Диагностика геомеханического состояния горных пород микросейсмическим методом на удароопасных железорудных месторождениях Горной Шории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Штирц Владимир Александрович

  • Штирц Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 187
Штирц Владимир Александрович. Диагностика геомеханического состояния горных пород микросейсмическим методом на удароопасных железорудных месторождениях Горной Шории: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штирц Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Краткая геологическая, горнотехническая и геомеханическая характеристики Таштагольского и Шерегешевского железорудных месторождений

1.2 Опыт производства горных работ в удароопасных условиях

1.3 Современные представления о геодинамических явлениях

1.4 Методы оценки геодинамического состояния массива горных пород

1.5 Существующие способы приведения массива горных пород

в неудароопасное состояние

1.6 Цель, задачи и методы исследований 34 2 УСТАНОВЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ УДАРООПАСНОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРОГНОЗА ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

2.1 Общие положения

2.2 Построение карты прогноза удароопасности

2.3 Установление удароопасной зоны расположения крупных сейсмических событий

2.4 Критерии удароопасности

2.5 Анализ данных измерений и наработка критерия удароопасности

по параметру N (число сейсмособытий в единицу времени)

2.5.1 Определение фоновых показателей сейсмической активности

2.5.2 Анализ данных для параметра N

2.5.3 Корректировка и проверка критериев удароопасности по параметру N

2.6 Анализ данных измерений и наработка критерия удароопасности

по параметру Б

2.6.1 Установление фоновых показателей сейсмической активности

по параметру Б

2.6.2 Анализ данных для параметра Б — предыстория 15 дней

(размер блока 200x200x200 м)

2.6.3 Анализ данных для параметра Б — предыстория 15/20/30 дней (размер блока 50x50x50 м) 61 2.7 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ОТРАБОТКИ БЛОКОВ И РУДНЫХ УЧАСТКОВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ОПАСНЫХ ЗОН В КРАЕВЫХ ЧАСТЯХ ОЧИСТНОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ РАЗРАБОТКИ УДАРООПАСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1 Экспериментальные исследования по установлению районов распределения геодинамических явлений при подготовке и отработке блоков

3.2 Исследования по определению расположения опасных зон в краевых частях очистного пространства при разработке удароопасных месторождений системами с обрушением руды и

с твердеющей закладкой

3.3 Выводы по главе

4 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В ШАХТНОМ ПОЛЕ ПРИ ОБРУШЕНИИ БЛОКОВ

4.1 Оценка влияния взрывов на распределение толчков в массиве

в районе выработанных пространств

4.2 Исследование влияния выемки блоков на распределение опорного давления в массиве в днище выработанного пространства

4.3 Прогноз развития геодинамической обстановки при отработке блоков

4.4 Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ВЕДЕНИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ НА УДАРООПАСНЫХ РУДНЫХ УЧАСТКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

5.1. Анализ геомеханической обстановки в районе породного

выступа на участке Новый Шерегеш

5.2. Оценка состояния поверхности разгрузочных скважин

в породном выступе

5.3. Выводы по главе 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 167 ПРИЛОЖЕНИЕ — Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика геомеханического состояния горных пород микросейсмическим методом на удароопасных железорудных месторождениях Горной Шории»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Постепенно растущая потребность в железорудном сырье ведет к увеличению объемов добычи руды. Это приводит на действующих предприятиях к углублению горных работ до 800-1000 м и более, обусловленных ростом горного давления, которое часто реализуется в форме толчков, микроударов и горных ударов. Проявления горного давления в динамической форме на Таштагольском и Шерегешевском месторождениях, на которых зарегистрировано более 30000 геодинамических явлений с сейсмической энергией, равной 10-109 Дж, существенно снижает безопасность и затрудняет ведение подготовительных и очистных работ. Поэтому проблема оценки изменения напряженно-деформированного состояния (НДС) массивов, диагностики горных пород и предупреждения удароопасности приобретает особую остроту и является важной для выработки научно обоснованных критериев прогнозирования разрушений горных пород, вызванных техногенными воздействиями.

Одним из перспективных методов диагностики и контроля разрушения массива горных пород является региональный микросейсмический метод, основанный на регистрации сейсмических событий. Развитие его, как прогнозного метода, требует совершенствования и расширения, а также геомеханической интерпретации полученной информации.

В связи с изложенным, изучение характера распределения геодинамических явлений в шахтном поле микросейсмическим методом, выявление ударо-опасных зон в массиве горных пород при отработке технологических блоков и рудных участков, а также разработка профилактических мероприятий на удароопасных рудных месторождениях Горной Шории актуальна и имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Цель работы — установление закономерностей энергетического, пространственного и временного распределения геодинамических явлений и опасных зон в массиве горных пород микросейсмическим методом с учетом

действия техногенных факторов, разработка на этой основе критериев ударо-опасности, методики прогнозирования горных ударов и профилактических мероприятий по безопасной отработке рудных месторождений на больших глубинах.

Идея работы — использование основных установленных закономерностей энергетического, пространственного и временного распределения геодинамических явлений и опасных зон при отработке технологических блоков для прогноза этих явлений и разработки профилактических мероприятий.

Задачи исследований:

1. Установить критерии удароопасности массива горных пород при использовании микросейсмического метода прогноза геодинамических явлений.

2. Установить основные закономерности распределения геодинамических явлений и опасных зон в краевых частях очистного пространства при отработке технологических блоков разными системами разработки на ударо-опасных месторождениях.

3. Обосновать и разработать методику прогнозирования геодинамических явлений в шахтном поле при обрушении блоков.

4. Разработать и внедрить профилактические мероприятия при ведении очистных работ на удароопасных рудных участках месторождений.

Методы исследований. В исследованиях применялся комплексный подход, включающий анализ источников научной и технической информации по решаемым задачам, проведение теоретических и экспериментальных натурных исследований с применением численных методов, статистической обработки и анализа наблюдений, опытно-промышленные испытания методики прогноза и оценки удароопасности массива горных пород, а также профилактических мероприятий для условий железорудных месторождений Горной Шории.

Объект исследования — Шерегешевское и Таштагольское удароопас-ные железорудные месторождения Горной Шории.

Предмет исследования - напряженно-деформированное состояние массива горных пород при подземной разработке рудных месторождении.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка удароопасности горных пород с повышенной сейсмической активностью осуществляется использованием параметра ^ представляющего собой сумму параметров N (приведенное количество сейсмических событий в объеме единичного блока 100*100x100 м с энергией свыше 70 Дж за интервал времени 30 сут) и величину Д характеризующую высвобожденную энергию сейсмических событий, рассчитанную с учетом тангенса угла а наклона графика распределения числа событий по энергии, который квалифицирует массив горных пород как «неопасно» и «опасно».

2. Опасные зоны формируются в краевых частях очистной выемки, ширина и расположение которых зависят от местоположения толчков различного энергетического класса (от 1 до 8), отношения критической глубины (400 и 600 м) к глубине разработки защитного слоя (385-800 м и более), равного 0,40,9, и угла защиты от опасной зоны 20 ^ 64° при нисходящей отработке технологических блоков и рудных тел системами разработки с обрушением руды и с твердеющей закладкой выработанного пространства.

3. Выявление удароопасной ситуации при ведении очистных работ на рудных месторождениях достигается на основе установленных закономерностей энергетического, пространственного и временного распределения геодинамических явлений в массиве горных пород, включающих местоположение очагов взрывов и толчков, их энергии (от 10 до 108 Дж), рассредоточения массы ВВ (от 3-8 до 100 т и более) по интервалам замедления (от 0 до 800 мс и более), расположения зоны опорного давления на расстоянии от 15 (25) до 50 (60) м от днища выработанного пространства и опасных зон (от 10 до 20 м) в районе очистного пространства без и с заполнением их твердеющей закладкой.

4. Показана возможность снижения выделяемой сейсмической энергии толчков в 1,5-3,0 раза в образовавшемся при ведении очистных работ породном выступе, контактирующим с выработанным пространством, и в предохранительном целике под реку в висячем боку по простиранию рудного тела на месторождениях с использованием горизонтальных и вертикальных разгрузочных скважин диаметром 89 и 105 мм на расстояниях 0,8-1,0 м, глубина от 10 до 35 м в основании выступа и перпендикулярно направлению действия максимальных горизонтальных напряжений, равных 3,5-5,0 уН во вмещающем массиве вдоль камер с последующей их закладкой при системе разработки подэтажного обрушения.

Научная новизна работы заключается в:

— установлении параметров N (приведенного количества сейсмических событий в объеме единичного блока с энергией свыше 70 Дж за интервал времени 30 сут) и F (представляющий собой сумму параметров N и величину В как высвобожденную энергию сейсмических событий, рассчитанную с учетом тангенса угла а наклона графика распределения числа событий по энергии), которые квалифицируют массив горных пород как «неопасно» и «опасно»;

— определении опасных зон в краевых частях очистной выемки рудных запасов, ширина и расположение которых зависит от распределения толчков различного энергетического класса, критической глубины и угла защиты от опасной зоны;

— установлении закономерностей энергетического, пространственного и временного распределения геодинамических явлений, зон опорного давления в районе блоков без и с заполнением их твердеющей закладкой;

— установлении уровня снижения выделяемой сейсмической энергии геодинамических явлений в породном выступе и во вмещающем массиве вдоль камер с последующей их закладкой в зависимости от расположения разгрузочных скважин разного диаметра относительно породного выступа и направления максимальных горизонтальных напряжений.

Достоверность научных результатов подтверждается использованием апробированных методик при обработке данных микросейсмической активности участков месторождений, достаточным объемом экспериментальных данных, полученным в натурных условиях (более 20 лет), обработкой экспериментальных данных с использованием метода математической статистики, положительным опытом внедрения методики прогноза и предупреждения ударо-опасности массива горных пород, а также профилактических мероприятий по обеспечению безопасности ведения горных работ.

Личный вклад автора состоит в обобщении результатов исследований НДС массива горных пород, технологии ведения очистных работ на больших глубинах, методов прогноза и предупреждения горных ударов; в создании основ методических принципов комплексного подхода к проблеме диагностики геофизических предвестников разрушения горных пород микросейсмическим методом, в том числе геодинамических явлений; в выявлении закономерностей распределения толчков и опасных зон в шахтном поле при ведении горных работ; в установлении критериев удароопасности, разработке методики прогнозирования горных ударов, нормативной документации и профилактических мероприятий по обеспечению безопасности очистных работ.

Отличие от ранее выполненных работ заключается в выявленных закономерностях распределения геодинамических явлений в меняющихся горно-геологических и геомеханических условиях отрабатываемых блоков и рудных участков на месторождениях Горной Шории.

Практическая ценность работы заключается в том, что созданы основы методических принципов комплексного подхода к проблеме диагностики геофизических предвестников разрушения горных пород, в том числе и геодинамических явлений; в выявлении основных закономерностей распределения опасных зон в шахтном поле при ведении горных работ; в определении влияния технологии ведения очистных работ на НДС массива горных пород; в разработке критериев и методики прогноза горных ударов, а также профи-

лактических мероприятий по снижению уровня удароопасности в массиве, которые могут быть использованы, кроме Таштагольской и Шерегешской шахт, на других удароопасных месторождениях.

Реализация результатов работы подтверждается актуальностью, научной и практической значимостью работы, выполненной автором, результаты исследований и разработанных рекомендаций использованы при проектировании и промышленных испытаниях в АО «Евраз ЗСМК» (ОАО «Евразруда»), в проектных институтах ОАО «Уралмеханобр», АО «СПбгипрошахт», АО «ВНИМИ», разработке «Технологической инструкции по отработке железорудных месторождений юга Западной Сибири в удароопасных условиях», «Методического руководства по креплению горных выработок и наблюдению за состоянием крепи на рудниках ОАО «Евразруда» (2013, 2021 гг.), «Указаний по безопасному ведению горных работ на месторождениях Горной Шории, склонных и опасных по горным ударам» (2015 г.), «Указаниях по безопасному ведению горных работ на Таштагольском месторождении, опасном по горным ударам» (2021 г.), «Указаниях по безопасному ведению горных работ на Шерегешевском месторождении, опасном по горным ударам» (2021 г.).

Экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 3,6 млн рублей (в ценах 2020 г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами фундаментальных научно-технических программ РАН; в рамках научной школы академика РАН М. В. Курлени (НШ 2273. 2003.5, 5974. 2006.5, 1534. 2008.5) при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 02-05-64240).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научных конференциях «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2003, 2006, 2007, 2009, 2011, 2012, 2015, 2017, 2020), «Проблемы развития горных наук и горнодобы-

вающей промышленности» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2016, 2018), «Фундаментальные проблемы формирования техногенной среды» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2008), международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2000, 2002, 2005, 2011-2015, 2018, 2021), на Третьем международном научном конгрессе «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2007), на международной научно-практической конференции «Горные науки Республики Казахстан — итоги и перспективы» (Алматы, 2004), на международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2004), на техсовещаниях и комиссиях по горным ударам АО «Евраз ЗСМК» (ОАО «Евразруда»).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 48 печатных работах, в том числе в 18 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ по специальности 25.00.20 — «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», патенте РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и приложения, изложенных на 187 страницах машинописного текста, содержит 132 рисунка, 20 таблиц, список использованных источников из 178 наименований.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.т.н., проф. А. А. Ерёменко, сотрудникам ИГД СО РАН за ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований, а также работникам АО «ВостНИГРИ», АО «ВНИМИ», ОАО «Уралмеханобр», АО «СПбгипро-шахт», ЗАО НЦ «Автоматика», службам ППГУ АО «Евраз ЗСМК» за советы и помощь, оказанную при выполнении работы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Краткая геологическая, горнотехническая и геомеханическая

характеристики Таштагольского и Шерегешевского железорудных месторождений

В Горной Шории разрабатываются Таштагольское, Шерегешевское и другие железорудные месторождения [1-3]. Горная Шория является одним из отрогов Алтае-Саянской складчатой зоны и представляет собой сложно построенный антиклинорий, находящийся в зоне длительно развивающихся глубинных разломов [4-7] (рис. 1.1). В настоящее время отрабатываются Восточный, Юго-Восточный и Северо-Западный участки [8].

ра щелочная линия 21а

О • 100м O-IOOm

Рис. 1.1. Геологический план поверхности и разрез по разведочной линии 21а Таштагольского месторождения (по М. П. Тараймовичу и М. И. Селиверстовой). 1 - суглинки и глины, 2 - алевролиты, аргиллиты, сланцы, песчаники, 3 -известняки, 4 - туфы трахитовых порфиров, 5 - смешанные туфы трахитовых порфиров и андезитовых порфиритов, 6 - туфы андезито-базальтовых порфи-ритов, 7 - порфириты андезито-базальтовые, 8 - туфы, лавобрекчии андезито-базальтовых и андезитовых порфиритов, 9 - сиениты, сиенит-порфиры, 10 -диориты, микродиориты; 11 - габбро, 12 - габбро-порфириты, диабазовые порфириты, 13 - хлорит-эпидотовые и альбит-хлорит-серицит-карбонатные породы, эпидозиты, 14 - скарны пироксеновые, гранатовые, пироксен-гранатовые, 15 - магнетитовые руды, 16 - геологические границы, 17 - тектонические нарушения, 18 - границы карьера, 19 - граница прогнозной рудной зоны

«Глубокая»

Рудные тела Восточного участка представлены магнетитом с примесью хлорита, кальцита и других минералов. Горизонтальная мощность рудных тел изменяется от 15-20 до 40-60 м и более. Угол падения изменяется от 70 до 900. Северо-Западный участок является непосредственным продолжением рудного тела 1, которое с горизонта (гор.) +210 м склоняется на северо-запад, образуя слепую часть. Горизонтальная мощность залежи вместе с безрудными включениями достигает 110 м, угол падения 70-90°.

Юго-Восточный участок включает два рудных тела мощностью 5-40 м. Длина по падению составляет 260-830 м, по простиранию - 60-1200 м. Суммарные запасы руды на перечисляемых участках оцениваются в 400-452 млн т, а вместе с прогнозными на глубине 1200-1700 м (в т. ч. участок Глубокий) составляют около 1 млрд т.

Шерегешевское месторождение входит в состав Кондомской группы [4]. Руды месторождения - магнетитовые. Вмещающие породы состоят из скарнов, альбитофиров, порфиритов, сиенитов и др. [8]. В рудной зоне отрабатываются четыре участка (Болотный, Главный, Новый Шерегеш и Подрусловый) (рис. 1.2). Общая мощность рудной зоны равна 160-180 м.

Рис. 1.2. Геологический план поверхности и разрезы по 2 и 3 разведочным профилям Шерегешевского месторождения (по Н. В. Ляхницкому и

Н. И. Михайловой

Таштагольское месторождение вскрыто пятью стволами, один из которых (Сибиряк) находится в стадии строительства. На месторождении горные работы проводятся на горизонтах в шахте (гор. (±0)^(-350) м) по Восточному, Юго-Восточному, Северо-Западному участкам, очистные работы достигли глубины 900 м, горно-капитальные — 1050 м. В течение года добывается более 2 млн т руды.

Шерегешевское месторождение вскрыто четырьмя стволами. Горные работы проводятся по участкам Новый Шерегеш, Главный, Болотный и Подрусловый. Очистные работы достигли глубины 470 м, горно-капитальные — 600 м. Объем добычи руды составляет более 4,0 млн т в год.

Месторождения разрабатываются в сейсмоактивной складчатой области. Распределение эпицентральных зон в пределах этой области обусловлено характером глубинной тектоники региона, формированием складчатых структур с последующими тектоническими движениями. Землетрясения в этой области наблюдались с XVIII века силой 5-8 баллов [9]. Отмечалось значительное повышение сейсмической активности в северо-западных районах Алтае-Саян-ского региона. В настоящее время эпицентральные зоны землетрясений в этом регионе тяготеют к границам тектонических блоков, имеющих разнонаправленные движения [10].

В связи с этим ключевой задачей дальнейшего освоения месторождений является изучение геомеханического состояния массива горных пород. Соотношение компонентов главных нормальных напряжений на Таштагольском месторождении: а1 : а2 : аз = 2,3 : 1,4 : 1,0, причем напряжение аз действует в вертикальном направлении [11-15]. Руда и вмещающие породы месторождения являются практически изоторопными, крепкими породами. При нагрузке они проявляют упругие свойства вплоть до разрушения [11].

С глубины 300 м Таштагольского месторождения появилось стреляние горных пород, а с 600-700 м стали возникать горные удары, микроудары и толчки. Всего на руднике зарегистрировано более 20 горных ударов и 80 микроударов (рис. 1.3).

Рис. 1. 3. Нарушения в горных выработках в результате произошедших микроударов: а — орт 19; б — орт 20; в — орт 21 Все участки на Шерегешевском месторождении относятся к опасным по горным ударам [16]. На рис. 1.4 построен график количества геодинамических явлений за период с 1985 по 2020 гг. Железорудные месторождения характеризуются высокими тектоническими полями напряжений, в которых вне зоны влияния очистных работ горизонтальные составляющие напряжений в 1,4-5,0 раза больше вертикальных, равных массе налегающих пород.

чение 1985-2021 гг.

Анализ геодинамических явлений показывает, что около 80% проявлений горного давления в динамической форме происходит в основании технологических блоков, в подсечных и откаточных выработках.

Одним из основных факторов, определяющих величину и формы проявления горного давления, является уровень начальных напряжений (вне зоны влияния очистных работ) и характер перераспределения этих напряжений вокруг подземных выработок. Располагая этими данными, можно регулировать величину горного давления вокруг выработок с применением микросейсмического метода. Пополнение исходных данных НДС массива имеет большое значение для обоснования параметров безопасной геотехнологии.

Разработка рудных залежей на больших глубинах обусловила необходимость решения принципиально новых задач по прогнозу и предупреждению геодинамических явлений, на которые оказывает влияние порядок ведения горных работ.

1.2. Опыт производства горных работ в удароопасных условиях

Развитие горнорудного производства влечет за собой освоение новых, глубоко залегающих рудных тел. Отработка месторождений часто осуществляется системой разработки подэтажных штреков с камерно-целиковым порядком выемки. Двухстадийный порядок горных работ обусловил большие объемы обрушений пород висячего блока, а в отдельных случаях провалы потолочного целика [17].

С целью совершенствования отбойки руды и сокращения количества нарезных работ стали внедрять этажно-камерную систему с отработкой руды вертикальными скважинами. Параметры этой системы следующие: высота этажа 70 м, длина блока 30-35 м, ширина блока 27 м, высота камеры 55 м. Отбойка руды осуществлялась скважинами с параллельно-веерным расположением [18-20]. При камерных системах разработки междуэтажный целик на границе с выработанным пространством создают податливо-поддерживающим, что позволяет увеличить длину камер по простиранию и тем самым увеличить камерные запасы с 60 до 82% [21-23]. В случае если при проходке горизонта обрушение консоли не происходит, объединяют две камеры в одну длиной 120 м, оставляя на ее границе междукамерный целик шириной 20 м [24]. При отработке двумя камерами одна камера дорабатывается с обычным потолочным целиком шириной 20 м, а после ее погашения проходку второй камеры ведут с податливо самосрезающей потолочиной с оставлением целика.

Устойчивость приконтурного массива достигается при расположении отрезной щели в крест простирания, причем ширина отрезной щели не должна превышать 8 м, что обеспечивает ее сохранность, так как напряжение в этом случае не достигает предела прочности массива горных пород [21].

Повышение прочности кровли камеры обеспечивалось за счет шатровой кровли с уменьшением объема ее самообрушения [25]. Применение временных поддерживающих целиков у висячего бока рудного тела позволило уменьшить концентрации напряжений в массиве пород висячего бока и число его самообрушений [23].

В результате проведенных испытаний на руднике "Комсомольский" определены оптимальные параметры камер (шириной 8 м, высотой до 30 м, длиной до 60 м), параметры буровзрывных работ и конструкций зарядов ВВ, порядок и технология формирования верхней и нижней подсечек камер. Перспективным направлением освоения технологии с массовым обрушением вкрапленных и медистых руд Талнахского и Октябрьского месторождений является вариант камерной системы разработки [26-30].

Разработана технология сближенных рудных тел с применением массовой взрывной отбойки, при этом ширина, длина и ширина блоков составляла 30, 65 и 90 м; компенсационной камеры — 8 м. Достигнуто снижение объемов нарезных выработок в 1,2 раза, потерь скважин на 30% и т.п. [31].

Применение метода изоляции выработанного пространства перемычками позволило отработать ряд слепых рудных тел на рудниках Сибири [32]. Для ряда месторождений предусматривались следующие системы разработки: слоевая система с ведением очистных работ при высоте слоев 72,4% и 0,9%; камерная с магазинированием руды. Принята система горизонтальных слоев со снижением полноты закладки твердеющими смесями с 81 до 67% [33].

В условиях Таштагольского месторождения используется система этажного принудительного обрушения с вибровыпуском руды [34, 35]. Отбойка руды производится на отбитую руду или обрушенные породы (рис. 1.5).

При использовании варианта отработки блоков с открытым очистным пространством, также приемлемым может оказаться вариант с отбойкой руды горизонтальными слоями толщиной 10, 20 м на подсечку, образованную выпускными траншеями [36]. Закладочные работы применяются для выемки предохранительных целиков с обеспечением снижения потерь и засорения горной массы в недрах, уменьшения деформаций поверхности земли и др. Различают несколько вариантов отработки запасов с закладкой в зонах целиков: камерно-целиковая, горизонтальными слоями в направлении снизу вверх или сверху вниз и др.

< 1

1 I 1 -Ул. 1 л 1 II ^ 1 -V, // г— у ь н

[ 1 1 II

> 1 и 1 1 1 в 1 I «1 1 III 1 II 1 III 1 III 1 III 1 III III III 1 III III III III III ? 1 к

\ 1

\ \ / с } 1 рт 1 / / / (

V

Рис. 1.5. Схема расположения блока № 19, 1 - пучки скважин

Освоение технологии подэтажного обрушения с частичным магазиниро-ванием отбитой руды в условиях напряженно-деформированного состояния массива горных пород позволяет при высоте отбиваем его слоя, равной высоте двух подэтажей, снизить объем подготовительно-нарезных работ 1,3-1,4 раза и увеличить эффективность добычи руды [37]. В условиях отработки залежей в охранных целиках применяются системы разработки с твердеющей закладкой по схеме выемки восходящими слоями с использованием самоходной техники.

Анализ зарубежного опыта разработки рудных месторождений под водоемами и охраняемыми объектами также показывает, что безопасная выемка полезного ископаемого возможна только системами разработки с закладкой выработанного пространства или камерно-столбовыми системами [39].

В осложненных горно-геологических условиях под охраняемыми объектами добывает рудник Маунт-Айза (Австралия) до 5,4 млн т медной и 3,7 млн т серебряно-свинцово-цинковой руды в год системой с закладкой [40].

Некоторые мощные рудные тела отрабатывают с использованием камерной системы разработки с подэтажной отбойкой руды.

На ряде рудников компании «Болиден» применяется слоевая система разработки с закладкой выработанного пространства. На рудниках используют три различных варианта системы: выемка восходящими горизонтальными слоями, заходками и нисходящими слоями.

Рудник «Геко» (Канада) отрабатывает месторождение, представленное крутопадающим рудным телом. Руда добывается системой разработки подэтажными штреками с последующей закладкой выработанного пространства.

Технологические блоки на Шерегешевском месторождении отрабатываются этажно-камерной системой и этажного принудительного обрушения с отбойкой руды на компенсационные камеры и зажатую среду. Массив блока подсекается выпускными воронками и траншеями, которые создаются взрыванием вееров скважин из подсечных траншейных ортов [41-47]. Отрезка от массива рудной залежи осуществляется компенсационными камерами. Компенсационные камеры создаются взрыванием пучковых сближенных зарядов ВВ на отрезные восстающие [16]. Удельный расход ВВ на отбойку равен 0,50,56 кг/т. Выпуск, доставку и погрузку руды ведут вибрационными доста-вочно-погрузочными установками ВДПУ-4ТМ [41-45]. В течение одного года производится более 3-4 массовых взрывов с сейсмической энергией, равной 108-109 Дж [43]. Для условий отработки участка Подрусловый Шерегешев-ского месторождения на основании комплекса исследований по выбору и обоснованию технологии выемки предложены следующие варианты [48, 49]: сплошной камерной выемкой [48]; с отводом р. Большая Речка и отработкой двух верхних горизонтов камерами с открытым выработанным пространством с последующим переходом на системы с твердеющей закладкой [49].