Диагностика функционального состояния и степени повреждения почечных канальцев I типа у детей, больных сахарным диабетом I типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Белова, Марина Анатольевна

  • Белова, Марина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 149
Белова, Марина Анатольевна. Диагностика функционального состояния и степени повреждения почечных канальцев I типа у детей, больных сахарным диабетом I типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Оренбург. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белова, Марина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диабетическая нефропатия. Современное состояние 11 проблемы

1.2. Лабораторная диагностика нарушения функции почек 22 Г.2Л.Маркеры нарушения клубочковой фильтрации 23 1.2.2. Маркеры нарушения-функции канальцев

Глава Л. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных детей

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа

Глава П1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка функционального состояния и степени 58*» повреждения^ канальцевого аппарата* нефрона у детей,, больных СД1 1 типа с различной длительностью1 заболевания

3.2. Влияние уровня гликемии на функциональное 78 состояние канальцев у больных СД 1 типа

3.3. Оценка лабораторных показателей, характеризующих 90 состояние канальцевого аппарата нефрона у детей, страдающих СД Г типа, с использованием метода кластерного анализа

3:4. Сравнительное определение активности ферментов в 103 нативиой и диализованной моче ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика функционального состояния и степени повреждения почечных канальцев I типа у детей, больных сахарным диабетом I типа»

Актуальность исследования

Сахарный диабет (СД) у детей остается одной из актуальных проблем современной педиатрии; несмотря на достижения последних лет в его диагностике и лечении. Заболевание характеризуется высокой частотой развития осложнений, из которых наиболее тяжелым является диабетическая нефропатия (ДН), развивающаяся в 30-50% случаев и приводящая к хронической почечной недостаточности (ХПН) уже' в детском возрасте. В настоящее время ДН занимает ведущую позицию среди причин терминальной почечной недостаточности, требующей заместительной терапии (Wakai К., Nakai S., Kikuchi К. etal., 2004; Centers for Disease Control and Prevention, 2005; Jones C.A., Krolewski A.S., Rogus J. et al., 2005; ESRD Incidence Study Group, 2006). Доказано, что у лиц, заболевших СД в. детском и. подростковом; возрасте, прогноз- наиболее неблагоприятен (Дедов И.'И. и соавт., 2002; Harvey JIN., Allagoa В., 2004).

Имеющиеся- исследования* функционального состояния почек при I диабете в, основном посвящены, оценке состояния гломерулярного аппарата. Морфо-функциональные изменения клубочков и соответствующие им клинико-лабораторные изменения лежат в основе современной классификации ДН по C.E.Mogensen (19ВЗ). Первые три стадии • нефро-патии развиваются скрыто, без явных клинических проявлений и поэтому их диагностика затруднена. Однако адекватная патогенетическая терапия именно на доклинической стадии ДН может затормозить и даже предотвратить нарушение функции почек при диабете.

Общепризнанным ранним маркером поражения почек при СД является микроальбуминурия (МАУ), появление которой соответствует III стадии ДН. Увеличение альбумина в ультрафильтрате обусловлено, главным образом, поражением клубочков. Однако следует отметить, что МАУ встречается не только при СД, но и при гипертонии, гиперурикемии и ряде других состояний, а также у практически здоровых людей (Хирманов В.Н., 2004). Кроме того, у части больных диабетом структурные нарушения гломерулярного аппарата могут быть выявлены на фоне нормальной экскреции альбумина (Mauer S.M., Bilous R.W., Ellis Е. et al., 1988). В связи с этим в настоящее время остается актуальным поиск ранних маркеров поражения почек при СД.

Одним из подходов к ранней диагностике диабетического поражения почек может служить оценка функционального состояния канальцевого аппарата нефрона. По данным Е. R. Mathiesen и соавт. (1989), функции канальцев при СД нарушаются одними из первых. Важность оценки состояния тубулярного аппарата подтверждают исследования последних лет. Показано, что тубулярные эпителиальные клетки, продуцируя про-воспалительные и профиброгенные медиаторы тканевого повреждения, играют важную патогенетическую роль в процессе формирования тубулоинтерстициального фиброза и, как следствие, в прогрессирующем снижении функции почек (Morii Т., Fujita И, Narita Т. et al., 2003; Mezzano S., Droguett A;, Burgos M.E. et al., 2003). Нарушение функции тубулярного эпителия, вероятно, может вносить определенный вклад и в развитие МАУ, поскольку появление альбумина в моче отражает нарушение баланса между процессами гломерулярной фильтрации и канальцевой реабсорбции данного белка (Рябов СМ., Наточин Ю.В., 1997; Вандер А., 2000; Osicka Т.М., Houlihan С.А., Chan J.G. et al., 2000).

Маркерами поражения канальцевого эпителия принято считать повышение экскреции с мочой низкомолекулярных пептидов - лизоцима, а 1-кислого гликопротеина, (32-микроглобулина, ретинол связывающего белка, которые беспрепятственно фильтруются в почках и должны полностью реабсорбироваться канальцевым эпителием. Непосредственным показателем повреждения канальцев является- экскреция с мочой ферментов ■ почечного происхождения (Хашен Р., Шейх Д., 1981). В зависимости от глубины повреждения в мочу выделяются ферменты, имеющие различную внутриклеточную локализацию, что позволяет оценить глубину и выраженность повреждения нефроцитов (Намазова

0.С.,1996). Имеются данные, что у больных СД повышена экскреция с мочой ферментов эпителия проксимальных канальцев: у-глутамилтранс-пептидазы, N-ацетил-глюкозаминидазы, щелочной фосфатазы, аланин-аминопептидазы (Делекторская JI.H., Окунев Д.Ю., Шестакова М.В., 1990; Gibb D.M., Tomlinson P.A., Dalton N.R. et al., 1989; Mungan N., Yuksel Bi, Bakman M. et al., 2003; Uslu S., Efe В., Alatas O. et al., 2005), однако вопрос о диагностической значимости ферментурии требует дальнейшего изучения.

Повреждение дистального отдела канальцевого аппарата может проявляться снижением концентрационной способности и нарушением аммониогенеза — процесса синтеза и секреции аммиака клетками тубулярного эпителия (Хашен Р., Шейх Д., 1981). В доступной литературе данные о? состоянии секреторной функции' канальцев у детей при СД 1 типа? отсутствуют.

Таким образом, следует признать, что при всей широте публикаций по проблемам поражения почек у больных СД' функциональное состояние тубулярного аппарата изучено недостаточно, особенно на ранних стадиях нефропатии, информация о диагностической значимости некоторых маркеров поражения канальцев противоречива, а комплексные исследования состояния проксимального и дистального отдела канальцев при диабете отсутствуют. Выяснение этих вопросов может иметь важное значение для ранней диагностики и последующей коррекции ДН.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является улучшение ранней диагностики повреждения канальцевого аппарата почек у детей, больных СД 1 типа. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Установить глубину и степень повреждения эпителия проксимальных канальцев и состояние секреторной способности дистального отдела канальцевого аппарата почек у детей, больных сахарным диабетом 1 типа с различной длительностью заболевания.

2. Определить влияние уровня гликемии на функциональное состояние проксимального и дистального отдела тубулярного аппарата при сахарном диабете у детей.

3. Провести оценку лабораторных показателей состояния канальцев методом кластерного анализа для выявления комплекса наиболее информативных критериев поражения ^тубулярного аппарата у больных сахарным диабетом 1 типа.

4. Обосновать целесообразность предварительной очистки мочи от ингибиторов при определении ферментурии у детей с сахарным диабетом.

Научная новизна

Впервые дана- комплексная оценка структурно-функционального состояния тубулярного аппарата у детей, больных СД. Показано, что, начиная с этапа манифестации СД 1 типа, у детей происходит изменение функционального состояния как проксимального, так и дистального отдела канальцев почек. Установлено, что у детей с СД 1 типа с увеличением тяжести и длительности заболевания нарастает выраженность функциональных нарушений канальцев почек.

Установлено, что повышенные уровни органоспецифических ферментов нейтральной а-глюкозидазы и L-аланинаминопептидазы в моче являются ранними маркерами поражения, почек при СД 1 типа, тогда как определение активности у-глютамилтранспептидазы обладает невысокой-диагностической чувствительностью для ранней диагностики ДН у детей.

Впервые для оценки функции почек у детей с СД 1 типа использованы показатели состояния аммониогенеза. Получены новые данные о секреторной способности эпителия дистальных канальцев у детей, больных СД 1 типа. Установлена взаимосвязь между длительностью заболевания, основными клиническими характеристиками пациентов с СД и структурно-функциональными показателями дистальных канальцев.

Показано, что наиболее выраженные изменения функционального состояния тубулярного аппарата наблюдаются у больных СД 1 типа со сниженной интенсивностью аммониогенеза. Уточнена роль нарушений функционального состояния дистального отдела нефрона в изменении показателей электролитного обмена при СД 1 типа.

Практическое значение

Полученные данные расширили возможности ранней диагностики нарушений функции почек у больных СД 1 типа.

Предложен комплекс тестов для оценки функционального состояния проксимального и дистального отдела тубулярного аппарата, который может быть использован, в дополнение к методам оценки функционального состояния клубочков.

У детей, больных СД 1 ' типа, исследование структурно-функционального состояния эпителия канальцев можно рекомендовать в качестве дополнительного критерия оценки степени ренального поражения.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей с сахарным диабетом 1 типа наблюдается повышение уровней органоспецифических ферментов - нейтральной а-глюкозидазы и L-аланинаминопептидазы в моче, что свидетельствует о повреждении эпителия проксимальных канальцев. Данные изменения выявляются до развития микроальбуминурии и являются ранним маркером поражения почек. Определение активности у-глютамилтранспептидазы в моче обладает невысокой диагностической чувствительностью для ранней диагностики ДН у детей.

2. У детей, больных сахарным диабетом 1 типа, выявляется взаимосвязь выраженности изменений структурно-функционального состояния канальцев почек с тяжестью и длительностью заболевания. Снижение интенсивности аммониогенеза у больных СД 1 типа является признаком тяжести повреждения тубулярного аппарата.

Внедрение работы

Результаты исследования внедрены в практику работы эндокринологических отделений ОДКБ и МДГКБ г. Оренбурга. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций включены в. лекционный» курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов, врачей на кафедрах факультетской' педиатрии с курсами пропедевтики детских болезней; здорового ребенка и общего t ухода и клинической лабораторной и функциональной диагностики ГОУ ВПО' «Оренбургская государственная^ медицинская- академия1 Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального-образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства- по здравоохранению и социальному развитию».

Основные положения диссертации доложены на научно^- практической конференции, посвященной 20 - летию РДКБ (Москва, 2005), III (VII) съезде научного общества специалистов клинической* лабораторной диагностики (Москва, 2005); VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2006); V конференции иммунологов Урала (Оренбург, 2006); VIII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2007).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава» (22 апреля 2008г.).

Публикации

По теме научного исследования опубликовано 7 работ, 2 из них в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 149 страниц машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 182 источника, из них 89 -отечественных и 93 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Белова, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. У детей, больных сахарным диабетом 1 типа, определяется повышение в моче уровня органоспецифических ферментов нейтральной а-глюкозидазы и L-аланинаминопептидазы, что свидетельствует о повреждении эпителия проксимальных канальцев. Данные изменения выявляются до развития микроальбуминурии и являются ранним маркером поражения почек. Определение активности у-глютамилтранспептидазы в моче обладает невысокой диагностической чувствительностью для ранней диагностики диабетической нефропатии.

2. Активность L-аланинаминопептидазы в большей мере, чем активность нейтральной а-глюкозидазы, отражает влияние нарушений углеводного обмена (гипергликемии, глюкозурии, кетонурии) на состояние эпителия проксимальных канальцев. Активность нейтральной а-глюкозидазы не зависит от степени гипергликемии и может являться самостоятельным критерием повреждения канальцев почек у детей, больных сахарным диабетом 1 типа.

3. У детей, больных сахарным диабетом 1 типа, удаление ингибиторов ферментов из мочи методом диализа в течение 24 часов приводит к значительному снижению активности L-аланинаминопептидазы и У"глютамилтРанспептиДазы- что следует учитывать при определении уровня указанных ферментов в моче при данной патологии.

4. У детей, больных сахарным диабетом 1 типа, на ранних стадиях развития заболевания выявляется повышение активности аммониогенеза в эпителии дистальных канальцев в виде увеличения концентрации азота аммонийных солей (мг/л), концентрации азота аммонийных солей, отнесенной к 1 ммоль креатинина и соотношения NH4+/pH. При длительности заболевания более 2-х лет наблюдается прогрессирующее снижение интенсивности аммониогенеза, обусловленное нарушением синтетической и секреторной способности тубулярного эпителия.

5. При сахарном диабете 1 типа у детей повышение уровня гликемии и увеличение длительности заболевания ассоциируют с нарастанием дисфункции проксимального и дистального отдела канальцевого аппарата почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У больных сахарным диабетом 1 типа целесообразно проводить определение уровня ферментов нейтральной а-глюкозидазы и L-аланинаминопептидазы в моче начиная с этапа манифестации заболевания для раннего выявления тубулярной дисфункции почек. Активность L-аланинаминопептидазы может служить дополнительным критерием эффективности контроля гликемии.

2. Определение активности аммониогенеза у больного сахарным диабетом в динамике может быть использовано в качестве дополнительного критерия состояния канальцевого аппарата. Прогрессирующее снижение интенсивности аммониогенеза у больных сахарным диабетом 1 типа свидетельствует о нарастании тубулярных нарушений.

3.У детей больных СД 1 типа определение активности L-аланинаминопептидазы в моче рекомендуется проводить в нативной моче.