Диагностика, фармакотерапия и профилактика легочной гипертензии у больных с сочетанной патологией: хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Цветкова, Ольга Александровна

  • Цветкова, Ольга Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 313
Цветкова, Ольга Александровна. Диагностика, фармакотерапия и профилактика легочной гипертензии у больных с сочетанной патологией: хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 313 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Цветкова, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современный терапевтический больной и проблема сочетанной патологии.

1.2. Патогенетическое взаимовлияние хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца.

1.3. Современные аспекты патогенеза легочной гипертензии и хронического легочного сердца у больных хронической обструктивной болезни легких.

1.4. Методы определения давления в легочной артерии.

1.5. Значение состояния системы провоспалительных цитокинов, СРБ и молекулы межклеточной адгезии в патогенезе ЛГ у больных хронической обструктивной болезни легких.

1.5.1. Система провоспалительных цитокинов.

1.5.2. Молекулы межклеточной адгезии.

1.5.3. Изменения, происходящие в системе взаимодействия некоторых провоспалительных цитокинов у больных ХОБЛ под влиянием терапии.

1.6. Состояние кардиореспираторной системы при хронической обструюпвной болезни легких н ишемической болезни сердца.

1.7. Нарушения сердечного ритма у больных хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца.

1.8. Современная профилактика и фармакотерапия ЛГ у больных хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца.

1.8.1. Антихолинергические препараты.

1.8.2. Агонисты р2-адренорецепторов.

1.8.3. Бета-адреноблокаторы.

1.8.4. Лечение легочной гипертонии и хронического легочного сердца.

1.8.4.1. Антагонисты медленных кальциевых каналов.

1.8.4.2. Ингибиторы АПФ.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.2. Характеристика лекарственных средств, примененных в исследовании.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.4.1. Клинические методы исследования.

2.4.2. Исследование показателей функции внешнего дыхания.

2.4.3. Общая плетизмография (бодиплетизмография).

2.4.4. Эргоспирометрия - оценка толерантности к физической нагрузке.

2.4.5. Исследование парциального давления кислорода и углекислого газа крови, пульсоксиметрия

2.4.6. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.4.7. Суточное мониторирование артериального давления.

2.4.8. Метод косвенного определения давления в легочной артерии.

2.4.9. Контроль морфофункционального состояния сердца с помощью эхокардиографии.

2.4.10. Лучевая диагностика.

2.4.11. Определение уровня провоспалительных цитокинов плазмы крови.

2.4.12. Определение С-реактивного белка плазмы крови.

2.4.13. Статистическая обработка.

Глава 3. ПОКАЗА ТЕЛИ КАРДИОРЕСПИРА ТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ и ХОБЛ В СОЧЕТАНИИ С ИБС.

3.1. Состояние малого круга кровообращения.

3.1.1. Характеристика показателей среднего давления в легочной артерии у больных ХОБЛ 1 ст.

3.1.2. Характеристика показателей среднего давления в легочной артерии у больных ХОБЛ 2 ст.

3.1.3. Характеристика показателей среднего давления в легочной артерии у больных ХОБЛ 3 ст.

3.2. Особенности кардиореспираторной системы и прижизненных изменений макроструктуры легких при тяжелом течении ХОБЛ.

3.2.1. Сравнение клинико-ананестических параметров у больных с тяжелым течением ХОБЛ.

3.2.2. Сравнение ФВД у больных у больных с тяжелым течением ХОБЛ.

3.2.3. Особенности рентгеноморфологической картины у больных с тяжелым течением ХОБЛ.

3.3. Морфофункциональные изменения сердца по данным эхокардиографии у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

3.4. Показатели функции внешнего дыхания и газовый состав крови у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

3.5. Нарушения биоэлектрической активности сердца и динамика сегмента ST поданным суточного мониторирования ЭКГ у больных ХОБЛ и ХОБЛ сочетании с ИБС.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЦИТОКИИОВ, АКТИВИРОВАННЫХ АДГЕЗИВНЫХ МОЛЕКУЛ, СРБ и ФИБРИНОГЕНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.

4.1. Состояние основных параметров воспаления у больных ХОБЛ в зависимости от активности ИЛ-6.

4.2. Зависимость нарушений бронхиальной обструкции и степени легочной гипертензии от концентрации Ил-6, ФНОа, молекулы сосудисто-клеточной адгезии, уровня СРБ и фибриногена

Глава 5. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ И ХОБЛ В СОЧЕТАНИИ С ИБС С ПОД ВЛИЯНИЕМ ФАРМАКОТЕРАПИИ.16S

5.1. Динамика морфофункциональных параметров сердца у больных ХОБЛ и больных ХОБЛ в сочетании с ИБС под влиянием фармакотерапии.

5.1.1. Динамика морфофункциональных параметров сердца у больных ХОБЛ и больных ХОБЛ в сочетании с ИБС под влиянием терапии лизиноприлом.

5.1.2. Динамика морфофункциональных параметров сердца у больных ХОБЛ и больных ХОБЛ в сочетании с ИБС под влиянием терапии амлодипином.

5.2. Влияние фармакотерапии на показатели функции внешнего дыхания и газовый состав крови у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

5.2.1. Влияние лизиноприла на показатели функции внешнего дыхания и газовый состав крови у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

5.2.2. Влияние амлодипина на показатели функции внешнего дыхания и газовый состав крови у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

5.3. Влияние фармакотерапии на биоэлектрическую активность сердца у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС.

5.3.1. Влияние лизиноприла на биоэлектрическую активность сердца у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС

5.3.2. Влияние амлодипина на биоэлектрическую активность сердца у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС

5.3.3. Безопасность длительной терапии больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС лизиноприлом и амлодипином.

5.4. .Эффективность и безопасность длительной терапии М-холинолитиками и р2-агопистамн короткого действия у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС.

5.4.1. Влияние длительной бронхолитической терапии на биоэлектрическую активность сердца у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС по данным суточного мониторирования.

5.4.2. Влияние длительной бронхолитической терапии на показатели артериального давления у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС по данным суточного мониторирования АД.

5.4.3. Динамика показателей кардиопульмонального тестирования у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС при длительной бронхолитической терапии.

5.4.4. Оценка качества жизни при длительной бронхолитической терапии у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС.

5.5. Эффективность и безопасность применения «кардиоселективных» бета1-адреноблокаторов у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ.

Глава 6. ДИНАМИКА ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ, СРБ И МОЛЕКУЛ СОСУДИСТО-КЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ БРОНХОЛИТИЧЕСКОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ.

6.1. Динамика функциональных параметров у больных ХОБЛ под влиянием терапии р2-агонистов длительного действия и М-холинолитиков.

6.2. Динамика концентрации С-реактивного белка у больных ХОБЛ под влиянием терапии Р2агонистов длительного действия и М-холинолитиков.

6.3. Динамика состояния активности системы цитокинов у больных ХОБЛ под влиянием терапии Р2-агонистов длительного действия и М-холинолитиков.

6.4. Динамика состояния активности молекулы сосудисто-клеточной адгезии у больных ХОБЛ под влиянием терапии Р2-агонистов длительного действия и М-холинолитиков.

6.5. Зависимость динамики концентрации ИЛ-6 и ФНОа у больных ХОБЛ фоне бронхолитичсской терапии от наличия фактора риска - курения.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, фармакотерапия и профилактика легочной гипертензии у больных с сочетанной патологией: хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Для представителей отечественной школы внутренних болезней характерен широкий общепатологический подход к оценке и анализу развития и течения заболеваний. Этой методологической предпосылкой определяется и непреходящий интерес к изучению клинического патоморфоза различных болезней при их сочетании у одного больного (Н.Д.Стражеско, В.Х.Василенко, Ф.И.Комаров и др

Рассматриваемая проблема приобретает исключительную актуальность в наши дни, так как для современного терапевтического больного характерна множественность заболеваний, «.обусловливающая наслоение и мозаичность симптоматики» [58, 81, 241, 249], порождающая немалые трудности в выработке программ диагностического поиска и координированного медикаментозного лечения и объясняемая более ранним появлением болезней, постарением населения и возрастанием частоты хронических болезней [38, 81, 108, 112, 123, 174, 236, 242, 249, 349, 426]

Как свидетельствуют данные многочисленных эпидемиологических исследований, заболевания сердечно-сосудистой системы - прежде всего ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хронические болезни легких [9, 25, 104, 107, 115, 123, 236, 241, 242], занимают в настоящее время «печальное» лидирующее положение среди причин нетрудоспособности и в структуре смертности. Когда же указанные заболевания сочетаются у одного больного, чаще в группах среднего и старшего возраста, то это вызывает дополнительные сложности, связанные с диагностикой и особенностями ведения данного контингента больных.

Последнее целиком и полностью может быть отнесено к проблеме сочетанного течения ишемической болезни сердца (ИБС) и хронической обструктивной болезни (ХОБЛ), поскольку врачам и в стационаре, и в поликлинике все чаще приходится сталкиваться с подобным клиническим симбиозом [45, 101, 124,137, 250, 348, 363].

Возрождение» интереса клиницистов к рассматриваемой проблеме (как известно, в 50-70-х годах проблема сочетанного течения сердечнососудистой патологи и хронических заболеваний легких являлась предметом интенсивных клинических и патоморфологических исследований - 50, 95, 157, 234, 244) продиктовано несколькими обстоятельствами, определяющими актуальность настоящего исследования.

Во-первых, на фоне не уменьшающегося во всем мире и у нас в стране уровня заболеваемости ИБС и хроническими заболеваниями легких обращает на себя внимание факт прогрессирующего увеличения распространенности ХОБЛ. Сегодня, предположительно, 11-13% людей в общей популяции страдает этим заболеванием (Maers, 1996). За последние два десятилетия смертность вследствие ХОБЛ удваивается каждые 5 лет. Среди причин инвалидности ХОБЛ занимает второе место после болезней сердца. Большинство исследователей прогнозирует дальнейшее увеличение заболеваемости ХОБЛ, к 2020 она будет занимать пятое место среди общей заболеваемости в мире [46]. Ситуация осложняется еще и тем обстоятельством, что ХОБЛ наносит значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения: в настоящее время наметился рост числа больных моложе 40 лет. Это происходит потому, что заболевание диагностируется в поздних стадиях, когда самые современные лечебные программы не позволяют затормозить неуклонное прогрессирование болезни.

Во-вторых, до недавнего времени традиционным считалось относительно редкое сочетание хронических заболеваний легких и атеросклероза, в т.ч. и коронарной локализации. В наши дни накоплен убедительный эмпирический материал, заставляющий коренным образом пересмотреть устоявшуюся систему взглядов, что, естественно, относится и к взаимоотношениям между ИБС и ХОБЛ [53, 83].

И, наконец, в-третьих, лечение указанных болезней приобретает черты «противоречивой терапии», когда попытки активного медикаментозного воздействия на одно заболевание сопряжена с реальной угрозой ятрогенного обострения сопутствующей патологии [13, 116, 172, 335, 343], подтверждая справедливость тезиса о том, что ныне «. век все более безопасной хирургии и все более опасной терапии» [60].

ХОБЛ занимает одно из ведущих мест среди всех причин смерти в промышленно развитых странах мира. За последнее десятилетие смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 22%, а смертность от ХОБЛ выросла на 28% [Феннели К.П., Стулбарг М.С., 1994]. Заболеваемость ХОБЛ составляет 7-8%) взрослого населения, имеет неуклонную тенденцию к росту и доминирует в структуре легочных заболеваний, составляя около 90% [179]. ХОБЛ поражает наиболее трудоспособную часть населения в возрасте от 20 до 60 лет. Известно, что коварство ХОБЛ заключается в медленном, но неуклонном прогрессировании бронхиальной обструкции. Выраженная клиническая симптоматика появляется лишь в развернутой стадии болезни. Совершенствование наших представлений о сущности заболевания -патогенеза ХОБЛ — является важнейшим инструментом, влияющим на основные подходы к классификации ХОБЛ, контролю за течением болезни, лечению и профилактике. Диагностика ХОБЛ - ключевой элемент для успешной последующей работы с больным. Для ХОБЛ характерен относительно большой «доклинический» период болезни с последующим нарастанием влияния формирующейся эмфиземы легких, что проявляется неуклонным уменьшением обратимого компонента бронхиальной обструкции и снижением эффективности бронхорасширяющей терапии. Большинство исследований, в которых демонстрируются невозможность повлиять на прогрессирование ХОБЛ, проведены у пациентов в стадиях клинической манифестации болезни. В этих условиях актуальной проблемой является ранняя диагностика ХОБЛ с ранним применением терапии, направленной на ключевые звенья патогенеза ХОБЛ [46]. Основные ориентиры для постановки диагноза - выявление факторов риска ХОБЛ, обнаружение ранних клинических признаков болезни и функциональное исследование легких. Важным условием успешного лечения, направленного на сдерживание прогрессирования ХОБЛ и развития инвалидизирующих осложнений, является его индивидуализация с учетом степени риска, наличия ассоциированных заболеваний и состояний.

Высокая распространенность ХОБЛ и ИБС, неблагоприятные экологические и демографические процессы, и в частности, тенденция к всеобщему постарению населения, увеличение удельного веса хронических форм заболеваний, обусловливают весьма частое сочетание ХОБЛ и ИБС В возникновении этих заболеваний большую роль играют генетическая предрасположенность и общие факторы риска [68, 230], мишенью обоих заболеваний в этом случае являются периферические дыхательные пути. Взаимное влияние данных заболеваний не вызывает сомнений. Оно проявляется атипизмом клинической симптоматики, синдромом взаимного утяжеления, и как следствие этого, трудностями своевременного распознавания сочетанного течения указанных двух патологий [337]. Это обусловлено тем, что клинические проявления болезни, вызывающие у больного серьезное беспокойство за свое здоровье и заставляющие обратиться за медицинской помощью, чаще возникают в возрасте старше 50 лет. В это время повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно при наличии таких факторов риска, как курение, повышенная масса тела, малоподвижный образ жизни, связанный с вовлечением в так называемую «спираль диспноэ». Необходимо учитывать кумулятивный эффект множества факторов риска в течение жизни. В прогностическом плане судьбу больных с ХОБЛ, как и больных ИБС, часто определяют такие факторы, как легочная гипертензия и недостаточность кровообращения, являющиеся основной причиной ранней инвалидизации и смертности больных с хронической бронхолегочной патологией [104, 106]. Необходимо отметить, что состояние внутрисердечной и легочной гемодинамики при ассоциации ИБС и ХОБЛ изучено недостаточно. Имеются единичные работы, посвящнные изучению отдельных особенностей клинического течения и гемодинамических нарушений у больных с вышеуказанной патологией [9, 25, 103]. Показано, что для больных ХОБЛ в сочетании с ИБС характерна высокая постнагрузка в системе малого круга кровообращения, выраженное снижение сократительной и насосной функции правого желудочка (ПЖ) [113, 119] однако у данных больных не проводилось комплексной оценки нарушений функции обоих желудочков, не оценивалась взаимосвязь данных нарушений с различными патогенетическими факторами.

У больных ХОБЛ в сочетании с ИБС практически не исследованы характер и структура нарушений сердечного ритма, их взаимосвязь с различными патогенетическими факторами.

Тема сочетанной кардиореспираторной патологии в отечественной литературе обсуждается недостаточно. Дискуссионные вопросы касаются трудностей ранней диагностики ИБС у больных ХОБЛ [169], особенностей аритмий [403], расстройств гемодинамики малого круга и сократимости миокарда [199].

Все вышеизложенное обусловливает необходимость выделения у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС преобладающего клинико-инструментального синдрома и дифференцированного подхода к медикаментозной коррекции возникающих при этом нарушений гемодинамики. В связи с широким применением в последние годы препаратов различного типа с конечным периферическим вазодилятирующим эффектом, представляются перспективными исследования по изучению клинической эффективности ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) и антагонистов кальция у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС. Имеются данные о благоприятном влиянии периндоприла и каптоприла на легочную гипертензию и функцию ПЖ [354], а также нитроглицерина на функцию левого желудочка (ЛЖ) и дигидропирина короткого действия на бронхиальную обструкцию [344] у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС. Однако не изучено комплексное влияние ингибиторов АПФ и антагонистов кальция, на состояние кардиореспираторной и системы у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС. Многоплановые эффекты данных препаратов могут быть полезны в плане устранения обратимого компонента бронхообструкции, ишемии миокарда, легочной и системной гипертензии, а также при коррекции хронической сердечной недостаточности (ХСН) и аритмий у данных больных.

Сочетание ХОБЛ с ишемической болезнью сердца (ИБС) значительно затрудняет подбор долгосрочных терапевтических программ. Необходимость постоянного приема бронхолитических препаратов продиктована тем, что длительно существующие нарушения вентиляционной функции легких вследствие гипоксемии и активации симпатоадреналовой системы могут приводить к утяжелению течения ИБС.

С другой стороны, фармакологические эффекты /32-агонистов, даже высокоселективных, оказывают действие на основные гемодинамические показатели. Теоретически возможно увеличение ЧСС, повышение пульсового давления, возрастание потребности миокарда в кислороде, аритмогенное действие. В этих случаях при назначении адекватной терапии врач должен руководствоваться соотношением ожидаемой пользы и риска лечения, а в случае постоянного использования бронхолитических препаратов иметь хороший инструмент оперативного контроля за безопасностью их применения. Все вышеизложенное диктует необходимость разработки алгоритмов подбора медикаментозной терапии в зависимости от преобладания клиники ХОБЛ или ИБС.

Кроме того, важным является оценка обострения ХОБЛ по клиническим показателям состояния пациента в сравнении с биомаркерами воспаления как неспецифическими, так и специфическими, так как прогрессирование заболевания обусловлено особенностями процесса ремоделирования стенок бронхов. Так задачей исследований Malo О., Sauleda J. и др. было описать изменения, происходящие в системе взаимодействия некоторых провоспалительных цитокинов, циркулирующих в крови, во время обострения заболевания у больных ХОБЛ и оценить потенциальный эффект проводимой кортикостероидной терапии. В работе Miravitlles М. и др. "Importance of serum interleukin-6 as mediator of systemic inflammation in patients with alpha-1 antitrypsin deficiency" была проанализирована значимость ИЛ-6 как провоспалительного цитокина в системе воспаления, но ничего не сказано о динамике ИЛ-6 под влиянием проводимой терапии. Оценивая динамику уровня цитокинов сыворотки крови на фоне проводимой терапии, мы это позволяем себе оценить противовоспалительный эффект традиционно назначаемой терапии. Группа исследователей Wedzicha J.A., Seemungal Т.А. и др. предложили гипотезу, что острое транзиторное повышение фибриногена плазмы (независимый фактор риска при обострении заболевания коронарных сосудов) может сопровождаться обострением ХОБЛ (с повышением уровня ИЛ-6) и посредством этого обеспечить механизм взаимосвязи респираторной инфекции и риска заболевания коронарных сосудов. Интересно отметить, что у пациентов с относительно стабильным течением ХОБЛ также может быть повышен уровень плазменного фибриногена в крови (но в меньшей степени, чем при обострении), а это вносит определенный вклад в повышение риска заболевания и смерти от сердечно-сосудистых причин у пациентов ХОБЛ с сопутствующей патологией.

По-прежнему остается неразрешенным вопрос об эффективной и безопасной противовоспалительной терапии больных ХОБЛ, в связи с чем, весьма актуальна проблема поиска эффективного противовоспалительного средства.

Обращает на себя внимание тот факт, что несмотря на большое количество работ, посвященных ранней диагностике и лечению легочной гипертензии, не получили распространения достаточно точные и легкодоступные диагностические приемы, позволяющие количественно измерить относительно невысокие подъемы давления в малом круге кровообращения. Не до конца определена роль легочной гипертензии в формировании прогноза и влияние ее на течение ХОБЛ.

Система внешнего дыхания и легочный кровоток, тесно взаимодействуя друг с другом, обеспечивают жизненно важные функции организма человека, так что совместное рассмотрение во взаимосвязи говорило бы о функциональном состоянии их в более полном объеме, чем рассмотрение в отдельности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПЛАНИРУЕМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель: Оптимизация диагностики и комплексной терапии у больных с сочетанной патологией: хронической обструктивной болезнью и ишемической болезнью сердца.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Оценить состояние легочной гемодинамики у больных ХОБЛ с различной степенью тяжести.

Оценить состояние кардиореспираторной системы и изменения макроструктуры легких при тяжелом течении ХОБЛ по данным КТВР.

Исследовать состояние легочной гемодинамики, структуру и функцию сердца по данным эхокардиографии у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

Исследовать параметры ФВД, газового состава крови у больных с сочетанной патологией - ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

Изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

Изучить состояние системы провоспалительных цитокинов, СРБ и молекулы сосудисто-клеточной адгезии у больных ХОБЛ с различной степенью обструктивных нарушений и легочной гипертензией и влияние Б2-агонистов длительного действия и М-холинолитиков на их динамику.

Изучить влияние ингибиторов АПФ и пролонгированных антагонистов кальция на состояние легочной гемодинамики, структуру и функцию сердца по данным эхокардиографии у больных ХОБЛ и. ИБС.

Изучить влияние ингибиторов АПФ и пролонгированных антагонистов кальция на показатели функции внешнего дыхания и газовый состав крови у больных ХОБЛ и. ИБС.

Изучить влияние ингибиторов АПФ и пролонгированных антагонистов кальция на состояние биоэлектрической активности сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС.

Оценить эффективность и безопасность терапии М-холинолитиками, В2-агонистами и селективными бета-блокаторами у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС и улучшение качества жизни.

Разработать на основании полученных данных алгоритм дифференциально-диагностических и фармакотерапевтических мероприятий при ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Новизна предлагаемой темы исследования состоит в том, что впервые проведено изучение активности системы провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ФНОа) и молекулы адгезии (VCAM 1) у больных ХОБЛ различной степени тяжести.

Впервые изучена динамика провоспалительных цитокинов, охватывающая динамику ИЛ-6, ФНОа под воздействием базисной терапии. На новом научно-техническом уровне изучены иммунологические показатели крови и сопоставлены с провоспалительными цитокинами.

Впервые сделана попытка изучить влияние терапии В2-агонистами длительного действия и М-холинолитиками на замедление процесса прогрессирования заболевания.

Впервые с привлечением современных методов исследования проведено комплексное изучение клинических, инструментальных и лабораторных показателей у больных с сочетанной патологией: ХОБЛ и ИБС на фоне лечения В2-агонистами и М-холинолитиками.

В результате проведенных исследований провоспалительных цитокинов и иммунологического статуса, на основе изучения важных звеньев патогенеза сформулированы фармакотерапевтические подходы и обоснованы возможности противовоспалительного действия широко известных препаратов - 132-агонистов длительного действия и М-холинолитиков. Полученные результаты позволяют расширить показания для применения (32-агонистов и М-холинолитиков в качестве противовоспалительной терапии у больных ХОБЛ, а также расширяют возможности применения новых бронхолитических препаратов у больных с сочетанной патологией ХОБЛ и ИБС.

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального исследования - компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР), допплер-эхокардиографии, спироэргометрии изучено состояние кардиореспираторной системы и прижизненных изменений макроструктуры легких при тяжелом течении ХОБЛ. Изучено состояние кардиореспираторной системы у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

Показана взаимосвязь легочной гипертензии с показателями функции внешнего дыхания, газового состава крови, нарушениями ритма сердца, цитокиновой активности у больных ХОБЛ.

Впервые изучен вопрос состояния биоэлектрической активности сердца у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС. Показано аритмогенное воздействие комплекса таких факторов, как гипоксемия, легочная гипертензия, гипертрофия, дилатация и ишемия миокарда.

Впервые изучено влияние препарата группы ингибиторов АПФ (лизиноприла) на легочную гемодинамику, на структуру и функцию правого желудочка, на состояния биоэлектрической активности сердца, ишемию миокарда, газовый состав крови у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС.

Впервые изучено и показано положительное влияние пролонгированного антагониста кальция амлодипина на легочную гемодинамику, функцию внешнего дыхания, газовый состав крови у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенных исследований на основе изучения важных звеньев патогенеза ХОБЛ - провоспалительных цитокинов, СРБ и молекулы межклеточной адгезии сформулированы фармакотерапевтические подходы, обоснованы возможности противовоспалительного действия широко известных препаратов - бета2-агонистов длительного действия и М-холинолитиков.

Полученные результаты расширили показания для применения В2-агонистов и М-холинолитиков у больных с сочетанной патологией ХОБЛ и ИБС.

Системный подход оценки показателей внешнего дыхания и насыщения крови кислородом у больных ХОБЛ позволил значительно раньше выявить легочную гипертензию

Доказано, что структурные изменения легочной ткани при однотипной клинической картине, могут значительно различаться. Характер структурных изменений, выявляемые методом КТВР может указывать на различную этиологию и особенности течения ХОБЛ: степень дыхательной недостаточности, легочной гипертензии, и, следовательно, прогноз заболевания.

Для пациентов, имеющих ХОБЛ в сочетании с ИБС с целью оценки состояния кардиореспираторной системы предложен комплекс клинико-инструментального обследования, включающий спироэргометрию, исследование газового состава крови, эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ.

С целью снижения давления в легочной артерии, улучшения функции левого и правого желудочков, коррекции нарушений ритма у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС рекомендовано назначение ингибитора АПФ - лизиноприла.

Больным ХОБЛ в сочетании с ИБС предложено использование пролонгированного антагониста кальция - амлодипина с целью снижения давления в легочной артерии, улучшения бронхиальной проходимости, уменьшения гипоксемии.

Разработаны алгоритмы дифференциально-диагностических и фармакотерапевтических мероприятий по профилактике легочной гипертензии у больных с сочетанной патологией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Уровень прововоспалительных цитокинов у больных ХОБЛ с различными клиническими проявлениями зависит от степени тяжести обструктивных нарушений и изменяется под влиянием /32-агонистов длительного действия М-холинолитиков.

Состояние легочной гемодинами у больных ХОБЛ зависит от степени тяжести обструктивных нарушений и насыщения крови кислородом.

Характер рентгеноморфологических изменений позволяет нам выделять 4 типичных варианта структурно-функциональных нарушений, характерных для тяжелого течения ХОЗЛ: 1-й - с преобладанием буллезной эмфиземы, 2-й - с преобладанием других типов эмфиземы (внутридольковая, парасептальная), 3-й - с преобладанием множественных бронхоэктазов, 4-й -с преобладанием диффузного уплотнения бронхов.

У больных ХОБЛ в сочетании с ИБС наблюдаются более выраженные изменения легочной гемодинамики и морфофункциональных показателейсердца, газового состава крови, более тяжелые нарушения ритма сердца, чем при изолированном течении ХОБЛ.

Безопасность, переносимость и качество жизни больных ХОБЛ в сочетании с ИБС, находящихся на базисной терапии М-холинолитиками и (32-агонистами короткого действия.

Терапия лизиноприлом у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС оказывает положительное влияние на динамику клинических симптомов, легочную гемодинамику, уменьшает гипоксемию и гиперкапнию, демонстрирует антиишемический эффект, способствует снижению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.

Терапия амлодипином у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС оказывает положительное влияние на динамику клинических симптомов, снижает давление в легочной артерии, улучшает бронхиальную проходимость и диастолическую функцию правого желудочков.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиницистов клиники Госпитальной терапии, ишемического и торокального отделений РНЦХ и работу функциональных подразделений ММА им. И.М.Сеченова и других лечебных учреждений.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова и курса клинической фармакологии и фармакотерапии факультета послевузовского профессионального образования. Диссертация рекомендована к защите.

Сообщения по теме диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 101-й годовщине со дня рождения А.Л.Мясникова, ММА им. И.М.Сеченова (октябрь 2000 г., октябрь 2003 г); Научно-практической конференции кафедры внутренних болезней №2 и клиники Госпитальной терапии «Остроумовские чтения» (апрель 2001 г); 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, ноябрь 2001 г.); на Медико-фармацевтическом Форуме выставки «Аптека-2003»; на конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2003 г -декабрь.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе методическое руководство «Пневмония, острый и хронический бронхит», издательство «Врач», М,2002г.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Цветкова, Ольга Александровна

выводы

1. Ишемическоя болезнь сердца у лиц среднего и пожилого возраста является наиболее частым заболеванием, сопутствующим хронической обструктивной болезни легких - она диагностируется у 161 из 326 больных (49,4%) ХОБЛ. Легочная гипертензия имеет место у 48% больных ХОБЛ, у 54% больных ХОБЛ в сочетании с ИБС.

2. Изменения структуры и функции правого желудочка взаимосвязаны с уровнем легочной гипертензии (г=0,39), степенью бронхообструкции (г=-0,48) и гипоксемии (г=-0,42). У больных ХОБЛ 1 ст. среднее давление в легочной артерии составляет 19,5±1,4 мм рт ст., в группе ХОБЛ 2 ст. - 21,9±0,6 мм рт ст., у больных ХОБЛ 3 ст. 23,8±0,6 мм рт ст. (р<0,001).

3. Компьютерная томография высокого разрешения (КТВР) позволила выявить 4 варианта структурно-функциональных нарушений, характерных для тяжелого течения ХОБЛ: 1-й с преобладанием буллезной эмфиземы - 23,5%, 2-й - с преобладанием внутридольковой и парасептальной эмфиземы - 29,4% , 3-й с преобладанием множественных бронхоэктазов - 17,7% и 4-й - с преобладанием утолщения стенок бронхов - 29,4% больных.

4. У больных ХОБЛ уровень маркера и медиатора воспаления С-реактивного белка находится в взаимосвязи с факторами риска курением (г=0,331) и возрастом больных (г=0,367). Этот показатель имеет самостоятельное прогностическое значение среди «традиционных» факторов риска сердечно-сосудистых осложнений ХОБЛ.

5. У больных хронической обструктивной болезнью легких выявлен цитокиноопосредованный механизм воспаления, обусловленный повышением уровня интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли а (г=0,916), Они отражают степень обструкции и степень легочной гипертензии, наряду с повышением уровня молекулы сосудистоклеточной адгезии, модулирующей реакции иммунного воспаления. Уровень циркулирующих молекул сосудисто-клеточной адгезии у больных хронической обструктивной болезнью легких имеет достоверную связь со степенью нарушений бронхиальной проходимости (г=-362) и Sa02 (г=-0,369), что подтверждает роль гипоксии в увеличении концентрации циркулирующих молекул сосудисто-клеточной адгезии.

6. Уровень ФНО а и ИЛ-6 в плазме крови у больных ХОБЛ может регулироваться лекарственными средствами: при лечении ипратропия бромидом уровень интерлейкина-6 понизился на 71,2%, при лечении формотеролом уровень а уровень интерлейкина-6 понизился на 88,4%, ФНО а понижался на 44%.

7. У больнх ХОБЛ в сочетании с ИБС (42,4%) отмечаются нарушения внутрисердечной и легочной гемодинамики, выражающиеся в ремоделировании правого и левого желудочков сердца, нарушении их систолической и диастолической функции: КДР ЛЖ у больных ХОБЛ составляет 5,01±0,07 см, у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС -5,32±0,09 см; КДР ПЖ у больных ХОБЛ составляет 2,59±0,06 см, у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС - 2,64±0,06 см; ТПЖ у больных ХОБЛ составляет 0,55±0,03 см, у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС - 0,57±0,02 см (р<0,05).

8. Фармакотерапия ингибитором АПФ - лизиноприлом у больных ХОБЛ и при ее сочетании с ИБС в комплексном лечении приводила к снижению уровня давления в легочной артерии у больных ХОБЛ - на 13,4%, у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС - на 15,8%. Наряду с этим отмечено, что под влиянием 6-ти недельного лечения ингибитором АПФ у больных ХОБЛ и у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС уменьшение КДР ЛЖ:- у больных ХОБЛ с 5,04±0,07 см до лечения, до 5,01±0,07 см после лечения, у больн ХОБЛ в сочетании с ИБС с 5,34±0,10 см и до 5,16±0,09 см соответственно; КДР ПЖ - у больных ХОБЛ с 2,56±0,06 см, до - 2,43±0,04 см, у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС с 2,60±0,05 см до 2,44±0,05 см;

ИММ - у больных ХОБЛ с 129,2±3,8 г/м2, до лечения - 125,0±3,2 г/м2, у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС с 148,6±5,7 г/м2 до 134,7±4,5 г/м2 (р<0,001). У больных ХОБЛ р02 повышался на 5,3% и у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС на 6,9% (р<0,01).

9. Под влиянием лечения антагонистом кальция - амлодипином давление в легочной артерии снижалось у больных ХОБЛ на 19,1%, у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС на 21%. В результате 6-ти недельного амлодипином КДР ПЖ уменьшилось с 2,59±0,06 см до 2,45±0,04 см (р<0,001), у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС с 2,64±0,06 см до 2,45±0,03 см (р<0,001). При этом ОФВ1 у больных ХОБЛ увеличивается на 12%, у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС на 15%, р02 на 7,7% и на 10,4% (р<0,01).

10. У больных ХОБЛ при сочетании ее с ИБС, осложненной развитием легочной гипертензии и легочным сердцем выявлены различные виды нарушения ритма сердца (по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ) в 91% случаев, что связано, как с уровнем СрДЛА (г=0,39 для НЖЭ и г=0,38 для ЖЭ при р<0,01), Р02 (г = -0,42 при р<0,001) и ОФВ1 (к=-0,39 и г=-0,40 р<0,01). Комбинированная фармакотерапия М-холинолитиками - ипратропия бромидом и 132-агонистом короткого действия фенотеролом с ингибитором АПФ лизиноприлом способствует снижению количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол: количество НЖЭ на 49,8%), ЖЭ на 62% (р<0,01) и количество желудочковых экстрасистол высоких градаций - на 53%.

11. У больных ХОБЛ в сочетании с ИБС терапия М-холинолитиком -ипратропия бромидом и В2-агонистом короткого действия -фенотеролом в течение 8-ми недель была эффективна и безопасна: показатель активности общего здоровья, жизненной силы и социальной активности у больных, получавших базисную терапию, оказался высоким. Степень улучшения показателей качества жизни значительно превосходила степень прироста ОФВ1. Наблюдается тенденция к снижению роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности.

12. Лечение селективным В1 -адреноблокатор метопрололом больных ХОБЛ 1 ст. в сочетании с ИБС на фоне ингаляций ипратропиум бромида оказалось эффективным и безопасным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления сердечно-сосудистой патологии у больных ХОБЛ в комплекс обследования необходимо включать допплер-эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ, исследования ФВД, газового состава, крови.

2. Для определения тактики лечения у больных ХОБЛ 3 ст. необходимо проведение компьютерной томографии высокого разрешения с целью выяснения структурно-функционального типа нарушений.

3. У больных ХОБЛ в сочетании с ИБС выбор бронхолитического препарата должен определяться только результатом острой пробы. Оценка эффективности должна осуществляться по результатам серийных измерений ОФВ1 в процессе лечения для определения устойчивости бронхолитического эффекта.

4. Для повышения эффективности лечения больных ХОБЛ на этапах формирования и декомпенсации легочного сердца показано включение в терапевтический комплекс ингибиторов АПФ Оптимальными суточными дозами для лизиноприла - 10-20 мг однократно в сутки.

5. Условием, позволяющим использовать «кардиоселективные» бета1-АБ в качестве антиангинального и антиаритмического средства, улучшающего морфофункциональные показатели сердца у больных ИБС с сопутствующей ХОБЛ, необходимо отнести: стойкую клиническую ремиссию легочного заболевания и надежно контролируемое течение бронхообструктивного синдрома. Использование бета1-блокаторов у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС всегда должно оцениваться исходя из соотношения риск/польза.

6. Для получения достоверной информации о состоянии коронарного резерва и толерантности к физическим нагрузкам у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС необходимо использование комплекса неинвазивных диагностических методов исследования: велоэргометрии, эргоспирометрии и мониторирования ЭКГ.