Диагностическая значимость маркеров структуропостроения цервикальной слизи и показателей местного иммунитета при заболеваниях шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Кожемятова, Ирина Владимировна

  • Кожемятова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 184
Кожемятова, Ирина Владимировна. Диагностическая значимость маркеров структуропостроения цервикальной слизи и показателей местного иммунитета при заболеваниях шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожемятова, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Клинико-иммунологические аспекты фоновых и предраковых заболеваний шейки матки (обзор литературы).

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, классификации фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

1.2. Современные методы диагностики патологических состояний шейки матки.

1.3. Состояние системного и местного иммунитета у больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки.

1.4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при патологии шейки матки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Структура и частота фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

3.2. Клиническая характеристика, структуропостроение цервикальной слизи и содержание slgA у женщин, не имеющих патологии шейки матки.

3.3. Клиническая характеристика, структуропостроение цервикальной слизи и состояние местного иммунитета у женщин с воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки.

3.4. Клиническая характеристика, структуропостроение цервикальной слизи и состояние местного иммунитета женщин с эктопией и лейкоплакией шейки матки, неосложненными генитальной инфекцией.

3.5. Клиническая характеристика, структуропостроение цервикалыюй слизи и состояние местного иммунитета женщин с эктопией и лейкоплакией шейки матки, осложненными генитальной инфекцией.

3.6. Клиническая характеристика, структуропостроение цервикалыюй слизи и состояние местного иммунитета у женщин с предраковыми заболеваниями шейки матки.

3.7. Эффективность применения лазерной терапии при патологии шейки матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость маркеров структуропостроения цервикальной слизи и показателей местного иммунитета при заболеваниях шейки матки»

Патология шейки матки является одним из наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний, по данным И.С. Сидоровой достигает 25% -45% (2006). Возникновение и развитие патологических состояний влагалищной части шейки матки — сложный и длительный процесс, многие стороны которого недостаточно изучены. Особое значение приобретает малосимптомное течение заболеваний, составляющих фон для развития злокачественных поражений шейки матки [5,12, 14, 20]. Патогенез и механизм развития заболеваний шейки матки разнообразны. Согласно современным представлениям, возникновению предраковых процессов и злокачественных опухолей шейки матки способствуют два условия: контакт клеточных элементов с факторами внешней среды и наличие в органе циклических, гормонально зависимых изменений в многослойном эпителии. Слизистая оболочка шейки матки выполняет барьерную функцию при воздействии внешней среды и изменяется в связи с физиологическими циклическими процессами [14, 15, 20, 35, 191].

Доминантную роль в развитии патологии шейки матки играют экзогенные факторы, такие как инфекция, воспаление, травмы, химические воздействия и эндогенные факторы — состояние иммунной системы, наследственность, возрастные изменения процессов апоптоза, эндокринные изменения, связанные с абортами, родами и т.д. [12, 21, 30, 102].

Процессы воспаления могут явиться источником патологических импульсов и причиной трофических изменений многослойного плоского эпителия (МПЭ), некроза тканей, слущивания клеток, сопровождаться нарушением функции и созревания клеточных элементов МПЭ, что и создает фон для развития диспластических процессов. Каждая седьмая женщина с раком шейки матки имела в анамнезе хроническое воспаление, травматические поражения, выраженную деформацию шейки матки. В основе всех злокачественных поражений лежит сочетание дегенеративных и регенеративных процессов, вызванных воспалением, дистрофией, травмой, застойными явлениями[7,16,37].

В настоящее время активно обсуждается и находит подтверждение в многочисленных исследованиях взаимосвязь между микробиоценозом влагалища и состоянием эпителия шейки матки. Имеются данные о возможности участия хламидий, простейших и неспецифической бактериальной флоры в патогенезе фоновых процессов и предрака. Это ведет к патологическому изменению эпителия шейки матки и, как следствие, к нарушению одного из физиологических барьеров, обеспечивающих инфекционную резистентность[49, 53, 87].

Установленным фактом развития рака шейки матки является воздействие вируса папилломы человека, связь его с наиболее онкогенными типами ВПЧ 16 и 18 типов[7, 9, 28, 65].

Достаточно значимым эндогенным фактором по влиянию на частоту развития заболеваний шейки матки является наследственность. Риск развития предрака и рака шейки матки у женщин, ближайшие родственники которых страдали раком даже другой локализации, в 1,6 раза выше, чем у женщин с неотягощенной наследственностью [14,16, 37,177, 197].

Существенное значение в развитии фоновой патологии шейки матки имеют нарушения гормонального гомеостаза. Так, у женщин с нарушением менструального цикла фоновые заболевания и дисплазия (СЕМ) встречаются в 5-6 раз чаще, чем у здоровых женщин, т.к. на фоне лютеиновой недостаточности имеется абсолютная и относительная гиперэстрогения, что ведет к усиленной пролиферации МПЭ, утолщению эпителиального покрова, пролиферации базального слоя, возникновению склероза и усиленного ороговения эпителия [21, 30, 85, 161, 177, 199].

В настоящее время активно обсуждается роль иммунной защиты в развитии опухолевых процессов шейки матки. По данным различных авторов, у большинства больных с фоновыми заболеваниями и дисплазией иммунологические показатели находятся в пределах нормы, однако отмечено снижение клеточного и гуморального иммунитета при переходе преинвазивного рака в инвазивный, причем, нарастание нарушений в иммунном ответе организма соответствует тяжести заболевания [8,20, 41, 58, 60, 69, 207].

Однако, несмотря на большое число исследований, направленных на изучение патологии шейки матки, многие аспекты этой проблемы остаются либо недостаточно изученными, либо спорными. Актуальность изучения данной патологии обусловлена, с одной стороны, развитием ее у женщин молодого возраста, а с другой — недостаточной эффективностью существующих методов лечения. Применение только консервативных или хирургических методов лечения редко приводит к желаемому эффекту, а возможность возникновения рецидивов составляет 40%. Наличие заболеваний у молодых нерожавших женщин с перспективой выполнения репродуктивной функции ограничивает возможность применения хирургических методов лечения патологии шейки матки. Консервативная терапия обычно длительная и, вероятно, не всегда соответствует патогенезу развития патологии шейки матки у конкретной женщины.

Подобное состояние вопроса диктует необходимость внедрения в практику новых диагностических критериев, позволяющих расширить представление о механизмах развития патологии шейки матки, а также совершенствования методов терапии. В клинической практике изучение структуропостроения ЦС при патологии шейки матки не проводилось, исследования информативности slgA как показателя местного иммунитета не столь многочисленны, полученные результаты разноречивы, что диктует необходимость продолжения этих исследований.

Цель исследования

Расширить диагностические возможности при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки.

Задачи исследования

1. Уточнение частоты и структуры фоновых и предраковых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возрастов.

2. Изучение характера структуропостроения цервикальной слизи, содержания slgA у женщин репродуктивного и перименопаузального возрастов, не имеющих патологии шейки матки.

3. Изучение особенностей структуропостроения цервикальной слизи у женщин с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки и влагалища в репродуктивном и перименопаузальном возрастах.

4. Изучение содержания slgA у женщин с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки.

5. Оценка эффективности медикаментозной и лазерной терапии на основе изменения структуропостроения цервикальной слизи.

Научная новизна

Впервые произведена оценка диагностической значимости изучения структуропостроения цервикальной слизи в сочетании с показателями местного иммунитета (slgA) при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки, а также возможность их использования в мониторинге контроля эффективности консервативных методов терапии. Показана целесообразность использования критериев структуропостроения цервикальной слизи как дополнительного теста функциональной диагностики яичников.

Выявлены особенности структуропостроения цервикальной слизи при воспалительных заболеваниях шейки матки, впервые описаны специфические маркеры при заболеваниях уреаплазменной этиологии.

Впервые описаны специфические критерии самоорганизации цервикальной слизи при гиперпластических процессах.

Практическая значимость работы

Установлено, что метод изучения самоорганизации цервикальной слизи и определение содержания slgA следует использовать в повседневной гинекологической практике для оценки обменных, пролиферативных процессов и состояния микроциркуляторного русла при патологии шейки матки, контроля этих процессов в динамике комплексной терапии и подбора необходимых методов коррекции терапевтических технологий. Применение эндовагинальной лазеротерапии с использованием инфракрасного лазера способствует ускоренному восстановлению микроциркуляции в тканях шейки матки, адекватной пролиферации многослойного плоского эпителия, повышению эффективности лечения, приводит к снижению числа хирургических вмешательств при патологических процессах шейки матки.

Положения, выносимые па защиту

1. Структуропостроение ЦС изменяется в динамике менструального цикла. Маркеры его могут служить, дополнительным тестом функциональной диагностики яичников. При патологии шейки матки критерии самоорганизации ЦС четко отражают наличие воспалительных и гиперпластических процессов шейки матки. Некоторые возбудители образуют специфические маркеры воспаления. Мониторинг структуропостроения цервикальной слизи позволяет контролировать эффективность лечебных мероприятий.

2. Содержание в цервикальной слизи slgA как одного из показателей местного иммунитета характеризуется вариабельностью, зависит в определенной мере от возраста, фазы менструального цикла, формы воспалительных поражений гениталий. Длительно протекающие хронические воспалительные заболевания характеризуются тенденцией к снижению slgA. Фоновые процессы не сопровождаются изменением иммунного статуса, при предраковых заболеваниях шейки матки наблюдается тенденция к снижению показателей slgA.

3. Изменения маркеров структуропостроения цервикальной слизи при эндовагинальной лазеротерапии в сочетании с фармакотерапией указывают на улучшение обменных, репаративных процессов, микроциркуляции в тканях шейки матки и сокращаение периода реконвалесценции.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные принципы диагностики и лечения женщин с различной патологией шейки матки на основе клинико-лабораторных, инструментальных и эпидемиологических параметров внедрены в практику преподавания на кафедре акушерства и гинекологии УлГУ (432700, г. Ульяновск, ул. JI.H. Толстого, 42), лечебный процесс МУЗ Городской поликлиники №4 (432054, г. Ульяновск, ул. Камышинская, 41), детской городской клинической больницы №3 (432054, г. Ульяновск, ул. Камышинская, 39), центра коррекции репродуктивного здоровья УРООООРОАГ (432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, 1/35), МЦ «Академия» (432042, г. Ульяновск, ул. Стасова, 18).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Поволжской региональной научно-практической конференции, г. Ульяновск (2002), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии», г. Ульяновск (2003), 2-ой Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека», г. Ульяновск (2005), 40-й межрегиональной конференции врачей, г. Ульяновск (2005).

Материалы диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии, онкологии и лучевой диагностики, педиатрии, последипломного образования и семейной медицины факультета ПДиВСО Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, их них 1 в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кожемятова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваний шейки матки преобладают фоновые заболевания:' 77,0% из них составляют эктопии, 11,4% - простая лейкоплакия, 6,2% - фиброзные полипы, 5,4% - эндометриоз, воспалительные процессы шейки матки - 38,4%. Предраковые заболевания выявлены у 2,6% женщин. Частота заболеваний шейки матки зависит от возраста женщин - у пациенток до 35 лет превалируют воспалительные заболевания, после 35 лет частота их уменьшается, возрастает количество гиперпластических процессов и предраковых заболеваний.

2. Структуропостроение ЦС изменяется в динамике нормального менструального цикла, маркеры его следует использовать как дополнительные тесты функциональной активности яичников. В фолликулярной фазе цикла белковая зона светлая, узкая, с тонкими, редкими симметричными трещинами, в периовуляторный период в солевой зоне определяются папоротникообразные структуры. Лютеиновая фаза характеризуется валикообразным утолщением белковой зоны, увеличением и углублением радиальных трещин, расширением солевой зоны.

3. Структуропостроение ЦС зависит от формы фонового заболевания шейки матки. При эктопии шейки матки структуропостроение ЦС соответствует показателям у здоровых женщин. Маркерами лейкоплакии являлись множественные трехлучевые трещины разного калибра, неравномерно расположенные радиальные трещины с короткими поперечными трещинами как проявления ишемии, гипоксии и дискератоза. Выраженность маркеров при воспалительных процессах зависит от стадии развития цервицита и вагинита: при остром воспалении — утолщение белковой зоны, широкие, глубокие П-образные трещины, трехлучевые трещины, глыбчатый тип солевой зоны, пластинчатый морфотип; при хронических процессах — частые П-образные трещины, мелкие трехлучевые трещины на всей фации. Признаком уреаплазмоза являются групповые радиальные трещины, проходящие через всю белковую зону, кандидоза — округлые, широкие П-образные трещины.

4. При CIN I, II, III степени (дисплазии) в белковой зоне фаций ЦС появляется множество патологических маркеров: У-структуры, поперечные трещины-«рамки», жгутовые и штриховые трещины, структуры типа «листа», «двойная фация», пластинчатый морфотип как признаки нарушения микроциркуляции и ангиоспазма, пролиферативных, склеротических процессов и некробиоза в тканях шейки матки.

5. Содержание slgA в ЦС как одного из показателей местного иммунитета не изменяется при эктопии и лейкоплакии, снижается при хроническом цервиците и вагините, почти в 2 раза повышается при обострении хронического воспаления. При хронической вирусной инфекции, уреаплазмозе и кандидозе показатели slgA отражают угнетение местного иммунитета. У пациенток с предраковыми заболеваниями шейки матки отмечена тенденция к снижению показателей slgA, значительное угнетение местного иммунитета характерно для CIN на фоне ВПЧ-инфекции.

6. Характер структуропостроения ЦС в динамике лечения является информативным показателем эффективности лечебных мероприятий, изменения местного гомеостаза, активности пролиферативных процессов и воспаления в тканях шейки матки. Сохранение и увеличение числа трехлучевых трещин после курса традиционной терапии указывает на низкую ее эффективность. Комплексная медикаментозная и эндовагинальная лазеротерапия повышает интенсивность обратного развития патологического процесса, ускоряет реабилитацию больных, ликвидацию субъективных и объективных признаков патологии шейки матки, восстанавливает нормальную структуру фации ЦС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование структуропостроения цервикальной слизи целесообразно включать в комплекс обследования женщин для определения функциональной активности яичников, диагностики воспалительных заболеваний, их стадии, состояния обменных, пролиферативных процессов, состояния сосудистой системы, степени гипоксии в тканях шейки матки при патологии различного генеза.

2. Исследование ЦС в периовуляторный период дает убедительные данные об эстрогенной насыщенности и произошедшей овуляции, что позволяет рекомендовать изучение структуропостроения ЦС в качестве дополнительного теста функциональной диагностики яичников.

3. Для повышения информативности метода изучения структуропостроения ЦС желательно проведение исследований с белковым Литое — реагентом в разведении 4:1.

4. При анализе структуропостроения ЦС необходимо оценивать соотношение белковой и солевой зон фаций, симметричность продольных трещин, выраженность аркад, характер расположения солей в солевой зоне. Широкие поперечные, П-образные трещины, валикообразная белковая зона, скопление тонких продольных .трещин, штриховые, листовые и жгутовые трещины различных форм в белковой зоне, трехлучевые трещины на границе солевой зоны, глыбчатый тип солевой зоны, пластинчатые структуры в препаратах краевой дегидратации следует рассматривать как признаки патологического структуропостроения ЦС. Мониторинг структуропостроения в процессе и после лечения позволяет оценивать эффективность проведенного этапа лечения и корректировать терапевтические мероприятия, определять необходимость хирургической деструкции патологического очага шейки матки.

5. Учитывая индивидуальность содержания slgA в ЦС женщин и отсутствие четких нормативных .показателей при различной патологии шейки матки рекомендуется проводить определение slgA для оценки иммунного статуса при хронических воспалительных заболеваниях, лейкоплакии, дисплазии (CIN) с целью определения необходимости проведения иммунокоррекции с использованием интерферонов и их индукторов.

6. На основании результатов морфологического изучения ЦС и определения slgA убедительно показано, что эндовагинальная лазеротерапия способствует улучшению микроциркуляции в тканях шейки матки, уменьшению гипоксии, активизации репаративных процессов, более быстрой элиминации продуктов некроза тканей и лекарственных препаратов. Эти результаты позволяют рекомендовать в комплекс лечения патологических процессов шейки матки включать эндовагинальную лазеротерапию по стандартной методике на аппарате «Мустанг» инфракрасным лазером длиной волны 0,86 мкм, частотой 150 Гц, экспозицией 5 минут, ежедневно в течение 10 дней.

7. При патологии шейки матки одновременное проведение стандартных методов обследования женщин с изучением структуропостроения ЦС и slgA значительно повышает представление о тканевых процессах, состоянии локального гомеостаза, обменных и пролиферативных процессах, что является основанием для выбора терапевтических технологий и прогнозирования исходов лечения, сроков реабилитации.