Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Медведева, Елизавета Владимировна

  • Медведева, Елизавета Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 149
Медведева, Елизавета Владимировна. Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведева, Елизавета Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ СОДЕРЖИМОГО НИЖНИХ

ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ОЦЕНКА ЕГО ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Методы получения трахеобронхиального секрета.

1.1.1 Общий анализ мокроты.

1.1.2 Индуцированная мокрота.

1.1.3 Бронхоскопия.

1.1.4. Бронхоальвеолярный лаваж.

1.2. Методы изучения трахеобронхиального секрета.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов и здоровых лиц.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Традиционные методы обследования.

2.2.2. Оригинальные методы исследования.

2.2.2.1 .Получение образцов базального трахеобронхиального секрета с использованием «фарингеальной ловушки».

2.2.2.2. Исследование цитологических характеристик образцов базального трахеобронхиального секрета.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕКРЕТА НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

3.1.Сравнение усовершенствованной и традиционной методик исследования цитологических характеристик базального трахеобронхиального секрета.

3.1.1. Сравнение цитологических характеристик образцов традиционно получаемой мокроты, и образцов базального трахеобронхиального секрета.

3.1.2. Сравнение цитологических характеристик образцов базального трахеобронхиального секрета, полученных у молодых курящих мужчин, не имеющих признаков респираторной патологии в зависимости от техники просмотра мазка.

3.1.3. Сравнение цитологических характеристик образцов биосубстрата, взятых со слизистой поверхности гортани, задней стенки глотки и базального трахеобронхиального секрета, полученного посредством «фарингеальной ловушки».

3.2. Характеристика цитологического состава образцов БТС у здоровых людей.

3.2.1 Связь физиологических параметров и табакокурения с цитологическими характеристиками базального трахеобронхиального секрета у здоровых людей.

3.2.1.1. Влияние менструального цикла на цитологические характеристики базального трахеобронхиального секрета.

3.2.2. Влияние курения на цитологические свойства базального трахеобронхиального секрета.

ГЛАВА 4. ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БАЗАЛЬНОГО ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОГО СЕКРЕТА ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЯХ.

4.1. Цитологические параметры базального трахеобронхиального секрета при острых респираторных заболеваниях.

4.2. Показатели клеточного состава базального трахеобронхиального секрета у больных внебольничной пневмонией.

4.2.1. Динамика изменений клеточного состава базального трахеобронхиального секрета у мужчин молодого возраста больных внебольничной пневмонией.

4.2.2. Влияние табакокурения на цитологические свойства базального трахеобронхиального секрета в период разрешения пневмонии.

ГЛАВА 5. ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БАЗАЛЬНОГО ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОГО СЕКРЕТА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Цитологические характеристики БТС у больных с хроническими воспалительными заболеваниями респираторной системы.

5.1.1. Цитологические характеристики базального трахеобронхиального секрета у асимптомных курильщиков.

5.1.2. Цитологические характеристики базального трахеобронхиального секрета у больных хроническим бронхитом.

5.1.2. Цитологические характеристики базального трахеобронхиального секрета у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

5.2. Цитологические характеристики базального трахеобронхиального секрета у больных бронхиальной астмой.

5.3. Особенности пространственного расположения неэпителиальных клеток в образцах базального трахеобронхиального секрета у больных с хроническими воспалительными заболеваниями респираторной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета»

Актуальность исследования

Рост числа тяжело протекающих заболевании респираторной системы, обусловлен, прежде всего, поздней диагностикой болезни и недооценкой опасности ее тяжелых последствий, как на поликлиническом, так и на госпитальном этапе (129, 57).

Изучение механизмов воспаления при заболеваниях респираторной системы и контроль над ними, в частности для оптимизации лечения, предусматривает количественную оценку степени выраженности этого процесса (19, 64).

В современных условиях диагностика заболеваний респираторной системы основывается на данных комплексного обследования больных. «Золотым стандартом» оценки воспаления в стенке бронхов является инвазивный метод фибробронхоскопии с цитологическим исследованием жидкости, полученной при бронхоальвеолярном лаваже, бронхиальном смыве, а также биопсия слизистой оболочки бронхов. Бронхиальный секрет дистальных отделов респираторного тракта включает в себя более 200 летучих и нелетучих соединений, которые могут рассматриваться как биомаркеры различных патологических процессов, происходящих в легких. Диагностировать воспаление и его многочисленные, определяющие клиническую картину изменения на разных стадиях болезни доступными общепринятыми методами все еще весьма затруднительно (32).

В широкой пульмонологической практике бронхоскопия с гистологическим и цитологическим исследованием слизистой оболочки бронхов применяется не всегда в связи с трудоемкостью и инвазивностью методики, поэтому более доступным и удобным методом оценки воспалительного процесса в дыхательных путях является изучение мокроты (158).

Исследование мокроты считается одним из наиболее важных диагностических методов, используемых в клинике респираторных заболеваний. Неоспоримое достоинство этого метода - относительная простота забора материала для исследования, отсутствие потребности в инвазивных вмешательствах. Изучение мокроты позволяет получить информацию о возбудителях бронхолегочной инфекции и о природе и выраженности воспалительного процесса в дыхательных путях, однако то обстоятельство что мокрота представляет собой неконтролируемую смесь БС, слизи носоглотки и слюны резко снижает ее диагностическую ценность. К сожалению, не всегда удается получить спонтанную мокроту, и тогда приходится прибегать к инвазивным процедурам - проведению бронхоскопии с забором материала для исследования при помощи бронхиальных смывов, бронхоальвеолярного лаважа, браш-биопсии, эндобронхиальной и трансбронхиальной биопсии.

Однако все эти процедуры довольно обременительны и неудобны для больного. Они не рекомендуются для выполнения у больных при обострении заболевания, при тяжелых функциональных нарушениях (выраженная бронхиальная обструкция, дыхательная недостаточность), так как могут спровоцировать обострение заболевания и другие осложнения. Помимо этого эндоскопические исследования не могут повторяться многократно (1).

В таких случаях альтернативой данным методам может служить неинвазивный метод получения индуцированной мокроты. При помощи солевой индукции удается получить мокроту в 76-100% случаев, в том числе даже у здоровых лиц (206).

Проведенный нами анализ существующих традиционных методов, получения и исследования секрета бронхов позволяет считать, что эти методы обладают разной информативностью, сложностью выполнения, имеют ряд существенных недостатков. Они заключаются в том, что практически все перечисленные методики вызывают изменение состава секрета, присутствующего в дыхательных путях (примесь слюны к получаемому материалу, эффект разведения, дополнительная стимуляция секреции при инвазивных процедурах), сопряжены с технической сложностью выполнения, и травматизацией дыхательных путей, что искажает свойства базального трахеобронхиального секрета (индуцированная мокрота, бронхоальвеолярный лаваж).

Устройство для исследования дыхательных путей», было предложено В. А.Добрых в 1987 году и применялось для получения и исследования физических свойств базального трахеобронхиального секрета. В дальнейшем данное устройство названное автором — «фарингеальной ловушкой» использовалось в диссертационной работе И.В. Хелимской для изучения физических свойств базального трахеобронхиального содержимого у больных бронхиальной астмой (122).

В дальнейшем В.В. Кортелев использовал усовершенствованную «фарингеальную ловушку» для получения образцов и изучения физических свойств базального трахеобронхиального секрета у здоровых людей и больных с хроническим бронхитом и ХОБЛ (58).

Во всех вышеназванных работах проводилось исследование физических свойств БТС. Однако, цитологических исследований образцов БТС, весьма значимых для оценки степени воспалительного процесса дыхательных путей не проводилось.

Наши исследования были направлены на сравнительное изучение цитологических характеристик образцов БТС, у здоровых людей и при заболеваниях респираторной системы.

В ходе наших исследований получение образцов базального трахеобронхиального секрета осуществлялось с помощью модифицированного нами оригинального устройства «фарингеальная ловушка», модифицированной методики получения образцов БТС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Усовершенствование технологии получения образцов БТС и изучение его цитологических характеристик у здоровых людей и при заболеваниях респираторной системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Усовершенствовать методику получения образцов БТС с помощью разработанного нами нового варианта устройства «фарингеальная ловушка».

2. Провести сравнительный анализ цитологических характеристик образцов БТС в зависимости от способа его получения, и метода исследования мазка.

3. Исследовать цитологические характеристики образцов БТС у здоровых людей с учетом их возраста, пола и фактора табакокурения.

4. Провести сравнительные исследования цитологических характеристик образцов БТС при острых респираторных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

5. Провести сравнительное изучение цитологических характеристик образцов БТС у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1. Создан новый вариант устройства «фарингеальная ловушка».

2. Впервые определены цитологические характеристики БТС у практически здоровых людей и их изменение при асимптомном табакокурении.

3. Впервые выявлены цитологические изменения в составе БТС в зависимости от фаз менструального цикла у практически здоровых женщин.

4. Впервые установлено влияние интенсивности табакокурения на формирование эозинофилии БТС у больных с внебольничной пневмонией.

5. Впервые конкретизированы топические клеточные взаимоотношения в БТС у больных с хроническими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

В результате проведенных нами исследований предложена усовершенствованная методика получения и исследования цитологических характеристик БТС. Благодаря новой методике стала возможна количественная оценка клеточного состава БТС у здоровых людей и при патологии респираторной системы.

Установлены количественные характеристики клеточного состава образцов БТС, ассоциированные с асимптомным табакокурением и клиническими симптомами хронического бронхита, которые могут использоваться в качестве объективного биомаркера для диагностики этапов формирования хронического бронхита и ХОБЛ, связанных с табакокурением.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Новый вариант устройства «фарингеальпая ловушка», усовершенствованная с его помощью методика получения образцов БТС и исследования их цитологических характеристик позволяют улучшить диагностику воспалительных и иных изменений слизистой трахеобронхиального дерева.

2. У молодых людей в возрасте 18-24 года отсутствуют тендерные различия в цитограммах образцов БТС. Имеются достоверные цитологические различия в образцах БТС на разных фазах менструального цикла у практически здоровых молодых женщин, заключающиеся в том, что в фазу пролиферации чаще встречаются клетки мерцательного эпителия, а в фазу секреции чаще определяются нейтрофилы. При асимптомном табакокурении в соответствии с его интенсивностью в цитограмме БТС имеет место однотипное прогрессирующее снижение относительного содержания альвеолярных макрофагов и нарастание нейтрофилов и эозинофилов.

3. Имеются достоверные различия цитологических показателей в образцах БТС у пациентов с ОРЗ в зависимости от преобладающего поражения тех или иных отделов дыхательных путей. У больных ОРЗ симптоматика кашля ассоциируется с повышенным количеством макрофагов и клеток мерцательного эпителия, у больных с симптоматикой ринофарингита имеется повышенный уровень нейтрофилов. При остром фарингите имеются достоверные корреляции между уровнем лихорадки, абсолютным числом нейтрофилов и неэпителиальным цитозом. При остром ларинготрахеите имеет место достоверная положительная корреляционная связь между показателями абсолютного количества клеток мерцательного эпителия и уровнем лихорадки.

4. В острый период внебольничной пневмонии в образцах БТС преобладает нейтрофильный лейкоцитоз, а абсолютное количество макрофагов достоверно снижено. В период разрешения заболевания увеличивается присутствие в образцах БТС макрофагов, а абсолютное количество нейтрофилов и общий цитоз достоверно снижены. В период разрешения пневмонии уровень эозинофилии БТС связан с интенсивностью табакокурения.

5. У больных ХБ уровень общего цитоза тесно коррелирует в форме положительной связи с длительностью и интенсивностью табакокурения. У больных ХОБЛ в отличие от больных ХБ имеет место более низкий уровень цитоза и содержания макрофагов при повышении количества нейтрофилов. У больных БА в зависимости от повышения степени тяжести заболевания отмечается достоверное увеличение общего цитоза, относительного и абсолютного количества зозинофилов и нейтрофилов.

6. В отличие от больных хроническим бронхитом и ХОБЛ при БА имеет место более выраженная неравномерность распределение клеток в образцах БТС суммарно и в отдельности макрофагов. При ХОБЛ в образцах БТС отмечен определенный «топический антагонизм» нейтрофилов и макрофагов, а при бронхиальной астме, напротив, имеет место «топический синергизм» этих клеток. Эозинофилы у больных бронхиальной астмой «топически интактны» по отношению к нейтрофилам и макрофагам.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Медведева, Елизавета Владимировна

ВЫВОДЫ

Разработанный нами новый вариант устройства - «фарингеальная ловушка» - и усовершенствованная методика получения образцов базального трахеобронхиального секрета и исследования их цитологических характеристик имеют существенные преимущества в сравнении с другими методиками получения образцов содержимого бронхиального дерева и изучения их цитологических параметров.

2. В цитограммах образцов БТС у молодых людей в возрасте 18-24 года тендерные различия отсутствуют. У практически здоровых молодых женщин имеются достоверные цитологические различия в образцах БТС на разных фазах менструального цикла. Клетки мерцательного эпителия чаще встречаются в фазу пролиферации, а нейтрофилы - в фазу секреции. У асимптомных курящих в зависимости от интенсивности табакокурения в образцах БТС имеется достоверное снижение относительного количества альвеолярных макрофагов и увеличения нейтрофилов и эозинофилов.

3.Симптоматика кашля у больных ОРЗ связана с повышенным количеством макрофагов и клеток мерцательного эпителия. При симптоматике ринофарингита у больных ОРЗ отмечается повышенный уровень нейтрофилов. При остром фарингите имеются достоверные корреляции между уровнем лихорадки, абсолютным числом нейтрофилов и цитозом. Имеется достоверная положительная корреляционная связь между показателями абсолютного количества клеток мерцательного эпителия и степенью лихорадки при остром ларинготрахеите.

4.В образцах БТС в остром периоде внебольничной пневмонии преобладает нейтрофильный лейкоцитоз, а абсолютное количество макрофагов достоверно снижено. В период разрешения заболевания в образцах БТС достоверно увеличивается количество макрофагов, а абсолютное количество нейтрофилов и общий цитоз достоверно снижаются. В период разрешения внебольничной пневмонии высокий уровень эозинофилии в образцах БТС зависит от интенсивности табакокурения.

5.Имеет место достоверное нарастание показателя цитоза у больных ХБ при увеличении длительности и интенсивности табакокурения. В образцах базального трахеобронхиального секрета у больных хроническим бронхитом имеется достоверное преобладание макрофагов, а у больных ХОБЛ -достоверное преобладание нейтрофилов. У больных ХОБЛ в отличие от больных с ХБ отмечено снижение цитоза, содержания макрофагов и нарастание нейтрофилов. При средней тяжести течения бронхиальной астмы в образцах БТС имеет место достоверное увеличение общего цитоза, относительного и абсолютного количества эозинофилов и нейтрофилов в сравнении с астмой легкой степени тяжести.

6.У больных бронхиальной астмой в отличие от больных хроническим бронхитом и ХОБЛ отмечена более выраженная неравномерность распределение клеток суммарно и отдельно макрофагов в образцах БТС. В образцах БТС при ХОБЛ имеет место определенный «топический антагонизм» нейтрофилов и макрофагов, а при бронхиальной астме, напротив, имеет место «топический синергизм» этих клеток. У больных бронхиальной астмой эозинофилы «топически интактны» по отношению к нейтрофилам и макрофагам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданный нами новый вариант устройства «фарингеальная ловушка» и усовершенствованная методика получения и исследования цитологических характеристик образцов базального трахеобронхиального секрета могут быть использованы для оценки выраженности воспалительных изменений в слизистой оболочки бронхов у асимптомных курильщиков, больных хроническим бронхитом, ХОБЛ и бронхиальной астмой.

2. Предлагаемое устройство и методика могут применяться как в поликлинике, так и в условиях стационара для ранней диагностики заболеваний бронхолегочной системы и оценки эффективности лечения.