Диагностическое и прогностическое значение определения парциального давления кислорода в венозной крови у беременных с преэклампсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Панфилова, Лилия Сергеевна

  • Панфилова, Лилия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 174
Панфилова, Лилия Сергеевна. Диагностическое и прогностическое значение определения парциального давления кислорода в венозной крови у беременных с преэклампсией: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панфилова, Лилия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПРЕЭКЛАМПСИИ

(обзор литературы)

1.1.Патогенетические основы развития преэклампсии

1.2.Современные способы оценки степени

тяжести преэклампсии

1.3.Основные параметры газового состава,

кислотно-щелочного состояния крови, легочной вентиляции

у беременных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки

2.4. Методы доказательной медицины

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин

3.2. Газовый состав, кислотно-щелочное состояние крови и легочная вентиляция у женщин с неосложненным течением беременности

3.3. Газовый состав, кислотно-щелочное состояние крови и легочная вентиляция при преэклампсии

3.4. Определение информативного показателя тяжести преэклампсии с использованием методов доказательной медицины

3.5. Клинико-лабораторные параллели изменений парциального

давления кислорода венозной крови беременных в

зависимости от степени тяжести преэклампсии

З.б. Изменение парциального давления кислорода венозной

крови в динамике лечения преэклампсии

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АврОг - артерио-венозная разница по кислороду

АГБЗП — артериальная гипертензия без значительной протеинурии

АД - артериальное давление

а - артерия

ИО - истинно-отрицательные случаи

ИП - истинно-положительные случаи

ИППП — инфекции, передающиеся половым путем

КДР - рецепторный домен киназы

КИ - конъюнктивальный индекс

КОС - кислотно-основное равновесие

КС - кесарево сечение

КТГ - кардиотокография

JIO - ложноотрицательные случаи

ЛП - ложноположительные случаи

МОД — минутный объем дыхания

ОРВИ — острая респираторно-вирусная инфекция

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты ПЦОР - прогностическая ценность отрицательного результата ПЦПР - прогностическая ценность положительного результата ПЭ - преэклампсия

СЗРП - синдром задержки развития плода

ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение

AB - истинный бикарбонат

AFP - альфа-фетопротеин

ВВ - буферное основание крови

ВЕ - дефицит оснований крови

F - частота дыхания

FEVi)0 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

Бк - 1 - Б-блв-подобная тирозинкиназа вРАР - глиофибриллярно-кислый протеин НСО - хорионический гонадотропин 1САМ - внутриклеточные молекулы адгезии

- иммуноглобулин 1Ь-1 - интерлейкин N0 - монооксид азота ЫБЕ - нейроспецифичная энолаза РА1-1 - ингибитор активатора плазминогена РАРР-А - плазменный протеин А рН - водородный показатель РЮБ - плацентарный фактор роста рС02 - парциальное напряжение углекислого газа раС02 - парциальное напряжение углекислого газа артериальной крови руС02 - парциальное напряжение углекислого газа венозной крови р02 - парциальное напряжение кислорода Ра02 - парциальное напряжение кислорода артериальной крови ру02 - парциальное напряжение кислорода венозной крови БВ - стандартный бикарбонат ТОТ-а - фактор некроза опухоли-альфа Ъ-РА - тканевой ингибитор плазминогена УСАМ-1 - сосудистые молекулы клеточной адгезии УЕ - минутный объем дыхания УЕвР - сосудисто-эндотелиальный фактор роста У( - глубина дыхания V - вена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение определения парциального давления кислорода в венозной крови у беременных с преэклампсией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Преэклампсия занимает ведущее место среди причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, является актуальной проблемой современного акушерства [Репина М.А., 2005; Сидорова И.С., 2008; Спиридонова Н.В., 2007; Малыгина Н.Ю., 2010; Гайдуков С.Н. с соавт., 2011; Judi, А., 2010; Jones R. et al., 2013; Bilano V.L. et al., 2014]. В структуре материнских потерь частота преэклампсии составляет 20-25% [Макаров О.В. с соавт., 2010; Торчинов A.M. с соавт., 2010], несмотря на то, что по данным экспертной оценки, ежегодно около 70% случаев смертей женщин относится к предотвратимым или условно предотвратимым [Радзинский В.Е. с соавт., 2007; Чиркова И.В. с соавт., 2007; Кулаков В.И., 2008; Milne F. et al., 2002].

Большую роль в разрешении целого ряда вопросов теории и практики, касающихся преэклампсии у беременных, сыграли мероприятия, проводимые в последние годы в Российской Федерации, и посвященные вопросам охраны материнства и детства, улучшению демографической ситуации в стране. Но, несмотря на то, что к настоящему времени достигнуты определенные успехи в деле профилактики и лечения рассматриваемого осложнения беременности, частота преэклампсии остается довольно высокой [Баев O.P. с соавт., 2008; Стрижаков А.Н. с соавт., 2009; Гуреев В.В., 2012; Judi A. et al., 2010; Bilano V.L. et al., 2014]. По данным отечественных авторов, преэклампсия выявляется у 18-22% беременных [Тимофеева Т.В., 2003; Малыгина JI. Ю., 2010], а в специализированных стационарах высокого риска частота ее достигает 28-30% [Сидорова И.С., 2008]. Особенно заметно увеличение случаев преэклампсии в районах с неблагоприятными социально-экономическими условиями, где это заболевание развивается почти у половины беременных женщин [Линева О.И., Спиридонова Н.В., 1998; Целкович Л.С., Балтер Р.Б., 2001].

На современном этапе не существует единой концепции этиологии и патогенеза

рассматриваемого осложнения беременности, отсутствуют четкие критерии, необходимые для оценки степени тяжести преэклампсии [Сухих Г.Т., Мурашко JI.E., 2010; Шалина Р.И.С соавт., 2010; Стрижаков А.Н. с соавт., 2011; Сидорова И.С. с соавт., 2013; Tuffneil D.J. et al., 2006; Dalilstrom В. et al., 2008] и прогнозирования ее течения в динамике. Не всегда выраженность общепринятых клинико-лабораторных показателей совпадает с истинной тяжестью процессов, происходящих у женщин с преэклампсией [Вихляева Е.М., 2009; Сухих Г.Т., 2010; Baker A.M. et al., 2012].

В настоящее время термины «гестоз» и «преэклампсия» отечественными и зарубежными специалистами трактуются по-разному [Айламазян Э.К., Мозговая Е.В., 2008; Савельева Г.М., 2008; Сухих Г.Т., Мурашко JI.E., 2010; клинические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации «Гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде. Преэклампсия. Эклампсия.», 2013; Сидорова И.С. с соавт., 2013; Технический бюллетень Американского общества акушеров-гинекологов [ACOG], 2002]. В Российской Федерации продолжают использовать расплывчатые понятия «гестоз легкой, средней и тяжелой степени» [Куликов А.В., Шифман Е.М. с соавт., 2013]. Анализ литературных данных показал, что принципиальных отличий между принятой в нашей стране и за рубежом терминологиями гестоза практически нет, но существует проблема в регистрации статистических показателей в учетных формах системы родовспоможения России ввиду отсутствия унификации клинической и статистической классификаций гестоза [Радзинский, В. Е., 2007; Сухих Г.Т., Мурашко J1.E., 2010; Торчинов A.M. с соавт., 2010]. В данной работе мы соответствовали термину «преэклампсия», которое четко определено в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра, принятой 43 Всемирной ассамблеей здравоохранения.

Предложено множество теорий развития преэклампсии («дефекта плацентации», системной воспалительной реакции, «оксидативного стресса», нарушения перекисного окисления липидов, иммунологическая, генетическая, неврогенная, адаптационная, почечная, гемодинамическая и т.д.). Но сосудистый

компонент является составной частью всех гипотез рассматриваемого осложнения беременности [Линева О.И., Спиридонова Н.В., 1998; Айламазян Э.К., Мозговая Е.В., 2008; Поздняков И.М. с соавт., 2008; Стрижаков А.Н., 2009; Макаров О.В. с соавт., 2010; Гуреев В .В., 2012; Воднева Д.Н. с соавт., 2013; Степанова О.И. с соавт., 2013; Михайлова В.А., 2014; Paula J., 2011; Kashanian M. et al., 2013; Khosrowbeygi A. et al., 2013 и др.].

Поражение микроциркуляторного русла лежит в основе развития преэклампсии у беременных [Липатов И.С., 1996; Тезиков Ю.В., 2001; Тимофеева Т.В., 2003; Спиридонова Н.В., 2007; Сухих Г.Т., Мурашко Л.Е., 2010; Савельева Г.М., 2013; Judi А., 2010]. Одним из условий жизнедеятельности организма является постоянство транспорта кислорода и поддержание КОС внутренней среды [Зайнуллина М.С. с соавт., 2004; Тикиджиев А.В., 2008; Джобава Э.М. с соавт., 2010], что приобретает особую актуальность при осложненной беременности [Караш Ю.М. с соавт., 1990; Новикова C.B. с соавт., 2008]. Расстройства микроциркуляции ведут к нарушению метаболизма в тканях и ухудшению утилизации кислорода тканями из крови, что способствует развитию тканевой гипоксии. Блокада системы микроциркуляции на фоне повышенного системного артериального давления приводит к сбросу крови через анастомозы из артериальной системы в венозную [Мельников В.А., 2000]. В результате по мере прогрессирования преэклампсии беременных отмечается повышение цифр парциального давления кислорода в венозной крови [Зильбер А.П., 1997; Quinton А.Е. et al., 2012; Shao Y. et al., 2013].

Возможность улучшения качества диагностики тяжести преэклампсии с учетом показателей газового состава и КОС крови представляет научный и практический интерес, что явилось предпосылкой для планирования данной работы, определило ее цель и задачи.

Цель исследования Оптимизация исходов беременности и родов у женщин с преэклампсией путем включения в комплексную оценку ее тяжести теста на определение уровня парциального давления кислорода в венозной крови.

Задачи исследования

1. Определить показатели газового состава, кислотно-щелочного состояния артериальной и венозной крови, легочной вентиляции у женщин с неосложненным течением гестации.

2. Изучить показатели газового состава, кислотно-щелочного состояния артериальной и венозной крови, легочной вентиляции у беременных с артериальной гипертензией без значительной протеинурии.

3. Исследовать показатели газового состава, кислотно-щелочного состояния артериальной и венозной крови, легочной вентиляции у беременных с преэклампсией различной степени тяжести.

4. Оценить диагностическую значимость изучаемых показателей и выявить наиболее информативный тест для включения в комплексную оценку тяжести преэклампсии путем дискриминантного анализа результатов исследования.

5. Оптимизировать тактику ведения у беременных с артериальной гипертензией без значительной протеинурии и преэклампсией с учетом динамического определения уровня парциального давления кислорода в венозной крови.

' Научная новизна работы Установлены показатели газового состава, кислотно-щелочного состояния артериальной и венозной крови, легочной вентиляции, характеризующие «норму беременности».

Выявлено, что при артериальной гипертензии без значительной протеинурии и преэклампсии повышается уровень парциального давления кислорода в венозной крови беременных.

Проведено сопоставление клинико-лабораторных критериев артериальной гипертензии без значительной протеинурии и преэклампсии с уровнем парциального давления кислорода в венозной крови беременных.

Предложен способ оценки степени тяжести преэклампсии путем определения парциального давления кислорода в венозной крови беременных (патент РФ на изобретение № 2521359 бюллетень 18 от 27.06.2014).

Создано устройство для взятия артериальной и венозной крови для исследования в газовом анализаторе (патент РФ на полезную модель № 115195 от 27.04.2012г.).

Практическая значимость

На основании результатов исследования патогенетически обоснована возможность определения у беременных уровня парциального давления кислорода в венозной крови в комплексной оценке тяжести преэклампсии.

Предложен способ определения тяжести преэклампсии по содержанию парциального давления кислорода в венозной крови беременных, который можно будет применять как для оценки степени тяжести данного осложнения гестации, так и для контроля эффективности проводимой терапии.

Определен уровень парциального давления кислорода в венозной крови у беременных с неосложненным течением гестации, артериальной гипертензией без значительной протеинурии и преэклампсией различной степени тяжести.

Динамический контроль за уровнем парциального давления кислорода в венозной крови позволяет оптимизировать тактику ведения беременных с артериальной гипертензии без значительной протеинурии и преэклампсией.

Методология и методы исследования

Основным методологическим принципом исследования явился комплексный подход к оптимизации тактики ведения женщин с преэклампсией с целью улучшения диагностики степени тяжести рассматриваемого осложнения гестации на основе определения парциального давления кислорода в венозной крови у беременных.

В работе использовались описательный и аналитический виды исследования.

Для получения исходных данных были применены клинико-лабораторные и инструментальные методы: для определения парциального давления кислорода в венозной крови беременных осуществлялся забор венозной крови и исследование ее на газовом анализаторе «ABL 5» фирмы «RADIOMETER» (Дания); для изучения показателей легочной вентиляции у пациенток использовался аппарат

«ДИАМАНТ С» ЗАО «ДИАМАНТ» (Россия), проводилось комплексное обследование беременных женщин согласно существующим стандартам.

Для научного анализа использовались статистические методы и методы доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту

1. По мере роста срока неосложненной беременности происходят изменения показателей газового состава и кислотно-основного равновесия артериальной и венозной крови, легочной вентиляции.

2. У беременных с артериальной гипертензией без значительной протеинурии и преэклампсией имеют место изменения показателей газового состава и кислотно-основного равновесия артериальной и венозной крови, легочной вентиляции, которые выражаются в развитии метаболического ацидоза и дыхательного алкалоза.

3. Определение парциального давления кислорода в венозной крови беременных является информативным показателем, что, наряду с клинико-инструментальными критериями диагностики, возможно использовать в комплексной оценке тяжести артериальной гипертензии без значительной протеинурии и преэклампсии.

4. Динамическое определение уровня парциального давления кислорода в венозной крови у беременных с артериальной гипертензией без значительной протеинурии и преэклампсией отражает эффективность лечения и может быть использовано для прогнозирования клинического течения рассматриваемых осложнений гестации.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

Объем фактического материала, совокупность использованных методов исследования, статистическая обработка полученных рееультатов адекватны поставленной цели и решаемым задачам. Исследования выполнены на сертифицированном лабораторном оборудовании, данные обработаны с

использованием специализированного программного обеспечения: SPSS 21 (лицензия № 20130626-3).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые — медицине» Аспирантские чтения 2012 (Самара, 2012), V Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2012), международной научной конференции «Современная клиническая медицина: изучение этиологии и патогенеза заболеваний, разработка методов их профилактики, диагностики и лечения» (Москва, 2013), международной научной конференции «Клиническая и профилактическая медицина: опыт и новые открытия» (Москва, 2013), XXIX международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2014), межвузовской ежегодной заочной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и достижения в медицине» (Самара, 2014), Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые 21 века — от современных технологий к инновациям» Аспирантские чтения 2014 (Самара, 2014).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2, акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: клиническое обследование и динамическое наблюдение за женщинами с неосложненным течением гестации во втором и третьем триместрах, беременными с артериальной гипертензией без значительной протеинурии и преэклампсией различной степени тяжести в третьем триместре гестации, группой небеременных женщин; проведение клинико-лабораторных, инструментальных обследований; получение исходных данных. Автором лично осуществлялась статистическая и графическая обработка всего материала,

апробация результатов исследования, подготовка научных публикаций по выполненной работе.

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе, 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России. Получены патент РФ на полезную модель № 115195 от 27.04.2012 г., патент РФ на изобретение № 2521359 бюллетень 18 от 27.06.2014 г.

Результаты научных исследований внедрены в работу женской консультации государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская поликлиника №1», родильного дома государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая больница имени М.И. Калинина», родильного дома государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая больница №2 имени H.A. Семашко».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1 государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, главы материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, 33 таблицы, 14 рисунков, 3 клинических примера. Список литературы содержит 264 источника (171 отечественных и 93 зарубежных авторов).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ в рамках комплексной НИР «Клинические

аспекты и медико-организационные технологии сохранения репродуктивного здоровья семьи» (номер государственной регистрации: 01201053583).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПРЕЭКЛАМПСИИ (обзор литературы)

1.1. Патогенетические основы развития преэклампсии

В настоящее время многие исследователи рассматривают преэклампсию как острую патологию эндотелия, приводящую к нарушению сосудистого тонуса, сосудистой проницаемости, баланса между тромбогенным потенциалом сосудистой стенки и ее тромборезистентностью [Шифман Е.М., 2003; Киселева Н.И. и др., 2004; Савельева Г.М., 2008; Сухих Г.Т., Мурашко Л.Е., 2010; Радзинский В.Е., 2012; Banerjee М., Cruickshank J. К., 2006; Petla L.T. et al., 2013]. Ключевым моментом развития преэклампсии является эндотелиальная дисфункция, в основе развития которой лежит множество причин [Киселева Н.И. и др., 2004; Антошина Н.Л., Михалевич С.И., 2005; Салов И.А., 2006; Климов В.А., 2008; Мозговая Е.В., Аржанова О.Н., 2008; Сидорова И.С., 2010; Айламазян Э.К., Серов В.Н. с соавт., 2012; Гуреев В.В., 2012; Judi, А., 2010; Baker A.M., Haeri S., 2012].

Согласно современным данным, эндотелий рассматривается как активный эндокринный орган, диффузно рассеянный по всем тканям, и существующий в качестве самостоятельной регулирующей системы [Петрищев H.H., Власов Т.Д., 2003; Киселева Н.И., 2004; Стрижаков А.Н., 2009; Макаров О.В. с соавт., 2010; Moore Simas Т.А. et. al., 2007; Uzan J.et al., 2011]. Эндотелий непрерывно вырабатывает большое количество биологически активных веществ, учавствующих в регуляции гомеостаза [Климов В.А., 2008; Попова И.Г. с соавт., 2009; Moneada S., Higgs А., 2006]. В настоящее время доказано, что осуществление механизмов преэклампсии может быть связано со степенью повреждения эндотелия, распространенностью его поражения на различные гемоваскулярные регионы, влиянием на гомеостаз эндокринной, нервной,

иммунной систем [Репина М.А., 2005; Шалина Р.И., 2009; Макаров И.О. с соавт., 2010; Савельева Г.М., 2010].

Одной из причин возникновения эндотелиальной дисфункции является недостаточная внутрисосудистая инвазия вневорсинчатого трофобласта в спиральные артерии, часто опосредованная генетической предрасположенностью [Поздняков И.М. с соавт., 2008; Сухих Г.Т., Мурашко JI.E., 2010; Воднева Д.Н. с соавт., 2013; Nishizawa Н. et al., 2011; Kashanian М. et al., 2013]. В процессе инвазии цитотрофобласта в эндометрий происходит принятие клетками трофобласта эндотелиального фенотипа (феномен «сосудистой мимикрии»), наблюдается замещение внутренней и средней оболочек спиральных артерий, изменение структуры материнских артериол, превращающихся в несокращающиеся аневризмы, которые могут эффективно снабжать плаценту материнской кровью [Айламазян Э.К., Мозговая Е.В., 2008; Kulkarni A. et al., 2011]. При преэклампсии процесс имплантации сопровождается недостаточностью первой волны инвазии трофобласта и отсутствием трансформации мышечного слоя спиральных артерий миометрия, которые сохраняют морфологию небеременных, что предрасполагает их к спазму, снижению объема межворсинчатого кровотока [Мельников В.А., 2000; Подзолкова Н.М. с соавт., 2003; Козляткина А.Ю., 2004; Стрижаков А.Н. и др., 2009; Naicker Т. et al., 2003; Judi, А., 2010]. Кроме того, нарушается процесс изменения эпителиального фенотипа на эндотелиальный, сохраняется экспрессия молекул адгезии эпителиальных клеток (интегрин а6/р4, av/p4) при недостаточном образовании молекул адгезии эндотелиальных клеток (интегрин av/|33, тромбоцитарная молекула адгезии-1) [Сухих Г.Т., Мурашко JI.E., 2010; Зиганшина М.М. с соавт., 2011; Степанова О.И. с соавт., 2012]. Уменьшение образования сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) также способствует недостаточной инвазии трофобласта в спиральные маточные артерии [Айламазян Э.К., Мозговая Е.В., 2008; Page N.M. et al., 2002]. VEGF вызывает экспрессию молекул адгезии сосудистых клеток и межклеточной адгезии 1 типа на клетках эндотелия, способствуя адгезии децидуальных NK-

клеток [Степанова О.И. с соавт., 2013; Михайлова В.А., 2014; Jones S. et al., 2008; Nigel M., 2010]. Рецепторами к VEGF являются KDR (рецепторный домен киназы) и Flt-1 (s-fms-подобная тирозинкиназа) [Иванец Т.Ю. с соавт., 2013; Suri S. et al., 2009]. У беременных с преэклампсией отмечается повышение уровня растворимой формы Flt-1, антагониста VEGF [Сухих Г.Т., 2010]. В результате описанных процессов, происходит развитие плацентарной ишемии и формирование гемохориального типа плацентации [Кулаков В.И., 2008; Nigel М., 2010]. Возникающая маточно-плацентарная ишемия приводит к проникновению в материнский организм разрушающих эндотелиальные клетки факторов, что способствует активации эндотелиальных клеток и повышенному образованию вазоконстрикторов и прокоагулянтов [Климов В.А., 2008; Степанова О.И. с соавт., 2010; Заболотских И.Б. с соавт., 2012; Guo J. et al., 2012]. В организме матери происходит местный, а затем генерализованный спазм сосудов, сопровождающийся нарушением микроциркуляции в жизненно важных органах с развитием полиорганной недостаточности [Айламазян Э.К., Мозговая Е.В., 2008; Chhabra S. et al., 2012].

Повреждение эндотелия при преэклампсии способствует возникновению дисбаланса между выработкой вазоконстрикторов и вазодилятаторов и потере тромборезистентных свойств сосудов (нарушение синтеза тромбомодулина, тканевого активатора плазминогена, фибронектина, фактора Виллебрандта, протеина С, протеина S, антитромбина III), обнажению их мышечно - эластичной мембраны, что создает основу для генерализованного спазма [Зайнулина М.С., Петрищев И.Н., 1997; Савельева Г.М., 2008; Левченко В.Г. с соавт., 2010; Moneada S., Higgs А., 2006; Nigel М., 2010; Zhao W. et al., 2010; Quinton A.E. et al., 2012]. Нарастает активность вазоконстрикторов - эндотелина 1, серотонина, вазопрессина, ангиотензина II, катехоламинов и других и снижается выработка вазодилятаторов - оксида азота, брадикинина, гистамина и других [Запорожан В.М. с соавт., 2005; Стрижаков А.Н. с соавт., 2009; Макаров О.В. и др., 2012; Мурашко Л.Е., 2013;. Suri S. et al., 2009; Demir В. et al., 2012; Han S.Y. et al., 2012].

Значительную роль в развитии преэклампсии отводят нарушению синтеза и дисбаланса простаноидов материнского и плодового кровообращения в сочетании с отсутствием должных иммунологических изменений, необходимых для развития плода [Сидорова И.С., 2008; Uzan J.et al., 2011]. Недостаточная продукция простациклина и простогландинов Е или гиперпродукция тромбоксана и простогландинов F сопровождаются генерализованным сосудистым спазмом. [Черненко Т.М., Блощинская И.А., 2007; Козляткина А.Ю., 2004; Климов В.А., 2008; Moneada S., Higgs А., 2006].

Большое внимание в современных исследованиях функционального состояния эндотелия при преэклампсии уделяется эндотелиальному фактору вазорелаксации, представляющему собой монооксид азота (N0), который в организме синтезируется из аминокислоты L-аргинина под влиянием фермента NO-синтетазы и белка теплового стресса [Федорова М.В. с соавт., 2001; Алимхаджиева М.А., 2009; Мурашко JI.E., 2009; Джобава Э.М. с соавт.. 2010; Культербаева М.А., 2010; Перфилова В.Н. с соавт., 2013; Matsubara К. et al., 2010; Demir В. et al., 2012]. Монооксид азота - самый мощный эндогенный вазодилятатор. Сосуды малого диаметра синтезируют больше N0, чем крупные. За счет этого монооксид азота регулирует периферическое сопротивление, артериальное давление и распределение кровотока в сосудистой сети [Блощинская И.А. с соавт., 2003; Зайнуллина М.С. с соавт., 2004; Макацария А.Д. с соавт., 2004; Антошина Н.Л., Михалевич С.И., 2005; Гребенник Т.К. с соавт., 2011].

Другим маркером дисфункции эндотелия является эндотелии 1. По современным представлениям, эндотелии 1 — крупная полипептидная молекула, выступающая как часть системы многообразных вариантов регуляции сосудов [Капустин Р.В. с соавт., 2013; Suri S. et al., 2009]. В большинстве случаев он секретируется из эндотелия «внутрь», к мышечным клеткам, где расположены чувствительные к пептиду ЕТА-рецепторы. Меньшая часть синтезируемого эндотелина 1, взаимодействуя с рецепторами ЕТВ-типа, стимулирует синтез NO [Антошина Н.Л., Михалевич С.И., 2005; Мурашко Л.Е., 2013]. Таким образом, при

помощи одного и того же фактора регулируются сокращение и расслабление сосудов, реализуемые различными химическими механизмами.

Иммунным аспектам сосудистых повреждений в динамике физиологической и осложненной преэклампсией беременности посвящены исследования Линевой О.И. [1990], Липатова И.С. [1993], Мельникова В.А. [2000]. По мнению авторов, при физиологической беременности с ранних сроков происходит компенсированное повреждение сосудистой стенки образующимися противососудистыми антителами. Была выявлена гипериммуноглобулинемия Ig Е в процессе беременности, осложненной преэклампсией. Доказано, что при нарастании васкулярных повреждений при рассматриваемом осложнении беременности Ig Е перестает играть позитивную роль фактора поддержания иммунологического гомеостаза и запускает серию Ig E-зависимых реакций, усиливающих альтернативные процессы в сосудистой стенке [Марусов А.П., Федоткина Е.П., 2009; Макаров О.В. с соавт., 2012; Saito S. et al., 2007; Haimos A. et al., 2012].

Важное значение в иммуногенетических механизмах развития преэклампсии играет система HLA. Особая роль отводится генам HLA-G и HLA-С [Мозговая Е.В., 2003; Нурутдинова P.A. с соавт., 2006; Демин Г.С., 2007; Сухих Г.Т., Мурашко Л.Е., 2010, Заварин В.В. с соавт., 2011; Радьков О.В., 2012; Shaik А.Р. et al., 2011]. В частности, нарушение плацентарной экспрессии HLA-G приводит к возникновению сосудистых дефектов маточно-плацентарного комплекса [Радзинский В.Е. с соавт., 2003; Павлов О.Г., 2005; Касохов Т.Б. с соавт., 2011; Цахилова С.Г. с соавт., 2012; Paula J., 2011].

Следующий механизм развития эндотелиальной дисфункции обусловлен системной воспалительной реакцией [Медвинский И.Д., 2000; Серов В.Н., 2003; Шифман Е.М., 2003; Туманян C.B. с соавт., 2004; Левит Д.А. с соавт., 2006; Пырегов A.B. с соавт., 2006; Чистякова Г.Н. с соавт., 2006; Singh A. et al., 2010; Kashanian M. et al., 2013]. Взаимодействие аллоантигена (плод) посредством транспортных белков со специфическими рецепторами клеток [макрофаги, эндотелиоциты, тромбоциты] приводит к активации этих клеток, выраженной на

первом этапе в их количественном увеличении [Киншт Д.Н. с соавт., 1999; Сухих Г.Т., Мурашко Л.Е., 2010]. Эта активация сопровождается выделением первичных цитокинов: IL-1 (интерлейкин - 1) и TNF-a (фактор некроза опухоли — альфа), которые, способствуют выбросу вторичных цитокинов и запуску биорегуляторных ферментных систем [Borekci В. et а1., 2007; Lewis D. F. et al., 2011; Kalinderis M. et al., 2011; Peracoli M.T. et al., 2011; Toldi G. et al., 2011], активации компонентов комплемента [Lynch A.M. et al., 2010], системы свертывания крови, избыточной экспрессии молекул адгезии (Е-селектин, Р-селектин), повышенному выбросу в кровоток провоспалительных цитокинов [Антошина Н.Л., Михалевич С.И., 2005; Айламазян Э.К., Мозговая Е.В., 2008; Сидорова И .С. и др., 2008; Михайлова В.А., 2011; Lima Т.Н. et al., 2009; Judi, А., 2010].