Диагностический алгоритм и тактика ведения больных хронической обструктивной болезнью легких с острой гиперкапнической дыхательной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Аунг Кьяв Со

  • Аунг Кьяв Со
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 136
Аунг Кьяв Со. Диагностический алгоритм и тактика ведения больных хронической обструктивной болезнью легких с острой гиперкапнической дыхательной недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аунг Кьяв Со

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние обострения на прогноз течения хронической обструктивной болезни легких

1.2. Предикторы смертности при обострении хронической обструктивной болезни легких

1.3. Дыхательная недостаточность и роль гиперкапнии при обострении хронической обструктивной болезни легких

1.4. Принципы лечения обострений хронической обструктивной болезни легких в стационаре

1.5. Неинвазивная вентиляция легких

1.6. Неудачи неинвазивной вентиляции легких

1.7. Современные подходы к оптимизации проведения неинвазивной вентиляции легких

1.7.1. Использование новых методов доставки аэрозольной терапии во время неинвазивной вентиляции легких

1.7.2. Использование физиотерапевтических методов во время неинвазивной вентиляции легких

1.7.3. Коррекция смешанных нарушений кислотно-щелочного состояния во время неинвазивной вентиляции легких

1.8. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Этапы и дизайны исследований

2.1.1. Предикторы неблагоприятного исхода при обострении хронической обструктивной болезни легких

2.1.2. Сравнение эффективности аэрозольной терапии во время неинвазивной вентиляции легких

2.1.3. Сочетанное использование интрапульмональной перкуссионной вентиляции во время неинвазивной вентиляции легких

2.1.4. Влияние адъювантного применения ацетазоламида во время неинвазивной вентиляции легких

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценочные шкалы у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких

2.2.2. Лабораторная диагностика

2.2.3. Инструментальная диагностика

2.2.4. Проводимая терапия

2.2.5. Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Предикторы неблагоприятного исхода при обострении хронической

обструктивной болезни легких

3.1.1. Характеристика исходов лечения обострений хронической обструктивной болезни легких

3.1.2. Клиническая характеристика пациентов в зависимости от исхода обострения

хронической обструктивной болезни легких

3.1.3. Обсуждение собственных результатов исследования

3.1.4. Резюме

3.2. Сравнение эффективности аэрозольной терапии во время неинвазивной вентиляции легких

3.2.1. Изменения в клинических параметров от исходных значений у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких

3.2.2. Изменения в газовых и спирометрических параметрах у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких

3.2.3. Обсуждение собственных результатов исследования

3.2.4. Резюме

3.3. Сочетанное использование интрапульмональной перкуссионной вентиляции во время неинвазивной вентиляции легких

3.3.1. Влияние применения интрапульмональной перкуссионной вентиляции на клинические и газовые параметры

3.3.2. Влияние интрапульмональной перкуссионной вентиляции на клинические шкалы и продолжительность пребывания в стационаре

3.3.3. Обсуждение собственных результатов исследования

3.3.4. Резюме

3.4. Влияние адъювантного применения ацетазоламида во время неинвазивной вентиляции легких

3.4.1. Влияние ацетазоламида на клинические показатели у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких

3.4.2. Влияние ацетазоламида на газовые параметры у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких

3.4.3. Влияние ацетазоламида на продолжительность пребывания в клинике у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких

3.4.4. Обсуждение собственных результатов исследования

3.4.5. Резюме

3.5. Диагностический алгоритм и тактика ведения больных хронической обструктивной болезнью легких с гиперкапнической дыхательной недостаточностью

3.5.1. Диагностический алгоритм при поступлении больных с обострением хронической обструктивной болезни легких в стационар

3.5.2. Подходы к оптимизации проведения неинвазивной вентиляции легких у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких в стационаре

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Используемые многомерные клинические шкалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностический алгоритм и тактика ведения больных хронической обструктивной болезнью легких с острой гиперкапнической дыхательной недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности в Российской Федерации, распространенность ее достигает 6-10 % от общей популяции взрослого населения (Chuchalin A., 2014). Однако по данным Минздрава России в 2014 г. зарегистрировано всего 768421 больных ХОБЛ (< 1 % от общей популяции взрослого населения), среди них стационарное лечение по поводу обострения ХОБЛ получили только 31,9 % пациентов, что свидетельствует о недостаточной диагностике ХОБЛ (Биличенко Т.Н., 2017; Овчаренко С.И., 2011; Arshukova I., 2015). Согласно результатам исследования SUPPORT, установлено, что к фенотипам с частыми обострениями ХОБЛ относятся 51 % российских пациентов, 53 % имеют тяжелую или крайне тяжелую стадию ХОБЛ (GOLD III-IV) и 74,3 % относятся к группе D (GOLD) (Архипов В.В., 2016, 2017).

Тяжелые частые обострения ХОБЛ приводят к острой гиперкапнической дыхательной недостаточности (ДН), требующей проведения неинвазивной вентиляции легких (НВЛ) (Авдеев С.Н., 2005, 2013). Эффективность НВЛ у больных с обострением ХОБЛ доказана многими рандомизированными исследованиями и метаанализами (Авдеев С.Н., 2017, 2018; Rochwerg В., 2017; Wedzicha J.A., 2017). По итогам исследования «European COPD Audit» 13 % больных с тяжелым обострением ХОБЛ нуждаются в проведении НВЛ в стационаре(Löpez-Campos J.L., 2013; Roberts C.M., 2011). В крупных российских стационарах НВЛ используется статистически значимо реже - только у 9 % пациентовс тяжелым обострением ХОБЛ, что может быть обусловлено отсутствием соответствующей аппаратуры или специалистов для проведения НВЛ или тем, что газовый анализ артериальной крови (ГАК) проводится в 4 раза реже (Авдеев С.Н., 2018; Баймаканова Г.Е., 2013).

Проведение НВЛ не приводит к желаемым результатам у 30 % больных с тяжелым обострением ХОБЛ, неудачная НВЛ в 65 % случаев происходит в течение 1-48 часов, что определяет значимость этого временного интервала для

дальнейшего прогноза (Ozyilmaz E., 2014). Таким образом, при обострении ХОБЛ важно выявить предикторы неблагоприятного исхода для проведения адекватной интенсивной терапии. В литературе встречаются разнозненные данные по оптимизации проведения НВЛ у больных с тяжелым обострением ХОБЛ и острой гиперкапнической ДН(Cushen В., 2016; Fontana V., 2016; Nicolini A., 2018), что и определило актуальность нашего исследования.

Степень разработанности темы исследования

В Российской Федерации с 1998 г. изучалось применение НВЛ при обострении ХОБЛ, также были определены предикторы неудачи проведения НВЛ у больных с обострением ХОБЛ: выраженность ацидоза, наличие пневмонии, уровень сознания по шкале Глазго, общая тяжесть заболевания по шкале APACHE II, приверженность к терапии и нутритивный статус пациента(Авдеев С.Н., 1996, 1997, 1998; Avdeev S.N., 1997).

Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по лечению обострения ХОБЛ, НВЛ является единственным доказанным методом терапии, способным снизить летальность у больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН. Несмотря на это, данный метод терапии все еще остается мало распространенным в российских стационарах (Авдеев С.Н., 2018). Кроме того, в РФ до сих пор практически отсутствуют научные исследования по оптимизации аэрозольной доставки бронхолитиков с помощью вибрационно-сетчатого небулайзера (ВСН) или дренажной функции с помощью интрапульмональной перкуссионной вентиляции легких (ИПВ) или смешанных нарушений кислотно-щелочного состояния (КЩС) с помощью препарата ацетазоламида (АЦЕТ) во время проведения НВЛ при лечении обострения ХОБЛ с остройгиперкапнической ДН.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования являлась разработка диагностического алгоритма и тактики ведения больных хронической обструктивной болезнью легких с гиперкапнической дыхательной недостаточностью.

В задачи исследования входило:

1) провести ретроспективный анализ результатов стационарного лечения больных с тяжелым обострением ХОБЛ для выявления предикторов неблагоприятного исхода;

2) оценить эффективность доставки аэрозольной терапии с помощью ВСН во время НВЛ у больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН в отношении клинических параметров и параметров ГАК;

3) выявить возможность улучшения дренажа дыхательных путей с помощью ИПВ во время НВЛ у больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН;

4) определить эффективность и безопасность применения АЦЕТ для коррекции смешанного нарушения КЩС (респираторный ацидоз -метаболический алкалоз) во время НВЛ у больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН;

5) на основании полученных данных разработать патофизиологически обоснованные диагностический и лечебный алгоритмы для оптимизации проведения НВЛ у больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН.

Научная новизна

Проведена комплексная оценка больных, госпитализированных с обострением ХОБЛ, с целью определения необходимого набора диагностических исследований и выявления предикторов неблагоприятного исхода. Оценено влияние различных форм ОДН и тяжести обострения на неблагоприятные исходы и прогноз больных ХОБЛ.

Впервые изучены эффективность нового метода доставки бронхолитиков с помощью ВСН и возможность улучшения дренажа дыхательных путей с помощью ИПВ во время НВЛ у больных ХОБЛс острой гиперкапнической ДН. Впервые оценена эффективность и безопасность коррекции смешанного нарушения КЩС (респираторный ацидоз - метаболический алкалоз) с помощью АЦЕТ во время НВЛ у больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН.

На основе полученных данных впервые разработан патофизиологически обоснованный диагностический алгоритм и тактика ведения больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН с целью уменьшения риска неудач традиционной терапии ХОБЛ и оптимизации проведения НВЛ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Методические алгоритмы, разработанные на основании данной работы, могут быть использованы в терапевтических, пульмонологических отделениях и отделениях реанимации и интенсивной терапии для оптимизации ведения больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН. Значительный экономический эффект состоит в сокращении длительности стационарного лечения, уменьшении необходимости перевода в ОРИТ, снижении внутрибольничной летальности, и улучшении качества жизни больных.

Методология и методы исследования

В период 2015 г. по 2018 г. обследованы 265 больных с обострением ХОБЛ, госпитализированных в отделение пульмонологии ГКБ им. Д.Д. Плетнева. На предварительном этапе из исследования были исключены пациенты, не соответствующие критериям включения или при наличии критериев исключения, в исследование были включены 191 больных (35 женщин и 156 мужчин).

Исследование состояло из двух этапов, и на I этапе проведен ретроспективный анализ медицинских карт 121 больного (всего обследовано 170 больных, 49 пациентов исключены) с тяжелым обострением ХОБЛ для определения предикторов неблагоприятного исхода. На II этапе проведены проспективные исследования с целью оптимизации проведения НВЛ путем использования нового метода доставки аэрозольной терапии (ВСН) у 30 больных (всего обследовано 40 больных, 10 пациентов исключены); улучшения дренажа дыхательных путей (ИПВ) у 20 больных (всего обследовано 27 больных, 7 пациентов исключены); а также коррекции смешанного нарушения КЩС

(респираторный ацидоз - метаболический алкалоз) с помощью препарата АЦЕТ у 20 больных (всего обследовано 28 больных, 8 пациентов исключены).

Статистический анализ проводился с помощью программы STATISTICA10

®

StatSoft . Распределение величин проверялось на нормальность с помощью W-теста Шапиро - Уилка. Для сравнения величин с нормальным характером применялся парный t-критерий Стьюдента. В противном случае, использовался U-критерий Манна - Уитни для сравнения величин 2 независимых выборок или W-критерий Вилкоксона для сравнения 2 зависимых выборок. Использован ROC анализ для изучения предсказательной ценности. Показатель отношения шансов и границы 95%-го доверительного интервала рассчитывались исходя из таблиц сопряженности. Значение p<0,05 считалось статистически значимым.

Положения, выносимые на защиту

1. Предикторами неблагоприятного исхода (перевод в ОРИТ, респираторная поддержка, смерть, длительная госпитализация и повторная госпитализация) у пациентов с тяжелым обострением ХОБЛ, госпитализированных в течение предыдущего года являются: низкие показатели pH (< 7,35), более низкие показатели PaO2 (< 55 мм рт. ст.) и более высокие показатели PaCO2 (> 45 мм рт. ст.)

2. Пациенты с неблагоприятным исходом были 1,5 раза чаще доставлены в больницу по каналу скорой медицинской помощи и госпитализированы в предыдущем году, и в 2 раза чаще получали кислородотерапию.

3. Высокие показатели по нескольким прогностическим шкалам (APACHE II, DECAF и BODEx) при поступлении в стационар ассоциированы с более тяжелым обострением и неблагоприятным исходом у больных ХОБЛ, такие больные нуждаются в более интенсивной терапии и тщательном наблюдении.

4. Аэрозольная терапия во время НВЛ у больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН с помощью вибрационно-сетчатого небулайзера (ВСН) эффективна и привела к клинически значимым улучшениям оценки тяжести диспноэ по Боргу (уменьшение на 1,8 vs 1,0 балла), газовых параметров (pH,

РаСО2 и РаО2), приросту ФЖЕЛ в 3,5 раза (увеличение на 400 мл vs 110 мл) и приросту пиковой скорости кашля в 1,5 раза (увеличение на 38 л vs 24 л) через 4 часа.

5. Применение ИПВ во время НВЛ у больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН приводит к клинически значимому улучшению газовых параметров (рН, РаСО2 и РаО2), и показателей тяжести по шкале APACHE II и оценки состояния здоровья по шкале CAT и BCSS при выписке. При этом баллы по шкалам APACHE II и BCSS уменьшились в 2 раза, что отражает эффективность проводимой терапии. Кроме того, ИПВ значительно уменьшает риск дальнейшего ухудшения, в том числе перевода в ОРИТ, и сокращает срок пребывания в стационаре в среднем на 5 дней.

6. Адъювантное применение АЦЕТ во время НВЛ у больных ХОБЛ с острой гиперкапнической ДН представляется эффективным и безопасным. Оно значительно улучшает показатели газовых параметров (рН, РаСО2 и РаО2), предотвращает алкалоз после НВЛ и способствует сокращению времени пребывания в стационаре в среднем на 3 дня при наличии смешанного нарушения КЩС (респираторный ацидоз - метаболический алкалоз).

Степень достоверности и апробации результатов

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема клинического материала. В работе использованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленным задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований. Статистическая обработка выполнена согласно современным требованиям медико-биологической статистики.

Основные положения работы, а также материалы исследования были представлены и обсуждены на XXVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2016), на совместных научно-практических конференциях молодых учёных ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России и ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский

университет им. Н.И. Пирогова» (г. Покров, Владимирская область, 2016 и 2017), на международных конгрессах ERS (Милан, 2017; Париж, 2018), на XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018) и на совместных заседаниях кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета, кафедры пульмонологии факультета дополнительного последипломного образования ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения Государственного бюджетного учреждения «Городская клиническая больница им. Д.Д. Плетнёва» Департамента здравоохранения г. Москвы, и пульмонологического отделения Университетской клинической больницы № 4 Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором лично проведена работа поанализу медицинских карт стационарных больных, клинико-инструментальному обследованию пациентов, проведению анализа газового состава артериальной крови, спирометрии, неинвазивной вентиляции легких, аэрозольной терапии во время НВЛ и интрапульмональной перкуссионной вентиляции, а также статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.25 - пульмонология. Результаты проведенной работы соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 3, 4, 5 паспорта научной специальности пульмонология (медицинские науки).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 40 отечественных и 184 зарубежных источников, всего 224 источника. Работа содержит 19 таблиц и 23 рисунка. Диссертация изложена на русском языке.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности в современном обществе [45; 145]. Распространенность ХОБЛ зависит от табакокурения, загрязнения воздуха окружающей среды, на производстве и в помещениях (в результате сжигания древесины и других видов топлива из биомассы) [104]. По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (Global adult tobacco survey -GATS), распространенность потребления табака среди взрослого населения Российской Федерации значимо снизилась: с 39,4 % в 2009 г. до 30,9 % в 2016 г., однако уровень активного курения все еще остается высоким: 50,9 % среди мужчин; и 14,3 % среди женщин [224].

Уровни распространенности, а также заболеваемости и смертности ХОБЛ варьируют не только в разных странах, но и в различных регионах внутри одной страны в зависимости от методов, используемых для диагностики и классификации болезни [188]. По результатам ранее проведенных эпидемиологических исследований было установлено, что распространенность хронических респираторных заболеваний в Российской Федерации колеблется от 17 % до 21 % и заболеваемость ХОБЛ варьирует в России в пределах от 6 до 10 % от общей популяции взрослого населения [84].

Однако распространенность ХОБЛ в России, как и во многих других странах, недооценена, так как диагностируется только у одной трети больных [54; 85; 195; 36]. По оценкам исследователей Глобального альянса против хронических респираторных заболеваний (Global Alliance against Chronic Respiratory Diseases - GARD) в 2011 г., истинная распространенность ХОБЛ в РФ составляла приблизительно 21,2 на 1000 жителей региона, и это в два раза превосходит показатели, основанные на официальных данных [94]. Кроме того, по данным Минздрава России в 2014 г. зарегистрировано всего 768421 больных ХОБЛ (< 1 % от общей популяции взрослого населения), среди них стационарное лечение по поводу обострения ХОБЛ получили 31,9 %, что свидетельствует о достаточно слабой диагностике ХОБЛ [26; 36].

В одно из когортных исследований было включено 73106 пациентов, которые впервые госпитализировались с диагнозом ХОБЛ в период с 1990 по 2005 годы. Из этого числа больных 50580 умерли в течение 17 лет наблюдения, однако 50 % и 75 % всех смертей произошли через 3,6 и 7,7 лет соответственно. Среднее время от первого до второго обострения, требующего госпитализации, составляло около 5 лет, а от девятого до десятого обострения уменьшилось до 4 месяцев. После второго обострения риск последующего тяжелого обострения увеличился втрое, а после десятого обострения по сравнению с первым - в 24 раза. Течение ХОБЛ подразумевает быстрое ухудшение состояния здоровья после второго тяжелого обострения и высокую смертность в течение нескольких недель после каждого тяжелого обострения [207].

1.1. Влияние обострения на прогноз течения хронической обструктивной болезни легких

Обострение ХОБЛ, как причина поступления больного в стационар, составляет около 7 % всех причин госпитализаций [6; 7]. Обострение ХОБЛ широко распространено: в одном канадском исследовании пациенты с обострением ХОБЛ составили 4 % от общего числа пациентов в отделении скорой помощи, и смертность при каждом обострении с госпитализацией составила 2,5 % [72].

Частота обострений ХОБЛ в значительной степени коррелирует с ухудшением функциональных легочных показателей (у многих пациентов после обострения показатели не возвращаются к исходным), историей обострений, анамнезом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и низким качеством жизни [129]. Обострение ХОБЛ может приводить к пневмотораксу, острой дыхательной недостаточности (ДН) и летальному исходу.

Недавно появились работы, посвященные выделению фенотипов обострений ХОБЛ [4; 6; 15]. В исследовании Bafadhel М. et а1, где на основании изучения обострений ХОБЛ и биомакеров, ассоциированных с клиническими фенотипами обострений, выявили 4 биологических кластера обострений ХОБЛ:

обострения, ассоциированные с бактериями (35 % случаев); вирусами (34 %); эозинофилией мокроты и/или крови (24 %) и мало воспалительных обострений (11 %) [60]. По данным недавнего наблюдательного многоцентрового поперечного исследования SUPPORT, в котором проведена клиническая оценка 1505 больных с ХОБЛ в 23 городов РФ, установлено, что 51 % российских больных относятся к фенотипам с частыми обострениями, 53 % имеют тяжелую или крайне тяжелую стадию ХОБЛ (GOLD III-IV) и 74,3 % относятся к GOLD - D группе [53; 19; 20].

В клинической практике обычно используются критерии N.R. Anthonisen, выведенные в результате двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, в ходе которого оценивалась роль антибиотиков у пациентов с обострением ХОБЛ. Данная трехступенчатая система базируется на трех основных симптомах: увеличение объема мокроты, увеличение гнойности мокроты и усиление одышки. И это хорошо коррелирует с эффективностью лечения обострений ХОБЛ антибиотиками. При обострениях первого типа антибиотики снижают риск неудачного исхода, в то время как эффект антибиотиков практически не наблюдается при обострениях третьего типа [48; 8].

Таким образом, тяжелые обострения ХОБЛ оказывают независимое негативное влияние на прогноз пациента. Клиническая картина зависит как от тяжести течения самой ХОБЛ, так и от тяжести обострения. Риск смертности прямо пропорционален частоте тяжелых обострений, особенно если для их купирования необходима госпитализация [199]. По данным метаанализа тяжелое обострение ХОБЛ, требующее госпитализации, приводит к увеличению смертности не только во время госпитализации, но также в период после выписки и существенно влияет на общую смертность от ХОБЛ [128].

1.2. Предикторы смертности при обострении хронической обструктивной болезни легких

По проведенным исследованиям было показано, что риск смерти значительно выше среди пациентов с ХОБЛ, чем у лиц без ХОБЛ (р = 0,001). В

период с 1990 по 2010 годы ХОБЛ переместилась в списке ведущих причин смертности во всем мире с четвертого места на третье, и это несмотря на снижение общей смертности на 7 % за тот же промежуток времени [188]. Благодаря крупным эпидемиологическим исследованиям в области ХОБЛ в настоящее время имеется достаточно данных о возможных индикаторах повышенной смертности от ХОБЛ - так называемых предикторах неблагоприятного прогноза [9].

Множество факторов, отражающих как процесс развития респираторных заболеваний (обструкция воздушного потока, гипоксемия, гиперкапния, гиперинфляция легких, толерантность к физической нагрузке), так и имеющиеся сопутствующие заболевания (анемия, снижение массы тела и кахексия) позволяют прогнозировать выживаемость у больных ХОБЛ [123; 149]. Важное значение имеет возраст больных. Например, смертность в Канаде в течение 1 года среди пациентов со всеми степенями тяжести ХОБЛ варьировала от 4,1 % у больных в возрасте 45 лет и старше до 27,7 % у пациентов 65-100 лет [163].

Ранее выявленные предикторы неблагоприятного исхода при обострении ХОБЛ различны и противоречивы из-за гетерогенности в дизайне исследований, критериев включения (амбулаторные или стационарные пациенты или пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)), в оценке параметров и исходов, представляющих интерес (например, необходимость госпитализации в стационар или ОРИТ, продолжительность пребывания в стационаре, изменения функции легких и качества жизни, повторная госпитализация или смертность) [9].

В систематическом обзоре Singanayagam А. et а1. было показано, что различные факторы коррелируют со смертностью от обострения ХОБЛ в краткосрочной, долгосрочной перспективе и после нахождения в ОРИТ. Некоторые из наиболее часто встречающихся факторов риска смертности и повторной госпитализации — это возраст, индекс массы тела (ИМТ), низкий объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), длительная кислородная терапия (ДКТ), гиперкапния, респираторный ацидоз (низкий рН), сопутствующие сердечнососудистые заболевания и предыдущие обострения [196]. Несмотря на

то, что ОФВ1 остается самым важным физиологическим показателем тяжести обструкции воздушного потока при ХОБЛ, его прогностическая ценность для предсказания смертности слаба, особенно, если ОФВ1 превышает 50 % от должных величин [78].

Недавно в исследованиях начали оценивать риски смертности с помощью нескольких многомерных прогностических шкал для более точного прогнозирования исхода заболевания у пациентов с обострением ХОБЛ [134; 178]. Шкала APACHE II (Acute Physiology And Chronic Health Evaluation II -Система классификации острых функциональных и хронических изменений в состоянии здоровья) и SAPS II (Simplified Acute Physiology Score II - Упрощенная Шкала Острых Физиологических изменений) широко используется в условиях ОРИТ для определения тяжести обострений ХОБЛ [137].

В проспективном исследовании Steer J. et al. проанализировали данные 920 больных с обострением ХОБЛ, госпитализированных в стационар, выделили 5 наиболее сильных предикторов летального исхода и разработали новую шкалу DECAF (Dyspnoea, Eosinopenia, Consolidation, Acidosis, Fibrillation), в которую включены диспноэ (D), эозинопения (E), консолидация (C), ацидоз (A) и фибрилляция предсердий (F), и которая валидизирована для оценки прогноза больных ХОБЛ [204; 6].

Шкала BODE (BMI, Obstruction, Dyspnoea, Exercise tolerance) включает ИМТ (B), обструкцию воздушного потока (O), одышку (D) и физическую толерантность (Е) [178]. В отличие от шкалы BODE, шкалы BODEx, DOSE, и ADO не требуют выполнения теста с 6-минутной ходьбой и могут быть рассчитаны на основе данных из медицинских карт стационарных больных.

Шкала BODEx (BMI, Obstruction, Dyspnoea, Exacerbations in the previous year) включает ИМТ (B), обструкцию воздушного потока (O), одышку (D) и число обострений в предыдущем году (Ex) и является хорошим инструментом прогнозирования смертности от ХОБЛ [200].

Шкала DOSE (Dyspnoea, Obstruction, Smoking, Exacerbation) включает степень одышки (D), тяжесть обструкции воздушного потока (O), текущий статус

курения (S) и количество обострений в год (E) и предназначена для прогнозирования таких неблагоприятных явлений в ходе течения ХОБЛ, как будущие обострения, госпитализации и дыхательная недостаточность [134].

Шкала ADO (Age, Dyspnoea, Obstruction) также был разработана для прогнозирования смертности у пациентов с ХОБЛ и включает в себя оценку возраста (A), одышки (D) и обструкции воздушного потока (O) [178].

Среди других функциональных параметров, выступающих в роли предикторов прогноза, отмечается соотношение инспираторной емкости (IC) и общей емкости легких (TLC), данные показатели отражают выраженность статической гиперинфляции легких. В когортном исследовании, в которое было включено 689 больных с ХОБЛ, оценка гиперинфляции производилась по индексу IC/TLC. По результатам анализа Каплана - Мейера показано значительное снижение выживаемости больных при значениях индекса IC/TLC < 25 % по сравнению с таковой при показателях IC/TLC > 25 % (32 мес. vs 36 мес. соответственно; p < 0,001) [77].

Знание факторов, которые позволяют прогнозировать неблагоприятный исход при обострении ХОБЛ, важно, поскольку это позволяет врачам доводить до сведения пациентов ожидаемое естественное течение болезни и вероятность осложнений [9]. Это также жизненно важно для принятия таких важнейших решений, как место оказания медицинской помощи, интенсивность мониторинга, решений об эскалации или отмене лечения и о сроках последующего наблюдения после выписки.

1.3. Дыхательная недостаточность и роль гиперкапнии при обострении хронической обструктивной болезни легких

В клинических исследованиях, в которых участвовали больные с умеренной тяжестью ХОБЛ (ОФВ1 70 % от должного), распространенность ДН, оцененная по использованию кислорода, составляла 2-4 %;