Диагностические критерии и комплексная терапия хронического генерализованного пародонтита при циррозах печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Еремин, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Еремин, Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 5
ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ 11 ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................................................
1.1. Факторы риска и механизмы развития хронического генерализованного 11 пародонгита .......................................................................................
1.2. Роль хронических диффузных заболеваний печени в развитии 14 воспалительных заболеваний пародопта..................................................
1.3. Диффузная эндокринная система при воспалительных заболеваниях пародонта на фоне циррозов печени......................................................... 25
1.4. Озонотерапия при стоматологических заболеваниях......................... 29
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................... 34
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов...................... 34
2.2. Анализ минеральной плотности костной ткани и маркеров костного метаболизма..................................................................................... 41
2.3. Микробиологические исследования.................................................... 43
2.4. Морфологические, иммуногистохимические и морфом етрические исследования десны............................................................................. 44
2.5. Тактика лечения пациентов с хроническим генерализованным
пародонтитом на фоне циррозов печени.................................................. 45
2.5.1. Методика выполнения озонотерапии............................................ 46
2.6. Статистическая обработка результатов исследования.............................. 47
2.7. Клинико-инструментальная и лабораторная характеристика пациентов 48
группы сравнения......................................................................................
ГЛАВА 3. ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРОДОПТИТ У 54 ПАЦИЕНТОВ С ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ..........................................................................................
3.1. Клиническая характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне циррозов печени................................................... 54
3.2. Состояние костных тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне циррозов печени........................... 64
3.3. Компоненты диффузной эндокринной системы десны при хроническом
генерализованном пародонтите на фоне циррозов печени........................... 79
ГЛАВА 4. ОЗОНОТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ
ПАРОДОНТИТЕ НА ФОНЕ ЦИРРОЗОВ ПЕЧЕНИ..................................................................89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................... 112
ВЫВОДЫ.......................................................................................... 122
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................... 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................... 125
4-5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические критерии и комплексная терапия хронического генерализованного пародонтита при циррозах печени»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Хронический генерализованный пародонтиг по клинической и социально-экономической значимости занимает важное место в структуре стоматологической патологии [Тарасова Ю.Г., Мосеева М.В., 2011; Hidhfield J., 2009]. Для хронического пародоптита в последние годы характерны неуклонный рост заболеваемости, несвоевременность диагностики, рефрактерное течение процесса, трудности в достижении стойкой ремиссии, связь с соматической патологией, что определяет актуальность повышения эффективности диагностики и лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта [Лепилин A.B. и соавт., 2008; Зорина O.A. и соавт., 2012].
Циррозы печени имеют высокую распространенность, неуклонную тенденцию к росту заболеваемости и серьезный прогноз, что позволяет их по праву отнести к наиболее значимой патологии человека [Хазанов А.И. и соавт., 2007; Crombie I.K. et al., 2011]. Циррозы печени являются одной из основных причин смерти лиц в возрасте 35-60 лет и составляют от 14 до 30 случаев на 100000 населения [Яковенко A.B. и соавт., 2012; Lefton H.B. et al., 2009]. При циррозе печени в патологически процесс вовлекается весь организм, в том числе и ротовая полость [Бурневич Э. и соавт., 2001; Гарбузенко Д.В., 2007; Тоичеева О.II. и соавт., 2009]. При циррозе печени имеется ряд механизмов, определяющих воспаления в пародонте: эндогенная интоксикация, иммунный и эндокринный дисбаланс, нарушения микроциркуляции, изменения минерального обмена, дефицит витаминов и микроэлементов [Цепов Л.М. и соавт., 2004; Мухорамова И.С., Корой П.В., 2013]. Воспалительно-деструктивные изменения пародонта, в свою очередь, способствуют эндотоксемии и становятся фактором риска декомпенсации патологии печени [Горбачева И.А., 2002].
Спектр патологии ротовой полости при циррозах печени включает поражение слизистой оболочки ротовой полости, слюнных желез, пародонта [Васильев АЛО и соавт., 2003; Цепов Л.М., 2006; Sulka А. et al., 2006]. Однако сведения о частоте развития, механизмах формирования хронического пародонтита при заболеваниях печени, об эффекте лечения немногочисленны [Васильев АЛО и
соавт., 2003; Фазылова Ю.В., 2004]. Это определяет актуальность изучения клинических особенностей и механизмов формирования хронического генерализованного пародоптита у пациентов с циррозами печени.
Приоритет в современной концепции патогенеза генерализованного пародоптита отводится снижению резистентности тканей пародонга к бактериальной инвазии па фоне хронической соматической патологии [Цепов JI.M. и соавт., 2005]. Среди факторов защиты пародопта важное значение имеет состояние нейрогуморальной регуляции ротовой полости и иммунной системы [Осадчук М.А., Булкина И.В., 2007; Culter C.W., Jotwani R., 2004]. Представляет интерес изучение роли дендритных клеток десны (CD35), клеток десны, продуцирующих серотонин и VEGF, как регуляторов иммунной защиты, микроциркуляции, регенерации в изучении механизмов формирования и разработке методов лечения пародоптита на фоне циррозов печени.
Дополнительно у пациентов пародонтитом на фоне цирроза печени может быть использован медицинский озон, обладающий разнообразными биологическими эффектами (антибактериальным, противовоспалительным и иммуномодулирующим) [Безрукова И.В., 2008; Gupta G., Mansi В., 2012].
В связи с вышеизложенным очевидна актуальность углубленного изучения клинических, патогенетических особенностей и оптимизации лечения хронического пародоптита на фоне циррозов печени.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка новых диагностических критериев хронического генерализованного пародонтита у пациентов с циррозами печени и оценка эффективности комплексного лечения сочетанной патологии с применением медицинского озона.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить частоту и клинические особенности различных вариантов хронического генерализованного пародонтита при циррозах печени.
2. Изучить инструментальные показатели костной прочности, выделить значимые факторы риска прогрессирования остеопешш и резорбции альвеолярных
отростков у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне циррозов печени.
3. Провести анализ биохимических показателей костного метаболизма в ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне циррозов печени, сопоставить полученные результаты с этиологией и стадией патологического процесса в печени.
4. Определить плотность экспрессии клеток десны, иммунопозитивных к серотопипу, сосудисто-эпдотелиальному фактору роста и дендритных клеток у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сопоставлении с этиологией и стадией циррозов печени.
5. Оценить эффективность метода озонотерапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита на фоне циррозов печени.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Определены характерные клинические проявления хронического генерализованного пародонтита в зависимости от класса и этиологии цирроза печени. Уточнен вклад системного остеопороза в развитии хронического пародонтита различной степени тяжести. Впервые при хроническом пародоитите на фоне циррозов печени в зависимости от тяжести поражения пародопта установлено клиническое и диагностическое значение изменений в ротовой жидкости биохимических маркеров костного ремоделирования. Впервые показано значение изменений экспрессии клеток десны, иммунопозитивных к серотонину, СЭ35 и УЕОР, в формировании и течение хронического пародонтита на фоне циррозов печени. Впервые установлена связь указанных компонентов нейроэндокринной системы со степенью выраженности структурных изменений пародонта. Впервые выполнен анализ эффективности использования медицинского озона в комплексном лечении хронического пародонтита при циррозах печени.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложены новые критерии диагностики и оценки эффективности лечения генерализованного пародонтита на фоне циррозов печени с учетом клинических, морфологических, микробиологических показателей, морфометрических
показателей СВ35 и эпителиоцитов десны, иммунопозитивных к серотонину, УЕвР, что дает позволяет оценить степень выраженности патологического процесса в пародонге при циррозах печени. У пациентов с генерализованным пародонгитом на фоне циррозов печени для оценки состояния костной ткани альвеолярного отростка, наряду с ортопантомографией, предложено определение в ротовой жидкости показателей костного метаболизма: остеокальцина и С-терминального телопептида коллагена 1 типа, бКАМКЬ и остеопротегерииа. Это позволяет выделить группы пациентов с высоким риском остеопороза и для проведения патогенетической терапии. Предложено применение полоскания ротовой полости озонированным раствором и аппликаций озонорованного масла в комплексном лечении хронического пародонтита на фойе циррозов печени.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие и тяжесть течения хронического генерализованного пародонтита у пациентов с циррозами печени связаны с многокомпонентной бактериальной экспансией в ротовой полости, активацией резорбции костной ткани и эндокринным дисбалансом. Степень выраженности структурных изменений пародонта связана с тяжестью патологического процесса в печени.
2. В формировании хронического генерализованного пародонтита у пациентов с циррозами печени имеет значение повышение экспрессии эпителиальных клеток десны, иммунопозитивных к серотонину и снижение экспрессии клеток, иммунопозитивных к СЭ35 и УЕОР. Снижение экспрессии клеток, иммунопозитивных к УЕОР и СЭ35, является характерной морфологической особенностью пародонтита на фоне цирроза печени в отличие от пародонтита без фоновой соматической патологии.
3. Анализ содержания вКАИКЬ и остеопротегерииа в ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите на фоне циррозов печени может служить ранним маркером расстройств костного гомеостаза и критерием эффективности лечения.
4. Включение медицинского озона в комплексную схему лечения хронического генерализованного пародонтита у пациентов с циррозами печени индуцирует ремиссию хронического генерализованного пародонтита.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты и материалы исследования опубликованы в учебных пособиях для врачей терапевтов «Диагностика и лечение болезней органов пищеварения (алгоритмы)», утвержденном УМО РФ (Саратов: Изд-во СГМУ, 2010). Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр стоматологического и терапевтического профиля Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. Методы исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику отделения терапевтической стоматологии Консультативной поликлиники Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева; ММУ «Стоматологическая поликлиника №3» и ММУ «Стоматологическая поликлиника №8» г. Саратова, стоматологической клиники «Медстом» г. Саратова; гастроэнтерологического отделения Клинической больницы №3 им. С.Р. Миротворцева, МУЗ «Клиническая больница №5 г. Саратова». По результатам диссертационного исследования были получены 2 патента на полезные модели и изобретение.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены па 14-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008); X международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009); 15-й, 16-й Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2010, 2011); 16-м, 17-м Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2010); 11-м, 14-м Международных Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт-Петербург-Гастро» (Санкт-Петербург, 2009, 2012); совместной научной конференции кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапии педиатрического и стоматологического факультетов!! терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения России» (Саратов, 2013). По теме диссертации опубликованы 15 работ, из них - 4 в журнале по перечню ВАК РФ, получены 2 патента на изобретения и полезные модели.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация включает введение, обзор литературы, главу, посвященной описанию материалов и методов исследования, 2 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа представлена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 250 источников, из них 135 отечественных и 115 иностранных.
ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С
ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Факторы риска и механизмы развития хронического генерализованного пародонтита
Хронический генерализованный пародонтит остается медицинской и социально-экономической проблемой современного общества, так как имеет широкую распространенность, прогрессирующее течение с потерей зубов, утратой функции зубочелюстной системы и снижением качества жизни пациентов [Тарасова Ю.Г., Мосеева М.В., 2011; Hidhfield J., 2009]. По данным ряда статистик, в зависимости от социальных условий, экологических характеристик региона, возраста частота воспалительных заболеваний пародонта среди населения России старше 20 лет составляет 62-94% [Соловьева A.M. и соавт., 2005].
Хронический пародонтит - мультифакторное заболевание, в формировании которого имеют значение микробный зубной налет, факторы полости рта, способствующие образованию зубной бляшки и влияющие на вирулентность микрофлоры; и системные факторы, определяющие гомеостаз пародонта [Зорина O.A. и соавт., 2012; Kinane D.F., Mark Bartold P., 2007]. Признано, что состояние баланса между бактериальной агрессией и резистентностью тканей ротовой полости и организма в целом определяет развитие и течение поражений пародонта [Кулаков A.A. и соавт., 2010].
Важными факторами повреждения тканей пародонта являются микробный зубной налет и продукты его метаболизма [Зорина O.A. и соавт., 2011; Listgarten М.А., Loomer P.M., 2003]. Зубная бляшка состоит из микробных клеток различных таксономических групп, общее количество микроорганизмов в одной бляшке может превышать 108 КОЕ/мг [Socransky S.S., Haffajee A.D., 2005], но только некоторые из них имеют значение в этиологии пародонтита. Пародонтопатогенпыми свойствами обадают Actinobacillus
actinomycetemcomitans, анаэробы Bacteroides, а также грамположительные
Peptostreptococcus. При быстропрогрессирующих формах пародонтита этиологически важными являются полимикробные ассоциации [Зорина O.A. соавт., 2011; Дорошина II.Б. и соавт., 2011; Feng Z., Weinberg А., 2006].
Среди факторов повреждения пародонта, продуцируемых микрофлорой: протеолитические ферменты, липополисахаридный эндотоксин, обладающий высоким иммунореактивным потенциалом, фосфолипаза А, способствующая образованию простаглаидинов. [Воропаева Е.А. и соавт., 2008; Jain S., Darveau R.P., 2010 Sanz М., 2011]. Пародонтопатогенпая микрофлора бактериального налета активирует макрофаги пародонта и индуцирует каскад воспалительных реакции. Посредством инвазии микроорганизмы могут проникать из налета в десну с распространением повреждения на пародонтальный комплекс в целом [Улитовский Б.С., 2000]. Факторы агрессии бактерий вызывают иммунологические и воспалительные реакции, с образованием клеточного инфильтрата, состоящего преимущественно из полиморфно-ядерных лейкоцитов, макрофагов и лимфоцитов индуцируют секрецию иммунокомпетентпыми клетками и тканями пародонта протеолитических ферментов (коллагеназ) и др. [Starka М., 2002; Van Dyke Т.Е., Serhan C.N., 2003].
Воспалительно-деструктивные изменения в тканях пародонта реализуются при действии протеолитических ферментов, цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-6, фактор некроза опухолей-а), стимулирующих секрецию клетками соединительной ткани металлопротеипаз, выработку простагландина Е2 и ростовых факторов эпителиальных клеток [Воропаева Е.А. и соавт., 2008; Янушевич О.О. и соавт., 2011; Deo V., Bhongade M.L., 2010; Taylor J.J., 2010].
Медиаторы воспаления не только участвуют в деструкции пародонтальиых структур, но и имеют остеолитические свойства. В результате происходит пролиферации эпителия, формирование грануляций и пародонтального кармана [Лобков В.В., 2003; Kebschull М., Papapanou P.N., 2011], а с другой стороны -деструкция пародонтальиых структур, патологическая активация остеокластов и резорбция костной ткани [Цепов Л.М., 2006; Cochran D.L., 2008]. В финале эти процессы заканчиваются разрушением всех элементов пародонтального комплекса [Мазур И.П., 2001].
Иммунный ответ при действии пародонтопатогепных микроорганизмов представляется следующим образом: при снижении бактерицидного потенциала нейтрофильных лейкоцитов, активации В-лимфоцитов, высокого уровня антибактериальных антител и нарушения функции Т-лимфоцитов развивается хронический воспалительный процесс с деструкцией периодонта и костной ткани [Шмагель К.В. и соавт., 2003; Царев В.Н., Николаева Е.Н., 2010; Кушлинский Н.Е. и соавт., 2012]. Механизм прогрессировапия пародонтита может быть представлен следующими стадиями: наначальных этапах происходит накопление пародонтопатогепных бактерий в зубном налете; следующий этап - образование воспалительного клеточного инфильтрата, содержащего большое количество иммунокомпетентпых клеток; клетками воспаления продуцируются воспалительные медиаторы (интерлейкин-ip, фактор некроза опухолей-ос, простагландин Е2 и др.) в иммуноцитах и резидентных клетках пародонта, активирующие остеокласты [Starka М., 2002; Cochran D.L., 2008].
В последние годы говорят о ремоделировапии тканей при хроническом генерализованном пародонтите. Ремоделирование при пародонтите соответствует степени тяжести клинического поражения пародонта и включает в себя, как минимум: нарушение регенерации и дифференцировки эпителия за счет изменений клеточно-опосредованпого локального адаптивного иммунитета; генерацию в субэпителиальном отделе десны организованных скоплений субпопуляций лимфоцитов и дендритных клеток; прогрессирующую деструкцию костной ткани за счет иммуноопосредовапной активации остеокластов. Полагают, что внедрение понятия «ремоделирование» и проведение исследований в этой области с последующим применением в стоматологической клинике будет стимулировать дальнейшее развитие направлений терапии пародонтита [Шинкевич В.И., Кайдашев И.П., 2012].
Бактериальная инфекция - доказанный этиологический фактор пародонтита, однако подчеркивается роль генетической предрасположенности к заболеваниям пародонта. Определена зависимость между генотипом и активностью иммунного ответа, что влияет на количественный и качественный состав микробиоценоза полости рта [Царев В.II., Николаева Е.Н., 2010; Michalowicz B.S. et al., 2000]. Имеются предположения о генетической
детерминированности скорости накопления «зубного» налета [Cattabriga М. et al, 2001].
В развитии хронического пародоптита, помимо инфекционной составляющей патогенеза, участвуют факторы, обеспечивающие ретенцию зубной бляшки. Среда таковых: наследственная детерминированность особенностей метаболизма компонентов соединительной ткани, аномалии положения зубов; характер питания, состав и свойства слюны, нарушение секреции IgA, травматизация, нарушение строения мягких тканей преддверия полости рта [Хоменко Л.А. с соавт., 2001; Van Duke Т.Е., Sheilesh D., 2005]. Патогенный потенциал микроорганизмов усиливается па фоне курения, нарушения питания, недостаточной гигиены ротовой полости, микротравм, эндокринного дисбаланса и т.д. [Зорина O.A. и соавт., 2012].
Направленность воспалительного процесса в пародопте во многом зависит от нарушений неспецифичсской защиты и иммунного ответа макроорганизма. Возникновению заболеваний пародоита способствуют нарушения иммунного, гормонального гомеостаза, дефицит цитопротективных факторов. Развитие патологии пародонта происходит при хроническом психоэмоциональном перенапряжении, у пациентов с сопутствующей соматической патологией [Цепов JI.M. и соавт., 2005; Гажва С.И. и соавт, 2010; Кулаков A.A. и соавт., 2010].
Анализ литературы свидетельствует, что патология многих органов и систем (сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, кроветворной) сопровождается (или сочетается с) воспалительно-дистрофическими изменениями тканей ротовой полости и пародонта [Цепов Л.М., Николаев А.И., 2003; Лепилин A.B. и соавт., 2008]. Представляет интерес анализ клинических проявлений и механизмов развития коморбидности заболеваний пародонта и печени.
1.2. Роль хронических диффузных заболевании печени в развитии воспалительных заболеваний пародонта
По современным представлениям, цирроз печени - хроническое, диффузное прогрессирующее заболевание, характеризующееся уменьшением числа гепагоцитов, нарастающим фиброзом, перестройкой нормальной структуры паренхимы и сосудистой системы печени, появлением узлов регенерации, с
наличием признаков воспаления или без них, и развитием в последующем печеночной недостаточности и портальной гипертензии [Ивашкин В.Т., 2005; .Яковепко A.B. и соавт., 2012].
ЦП с каждым годом имеет все более широкое распространение. Смертность от ЦП в разных странах колеблется от 14 до 30 случаев на 100 000 населения, а в России занимает четвертое место в структуре смертности лиц старше 40 лет [Хазанов А.И. и соавт., 2007].
Среди причин ЦП - вирусная инфекция, аутоиммунное повреждение, лекарственные средства, нарушения обмена веществ, хроническая интоксикация алкоголем и ряд других причин. Ведущими причинами развития ЦП у взрослых являются вирусы гепатитов (HBV-, IICV-, HDV-этиологии) и хроническая алкогольная интоксикация [Решетняк В.И., 2002; Апросина З.Г., 2004; Хазанов
A.И. и соавт., 2008; Белякин С.А., Бобров А.Н., 2009; Fiel M.I., 2010]. В последние годы отмечается тенденция к увеличению в структуре заболеваемости доли пациентов алкогольно-вирусной этиологии ЦП, заболевание у которых характеризуется прогрессирующим течением, рефрактерпостыо к проводимой терапии и высокой летальностью [Танащук E.J1. и соавт., 2001; Бессонова E.H., 2012]. Среди других причин ЦП могут быть иммунные расстройства, нарушения венозного оттока (синдром Бадда-Киари, хроническая сердечная недостаточность), интоксикации, лекарственное поражение (продолжительный прием метотрексата, амиодарона), болезни обмена веществ (болезнь Вильсона, гемохроматоз, недостаточность aj-антитрипсина и др.), вне- и внутрипеченочная обструкция желчных путей (первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит) и др. [Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2001; Шерлок III., Дули Дж., 2002]. Авторы наблюдали ЦП, возникающие вследствие голодания, хронических инфекций (сифилис, туберкулез, шистосомоз), саркоидоза [Ивашкин
B.Т., Буеверов А.О., 2001]. Все чаще регистрируется ЦП как исход неалкогольноп жировой болезни печени [Грииевич В.Б. и соавт., 2008; Ивашкин В.Т. и соавт., 2010; Scaglioni F. et al., 2001].
Процесс формирования ЦП многокомпонентен, в его основе лежат иммунные механизмы, фиброзирование печеночной ткани, нарушение процессов
перксидации, изменения в сосудах портальной системы [Шерлок Ш., Дули Дж., 2002]. Пусковым моментом служит распад гепатоцитов, когда метаболиты стимулируют процессы воспаления печени с образованием воспалительных инфильтратов, узлов патологической регенерации, соединительнотканных септ, образованием псевдодолек. Регенераторные узлы сдавливают портальные тракты, нарушают кровоток в печени. В результате нарушенного кровотока, уменьшения количества венозных и артериальных сосудов, возникает ишемия в центральных зонах ложных долек с развитием ишемии и некрозов гепатоцитов [Ивашкин В.Т., 2005; Lee U.E., Friedman S.L., 2011]. В узлах регенерации образуется свой портальный тракт, формируются анастомозы между воротной веной, печеночной артерией, печеночной веной [Садовникова И.И., 2003; Ивашкин В.Т., 2005].
Гибель печеночных клеток происходит как при воздействии этиологических агентов: вирусы, алкоголь, так и опосредовано в ходе аутоиммунной агрессии. При этом все авторы указывают на важное значение в повреждении гепатоцитов иммунологических нарушений, обусловленных дисфункцией клеток Купфера, продуцирующих провоспалительные цитокины (ФПО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и др.), пусковым механизмом для которых становится эндогенная интоксикация [Ивашкин В.Т., 2005; Умерова А.Р., 2010; Lee U.E., Friedman S.L., 2011]. Также повреждение гепатоцитов вызывает холестаз [Бондаренко В.М., 2007; Голованова Е.В., 2009]. В основе формирования ЦП лежит избыточный фиброгенез [Гарбузенко Д.В., 2002; Мехтиев С.И. и соавт., 2004; Parsons C.J. et al., 2007]. Под действием цитокинов и ферментов происходит гиперпродукция и отложение коллагена 1,3 и 5 типов в пространстве Диссе с формированием фибрилл и фибронектина [Ивашкин В.Т., 2005; Lee U.E., Friedman S.L., 2011].
На начальных стадиях диагностика ЦП сложна. Более чем у половины пациентов заболевание длительно протекает бессимптомно, манифестирует возникновением осложнений, что приводит к необратимым, фатальным последствиям. Основные синдромы ЦП: портальной гипертензии, печеночной энцефалопатии, остеодистрофии длительно протекают без выраженной клинической симптоматики [Садовникова И.И., 2003; Дамулин И.В., 2006; Olson J.C., Kamath P.S., 2011; Luxon B.A., 20011].
Клинические проявления ЦП определяются этиологией, степенью печеночно-клеточной недостаточности, активностью воспаления и наличием синдрома портальной гипертепзии [Ивашкин В.Т., Маевская М.В, 2007]. Степень компенсации ЦП определяют по общепринятой системе Чайльд-Пыо-Туркота, включающей в себя оценку детоксикационной и белковосинтетической функций печени, выраженность печеночной энцефалопатии, асцита и степень варикозного расширения вен пищевода [Шерлок Ш., Дули Дж., 2002; Ивашкин В.Т., 2005; Rahimi R.S., Rockey D.C., 2011]. В исходе ЦП развиваются такие серьезные осложнения как фатальные кровотечения из варикозно расширенных вен желудочно-кишечного тракта, отечно-асцитический синдром с возможным развитием спонтанного бактериального перитонита, гепатопульмональный, гепаторенальный синдромы [Панахова П.К. и соавт., 2003; Rahimi R.S., Rockey D.C., 2011].
Хронические диффузные заболевания печени сопровождающаяся внепеченочными проявлениями, которые в ряде случаев доминируют в клинической картине [Но J.K., Yoshida Е., 2006; Gasser R.W., 2008]. С высокой частотой при циррозе печени поражается ротовая полость [Трезубов B.1I. и соавт., 2003; Бурневич Э.З., Лопаткина Т.П., 2006]. Цирроз печени часто ассоциирован с поражением паролнта, хейлитом, лейкоплакией, кандидозом, герпетическим и афтозными поражениями слизистой оболочки щек, языка [Чернецова О.В. и соавт., 2001; Васильев АЛО и соавт., 2003; Цепов Л.М., 2006; Sulka A. et al., 2006]. На фоне хронических диффузных заболеваний печени нарушается функциональная активность слюнных желез, динамическое равновесие процессов де- и реминерализации эмали, что предрасполагает к возникновению и активному течению кариеса [Григорьев С.С., 2000; Павлова М.Л., 2001; Golla К. et al., 2004].
Поражение ротовой полости на фоне болезней печени наиболее часто представлено нарушениями структуры и функции слюнных желез [Кардынова Т.Н., 2001]. При тщательном обследовании синдром Шегрена выявляется в среднем у 50% больных циррозами и гепатитами, чаше - при поражении печени вирусной этиологии [Тареев Е.М. и соавт., 1981]. L. Mandel et N.