Диагностическое и прогностическое значение определения стабильности дентальных имплантатов при ранней функциональной нагрузке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Порфенчук Дмитрий Александрович

  • Порфенчук Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 165
Порфенчук Дмитрий Александрович. Диагностическое и прогностическое значение определения стабильности дентальных имплантатов при ранней функциональной нагрузке: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Порфенчук Дмитрий Александрович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологические аспекты дентальной имплантации

1.2 Влияние поверхности дентального имплантата на его стабильность

1.3 Форма внутрикостной части дентального имплантата и ее значение

1.4 Оценка стабильности имплантата

Клиническое определение стабильности дентальных имплантатов

Методы лучевой диагностики для определения состояния костной ткани в области имплантации

Частотно-резонансный анализ

1.5 Немедленная нагрузка дентальных имплантатов

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Клинические методы обследования

2.3 Рентгенологическое обследование

2.6. Хирургический этап лечения

2.8 Методы определения стабильности имплантата

2.9. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Общая характеристика обследованных лиц

3.2. Эффективность дентальной имплантации и стабильность внутрикостных имплантатов с ранней функциональной нагрузкой после хирургического и ортопедического этапов лечения пациентов с дефектами зубных рядов

3.3 Влияние состава, рельефа и свойств поверхности имплантатов AstraTech, Thommen и Конмет на успех лечения дефектов зубных рядов при ранней функциональной нагрузке

3.4. Динамика пародонтального статуса и состояния костной ткани вокруг имплантатов при ранней функциональной нагрузке

3.5. Анализ результатов рентгенологического исследования вокруг дентальных имплантатов

3.6. Факторы риска отторжения имплантатов у пациентов с дефектами зубных рядов с ранней функциональной нагрузкой

2

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение определения стабильности дентальных имплантатов при ранней функциональной нагрузке»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В настоящее время совершенствование методик и систем внутрикостной имплантации позволяет добиться восполнения отсутствующих зубов не только на анатомическом уровне, но и на физиологическом, обеспечивая близкие к нормальным функциональные показатели [Оценка состояния альвеолярной кости вокруг дентальных имплантатов, установленных после выполнения костнопластических операций, по данным рентгенологического анализа / А.А. Кулаков, А.Г. Надточий, Т.В. Брайловская, Р.М. Бедретдинов, Р.Н. Магомедов // Медицинский альманах. 2015. № 3 (38). С. 178-180.].

Несмотря на успехи, достигнутые в профилактике и лечении основных стоматологических заболеваний, потеря зубов по-прежнему является одним из ведущих по распространенности осложнений. Согласно информационному бюллетеню ВОЗ Здоровье ротовой полости от 24 сентября 2018 г.: «Тяжелые формы выпадения зубов и одонтулизм (отсутствие естественных зубов) вошли в десятку основных причин в некоторых странах с высоким уровнем дохода». [https: //www.who. int/news-room/fact- sheets/detail/oral-health]

Прогресс в научной и технической сферах существенно расширил возможности и условия использования дентальных имплантатов с момента первого опыта их применения. Разнообразие форм и материалов, применяемых в современных системах имплантации, позволяют использовать их в различных клинических ситуациях. Кроме того, это позволило изменить подход к временному фактору - функциональная нагрузка имплантата теперь может быть осуществлена не только отсроченно, но и немедленно, что, несомненно, влияет на сроки ортопедического лечения и, как следствие, улучшение качества жизни пациентов [Гветадзе, Р.Ш. Немедленная нагрузка при ортопедическом лечении с применением дентальных имплантатов / Р.Ш. Гветадзе, Е.К.

Кречина, Ю.Ю. Широков, В.Г. Солодкий, Д.В. Солодкая, Ю.Е. Широков // Клиническая стоматология - 2015. - № 4 (76). - С. 50-54.].

Тем не менее, остается ряд вопросов, связанных с функциональной стабильностью в отдаленном периоде при том или ином режиме введения в использование. Определение оптимальных сроков для функциональной нагрузки может существенно расширить уже имеющиеся сегодня возможности имплантации, в том числе влиять на клинический успех в отдаленные сроки, а также способствовать более быстрой реабилитации пациентов с отсутствующими зубами [Зюлькина, Л.А. Выбор способа функционального нагружения имплантата - немедленная, ранняя, отсроченная нагрузка / Л.А. Зюлькина, Н.И. Макарова, Ю.Е. Грызункова, Ю.Н. Патеева, А.Е. Криушин // Авиценна. - 2018. - № 20.- С. 8-13.]

Долгосрочный успех имплантации зависит не только от достижения, поддержания стабильности имплантата и способа нагрузки, но и от умения клинициста определять степень первичной стабильности имплантата и динамику дальнейшей стабильности по мере протекания процессов ремоделирования костной ткани [Kang, D.-Y. Early implant failure: a retrospective analysis of contributing factors / D.-Y. Kang, M. Kim, S.-J. Lee, I.-W. Cho, H.-S. Shin, J. Caballé-Serrano, and J.-C. Park // Journal of Periodontal & Implant Science. - 2019. - vol. 49, №5, p. 287. ].

Таким образом, существует очевидная потребность в быстром, удобном, не инвазивном методе клинической оценки стабильности и остеоинтеграции дентальных имплантатов.

Степень разработанности темы исследования

Эффективность протокола ранней нагрузки в отдельности и в сравнении с

традиционной техникой отложенной нагрузки изучалась во многих

экспериментальных и клинических исследованиях [Котенко К.М., 2011; Ашуев

Ж.А., 2012; Mundt T. etal., 2016; Tallarico M. etal., 2016; Pichotano E.C. etal.,

5

2018]. В крупном клиническом исследовании, проведенном Romanos G.E. с соавт. (2014) доказано, что функционально нагружая кость сразу после немедленной имплантации, можно контролировать резорбцию костной ткани.

Основной проблемой применения протокола ранней функциональной нагрузки при дентальной имплантации является обеспечение первичной стабильности имплантата [Huang H.-L. etal., 2011; Barewal R.M. etal., 2012; DegidiM. etal., 2015]. На первых этапах интеграции большую роль в обеспечении первичной стабильности имплантата играет макро топография его поверхности, форма внутрикостной части (цилиндрическая либо коническая), дизайн имплантатов, характеристики имплантационного материала. Стабильность имплантата определяется также характеристиками его микро поверхности [Хабиев К.Н., 2014; Муллоджанов Г.Э. с соавт., 2016; Palmquist A. etal., 2010; Shemtov-Yona Ketal., 2015; Smeets R. etal., 2016]. Наиболее значимые исследования последних лет в области повышения эффективности дентальной имплантации, как правило, связаны с развитием технологий обработки поверхности имплантатов [Suzuki M. etal., 2009; Alghamdi H.S., 2018].

На сегодняшний день подавляющее большинство опубликованных исследований по факторам, определяющих эффективность остеоинтеграции при установке дентальных имплантатов с ранней нагрузкой, носит экспериментальный характер и ограничено малыми объемами наблюдений. Таким образом, дальнейшие исследования в области методов оптимизации оценки контакта имплантата и кости, а также механизмов остеоинтеграции в зависимости от сроков функциональной нагрузки, потенциально позволят повысить качество реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов при ортопедическом лечении с опорой на имплантаты.

Цель исследования

Повышение эффективности дентальной имплантации при ранней функциональной нагрузке на основании клинико-рентгенологической оценки реакции костной ткани.

Задачи исследования

1. По данным резонансно-частотного анализа и результатам торк-тестирования определить показатели стабильности дентальных имплантатов при проведении ранней функциональной нагрузки.

2. На основании результатов спектрального анализа выявить влияние состава, рельефа и свойств поверхности различных видов имплантатов на успешность дентальной имплантации при ранней функциональной нагрузке.

3. Оценить интенсивность десневого воспаления и глубину десневого кармана в области установленных дентальных имплантатов путем определения пародонтальных индексов на различных сроках лечения.

4. На основании данных рентгенологического обследования выявить динамику состояния костной ткани вокруг дентальных имплантатов при ранней функциональной нагрузке.

5. Определить оптимальную форму внутрикостной части дентальных имплантатов при ранней функциональной нагрузке по результатам клинико-рентгенологической оценки и показателей стабильности в дистальных участках челюстей.

6. Разработать математическую модель для прогнозирования рисков при ранней функциональной нагрузке на дентальные имплантаты.

Научная новизна исследования

Впервые на основании клинико-рентгенологических и инструментальных методов исследования проведена сравнительная оценка результатов ранней функциональной нагрузки дентальных имплантатов систем Thommen Medical, AstraTech и Конмет.

Впервые проведен сравнительный анализ стабильности дентальных имплантатов различных систем после хирургического и ортопедического этапов лечения дефектов зубных рядов м при ранней функциональной нагрузке.

Впервые на основании результатов энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии выявлено влияние состава, рельефа и свойств поверхности дентальных имплантатов AstraTech, Thommen и Конмет на сроки остеоитеграции при ранней функциональной нагрузке.

Впервые на основе результатов клинических и рентгенологических исследований проведена оценка резорбции костной ткани и эффективности метода ранней функциональной нагрузки дентальных имплантатов систем AstraTech, Thommen и Конмет.

Впервые для прогнозирования реимплантации дентальных имплантатов по исходным характеристикам первичной стабильности разработана математическая модель, описывающая зависимость исходных результатов определения торка и КСИ при операции и последующей несостоятельности функционирования дентальных имплантатов.

Теоретическая и практическая значимость

В работе обобщены и систематизированы результаты исследования макро- и микро топографии поверхности, формы внутрикостной части (цилиндрическая либо коническая), состава имплантационного материала, дизайна, стабильности после установки дентальных имплантатов систем AstraTech, Thommen и Конмет, реакции окружающей костной ткани и десны после дентальной имплантации с ранней функциональной нагрузкой.

В работе конкретизированы клинико-рентгенологические показания, определяющие возможность проведения дентальной имплантации с последующей ранней функциональной нагрузкой.

Определены показатели стабильности дентальных имплантатов при ранней функциональной нагрузке на этапах лечения (после хирургического и ортопедического вмешательства).

В работе разработана математическая модель по определению риска

несостоятельности дентальных имплантатов по результатам исследования

первичной стабильности зубочелюстных конструкций методами резонансно-

8

частотного анализа и торк-тестирования при ранней функциональной нагрузки, что помогает стоматологу-ортопеду определить оптимальную и сроки ортопедического лечения после дентальной имплантации.

Методология и методы исследования

В работе была использована методика клинического когортного исследования - сформированную группу пациентов наблюдали в ранний и отдаленный этапы хирургического и ортопедического лечения, по окончании которых результаты исследования сравнивали в разных подгруппах в зависимости от системы дентальных имплантатов. По направлению наблюдения за пациентами для оценки эффективности имплантационного этапа лечения использовали методологию проспективного исследования, а для разработки прогностического инструментария - методологию ретроспективного анализа исходных данных стабильности дентального имплантата с учетом свершившегося исхода - отсутствие первичной стабильности и потери имплантата.

Методы исследования: клинические; оценка пародонтологического статуса по индексу гигиены Грин-Вермильона, индексу Мюлеманна, глубине десневых карманов, метод резонансно - частотного анализа (RFA), торк-тестирования, рентгенологические методы, рентгеновская энергодисперсионная спектроскопия поверхности имплантатов, статистические - описательная статистика, статистическая проверка гипотез о различии средних, дисперсионных анализ, анализ таблиц сопряженности, ROC-анализ, метод логит-регрессии, корреляционно-регрессионный анализ. Объект исследования: пациенты с концевыми и включенными дефектами зубных рядов в области премоляров и моляров на верхней и нижней челюсти, внутрикостные имплантаты ThommenMedical (Швейцария); AstraTech (Швеция); Конмет (Россия). Изучаемые явления: стабильность имплантата, резорбция костной

ткани, состояние слизистой оболочки, состав, рельеф и микроскопические свойства поверхности имплантатов, интеграции имплантатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Имплантаты компаний AstraTech, Thommen и Конмет в равной степени могут быть использованы для дентальной имплантации при ранней функциональной нагрузке, так как обеспечивают остеоинтеграцию и выживаемость дентальных имплантатов на высоком уровне 97,8% за 2 года наблюдений.

2. Исходные показатели коэффициента стабильности дентальных имплантатов и торк-тестирования, определение их динамики в течение трех месяцев после операции информативны для контроля остеоинтеграции и формирования решения о сроках ортопедического лечения и оценке результатов дентальной имплантации у пациентов при ранней функциональной нагрузке.

3. Совокупность клинических, рентгенологических методов, определение пародонтологического статуса по итогам индексной оценки имеет преимущество при мониторинге состояния пациентов после дентальной имплантации, а метод резонансно - частотного анализа и торк-тестирования с оценкой стабильности дентальных имплантатов высоко информативен при прогнозе выживаемости дентальных имплантатов и решении тактических вопросов о сроках функциональной нагрузки имплантатов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется последовательностью и логичностью изложения при постановке цели исследования и решении задач, использованием адекватных проблематике работы современных методов исследования, продуманным дизайном исследования, достаточным объемом выборки, грамотным анализом полученных результатов с применением

современных и многомерных модулей статистического анализа, источников научной литературы.

Материалы диссертации доложены на конференции «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению болезней височно-нижнечелюстного сустава»

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения клинической и экспериментальной имплантологии, ортопедической стоматологии и имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 21.08.2020 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клинику челюстно-лицевой хирургии, отделение ортопедической стоматологии и имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Материалы используются при обучении ординаторов и аспирантов.

Личный вклад автора в выполнение работы Соискатель принимал непосредственное участие на всех этапах осуществления диссертационного исследования: литературный анализ источников информации по запланированной теме, проведение клинических исследований по диагностике, лечению и наблюдению за больными с дефектами зубных рядов, установка дентальных имплантатов, оценка стабильности внутрикостных имплантатов, участие в составлении плана ортопедической реабилитации, последующего мониторинга пациентов, статистический анализ полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно -исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 2020 - «хирургическая стоматология» в отделении клинической и экспериментальной имплантологии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру и формуле паспорта научной специальности 14.01.14 - стоматология; области исследований согласно пунктам 2, 6; отрасли наук: медицинские науки.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК для защиты по специальности «Стоматология».

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включая обсуждение результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 177 источников, из них 36 отечественных и 141 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 36 таблиц и иллюстрирована 17 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологические аспекты дентальной имплантации.

Сегодня известно, что в основе успеха внутрикостной имплантации лежит одновременно несколько факторов:

1. Биосовместимость материала имплантата

2. Макроскопическая и микроскопическая структура поверхности и дизайн

имплантата

3. Состояние костного ложа, в том числе морфологическое (качество кости)

4. Хирургическая техника

5. Послеоперационная фаза заживления

6. Функциональная нагрузка имплантата.

На местном уровне состояние костного ложа определяет саму возможность проведения операции. На организменном - физиологический процесс остеоинтеграции обеспечивает стабильность и, как следствие, функциональность введенной конструкции.

Основоположником теории дентальной имплантации является P.-I. Branemark, который начал заниматься исследованиями имплантатов с прямой костной фиксацией в 60-х годах. При изучении литературных источников встречаются, в том числе, работы других исследователей, проводившиеся в это же время. Так, одним из первых, кто четко описал остеоинтеграцию как процесс, был Schroeder A. с коллегами и произошло это в середине 70-х годов [Schroeder, A., Pohler O, SutterE. Gewebe reaktion от Titan-Hohlzy linder implantat mit Titan-spritz schichtober flache /A. Schroeder, O. Pohler, E.Sutter // Schweiz Monatsschr Zahnheilkd. - 1976. - Vol. 86. - pp. 713-27.]. Приблизительно в этот же период, в 1978 году независимо от коллег, другой ученый Schulte W.также проводил исследования по остеоинтеграции [d'HoedtB, SchulteW. A

comparative study of results with various end osseous implant systems/ B. d'Hoedt, W. Schulte // Int J Oral Maxillo fac Implants. -1989. - Vol. 4. - pp. 95-105].

Сегодня в научной литературе встречаются различные описания этого процесса. В работах, поведенных в прошлом столетии ряд авторов описывают остеоинтеграцию, как процесс заживления, при котором достигается клиническая асимптоматическая жесткая фиксация аллопластических материалов в кости при функциональной нагрузке [ Giro, G. The Effect of Simplifying Dental Implant Drilling Sequence on Osseointegration: An Experimental Study in Dogs / G. Giro, N. Tovar, C. Marin, E. A. Bonfante, R. Jimbo, M. Suzuki, M. N. Janal, and P. G. Coelho // International Journal of Biomaterials, vol. 2013, pp. 1-6, 2013.]. В 1981 году Albrektsson пишет, что при рассмотрении этого явления с точки зрения гистологии между костью и поверхностью имплантата возникает анкилоз без присутствия соединительной ткани [Albrektsson, Т. Are Oral Implants the Same As Teeth? / T.Albrektsson // Journal of Clinical Medicine. -2019 vol. 8, no. 9, p. 1501.].

В современной литературе приводят более объемные формулировки этого процесса, тем не менее, не меняющие сути дела: остеоинтеграция это непосредственная структурная и функциональная связь между костью и поверхностью имплантата, определяющая стабильность последнего и, как следствие, клинический успех ортопедических конструкций [Radtke, A. Bioactivity Studies on Titania Coatings and the Estimation of Their Usefulness in the Modification of Implant Surfaces / A. Radtke, A. Topolski, T. J^drzejewski, W. Kozak, B. Sadowska, M. Wi<?ckowska-Szakiel, and P. Piszczek // Nanomaterials. -2017., vol. 7, no. 4, p. 90 ].

Первая, ставшая впоследствии классической, теория дентальной

имплантации, предложенная P.-I. Branemark с коллегами, заключается в

обязательном периоде «покоя» имплантата, для обеспечения должного

процесса остеоинтеграции. Причиной отсроченной нагрузки было исключение

микроподвижности имплантата и возможного прорастания соединительной

ткани между поверхностью имплантата и костью, что может помешать

14

процессу заживления. Авторы предложили сроки, за которые происходит ремоделирование кости и остеоинтеграция имплантата - для верхней челюсти около 6 месяцев, для нижней около 3-4. [Hong, D.G.K., Oh, J. Recent advances in dental implants/ Hong, D.G.K., Oh, J. // Maxillofacial Plastic and Reconstructive Surgery. - 2017. - vol. 39, no. 1. n. pag.].

Несмотря на стабильные результаты применения этой техники, хоть и не без ряда недостатков (длительный срок лечения, необходимость повторной операции, медленный процесс остеоинтеграции), новые знания о строении и функционировании костной ткани позволили рассмотреть раннюю нагрузку на имплантаты, как способ для ускорения процесса ремоделирования, восстановления функциональности костного ложа и процесса остеоинтеграции [Бачурин, А. В. Анализ остеоинтеграции титановых имплантатов при дополнительной стимуляции их поверхностного остеоиндуктивного эффекта. Вестник Волгоградского государственного университета. (2013). Серия 9: Исследования молодых ученых, (11), 58-62.].

В недавней работе Cesaretti G. et al. (2018) сообщается, что нагрузки обеспечивают необходимый стимул для созревания и ремоделирования кости [CesarettiG, LangNP, Vigano P, BengaziF, Apaza Alccayhuaman KA, BotticelliD. Immediat eand delayed loading off ixed dental rostheses supported by singleor two splinted implants: Ahi stomo rphometric study in dogs. J Oral Rehabil. 2018 Apr; 45(4):308-316. ]. Таким образом, слишком длительное время «покоя» может привести к увеличению времени заживления и даже напротив, может вызвать резорбцию кости [Akoglan M, Tatli U, Kurtoglu C, Salimov F, Kurkfu M Effect sofd if ferent loading protocol son the second ary stability and peri-implant bone density of the singl e implants in the posteri or maxilla. Clin Implant Dent Relat Res. 2017 Aug; 19(4):624-631. , Tealdo T, Menini M, Bevilacqua M, Pera F, Pesce P, Signori A, Pera P. Immediate versus delayed loading of dental implants in edentulous patients' maxillae: a 6-year prospective study. IntJProsthodont. 2014 May-Jun; 27(3):207-14. ].

Ряд исследований, проведенных в последнее десятилетие, показал, что костная ткань представляет собой сложную динамическую систему, регулирующую, в том числе, иммунные ответы [Chen Z, Klein T, Murray RZ, Crawford R, Chang J, Wu C, et al. Osteo immunomodulation for the development of advanced bone biomaterials. Materials Today [Internet]. Elsevier BV; 2016 Jul;19(6):304-21. Available from: http://dx.doi.org/10.1016/i.mattod.2015.11.004].

С точки зрения гистологии костная ткань как система представлена различными видами клеточных популяций, часть из них играют непосредственную роль в формировании и регенерации ткани, другая же, например, формирующая костный мозг, оказывает влияние на системный иммунитет [Naismith, E. Peripheral antibody concentrations are associated with highly differentiated T cells and inflammatory processes in the human bone marrow / E. Naismith, L. Pangrazzi, M. Grasse, M. Keller, C. Miggitsch, B. Weinberger, K. Trieb, and B. Grubeck-Loebenstein// Immunity & Ageing. - 2019. - 16, no. 1, n.

pag.].

После проведения операции имплантации в ответ на внедрение инородного тела в костной ткани развивается каскад последовательных реакций, конечным результатом которых, при благоприятном течении, является остеоинтеграция имплантата [Amengual-Peñafiel L, Brañes-Aroca M, Marchesani-Carrasco F, Jara-Sepúlveda MC, Parada-Pozas L, Cartes-Velásquez R. Coupling between Osseointegration and Mechanotransduction to Maintain Foreign Body Equilibrium in the Long-Term: A Comprehensive Overview. Journal of Clinical Medicine [Internet]. MDPI AG; 2019 Jan 25;8(2):139. Available from: http://dx.doi.org/10.3390/icm8020139 Zetao C., Travis K., Rachael M., Ross C., Jiang C., Chengtie W., Yin X. Osteoimmunomodulation for the development of advanced bone biomaterials. Mater. Today. 2016;19:304-321. doi: 10.1016/j.mattod.2015.11.004. Anderson J.M., Cramer S. Perspectives on the inflammatory, healing, and foreign body responses to biomaterials and medical devices. In: Badylak S., editor. Host Response to Biomaterials. The Impact of Host

Response on Biomaterial Selection. Elsevier; NewYork, NY, USA: 2015. pp. 1336.].

В ответ на повреждение механизмы клеточного и плазматического гемостаза приводят к полимеризации фибрина и образованию тромба, который, в свою очередь, служит матрицей для ангиогенеза и инвазии остеогенных клеток [Junker, R. Effects of implant surface coatings and composition on bone integration: a systematic review / R. Junker, A. Dimakis, M. Thoneick, J. Jansen// Clinical Oral Implants Research. - 2009. - Vol. 20(supplement 4) . - рр.185-206. Terheyden, H. Osseointegration—communication of cells / H. Terheyden, N.P. Lang, S. Bierbaum, B. Stadlinger // Clinical Oral Implants Research.- 2012. - Vol. 23(10) . - pp. 1127-1135.]. Таким образом, образование denovo костной ткани может происходить путем либо контактного, либо дистантного остеогенеза [Jang, Y-S. In vivo bone regeneration by differently designed titanium membrane with or without surface treatment: a study in rat calvarial defects / Y.-S. Jang, S.-H. Moon, T.-D. Nguyen et al. // Journal of Tissue Engineering. - 2019. - vol. 10 http://dx.doi.org/10.1177/2041731419831466.]. При контактном остеогенезе поверхность имплантата выполняет роль матрицы для клеток-предшественников, которые дифференцируясь в остеобласты, формируют новую костную ткань. При дистантном - поверхностный слой костной ткани, непосредственно окружающей имплантат, является источником остеогенеза [Поройский, С.В. К вопросу об остеоинтеграции дентальных имплантатов и способах ее стимуляции/С.В. Поройский, Д. В. Михальченко, Е.Н. Ярыгина, С.Н. Хвостов, А.В. Жидовинов // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2015. - №3 (55). - с. 6-9 ].

Стабильность дентального имплантата в значительной степени зависит от степени образования новой кости вокруг поверхности имплантата [Biguetti, C. C. Oral implant osseointegration model in C57Bl/6 mice: microtomographic, histological, histomorphometric and molecular characterization / C. C. Biguetti, F. Cavalla, E. M. Silveira, A. C. Fonseca, A. E. Vieira, A. P. Tabanez, D. C. Rodrigues,

A. P. F. Trombone, and G. P. Garlet, // Journal of Applied Oral Science. - 2018. -vol. 26, no. 0, - n. pag. http://dx.doi.org/10.1590/1678-7757-2017-0601].

В литературе приводятся данные, что около 60-70% поверхности имплантата оказывается покрыто костью к концу фазы ремоделирования [Smeets, R. Impact of Dental Implant Surface Modifications on Osseointegration / R. Smeets, B. Stadlinger, F. Schwarz et al. // BioMed Research International. - 2016. -vol. 2016, pp. 1-16]. Это явление было описано как контакт кости с имплантатом и широко используется в исследованиях для измерения степени остеоинтеграции [von Wilmowsky, C. Implants in bone: part II. Research on implant osseointegration: material testing, mechanical testing, imaging and histoanalytical methods./von Wilmowsky C, Moest T, Nkenke E, Stelzle F, Schlegel KA// Oral Maxillofac Surg.-2014.-Vol.18(4).-pp.355-72].

Наряду с этим, в литературе известно такое понятие как закон Вольффа, согласно которому ремоделирование кости, подвергающейся нагрузке, приводит к замене первичной кости на перестроенную пластинчатую кость, для оптимизации поглощения окклюзионной нагрузки [ Junker, R. Effects of implant surface coatings and composition on bone integration: a systematic review / R. Junker, A. Dimakis, M. Thoneick, J. Jansen// Clinical Oral Implants Research. -2009. - Vol. 20(supplement 4) . - рр.185-206. Terheyden, H. Osseointegration— communication of cells /H. Terheyden, N.P. Lang, S. Bierbaum, B. Stadlinger// Clinical Oral Implants Research.-2012. -Vol.23(10). - pp.1127-1135.]. Другими словами, костная ткань способна адаптироваться к нагрузкам и согласно концепции механотрансдукции, ее ремоделирование продолжается всю жизнь.

Таким образом, опыт применения и полученные в результате этого данные привели к тому, что врачи и ученые обратились к разработке новых топографий поверхностей имплантатов для оптимизации остеобластной миграции, адгезии, пролиферации и дифференцировки.

1.2 Влияние поверхности дентального имплантата на его стабильность

Научный и технический прогресс тесно связаны и вкупе открывают новые возможности, в том числе и в медицине. С момента первого использования дентальных имплантатов прошло более полвека, за это время был получен большой объем информации относительно биологических процессов в костной ткани. Это, в свою очередь, привлекло внимание к поиску оптимальной поверхности имплантируемой конструкции.

Существует ряд требований, которым должен соответствовать внутрикостный имплантат вне зависимости от используемого при его изготовлении материала. Прежде всего, это отсутствие местных или общих реакций со стороны организма. На всем сроке использования конструкция не должна вызывать развитие токсических и аллергических реакций, провоцировать канцерогенез или какие-либо другие патологические состояния [Загорский В.А. Дентальная имплантация. Материалы и компоненты Символ науки. 2016. № 9-2 (21). С. 132-136.].