самостоятельно проводил отбор проб для дополнительной специфической иммунодиагностики и исследования факторов, влияющих на результаты иммуноферментного анализа и ассоциированных с заболеваниями печени. В совместных исследованиях (описаны ниже в разделе «Материалы и методы исследования») вклад автора также являлся определяющим и заключался в непосредственном участии на всех этапах, от пробоподготовки до получения и анализа результатов. Таким образом, автор играл ведущую роль на всех этапах исследования, от постановки задач и проведения исследований до обсуждения и обобщения результатов и формулировки выводов, а также в подготовке научных публикаций и докладов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 42 печатных работ в российских и зарубежных журналах, из них 13 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и выпущено руководство для практических врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 277 страницах и включает 8 глав. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 40 таблицами. Список литературы включает 295 источников, в том числе 117 работ отечественных авторов.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ ВИРУСОМ

ГЕПАТИТА С (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности эпидемиологического процесса вирусного гепатита С.

Хронизация, наличие скрытых форм и осложнений

Проблема вирусного гепатита С как в нашей стране, так и за рубежом остается одной из самых актуальных. По данным ВОЗ, в мире более 170 миллионов человек (примерно 3%) больны гепатитом С, и 3-4 миллиона человек заражаются каждый год [Chen S.L. et al., 2006]. Наименьшая распространенность ГС, от 0.01% до 0.1%, регистрируется в Великобритании и Скандинавских странах, наибольшая распространенность - от 15% до 20%, - в Египте [Alter M.J., 2007]. Инфицированными ВГС в США являются по крайней мере 5,2 млн. человек [Chak E. et al., 2011], в Российской Федерации - 5 млн. человек [Нетесов С.В., 2008]. Распространенность ВГС-инфекции отражает частота, с которой встречаются в популяции антитела к ВГС (анти-ВГС). В США, в частности, распространенность анти-ВГС среди населения в целом составляет 1,6% [Armstrong G.L. et al., 2006]. В России в 2010 г. анти-ВГС определялись у 1% крови доноров [Селиванова Е.А. и др., 20\11].