Диагностика эстетических нарушений и планирование комплексной реабилитации пациетов с сагиттальными аномалиями окклюзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Польма, Людмила Владимировна

  • Польма, Людмила Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 353
Польма, Людмила Владимировна. Диагностика эстетических нарушений и планирование комплексной реабилитации пациетов с сагиттальными аномалиями окклюзии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 353 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Польма, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Эстетика лица и ее значение на современном этапе развития стоматологии.

1.2. Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов. Распространенность, методы лечения.

1.3. Диагностика нарушений эстетики лица при сагиттальных аномалиях окклюзии.

1.4. Анализ эстетики улыбки.

1.5. Анализ изменений профиля лица пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в результате проведенного лечения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Клиническое обследование пациентов.

2.3. Осмотр лица. Фотометрия.

2.4. Антропометрический метод изучения гипсовых моделей челюстей.

2.5. Рентгенологическое исследование.

2.6. Функциональное исследование ВНЧС.

2.7. Социологический метод исследования (анкетирование).

2.8.Метод многофакторного анализа.

2.9 Метод статистического анализа:.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Анализ современных методов морфофункционального анализа, челюстно-лицевой области и эстетики! лица пациентов с физиологической окклюзией.

3.1. Оптимизация получения диагностических фотографий и телерентгенограмм головы в боковой проекции.

3.2. Сравнительная характеристика референтных плоскостей на телерентгенограммах головы в боковой проекции и профильных фотографиях при физиологической и сагиттальных аномалиях окклюзии.

3.3. Наложение золотой маски красоты на лица обследованных с физиологической окклюзией.

3.4. Оценка эстетики лица с использованием антропометрических, цефалометрических и морфометрических методов у лиц с физиологической окклюзией.

Глава 4. Нарушение эстетики лица и морфофункциональиых параметров у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

4.1. Анализ результатов изучения эстетических параметров профиля лица.

4.2. Анализ конфигурации и формы подбородка и подбородочно-шейной области.

4.3.Изучение положения губ относительно подлежащих костных структур.

4.4. Морфометрические характеристики сагиттальных аномалий окклюзии и их связь с эстетикой лица.

4.5.Сравнение морфометрических методик определения положения верхней челюсти у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

4.6.Функциональное исследование височно-нижнечелюстных суставов.

Глава 5. Эстетические параметры лица при улыбке у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Глава 6. Алгоритм лечения и анализ результатов комплексной реабилитации пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

6.1. Алгоритм лечения и анализ результатов комплексной реабилитации пациентов с дистальной окклюзией.

6.2. Алгоритм лечения и анализ результатов комплексной реабилитации пациентов с мезиальной окклюзией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика эстетических нарушений и планирование комплексной реабилитации пациетов с сагиттальными аномалиями окклюзии»

Актуальность исследования

Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов уже на ранних этапах формирования прикуса сопровождаются значительными морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями. При этом вопросы эстетики лица пациентов явно недооценивают [Хорошилкина Ф.Я. с соавт., 1985; Переверзев В.А., 1987; Park et al., 1986; Arnett G.W. et al., 1993; Ackerman J.L. et al., 1997]. Проведенные социально-психологические исследования показали, что эстетика лица оказывает существенное влияние на качество жизни человека [Оспанова Г.Б., 2000]. Внешность, привлекательность имеют огромное значение для формирования характера индивидуума, его возможности для самореализации. В совокупности симптомов при аномалиях окклюзии психоэмоциональный фактор преобладает в такой степени, что окклюзионное смыкание зубов для больного отступает на второй план [Graber Т.М., 2000].

Когда речь идет о привлекательности, характеристики восприятия формы и очертания лица, признанного привлекательным, должны быть универсальными, причем для разных мировых культур, независимо от таких параметров, как возраст, пол и т.д. [Gottlieb E.L., 2002].

Игнорирование социально-психологической оценки пациента приводит к возникновению неудовлетворенности результатами лечения, вместо согласия с благоприятным исходом коррекции окклюзии — к конфликтам и взаимным обидам [Перегудов А.Б., 2006; Mihalik С.А. et al., 2003].

Особенности строения зубных рядов и костей лицевого черепа изучены достаточно подробно, однако диагностика нарушений строения лицевого скелета остается сложной из-за большого числа методик анализа телерентгенограмм [Tweed С.Н.,1946; Downs W.B., 1948; Sassouni V., 1955; Ricketts R.M., 1960, 1961; Steiner С.С., 1960; McNamara J.A., 1984; Proffit W.R. et al., 2003 и др.], которые нередко дают взаимоисключающие результаты. Ошибки в планировании лечения часто приводят к увеличению его продолжительности, осложнениям и рецидивам, а в некоторых случаях к необоснованному назначению хирургической коррекции патологии [Арсенина О.И., 1996]. В связи с этим нет ответа на вопросы, каким образом выделить нарушения строения лицевого черепа при сагиттальных аномалиях и как отличить их от индивидуальных особенностей, возникающих в процессе роста и развития головы пациента. Цефалометрические данные, основное достоинство которых состоит в возможности количественной оценки роста и его изменений, не могут быть единственным критерием при планировании ортодонтического лечения [Brodie A.G., 1949]. Мягкие ткани, толщина которых сильно варьирует, - основной фактор, определяющий профиль лица пациента [Майчуб И.Ю., 1992; Nanda R.S., 1990; Park Y.C. et al., 1986; Looi L.K. et al, 1986; Ruf S. et al., 1999 и др.]. Данные об изменениях параметров мягких тканей с возрастом свидетельствуют о необходимости учитывать их при прогнозировании результатов лечения [Mamandras А.Н., 1988; Genecov J.S. et al., 1990; Nanda R.S. et al., 1990; Formby W.A. et al., 1994; Sarves D.M., 1998]. В рамках этой проблемы остаются малоизученными взаимосвязи нарушений размеров лицевого черепа, основания черепа, мягких тканей лица и нарушений височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Выбору методов лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии посвящены работы многих авторов [Хорошилкина Ф.Я., 1999; Арсенина О.И. и др., 2002; Фадеев P.A., 2002; Персии JI.C., 2004; Токаревич И.В., 2005; Pancherz Н., 1982; McNamara J.A., 1993; Beattie J.R. et al., 1994; Clark W.J., 1995; Nanda R., 2005 и др.], однако данные о критериях, лежащих в основе выбора того или иного метода лечения (ортодонтического, хирургического или их сочетания), нередко противоречат друг другу.

Новые современные технологии не только расширяют возрастные рамки ортодонтического лечения, но и дают возможность учитывать накопленные знания об изменениях состояния параметров мягких тканей лица в том или ином возрасте.

Таким образом, недостаточное количество информации о том, как определить привлекательность лица независимо от эстетических предпочтений исследователя, противоречивые данные о влиянии ортодонтического лечения на эстетические параметры лица пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии, отсутствие схемы лечения больных с возможностью прогнозирования эстетических результатов и реализации индивидуализированного подхода в диагностике и планировании комплексной реабилитации, послужили основанием для данного научного исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать диагностический алгоритм и врачебную тактику планирования и прогнозирования ортодонтического лечения, функциональной и эстетической реабилитации пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов.

Задачи исследования

1. Определить особенности эстетики лица пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов.

2. Проанализировать современные методики диагностики строения челюстно-лицевой области при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов и предложить оптимальный диагностический алгоритм с позиции сбалансированной эстетики лица.

3. Научно обосновать показания к выбору методов лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов с учетом данных фотометрических и цефалометрических исследований:

4. Разработать и внедрить алгоритм определения показаний к ортодонтическому лечению, выбору его способов и тактики при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов. .

5. Проанализировать результаты ортодонтического лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов и представить мультифакторную оценку достигнутых результатов.

6. Разработать приоритеты ортодонтического лечения при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов с учетом нормализации эстетики лица.

Научная новизна

1. Благодаря комплексному использованию новых высокоэффективных методов исследования сформулированы и научно обоснованы показания к выбору методов лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов с учетом прогнозирования изменений мягких тканей лица.

2. В результате детального анализа особенностей морфофункционального состояния челюстно-лицевой области дано научное обоснование границ и эффективности ортодонтического лечения при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов с позиции эстетики лица.

3. Обоснована вероятность изменений параметров мягких тканей лица и лицевого черепа в результате ортодонтического лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов.

4. Оценены возможности новых современных технологий для диагностики, и лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов с позиции нормализации функции и эстетики лица.

5. Доказано, что ортодонтическое лечение зависит от выраженности морфологических изменений лицевого черепа и эстетики лица.

6. Разработаны критерии сбалансированной эстетики лица при планировании, прогнозировании, лечении и анализе его результатов у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов.

7. Научная новизна подтверждена патентом на устройство для измерения положения головы.

Практическая значимость

1. Разработано новое устройство для определения положения головы.

2. Предложены диагностические параметры сбалансированной эстетики лица.

3. Разработана врачебная тактика диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов с учетом морфофункциональных и эстетических показателей.

4. Показана значимость комплекса методов функционально-эстетической диагностики (золотая маска красоты Dr. Marquardt, центрографический анализ, анализ Sassouni Plus) при планировании лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов.

5. Апробировано применение лицевой маски, несъемных функционально-телескопических аппаратов при лечении пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии с позиции нормализации эстетики лица.

6. Установлены взаимосвязи высокой и средней силы между костными и мягкотканными параметрами, имеющие наибольшее значение для прогнозирования эстетических результатов ортодонтического (комплексного) лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, заведующий кафедрой - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор JI.C. Персии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение симптомокомплекса морфологических нарушений, влияющих на эстетику лица, позволяет планировать и прогнозировать эстетические результаты лечения при сагиттальных аномалиях окклюзии.

2. Применение алгоритма планирования комплексной реабилитации пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии с позиции нормализации эстетики лица обеспечивает оптимальные результаты лечения.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации используются в практических занятиях и лекциях для студентов, интернов, клинических ординаторов кафедры ортодонтии и детского протезирования, а также на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей МГМСУ.

Личный вклад автора

Обследовали 464 пациента с сагиттальными аномалиями окклюзии, из них 169 проведено ортодонтическое лечение. Разработаны алгоритмы комплексной реабилитации пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов, оценены результаты проведенного лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на 78, 81, 82, 83,84,85-м съездах Европейского ортодонтического общества; VI—VIII, X, XI съездах ортодонтов России; Международной научно-практической конференции в Минске; X, XI, XII международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге; на совместном заседании кафедры ортодонтии и детского протезирования, стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 25 июня 2009 г. По материалам диссертации подготовлены и представлены лекции на выездных циклах в Москве, Омске, Новокузнецке, Смоленске, Краснодаре, Минске и в Турции (в рамках Международного симпозиума Discovery).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ и одно методическое пособие, из них Ив зарубежной печати, 23 - в журналах, рекомендованных ВАК («Стоматология», «Ортодонтия», «Стоматология детского возраста и профилактика», «Российский стоматологический журнал»).

Получен патент на полезную модель № 74792: устройство для измерения положения головы (авторы Персии Л.С., Польма Л.В., Пантелеева Е.В., Кириаку А.Х., приоритет полезной модели 6 июля 2007 г. Зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 20 июля 2008 г.).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Польма, Людмила Владимировна

Выводы

1. Высокий тип улыбки (десневая улыбка) определили у пациентов с физиологической и дистальной окклюзиями. У 90% обследованных с физиологической окклюзией нижняя линия верхней губы располагается горизонтально. У 90% пациентов с дистальной окклюзией изгиб верхней губы при улыбке направлен вниз. В большинстве случаев (83%) отмечены нижняя ретрогнатия, ротация тела нижней челюсти по часовой стрелки, увеличение передней нижней высоты лица, ретрузия резцов верхней челюсти.

2. Низкий тип улыбки сопровождается ретроположением верхней челюсти (63%), протрузией резцов (74%), направленным вверх изгибом верхней губы (60%), горизонтальным типом роста (43%). В 75% случаев выявлены ротация окклюзионной плоскости против часовой стрелки, уменьшение средней и нижней высот лицевого отдела черепа, инклинационного угла.

3. Установлена закономерность между положением губ и параметром U1 - ANS art. При расположении режущего края U1 позади ANS art независимо от угла наклона резцов губы будут располагаться в ретрузии относительно линии sn-pg. В случаях необходимости проведения ретрузии резцов верхней челюсти при отрицательных значениях параметра Ul-ANS art расширяются показания к ортогнатической хирургии.

4. При дистальной окклюзии высокая частота встречаемости ретроположения верхней челюсти определена параметрами A-Pt и Ans-Ant arc как при ретрузии, так и при. протрузии резцов (A-Pt 85 и 70%, Ans-Ant arc 80 и 93% соответственно). Протрузия резцов нижней' челюсти у трети больных сочеталась с ретрузией резцов верхней челюсти, а в-50% случаев с положением резцов верхней челюсти в пределах нормы и/или протрузией. Ретрузия резцов, нижней челюсти встречается в 12-17% случаев при протрузии и/или нормальном положении резцов верхней челюсти и 5-7% при их ретрузии.

5. У пациентов с мезиальной окклюзией эстетические нарушения в большей степени зависят от наличия нижней прогнатии и/или макрогнатии, чем от верхней ретрогнатии и/или микрогнатии. При верхней ретрогнатии и/или микрогнатии в сочетании с нормальным положением и размером нижней челюсти профиль остается гармоничным.

6. У пациентов с дистальной окклюзией угол выпуклости мягкотканного профиля лица (Zgl/sn/pg) зависит от размеров верхней и нижней челюстей (ANS-PNS, Go-Pg; г=0,57 и г=0,60), а у пациентов с мезиальной окклюзией - от положения верхней челюсти (ANS-ant arc; r=0,66). Цефалометрический анализ по Sassouni позволяет с большей степенью вероятности определить их положение в пространстве черепа и влияние на эстетику лица у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии, что дает возможность визуализировать взаимосвязь зубов, челюстных костей и основания черепа.

7. Лечение мезиальной окклюзии, обусловленной верхней ретрогнатией, с помощью лицевой маски приводит к стабильному изменению верхней челюсти на зубоальвеолярном уровне - увеличению наклона резцов и скелетной выпуклости, что влияет на профиль мягких тканей лица. Рецидив аномалии окклюзии возникает только в случае непропорционального роста нижней челюсти.

8. Лечение дистальной окклюзии аппаратом ФНТА способствует росту в области ветви нижней челюсти и вращению нижней челюсти против часовой стрелки. Об этом свидетельствуют увеличение задней высоты лица-PFI на -4,94±1,65 (р<0,01) и отсутствие изменений в области передней высоты лица AFH и лицевого индекса высоты FHI (р>0,05). Лечение дистальной окклюзии с использованием межчелюстной эластической тяги приводит к. ротации окклюзионной плоскости по часовой стрелки на 5,84±2,23° (р<0,001), ретрузии резцов верхней челюсти и появлению десневой.улыбки.

9. Для обеспечения лицевой, гармонии необходимо проведение двучелюстных ортогнатических операций (смещение вперед верхней, а затем и нижней челюсти) при дистальной и (смещение вперед верхней и по показания уменьшение размера нижней челюсти) мезиальной окклюзии. Положение верхней челюсти в пространстве лицевого черепа - основная причина (важный усугубляющий фактор) данных аномалий у большинства пациентов.

10. Установлено, что оптическая плоскость (Opt) располагается параллельно естественной горизонтали (ТН). Использование Opt в качестве референтной при проведении естественной вертикали (TVL) и естественной горизонтали (ТН) позволяет максимально исключить ошибки в их построении.

11. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов контур подбородочно-шейной области (Zpg-R/N, Zsn-pg/pg-R, Z gl/pg/R, Zgl-sn/pg-R) зависит от положения подъязычной кости (r=0,59; r=0,49; r=0,58; г=-0,60): при изменении положения нижней челюсти подъязычная кость определяет формирование контура мягких тканей подбородочно-шейной области (г=-0,50).

У пациентов с мезиальной окклюзией подъязычная кость не определяет формирование контура мягких тканей данной области. Для достижения максимальных эстетических результатов у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов надо проводить репозицию нижней челюсти с ротацией против часовой стрелки, тем самым увеличивая значения углов, характеризующих контур подбородочно-шейной области.

12. Ответы на вопросы разработанной нами анкеты выявляют психологический статус пациента, конкретизируют жалобы и личностные предпочтения по изменению черт лица, что позволяет определить приоритеты ортодонтического лечения, его этапность и прогноз.

Практические рекомендации

1. При планировании ортодонтического лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии и прогнозировании его результатов необходимо применять разработанный нами диагностический алгоритм и врачебную тактику комплексной реабилитации, основанные на позиции сбалансированной эстетики лица.

2. Степень выраженности зубочелюстно-лицевых аномалий можно определить с помощью традиционных цефалометрических анализов. Обусловленность аномалий целесообразно определять с помощью геометрических пропорций (анализ Sassouni Plus и центрографический анализ Fishman), которые дают возможность идентифицировать скелетные и зубные морфологические характеристики в качестве достоверных представлений об уникальности человека и не зависят от числовых стандартов.

3. Для контроля положения головы пациента рекомендуем применять предложенное нами устройство (патент РФ № 74792), которое позволяет фиксировать голову пациента, и проводить внечерепные плоскости, объединяя фотометрические и морфологические данные до начала ортодонтического лечения, на этапах лечения и после его окончания и координирует совместную работу ортодонта и рентгенолога.

4. «Золотая маска красоты» Dr. Marquardt в качестве экспресс-анализа лица помогает объективно оценивать требования пациента и не зависеть от эстетических предпочтений исследователя.

5. Для определения индивидуальных нарушений строения лицевого скелета на телерентгенограммах головы в боковой проекции целесообразно использовать центрографический анализ в качестве эффективного метода прогнозирования эстетических результатов.

6. У пациентов с ретроположением верхней и нижней челюстей (ANS-Ant arc, Pg-Ant arc) более 3 мм, углом наклона верхней губы (Zsn-UL/Opt) менее 99°, углом наклона резца верхней челюсти к оптической плоскости (ZUl/Opt) менее 100° высока вероятность дисфункции ВНЧС, даже при отсутствии клинических симптомов. Применение лицевой маски для коррекции сагиттальных аномалий (в том числе при дистальной окклюзии), обусловленных ретроположением челюстей, в 75% случаев создает условия для нормального функционирования ВНЧС.

7. Планирование ортодонтического лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии необходимо начинать с определения положения верхней челюсти и верхней губы. У пациентов с дистальной окклюзией эстетические нарушения выражены более ярко, чем скелетные: ретрузия верхней губы и преобладание ретроархаичного (скошенного назад) профиля в большинстве случаев (92%) сочетаются с верхней ретрогнатией и не зависят от положения резцов верхней челюсти. Положения челюстей следует определять по точкам ANS и Pg, так как они оказывают влияние на контур мягких тканей лица.

8. Предложен алгоритм диагностики эстетических нарушений:

9. Предложен алгоритм лечения дистальной окклюзии обусловленной аномалиями зубов:

10. Предложен алгоритм лечения зубоальвеолярной формы дистальной окклюзии:

11. Предложен алгоритм лечения гнатической формы дистальной окклюзии:

АИВ <5°

С потенциалом роста

Без потенциала роста

А№>5°

Зубы

Мотивация

Зубоальвеолярная компенсация

4 Благоприятный прогноз

Эстетика

Неблагоприятный прогноз

Пластическая хирургия

Верхняя и нижняя челюсти

Ортогнатичес кая хирургия Нижняя челюсть |

12. Предложен алгоритм лечения мезиальной окклюзии в зависимости от ее обусловленности:

Обусловленность мезиальной окклюзии

Ал1агс

Передняя дуга Р§

Ап* агс А^ * I Передняя ду| а Рё

ДЫБ *

Ам агс

Передняя дуга <ре

I степень

Нет «

Степень выраженности

II степень

Мотивация Эстетические нарушения

Ортодонтическое лечение

III степень

-Ил

Ортодонтическое лечение + ортогнатическая хирургия

13. Предложен алгоритм лечения мезиальной окклюзии, обусловленной верхней ретрогнатией:

Скелетная дисгармония (верхняя ретрогнатия

АКБ *

ПЕРЕДНЯЯ ДУГА : Род

I и II степени выраженности

III степень выраженности

Наблюдение за ростом Ннет

I этап ортодонтического лечения ЯМЕ+лицевая маска

ЧнН Щ

II этап ортодонтического лечения

14. Предложен алгоритм лечения мезиальной окклюзии, обусловленной верхней ретрогнатией, с помощью внеротового вытяжения: