Диагностические и прогностические клинико-иммунологические параметры у больных с супратенториальными глиомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Мишинов, Сергей Валерьевич

  • Мишинов, Сергей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 155
Мишинов, Сергей Валерьевич. Диагностические и прогностические клинико-иммунологические параметры у больных с супратенториальными глиомами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Новосибирск. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мишинов, Сергей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.1.1. Характеристика больных в группе проспективного исследования

2.1.2. Характеристика больных в группе исторического

контроля

2.2. Методика иммунологических исследований

2.2.1. Культивирование лимфоцитов

2.2.2. Смешанная культура лимфоцитов

2.2.3. Генерация ИФН-ДК

2.2.4. Определение субпопуляций клеток методом проточной цитофлуориметрии

2.2.5. Оценка клеточного цикла

2.2.6. Оценка способности ДК к эндоцитозу

2.2.7. Определение цитостатической/цитотоксической активности ДК

2.3. Используемая аппаратура

2.4. Техника оперативных вмешательств при

супратенториальных глиомах головного мозга

2.5. Методы исследования в клинике

2.5.1. Современные методы нейровизуализации в диагностике супратенториальных глиом головного мозга

2.5.2. Морфологические методы верификации глиом и их гистологическая характеристика

2.5.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ КРИТЕРИЕВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРОГНОЗ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫМИ ГЛИОМАМИ

3.1. Анализ показателей продолжительности жизни больных

супратенториальными глиомами в группе проспективного

исследования

3.2. Анализ показателей продолжительности жизни больных

злокачественными супратенториальными глиомами в группе

проспективного исследования

3.3. Анализ показателей продолжительности жизни в группе

больных с оценкой отдельных параметров

противоопухолевого клеточного иммунитета

(рекрутированная группа)

3.4. Анализ показателей продолжительности жизни больных

супратенториальными глиомами в группе исторического

контроля

3.5. Анализ показателей выживаемости в группах исследования

на основе степени злокачественности опухоли по Grade

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА БОЛЬНЫХ С СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫМИ ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ

4.1. Сравнительный анализ субпопуляционного состава

лимфоцитов в периферической крови у больных

супратеториальными глиомами и здоровых доноров

4.1.1. Сравнительный анализ содержания CD8+Per+ Т— лимфоцитов в периферической крови больных и здоровых

доноров

4.1.2. Сравнительный анализ содержания CD56+CD16+ Т-лимфоцитов в периферической крови больных и здоровых

доноров

4.1.3. Сравнительный анализ содержания субпопуляций регуляторных CD4+CD25+ Т-лимфоцитов в периферической крови больных и здоровых доноров

4.2. Сравнительный анализ цитостатической и цитотоксической активности интерферон альфа - индуцированных

дендритных клеток больных супратенториальными глиомами

и здоровых доноров

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В КАЧЕСТВЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ МАРКЁРОВ ВЫЖИВАНИЯ ПРИ ГЛИОМАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА

5.1. Оценка корреляционных связей

5.2. Оценка кривых выживаемости больных

5.2.1. Оценка кривых выживаемости в зависимости от содержания CD8+Per+ Т-лимфоцитов в периферической крови больных

5.2.2. Оценка кривых выживаемости в зависимости от содержания CD56+CD16+ Т—лимфоцитов в периферической

крови больных

5.2.3. Оценка кривых выживаемости в зависимости от содержания CD4+CD25+ Т-лимфоцитов в периферической

крови больных

5.3. Выявление предикторов выживания больных глиобластомой

5.4. Оценка кривых выживаемости в зависимости от

цитотоксической активности дендритных клеток in vitro

5.5. Выявление предиктора глиобластомы на основании оценки цитотоксической активности интерферон альфа индуцированных дендритных клеток больных

супратенториальными глиальными опухолями in vitro

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические и прогностические клинико-иммунологические параметры у больных с супратенториальными глиомами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время в России, как и в других странах мира чётко прослеживается тенденция к увеличению заболеваемости опухолями центральной нервной системы [1,2,3,6,14,17,24,44,45,48,55,58,98].

Частота первичных опухолей головного мозга у взрослого населения составляет от 7,42 до 13,9 на 100 ООО населения в год [3,39,44,48,128], при этом наибольший удельный вес составляют глиомы 50-55%, причем от 50 до 60% из них являются злокачественными [1,2,3,39,55,58].

В последние десятилетия, благодаря научно-техническому прогрессу, в рутинной нейрохирургической практике стало возможным применение микрохирургической техники с высокой увеличительной способностью. Использование интраоперационных нейронавигационных и флюорисцентных технологий, а также интраоперационного МРТ позволяет максимально радикально резецировать опухолевые образования [19,20,21,57,58,59,61,62,63,64]. Использование на диагностическом этапе современных томографов даёт возможность идентифицировать заболевание на ранних (иногда доклинических) стадиях, результатом чего является успешное, радикальное хирургическое лечение внемозговых опухолей (менингиом, неврином и др.) [53,54,56,112]. В то же время с учётом всех новейших высокотехнологических разработок тотального удаления внутримозговых опухолей удаётся добиться далеко не всегда. Это обусловлено рядом факторов: опухоль может поражать функционально-значимые зоны головного мозга, манипуляции на которых могут приводить к грубой инвалидизации больных. Глиальные опухоли обладают высокой способностью к инфильтративному росту и не имеют капсулы, что делает определение визуальных границ со здоровой мозговой тканью затруднительным. Даже при условии удаления всего опухолевого узла в перитуморозной зоне встречаются опухолевые клетки, что наиболее выражено при злокачественных новообразованиях, последующий рост и размножение которых приводит к

рецидивам заболевания [1,2,5,57,61,63,64,65,68,70,71,75,77,78,79,80,84,85,92]. Учитывая, что результаты хирургического лечения больных с глиальными опухолями мозга, даже в условиях использования современных технологий, не позволяют добиться иррадикации опухоли, выработан единый комплексный подход к лечению низкодифференцированных внутримозговых опухолей. Он включает в себя оперативное вмешательство, направленное на максимальную опухолевую циторедукцию, лучевую и химиотерапию, а также опционально применяется иммунокоррекция [9,10,12,13,36,39,46,72,76,93,97,100,101,109,144, 146,152,153, 158].

Несмотря на комплексный подход в лечении, очень редко удается стабилизировать рост злокачественной глиальной опухоли и значительно продлить жизнь пациентам. Медиана выживаемости у больных с глиомами низкой степени злокачественности составляет в среднем 80 месяцев. У больных с анапластической астроцитомой составляет порядка 30 месяцев, а в случае глиобластомы от 10 до 14 месяцев с момента установления диагноза [3,39,44,48,59,82,128,130,148,149,163,164].

В условиях современного общества актуальной проблемой является не только совершенствование лечения больных со злокачественными заболеваниями головного мозга, но и возможность прогноза течения заболевания. Выявление дополнительных прогностических факторов, помимо гистологического диагноза, объёма резекции опухоли и возраста [38,66,69,81,124,127,149,151,154], указывающих на неблагоприятный прогноз.

Низкая эффективность современных методов лечения опухоли обусловлена недостаточным пониманием всех механизмов нарушения противоопухолевого ответа и причин формирования иммунологической толерантности к опухолевым антигенам. Известно, что опухолевые клетки могут распознаваться и уничтожаться иммунной системой. Однако, в условиях клинической манифестации и прогрессии опухоли, иммунный ответ оказывается несостоятельным [163,170,171]. Глиальные опухоли в отличие от других новообразований имеют ряд особенностей: они расположены в мозге,

являющегося забарьерным органом, где иммунные реакции протекают менее интенсивно [18,22,23,26,27,96,110,113,114,115]. Глиальные опухоли также продуцируют ряд медиаторов (IL-10; TGF-(3; VEGF; PGE2), влияющих как на локальное ослабление иммунного ответа в перитуморозной зоне, так и вызывающих иммуносупрессию на организменном уровне

[28,29,52,91,95,106,107,118,119,147,172]. Особенности глиальных опухолей обуславливают необходимость дальнейшего исследования характера их взаимоотношений с иммунной системой организма, совершенствование знаний о механизмах иммуносупресси и опухолевой резистентности. А также изучения особенностей иммунных нарушений при этих опухолях и разработку методов их коррекции.

Противоопухолевый иммунный ответ сложный многоступенчатый процесс, главным эффекторным звеном которого являются цитотоксические лимфоциты (ЦТЛ) и натуральные киллерные лимфоциты (НК), вызывающие гибель опухолевых клеток. У больных глиомами наблюдается дефицит Т - клеточной иммунологической реактивности in vitro и in vivo, супернатанты культуры человеческой глиобластомы угнетают in vitro ответ Т - лимфоцитов. Установлено снижение субпопуляций CD3+, CD4+, CD16+ лимфоцитов у больных опухолями головного мозга [22,24,25,26,27,28,29,30,31,32,34].

В качестве одной из причин угнетения иммунного ответа может быть вовлечение регуляторных Т - лимфоцитов (Трег) с супрессорной активностью. В экспериментальных моделях у мышей показано, что опухолевый рост сопровождается увеличением численности регуляторных Т - клеток (CD4 CD25 ). Причем их истощение приводит к отторжению или уменьшению опухоли, что свидетельствует об их ингибирующем эффекте на противоопухолевый иммунный ответ. Известно, что иммуносупрессия при ряде злокачественных онкологических заболеваний (например при раке яичников, поджелудочной железы, молочной железы, толстого кишечника, лёгких, раке пищевода) опосредована именно данным типом клеток [174,175,176,177,178]. Увеличение регуляторных Т - лимфоцитов при большинстве форм рака

выявляется как в локальном опухолевом микроокружении, так и периферической крови, что свидетельствует о генерализованном характере опухоль индуцированной супрессии. Так у больных раком желудка и колоректальным раком отмечено увеличение содержания данной популяции клеток в периферической крови, а при утяжелении заболевания отмечалось увеличение процентного содержания Трег в периферической крови [179,180]. Глиомы, в особенности высокой степени злокачественности, выделяют большое количество хемоаттрактантов (в их числе ИЛ-2, ИЛ-10) и вызывают миграцию регуляторных клеток в перифокальную зону. При этом установлена взаимосвязь между степенью злокачественности глиом (Grade по ВОЗ) и степенью инфильтрации опухолевого микроокружения регуляторными Т-лимфоцитами: с увеличением злокачественности отмечается более интенсивная инфильтрация данными типами клеток [145].

Дендритные клетки (ДК) играют ведущую роль в запуске специфического противоопухолевого иммунного ответа, поскольку наделены уникальной способностью захватывать, процессировать и презентировать опухолевые антигены наивным CD4+ Т-лимфоцитам, а также эффекторным CD8+ Т-клеткам [15,16,24,28,34,40,50,91,145,165,166]. Исследования последних лет показали, что помимо важной роли в запуске противоопухолевого иммунного ответа, ДК могут непосредственно подавлять рост опухолевых клеток за счет цитотоксического (способность к прямому лизису опухолевых клеток) и цитостатического (ингибирование опухолевого роста) эффектов [166,167]. Двойственная функция ДК как непосредственных эффекторов (клеток - киллеров) врожденного иммунитета и индукторов/регуляторов адоптивного иммунного ответа придает особую значимость ДК в противоопухолевой защите. При этом множество механизмов, задействованных в реализации цитотоксической активности ДК, по-видимому, позволяет преодолеть «резистентность» опухолевых клеток к лизису. Разрушение опухолевых клеток дендритными клетками сопровождается высвобождением опухолевых антигенов, которые могут сразу же презентироваться дендритными клетками Т-лимфоцитам. Кроме того, важно

отметить, что благодаря специфическому распознаванию через рецепторы №С020 цитотоксическая активность ДК направлена именно против опухолевых, но не нормальных клеток [51,108,169].

Прежде исследования показателей выживаемости больных супратенториальными глиальными опухолями и сопоставление полученных данных с отдельными показателями противоопухолевого клеточного иммунитета не проводились. В доступной литературе отсутствуют данные о наличии взаимосвязи содержания в периферической крови цитотоксичесих лимфоцитов (С08+Рег+), активированных натуральных киллерных клеток (С056+С016+), естественных регуляторных клеток (С04+СБ25+) со степенью злокачественности внутримозговых опухолей и продолжительностью жизни больных. Исследование цитостатической и цитотоксической функций дендритных клеток у больных супратенториальными глиомами прежде не проводилось. Исходя из изложенного выше, была сформулирована цель работы.

Цель исследования: На основании комплекса клинических, гистологических и иммунологических показателей у больных супратенториальными глиомами оценить их диагностическую и прогностическую значимость как биомаркеров степени злокачественности опухоли и предикторов выживания.

Задачи исследования

1. Оценить показатели выживаемости у больных с глиальными опухолями различной степени злокачественности и изучить роль гистологических и клинических факторов в качестве предикторов выживания пациентов.

2. Исследовать содержание цитотоксических лимфоцитов (С08+Рег+), натуральных киллерных клеток (С056+С016 ) и естественных регуляторных клеток (С04+С025+) в периферической крови у больных супратенториальными глиомами и здоровых доноров.

3. Изучить цитостатическую и цитотоксическую активность дендритных клеток у больных с супратенториальными глиомами головного мозга и здоровых доноров.

4. Охарактеризовать прогностическую значимость клинических, гистологических и иммунологических параметров как потенциальных предикторов выживания пациентов с глиомами головного мозга и выявить среди них тесты с наибольшей прогностической значимостью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В клинической картине заболевания степень злокачественности по шкале Grade (ВОЗ) является информативным, независимым от прочих предиктором выживаемости больных злокачественными супратенториальными глиомами, тогда как ранжирование по классификации ICD-O (МКБ) не коррелирует с показателями выживаемости.

2. Степень злокачественности супратенториальных глиом по шкале Grade (ВОЗ) обратно коррелирует с количественным содержанием Трег, которое в свою очередь является предиктором выживаемости больных глиобластомой независимо от возраста и индекса качества жизни.

3. Дендритные клетки больных обладают сниженной цитотоксической активностью, и значение данного параметра ниже 9% является дополнительным диагностическим маркером глиобластомы на этапе клинико-лабораторной дифференциальной диагностики объёмного инракраниального образования.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- проведен анализ показателей выживаемости больных глиальными опухолями различной степени злокачественности и оценена роль клинических, гистологических и иммунологических факторов в качестве предикторов выживания пациентов;

- произведена сравнительная оценка прогностических факторов выживания больных глиальными опухолями. Установлено, что из набора показателей лишь степень злокачественности по шкале Grade (ВОЗ) является информативным независимым предиктором выживания данной категории больных;

- установлено, что количество естественных Трег (CD4+CD25+) в периферической крови больных выше, чем в крови здоровых доноров. Получены данные о наличии обратной зависимости между количеством данной

субпопуляции лимфоцитов и степенью злокачественности глиальной опухоли. Впервые количественное содержание Трег сопоставлено с показателями выживаемости больных злокачественными супратенториальными глиомами. Выявлено более низкое содержание натуральных киллерных лимфоцитов (ХЛ)56+СВ16+) в периферической крови у больных глиобластомами как по сравнению с показателями здоровых доноров, так и по сравнению с показателями больных прочими глиальными опухолями. В ходе анализа установлено, что низкое содержание данной субпопуляции лимфоцитов в периферической крови больных злокачественными супратенториальными глиомами указывает на худший прогноз, поскольку ассоциировано с наличием глиобластомы;

- изучена и оценена цитостатическая и цитотоксическая функции дендритных клеток больных супратенториальными глиомами. Установлено, что, в отличие от клеток здоровых доноров, дендритные клетки больных характеризуются отсутствием цитостатической активности и снижением цитотоксической активности против клеток линии НЕр-2. При этом наибольший дефект цитотоксичности дендритных клеток выявлен у больных глиобластомой.

На основе полученных данных разработан оригинальный способ диагностики глиобластомы головного мозга, на который получен патент № 2444732 от 10.03.2012 г. (Ступак В. В., Мишинов С. В., Леплина О. Ю., Тыринова Т. В., Останин А. А., Черных Е. Р.).

Практическая значимость

Наряду с клиническими предикторами выживаемости больных с глиомами различной степени злокачественности, выявленная сопряженность между сроками выживания пациентов и содержанием Трег в периферической крови обосновывает возможность использования данного маркера в качестве независимого предиктора выживаемости как в общей группе больных злокачественными супратенториальными глиомами, так и в группе глиобластом в отдельности.

В случаях неясной гистологической картины опухоли наличие выраженного угнетения цитотоксической активности ДК свидетельствует о глиобластоме.

Внедрение в практику

Результаты проведённых исследований внедрены в клиническую практику отделения нейрохирургии №1 ФГБУ «Новосибирский НИИТО» Минздрава России, в качестве диагностического теста для выявления глиобластом у больных с внутримозговыми объёмными образованиями супратенториальной локализации. Также полученные данные включены и используются в педагогическом процессе на кафедре клинической иммунологии ГБОУ ВПО «Новосибирский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России, на кафедре нейрохирургии и неврологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Красноярский Государственный Медицинский Университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздрава России и при обучении ординаторов в центре нейрохирургии ФГБЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтёров».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, 7 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и 12 в материалах научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками, содержит 55 таблиц. В указателе литературы приводится 52 отечественных и 128 зарубежных источников.

Исследования выполнены в клинике нейрохирургии Новосибирского НИИТО, лаборатории клеточных технологий НИИКИ СО РАМН, патоморфологической лаборатории Регионального Центра Высоких Медицинских Технологий.

Тема кандидатской диссертации является составной частью плановой темы № 034 «Комплексное лечение опухолей головного мозга с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра,

методов адоптивной иммунотерапии и фотодинамической терапии» с № гос. регистрации 01.20.0004114, научного руководителя кандидатской диссертации д-ра мед. наук, профессора Ступака В.В. по специальности 14.01.18 -«нейрохирургия».

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (обзор литературы)

Эпидемиология глиом

Термин «глиома» был предложен Р. Вирховым более полутора века назад. Глиомы - это первичные опухоли головного мозга, происходящие из клеток глии. Начиная с 50-х годов прошлого столетия был опубликован ряд работ и монографий, посвященных классификации глиальный опухолей (Б.М. Никифоров, Д.Е. Мацко 2003; Б.С. Хоминский 1969; Л.И. Смирнов 1962; F.C. Stam 1991, Zulch 1956). В настоящее время под эти термином в научной литературе подразумевают часть нейроэпителиальных опухолей, исходящих из астроцитарного или олигодендрогиального ростка. Морфологический диагноз глиом формулируется согласно классификации ВОЗ (Лион 2007).

Впервые классификация опухолей нервной системы с указанием степени злокачественности Grade была опубликована ВОЗ в 1979 году, которая используется в настоящее время и является основной для построения морфологического диагноза. Ранжирование опухолей осуществляется согласно наличию следующих признаков:

Grade I - опухоли с низким пролиферативным потенциалом, часто дискретной природы, которые могут быть излечены исключительно хирургическим методом.

Grade II - опухоли, характеризующиеся инфильтративным ростом, и несмотря на низкую митотическую активность, склонны к рецидивированию. Некоторые типы этих опухолей склонны к прогрессирующему снижению степени дифференцировки и трансформации в злокачественные формы.

Grade III - опухоли с отчетливыми проявлениями инфильтративного роста и признаками анаплазии, такими как ядерная атипия и высокая митотическая активность.

Grade IV - опухоли с высоким уровнем митотической активности, склонные к образованию очаговых некрозов, характеризующиеся быстрым прогрессированием заболевания.

Глиальные опухоли по классификации ВОЗ в зависимости от агрессивности их роста подразделяются на: медленнорастущие (Low-grade I-II) или глиомы низкой степени злокачественности и быстрорастущие (High-grade III-IV), глиомы высокой степени злокачественности (WHO Classifications of Tumors of the Central Nervous System, 2007). Различают следующие варианты роста внутримозговых опухолей головного мозга [1,2,4]:

- узловой, при котором преобладает экспансивный рост опухоли; опухоль довольно четко отграничена от мозговой ткани; опухолевых клеток в перифокальной зоне нет или же они обнаруживаются в незначительном количестве в непосредственной близости от опухоли;

- диффузный, при котором преобладает инфильтративный рост опухоли, нет четкого разграничения между опухолью и нормальной мозговой паренхимой, последняя на значительном протяжении инфильтрирована опухолью.

Диффузный или инфильтративный рост опухоли характерен для злокачественных, быстрорастущих глиом (анапластических астроцитомах и особенно глиобластомах). При продолженном росте опухоли тенденция к инфильтративному росту проявляется более ярко. Чем лучше контроль над локальным продолженным ростом опухоли, тем чаще возникают очаги отдаленного продолженного роста опухоли и её мультифокальные очаги [1,2,4,15,16,39].

В международной классификации болезней (МКБ 10) представлена другая классификация опухолей центральной нервной системы, которая является одной из частей общей онкологической классификации - ICD-O (International Classification of Diseases for Oncology). Все опухоли делятся на 5 групп, глиальным определены три: 0 - доброкачественные; 1 - пограничные, неопределенные как доброкачественные или злокачественные; 3 -злокачественные опухоли. К доброкачественным относятся три типа смешанных

нейронально-глиальных опухолей, которые в настоящем исследовании не представлены.

В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головного мозга занимают от 0,7 до 1,5%. Частота первичных опухолей головного мозга у взрослого населения по разным данным составляет от 7,42 до 13,9 на 100 ООО населения в год. Соотношение заболеваемости первичными опухолями головного мозга у лиц мужского и женского пола составляет 1,1 : 1,0. Лидирующую позицию занимают глиальные опухоли, составляя от 50 до 55 % среди всех опухолей головного мозга, что составляет около 1,4 % от всех выявляемых злокачественных опухолей различных органов и систем человека. При этом у взрослых пациентов 90% глиом локализуется в больших полушариях головного мозга. От 50 до 60% глиальных опухолей являются злокачественными. Частота возникновения глиальных опухолей в различных возрастных группах увеличивается примерно на 1,2 % для каждого прожитого года и достигает плато после 70 лет [1,2,3,6,14,17,24,39,44,45,48,55,58,98, 128,130,148,149,158].

По данным статистки США заболеваемость опухолями головного мозга имеет ежегодную тенденцию к увеличению, так по данным F.G. Davis в 2000 году этот показатель составил 13,8 на 100 000 населения в год. Спустя 8 лет по данным Американского Онкологического Общества зарегистрировано 16,5 случаев заболеваемости на 100 000. При этом частота злокачественных глиом составляет порядка 6,4 на 100 000 населения в год [128].

По данным исследователей Северной Америки и Европы при условии проведения комбинированного лечения медиана выживаемости у больных с глиомами низкой степени злокачественности (Low Grade) составляет в среднем 80 месяцев, 5-ти и 10-ти летняя выживаемость регистрируется у 54% и 31% больных соответственно. Медиана безрецидивного периода составляет 56 месяцев, при этом 5-ти и 10-ти летняя выживаемость без признаков рецидива составляет 45% и 24%. Что же касается дедифференцированных глиом (High Grade) показатели разняться в зависимости от типа опухоли. Так медиана выживаемости больных с анапластической астроцитомой (Grade III) колеблется от 24 до 36 месяцев в

зависимости от объёма получаемого комбинированного лечения, наличия повторных операций. Отсутствие признаков рецидива в течение года после операции отмечается у 46% больных. Выживаемость больных в течение 1 года составляет 85,5% больных, 2-х лет - 70,9%, 3-х лет - 27,3%. Медиана продолжительности жизни больных глиобластомой (Grade IV) составляет от 10 до 14 месяцев с момента установления диагноза, а 5-ти летняя выживаемость не превышает 4% [1,2,6,39,128,158].

Ранее тенденция к ежегодному увеличению заболеваемости опухолями ЦНС объяснялась высокой частотой выявляемое™ заболеваний в результате возрастающего числа скрининговых исследований. Однако, в настоящее время, когда в развитых странах население равномерно охвачено диагностической медицинской базой, тенденция всё равно сохраняется, что свидетельствует о возрастающем числе онкологических заболеваний центральной нервной системы [1,2,3,6,19,20,21,39,44,48,53,54,56,112].

Иммунная система при опухолях головного мозга.

Иммунология новообразований изучается уже более века, однако единого устоявшегося мнения о роли иммунных реакций к настоящему времени нет. Подробно изучены нарушения в различных звеньях клеточного и гуморального иммунитета, установлены изменения в отдельных субпопуляциях клеток врождённого и приобретённого иммунитета, цитокинового статуса организма, экспрессии антигенов иммунного ответа и системы антигенов HLA и т.д. В то же время многие представления о взаимодействии опухоли и иммунной системы остаются нерешёнными и требуют дальнейшего исследования, исходя из новых методических и теоретических построений [8,18,22,23,25,31,33,35,41,118].

Глиальные опухоли в отличие от других опухолевых образований имеют ряд особенностей. Они расположены в мозге, являющегося забарьерным органом, где иммунные реакции протекают менее интенсивно. Иммунная привилегия считается эволюционной адаптацией для защиты жизненно важных структур от потенциально разрушительных эффектов воспалительного иммунного ответа.

Ранее считалось, что гематоэнцефалическим барьером мозг полностью изолирован от иммунной системы. На смену этому постулату пришло признание того, что микроглия помимо выполнения поддерживающей и трофической функции для нейронов, обладает иммунокомпетентными свойствами, формируя иммунную систему головного мозга [24,26,28,33]. Иммунный статус микроглии отличается от такового в периферической крови, а иммунные функции находятся под контролем внутренних ингибирующих факторов ЦНС (TGF-ß2, ИЛ-10), вырабатываемыми нейронами. В клетках микроглии обнаруживаются антигены главного комплекса гистосовместимости, маркёров Т- и В- лимфоцитов, также клетки микроглии обладают слабыми по сравнению с клетками периферических органов антигенпрезентирующими свойствами [92,93,94,95,96,]. Также рядом исследователей было продемонстрировано, что активированные цитотоксические лимфоциты (CD 8+) способны проникать через гематоэнцефалический барьер [26,27,142].

Глиальные опухоли обладают высокой способностью к инфильтративному росту во внеклеточном пространстве мозга и слабой пенетрирующей способностью в сосудистое русло, в связи с чем их метастазирование относится к казуистики. Что делает невозможным контакт опухоли и иммунной системы в лимфоидных органах. Дифференцированные глиомы несут на своей поверхности большее количество антигенов здоровых клеток мозга, чем чужеродных, что в условиях забарьерной ткани не вызывает развития адекватного противоопухолевого иммунного ответа. Клетки злокачественных глиом быстро делятся, в ходе чего антигенный состав становится очень вариабельным. В таких условиях иммунная система не в состоянии наработать адекватного количества цитотоксических лимфоцитов и глиомы таким образом «ускользают» от иммунного ответа. Глиальные опухоли также продуцируют ряд медиаторов (ILIO; TGF-ß; VEGF; PGE2), влияющих как на локальное ослабление иммунного ответа в перитуморозной зоне, так и вызывающих иммуносупрессию на организменном уровне [114,115,116,117,118,171,173].

Представленные выше некоторые особенности глиальных опухолей обуславливают необходимость дальнейшего исследования характера их взаимоотношений с иммунной системой организма. А также изучения особенностей иммунных нарушений при этих опухолях и разработку методов их коррекции.

Изучение иммунного ответа при глиомах имеют две составляющие части: первая - исследование особенностей иммунной системы на организменном уровне, вторая - изучение иммунологических взаимодействий в опухолевом микроокружении.

У больных глиомами наблюдается дефицит Т-клеточной иммунологической реактивности in vitro и in vivo, супернатанты культуры человеческой глиобластомы угнетают in vitro ответ Т-лимфоцитов [110,113,116,118]. Установлено снижение субпопуляций CD3+, CD4+, CD 16+ лимфоцитов у больных опухолями головного мозга [23,26], также не было выявлено какой-либо корреляции между степенью атипии опухоли мозга и параметрами иммунного статуса [24,31]. В то же время В-субпопуляция лимфоцитов практически не меняет своего количественного состава. Установлено, что клетки глиом продуцируют ряд иммуносупрессивных факторов, к которым относят простогландин Е2 (PGE2), бетатрансформирующий фактор роста (TGF-(3). Эти факторы тормозят активацию лимфоцитов и их пролиферацию. Было показано, что глиальные клетки вырабатывают ИЛ-6 и ИЛ-10, которые блокируют специфический ответ лимфоцитов на Th-1 пути и стимулируют Th-2 клеточный ответ лимфоцитов, а этот путь, как известно, является менее эффективным в борьбе с глиомами, чем клеточно-опосредованный иммунный ответ [113,114,117,118,120].

Ещё одним из механизмов, оказывающих влияние опухоли на иммунную систему является индукция ею апоптоза в лимфоцитах, особенно среди цитотоксических лимфоцитов, которые избирательно активируют опухоль-ассоциированные антигены и функция их заключается в оказании цитотоксического и цитолитического действия на опухолевые клетки.

Существуют данные об экспрессии на клетках глиом как Баз-рецептора, так и Баз-лиганда, способного индуцировать через Баз-рецептор (СБ95+ рецептор) апоптоз лимфоцитов. Тем более, что, как отмечают многие авторы, у больных со злокачественными глиомами в крови повышенный уровень лимфоцитов (в 3-4 раза), экспрессирующих СБ95 рецептор, отвечающий за восприятие и передачу в клетку апоптического сигнала [25,103,118].

В прямых экспериментальных опытах было показано, что если происходит контакт Т-лимфоцита, у которого имеется Баз-рецептор (СЮ95+) с опухолевой клеткой, несущей Баз-лиганд, то происходит ап оптическая гибель этого лейкоцита. Более того, иммуногистохимическими методами подтверждено, что вокруг глиомных клеток, имеющих Баз-лиганд, расположены Т-лимфоциты, находящиеся в состоянии апоптоза [99,113]. В то же время отмечено, что сами опухолевые клетки, имея рецептор апоптоза, не подвергаются апоптозу, что связано, как предполагается, с изменением внутриклеточной регуляции в части передачи сигнала от Баз-рецептора в опухоли, что есть одним из объяснений «ухода» опухолевых клеток от воздействия иммунных факторов, повреждение которых реализуют цитотоксические лимфоциты, включая и системы Баз-рецептор - Баз-лиганд [118]. Помимо этой рецепторной системы индукции апоптоза, существуют и другие системы рецепторов, способные вызывать апоптоз, например через ФНО-альфа и его рецептор СБ70+ / СТ)21+. В частности, показано, что глиомы защищаются от действия лимфоцитов тем, что экспрессируют СЭ70 (эта молекула относится к семейству факторов некроза опухоли) и при взаимодействии с лимфоцитами, имеющими на своей поверхности СТ>21 рецептор, необходимый в физиологических условиях для так называемой костимуляции Т-лимфоцитов и последующей их пролиферации, происходит вместо активации пролиферация этих Т-лимфоцитов и развитие апоптоза [120,121]. Таким образом, существует, по-видимому, несколько молекулярных механизмов, посредством которых глиальная опухоль способна индуцировать апоптоз лимфоцитов и тем самым вызывать специфическую селективную иммуносупрессию, защищающую от воздействия иммунных реакций.

Накопленные знания об изменениях в иммунной системе у больных с различными гистотипами глиобластом систематизированы в виде формирования двух групп пациентов. Первая категория - больные с синдромом опухоль-ассоциированного иммунодефицита (СОАВИД), вторая - с синдромом опухолевоассоциированного иммунодефицита в сочетании с вторичным иммунодефицитом (ВИДОАС). В структуре первой группы выделено два субфенотипа: 1-е выраженным иммунодефицитом и II - со слабовыраженным иммунодефицитом или его отсутствием [31]. Особенностью группы с СОАВИД I является наличие ярко выраженных диспропорций в составе субпопуляций, затрагивающих эффекторные и регуляторные звенья сразу двух ветвей иммунитета: адаптивного и врождённого. В группе СОАВИД II картина субпопуляционного спектра клеток крови имеет минимальные отличия от значений нормы, а в ряде случаев патологические сдвиги касаются только отдельных параметров субпопуляционного спектра клеток периферической крови. ВИДОАС является той иммунологической формой глиобластом, в составе которой преобладают варианты течения опухоли с более агрессивными и инвазивными свойствами [31,32].

Помимо изучения иммунного ответа при глиальных опухолях на организменном уровне не менее важным является изучение особенностей иммунологических взаимодействий в опухолевом микроокружении. Известно, что глиомы высокой степени злокачественности вызывают не только генерализованную, но и выраженную локальную иммуносупрессию.

Установлено, что активированные цитотоксические лимфоциты (СВ8+), являющиеся эффекторами клеточного иммунитета способны проникать через гематоэнцефалический барьер, при этом они обнаруживаются в перифокальной опухолевой зоне. Но превалирующая их часть при этом находится в состоянии анергии или апоптоза. Одной из причин этому являются межклеточные взаимодействия, происходящие в опухолевом микроокружении. Клетки глиом помимо множества медиаторов продуцируют ССЬ-2 (СЬетокте ^апс! 2), являющийся аттрактантом регуляторных Т- клеток [171]. Трег являются

субпопуляцией CD4+ Т лимфоцитов, которые экспрессируют на свой поверхности транскрипционный фактор Foxp3, CD25 рецептор (CD25+) высокоаффинный к ИЛ-2 и В7 лиганд (CTLA4). Они ответственны за поддержание иммунологической толерантности в течение жизни [162,174,175]. Известно, что мутации Foxp3 взывают острые аутоиммунные расстройства у человека. Трег накапливаются в глиомах и перифокальной зоне в течение всей опухолевой прогрессии, при этом интенсивность инфильтрации прямо коррелирует со степенью злокачественности опухолей по Grade [161]. Также установлено, что Трег экспрессируют на своей поверхности В7-Н1 - гомолог В7 лиганда, синоним - лиганд программируемой клеточной гибели (PD-L1). Этот трансмембранный белок играет иммуносупрессорную роль, за счёт того, что передаёт тормозные сигналы на CD8+ Т-лимфоциты. Факт, того, что Трег ответственны за подавление противоопухолевого иммунного ответа подтверждён рядом исследований, в которых при ингибировании данной субпопуляции отмечено повышение эффективности специфической иммунотерапии и увеличение продолжительности жизни больных [99,144,145,160,168,170].

Таким образом, развивающаяся иммуносупрессия при глиомах головного мозга носит как генерализованный, так и локальный характер. При этом в случае последнего это реализуется за счет и системных ингибирующих факторов (IL-10; IL-2; TGF-[3; VEGF; PGE2), а также путём непосредственных межклеточных взаимодействий.

Совершенствование знаний о взаимоотношениях глиальных опухолей и иммунной системы, а также об особенностях микроокружения опухоли может привести к возникновению новых стратегий адъювантной терапии этих новообразований.

Прогностические факторы при глиомах головного мозга

Несмотря на комплексный подход в лечении злокачественных опухолей головного мозга, очень редко удается стабилизировать рост опухоли и значительно продлить жизнь больным. В условиях современного общества

актуальной проблемой является не только совершенствование лечения больных, но и возможность прогноза течения заболевания, поскольку вопрос излечения таких пациентов в настоящее время остаётся открытым.

Всё многообразие прогностических критериев можно разделить на две группы: первая, объединяющая в себе клинические критерии, такие как размер опухоли и её локализация, радикальность удаления, возраст, индекс качества жизни по Карновскому. Вторая, заключающая в себе лабораторные критерии: гистологическое, иммуногистохимическое, молекулярно-генетическое, а также иммунологическое исследования [7,11,14,16,38,39,43,48,66,69,81,83,124,127,131, 132,149,151]. Первые три характеризуют саму опухоль, в то время как последний даёт представление о состоянии иммунологического ответа со стороны организма - носителя опухоли. Гистологический диагноз по-прежнему является главным предикторным фактором выживания больных. Иммуногистохимическое исследование позволяет нивелировать спорные моменты при постановке патоморфологического диагноза. Всё множество гистотипов опухолей ЦНС систематизировано ВОЗ в 4 классах (Grade). Каждый из которого, имеет своё прогностическое значение. Тем не менее, методики исследования морфологического строения опухоли не дают всего понимания биологии этих образований. В связи с этим бурное развитие получили молекулярно-генетические исследования. На этапе их развития были предприняты попытки идентификации прогностической значимости различных особенностей патоморфологии и молекулярной генетики опухолей, однако результаты были крайне противоречивы. С течением времени было однозначно установлено, что на продолжительность жизни больных с глиобластомами существенное влияние оказывают следующие молекулярно-биологические критерии: пролиферативный потенциал, экспрессия внутриклеточного домена рецептора эпидермального фактора роста и интенсивность процесса апоптоза [37,38]. Также продемонстрирована связь между высокой метилирующей активностью метилгуанинметилтрансферазы (MGMT) и увеличениями сроков выживаемости больных с глиомами высокой степени злокачественности [38,100].

В настоящее время с появлением генетических чипов стало возможным одновременное исследования нескольких десятков генов на одном биологическом материале. Как известно глиомы вариабельны по своему антигенному составу, в особенности опухоли высокой степени злокачественности. Соответственно возникают вопросы: какие именно гены, которые соответственно станут биомаркёрами выживаемости, следует ассоциировать со степенью злокачественности, устойчивости к радио- и химиотерапии, иммунологической толерантности. Ряд исследователей предлагает использовать генетические карты, которые будут более точными предикторами выживания по сравнению с гистологическим диагнозом и возрастом больных [124,125,126,127,130,131, 132,133]. Однако дороговизна и ресурсоёмкость этих диагностических методик не позволяет широкому их внедрению в практику, в связи с чем, данное направление продолжает бурно развиваться, чтобы с течением времени прийти на смену рутинному гистологическому исследованию.

Одновременно с развитием молекулярно-генетических исследований совершенствуются протеомные методики, позволяющие, в том числе, идентифицировать концентрацию различных веществ в сыворотке крови. Так наличие индивидуальных биомаркёров как инсулиноподобный ростовой фактор (IGFBP2), трансформирующий фактор роста (31/ (32 (TGFJ31 / 2), фактор роста эндотелия (VEGF) и опухолево-специфических ДНК, а также эндотелиальных клеток-предшественников в плазме крови больных глиомами были сопоставлены с гистологическим диагнозом. При этом отмечена положительная корреляционная связь между концентрацией данных веществ и степенью злокачественности опухоли. Что может позволить использовать их в качестве потенциальных предикторов течения заболевания [155,158]. Также установлено, что идентификация в периферической крови больных с глиомами головного мозга циркулирующих эндотелиальных клеток предшественников, экспрессирующих на своей поверхности второй тип рецептора к фактору роста эндотелия (EGFR 2), может свидетельствовать об активном процессе ангиогенеза в опухоли. Таким образом отражая её способность к быстрому, инвазивному росту [154]. Однако,

исследование специфических маркёров ассоциированных с наличием внутримозговых опухолей головного мозга в сыворотке крови представляет ряд сложностей: во-первых, глиомы находятся за гематоэнцефалическим барьером и концентрация исследуемых веществ в периферической крови гораздо меньше, чем в зоне опухоли. Во-вторых, то небольшое количество попадающих в кровь соединений, которых можно использовать в виде потенциальных маркёров глиом, растворяется в большом объёме циркулирующей крови. В-третьих, эти вещества могут осаждаться на клетках крови и не выделяться в «чистом» виде в плазме крови. Для повышения специфичности методики предложено использовать спинномозговую жидкость, поскольку концентрация искомых маркёров, как ожидается, должна быть выше, чем в периферической крови [158].

При поиске прогностических факторов заболевания важной составляющей является исследование особенностей иммунологических реакций, поскольку опухоль и организм неразрывно связаны и являются постоянно противоборствующими сторонами. Было установлено, что у больных глиомами головного мозга по сравнению со здоровыми донорами достоверно ниже содержание ИЛ-2, ФНО-альфа, IgG, IgA, фракции С4 комплимента, также снижено содержание CD3+; CD4+; CD8+; CD19+ лимфоцитов, снижено соотношение CD4/CD8, при этом увеличение степени злокачественности опухоли по Grade было ассоциировано с прогрессивным снижением CD3+; CD4+; CD8+ лимфоцитов в периферической крови. С увеличением степени злокачественности опухоли, также отмечено снижение содержания IL-2, IgG, фракции С4 комплимента в периферической крови больных. Таким образом, более высокая степень злокачественности опухоли по Grade была связана с более грубыми нарушениями иммунитета [18,22,24,26,27,47,52]. Было установлено, что после применения иммунотерапии у пациентов с глиомами высокой степени злокачественности в периферической крови помимо увеличения содержания CD3 ; CD4 ; CD 16 ; CD56 повышается также и содержание CD8 Т -лимфоцитов [23,28], а также отмечено усиление их цитотоксических свойств, при этом количество CD8+ Т - лимфоцитов прямо коррелирует с продолжительностью

жизни больных после проведённой иммунотерапии [163]. Анализ содержания в периферической крови регуляторных Т-лимфоцитов (СВ4+СЭ25+ РохрЗ+), ответственных за торможение противоопухолевого иммунного ответа, продемонстрировал высокое их содержание у больных с глиомами по сравнению со здоровыми донорами [159,170].

Установлена взаимосвязь между гистологическим диагнозом и иммунологическим фенотипом: группе больных с синдромом выраженного опухоль-ассоциированного иммунодефицита (СОАВИД I) чаще соответствовала наиболее злокачественная изоморфоклеточная глиобластома, в то время как в группе пациентов с синдромом слабовыраженного опухоль-ассоциированного иммунодефицита (СОАВИД II) превалирующую долю занимала относительно благоприятная гемистоцитарная глиобластома. Выявленная корреляция между гистотипом глиобластом и характером иммунологических расстройств может также быть использована в качестве потенциального предиктора течения заболевания [49].

Становится очевидным, что для оценки иммунологических расстройств, как и в случае с молекулярно-генетическими исследованиями, необходим анализ сразу нескольких параметров. Всё многообразие исследований, посвящённых состоянию иммунной системы, отражает иммуносупрессорную функцию глиом головного мозга, которая возрастает по мере озлокачествления опухоли, что, безусловно, отражается на прогрессии опухолевого роста и может быть использовано в качестве предикторов течения заболевания. Однако, вся полученная информация не даёт возможности обозначить иммунологические параметры с чётким числовым выражением, которые бы стали достоверными предикторами выживаемости больных с гиальными опухолями.

Резюме

В свете вышеизложенного дальнейшие исследования иммунной системы при глиальных опухолях головного мозга видятся перспективными. Поскольку позволят получить новые сведения о нарушениях иммунологического надзора, дадут возможность оценить значимость отдельных показателей в качестве

потенциальных предикторов злокачественности новообразований и продолжительности жизни, а также в перспективе, возможно, приведут к появлению новых стратегий в комбинированном лечении данной патологии.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Мишинов, Сергей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Из использованных клинических и гистологические показателей, класс злокачественности опухолей по шкале Grade (ВОЗ) является информативным, независимым от прочих предиктором выживаемости больных супратенториальными глиомами. Степень злокачественности новообразований по классификации ICD-O (МКБ) использовать как прогностический фактор у больных с глиальными опухолями нецелесообразно.

2. Количество регуляторных Т-клеток (CD4+CD25+) в периферической крови у больных супратенториальными глиомами выше по сравнению со здоровыми донорами и обратно коррелирует со степенью злокачественности опухоли по шкале Grade (ВОЗ). Количество натуральных киллерных клеток (CD56+CD16+) в периферической крови больных глиобластомами ниже как по сравнению со здоровыми донорами, так и с больными прочими глиальными опухолями, при этом количество цитотоксических лимфоцитов (CD8+Per+) в периферической крови здоровых доноров и больных глиальными опухолями не отличаются.

3. Цитотоксическая активность дендритных клеток угнетена у больных глиобластомами (0%) как по сравнению с больными прочими глиальными опухолями (9%), так и по сравнению со здоровыми донорами (17%). Одновременно дендритные клетки больных супратенториальными глиомами не обладают цитостатической функцией.

4. В комплексе клинико-лабораторных исследований показатель цитотоксической функции дендритных клеток больных объёмными супратенториальными образованиями менее 9% на этапе дифференциальной диагностики указывает на наличие глиобластомы. Абсолютное число Трег в периферической крови больных глиобластомой является наиболее информативным предиктором выживания, по сравнению с показателями возраста и индексом качества жизни в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В нейрохирургической практике с прогностических позиций для больных глиальными опухолями целесообразно использовать классификацию степеней злокачественности по шкале Grade (ВОЗ), в то время как классификация ICD-O (МКБ) в качестве предиктора выживания менее информативна, а в случаях злокачественных глиом вовсе не обладает прогностической значимостью.

2. В случаях неясной гистологической картины по результатам патоморфологических исследований новообразований тест цитотоксической активности дендритных клеток больных супратенториальными опухолями против клеток линии НЕр-2 in vitro менее 9% указывает на наличие глиобластомы.

3. Абсолютное количество регуляторных (CD4+CD25+) Т - лимфоцитов в периферической крови больных глиобластомами менее 0,077 х 109 кл/л указывает на неблагоприятный прогноз выживания - менее 9 месяцев, - что можно использовать в клинической практике в качестве самостоятельного, независимого и информативного предиктора выживания.