Диагностика бронхиальной астмы у лиц молодого возраста с применением спектральной туссофонобарографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Лозинская, Юлия Андреевна

  • Лозинская, Юлия Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 139
Лозинская, Юлия Андреевна. Диагностика бронхиальной астмы у лиц молодого возраста с применением спектральной туссофонобарографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Воронеж. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лозинская, Юлия Андреевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бронхиальная астма: распространенность, определение.

1.2. Проблемы диагностики бронхиальной астмы.

1.2.1. Оценка жалоб.

1.2.2. Клиническое обследование.

1.2.3. Исследование функции внешнего дыхания.

1.2.4. Аллергологическое обследование.

1.2.5. Эозинофилия крови и мокроты.

1.2.6. Исследование бронхиальной реактивности.

1.2.7. Неинвазивные методы оценки маркеров воспаления дыхательных путей.

1.3. Спектральный анализ респираторных звуков у больных бронхиальной астмой.

1.4. Бессимптомная гиперреактивность бронхов.

1.4.1. Распространенность бессимптомной гиперреактивности бронхов.

1.4.2. Патогенез бессимптомной гиперреактивности бронхов.

1.4.3. Факторы развития бессимптомной гиперреактивности бронхов.

1.4.4. Бессимптомная гиперреактивность бронхов - предвестник бронхиальной астмы.

1.4.5. Клиническое значение бессимптомной гиперреактивности бронхов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Первый этап обследования добровольцев и принципы формирования групп исследования.

2.1.1. Анкетирование.

2.1.2. Спирометрия.

2.1.3. Бронхопровокационный тест.

2.1.4. Принципы формирования групп исследования.

2.2. Второй этап обследования добровольцев.

2.2.1. Пикфлоуметрия.

2.2.2. Спирометрия.

2.2.3. Исследование клеточного состава мокроты.

2.2.4. Бронхоскопия с биопсией.

2.2.5. Субъективная оценка кашля и одышки.

2.2.6. Исследование качества жизни.

2.2.7. Спектральная туссофонобарография.

2.3. Статистический анализ данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1.1. Результаты обследования добровольцев.

1.2. Результаты лечения впервые выявленных больных бронхиальной астмой.75,

1.3. Обоснование алгоритмов ранней диагностики бронхиальной астмы улиц молодого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика бронхиальной астмы у лиц молодого возраста с применением спектральной туссофонобарографии»

Актуальность исследования

Бронхиальная астма продолжает оставаться одним из самых широко распространенных заболеваний человека. По данным эпидемиологических исследований распространенность симптомов бронхиальной астмы в России, как и в большинстве стран Европы, составляет до 10 % среди детей и до 5 % среди взрослого населения (Н.П. Княжеская, 2001; С.И. Овчаренко, 2002; А.Н. Цой, В.В. Архипов, 2003; А.Г. Чучалин, 2004). При этом сохраняется тенденция неуклонного роста заболеваемости данной патологией (А.Г. Чучалин, 2001; JI.A. Горячкина, Н.М. Ненашева, 2002). Следует отметить, что при скрининге взрослой популяции большинство исследователей предлагают данные о распространенности БА среди лиц старше 20 лет. Таким образом, сведения о заболеваемости среди лиц в возрасте 18-20 лет либо отсутствуют, либо противоречивы.

Финансовый ущерб, наносимый бронхиальной астмой государственной экономике и бюджету отдельных граждан, огромен. Например, в США на медикаментозное лечение Б А может уходить до 14,5 % общего дохода семьи (Weiss К.В., Sullivan S.D., 1993). Стоимость лечения (прямые расходы) на больного с тяжелым течением бронхиальной астмы в 1996 г. в Калуге составила 2550 долларов США, причем более 60 % от этой суммы приходилось на вызов скорой помощи и госпитализацию больного человека (В. С. Ермаков, В. М. Корчагин, 1997). Эти данные показывают необходимость быстрейшего внедрения унифицированных схем оценки фармакоэкономики и стандартов в оказании медицинской помощи больным с легочной патологией. Оптимизация диагностики и амбулаторного лечения может привести к снижению расходов на стационарную терапию, так как лечение острых приступов БА является более дорогостоящим, чем их медикаментозная профилактика (G. Hoskins et al., 1998).

Первоочередной задачей клиницистов является улучшение диагностики БА у лиц всех возрастных групп и, особенно, среди лиц молодого возраста

А.Г. Чучалин, 2001). При этом, большое внимание следует уделять неинвазивным методам обследования, которые не требуют значительных затрат финансов и времени, позволяют проводить скрининг населения и осуществлять раннюю диагностику БА.

На практике наиболее распространенными и надежными показателями для описания уровня бронхиальной обструкции у больных БА являются ОФВ1 и ПСВ (Н.П. Княжеская, 2001; А.Н. Цой, В.В. Архипов, 2003). Но они не имеют диагностической ценности на ранних стадиях заболевания и при кашлевом варианте бронхиальной астмы, так как в этих случаях бронхиальная обструкция отсутствует (М. Fujimura, P.G. Gibson, 2001). К тому же, методы спирометрии и пикфлоуметрии имеют погрешности, связанные с техникой выполнения маневра выдоха (M.F. Goldstein, 2001). Показатели ПСВ не всегда коррелируют с другими данными спирометрии и, следовательно, могут недооценивать степень бронхиальной обструкции (N. Eid et al., 2000). Даже оценка вариабельности ПСВ в , течение 3 недель не является достаточно чувствительным методом диагностики БА (M.F. Goldstein et al., 2001).

Для ранней диагностики БА большое значение имеет выявление одного из наиболее характерных признаков заболевания - гиперреактивности бронхов с помощью бронхопровокационных тестов (N.S. Zhong et al., 1992; P.L. Enright, 1994; V.J. Carey et al., 1996; P. O'Byrne, 2000). Гиперреактивность бронхов, a затем и бронхиальная обструкция развиваются вследствие эозинофильного воспаления в стенках бронхов (J. Bousquet et al., 2000). Эозинофилия мокроты -важный лабораторный показатель воспалительного процесса - может быть использован для ранней диагностики БА (L.A. Laitinen, 1993; G. L. Roisman, 1995; М. Fujimura, P.G. Gibson, 2001).

Таким образом, проблема определения ранних диагностических критериев и поиска новых неинвазивных методов диагностики стоит особенно остро.

Важным направлением научных исследований является объективная оценка респираторных звуков (В.И. Коренбаум и соавт., 1997; Н. Pastercamp et al, 1997; J A. Fiz et al., 1999; V. Gross et al., 2000; H. Kiyokawa et al., 2001). Большой интерес представляет изучение звука кашля, так как хронический кашель является самым частым симптомом заболеваний органов дыхания и единственным проявлением КВБА. Разработка метода объективной оценки кашля давно интересует ученых во всем мире (В.М. Провоторов и сотр., 2000; J. Korpas, J. Sadlonova, М. Vrabec, 1996; MJ. Doherty et al., 1997; A. Murata et al., 1998; P.M. Olia et al., 2000). Одним из наиболее перспективных методов исследования кашля является спектральная туссофонобарография, позволяющая судить о наличии воспаления и степени бронхиальной обструкции (В.М. Провоторов и соавт., 2002; Г.Г. Семенкова, 2004). Однако вопрос использования данного метода для ранней диагностики БА у лиц молодого возраста недостаточно разработан.

При анализе изученной литературы выяснилось, что остается открытым ряд вопросов, связанных с ранней диагностикой БА у лиц молодого возраста:

- недостаточно четко сформулированы критерии ранней диагностики БА;

- недостаточно разработаны подходы к использованию метода спектральной туссофонобарографии в диагностических целях;

- нет четкого алгоритма действий, который мог бы быть использован для определения риска развития БА и ее ранней диагностики у лиц молодого возраста.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизация диагностики БА у лиц молодого возраста с применением метода спектральной туссофонобарографии, что позволит улучшить выявляемость заболевания на ранних стадиях и повысить эффективность проводимого лечения.

Задачи исследования

1. Проанализировать возможности ранней диагностики БА с помощью методов, .рекомендуемых к использованию в клинической практике, и выявить наиболее информативные из них.

2. Провести скрининговое обследование лиц молодого возраста для выявления распространенности БА и бессимптомной гиперреактивности бронхов.

3. Выявить параметры спектральной туссофонобарографии, характерные для лиц с бессимптомной гиперреактивностью бронхов и больных БА молодого возраста.

4. Изучить катамнез лиц с бессимптомной ГРБ.

5. Разработать алгоритм ранней диагностики Б А у лиц молодого возраста, включающий применение спектральной туссофонобарографии.

Научная новизна

Уточнены показания к использованию методов исследования реактивности бронхов и клеточного состава мокроты для ранней диагностики БА. Выявлены параметры спектральной туссофонобарографии, характерные для лиц с бессимптомной гиперреактивностью бронхов и больных БА молодого возраста. Определены диагностические критерии БА на ранних стадиях развития. Разработаны алгоритмы ранней диагностики Б А у лиц молодого возраста.

Практическая значимость

Оптимизация ранней диагностики бронхиальной астмы у лиц молодого возраста с применением метода спектральной туссофонобарографии позволит повысить выявляемость заболевания, обеспечить своевременное назначение адекватного лечения и улучшить медицинский прогноз. Это приведет к уменьшению финансового ущерба, связанного с Б А, снижению доли* тяжелых больных, улучшению качества жизни-пациентов,- страдающих Б А.

Внедрение

Результаты настоящей работы применяются- в практической-деятельности отделения пульмонологии МУЗ ГКБ • №9 (СМП) г. Воронежа, кафедры факультетской-терапии ВГМА им. Н.Н: Бурденко.

Публикации;

Основное содержание диссертации изложено автором в 13 - работах, опубликованных в центральных и региональных изданиях, сборниках национальных конгрессов и межрегиональных конференций, в том числе 2. патентах РФ на изобретение. * Апробация работы.

Основные - положения- И' научные результаты, диссертационной- работы докладывались и обсуждались на научных студенческих конференциях «Неделя СНО-2000» и «Неделя СНО-2001» (Воронеж, 2000, 2001),- на Ги II Межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005), на> научной? конференции студентов и- молодых, ученых «Инновационные, направления в медицине» (Воронеж, 2005). Работа на тему «Роль астма-школы в терапии больных БА», содержащая основные положения диссертационного- исследования, принимала участие в конкурсе на Международную премию Асконы им. Э.Балинта за 2001 г. и была удостоена диплома II степени.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 194 источника, из них 44 отечественных и 150 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Лозинская, Юлия Андреевна

выводы

1. Для ранней диагностики БА целесообразно проведение исследования реактивности бронхов путем бронхопровокационного теста с 4,5-процентным водным раствором натрия хлорида и анализа клеточного состава индуцированной мокроты, поскольку данные методы позволяют выявить признаки воспаления в стенках бронхов до появления клинических симптомов заболевания.

2. При скрининговом обследовании у 22,8 % лиц молодого возраста была выявлена ГРБ, в том числе у 8,3 % - бессимптомная ГРБ; у 1,8 % -БА легкого течения, у 7,2 % - КВБА.

3. Имеются отличия результатов спектральной туссофонобарографии у здоровых добровольцев, лиц с бессимптомной ГРБ и больных БА молодого возраста, которые касаются продолжительности второй фазы кашля, характера ее изменения в ответ на бронхиальную провокацию и прием р2-агониста короткого действия, положения Fmax в фазовой структуре кашля, величины коэффициента q.

4. У лиц с бессимптомной ГРБ при отсутствии противовоспалительного лечения в течение года может развиться типичная БА.

5. Предложенные алгоритмы ранней диагностики Б А у лиц молодого возраста, включающие применение спектральной туссофонобарографии, позволяют оптимизировать диагностический процесс и своевременно назначить лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики Б А у лиц молодого возраста следует проводить скрининговое обследование, включающее оценку реактивности бронхов, анализ клеточного состава индуцированной мокроты и СТФБГ.

2. Для выявления гиперреактивности бронхов целесообразно применять бронхопровокационный тест с 4,5-процентным водным раствором натрия хлорида, поскольку он характеризуется относительной простотой выполнения и доступностью.

3. В ходе бронхопровокационного теста целесообразно проводить забор индуцированной мокроты для последующего анализа ее клеточного состава.

4. Для выявления вариабельности показателей звуков кашля СТФБГ следует проводить как минимум трижды: первый раз - до бронхопровокационного теста, второй - после бронхопровокационного теста, третий - по окончании бронхопровокационного теста через 15 минут после ингаляции р2-агониста короткого действия.

5. Для оптимизации диагностического процесса при скрининговых обследованиях целесообразно использовать предложенные алгоритмы ранней диагностики и лечения БА у лиц молодого возраста.