Диагностическая значимость уровней сывороточного периостина и витамина D при бронхиальной астме у детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Масальский, Сергей Сергеевич

  • Масальский, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 0
Масальский, Сергей Сергеевич. Диагностическая значимость уровней сывороточного периостина и витамина D при бронхиальной астме у детей школьного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масальский, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАРКЕРАХ ФЕНОТИПОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

1.1. Современные представления о патогенезе аллергической бронхи- 14 альной астмы у детей

1.2.Роль маркеров воспаления для диагностики и терапии бронхиаль- 21 ной астмы

1.3. Биологическая роль периостина и его концентрации в сыворотке

1.4. Модифицируемые факторы течения БА и их влияние на прогноз 34 терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Иммуноферментный анализ. Биохимические методы исследова- 46 ния

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Статистические методы исследования 54 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬ- 53 НОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных бронхиальной ас- 57 тмой

3.2. Характеристика массо-ростовых показателей детей с бронхиаль- 66 ной астмой

3.3. Инструментальные и лабораторные данные у пациентов с 68 бронхиальной астмой

ГЛАВА 4. РОЛЬ СТАНДАРТНЫХ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ 78 МАРКЕРОВ В ДИАГНОСТИКЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

4.1. Традиционные предикторы атопического воспаления и их роль в 78 течение бронхиальной астмы

4.2. Альтернативные маркеры диагностики бронхиальной астмы у де- 87 тей

4.2.1. Значение сывороточной концентрации периостина у детей с 87 бронхиальной астмой

4.2.2. Значение сывороточной концентрации витамина D у детей с 100 бронхиальной астмой

4.3. Модель прогнозирования тяжелого течения бронхиальной астмы 105 у детей

4.3.1. Корреляционный анализ уровня сывороточного периостина и 106 основных показателей атопического воспаления

4.3.2. Регрессионный анализ влияния показателей атопического вос- 110 паления на количество обострений в год

4.3.3. ЯОС-анализ применимости аллергических маркеров для диагно- 117 стики БА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость уровней сывороточного периостина и витамина D при бронхиальной астме у детей школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бронхиальная астма (БА) самое частое хроническое заболевание в детском возрасте. В последние десятилетия в мире отмечается увеличение числа не только пациентов, страдающих БА, но и детей с тяжелым течением заболевания, при этом для большинства заболевших характерно наличие коморбидной патологии (аллергический ринит, атопический дерматит и др.). Бронхиальная астма адекватно контролируется только у 30% пациентов [98].

Причинами неэффективного лечения являются: поздняя диагностика заболевания, высокая стоимость препаратов, неадекватная лечебная тактика, не соответствующая современным рекомендациям, недостаточное использование ингаляционных кортикостероидов (ИГКС) в схемах базисной терапии астмы [60, 61].

Традиционными компонентами базисной терапии бронхиальной астмы являются: ИГКС, бронхолитики, кромоны, антилейкотриеновые препараты. После полувекового опыта применения ИГКС подобраны эффективные терапевтические дозы и достигнута низкая летальность от астмы, однако симптомы БА сохраняются у большей части пациентов. Среди взрослых БА не контролируется у 54%, а у детей у 30% пациентов, что приводит к существенным экономическим потерям и снижению качества жизни [4, 54]. В исследовании, продолжавшемся более 10 лет, установлено, что на фоне базисной терапии ГКС ежегодное снижение показателей ОФВ1 составляло 65 мл/год, что свидетельствует о неполном подавлении воспаления у пациентов [32].

Современная стратегия лечения направлена на ключевые цитокины хронического воспаления. До недавнего времени в списке моноклональных биологических препаратов был только омализумаб (антитела к IgE), показанный при аллергической БА. В 2017 году в мировой практике появился препарат реслизумаб (антиИЛ-5), рекомендованный при БА с эозинофилией крови >0,3*109/л.

Гетерогенность БА требует разделения заболевания на фенотипы, иначе можно столкнуться с отсутствием точки приложения для моноклонально-го препарата. С этой целью применяются сывороточные и выдыхаемые маркеры воспаления, мониторинг которых дает возможность адекватно подбирать и отслеживать эффективность противовоспалительной терапии [52].

Сывороточный белок периостин (СП) играет двойную роль в патогенезе аллергического воспаления. Он синтезируется в присутствии ИЛ-13 и одновременно является сигнальным и структурным белком: воздействует на специфические рецепторы, способствующие активации фибробласта, а также способен откладываться в базальной мембране при субэпителиальном фиброзе бронха [60, 69, 102]. Существует метаанализ, указывающий на возможность использования периостина как маркера эффективности лебрикизумаба (антиИЛ-13) для терапии БА [115].

Происхождение периостина как структурного белка, продуцируемого фибробластами, объясняет его повышенный уровень при некоторых сходных состояниях: переломах, легочном фиброзе, дерматосаркоме, метастазах в кости [126, 148]. В работах отечественных авторов указывается повышенный уровень периостина при атопическом дерматите, бронхиальной астме, однако эти работы носят обзорный характер и не содержат экспериментальных данных [28, 39]. Работ, посвященных исследованию периостина в детском возрасте, крайне мало и полученные выводы носят противоречивый характер.

Интерес к витамину D обусловлен его эффектами, реализуемыми через УОЯ - рецепторы, располагающиеся на поверхности иммунных клеток. Повышение уровня провоспалительных цитокинов, вырабатываемых макрофагами, компенсаторно снижает синтез ^Е и риск бактериальных осложнений [15, 33]. Имеются данные о корреляции низкого содержания витамина D у больных с астмой, что предполагает возможные пути коррекции его уровня у детей [62, 86].

Второй возможный механизм действия витамина D на улучшение контроля БА заключается в снижении количества приступов, индуцируемых ин-

фекциями. Анализ распространенности дефицита витамина D и заболеваемости свидетельствует о более частой встречаемости низкого содержания кальциферола у часто болеющих детей. Существуют данные о снижении заболеваемости ОРВИ, хроническими тонзиллитами и аденоидитами после терапии витамином D за счет повышения уровня кателицидинов и активности клеток врожденного иммунитета. Уменьшение бремени вирусных инфекций напрямую снижает количество обострений за год, особенно в детском возрасте [37].

Степень разработанности темы исследования

Постоянный поиск маркеров хронического воспаления обусловлен необходимостью прогнозировать эффективность терапии и определять достаточность проводимого лечения. Изучение теории аллергического воспаления в последние годы тесно связано с генетическими факторами регуляции экспрессии цитокинов и воспалительных белков.

В анализе крови при бронхиальной астме нередко выявляется умеренная эозинофилия [60, 61]. В межприступном периоде она, как правило, не определяется. Исследование мокроты у детей при бронхиальной астме представляет большие затруднения. Несмотря на то, что эозинофилы почти всегда обнаруживаются в мокроте больных бронхиальной астмой детей, это исследование может служить лишь вспомогательным методом, и отрицательный результат не исключает этого диагноза.

В последние годы установлено, что периостин у взрослых является маркером иммунных реакций, связанных с ИЛ-4, ИЛ-13, а также предиктором эффективности антител, блокирующих цитокины данного типа воспаления, одновременно в некоторых работах прослеживается связь со степенью ремоделирования бронхиальной стенки и с легочным фиброзом [121, 128, 133, 161].

Роль сывороточного периостина у детей остается дискутабельной, ре-ференсные уровни не определены. Значимых исследований этого показателя

у больных детского возраста не проводилось. Локальное повышение перио-стина в бронхиальных смывах у больных с БА доказано, однако инвазив-ность подобной процедуры ограничивает ее широкое применение, особенно у детей. У больных аллергическими болезнями уровень СП, по некоторым данным, выше, чем у здоровых, однако, связь с тяжестью заболевания у взрослых обычно не прослеживалась, вероятно, из - за более разнородной популяции и различных фенотипов заболевания [119, 138, 144].

Таким образом, изучение маркера воспаления стенки бронха - СП в сочетании с общепринятыми показателями: эозинофилами, ^Е, объемными скоростями выдоха и кальциферолом, способным через VDR - рецепторы участвовать в активации фибробластов и клеточном воспалении и в ремоде-лировании бронха, открывает новые перспективы понимания патогенетических механизмов БА и способствует появлению новых терапевтических подходов в лечении бронхиальной астмы [62].

Цель исследования - научно обосновать диагностическую и прогностическую значимость уровней сывороточного периостина и витамина Э как предикторов обострения бронхиальной астмы у детей.

Задачи исследования

1. Дать характеристику показателей лабораторно-инструментальных методов исследования при бронхиальной астме в стадии обострения у детей школьного возраста Ставропольского края.

2. Установить диагностическую значимость уровней сывороточного периостина и витамина D при бронхиальной астме у детей школьного возраста.

3. Определить возможность влияния массо - ростовых показателей, возраста и стажа заболевания на концентрацию сывороточного периостина у детей с бронхиальной астмой.

4. Установить характер взаимосвязей традиционных лабораторных показателей, функции внешнего дыхания, уровня периостина сыворотки крови и витамина D и определить связь их с развитием обострений бронхиальной астмы у детей школьного возраста.

5. Сравнить диагностическую ценность традиционных (эозинофиллия крови, общий и специфический 1§Б) и новых (периостин, гидроксикальцефе-рол) лабораторных предикторов обострений бронхиальной астмы.

6. Оптимизировать подходы к ранней диагностике бронхиальной астмы у детей школьного возраста, на основе комплекса выявленных клинических, инструментальных и лабораторных предикторов.

Научная новизна

Впервые представлены комплексные данные о неравномерном распределении уровня периостина в популяции больных, показано гетерогенное распределение признака у больных аллергической астмой. Доказано статистически значимое повышение уровня периостина при БА у пациентов школьного возраста по сравнению с контрольной группой здоровых детей. Впервые у пациентов с бронхиальной астмой в стадии обострения показана зависимость уровня сывороточного периостина и витамина D от степени тяжести БА, что позволяет предложить эти показатели как маркер тяжести течения БА.

Проведено сопоставление диагностического значения традиционных предикторов атопического воспаления (^Е, спирометрии, эозинофилии) и альтернативных маркеров диагностики бронхиальной астмы (сывороточной концентрации периостина и витамина D) у детей школьного возраста.

Впервые в России в группе детей-подростков, страдающих БА, проведено сравнение чувствительности и специфичности уровня периостина и сывороточного витамина D по сравнению с традиционными лабораторными маркерами. Изучены корреляционные связи между уровнями витамина D, периостина и клиническими показателями у детей школьного возраста с БА.

Доказана обратная зависимость между уровнями периостина и витамина D у пациентов с бронхиальной астмой. Установлена статистически значимая связь уровня периостина индекса массы тела у пациентов с БА.

На основе комплекса клинических параметров, маркеров диагностики бронхиальной астмы (концентрации периостина и витамина D) разработана высокоинформативная модель прогнозирования тяжелого течения БА и количества обострений в год.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение сывороточных маркеров при БА дает возможность более глубокого понимания патогенеза аллергического воспаления у детей при бронхиальной астме и расширяет возможности применения персонифицированной терапии.

Изучение взаимодействия фибробластов и клеток иммунного воспаления открывает перспективы воздействия на специфические рецепторы и дальнейшее моделирование иммунного ответа.

Наличие на иммунных клетках VDR-рецептора к витамину D и доказанная связь между недостаточностью витамина D и более тяжелым течением астмы позволяют более глубоко понять роль холекальциферола и, в перспективе, разработать рекомендации по рациональному использованию витамина D для пациентов с БА.

Диагностическая роль периостина заключена в дополнительном подтверждении аллергической астмы у пациентов с легочными симптомами, и позволяет использовать указанные маркеры в качестве предикторов неблагоприятного исхода бронхиальной астмы у детей школьного возраста.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование представляет собой прикладное одномоментное поперечное научное исследование, в основе которого лежит использование математической модели предсказания течения БА на основании

клинико-лабораторного обследования. Методологической базой исследования послужили руководства по терапии БА, а также исследования, касающиеся поиска маркеров аллергического воспаления и их влияния на течение заболевания.

Клиническая база: амбулаторный детский аллергологический кабинет и педиатрическое (соматическое) отделение с аллергологическими койками ГБУЗ СК «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» г. Ставрополя.

Объект исследования: 150 пациентов с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой в стадии обострения и группа контроля (29 чел.) - дети без установленного диагноза легочного или аллергического заболевания.

Гипотеза исследования: изучение возможности использования сывороточного периостина в диагностике, прогнозе тяжести течения и количестве обострений БА у детей. Изучение взаимного влияния периостина и холекаль-циферола в свете представлений о двойной роли этих молекул - участии в ремоделировании бронхиальной стенки и возможности выступать сигнальными молекулами для специфических рецепторов на иммунных клетках.

Предмет исследования: клинико-лабораторные показатели, характеризующие состояние больных с БА, рекомендуемые общепринятыми клиническими рекомендациями и новые сывороточные маркеры - периостин и холе-кальциферол.

Программа исследования включала подписание информированного согласия, сбор анамнеза с последующим клиническим осмотром, анализ полученных данных из медицинской документации и после непосредственного обследования с целью выявления связей между событиями.

Методы обследования пациентов: выкопировка данных из истории болезни, антропометрия, клинический осмотр, иммуноферментный анализ для определения общего и специфического ^Е, микроскопическое исследование мазка крови на эозинофилы, компьютерная спирография с пробой на обратимость бронхиальной обструкции. Для определения уровня сывороточного

периостина применялся полуручной «сэндвич» - метод, вариант твердофазного иммуноферментного анализа. Использовалась тест - система ELISA-Kit-for-Periostin-(POSTN)-E97339Hu (Cloud - Clone corp. США, Хьюстон). Набор предназначен для определения уровня периостина человека в сыворотке в научных исследованиях с минимальной чувствительностью 0,031 нг/мл. Уровень витамина D определялся методом ИФА с помощью диагностической тест-системы EUROIMMUN 25-OH Vitamin D ELISA E150519BY (EUROIMMUN AG, Германия). Тест-система предназначена для определения двух изоформ суммарного D3 и D2. Тест-система использовалась полуручным способом, оценка результатов проводилась с помощью калибровочной кривой.

Положения, выносимые на защиту

Концентрация периостина у детей и подростков достоверно выше при аллергической бронхиальной астме в период обострения по сравнению со здоровыми.

Прогностическая ценность определения витамина D и периостина сыворотки выше, чем традиционных маркеров, определяемых в рутинной практике при аллергической бронхиальной астме у детей и подростков.

Существование положительной корреляционной/регрессионной взаимосвязи между степенью тяжести БА и концентрацией сывороточного пе-риостина и отрицательной корреляционной/регрессионной взаимосвязи с сывороточной концентрацией гидроксикальциферола.

Степень достоверности

Степень достоверности результатов обеспечивается достаточным количеством исследуемых пациентов (в выборке 150 пациентов с БА, 29 здоровых детей), использованием приборов и реактивов, имеющих все необходимые разрешения для использования. Расчеты велись в специализированном программном пакете IBM SPSS v.23. Во всех случаях использовались адекват-

ные поставленной задаче и типу распределения статистические методы. Способ анализа (параметрические и непараметрические сравнения, регрессия, корреляция, ROC - анализ) зависел от распределения и поставленной задачи. Тип распределения подтверждался с помощью критериев и графически. Различия считались значимыми при p <0,05.

Практическое использование результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ СК «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» г. Ставрополя», ГБУЗ СК «Городская детская поликлиника №3» г. Ставрополя. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики детских болезней, факультетской и госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе - 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных работ.

Результаты работы доложены и обсуждены на Краевой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии, детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (Ставрополь, 2015); Всероссийском молодежном форуме с международным участием «Неделя науки - 2015» (Ставрополь, 2015); IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины Ставропольского края» (Ставрополь, 2015); XIX конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2016 ); VI научно-практической конференции аллергологов-иммунологов и отриноларингологов Северо-Кавказского федерального округа «Современные проблемы клинической иммунологии и аллергологии в ра-

боте по смежным специальностям» (Ставрополь, 2017); на IX Всемирном конгрессе по аллергии, астме и ХОБЛ (Санкт - Петербург, 2016); X съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2016); XV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2016); V конференции АДАИР по детской аллергологии и иммунологии для практикующих врачей (Москва, 2016); XVIII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2017); XIV международном конгрессе РААКИ «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2017), XVI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2017); Всероссийском молодежном форуме с международным участием «Неделя науки - 2017» (Ставрополь, 2017) - работа заняла первое место в секции «Педиатрия и детские инфекции». В рамках постерной сессии молодых ученых работа доложена на XIX съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2018) и на конгрессе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (2018, Мюнхен).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной конференции сотрудников кафедр пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2018).

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАРКЕРАХ ФЕНОТИПОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

1.1. Современные представления о патогенезе аллергической бронхиальной астмы у детей

В последние годы, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается повсеместный рост числа аллергических заболеваний. Темпы роста говорят о том, что аллергические болезни могут стать глобальной проблемой здравоохранения. Результаты изучения заболеваемости и распространённости аллергических болезней в разных странах свидетельствуют о том, что в настоящее время эти болезни поражают до 30-40 % населения [100, 101].

По данным Global Asthma Network, в 2014 году БА диагностирована у 334 млн человек по всему миру [101, 102]. Глобальное исследование ISAAC, проходившее параллельно около 20 лет в нескольких десятках стран, показывает, что средняя распространённость БА в мире - около 5%, со значительными вариациями в зависимости от региона [41]. Обращает на себя внимание что существующее мнение об уменьшении симптомов БА у детей с возрастом не подтверждается. Так, в группе 6 -7 лет суммарная распространённость БА без учета региона и пола составила 11,5%, при исследовании второй контрольной точки в 13 - 14 лет этот показатель составил 14,1% [157].

По официальной статистике, в России этому заболеванию подвержено около 7 миллионов населения. В нашей стране БА является самым частым хроническим заболеванием легких у детей, достигая показателей около 5%. [52].

Астма является одним из инвалидизирующих заболеваний и наносит существенный урон для здравоохранения. В 2015 году смертность от астмы в

мире составила 0,4 млн. в год, за 25 лет произошло существенное снижение смертности - на 26,7% при общем повышении заболеваемости [102].

В социальном плане астма влечет за собой существенное снижение трудоспособности занятого населения и качества жизни больного. По данным официальной статистики РФ, медицинские затраты, связанные с оказанием медицинской помощи больным с БА, составляют около 8,5 млрд. рублей в год. Расходы на препараты, позволяющие контролировать заболевание и повышать качество жизни, составляют 21,5% затрат, большая часть экономических потерь (66%) приходится на стационарное лечение [5].

При поддержке Российского респираторного общества проведено исследование, уточняющее денежные потери из-за пропуска работы и снижение среднего размера новопроизведённой добавленной стоимости на одного занятого в экономике больного. В результате денежные потери для больных без базовой терапии - в 16 раз больше, чем у больных, получающих адекватную терапию. Суммарно в РФ для всех больных общие экономические потери в результате неадекватной терапии выражаются в сумме 13,7 млрд. руб./год [22].

С 2015 года пересмотрено определение бронхиальной астмы. По ОША (2017), астма - гетерогенное заболевание дыхательных путей, характеризующееся свистящим дыханием, одышкой, стеснением в груди и кашлем, а также ограничением легочной функции, вариабельными по интенсивности и времени [60,61]. Основной патогенетический механизм БА — это хроническое воспаление дыхательных путей и клеток эндотелия бронхов с последующим их ремоделированием соединительной тканью. В основном астму связывают с эозинофильным воспалением и повышенной продукцией 1§Б. Принято считать, что у детей этот путь является основным, начиная с раннего возраста [143].

Современное понимание причин возникновения аллергологической патологии сводится к триаде: генетическая склонность, дисфункция барьерных

структур и каскадные иммунологические реакции, формирующие пул эффек-торных клеток.

Патогенез аллергического воспаления или реакции гиперчувствительности немедленного типа очень упрощенно можно рассмотреть как последовательность этапов адаптивного иммунного ответа, возникающего на безвредные бытовые и растительные антигены и сопровождающегося выработкой IgE. Предполагается генетическая предрасположенность к атопии, связанная с дисфункцией эпителиальных барьеров, проявляющихся в недостатке белка филагрина, секреторного IgA и некоторых других протеаз на поверхности эпителия. Неполноценность защиты эпителия способствует проникновению крупных антигенных молекул в лимфоидные фолликулы. Дисбаланс и дефекты в функции Treg-лимфоцитов приводят к повышению презентации антигена лимфоцитам, которая заканчивается гиперпродукцией IgE. У детей с пищевой аллергией найдены механизмы, участвующие в нарушении функционирования фермента MARK (митоген - активируемой протеинкиназы), которая метилирует ДНК в Т - хелперах, придавая им аномальные свойства [113].

Первичное попадание и распознавание аллергена у большинства пациентов происходят субклинически. Протеиновые молекулы аллергенов попадают на покровные ткани организма, где подвергаются распознаванию и фагоцитозу антигенпрезентирующими клетками. Фагоциты поглощают аллерген и предоставляют Т - зависимый эпитоп антигена совместно с молекулами гистосовместимости II типа (MHC II) клеткам, имеющим TCR -рецептор (CD3+, Т - хелперы). B - зависимый эпитоп аллергена одновременно распознается BCR - рецептором лимфоцита CD19+CD40+, по сути, являющимся предшественником молекулы иммуноглобулина IgE [25]. Активированные этим сигналом T - хелперы начинают продуцировать цитокины IL - 4, IL - 5, IL- 6, IL - 10, IL-13.

Реализуя свои биологические эффекты, цитокины стимулируют В -клетки к пролиферации и дифференцировке в плазматические клетки,

которые являются основными продуцентами ^Е. Синтезированный ^Е соединяется с мембраной тучной клетки, базофила имеющей специализированный высокоаффинный рецептор к ^Е - БсеШ, или с низкоаффинным рецептором CD23+ - БсеКЛ, который расположен на мембранах В - лимфоцитов, эозинофилов, Т - лимфоцитов. При повторном попадании аллергена происходит его связывание с ^Е, адсорбированным на мембране, изменяется конфигурация ионного канала при участии Са2+. Происходит дегрануляция тучной клетки, и развивается аллергическая реакция [113].

В патогенезе аллергической астмы принято выделять фазу индукции, раннюю и позднюю фазы аллергических реакций. Каждая фаза отличается медиаторами воспаления. В фазу индукции основные клетки - ТИ2-лимфоциты и синтезируемые ими цитокины и медиаторы. В ранней фазе основная клетка - тучная, происходит выделение пресинтезированных медиаторов, главным из которых является гистамин, и постсинтезированных медиаторов - лейкотриенов и простагландинов. Далее в шоковом органе начинаются сосудистые реакции, миграция клеток воспаления -эозинофилов, Т-лимфоцитов.

При бронхиальной астме в исходе - изменение цитоархитектуры бронхиального дерева: фиброз базальной мембраны, гиперплазия гладкомышечных и бокаловидных клеток, формирование новых сосудов [29]. Преобладание на различных этапах разных цитокинов у разных индивидуумов, вероятно, детерминированное генетически, приводит к необходимости разделения этих пациентов для адресной терапии.

В России с 70 - х годов XX века существовало мнение, что БА неоднородна [13, 50], общепринятым оно стало в 2014 г., когда в консенсусе GINA было дано определение астмы как гетерогенного заболевания. Эта концепция нашла свое практическое подтверждение при выделении отдельных групп больных и использования персонализированного подхода к терапии соответственно фенотипу заболевания [47, 60, 61, 100, 120].