Диагностические возможности метода газоразрядной визуализации для определения вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Коробка, Илона Евгеньевна

  • Коробка, Илона Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 170
Коробка, Илона Евгеньевна. Диагностические возможности метода газоразрядной визуализации для определения вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробка, Илона Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез артериальной гипертонии

1.1.1. Основные положения этиопатогенеза артериальной гипертонии

1.1.2. Функционирование полушарий головного мозга при артериальной гипертонии

1.1.3. Роль вегетативной нервной системы в патогенезе артериальной гипертонии

1.1.4. Значение полового диморфизма в процессе развития и становления артериальной гипертонии

1.2. Методы исследования состояния вегетативной нервной системы

1.3. Метод газоразрядной визуализации

1.3.1. История развития метода газоразрядной визуализации

1.3.2. Принцип формирования газового разряда и его регистрация

1.3.3. Физические основы метода газоразрядной визуализации

1.3.4. Биофизические основы метода газоразрядной визуализации

1.3.5. Диагностическая таблица метода газоразрядной визуализации. Физиологические факторы, влияющие на газоразрядное изображение

1.3.6. Применение метода газоразрядной визуализации в медицине

1.3.7. Оценка состояния вегетативной нервной системы с помощью метода

газоразрядной визуализации

1.4. Автоматизированные системы оценки состояния вегетативного баланса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Обследование с помощью кардиоинтервалографии

2.2.2. Обследование с помощью метода газоразрядной визуализации

2.2.2.1. Методика обследования пациентов с помощью газоразрядной визуализации

2.2.2.2. Обработка газоразрядных изображений

2.3. Подготовка базы данных для статистических расчетов

2.4. Методы статистического анализа

2.4.1. Проверка закона распределения исследуемых параметров

2.4.2. Непараметрический метод сравнения нескольких независимых групп по количественным данным

2.4.3. Точный критерий Фишера

2.4.4. Методы многофакторного анализа данных: дискриминантный анализ и логистическая регрессия

2.4.4.1. Дискриминантный анализ

2.4.4.2. Логистическая регрессия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование вегетативного статуса у практически здоровых и больных артериальной гипертонией

3.1.1. Исследование вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии

3.1.2. Исследование вегетативного статуса методом газоразрядной визуализации

3.1.2.1. Сравнение группы контроля с группой больных АГ по параметрам ГРВ-грамм

3.1.2.2. Сравнение группы здоровых мужчин с группой здоровых женщин и группы больных АГ мужчин с группой больных АГ женщин по параметрам ГРВ-грамм

3.2. Оценка статистической зависимости показателей вагосимпатического индекса и индекса напряжения регуляторных систем

3.3. Разработка решающего правила, позволяющего диагностировать симпатикотонию у больных артериальной гипертонией, на основе метода газоразрядной визуализации

3.3.1. Построение правила для выявления больных артериальной гипертонией с высоким симпатическим тонусом на всем множестве исследуемых параметров ГРВ

3.3.2. Построение правила для выявления больных артериальной гипертонией с высоким симпатическим тонусом на основе отобранных параметров ГРВ

3.4. Разработка решающего правила, позволяющего диагностировать высокое напряжение регуляторных систем у больных артериальной гипертонией, на основе метода газоразрядной визуализации

3.4.1. Построение правила для выявления больных артериальной гипертонией с высоким напряжением регуляторных систем на всем множестве исследуемых параметров ГРВ

3.4.2. Построение правила для выявления больных артериальной гипертонией с высоким напряжением регуляторных систем на основе отобранных параметров ГРВ

3.5. Автоматизированная оценка вегетативного статуса больных артериальной гипертонией на основе метода газоразрядной визуализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности метода газоразрядной визуализации для определения вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Артериальная гипертония остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины [27], что определяется ее значительной распространенностью во всех индустриально развитых странах, а также ее ролью в раннем снижении работоспособности, инвалидизации и смертности населения. В России повышение артериального давления наблюдается приблизительно у 42,9% женщин и 36,6% мужчин [122].

Изучение АГ имеет длительную историю [118], однако на сегодня остается немало неясных и спорных вопросов, как в патогенезе этого заболевания, так и в разработке наиболее эффективных методов, средств и схем его лечения. Сложность диагностики и лечения артериальной гипертонии обусловливается многофакторностью ее этиологии, а также многообразием проявлений и вовлеченностью многих систем организма в ее развитие [107]. Кроме того, появляются данные, указывающие на необходимость учета тендерных особенностей при формировании и становлении АГ [23, 43, 44]. Все это затрудняет проведение комплексных исследований у больных, страдающих данным заболеванием, и определяет тот факт, что проводимые исследования посвящаются отдельным звеньям патогенеза - либо особенностям гемодинамики, либо гуморальным факторам, либо психоэмоциональному состоянию, либо состоянию коры головного мозга и подкорковых структур, либо функционированию вегетативной нервной системы. Полученные данные по каждой системе не рассматриваются в единстве функционирования всего организма. Вследствие этого все сложнее становится увязать огромное количество накопленных фактических данных по артериальной гипертонии в рамках единой патогенетической теории [126]. Тем не менее, не вызывает сомнений, что эффективность борьбы с гипертонией определяется точным знанием патогенетических механизмов ее развития и стабилизации, и, соответственно, определением точного места воздействия гипотензивных средств [23].

В сложной цепи нарушений, определяющих развитие АГ, немаловажное значение отводится нервной системе. Несмотря на обширную литературу, посвященную изучению роли нервной системы в патогенезе заболевания, многие аспекты ее функционирования в организме остаются не до конца изученными. Окончательно не установлены сдвиги в системе вегетативного регулирования с учетом тендерных различий, нет единого представления об особенностях функционирования полушарий головного мозга в процессе формирования и становления АГ.

Во многом нерешенные проблемы определяются тем, что с помощью применяемых традиционных методик невозможно исследовать одновременно состояние всех отделов нервной системы и выявить наиболее характерные особенности ее целостного функционирования при заболевании, необходим новый диагностический метод, соблюдающий принцип системного подхода. Одним из таких методов является газоразрядная визуализация (ГРВ) или биоэлектрография - регистрация с помощью программно-аппаратного комплекса и анализ свечения, индуцированного объектами, в том числе и биологическими, при стимуляции их электромагнитным полем с усилением в газовом разряде. Метод основан на комплексном подходе к исследованию организма, что позволяет оценить его состояние и в целом, и со стороны отдельного органа или физиологической системы за короткое время [58, 59]. Проведенный анализ литературы показывает, что диагностическая значимость изменений ГРВ-грамм во многом сходна с таковой для данных инструментальных и лабораторных методов диагностики [131, 149].

Наиболее интересные исследования были проведены с целью изучения взаимосвязи между параметрами ГРВ и клиническими признаками состояния больных с заболеваниями легких [1, 78, 91, 108], пищеварительной системы [3]. Метод ГРВ нашел свое применение в оценке функционального состояния системы «мать - плацента - плод» [33], при функциональном обследовании больных в пред- и послеоперационном периодах [82, 99], для оценки аллергии [92],

выявления онкологических заболеваний [38, 143, 169], диагностике аутизма [154, 155] и высших корковых (когнитивных) функций [87]. Сделано предположение, что ГРВ-графия реагирует на изменения в активности отделов вегетативной нервной системе [2, 41, 137]. Однако, в доступной нам литературе не было найдено работ, доказывающих диагностическую значимость метода ГРВ в диагностике артериальной гипертонии и определении вегетативного статуса пациентов при этом заболевании.

В качестве практической реализации в результате проведенного исследования предполагается разработать модуль для оценки вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией на основе данных ГРВ в составе «Диагностической автоматизированной системы для выявления артериальной гипертонии и её осложнений». Диагностическая система могла бы найти свое применение в качестве скрининговой методики и быть эффективной при решении задач диспансеризации населения. Такая возможная область применения объясняется рядом преимуществ метода, среди которых стоит подчеркнуть неинвазивность, простоту и удобство в эксплуатации, относительную дешевизну аппаратуры, и, что наиболее важно в решении подобных задач, минимизацию временных затрат, как на проведение обследования пациента, так и на обработку результатов (обследование методом ГРВ занимает не более пяти минут). Последнее отличает газоразрядную визуализацию от других общепризнанных методов, направленных на решение подобной задачи, среди которых особого внимания заслуживает метод анализа вариабельности ритма сердца. В настоящее время данный метод признан одним из наиболее доступных маркеров активности вегетативной нервной системы [11, 24, 81]. Так кардиоинтервалография, за счет распознавания, измерения временных интервалов между R-зубцами электрокардиограммы и последующего математического анализа полученных числовых рядов кардиоинтервалов, дает возможность полного развернутого анализа состояния вегетативной нервной системы и ее отделов. Однако до сих пор этот метод не нашел широкого распространения в массовых профилактических осмотрах, что,

по-видимому, связано с относительной длительностью исследования и трудоемкостью обработки результатов. Автоматизация ГРВ и внедрение ее в клиническую практику позволили бы своевременно отбирать больных АГ с повышенным симпатическим тонусом, и, при необходимости, назначать больному дальнейшее, более глубокое, исследование состояния вегетативной нервной системы, что немаловажно в комплексной диагностике артериальной гипертонии [75]. Конечной целью подобной процедуры должен быть подбор адекватной терапии в каждом конкретном случае не только с учетом уровня артериального давления, но и характера функционирования нервной системы, имеющей прямое отношение к регуляции кровообращения.

Вышеизложенное определило цель работы:

исследовать диагностические возможности метода газоразрядной визуализации для определения вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать состояние вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией методами кардиоинтервалографии и газоразрядной визуализации.

2. Оценить целесообразность учета тендерного признака при проведении исследования методами кардиоинтервалографии и газоразрядной визуализации.

3. Разработать диагностическое правило для определения вегетативного статуса у больных артериальной гипертонией на основе параметров газоразрядной визуализации.

4. Разработать диагностическое правило для выявления больных артериальной гипертонией с высокой степенью централизации управления ритмом сердца на основе параметров газоразрядной визуализации.

5. Разработать информационное и алгоритмическое обеспечение для модуля автоматизированной оценки вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией на основе данных газоразрядной визуализации.

Научная новизна

Впервые для решения задачи выявления больных артериальной гипертонией с повышенным симпатическим тонусом и высокой степенью централизации управления ритмом сердца применен метод газоразрядной визуализации.

Найдены наиболее информативные параметры ГРВ, различающиеся у больных АГ с разным вегетативным статусом и разной степенью централизации управления ритмом сердца.

Определены особенности ГРВ-грамм больных АГ, а также тендерные особенности ГРВ-грамм, связанные с вегетативным регулированием.

Разработано информационное и алгоритмическое обеспечение для модуля «Диагностика состояния вегетативной нервной системы», который осуществляет автоматизированную оценку вегетативного статуса пациентов с АГ на основе данных ГРВ в составе «Диагностической автоматизированной системы для выявления артериальной гипертонии и её осложнений».

Практическое значение работы

Разработаны решающие правила, позволяющие по данным ГРВ оперативно и своевременно идентифицировать повышенный симпатический тонус и высокую степень централизации управления ритмом сердца у больных АГ.

Применение правил позволит улучшить качество подбора гипотензивной терапии у пациентов с учетом индивидуальных механизмов регуляции артериального давления.

Разработанный на основании диагностических правил модуль «Диагностика состояния вегетативной нервной системы» в составе «Диагностической автоматизированной системы для выявления артериальной гипертонии и её осложнений» можно использовать на этапе скринингового обследования, а также для применения в кардиологических отделениях, отделениях функциональной диагностики и кабинетах здоровья, с целью своевременного выявления пациентов с повышенной активностью симпатической нервной системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Обнаружены параметры газоразрядной визуализации, которые позволяют различать больных АГ с разным вегетативным статусом и разной степенью централизации управления ритмом сердца.

2. Выявлены особенности ГРВ-грамм больных АГ, связанные с вегетативным регулированием, в том числе тендерные.

3. На основании данных газоразрядной визуализации возможно выявлять больных артериальной гипертонией с повышенным симпатическим тонусом и высокой степенью централизации управления ритмом сердца.

Апробация работы

Материалы работы были представлены на V Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), III научно-практической конференции ФМБА России «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Москва, 2010), XV Международном конгрессе по биоэлектрографии «Наука. Информация. Сознание» (Санкт-Петербург, 2011), XVI Международном конгрессе по биоэлектрографии «Наука. Информация. Сознание» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014), Международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (Волгоград, 2014).

Внедрение результатов исследования

Разработанный на основании диагностических правил модуль «Диагностика состояния вегетативной нервной системы» в составе «Диагностической автоматизированной системы для выявления артериальной гипертонии и её осложнений» используется в Федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Клиническая больница № 85 Федерального медико-биологического агентства» города Москвы и областном бюджетном учреждении здравоохранения «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» комитета здравоохранения Курской области.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Работа изложена на 170 страницах, иллюстрирована 23 рисунками, 28 таблицами. Список литературы включает 176 наименований, из них 40 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Коробка, Илона Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа посвящена исследованию возможности применения метода газоразрядной визуализации для определения вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией.

Тот факт, что в сложной цепи нарушений, определяющих развитие артериальной гипертонии, немаловажное значение отводится вегетативной нервной системе, в научном обществе не вызывает сомнений [174, 175]. Объективная оценка вегетативного статуса у больных гипертонией важна на этапе подбора терапии, эффективность которой будет зависеть от понимания индивидуальных механизмов регуляции АД. Понимание того, что вегетативная система оказывает прямое регуляторное влияние на уровень артериального давления, обусловливает использование в клинической практике методов, позволяющих оценить ее активность. В то же время, наличие известных методик не исключает целесообразность исследования и других методов оценки состояния вегетативной нервной системы, а, в какой-то степени, и актуализирует поиск новых диагностических подходов, поскольку до сих пор нет окончательного представления о многих аспектах функционирования регуляторной системы в процессе заболевания.

В настоящей работе для решения поставленной цели исследовался метод газоразрядной визуализации (ГРВ), сочетающий в себе неинвазивность, безопасность, методическую простоту, удобство в использовании и высокую пропускную способность (исследование длится 5 мин) [62, 131]. Отличительной особенностью ГРВ является системный подход к диагностике обследуемого, что позволяет оценить как его функциональное состояние в целом, так и охарактеризовать состояние отдельного органа или физиологической системы [58, 59] в частности.

Представленные характеристики метода обусловливают возможность его применения в качестве скрининговой методики при массовых профилактических осмотрах, где необходима быстрота и качество исследования.

Программно-аппаратный комплекс «ГРВ-камера» («КТИ», Россия), используемый в работе, прошел государственные испытания и сертифицирован в качестве прибора медицинского назначения Комитетом по Новой Медицинской Технике МЗ РФ и Госстандартом России [61].

Для оценки диагностических возможностей метода газоразрядной визуализации в определении вегетативного статуса у больных АГ в качестве референтного метода использовался анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), признанный одним из наиболее доступных и, одновременно, достаточно эффективных методов оценки вегетативного состояния [5, 11, 24, 81]. При этом мы использовали данные анализа ВРС «коротких записей сердечного ритма», которые получали с помощью кардиоинтервалографии (программно-аппаратный комплекс «Поли-Спектр» фирмы «Нейрософт», Россия). В работе рассматривались такие показатели, как вагосимпатический индекс (ЬР/НГ), его составляющие, выраженные в процентах: %НР (относительное значение мощности волн высокой частоты) и %ЬР (относительное значение мощности волн низкой частоты), а также индекс напряжения регуляторных систем (81). Выбор этих показателей ВРС обусловлен несколькими причинами. В соответствии с данными литературы [9, 10, 11, 13, 15, 75, 102] ЬР/НР и 81, с одной стороны, являются интегральными, и поэтому адекватно отражают картину функционирования отделов вегетативной нервной системы в целом, а с другой -характеризуют различные уровни управления сердечным ритмом.

В начале работы выяснялась необходимость учета такого признака, как пол пациента, при исследовании состояния вегетативной нервной системы. Сравнение практически здоровых мужчин (15 чел.) и женщин (24 чел.), а также больных АГ мужчин (62 чел.) и женщин (56 чел.) по параметрам ВРС, позволило сделать следующий вывод, учтенный в разработке диагностических правил: значения вагосимпатического индекса (ЬР/РП7) зависят от пола и не зависят от наличия артериальной гипертонии, в то время, как значения индекса напряжения регуляторных систем (81), наоборот, оказались зависимы от наличия артериальной

гипертонии и не зависимы от пола. При исследовании у 2/3 практически здоровых и больных АГ (I, II, III стадии) мужчин вагосимпатический индекс указывал на смещение вегетативного равновесия в сторону преобладания активности симпатической нервной системы, и у 2/3 практически здоровых и больных АГ женщин (I, II, III стадии) LF/HF указывал на смещение вегетативного равновесия в сторону преобладания активности парасимпатической нервной системы. Значения индекса напряжения регуляторных систем указали на высокую степень централизации управления ритмом сердца у больных АГ мужчин и женщин, чего не отмечалось у здоровых мужчин и женщин. При этом с прогрессированием стадии заболевания, от 1-й к III-й, степень централизации управления ритмом сердца возрастала вне зависимости от пола пациента.

Чтобы оценить вклад каждого из компонентов вегетативной нервной системы (вагусного (%HF) и симпатического (%LF)) в повышение вагосимпатического индекса у 64,5% больных АГ мужчин и у 26,8% больных АГ женщин, был проведен сравнительный анализ группы больных АГ мужчин с нормотонией и с симпатикотонией, а также группы больных АГ женщин с нормотонией и с симпатикотонией. Результаты исследования показали, что высокие значения вагосимпатического индекса (LF/HF) у больных АГ обоего пола отмечаются не за счет повышенной активности симпатического звена вегетативной системы, а за чет более низкой активности парасимпатического. Похожие результаты -уменьшение высокочастотного компонента спектра (HF) и возрастание вагосимпатического индекса (LF/HF) у больных АГ описываются в научной литературе [126].

Исследование вегетативного статуса больных АГ с помощью метода ГРВ производилось по параметрам, отражающим состояние органов и систем органов, участвующих в патогенезе артериальной гипертонии (зоны, соответствующие сердечно-сосудистой системе, нервной системе, эндокринной системе, почкам). Всего рассматривалось 226 параметров.

Сравнение здоровых и больных АГ I стадии заболевания из 226 параметров

ГРВ выявило различия по 141 параметру (75 относились к левой руке и 66 - к правой). Параметры характеризовали все исследуемые сектора: сосудистая система, сердце, левые отделы сердца, правые отделы сердца, кора головного мозга, сосуды головного мозга, коронарные сосуды, надпочечники, гипоталамус, гипофиз, эпифиз, нервная система, почки.

Сравнение здоровых и больных АГ II стадии из 226 параметров ГРВ выявило различия по 44 параметрам (26 левой руки и 18 - правой), характеризующим сектора: сосудистая система, сердце, правые отделы сердца, кора головного мозга, сосуды головного мозга, надпочечники, гипоталамус, гипофиз, эпифиз, нервная система.

Сравнение здоровых и больных АГ III стадии из 226 параметров ГРВ выявило различия по 43 параметрам (29 левой руки и 14 - правой), характеризующим сектора: сосудистая система, сердце, левые отделы сердца, правые отделы сердца, кора головного мозга, сосуды головного мозга, коронарные сосуды, гипоталамус, гипофиз, эпифиз, нервная система, почки.

Во всех случаях проведенного сравнения выявленные различия параметров ГРВ характеризовались снижением интегральных площадей свечения пальцев рук (18Ь, 18Я), нормализованной площади (N8), плотности (РЬ), ширины спектра (8Н) и повышением изрезанности изображения (Р) у больных АГ, в сравнении с практически здоровыми людьми.

Обращает на себя внимание тот факт, что различий по параметрам, относящихся к левой руке, больше. Эта особенность была установлена в наших исследованиях ранее, на меньших выборках больных АГ [56, 132]. Можно предположить, что такое проявление право-левосторонней асимметрии в параметрах ГРВ может быть признаком асимметричности вегетативного регулирования на правой и левой сторонах тела у больных АГ, с более выраженным преобладанием у них активности симпатической нервной системы на левой стороне тела. Такое предположение согласуется с мнением ряда авторов, в исследованиях которых получались схожие результаты, но с помощью других

методов [53, 66, 103, 104, 105, 139, 172].

Для оценки необходимости учета тендерного признака при проведении исследования методом газоразрядной визуализации проводилось сравнение групп здоровых мужчин и женщин, а также групп больных АГ мужчин и женщин, с учетом стадии заболевания, по 226 параметрам ГРВ.

Сравнение здоровых мужчин и женщин выявило различия по 9 параметрам, среди которых представлены сектора сердца, коры головного мозга, сосудов головного мозга, нервной системы, почек.

Сравнение больных АГ мужчин и женщин, с учетом стадии заболевания, выявило различия в группе больных АГ I стадии по 13 параметрам (среди них характеристики секторов сердца, коры головного мозга, сосудов головного мозга, надпочечников, гипоталамуса, эпифиза, почек), в группе больных АГ II стадии -по 27 параметрам (среди них характеристики секторов сосудистой системы, сердца, левых отделов сердца, правых отделов сердца, коры головного мозга, коронарных сосудов, надпочечников, гипоталамуса, гипофиза, почек), в группе больных АГ III стадии - по 11 параметрам (среди них характеристики секторов сердца, правых отделов сердца, надпочечников, гипоталамуса, гипофиза). Рассмотрение значений выявленных параметров позволило установить тендерные особенности ГРВ-грамм. ГРВ-граммы женщин характеризовались большими, по сравнению с ГРВ-граммами мужчин, значениями интегральных площадей свечения пальцев рук (JSL, JSR), нормализованной площади (NS), площади (S), плотностью (PL), шириной спектра (SH) и меньшими значениями изрезанности контура изображения (F). Полученную картину, вероятно, можно объяснить проявлением разного типа вегетативного регулирования у мужчин и женщин, обусловленного преобладанием симпатического типа регулирования у мужчин и парасимпатического у женщин, что соответствует результатам, полученным нами с помощью кардиоинтервалографии.

Выявленная в процессе исследования чувствительность метода ГРВ к изменениям активности вегетативной нервной системы, позволила перейти к

построению диагностических правил для оценки вегетативного состояния и степени централизации управления ритмом сердца у больных АГ.

При разработке диагностического правила для определения вегетативного тонуса у больных артериальной гипертонией с помощью ГРВ-графии использовались данные двух групп пациентов: 63 больных АГ с LF/HF < 2 (нормотоники, парасимпатотоники) и 55 больных АГ с LF/HF>2 (симпатикотоники).

При разработке диагностического правила, позволяющего оценить состояние централизации управления ритмом сердца у больных АГ с помощью ГРВ-графии, использовались данные следующих групп пациентов: 46 больных АГ с SI < 150 (с низкой степенью централизации управления ритмом сердца) и 72 больных АГ с SI >150 (с высокой степенью централизации).

В разработку правил были включены наиболее информативные параметры ГРВ, отобранные на основе статистической значимости переменных для разделения исследуемых групп. При этом из 226 парамеров ГРВ в анализ было включено 22 параметра, как в первом, так и во втором случае.

Разработка правил осуществлялась с помощью пошагового дискриминантного анализа и логистического регрессионного анализа. Результаты применения обоих статистических методов показали хорошую дискриминационную способность. Сходство переменных, вошедших в правила при применении дискриминантного анализа и логистической регрессии, подтверждает устойчивость найденной комбинации переменных. Интересно отметить, что из всех исследуемых параметров ГРВ-изображения, относящихся к зонам сердечно-сосудистой системы, нервной системы, эндокринной системы, почек, в правила вошли характеристики изображения секторов гипоталамуса, надпочечников, нервной системы, а также параметры изображения большого пальца целиком, на котором располагаются сектора, соответствующие зонам головы.

Сравнение характеристик полученных правил позволило сделать вывод о

равноправной пригодности использования моделей, полученных обоими методами. При разработке автоматизированной системы были использованы правила, полученные с помощью дискриминантного анализа.

Специфичность и чувствительность правила, позволяющего диагностировать симпатикотонию у больных артериальной гипертонией на основе данных метода газоразрядной визуализации, после проведения скользящего экзамена составили соответственно 76,2% (95%ДИ 66%; 87%) и 76,4% (95%ДИ 64%; 87%). Специфичность и чувствительность правила, позволяющего оценивать состояния централизации управления ритмом сердца на основе данных метода газоразрядной визуализации, после проведения скользящего экзамена составили 76,1% (95%ДИ 64%; 86%) и 86,1% (95%ДИ 75%; 96%).

Для практической реализации диагностических правил, совместно с разработчиками программно-аппаратного комплекса «ГРВ-Камера», был создан модуль автоматизированой оценки вегетативного статуса больных артериальной гипетонией в составе «Диагностической автоматизированной системы для выявления артериальной гипертонии и ее осложнений».

Таким образом, проведенное исследование доказывает обоснованность представленного в научной литературе интереса к методу газоразрядной визуализации, как методу, способному производить оценку состояния вегетативной нервной системы.

Выявленная левосторонняя асимметрия в показателях ГРВ у больных артериальной гипертонией может быть важным диагностическим критерием особенности вегетативного регулирования у больных АГ.

Чувствительность метода ГРВ к тендерным особенностям вегетативного регулирования, проявляющуюся на ГРВ-граммах, рекомендуется учитывать при проведении обследований пациентов.

Разработанные диагностические правила, позволяющие оценить вегетативный статус и степень централизации управления ритмом сердца, на основе данных газоразрядной визуализации, могут быть рекомендованы в качестве «инструмента» для специалиста при скрининговом обследовании пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что значения вагосимпатического индекса зависят от пола и не зависят от наличия артериальной гипертонии. Значения индекса напряжения регуляторных систем зависят от наличия артериальной гипертонии и не зависят от пола.

2. Выявлено, что у больных артериальной гипертонией больше секторов ГРВ-грамм со сниженной нормализованной площадью, плотностью, шириной спектра и повышенной изрезанностью на левой руке, чем на правой, что предположительно отражает асимметрию вегетативного регулирования у больных артериальной гипертонией с более выраженным преобладанием у них активности симпатической нервной системы на левой стороне тела.

3. Установлена необходимость учета тендерного признака при оценке результатов, получаемых как методом кардиоинтервалографии, так и методом газоразрядной визуализации.

4. Определены особенности ГРВ-грамм, обусловленные тендерными различиями вегетативной регуляции. ГРВ-граммы женщин характеризуются большими, по сравнению с ГРВ-граммами мужчин, значениями интегральных площадей свечения пальцев рук, нормализованной площади, площади, плотности, ширины спектра и меньшими значениями изрезанности контура изображения.

5. Разработано диагностическое правило, позволяющее диагностировать симпатикотонию у больных артериальной гипертонией на основе данных метода газоразрядной визуализации. В правило вошли 6 переменных: характеристики изображения секторов гипоталамуса, надпочечников, нервной системы, параметр изображения большого пальца, на котором сосредоточены проекции области головы, ЧСС и пол пациента. Специфичность и чувствительность правила, полученные с помощью скользящего экзамена, составили 76,2% (95% ДИ 66%; 87%) и 76,4% (95%ДИ 64%; 87%).

6. Разработано диагностическое правило, позволяющее оценивать состояния централизации управления ритмом сердца на основе данных метода газоразрядной визуализации. В правило вошли 4 переменные: характеристики

изображения сектора гипоталамуса, большого пальца правой руки, на котором располагаются сектора, соответствующие зонам головы, ЧСС и возраст пациента. Специфичность и чувствительность правила, полученные с помощью скользящего экзамена, составили 76,1% (95%ДИ 64%; 86%) и 86,1% (95%ДИ 75%; 96%). 7. Разработано информационное и алгоритмическое обеспечение для модуля автоматизированной оценки вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией, позволяющее диагностировать симпатикотонию и высокое напряжение регуляторных систем у больных артериальной гипертонией, на основе данных газоразрядной визуализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты работы позволяют рекомендовать газоразрядную визуализацию в качестве метода определения вегетативного тонуса и выявления высокой степени централизации управления ритмом сердца у больных артериальной гипертонией при массовых профилактических осмотрах. Для этого можно воспользоваться следующими правилами:

1) Для определения повышенной симпатической активности:

Dlf,hf = —1,064 + Пол+ 0,030-ЧСС+ 0,142* F1L-0,028- GTSH4L- 1,229 -NF4R + 0,006* NSS4R- 1,626;

где:

Пол - 1 для мужчин, 2 для женщин; ЧСС - частота сердечных сокращений;

F1L - изрезанность изображения большого пальца левой руки; GTSH4L - ширина спектра изображения сектора гипоталамуса безымянного пальца левой руки;

NF4R - изрезанность изображения сектора надпочечников безымянного пальца правой руки;

NSS4R - площадь изображения сектора нервной системы безымянного пальца левой руки.

2) Для выявления высокой степени централизации управления ритмом сердца:

DSI = 0,058 * Возраст 4- 0,060 * ЧСС - 4,687 * RI1R + 0,978 - GTF4L- 5,673; где:

ЧСС - частота сердечных сокращений; RI1R - яркость изображения большого пальца правой руки; GTF4L - изрезанность изображения сектора гипоталамуса безымянного пальца левой руки.

Пороговое значение для отнесения пациента с АГ в одну из групп для первого правила 0,057:

^ Если Оьр/нр < 0,057, то пациента относят к группе парасимпатотоников и нормотоников,

^ Если Оцтет > 0,057, то пациента относят к группе симпатикотоников.

Пороговое значение для отнесения пациента с АГ в одну из двух групп для второго правила 0,167:

^ Если < 0,167, то пациента относят к группе с низкой степенью централизации управления ритмом сердца,

Если > 0,167, то пациента относят к группе с высокой степенью централизации управления ритмом сердца.

2. Использование разработанных правил на практике целесообразно с помощью автоматизированной оценки вегетативного статуса больных артериальной гипертонией, представленной в виде модуля в «Диагностической автоматизированной системе для выявления артериальной гипертонии и ее осложнений».

3. При проведении обследования пациентов методом газоразрядной визуализации необходимо учитывать проявление на ГРВ-граммах тендерных особенностей вегетативной регуляции.