Диагностическое обеспечение многофункциональных бортовых вычислительных систем на основе графовых и алгебраических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Сильянов Николай Владимирович

  • Сильянов Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 152
Сильянов Николай Владимирович. Диагностическое обеспечение многофункциональных бортовых вычислительных систем на основе графовых и алгебраических моделей: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сильянов Николай Владимирович

Введение

Глава 1. Современные проблемы разработки бортовых вычислительных систем, обзор методов технической диагностики и обеспечения отказоустойчивости, формализация задач исследования

1.1. Современные проблемы разработки бортовых вычислительных систем

1.2. Обзор моделей и методов технической диагностики

1.3. Обзор методов обеспечения отказоустойчивости

1.4. Формализация цели и задач диссертации

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Базовые и диагностические модели многофункциональных бортовых вычислительных систем

2.1. Структурные схемы многофункциональных бортовых вычислительных систем

2.2. Базовая модель электронного модуля в виде списка соединений

2.3. Построение базовой модели МБВС для этапов разработки, отладки и изготовления

2.4. Описание технологии граничного сканирования по стандарту IEEE Std

2.5. Разработка диагностической модели МБВС для этапов разработки, отладки и изготовления

2.6. Разработка базовой модели МБВС для этапа эксплуатации

2.7. Необходимые сведения из теории групп

2.8. Разработка диагностической модели МБВС для этапа эксплуатации

2.9. Выводы по главе

Глава 3. Разработка диагностического обеспечения многофункциональных бортовых вычислительных систем

3.1. Разработка диагностического обеспечения МБВС для этапов разработки, отладки и изготовления

3.2. Разработка дополнительного аппаратного обеспечения для сопряжения диагностируемого модуля с ПЭВМ

3.3. Разработка программы автоматической генерации матрицы смежности диагностируемого модуля по его списку соединений

3.4. Разработка диагностического обеспечения для поиска структурных дефектов на этапах разработки, отладки и изготовления

3.5. Разработка методики для чтения и записи памяти диагностируемого модуля

3.6. Разработка программного обеспечения для записи исполняемого файла в диагностируемый модуль

3.7. Разработка аппаратного обеспечения МБВС для этапа эксплуатации

3.8. Разработка программного обеспечения исследования работоспособности модулей МБВС на этапе эксплуатации

3.9. Разработка алгоритма формирования таблиц реконфигурации МБВС для обеспечения отказоустойчивости на этапе эксплуатации

3.10. Выводы по главе

Глава 4. Практическая реализация разработанного диагностического обеспечения

4.1. Примеры разработки аппаратного обеспечения многофункциональных бортовых вычислительных систем

4.2. Пример построения матрицы смежности по списку соединений электронного модуля

4.3. Пример работы диагностического обеспечения для поиска структурных дефектов на этапах разработки, отладки и изготовления

4.4. Пример применения технологии граничного сканирования для загрузки файла в память модуля на этапе отладки

4.5. Пример работы программного обеспечения исследования работоспособности модулей МБВС на этапе эксплуатации

4.6. Пример формирования таблиц реконфигурации МБВС для этапа эксплуатации

4.7. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Патент и свидетельства

Приложение Б. Акты внедрения результатов диссертации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое обеспечение многофункциональных бортовых вычислительных систем на основе графовых и алгебраических моделей»

Актуальность темы исследования

При проектировании и эксплуатации многофункциональных бортовых вычислительных систем (МБВС) необходимо решение различных задач их технической диагностики.

В процессе регулировки и отладки составных частей приборов (электронных модулей, печатных плат) большое значение приобретает проверка их исправности с высокой полнотой контроля и большой глубиной поиска структурных дефектов (коротких замыканий, обрывов и перепутываний цепей). В связи с этим при проектировании устройств и приборов необходимо обеспечение приспособленности к диагностированию (контролепригодности).

Сбои и отказы бортовых вычислительных систем в неблагоприятных условиях эксплуатации могут привести к тяжелым и непоправимым последствиям. Для минимизации этих рисков необходимо обеспечение отказоустойчивости, например, за счет применения избыточности, проверки правильности функционирования (самодиагностики) и реконфигурации в случае обнаружения сбоя. На этом этапе подтверждение полной исправности или большая глубина поиска неисправности становятся не существенными.

Согласно ГОСТ 20911-89, комплекс взаимоувязанных правил, методов, алгоритмов и средств, необходимых для осуществления диагностирования на всех этапах жизненного цикла объекта, называется диагностическим обеспечением.

Значительный вклад в развитие отечественной технической диагностики внесли И.А. Чегис, Е.С. Согомонян, В.В. Карибский, Р.С. Гольдман, В.П. Чипу-лис, П.П. Пархоменко, М.Ф. Каравай, А.С. Касаткин, И.А. Биргер, Л.А. Мироновский, Я.Я. Осис, А.В. Мозгалевский, В.Н. Дианов, А.М. Сафарбаков, Ю.В. Малышенко, Ю.А. Скобцов, Д.В. Сперанский, В.В. Сапожников, В.Т. Еременко и другие. Вопросами диагностирования технических объектов и систем занимались зарубежные ученые C.V. Ramamoorthy, S. Graf, M. Gossel, R.G. Bennets,

Н. В1еекег, А. Аушешэ и др.

Несмотря на накопленный опыт, формализация задач технической диагностики может оказаться затрудненной для перспективных бортовых вычислительных систем в связи с увеличением функциональности и усложнением структуры современных электронных компонентов, а также печатных плат и электронных модулей на их основе. Возможным выходом из данной ситуации является разработка диагностического обеспечения на основе построения и анализа графовых и алгебраических моделей МБВС, ориентированных на решение задач конкретного этапа жизненного цикла, что несомненно является актуальным.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью работы являлось увеличение глубины поиска структурных дефектов МБВС на этапах разработки, отладки и изготовления, а также повышение отказоустойчивости МБВС на этапе эксплуатации в условиях воздействия неблагоприятных факторов.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обзор известных методов технической диагностики вычислительных систем, а также методов обеспечения отказоустойчивости.

2. Построение базовых моделей бортовых вычислительных систем для этапа проектирования и для этапа эксплуатации.

3. Разработка диагностических моделей и диагностического обеспечения (аппаратного, алгоритмического и программного) бортовых вычислителей для этапов разработки, отладки и изготовления, а также для этапа эксплуатации.

4. Проведение экспериментальных исследований работоспособности макетов бортовых вычислителей и их электронных модулей, подтверждение воз-

можности локализации структурных дефектов с улучшенной глубиной поиска в процессе отладки, подтверждение возможности обнаружения неправильного функционирования и реконфигурации в процессе эксплуатации.

Объект исследования

Многофункциональные бортовые вычислительные системы.

Предмет исследования

Разработка диагностического обеспечения многофункциональных бортовых вычислительных систем для различных этапах жизненного цикла.

Соответствие паспорту специальности

Диагностическое обеспечение разработано на основе теоретических и прикладных исследований системных связей объекта с целью улучшения характеристик надежности, эффективности и качества на различных этапах жизненного цикла объекта, что соответствует содержанию специальности 05.13.01 "Системный анализ, управление и обработка информации", в т.ч. пункту 2 "формализация и постановка задач обработки информации", пункту 5 "разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа и обработки информации", пункту 8 "теоретико-множественный анализ сложных систем".

Научная новизна

1. Предложена базовая модель электронного модуля МБВС в виде двудольного графа, устанавливающего соответствие между множеством цепей и множеством контактных площадок, отличающаяся от известных использованием информации из уникального для каждого модуля списка соединений и позволяющая на этапах разработки, отладки и изготовления увеличить глубину поиска структурных дефектов электронных модулей в виде коротких замыканий, обрывов и перепутывания цепей.

2. На основе предложенной базовой модели разработана диагностическая модель, включающая алгоритмическое и программное обеспечение, отлича-

ющаяся от известных применением технологии граничного сканирования, предназначенная для поиска структурных дефектов электронных модулей на этапах разработки, отладки и изготовления МБВС.

3. Для этапа эксплуатации разработана диагностическая модель на основе алгебраических структур, обеспечивающая в отличие от известных повышенную отказоустойчивость МБВС при воздействии неблагоприятных факторов.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Диагностическое обеспечение для этапа проектирования бортовых вычислительных систем позволяет локализовать структурные дефекты электронных модулей с точностью до контактной площадки.

Модели и алгоритмы для этапа эксплуатации многофункциональной бортовой вычислительной системы позволяют создать таблицы реконфигурации для обеспечения повышенной отказоустойчивости системы.

Работа выполнена в рамках научного направления "Диагностические и информационно-поисковые системы" (номер государственной регистрации 01201252337, интернет-номер И111112195013, руководитель работы — д.т.н., профессор Ломакина Л.С.).

Результаты работы использованы при разработке приборов в рамках НИОКР, проводимых в филиале Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики "Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е. Се-дакова", что подтверждается актом о внедрении № 195-95-30-30/86 от 19.03.2019.

Результаты работы внедрены в учебный процесс Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева на кафедре "Вычислительные системы и технологии" при подготовке студентов по магистерской программе "Диагностические и информационно-поисковые системы" (научный руководитель — д.т.н., профессор Ломакина Л.С.) по направлению "Инфор-

матика и вычислительная техника", что подтверждено актом о внедрении № 16.5-01-10/05 от 13.01.2017.

Положения, выносимые на защиту

1. Базовая модель электронных модулей МБВС в графо-матричном представлении и программа ее автоматической генерации по информации из списков соединений.

2. Диагностическая модель электронных модулей МБВС на основе технологии граничного сканирования.

3. Диагностическое обеспечение МБВС на основе алгебраических структур для реконфигурации системы в неблагоприятных условиях эксплуатации.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены корректным использованием математического аппарата и подтверждены проведением экспериментальных исследований. Апробация работы

Основные положения диссертации представлялись и докладывались на научных конференциях: XXI Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, ВГТУ, 2015), Международных научно-технических конференциях ИСТ (Н.Новгород, НГТУ, 2016-2017), XV Международной молодежной научно-технической конференции "Будущее технической науки" (Н.Новгород, НГТУ, 2016), Всероссийской научно-технической конференции "Инфотех-2017" (Севастополь, СевГУ, 2017), Международном Конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям 18&1Т'17 (Ростов-на-Дону, Таганрог, ЮФУ, 2017), XXI научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (С.-Пб., СПб-ПУ Петра Великого, 2017), VI Международной научно-практической конференции "Информационные управляющие системы и технологии" (Одесса, ОНМУ,

2017), Международных научных конференциях "Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине" (Томск, ТПУ, ТУСУР, 2017-2018).

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1138 от 05.09.2016 автору была назначена стипендия Правительства Российской Федерации на 2016-2017 учебный год.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 6 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 работа в издании, индексируемом в международной базе данных (Web of Science), 11 публикаций в других научных изданиях. В ходе исследований оформлены 1 патент на изоб-ретениеи 4 свидетельства на программы для ЭВМ.

Личный вклад автора

Базовая и диагностическая модели электронных модулей с использованием информации из списков соединений и с применением технологии граничного сканирования принадлежат лично соискателю. Базовая и диагностическая модели бортовой вычислительной системы на основе теории групп получены соискателем под научным руководством Л.С. Ломакиной, разработка программы формирования таблиц реконфигурации выполнена совместно с М.А. Надежки-ным.

В совместных публикациях с А.Ю. Киселевым, С.А. Королевым, С.В. Пря-ничниковым, В.Н. Русановым творческий вклад распределен поровну, личный вклад автора состоял в анализе известных и разработке новых структурных схем бортовых вычислительных систем. В совместных публикациях с Л.С. Ломакиной, М.А. Надежкиным, О.В. Виноградовым творческий вклад распределен в равных долях, личный вклад автора состоял в разработке структурных схем бортовых вычислительных систем, построении и анализе их графовых моделей на основе теории групп.

Патент на изобретение оформлен совместно с В.Н. Русановым и А.Ю. Ки-

селевым, личный вклад автора оценен в 25% и состоял в разработке структурной схемы. Свидетельства на программы для ЭВМ оформлены совместно с Л.С. Ломакиной и М.А. Надежкиным, а также с Я.Е. Гаряевым, С.А. Борисовой, М.С. Бессоновым, А.Ю. Киселевым и С.В. Пряничниковым, личный вклад автора состоял в разработке графовых моделей и алгоритмов реконфигурации, а также в разработке алгоритмов и программного обеспечения исследования работоспособности макетов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Общий объем работы —152 страниц текста, содержащего 62 рисунка и 6 таблиц. Список литературы содержит 128 наименований.

Аннотация диссертационной работы по главам

Первая глава содержит описание современного состояния проблемы, обзор известных решений и формализацию цели и задач исследования.

Во второй главе рассматриваются базовые и диагностические модели МБВС. Для этапов разработки, отладки и изготовления построение базовой модели осуществляется на основе списков соединений. Диагностическая модель строится на основе базовой с применением технологии граничного сканирования. Для этапа эксплуатации базовая модель представляется в виде графа, а диагностическая модель подразумевает применение групп симметрий.

В третьей главе на основе рассмотренных моделей разрабатывается диагностическое обеспечение. Назначение диагностического обеспечения на этапах разработки, отладки и изготовления состоит в поиске структурных дефектов электронных модулей в виде обрывов или коротких замыканий цепей, а также в программировании и тестировании расположенных на модулях микросхемах запоминающих устройств. Диагностическое обеспечение для этапа эксплуатации МБВС предназначено для проверки правильности функционирования модуля обработки и реконфигурации при нарушениях функционирования из-за небла-

гоприятных воздействий.

Четвертая глава содержит примеры практической реализации диагностического обеспечения, описание проведенных экспериментальных исследований.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю — доктору технических наук, профессору, профессору кафедры "Вычислительные системы и технологии" Л.С. Ломакиной. Также автор благодарит филиал ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" "НИИИС им. Ю.Е. Седакова" за обеспечение макетами и необходимым для проведения экспериментальных исследований оборудованием.

13

Глава 1

Современные проблемы разработки бортовых вычислительных систем, обзор методов технической диагностики и обеспечения отказоустойчивости, формализация задач

исследования

1.1. Современные проблемы разработки бортовых вычислительных систем

Развитие электроники позволяет создавать бортовые вычислительные системы с улучшенными характеристиками. Функции, которые ранее реализовы-вались специализированными вычислителями, например, управление, стабилизация, навигация, обработка сигналов, распознавание изображений, в настоящее время могут выполняться компактными многофункциональными бортовыми вычислительными системами (МБВС).

Такие системы могут применяться в различных объектах, представляющих различные уровни техногенной опасности. Техногенная опасность — состояние, внутренне присущее технической системе, промышленному или транспортному объекту [1]. Техногенную опасность связывают с нарушением нормальной работы технических систем, промышленных, транспортных и иных объектов [2]. Согласно [3], опасное состояние — состояние объекта, в котором возникает недопустимый риск причинения вреда людям, или окружающей среде, или существенных материальных потерь, или других неприемлемых последствий.

В [4] приводятся следующие группы уровней безопасности технических объектов и систем:

- объекты оборонного комплекса,

- объекты ядерной энергетики и ядерного цикла,

- ракетно-космические комплексы,

- нефтедобыча и переработка,

- транспорт (наземный, надводный, подводный, воздушный),

- магистральные трубопроводы,

- уникальные сооружения,

- крупные предприятия,

- системы связи, управления, оповещения и др.

Бортовые вычислительные системы (БВС) могут относится одновременно к нескольким группам. Поэтому вопрос снижения техногенных рисков для таких систем является более, чем актуальным.

Техногенный риск — мера опасности, порожденной техническими объектами. В общем случае, риск определяется по формуле (1.1), руб./год [4].

Я = / (А,У), (1.1)

где Л — частота возникновения аварий, У — величина ущерба.

Более точно, оценка риска может выражаться по формуле (1.2) [4].

п т

я = ЕЕ Уц , (1.2)

г=1 о=!

где ¿ = 1... п — число расчетных сценариев возникновения и развития аварии, ] = 1... т — число видов воздействия поражающих факторов при реализации ¿-го сценария, А^ — частота реализации ¿-го сценария в год, Р^ — вероятность реализации ]-го вида воздействия для ¿-го сценария, У^ — размер

ущерба материальным ресурсам, обусловленный реализацией ]-го вида воздействия в руб.

Источником риска является недостаточная надежность объектов и технических систем [4]. Факторами риска являются ошибки при проектировании, расчетах, изготовлении и монтаже объектов, неудовлетворительная оценка надежности на стадии эксплуатации, некачественное техническое обслуживание и ремонт, износ оборудования.

Таким образом, для снижения техногенных рисков бортовых вычислительных систем необходимо принимать меры по повышению их надежности, подтверждению исправности (отсутствия дефектов) на этапах разработки, отладки и изготовления, обеспечению отказоуйсточивости на этапе эксплуатации. Это позволит снизить техногенные риски объектов управления в авиации, ракетно-космической технике и других применениях.

В связи с ужесточением требований надежности авиационного бортового оборудования с одновременным улучшением его массо-габаритных, эксплуатационных и ремонтных характеристик в настоящее время развивается концепция интегрированной модульной авионики [5], которая характеризуется многофункциональностью бортовой вычислительной системы, обеспечением высокой степени живучести за счет реконфигурации после сбоев или отказов, обеспечением режима жесткого реального времени и др.

В [6] также отмечается тенденция интеграции бортовых комплексов управления в системах космических аппаратов, объединяющих БВС-диспетчер ресурсов, систему управления движением и навигацией, систему управления бортовой аппаратурой, аппаратуру служебного канала управления, систему бортовых измерений и др. Помимо этого рассматривается актуальность повышения надежности и стойкости элементной базы к ионизирующим излучениям космического пространства для продления срока эксплуатации космических аппаратов на орбите. Воздействие ионизирующих излучений приводит к увеличению количества сбоев и отказов интегральных микросхемы [7]. Другими важными

вопросами для таких систем являются вопросы подтверждения исправности электронных компонентов, в т.ч. выявление контрафактных элементов [6].

Таким образом, кроме общих для технических объектов, для БВС дополнительно можно отметить такой фактор техногенного риска, как эксплуатация в неблагоприятных условиях. В зависимости от назначения это могут быть климатические и механические воздействия, а также воздействия различного рода помех и излучений. Сбои или отказы БВС по этим причинам в процессе эксплуатации могут привести к тяжелым или даже катастрофическим последствиям. При этом применение структурной избыточности (резервирования) составных частей приборов крайне ограничено в связи с требованиями бортового исполнения.

Для многих современных электронных приборов и систем (в т.ч. рассматриваемых БВС) актуальной проблемой является проверка исправности на этапах разработки, отладки и изготовления. При этом, если не уделять достаточного внимания разработке диагностического обеспечения, нельзя гарантировать полную исправность прибора при встраивании его в комплекс. Также при поиске дефекта возможно увеличение затрат по времени и стоимости. Отсутствие гарантии полной исправности может повлечь разные степени риска — от выявления неисправности на входном контроле головного исполнителя и рекламации изготовителю, до проявления неисправности при эксплуатации с возможным ущербом жизни людей или экономике. Увеличение времени и стоимости поиска дефекта являются экономическими потерями, роль которых возрастает с ростом объема партии. Эти проблемы известны достаточно давно [8].

Для исследуемых БВС проблемы подтверждения исправности или поиска дефекта на этапе проектирования выходят на новый виток. В качестве основных причин этого можно указать проблемы, характерные для современной электроники в целом [9, 10]:

- возрастание сложности схем, топологий, программного обеспечения плат

и компонентов,

- необходимость программирования памяти перед тестированием,

- отсутствие доступа к выводам компонентов,

- отсутствие доступа к внутренним цепям платы,

- отсутствие адекватных диагностических моделей,

- нарушение правил контролепригодности (тестопригодности),

- входной контроль сложнофункциональных компонентов по внешнему виду.

Обобщая изложенное, можно отметить актуальность разработки диагностического обеспечения современных БВС на различных этапах жизненного цикла. При разработке, отладке и изготовлении приборов необходимо быстро и точно находить неисправности с помощью различных методов технической диагностики. При эксплуатации в неблагоприятных условиях необходимо обеспечение отказоустойчивости за счет обнаружения неправильного функционирования и реконфигурирования системы.

Для повышения надежности, эффективности и качества на различных этапах жизненного цикла необходимы теоретические и прикладные исследования системных связей БВС, что соответствует содержанию специальности 05.13.01 "Системный анализ, управление и обработка информации".

Согласно [11], получение научно-технических результатов и создание технологий, обеспечивающих переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, новым способам конструирования, а также обеспечивающих противодействие техногенным угрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства, соответствует приоритетным направлениям научно-технологического развития страны.

1.2. Обзор моделей и методов технической диагностики

Согласно ГОСТ 20911-1989 [12], диагностическим обеспечением называется комплекс взаимоувязанных правил, методов, алгоритмов и средств, необходимых для осуществления диагностирования на всех этапах жизненного цикла объекта. Для того, чтобы объект был приспособлен к диагностированию, необходимо при его проектировании разрабатывать диагностическое обеспечение. Диагностическое обеспечение проектируемого объекта получают в результате анализа его диагностической модели. Диагностическая модель строится на основе предполагаемой конструкции, условий использования и эксплуатации объекта. В результате исследования диагностической модели устанавливают диагностические признаки, прямые и косвенные параметры и методы их оценки, определяют условия работоспособности, разрабатывают алгоритмы диагностирования.

Под диагностической моделью, согласно ГОСТ 20911-1989 [12], понимается формализованное описание объекта, необходимое для решения задач диагностирования. В качестве диагностических моделей могут рассматриваться дифференциальные уравнения, логические соотношения, диаграммы прохождения сигналов и др. По методам представления взаимосвязей между состоянием объекта, его элементами и параметрами, диагностические модели подразделяют на следующие виды: непрерывные, дискретные, специальные. Выбор того или иного типа модели для представления конкретного объекта зависит от целого ряда таких факторов, как условия эксплуатации, возможное конструктивное выполнение, тип комплектующих элементов и т.п. Выбор диагностических моделей производится с учетом: специфики объекта; условий использования; методов диагностирования.

Важность проблем контроля работы сложных схем и поиска неисправностей в них отмечается И.А. Чегисом и С.В. Яблонским еще в 1958 году [13]. Также там приводится построение логических способов контроля, позволяю-

щих автоматизировать процесс контроля. Эти способы применимы к схемам, для которых выработано логическое описание (в виде функций, соответствующих исправному и всем неисправным состояниям), в качестве примеров рассматриваются релейно-контактные схемы. Вводится понятие таблицы функций неисправностей.

Согласно [14], процесс автоматического контроля состоит из двух основных этапов. Первый этап заключается в восприятии информации о состоянии объекта и внешних условиях (первичное преобразование) и в преобразовании ее к виду, удобному для последующей обработки (промежуточное преобразование). Второй этап состоит в обнаружении в поступающей информации признаков контролируемого события, т.е. тех специфических особенностей, которые отличают данное событие от всех других, и в формировании сигнала о наступлении этого события при наличии полной совокупности характеризующих его признаков.

В [15] рассматривается метод анализа функционально связанных непрерывных систем с целью определения минимального числа точек контроля. По блочно-функциональной схеме строится логическая модель (строгое математическое описание в терминах алгебры логики). Приводится алгоритм определения минимального числа точек контроля. Приводятся примеры составления таблицы неисправностей и определения минимальных совокупностей выходов.

Степень связанности элементов в системе является одним из факторов, определяющих методологию испытаний [16]. Одним из недостатков преждевременного перехода к испытаниям (функциональным) системы является то, что в этом случае будет очень много необъяснимых отказов элементов, а это очень затрудняет исследование статистики отказов. Другой недостаток — отказы одних элементов сделают более жестким режим работы других.

В [17] приводится методика анализа одного класса систем для определения минимального числа контролируемых выходов, обеспечивающих проверку работоспособности или диагностику повреждений. Модель также подразумевает блочно-функциональную структуру. На разбиение системы на блоки наклады-

вается ряд ограничений. В частности подразумеваются системы без обратных связей и без резервирования, поскольку в противном случае в системе будут неразличимые неисправности.

В [18] рассматривается задача выделения неизвестного автомата из заданного класса автоматов путем подачи последовательностей входных символов и наблюдения реакций. Задача рассматривается для случая, когда автоматы с существенными неисправностями отличимы.