Диагностические возможности ортопантомографии с использованием современных методов анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Надира, Ахмед Исхак
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Надира, Ахмед Исхак
Введение.
Глава 1.0бзор литературы.
Глава 2.Материалы и методы исследования.
Глава З.Результаты собственных исследований.
3.1 Результаты анализа ОПТГ у лиц с ортогнатическим прикусом.
3.2 Диагностические возможности ОПТГ при дефектах и деформациях зубных рядов
3.3 Диагностические возможности ОПТГ при планировании имплантации.
3.4 Диагностические возможности ОПТГ при пародонтитах.
3.5 Диагностические возможности ОПТГ в ортодонтии.
Глава 4,Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности ортопантомографии с использованием современных методов анализа»
Актуальность исследования.
Высокая распространенность болезней зубов, тканей пародонта и их осложнений, аномалии и деформации челюстно-лицевой области объясняют высокий процент нуждающихся в ортопедическом, ортодонтическоми и комплексном методах лечения. При их лечении рентгенологическое I исследование используется не только с целью первичной диагностики, но и в помощь врачу-стоматологу при осуществлении ряда лечебных мероприятий и контроля за их качеством. В связи с этим, по обращаемости к рентгенологическому методу исследования в расчете на одного пациента, стоматология опережает другие клинические специальности (Рабухина Н.А., Аржанцев А.П., 1992, 1994 , 2007; Воробьёв Ю.И., 2002 и др.).
Число рентгенологических исследований в стоматологии непрерывно растет и в настоящее время составляет до 35% снимков опорно-двигательного аппарата и около 20% всех видов рентгенограмм. Однако, методический уровень исследований часто остается неудовлетворительным (Рабухина Н.А. с соавт., 1991; Романовская Н.Н., 2000), что приводит к дублированию снимков, снижению качества рентгенодиагностики и неоправданному облучению пациентов (Вшивцев В.Н., 2000 и др.).
Среди рентгенографических методов, ортопантомография (панорамная зонография) за последние 30 лет стала основной методикой рентгенологического исследования зубо-челюстной системы. Этому способствовало не только широта обзора, объективность и хорошее качество изображения зубных рядов и челюстей, но и сокращение времени исследования, низкие дозы облучения пациентов и высокая информативность.
Диагностические возможности этого метода достаточно широки, однако, до настоящего времени оценка ортопантомограмм (ОПТГ) осуществляется визуально, без количественного анализа, а значит, в определенной степени субъективно. Количественный анализ ОПТГ возможен только при нанесении контрольных (вертикальных и горизонтальных) линий отсчета, позволяющих получать линейные и угловые величины с последующим использованием их для изучения соотношения челюстей, зубных рядов и зубов, анализа положения элементов ВНЧС, степени деформации или смещения нижней челюсти (Кибкало А.П. с соавт., 2006).
В изученной литературе мы встретили многочисленные сообщения об использовании ОПТГ в диагностических целях. Этот метод является ведущим в оценке состояния сохранившихся зубов, периапикальных тканей, пародонта, для диагностики в ортопедии, ортодонтии и имплантологии. (Сергеева И.И., 2005; Рабухина Н.А., 1992, 2003; Комарова Т.В., 1999; Романовская Е.В., 2006; Дмитриенко С.В. с соавт., 2006; Вакушина Е.А., 2007; Миняева В.А., 2007 и др.). Однако, в этих, как и во многих других исследованиях, авторы применяли ОПТГ для решения узких задач, не используя всех ее диагностических возможностей. Это объясняется отсутствием единой схемы расшифровки ОПТГ, включающей нанесение основных точек и контрольных линий отсчета, позволяющих получать количественное значение угловых и линейных параметров и проводить их сравнительную оценку при планировании лечения и на его этапах. Это и определило цель нашего исследования.
Цель исследования.
Повышение эффективности диагностики при выборе плана лечения больных с дефектами и деформациями зубных рядов с использованием современного метода анализа ортопантомограмм.
Задачи исследования.
1. Разработать и апробировать методику анализа ортопантомограмм у лиц с физиологическими видами прикуса .
2. По разработанной методике анализа ОПТГ выявить ее диагностические возможности при дефектах и деформациях зубных рядов.
3. Выявить наиболее характерные ошибки при получении ОПТГ.
4. Определить поправочные коэффициенты угловых и линейных параметров ортопантомограмм и телерентгенограмм.
5. Подготовить методические рекомендации по использованию применяемой для практики графической схемы расшифровки ортопантомограмм. I
Научная иовизна работы.
Предложено позиционирование головы пациента при получении ОПТГ, исключающее разобщение прикуса. Определены основные ошибки, возникающие при нарушении методики получения ОПТГ и пути их исключения.
Предложена новая схема анализа ОПТГ и даны методы ее использования при дефектах и деформациях зубных рядов и оценке состояния прикуса в различные периоды его формирования. Впервые определены количественные параметры угловых и линейных величин челюстно-лицевой области и показаны их диагностические возможности. Определены поправочные коэффициенты и зависимости угловых и линейных показателей с аналогичными показателями на боковых и прямых телерентгенограммах.
Практическая значимость работы.
В работе показаны диагностические возможности ортопантомографии, позволяющие использовать максимум информации без дополнительных методов рентгенологических исследований.
Определены типичные ошибки, допускаемые при позиционировании головы пациента и даны рекомендации по их предотвращению.
Предложенная схема нахождения контрольных теневых точек и линий отсчета, позволит практическим врачам быстрее освоить методику расшифровки ортопантомограмм.
Разработанная схема анализа ОПТГ универсальна для получения диагностической и сравнительной (на этапах лечения) информации при оценке состояния костных структур челюстно-лицевой области в различные возрастные периоды, при определении окклюзионной плоскости, ее реконструкции и оценке положения зубов и высоты прикуса.
Предлагаемый метод анализа ОПТГ может быть использован в практике стоматологии детского возраста, при вертикальных деформациях зубных рядов и в имплантологии для определения правильного соотношения конструкции: имплантат-абатмент-коронка.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Эффективность диагностики и планирования лечения пациентов с различными патологическими состояниями в зубочелюстной системе определяется современным способом анализа ОПТГ.
- Значение угловых и линейных параметров, полученных на ОПТГ у лиц с ортогнатическим прикусом применимо для сравнительного анализа с аналогичными показателями ОПТГ у лиц с дефектами и деформациями зубных рядов и прикуса у взрослых и при различных патологических состояниях окклюзии у детей.
- Угловые и линейные показатели ортопантомограмм и телерентгенограмм сопоставимы при использованием поправочных коэффициентов.
- Диагностическая ценность ОПТГ возрастает при её получении без разобщения зубных рядов.
Реализация результатов исследования.
Работа проводилась на кафедре ортопедической стоматологии и кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета, а результаты исследования используются в учебном процессе.
Изданные в 2006 году методические рекомендации применяются в базовых лечебных учреждениях г. Волгограда и г. Саратова.
Материалы исследования опубликованы в сборнике трудов стоматологического факультета ВолГМУ (2006), в журналах «Современная ортопедическая стоматология» (2007; №7), «Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН» (2006; №2), «Вестник ВолГМУ» (2008; №1).
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2005-2007 гг.).
Работа апробирована на заседании кафедры стоматологии детского возраста ВолГМУ (2008 г.) и на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии , стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболевании и кафедры стоматологии ФУВ (2008 г.). По теме диссертации опубликовано 3 статьи и выпущено методическое пособие.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Надира, Ахмед Исхак
ВЫВОДЫ
1. Фиксация головы пациента в цефалостате пантомографа с обязательным смыканием зубных рядов в центральной окклюзии обеспечивает идентичность серийных исследований и позволяет использовать при анализе межчелюстные гнатометрические показатели.
Применяемая на практике методика получения ОПТГ с разобщением прикуса резцовым фиксатором изменяет положение суставных головок и увеличивает межальвеолярное расстояние, что снижает объективность гнатометрической информации и диагностическую ценность метода.
2. Предлагаемый метод оценки ОПТГ без разобщения прикуса основан на получении угловых и линейных величин, образуемых пересечением контрольных линий отсчета.
Образуемые ими диагностические углы имеют следующие значения: Ko-Go-Gn = 118,86±0,36; Go-O-Gn = 54,76±0,31; Ке-О-Gn = 47,29±0,37.
Инклинационные углы между основными линиями составляют: между франкфуртской и окклюзионной - 10,76±0,54; между камперовской и франкфуртской — 11,03±0,54; между окклюзионной и основанием нижней челюсти - 12,15±0,67.
3. .Выявленные типичные ошибки при позиционировании головы искажают истинное значение измеряемых величин, но при их недопущении (исключении) создается возможность получать качественные ОПТГ, содержащие необходимую объективную диагностическую информацию.
4. Полученные нами поправочные коэффициенты между одноименными угловыми и линейными показателями на ОПТГ и на прямых и боковых телерентгенограммах позволяют восполнить недостающую диагностическую информацию при отсутствии одного из этих методов рентгенологического исследования. Поправочный коэффициент между ОПТГ и боковой TRT составляет: по гениальному углу - 0,96; по углу Go-O-Gn — 1,26; по углу Ke-O-Gn - 1,56; по углу между линиями Or-Ror и is-Ke - 0,45; между Gn-Go и is-Ke - 0,46.
Значения коэффициентов этих углов между ОПТГ и прямой TRT соответственно - 0,84; 1,84; 1,11.
5. Диагностические возможности ОПТГ в ортодонтии позволяют морфометрически визуализировать ретинированные и сверхкомплектные зубы и определять соотношение челюстей в вертикальной и трансверзальной плоскостях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения качественных ортопантомограмм необходимо правильное позиционирование головы пациента в цефалостате пантомографа. Это достигается лобным, височными и подбородочным фиксаторами и световыми центраторами по наружным слуховым проходам, орбитальным точкам и срединной медиане лица.
2. Для получения максимальной диагностической информации рекомендуется исключать применение межрезцового фиксатора, разобщающего зубные ряды и изменяющего положение нижней челюсти.
3. Полноценный анализ ОПТГ возможен при нанесении контрольных точек, линий и углов, позволяющих проводить количественную оценку морфометрических параметров.
4. Оценочным критерием выявляемых изменений на ОПТГ являются результаты сравнений полученных значений угловых и линейных величин с аналогичными показателями нормы: гениальный угол равен 118,8°, угол Go-O-Gn = 54,7°; угол Ke-O-Gn = 47,3°; угол инклинации между франкфуртской и камперовской горизонталями = 11,0°, а угол между Fr и Катр. Горизонталями равняется 17 градусам. Отношение тела нижней челюсти к ее ветви составляет 1,62.
5. Для конкретных практических целей на ОПТГ можно определить проекцию протетической и окклюзионной плоскостей (при дефектах и деформациях зубных рядов), уровень требуемой регенерации при дефиците костной основы челюстей для имплантации; определять положение зачатков зубов, ретинированных и сверхкомплектных зубов, соотношение челюстей и денситометрическую плотность костей при пародонтитах.