Диагностические возможности ПЦР в верификации диагноза инфекционного мононуклеоза, вызыванного вирусом Эпштейна-Барр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Прохорова, Наталья Александровна

  • Прохорова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 118
Прохорова, Наталья Александровна. Диагностические возможности ПЦР в верификации диагноза инфекционного мононуклеоза, вызыванного вирусом Эпштейна-Барр: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прохорова, Наталья Александровна

Введение

Актуальность темы.6

Цель исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы и внедрение в практику.8

Часть 1. Обзор литературы

Глава 1. Современные представления об этиологии, эпидемиологии и социальном значении герпетических инфекций.10

1.1. Роль вируса Эпштейна-Барр в заболеваниях человека.11

Глава 2. Современные представления о патогенезе Эпштейна-Барр вирусной инфекции.14

2.1. Патогенез латентной инфекции.18

Глава 3. Клиническая картина Эпштейна-Барр вирусной инфекции (EBV).

3.1. Клинические проявления инфекционного мононуклеоза. 20

3.2. Клиника активной хронической инфекции EBV. 23

3.3 Лимфопролиферативные заболевания, связанные с EBV. 26

Глава 4. Современные принципы диагностики Эпштейна-Барр вирусной инфекции. 27

Часть 2 Собственные наблюдения.

Глава 1. Материалы и методы исследования.

1.1. Объем исследования. 35

1.2. Специальные методы исследования

1.2.1. Полимеразная цепная реакция. 38

1.2.2. Методы ИФА для определения антител IgM и IgG к капсидному антигену (VCA) EBV, IgG к ядерному антигену (EBNA) EBV, IgG к раннему антигену (ЕА) EBV. 43

Глава 2. Клинико-лабораторная характеристика больных инфекционным мононуклеозом.

2.1. Общая характеристика обследованных больных. 45

2.2. Клинико-лабораторная характеристика периода разгара у больных с инфекционным мононуклеозом. 47

2.3. Клинико-лабораторная характеристика периода ранней реконвалесценции у больных инфекционным мононуклеозом. 59

2.4. Клинико-лабораторная характеристика катамнестического периода у больных с инфекционным мононуклеозом. 63

2.4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с инфекционным мононуклеозом через 6 месяцев от начала заболевания. 64

2.4.2. Клинико-лабораторная характеристика больных с инфекционным мононуклеозом через 12 месяцев от начала заболевания. 65

2.4.3. Клинико-лабораторная характеристика больных с инфекционным мононуклеозом через 24 месяца от начала заболевания. 66

2.5. Роль молекулярного метода (ПЦР) - определение ДНК ЕВУ в дифференциальной диагностике. 71

Глава 3. Сопоставление результатов молекулярно-генетического исследования методом ПЦР с динамикой специфических серологических маркеров у больных инфекционным мононуклеозом в различные фазы инфекционного процесса. 78

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности ПЦР в верификации диагноза инфекционного мононуклеоза, вызыванного вирусом Эпштейна-Барр»

Актуальность темы.

Проблема специфической диагностики ЕВУ-инфекции, несмотря на длительную историю изучения, чрезвычайно актуальна из-за недостаточного использования в практическом здравоохранении современных лабораторных методов исследования. Хотя ЕВУ-инфекция имеет глобальное распространение (к 18 годам более 90% населения земного шара инфицировано вирусом Эпштейна-Барр [7, 54, 102]), но в большинстве случаев она носит персистирующий характер и не нуждается в противовирусном лечении. В тоже время, изменяющиеся условия окружающей среды, увеличение случаев приобретённого и врождённого иммунодефицита, обуславливают нарастание числа тяжёлых случаев инфекционного мононуклеоза, реактивации этой инфекции с полиорганной патологией [102].

Полиморфизм клинических проявлений Эпштейна-Барр вирусной инфекции обуславливает необходимость улучшения клинической и лабораторной диагностики заболевания. Наиболее перспективным является применение на практике молекулярно-генетических методов диагностики и, прежде всего полимеразной цепной реакции, которая позволяет выявлять присутствие ДНК вируса Эпштейна-Барр с острого периода до выздоровления, а у части пациентов и длительное время после перенесенного заболевания.

Количество исследований, посвященных изучению характера клинико-лабораторных проявлений инфекционного мононуклеоза в зависимости от стадии инфекционного процесса у взрослых пациентов в нашей стране, очень ограничено. Нуждается также в уточнении диагностическая значимость специфических методов ИФА и ПЦР в различные стадии инфекционного процесса.

Вышеизложенные данные обуславливают актуальность исследований, направленных на изучение клинико-лабораторной диагностики инфекционного мононуклеоза в динамике инфекционного процесса в сопоставлении с персистенции вируса в крови.

Цель исследования:

Изучить особенности персистенции ДНК EBV в сыворотке крови у больных инфекционным мононуклеозом на разных стадиях заболевания в сопоставлении с серологическими методами исследования (a-EBV VCA IgM, a-EBV VCA IgG, a-EBV EA IgG, a-EBV EBNA IgG, реакцией Хофф-Бауэра).

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику серологических маркеров инфекции Эпштейна-Барр (a-EBV VCA IgM, a-EBV VCA IgG, a-EBV EA IgG, a-EBV EBNA IgG) у больных инфекционным мононуклеозом на различных стадиях обследования.

2. Изучить в динамике данные молекулярно-генетического исследования (ПЦР) у больных инфекционным мононуклеозом на различных стадиях обследования.

3. Сопоставить диагностическую значимость серологической и ПЦР (ДНК) диагностики в различные периоды инфекционного мононуклеоза.

4. Проанализировать клинические и лабораторные данные у больных инфекционным мононуклеозом в сопоставлении с данными серологических и молекулярно-генетических (ПЦР) исследований на различных этапах заболевания.

Научная новизна:

Впервые прослежена и установлена длительность активной репликации ДНК EBV у больных инфекционным мононуклеозом в динамике инфекционного процесса.

Показана возможность длительной (до 24 месяцев) активной репликации ДНК EBV у части больных с инфекционным мононуклеозом после острой фазы заболевания.

Проведен анализ диагностической значимости метода ПЦР, серологических методов (динамика антител к структурным белкам EBV и реакции Хофф-Бауэра) при динамическом наблюдении.

Установлено, что у больных инфекционным мононуклеозом в периоде реконвалесценции через 12-24 месяца выявлено интерметтирующее появление ДНК EBV при отсутствии выраженных клинических данных.

Впервые на клиническом материале показано дифференциально-диагностические возможности применения метода ПЦР (ДНК EBV) на ранних этапах инфекционного процесса, учитывая большой полиморфизм клинических проявлений инфекционного мононуклеоза.

Практическая значимость:

Впервые определена длительность активной репликации ДНК EBV методом ПЦР в сыворотке крови больных инфекционным мононуклеозом, что позволило установить сроки оптимального применения серологических и

ПЦР методов для верификации диагноза.

Впервые показано преимущество выявления ДНК EBV в сыворотке крови методом ПЦР в сравнении с общепринятыми серологическими исследованиями (реакция Хофф-Бауэра) как на ранних сроках заболевания, так и при обследовании лихорадящих больных с полилимфоаденопатией.

Установлено, что метод ПЦР может использоваться для дополнительной верификации диагноза EBV на различных стадиях инфекционного процесса, а также при затянувшейся реконвалесценции.

Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы для разработки практических рекомендаций по диспансерному наблюдению за переболевшими EBV.

Апробация работы и внедрение в практику:

Работа выполнена на базе Инфекционной Клинической больницы №2 Департамента Здравоохранения г. Москвы, лаборатории ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора г. Москвы.

Тема диссертационной работы является фрагментом комплексной темы кафедры инфекционных болезней Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова (зав. кафедрой, член-корреспондент РАМН, профессор С.Г.Пак) «Интоксикация при бактериальных и вирусных инфекциях. Патогенез и механизмы адаптации» 01.200.110439.

Рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику на кафедре инфекционных болезней ММА им. И.М.Сеченова, инфекционных отделений ИКБ №2 г. Москвы.

Все основные положения диссертации опубликованы в научных работах.

Материалы диссертационной работы были доложены на VII Российском съезде врачей-инфекционистов (октябрь 2006 года, Нижний Новгород), VI Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярная диагностика» (28-30 ноября 2007 года, г. Москва)

Работа апробирована на заседании кафедры инфекционных болезней ММА им. И.М.Сеченова.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Прохорова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Молекулярно-генетическое исследование (ПЦР) можно рекомендовать как основной метод для верификации диагноза у диагностически неясных больных с симптомами сходными с инфекционным мононуклеозом, учитывая полиморфизм клинических проявлений инфекции Эпштейна-Барр.

2. В периоде разгара острой EBV-инфекции у 100% больных методом молекулярно-генетической диагностики (ПЦР) подтвержден диагноз инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, тогда как используемый метод Хофф-Бауэра подтверждает диагноз лишь в 75% случаев на ранних сроках заболевания.

3. В периоде реконвалесценции инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, через 6 месяцев от начала заболевания у 67% больных, через 12 - у 34%, через 24 месяца у 32% пациентов методом ПЦР в сыворотке крови сохраняется персистенция вируса Эпштейна-Барр.

4. В периоде разгара EBV-инфекции у 85% , а в периоде ранней реконвалесценции у 90% больных выявляются a-EBV VCA IgM. В дальнейшем через 6, 12 и 24 месяца у наших пациентов a-EBV VCA IgM не определялись, т.е. a-EBV VCA IgM являются антителами острого периода заболевания.

В периоде разгара EBV-инфекции у 68% больных, а в периоде ранней реконвалесценции у 70% пациентов установлены a-EBV ЕА IgG; в дальнейшем через 6, 12, 24 месяца от начала заболевания эти антитела не выявляются.

В периоде разгара EBV-инфекции a-EBV EBNA IgG определялись у незначительного количества больных - 10%, тогда как к 12 месяцам они установлены у 97%, а к 24 месяцам -у 95% пациентов, следовательно, эти антитела можно рассматривать как маркер перенесенного заболевания. В периоде разгара заболевания и периоде ранней реконвалесценции a-EBV VCA IgG присутствовали у 53-61% больных, к 12 и 24 месяцам они выявлялись у 84-88% пациентов. Полученные данные могут в совокупности с другими маркерами использоваться для верификации диагноза Эпштейна-Барр вирусной инфекции, но не имеют самостоятельного значения для установления фазы инфекционного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В диагностически неясных случаях у больных с симптомами инфекционного мононуклеоза целесообразно применять метод молекулярно-генетического исследования (ПЦР), который позволяет в короткие сроки при однократном исследовании подтвердить диагноз инфекции Эпштейна-Барр.

2. В периоде разгара заболевания необходимо рекомендовать исследование сыворотки крови на наличие a-EBV VCA IgM, которые позволяют дифференцировать первичное инфицирование от реактивации.

3. В периоде реконвалесценции через 6, 12, 24 месяца необходимо обследовать больных методом ПЦР для выявления сохраняющейся персистенции вируса.

4. Для подтверждения перенесенной Эпштейна-Барр вирусной инфекции целесообразно определять a-EBV EBNA IgG.

5. Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы для разработки практических рекомендаций по диспансерному наблюдению за переболевшими EBV.