Диагностическая значимость выявления атеросклеротических поражений сонных артерий у лиц пожилого и старческого возраста по результатам ультразвукового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Сорока, Надежда Николаевна

  • Сорока, Надежда Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 94
Сорока, Надежда Николаевна. Диагностическая значимость выявления атеросклеротических поражений сонных артерий у лиц пожилого и старческого возраста по результатам ультразвукового исследования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Санкт-Петербург. 2006. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорока, Надежда Николаевна

Введение.

Глава I. Механизмы атерогенеза, современные возможности ранней визуализации атеросклеротических поражений обзор литературы).

1.1. Теории атерогенеза.

1.2. Стадии развития атеросклероза.

1.3. Роль эндотелия сосудов в атерогенезе.

1.4. Атеросклероз и системный воспалительный процесс.

1.5. Обратимость атеросклеротических поражений.

1.6. Факторы риска развития атеросклероза.

1.7. Методы визуализация атеросклеротических поражений сосудов.

1.7.1. Ультразвуковое исследование в В-шоёе режиме.

1.7.2. Компьютерная томография.

1.7.3. Ангиография.

1.7.4. Магнитно-резонансная томография.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.1.1. Возраст пациентов.

2.1.2. Основные и сопутствующие заболевания.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.2. Ультразвуковые методы исследования артерий в В-шоёе режиме.

2.2.3. Ангиография.

2.3. Разделение пациентов на группы.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава Ш. Ультразвуковая диагностика и клиническая оценка медио-интималыюй гиперплазии сонных артерий у лиц пожилого и старческого возраста

3.1. Оценка общего состояния пациентов.

3.2. Анализ показателей липидного обмена у лиц пожилого и старческого возраста с медио-интимальной гиперплазией сонных артерий.

3.3. Ультразвуковое исследование сосудов и сердца.

Глава IV. Ультразвуковая диагностика и клиническая оценка атеросклеротических бляшек сонных артерий у лиц пожилого и старческого возраста.

4.1. Оценка общего состояния пациентов.

4.2. Анализ показателей липидного обмена у лиц пожилого и старческого возраста с атеросклеротическими бляшками сонных артерий.

4.3. Ультразвуковое исследование сосудов и сердца.

Глава V. Клиническая оценка панартериального ультразвукового сканирования как скриннингового метода обследования лиц пожилого и старческого возраста.

5.1. Значимость факторов риска у пациентов пожилого и старческого возраста с атеросклеротическими поражениями сонных артерий.

5.2 Возможности неинвазивной комплексной диагностической оценки вероятности атеросклеротических поражений сосудов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость выявления атеросклеротических поражений сонных артерий у лиц пожилого и старческого возраста по результатам ультразвукового исследования»

Актуальность темы

Заболевания сердечно-сосудистой системы, и, прежде всего, инфаркт миокарда, занимают прочное первое место среди причин смертности населения развитых стран, обусловливают высокий уровень инвалидизации [Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999; Аронов Д.М., 2000]. На долю болезней сердечно-сосудистой системы в структуре причин общей смертности населения в Санкт-Петербурге приходится более половины - 58,8% всех случаев смерти в популяции [Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Липовецкий Б.Н., 2000; Сафарова Г.Л., 2002]. В последние годы благодаря ультразвуковым методам исследования появилась возможность визуализации артериальной стенки для количественной оценки атеросклеротического процесса и мониторирования атеросклероза на различных стадиях его развития [Агаджанова Л.П., 2004]. Своевременная диагностика атеросклероза, его профилактика и лечение могут существенного снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, однако раннее выявление атеросклеротических поражений до настоящего времени не внедрено в широкую клиническую практику.

Научной основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний остается концепция учета факторов риска [Фролькис В.В., 1999; Коркушко О.В. с соавт., 2002; Cannon С.Р., 2003]. Большое число изученных факторов риска свидетельствует о сложном механизме развития атеросклероза. В настоящее время ведутся поиски ключевых факторов, через которые реализуются многие другие факторы риска.

Очевидно, что без определения ранних и информативных признаков атеросклеротических поражений сосудов сложно проводить целенаправленную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, оценивать эффективность проводимой медикаментозной и другой терапии. Ультразвуковая визуализация ранних досимптомных атеросклеротических поражений сосудов может стать перспективным методом диагностики и оценки лечения атеросклероза [Гасилин

B.C. и соавт., 1991; Дуданов И.П., 1993]. Однако до настоящего времени в литературе отсутствует информация о возможности использования ультразвукового метода для скрининга состояния сосудов у лиц пожилого и старческого возраста с целью диагностики атеросклероза. Ультразвуковой метод и другие способы инструментальной визуализации досимптомных атеросклеротических поражений сонных и других артерий остаются недостаточно изученными и требуют дальнейших исследований.

Следует признать, что пусковые процессы и точные механизмы развития атеросклероза до настоящего времени полностью не изучены. Все большее число последователей находит воспалительная теория атерогенеза, согласно * которой атеросклероз — хронический воспалительный ответ артериальной стенки, инициированный повреждением эндотелия [Белова Л.А., 1997; Ватутин Н.Т., Чупина В.А., 2000; Титов В.Н., 2000; Alvaro-Gonzales L.C. et al., 2002; Knoflach M. et al., 2003]. Системный подход к анализу факторов риска развития атеросклероза показал, что общепринятые факторы, такие как артериальная гипертензия, курение, гиперхолестеринемия, низкий уровень холестерина высокой плотности, диабет, не всегда информативны. Они были дополнены "новыми" факторами1 риска, из которых наиболее существенными следует признать наличие хронических воспалительных заболеваний. В связи с этим выявление, атеросклеротических поражений сосудов ультразвуковым методом является актуальной задачей совершенствования-ранней диагностики атеросклероза.

Цель исследования

Изучение возможностей ультразвуковой диагностики доклинических I атеросклеротических поражений сонных и других артерий с целью выявления наиболее значимых факторов риска развития атеросклероза у лиц пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Оценить возможности ультразвукового исследования сонных артерий как скрининг-метода диагностики досимптомных и манифестных стадий атеросклероза у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Изучить диагностическую значимость выявления медио-интимальной гиперплазии сонных артерий ультразвуковым методом как раннего признака атеросклеротического поражения сосудов.

3. Определить значение факторов риска в патогенезе атеросклероза сонных артерий, оценить их влияние на выраженность атеросклеротических поражений сосудов других регионов у лиц пожилого и старческого возраста.

4. Оценить значимость хронических воспалительных заболеваний в возникновении и развитии атеросклеротических поражений сосудов у лиц старших возрастных групп.

5. Разработать наиболее значимые диагностические критерии степени выраженности атеросклероза у пациентов пожилого и старческого возраста по результатам ультразвукового исследования.

Научная новизна

Впервые определены наиболее значимые критерии развития атеросклероза у пациентов пожилого и старческого возраста, основанные на результатах ультразвукового исследования. Доказана диагностическая значимость выявляемой ультразвуковым методом медиоинтимальной гиперплазии сонных артерий в оценке доклинических стадий атеросклероза.

Впервые показано, что выявление ультразвуковым методом медиоинтимальной гиперплазии сонных артерий у лиц пожилого и старческого возраста позволяет прогнозировать мультифокальное атеросклеротическое поражение артерий других регионов.

Показано, что сочетание медиоинтимальной гиперплазии сонных и других артерий с хроническими воспалительными заболеваниями является информативным? фактором риска развития атеросклероза у лиц старших, возрастных групп.

Разработан: оптимальный -диагностический алгоритм ультразвукового обследования пациентов пожилого и старческого возраста с факторами* риска развития атеросклероза:

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковой метод исследованиям сонных артерий следует ; рассматривать как; один» из наиболее информативных способов; ранней диагностики бессимптомных стадий атеросклероза у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Выявление медиоинтималыюй гиперплазии сонных- артерий; ультразвуковым методом позволяет с: высокой: достоверностью:

•, •' прогнозировать наличие: атеросклеротического поражения! артерий других регионов у пациентов старших возрастных групп.

3. Ультразвуковая оценка медиоинтималыюй гиперплазии сонных артерий в сочетании с многофакторным; анализом; основных факторов: риска развития атеросклероза: (возраста, избыточной массы тела; сахарного диабета, артериальной; гипертензии, гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии), наряду с наличием хронических воспалительных заболеваний, позволяет осуществлять раннюю диагностику атеросклероза у лиц пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость

Разработан новый подход к проблеме диагностики доклинических форм атеросклеротических, поражениЙА сонных и других артерий у лиц пожилого и старческого возраста. Показана высокая информативность/ ультразвукового метода в; диагностике; бессимптомных и клинически значимых форм атеросклероза, что позволяет, рекомендовать ультразвуковое: сканирование сонных артерий как скрининговый метод визуализации атеросклеротических поражений сосудов у лиц пожилого и старческого возраста.

Наличие атеросклеротических поражений сонных артерий ассоциировано с высокой частотой атеросклероза аорты и других артерий, поэтому пациентам с медиоинтимальной гиперплазией сонных артерий, а также с бляшками сонных артерий следует назначать не только исследование других факторов риска развития атеросклероза (дислипидемии и др.), но и ультразвуковое обследование аорты и артерий других регионов, что позволяет улучшить раннюю диагностику атеросклероза у пациентов пожилого и старческого возраста.

Результаты исследования используются в практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Государственного учреждения здравоохранения поликлиники № 52 г. Санкт-Петербурга.

Апробация работы

Основные результаты исследования и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на научной конференции: "Вопросы лучевой диагностики, актуальные для военно-медицинской службы" (Санкт-Петербург, ВМедА, 1995), международном съезде "Актуальные проблемы ангиологии и сосудистой хирургии" (Москва, 1996), I научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой (Санкт-Петербург, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции "Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов" (Москва, 2005), II Международной конференции "Проблемы современной ангиологии 2005" (Санкт-Петербург, 2005). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Сорока, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование медиоинтимального слоя сонных артерий является информативным, неинвазивным и доступным методом определения атеросклеротических поражений у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Наличие медиоинтимальной гиперплазии сонных артерий у пациентов старших возрастных групп, выявленной методом ультразвукового сканирования, позволяет с высокой достоверностью прогнозировать мультифокальное атеросклеротическое поражение артерий других регионов.

3. Наиболее часто у пациентов пожилого и старческого возраста с медиоинтимальной гиперплазией и атеросклеротическим поражением сонных артерий помимо сердечно-сосудистых заболеваний встречаются хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта.

4. Проведение многофакторного анализа, учитывающего основные факторы риска развития атеросклероза (возраста, избыточной массы тела, сахарного диабета, артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии) наряду с ультразвуковой оценкой медиоинтимальной гиперплазии сонной артерии позволяет с точностью 85,48% осуществлять раннюю диагностику атеросклероза у лиц пожилого и старческого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медиоинтимальную гиперплазию сонных артерий следует рассматривать как важный предиктор генерализованного атеросклероза у лиц старших возрастных групп.

2. Относительная простота процедуры ультразвукового определения толщины медио-интимального слоя, безопасность, репрезентативность, точность и доступность исследования позволяют рекомендовать его для скрининговых обследований пациентов пожилого и старческого возраста, а также изучения результатов терапевтического и хирургического лечения больных с атеросклеротическими поражениями сосудов.

3. Нормальный уровень общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности в плазме крови не исключает риск развития атеросклероза: для оценки риска атеросклеротического поражения сосудов необходимо более детальное ультразвуковое исследование сонных артерий в В-тос1е режиме.

4. Пациенты пожилого и старческого возраста с длительным анамнезом хронических воспалительных заболеваний должны рассматриваться как группа риска атеросклероза. Таким пациентам целесообразно назначать скрининговое ультразвуковое исследование сонных артерий, а при наличии медиоинтимальной гиперплазии - и других магистральных артерий.