Диагностика готовности гранулирующих ожоговых ран к свободной аутодермопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Юрова, Юлия Васильевна

  • Юрова, Юлия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 156
Юрова, Юлия Васильевна. Диагностика готовности гранулирующих ожоговых ран к свободной аутодермопластике: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрова, Юлия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы определения готовности ран к свободной 13 аутодермопластике и исходы САДП у обожженных

1.2. Нарушения иммунной реактивности у пострадавших с 16 термической травмой

1.3. Диагностика раневой инфекции у обожженных

1.4. Микроциркуляторные нарушения в гранулирующей ране и 29 способы их определения

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика пострадавших, вошедших в исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Лабораторные методы исследования крови

2.2.3. Инструментальные методы

2.2.4. Микробиологическое исследование

2.2.5. Методика хирургического лечения

2.2.6. Методы статистической обработки полученных данных 68 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ГРАНУЛИРУЮЩЕЙ ОЖОГОВОЙ РАНЫ И СПОСОБЫ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ЕЕ ГОТОВНОСТИ К СВОБОДНОЙ АУТОДЕРМОПЛАСТИКЕ

3.1. Клинические методы оценки состояния ожоговой раны

3.2. Оценка информативности показателей микроциркуляции 73 гранулирующих ран для прогнозирования результатов операций свободной аутодермопластики у пострадавших с глубокими ожогами кожи

3.3. Микробиологическое исследование ран

3.4. Иммунная реактивность пострадавших с обширными 91 глубокими ожогами до и после свободной аутодермопластики

3.4.1. Характеристика пациентов, которым проведено 91 иммунологическое обследование

3.4.2. Показатели неспецифической резистентности у 92 пациентов до и после свободной аутодермопластики

3.4.2.1. Содержание лейкоцитов в крови у пациентов 93 до и после свободной аутодермопластики

3.4.2.2. Бактерицидная активность нейтрофильных 95 гранулоцитов в сыворотке крови у пациентов до и после свободной аутодермопластики

3.4.2.3. Содержание цитокинов в сыворотке крови у 97 пациентов до и после свободной аутодермопластики

3.4.2.4. Содержание активированных мононуклеаров 100 С014+, СВ18+, НЬАВЯ+ в сыворотке крови у пациентов

до и после свободной аутодермопластики

3.4.3. Содержание Т-лимфоцитов в сыворотке крови у 105 пациентов до и после свободной аутодермопластики

3.4.4. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови до 108 и после свободной аутодермопластики

3.4.5. Содержание кортизола в сыворотке крови у пациентов 108 до и после свободной аутодермопластики

3.4.6. Содержание аутоантител к двухспиральной ДНК в 111 сыворотке крови до и после свободной аутодермопластики

3.5. Алгоритм хирургического лечения ожоговых ран 116 ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ВЫВОДЫ 138 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФК активные формы кислорода

АЧ абсолютное число

ГКС глюкокортикостероиды

ггнс гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ил интерлейкины

итп индекс тяжести поражения

ИФ индекс Франка

КОЕ колониеобразующая единица

ЛАКК лазерный анализатор капиллярного кровообращения

ЛДФ лазерная допплеровская флоуметрия

лпс липополисахарид

МКА моноклональные антитела

Мон моноциты

НК натуральные киллеры

МН мононуклеары

Мф макрофаги

нг нейтрофильные гранулоциты

оцк объем циркулирующей крови

ото оптическая тканевая оксиметрия

пм показатель перфузии

ПЕ перфузионные единицы

САДП свободная аутодермопластика

САД среднее артериальное давление

ССВР синдром системной воспалительной реакции

ссс сердечно-сосудистая система

ХЛ хемилюминесценция

цнс центральная нервная система

ФСБ фосфатно-солевой буфер

ФГА фитогемагглютинин

AUC площадь под кривой

CD кластер дифференциации антигенов (cluster of differentiation anti-gens)

df степень CBo6oflbi(degree of freedom)

dsДHK двухспиральная дезоксирибонуклеиновая кислота

Def дефенсины

Ig иммуноглобулин

Fi02 концентрация кислорода на вдохе

HLADR лейкоцитарный антиген главного комплекса

MCV средний объем эритроцитов

HGB гемоглобин

НСТ гематокрит

MPV средний объем тромбоцитов

МНС главный комплекс гистосовместимости человека

PLT тромбоциты

р достигнутый уровень значимости

Р02 парциальное напряжение кислорода в крови

РаС02 парциальное напряжение углекислого газа в артериальной крови

ROC операционные кривые наблюдателя (Receiver Operation

Characteristic curves

RDW ширина гистограммы распределения эритроцитов относительно

среднего объема

RBC красные кровяные клетки

SOFA шкала последовательной оценки полиорганной недостаточности

S площадь

t критерий Т-Стьюдента

U критерий Манна-Уитни

W критерий Вилкоксона

WBC белые клетки крови

Vr уровень кровенаполнения микроциркуляторного русла

Z критерий Колмогорова-Смирнова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика готовности гранулирующих ожоговых ран к свободной аутодермопластике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В комбустиологии лечение пострадавших с обширными глубокими ожогами кожи является наиболее сложной проблемой.

Процент лизиса трансплантатов остается достаточно высоким, несмотря на существенные сдвиги в разработке экономных методов кожной пластики, что особенно актуально для пациентов с тяжелой термической травмой, у которых присутствует дефицит донорских ресурсов (Алексеев А.А. и соавт., 1998; ZaccЫ V. е1 а1., 1998).

В связи с этим важной задачей хирургического лечения пациентов с тяжелой ожоговой травмой является обеспечение приживления аутодермотрансплантатов.

Наиболее распространенной причиной неудовлетворительных результатов хирургического лечения глубоких ожогов кожи является инфекционный, воспалительный процесс в ране. По мнению некоторых авторов, плохие результаты трансплантации связаны с микробной контаминацией и инвазией в толщу грануляций (Бобровников А.Э., 2000). Также одной из причин лизиса трансплантатов ряд авторов считает изменение иммунной реактивности пострадавших (Белянский Н.В., 2002; Ушакова Т.А., 2008; Пинегин Б.В., 2007). Технические нарушения выполнения операции пересадки кожи нередко связаны с недостаточной подготовкой ран к свободной аутодермопластике.

Обширная ожоговая травма приводит к нарушению целостности кожных покровов с утратой их барьерной функции, к дезорганизации важнейших нейротрофических и обменных функций организма, создает предпосылки для развития и прогрессирования инфекции. Установлено, что тяжелая ожоговая травма сопровождается глубокими нарушениями клеточного и гуморального иммунитета, детерминированными ожоговой травмой и ее последствиями, среди которых ведущее место занимают

гормональные сдвиги, интоксикация и инфекция (Шлык И.В., 2008; Пивоварова Л.П., 2005; Герасимова Л.И., 2000; Murray С.К., 2008; Appelgren P., 2002). В свою очередь, инфекционный процесс приводит к усугублению интоксикационного синдрома, к прогрессированию поражения органов и систем.

В тоже время, на сегодня нет объективных критериев оценки готовности гранулирующей раны для трансплантации. Такие показатели, как видовой состав микрофлоры, количественный учет в 1 мл отделяемого гранулирующей раны (КОЕ/мл), мазки - отпечатки с гранулирующей раны, а также клинико-лабораторные показатели готовности к операции, использующиеся в рутинной практике, не достаточно информативны для прогнозирования результатов САДП (Евтеев A.A., 2011). Известно, что иммунная реактивность пациентов существенно влияет на течение раневого процесса и ожоговой болезни (Пивоварова Л.П., 2005; Zahorec R.C., 2001), однако рекомендаций по использованию иммунологических методов диагностики и прогнозирования исходов оперативного восстановления кожного покрова у обожженных не существует. В тоже время, изучение иммунного статуса пациентов в периоперационном периоде позволит оценить вклад аутоиммунного механизма, инфекционного и асептического воспаления в процесс утраты кожных аутотрансплантатов. Изменение микроциркуляции в ране также может влиять на результаты приживления аутотрансплантатов (Ройт А., 2000), однако существующие методы оценки микроциркуляции не использовались для диагностики готовности ожоговой раны к пересадке кожи.

Таким образом, поиск объективных методов комплексной оценки состояния пострадавшего и готовности раны к операции, позволяющих определить оптимальные сроки и метод выполнения хирургического вмешательства, а также лечебную тактику в послеоперационном периоде, остается по-прежнему актуальным.

Степень разработанности темы исследования

В современной отечественной и зарубежной литературе причины лизиса трансплантатов описаны достаточно полно. Однако при анализе литературных источников выявлено, что на сегодня нет объективных критериев оценки готовности гранулирующей раны к аутотрансплантации. Известные критерии не достаточно информативны для прогнозирования результатов САДП.

По данным литературы известно, что иммунная реактивность пациентов существенно влияет на течение раневого процесса и ожоговой болезни, однако рекомендаций по использованию иммунологических методов диагностики и прогнозирования исходов оперативного восстановления кожного покрова у обожженных не существует.

В литературе существуют данные о том, что изменение микроциркуляции в ране также может влиять на результаты приживления аутотрансплантатов, однако существующие методы оценки микроциркуляции не использовались для диагностики готовности ожоговой грануляционной раны к пересадке кожи.

Цель исследования

Разработать объективные критерии готовности ожоговой гранулирующей раны к операции и на этой основе усовершенствовать диагностический и лечебно-тактический алгоритм хирургического лечения пострадавших с термической травмой.

Задачи исследования

1. Изучить причины неудовлетворительных результатов САДП у пострадавших с термической травмой.

2. Определить информативность показателей, получаемых с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и оптической тканевой оксиметрии (ОТО) для оценки готовности гранулирующих ран к САДП.

3. Изучить результаты микробиологического исследования раневого отделяемого, полученного интраоперационно, и зависимость приживления аутотрансплантатов от видового и количественного состава возбудителей раневой инфекции у пациентов с термической травмой.

4. Изучить нарушения иммунной реактивности у тяжелообожженных в периоперационном периоде и оценить их влияние на результаты САДП.

5. На основании полученных данных разработать алгоритм диагностики готовности гранулирующей ожоговой раны к САДП и тактику хирургического лечения.

Научная новизна

Методами лазерной допплеровской флоуметрии и оптической тканевой оксиметрии с помощью лазерного анализатора ЛАКК-М (исполнение 2) у пациентов с ожогами кожи интраоперационно изучено состояние микроциркуляции гранулирующей ожоговой раны и выявлены нарушения, приводящие к неудовлетворительным результатам свободной ауто дермопластики.

Впервые предложено использование показателей микроциркуляции, получаемых с помощью ЛДФ, для определения готовности ран к аутотрансплантации и прогнозирования результатов приживления свободных аутотрансплантатов у пациентов с ожоговой травмой. Получен патент РФ № 2493775 МПК А61В 8/06, 2012 «Способ определения готовности гранулирующих ран к аутодермопластике у пациентов с ожоговой травмой».

Выявлено, что лизис трансплантатов у тяжелообожженных ассоциирован с увеличением в крови уровня кортизола и содержания СЭ18+, С04+ мононуклеаров.

Установлены критерии готовности гранулирующих ран к САДП, основанные на определении показателя перфузии (М), содержания в крови СЭ18+, а также видового и количественного состава возбудителей раневой инфекции.

Практическая значимость

На основании результатов проведенных исследований определены объективные критерии готовности гранулирующих ожоговых ран к свободной аутодермопластике, ^позволяющие определить оптимальные сроки выполнения оперативного вмешательства, а также лечебную тактику в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностически значимыми критериями, отражающими готовность гранулирующих ожоговых ран к САДП, являются показатели микроциркуляции, получаемые с помощью ЛДФ, и содержание в крови CD18+, С04+мононуклеаров, а также уровень кортизола.'

2. Основной причиной неудовлетворительных результатов хирургического лечения гранулирующих ожоговых ран является воспаление инфекционной природы.

3. Определение содержания в крови CD18+ до операции, а также тканевой перфузии (показателя М) позволяет прогнозировать исход САДП. Результаты изучения видового состава и количественной оценки возбудителей раневой инфекции дают возможность корректировать тактику лечения пациентов в послеоперационном периоде.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Обработку полученных данных проводили с помощью прикладных программ Excel, SPSS-13. Проверку распределения производили с помощью описателыюй статистики, графическими методами (гистограммы и квантильные диаграммы) с использованием статистических критериев SPSS-13: Shapiro-Wilk и Kolmogorov-Smirnov с поправкой Lilliefors. Данные описывали с помощью М и 95% ДИ - доверительного интервала, Me (медиана) и Рс (процентили). Сравнение данных проводили с помощью критерия t-Стьюдента для непарных выборок, непараметрических критериев

Манна-Уитни, Вилкоксона, Колмогорова-Смирнова. В рамках корреляционной связи вычисляли коэффициент Пирсона и непараметрические коэффициенты корреляции Спирмепа и Кендалла. Для создания прогностической модели результатов САДП использовали метод анализа ЯОС-кривых. Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

Основные положения диссертации доложены на съездах и конференциях, в том числе: на всероссийской конференции «Современные аспекты лечения термической травмы» (Санкт-Петербург, 2011), на международной конференции, посвященной 50-летию Донецкого ожогового центра «Актуальные вопросы комбустиологии, пластической хирургии и лечения ран» (Донецк, 2011), на межрегиональной конференции с международным участием «Хирургическое лечение ожогов и их последствий» (Нижний Новгород, 2012), на научно-практической конференции, посвященной 35-летию Челябинского областного ожогового центра «Актуальные вопросы лечения термических поражений» (Челябинск, 2013).

По теме исследования опубликовано 9 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ № 2493775 МПК А61В 8/06, 2012 «Способ определения готовности гранулирующих ран к аутодермопластике у пациентов с ожоговой травмой».

Основные положения диссертации используются в практике работы отдела термических поражений ГБУ Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе. Материалы диссертации используются при проведении учебных занятий в НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе.

Личное участие автора в получении результатов

Все результаты, изложенные в настоящей работе, получены автором самостоятельно. Концепция исследования разработана совместно с научными руководителями. Автор провел аналитический обзор литературы, отбор

пациентов, выполнил весь объем клинических и инструментальных методов исследований и хирургического лечения, организовал проведение лабораторных исследований, составил базу данных, провел статистическую обработку. Под руководством научных руководителей проведено обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация хорошо иллюстрирована: содержит 45 таблиц и 23 рисунка. В списке литературы 154 работы, из которых 105 отечественных и 49 иностранных авторов.

Перспективы дальнейшей разработки темы

Дальнейшие исследования у больных с тяжелой термической травмой будут направлены на детальное изучение механизмов лизиса трансплантатов при повторных операциях. Важным направлением работы может быть определение связи микроциркуляторных изменений в тканях и видом формирующегося рубца, что позволит усовершенствовать консервативную и хирургическую лечебную тактику на ранних этапах формирования рубцовой ткани.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

LI. Способы определения готовности ран к САДП и исходы свободной аутодермопластики у обожженных пациентов

Важной задачей в лечении пациентов с ожоговой травмой является достижение приживления трансплантатов после операции, именно поэтому в литературе широко обсуждаются вопросы готовности ожоговых ран к трансплантации и основные причины неудач при аутодермопластике.

По мнению A.C. Ломоносова (1989), гибель пересаженных аутотрансплантатов определяется следующими причинами:

а) техническими нарушениями выполнения операции пересадки кожи (срезание трансплантатов на всю глубину, гематомами под трансплантатом);

б) нарушеними системы иммунитета;

в) острым гнойным воспалением ожоговых ран.

Если первая причица связана с квалификацией хирурга, то две последующих с особенностями реактивности организма и течением ожоговой болезни.

В связи с чем, очень важно определение готовности гранулирующей раны к хирургическому лечению.

На сегодняшний день известны следующие методики, которые используются для прогнозирования результатов аутодермопластики:

1) метод раневого отпечатка (Мирошниченко Г.Г., 1966; Николаева Л.Г., 1969; Русаков А.Б. и Полянский В.К.,1975);

2) оценка показателей неспецифического иммунитета (Пылаева С.И., 1970; Запольнов Г.П. и соавт., 1997);

3) исследование спектра микрофлоры и уровня обсемененности раны (Кардовский А.Г. и соавт., 1994; Steer J.А. et al., 1996);

4) изучение РНК, ДНК, гликоген грануляций (Ходов С.М., 1982);

5) лизосомально-катионный тест (Рубашек А.Г., 1986);

6) оценка эксудации, цвета, уровня pH раны (Кахаров А.М.,1986);

7) табличный метод и его модификации (Шалимов A.A. и соавт., 197020 клинических показателей; Вишневский A.A. и соавт., 1971-27клинических показателей);

8) метод пробных операций (Атясов Н.И., 1989).

Ни одна из вышеперечисленных методик не нашла широкого применения в комбустиологии из-за низкой эффективности предлагаемого объективного прогнозирования и сомнительной практической применимости (Евтеев A.A., 2011).

Как известно, до настоящего времени показание для выполнения САДП устанавливаются клинически на основании вида и характера грануляций, количества и характера раневого отделяемого, данных бактериологических и цитологических исследований.

Выделяют следующие типы грануляций: первый из них содержит большое количество молодых, быстро развивающихся капилляров и клеток соединительной ткани, при этом грануляции — мелкозернистые, красные или розовые, без выраженного кровотечения, приживление кожных трансплантатов происходит хорошо, второй представлен бледными, вялыми, истонченными грануляциями с фиброзно-рубцовым основанием или избыточным разрастанием грануляционной ткани. Такие раны представляют собой плохую почву для пересадки и приживления кожи (Худяков В.В., 2003).

Даже хороший внешний вид ран в поздние сроки после травмы не свидетельствует об успехе операции. Из-за произошедшего старения грануляций эффективность пластики ниже, часто имеют место осложнения. Такую грануляционную ткань следует иссекать либо полностью, либо послойно, частично. По мнению некоторых авторов, плохие результаты трансплантации связаны с микробной контаминацией и инвазией в толщу грануляций (Macomber W.P. et al, 1958; Бобровников А.Э., 2000).

В последнее время проблему подготовки раны к операции пытаются решить путем совершенствования самой операции САДП.

Был предложен метод хирургической обработки гранулирующих ожоговых ран (ХОГР), как способ подготовки ран к оперативному закрытию. Одни авторы называют такую методику оперативного лечения щадящей предтрансплантационной резекцией грануляционной ткани (Мензул В.А. и соавт., 1997, 2002); другие - тангенциальным иссечением грануляционной ткани (ТИГР) (Тюрников Ю.И., 1994; Евтеев A.A., 1994, 1999).

Существуют следующие методики ХОГР: путем выскабливания или отслаивания от тонкого подлежащего фиброзного слоя (Macomber W.P. et al, 1958; Carvajal H.F., 1990) и иссечение грануляций вместе с фиброзным основанием (Братусь В.Д., 1963; Петров В.И., 1964; Атясов Н.И., 1997). Многие авторы стали использовать метод частичного иссечения грануляций, в основу которого заложено удаление верхних слоев грануляционной ткани (фибринозно-лейкоцитарного слоя и верхняя часть сосудистого). Оставшиеся слои имеют минимальные воспалительные изменения, в результате чего создаются оптимальные условия для приживления аутотрансплантатов (Мензул В.А. и соавт., 1997, 2002; Шехтер А.Б. и соавт., 2000, 2002). Иссечение поверхностных слоев грануляционной ткани ведет к уменьшению инфицированности раны, снижению частоты лизиса трансплантатов (Крутиков М.Г. и соавт., 2000).

По последним данным преимущества выполнения ТИГР перед САДП очевидны и хирурги пользуются этой методикой достаточно активно, но результат зачастую зависит от квалификации хирурга, от глубины иссечения грануляций, субъективной оценки готовности раны к САДП самого врача, что подтверждается существующей проблемой - лизисом трансплантатов после ТИГР. По данным В.В. Худякова (2003) после ТИГР лизис трансплантатов составляет 19,5 % случаев, цо данным Н.Б. Малютиной (2002) частота лизиса составила - 10,1 %, из которых тотальный и субтотальный лизис отмечен в 16,7% случаев.

Процент лизиса остается достаточно высоким, несмотря на существенные сдвиги в разработке экономных методов кожной пластики, что особенно актуально для пациентов с тяжелой термической травмой, у которых присутствует дефицит донорских ресурсов (Алексеев A.A. и соавт., 1998; Zacchi V. etal., 1998).

Донорские ресурсы можно приблизительно вычислить, пользуясь формулой В.А. Емельянова (1971):

Д=(100-81-82):2;

где Д - донорские ресурсы; 100 - общая площадь поверхности тела в %; S2 - постоянная величина, представляющая суммарную площадь участков, откуда срезание по разным причинам невозможно или нецелесообразно, равная в среднем 40%; S1 - площадь глубокого ожога.

По подсчетам В.Н. Глибина (1967) при глубоких ожогах 20% поверхности тела реально срезание кожи на площади 12% у взрослых. Н.И. Атясов (1972) указывает, что дефицит донорских ресурсов кожи ощутим уже при глубоких ожогах 16% и становится острым при поражениях ШБ-IV ст. 20% поверхности тела.

Таким образом, несмотря на постоянные поиски новых способов оперативного лечения, попытки снизить частоту послеоперационных осложнений, проблема лизиса остается актуальной и в настоящее время, что обусловливает необходимость дальнейшего поиска объективных критериев для определения готовности раны к оперативному лечению.

1.2. Нарушения иммунной реактивности у пострадавших с термической травмой

Нарушения иммунитета при тяжелой ожоговой травме носят сложный характер и имеют отличительные особенности по сравнению с другими видами тяжелых повреждений. Очевидно, фактором, определяющим эти особенности, является первичная травма значительной части периферической

лимфоидной ткани, ассоциированной с кожей и слизистыми оболочками (Пивоварова Л.П., 2005). Обширные повреждения кожи, содержащей многочисленные лимфоидные образования (популяции Т- и В-лимфоцитов; клетки Лангерганса, дендритные клетки лимфоидных фолликулов, обеспечивающие антигенпрезентацию; эпителиальные, тучные клетки, нейтрофильные гранулоциты клетки кожи, определяющие неспецифическую резистентность), обусловливают отличительные особенности функционирования иммунной системы обожженных, затрагивающие фактически все звенья иммуногенеза (Sparkers B.G., 1997; O'Sullivan S.T., 1997; Pugin J. 1999; Пивоварова Л.П. с соавт., 2005).

По данным А. Luterman с соавт. (1986), у пациентов с тяжелой термической травмой наблюдается ослабление фагоцитоза, угнетение хемотаксиса и способности нейтрофилов к киллингу, а также активности макрофагов, снижение числа Т-лимфоцитов и их стимуляция ИЛ-2; содержания фибронектина и гаммаглобулинов.

Реакция иммунной системы на повреждающие факторы травмы на первом этапе характеризуется активацией миграции клеток разных популяций к очагу воспаления, а активация нейтрофильных гранулоцитов крови, как основных клеток неспецифической резистентности, обеспечивает первую линию защиты от экзогенной и эндогенной инфекции и развитие острой фазы воспаления (Пинегин Б.В., 2007). О нарушениях неспецифической резистентности у пострадавших с термической травмой, прежде всего фагоцитоза, свидетельствуют данные многих авторов (Федоровская Е.А., 1984; Асланян A.A. с соавт., 1992; Харин Т.М. с соавт., 1997; Harada Т. et al., 1998; Пылаева С.И. с соавт., 2000; Крутиков М.Г., 2005; Ушакова Т.А., 2008).

Известно, что активность фагоцитирующих клеток характеризуется продукцией свободных радикалов кислорода, оцениваемых по уровню хемилюминесценции крови (Белоцкий С.М. с соавт., 1983; Saeed F.А., 1998; Белобородова Н.В. с соавт., 2000; Михальчик Е.В. с соавт., 2005), а также

секрецией дефенсинов. Важным фактором внутри- и внеклеточного киллинга бактерий является присутствие в азурофильных гранулах гранулоцитов дефенсинов 1-3-го типа (в составе лизосомальных катионпых белков) (Пинегин Б.В., 2007). Дефенсины, являясь мощными эндогенными антибактериальными факторами, эффективно осуществляют киллинг бактерий даже при низком уровне активации кислородозависимого аппарата бактерицидности (Будихина A.C., 2008). По данным некоторых исследователей, у пострадавших с термической травмой имеет место системная активация нейтрофилов, являющихся основными продуцентами бактерицидного потенциала (Cioffi W.G. et. al., 1992; Mozingo D.W., Pruitt B.A., 1994). Поглотительная способность нейтрофилов исходно повышалась в зависимости от тяжести травмы, что отражало, по мнению Т.А. Ушаковой (2008), адаптивность этих реакций. Однако стадия киллинга была существенно нарушена, что свидетельствовало о незавершенности процессов фагоцитоза. Таким образом, по данным автора, при обширных и глубоких ожогах наблюдались признаки ослабления фагоцитарных реакции вплоть до их ингибировапия при фатальном прогнозе.

Воспаление при ожоговой травме относится к важнейшим механизмам естественной резистентности организма.

Вопросам изучения воспаления в последние годы уделяется большое внимание. Воспаление - это совокупность процессов, вызывающих миграцию клеток и приток молекул иммунной системы в очаг инфекции или повреждения. Проявляется усилением кровоснабжения, повышением сосудистой проницаемости и усиленной миграцией лейкоцитов в направлении очага повреждения через эндотелий микрососудов, расположенных вблизи очага (Ройт А. с соавт., 2000).

Классический воспалительный процесс - это реакция организма в ответ на локальное повреждение. Процесс развивается в основном местно, характеризуется рядом признаков: боль, гиперемия, отек, нарушение функции поврежденного органа.

По данным Д.Я. Алейник с соавт. (2005), уровень провоспалительных цитокинов в плазме периферической крови подвержен значительным колебаниям и зависит от многих факторов, не связанных с тяжестью травмы, что затрудняет их использование для изучения характера клинических изменений при термической травме.

Известно, что ответная реакция со стороны клеток иммунной системы на бактериальную агрессию носит двухфазный характер. Первая фаза сопряжена с продукцией провоспалительных цитокинов, участвующих в формировании воспалительного ответа. Вторая обусловлена выбросом в циркуляцию противовоспалительных медиаторов и направлена на ограничение воспаления. При этом чрезмерная выраженность или продолжительность той или иной фазы может негативно сказываться на течении или исходе заболевания, пролонгированная противовоспалительная реакция сопряжена с формированием глубокой иммуносупрессии, что во многом определяет летальный исход на поздних этапах септического процесса.

Альтернативным регулирующим цитокином для макрофагов является противовоспалительный IL-10, который ипгибирует продукцию всех провоспалительных цитокинов. Он угнетает воспалительный ответ независимо от принадлежности участвующих в нем клеток, и его избыток ведет к снижению противоинфекционной защиты и развитию хронических инфекций (Фрейдлин И.С., 2000). В эксперименте показано, что дефицит этого цитокина предупреждает депрессию пролиферативной способности Th-1 лимфоцитов, ограничивает продукцию провоспалительных цитокинов и хемокинов натуральными киллерами, нейтрофилами и эозинофилами и влияет на продукцию иммуноглобулинов (Song G.Y. et al., 1999).

Приведенные данные литературы свидетельствуют о том, что динамика содержания цитокинов в крови пациентов, находящихся в критическом состоянии, характеризуется хаотичностью, что заставило некоторых исследователей использовать интегральные показатели цитокинемии с

оценкой одновременно нескольких ключевых цитокинов и определением уровней реактивности (кратность превышения предельно допустимой нормы цитокина, выраженного в баллах) и соотношений содержания основных провоспалительных цитокинов к цитокинам, ингибирующих их биологические эффекты (Зотова Н.В., 2008; Ушакова Т.А., 2008).

По данным Т.А. Ушаковой (2008), у пострадавших с тяжелой термической травмой наблюдался провоспалительный цитокиновый фон (преобладание экспрессии 1Ь-6, ТКР-а над 1Ь-10). Степень воспалительной ответной реакции ослабевала по мере ухудшения состояния пострадавших. Прогностически неблагоприятным для тяжелообожженных пациентов оказался антивоспалительный цитокиновый профиль.

1Ь-8 - основной фактор хемотаксиса нейтрофилов. Главными продуцентами 1Ь-8 считаются активированные при встрече с патогенами моноциты, макрофаги и эндотелиальные клетки (Кетлинский С.А, 2008.)

Высокое содержание 1Ь-8 в гемоциркуляции отражает наличие бактериальной антигенемии и одновременно является одним из факторов нарушения направленной миграции клеток из кровеносного русла в ткани по градиенту концентрации медиаторов воспаления. Таким образом, увеличение содержания ТЬ-8 в крови можно рассматривать как достоверный признак системного воспаления и тяжелого сепсиса (Багненко С.Ф., 2013).