Диагностика и агроэкологическая оценка структур почвенного покрова Вороно-Цнинского междуречья Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Левченко Екатерина Александровна

  • Левченко Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 115
Левченко Екатерина Александровна. Диагностика и агроэкологическая оценка структур почвенного покрова Вороно-Цнинского междуречья Тамбовской области: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева». 2020. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левченко Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Почвенный покров Тамбовской области

1.1 Развитие представлений о почвенном покрове Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности Тамбовской области

1.2 Региональные особенности факторов почвообразования Вороно-Цнинского междуречья

1.2.1 Рельеф

1.2.2 Почвообразующие породы

1.2.3 Климат

1.2.4 Гидрогеологические условия и особенности водного режима почв

1.2.5 Растительность

1.2.6 Хозяйственное освоение и трансформация почвенного покрова

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Крупномасштабное картографирование участка работ на основе дистанционного зондирование

2.2.2 Детальное почвенно-топографическое обследование ключевых участков

2.2.3 Диагностика внутриландшафтной дифференциации продолжительности весеннего переувлажнения

2.2.4 Картографирование структур почвенного покрова Вороно-Цнинского междуречья и их агроэкологическая оценка

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1 Макет карты групп структур почвенного покрова

3.2 Разнообразие почв Вороно-Цнинского междуречья

3.3 Аналитическая диагностика внутриландшафтной дифференциации продолжительности весеннего переувлажнения

3.4 Микро- и мезоструктуры почвенного покрова и

их агроэкологическая оценка

ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и агроэкологическая оценка структур почвенного покрова Вороно-Цнинского междуречья Тамбовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Климатические условия лесостепи с благоприятным водно-воздушным и термическим режимами гумификации растительных остатков способствуют формированию самых плодородных почв. Разнообразие эдафических условий определяет широкое варьирование режимов увлажнения и аэрации почв и, как следствие, - значительное различие параметров биологического круговорота и почвообразования лесостепной зоны.

Проводимые Почвенным институтом им. В.В. Докучаева изыскания свидетельствуют о существенных отличиях фактического почвенного покрова Центрального Черноземья от содержания почвенных карт 1970-90-х годов. Это относится, в первую очередь, к лугово-чернозёмным и другим переувлажненным почвам, которые в настоящее время идентифицируют на месте чернозёмов, отображенных на картах разного масштаба. Несоответствие между содержанием почвенных карт и реальным почвенным покровом территории связаны как с естественными (климат) и антропогенными (уплотнение почв, подтопление) изменениями последних десятилетий, так и с особенностями использованных ранее классификаций при полевой диагностике гидроморфизма почв черноземной зоны.

В любом случае, данное несоответствие весьма негативно сказывается на результатах сельскохозяйственной деятельности. Практика использования земель лесостепной зоны сложилась применительно к зональным почвам - чернозёмам выщелоченным, типичным и обыкновенным. Между тем, неадекватность этих систем фактическим условиям становится всё более очевидной в связи с освоением наукоёмких агротехнологий (Кирюшин, Кирюшин, 2019).

Степень разработанности темы. История изучения структуры почвенного покрова низменных равнин лесостепи Тамбовской области представлена довольно широко в работах Н.И. Никаноровой (1953), Н.И. Розова и О.Л. Вадковской (1956), А.Б. Ахтырцева (1960, 1962), Е.Н. Ивановой (1976), Б.П. Ахтырцева и Б.Т. Джегерис (1959), П.Г. Адерихина (1960, 1974), К.Д. Тюрина

(1968), Е.М. Самойловой и И.В. Якушевской (1969, 1970), В.К. Бугаевского (1972), Е.М. Самойловой (1978, 1981) и других. Исследования гидроморфных почв черноземного ряда, сформировавшихся на дренированных междуречьях под действием верховодки, стали появляться только в последние десятилетия (Зайдельман и др., 2002,2006, 20013; Трубников, 2009; Красин, 2009; Степанцова, 2012), а в отношении западных отрогов Приволжской возвышенности таких публикаций не обнаружено.

Цель работы - выявить закономерности организации структуры почвенного покрова лесостепных ландшафтов Вороно-Цнинского междуречья Приволжской возвышенности. Диссертационное исследование включает решение следующих задач:

1. Выявить провинциальные особенности факторов почвообразования;

2. Подготовить факторно-индикационные основы для картографирования структуры почвенного покрова (цифровая модель рельефа, карта четвертичных отложений, разновременные космические снимки и др.);

3. Разработать макет карты групп структур почвенного покрова Вороно-Цнинского междуречья и обосновать положение участков детальной почвено-топографической съемки;

4. Провести маршрутное полевое обследование почв междуречья и детальную почвенно-топографическую съемку ключевых участков;

5. Установить закономерности почвенно-ландшафтных связей на уровне микро- и мезоструктур почвенного покрова;

6. Выполнить группировку структур почвенного покрова и их агроэкологическую оценку.

Научная новизна. Впервые для Вороно-Цнинского междуречья Приволжской возвышенности Тамбовской области выявлены особенности факторов почвообразования, определяющие широкое распространение в пределах междуречья почв гидроморфного ряда; дана морфологическая характеристика

почв; установлены закономерности организации почвенного покрова и приведена его агроэкологическая характеристика.

Практическая значимость. Опыт проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Центрального Черноземья демонстрирует более высокую продуктивность лугово-черноземных почв по сравнению с черноземами. Их использование существенно отличается от черноземов набором культур, режимом минерального питания и другими приемами земледелия. Сложившееся отношение к переувлажненным почвам лесостепной и степной зон должно трансформироваться в задачи по рациональному использованию дополнительной влаги. Для этого необходимо определить условия развития и распространения почв возрастающего увлажнения, уточнить их диагностику и классификацию, разработать для них адаптивно-ландшафтные системы земледелия.

Методология и методы исследований. В работе используется понятийная база, общие подходы и конкретные методики, разработанные в рамках учения о природных и природно-антропогенных ландшафтах (Мильков, 1976), крупномасштабной почвенной картографии в методологии структур почвенного покрова (Фридланд, 1972; Сорокина, 2006), генетико-эволюционного моделирования организации почвенного покрова (Горячкин, 1996, 2006, 2010) и представлений о его функциональной структуре (Козловский, 2003), цифрового картографирования и моделирования на базе геоинформационных технологий, средств дистанционного зондирования, статистического анализа (Сорокина, Козлов, 2009; Козлов, Сорокина, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Слабопересеченный рельеф и породы с низкой фильтрационной способностью определили преобладание в пределах лесостепного возвышенного Вороно-Цнинского междуречья полугидроморфных и гидроморфных почв черноземного ряда.

2. Для провинциальных условий лесостепи Приволжской возвышенности фракционный состав гумуса пахотного горизонта обладает

высокой информативностью при аналитической диагностике почв с застойно-промывным типом водного режима. Данный показатель может использоваться в качестве меры длительности периода с влажностью пахотного горизонта выше значений его предельной полевой влагоемкости.

Разнообразие почвенно-агроэкологических условий Вороно-Цнинского междуречья может быть сведено к четырем группам структур почвенного покрова: автоморфно-полугидроморфной, полугидроморфной, гидроморфной и эрозионно-полугидроморфной.

Апробация работы. Методические приемы и результаты исследования апробированы на: 1-й, П-й и Ш-ей конференциях молодых ученых Почвенного института им. В.В. Докучаева «Почвоведение: горизонты будущего» (Москва, 2017-2019); Докучаевских молодежных чтениях (Санкт-Петербург, 2016, 2017); VII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Белгород, 2016); Всероссийской научной конференции «Черноземы Центральной России: генезис, эволюция и проблемы рационального использования» (Воронеж, 2017); XII Международной ландшафтной конференции «Ландшафтно-экологическое обеспечение рационального природопользования и устойчивого развития» (Тюмень-Тобольск, 2017).

Достоверность полученных результатов подтверждена большим объемом полевого материала, применением современных методов исследований, компьютерных программ при картографировании структур почвенного покрова и методов статистической обработки данных.

Личный вклад автора. Автор принимал участие во всех этапах исследования - обзор литературы, полевые работы 2014-2015 гг, лабораторные анализы, статистический анализ полученных материалов, обобщение и интерпретация результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, 3 из которых -в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов ВАК, в том числе, 2 - в международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает 186 источников.

Благодарности. Автор благодарит Н.Б. Хитрова за помощь в генетической интерпретации почв Вороно-Цнинского междуречья и их диагностику в соответствии с (2014); Л.В. Степанцову за помощь в освоении методики

аналитической диагностики коэффициента степени гидроморфизма почв; сотрудников отдела агроэкологической оценки почв и проектирования агроландшафтов за всестороннюю поддержку на всех этапах исследования; администрацию ФГУП "Тамбовское" ФСИН России за заинтересованность в проведении научного исследования. Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 16-35-00539-мол аи№ 17-04-02217-а.

ГЛАВА 1. Почвенный покров Тамбовской области

1Л Развитие представлений о почвенном покрове Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности Тамбовской области

История изучения переувлажненных почв черноземного ряда Тамбовской области начинается с работ В.В. Докучаева (1883), Г.М. Тумина (1915), С.С. Неуструева (1930), С.А. Захарова (1910, 1927), A.A. Измаильского (1894), В.Р. Вильямса (1939), H.H. Розова (1939), A.A. Роде и В.А. Ковды (1939) и ряда других ученых, которые разделяли черноземы избыточного и нормального увлажнения на одном из самых высоких таксономических уровней. Специфика почв с высоким уровнем грунтовых вод или верховодки проявлялась в обогащении почвенного профиля мелкими известковыми и железистыми конкрециями, а также высокой комплексностью почвенного покрова, обусловленной наличием микрозападин и небольших пятен лесной растительности.

Впервые в самостоятельный тип лугово-черноземные почвы были выделены на Государственной почвенной карте (Герасимов, 1946). Это дало толчок новым исследованиям переувлажненных почв в пределах Окско-Донской равнины. Тем не менее, на почвенной карте Тамбовской области 1958 г. (рис. 1.1) лугово-черноземные почвы в сочетании с луговыми карбонатными, луговыми торфянистыми, лугово-солонцеватыми выделены лишь на речных террасах и днищах балок. Данный факт E.H. Иванова (1976) объясняет тем, что мелкомасштабные карты территории были составлены еще до того, как лугово-черноземные почвы стали выделяться в качестве самостоятельного типа полугидроморфных почв (Зайдельман и др., 2013).

E.H. Иванова, H.H. Розов (1959) впервые ввели термин «черноземно-луговых» почв и применительно к ним разработали критерий диагностики, основанный на положении грунтовых вод. Эти разработки легли в основу «Классификации и диагностики почв СССР» (1977). В типе луговых почв

выделяли подтип черноземно-луговых постоянно влажных высокоглеевых с постоянным капиллярным увлажнением, грунтовые воды на глубине 1-1,5 м (влажнолуговые по «Классификации и диагностики почв СССР») и подтип черноземно-луговых переменно-влажных глубокоглеевых почв с периодическим капиллярным увлажнением, грунтовые воды на глубине 1,5-3 м (собственно луговые по «Классификации и диагностики почв СССР»), Почвы с грунтовыми водами на глубине 3-7 м выделялись как лугово-черноземные.

Первые указания на значительное распространение лугово-черноземных почв на слабодренированных водоразделах Тамбовской равнины появились в работах Н.И. Никаноровой (1953), Н.И. Розова и О.Л. Вадковской (1956), Б.П. Ахтырцева (1960, 1962). Позднее Е.Н. Иванова (1976) отмечала, что лугово-черноземные почвы формируются на водоразделах с уровнем грунтовых вод 3 -6 м и создают фон почвенного покрова юга Тамбовской равнины. На недренированных участках почвенный покров представлен различными сочетаниями луговых почв, а типичные черноземы приурочены к приречным и прибалочным полосам.

Последующими исследованиями Б.П. Ахтырцева и Б.Т. Джегерис (1959), П.Г. Адерихина (1960), Б.П. Ахтырцева (1962, 1968, 1971, 1972), К.Д. Тюрина (1968), Е.М. Самойловой и И.В. Якушевской (1969, 1970), В.К. Бугаевского (1972), Е.М. Самойловой (1978) было установлено, что в западинах и прилегающих к ним пространствах южной части Окско-Донской равнины и на Бузулукской равнине распространены черноземно-луговые карбонатные, солончаковые, солонцовые почвы. Они формируются под луговой растительностью в условиях постоянной связи с почвенно-грунтовыми слабоминерализованными и минерализованными водами (1,5-3 м). Как правило, в нижней части профиля на глубине 1-1,5 м черноземно-луговые почвы имеют признаки оглеения, видимые Бе-Мп новообразования и карбонаты, часто -легкорастворимые соли и гипс.

Ахтырцев А.Б. (1973, 1974), Ахтырцев А.Б. и Ахтырцев Б.П. (1976) обратили внимание на зональные особенности луговых и лугово-черноземных почв, подразделяя почвенный покров Окско-Донской равнины на северную часть с выщелоченными черноземно-луговыми и лугово-черноземными почвами и южную с обычными, карбонатными, солонцеватыми и засоленными. Кроме того, отмечалась зональность почв западин: в северной части Окско-Донской равнины в подзоне выщелоченных черноземов к западинам приурочены серые поверхностно-глеево-элювиальные и выщелоченные черноземно-луговые, перегнойно-глеевые, торфяно-болотные и лугово-болотные почвы, а в южной части - солоди, солонцы и засоленные почвы. Серые поверхностно-глеево-элювиальные почвы в 1975 г. включены в систематический список почв Тамбовской области и стали наноситься на крупномасштабные почвенные карты.

Е.М. Самойлова (1978) предложила почвы собственно лугового подтипа разделить на луговые и черноземно-луговые, относя к черноземно-луговым только почвы, формирующиеся при близком залегании грунтовых вод (1-3 м) без поверхностного затопления талыми водами. (Самойлова, 1981)

Н.В. Денисова и И.И. Лебедева (1978) выявили тесную связь структуры почвенного покрова в лесостепной части Тамбовской низменной равнины (междуречье Цны и Дона) с современным микро- и мезорельефом, выступающим перераспределителем атмосферных осадков и рельефом кровли подстилающих пород, регулирующим грунтовое увлажнение. Различия в условиях увлажнения определили округло-пятнисто-депрессионное сочетание фоновых типичных черноземов и лугово-черноземных почв с дифференцированными поверхностно-глееватыми почвами западин. Согласно их исследованиям почвы крупных плоскодонных блюдец и воронкообразных западин, имеют различный абсолютный возраст и генезис - блюдца унаследованы от древнего рельефа подстилающих пород, а западины образовались в результате просадочных явлений в почвообразующей толще. Таким образом, была выдвинута гипотеза, согласно которой, почвы западин и мезопонижений сформировались в результате трансформации фоновых черноземов в условиях добавочного поверхностного

увлажнения. На разных стадиях эволюционного ряда почвы депрессий морфологически обнаруживают определенное сходство с выщелоченными и оподзоленными черноземами, разными подтипами серых лесных почв, с дерново-подзолистыми почвами. Однако генетически это разные образования. Почвы блюдец, в отличие от западин, прошли самостоятельный путь эволюции, так как в морфохимических свойствах не прослеживается преемственности с рассмотренным выше эколого-эволюционным рядом.

Особо стоит отметить этапы развития картографических моделей организации почвенного покрова Тамбовской области.

Сведения о широком распространении лугово-черноземных почв на водораздельных пространствах, полученные в ходе многолетних исследований, не нашли отражения ни на почвенной карте Тамбовской области 1958 г. (составлена отделом землеустройства и севооборотов Тамбовского областного Управления сельского хозяйства, рис. 1.1), ни на карте, составленной в 1981 г. (Атлас Тамбовской области, К.К. Мусиков и A.M. Кириллов, рис. 1.2). Согласно им, преобладающим компонентом региона являются черноземы выщелоченные. Обладая необходимой детальностью для регионального управления землепользованием (Масштаб 1:1 250 ООО), эти карты существенно искажают реальную организацию почвенного покрова области.

Более того, последнее региональное обобщение (Тамбовская лесостепь..., 2013) (рис. 1.4) характеризует почвенный покров Тамбовской области на основе карты 1958 и 1981 гг. с игнорированием факта широкого распространения на междуречьях полугидроморфных и гидроморфных почв. Кроме искаженного отражения организации почвенного покрова области, карта обладает низкой детальность для принятия хозяйственных решений.

Результаты почвенно-генетических исследований, отражающие широкое распространение переувлажненных почв, были учтены только при составлении мелкомасштабной Почвенной карты РСФСР 1988 г. (рис. 1.3) - в составе почвенного покрова междуречий Оке ко-Донской низменности доминируют лугово-черноземные почвы, хотя на междуречьях Приволжской возвышенности

так же доминантными почвами показаны черноземы. Тем не менее, отражая факт широкого распространения полугидроморфных и гидроморфных почв, карта не обладает необходимой детальностью для управления землепользованием.

Рисунок 1.1 - Почвенная карта Тамбовской области, 1958 г. (Отдел

землеустройства и

севооборотов Тамбовского областного Управления

сельского хозяйства.) Масштаб 1:250 ООО

Лугово-черноземные Серые лесные Чернозем

средневыщелоченный Чернозем

слабовыщелоченный Чернозем типичный

Рисунок 1.2 - Почвенная карта, 1981 г. (Атлас Тамбовской области.) Масштаб 1:1 250 ООО

Лугово-черноземные Серые лесные Дерново-подзолистые Чернозем выщелоченный Черноземы типичные

Рисунок 1.3 - Фрагмент почвенной карты РСФСР, 1988 г. (Всесоюзная академия с/х наук им. В.И. Ленина, Почвенный институт им. В.В. Докучаева.)

Масштаб 1:2 500 ООО

Лугово-черноземные Серые лесные Дерново-подзолистые Черноземы выщелоченные Черноземы типичные

Рисунок 1.4 - Почвенная карта Тамбовской области, 2013 г. (Тамбовская лесостепь)

Масштаб 1:1 500 000

Лугово-черноземные Серые лесные Дерново-подзолистые Черноземы выщелоченные Черноземы типичные

Таким образом, представительных среднемасштабных карт, пригодных для регионального управления землепользованием Тамбовской области до сих пор не составлено.

Несоответствие между «картой и территорией» связаны как с естественными (климат) и антропогенными (уплотнение почв) изменениями последних десятилетий, так и с методическими ошибками полевой диагностики

гидроморфизма и ограниченным проведением гидрогеологических наблюдений при составлении карт.

В последние десятилетия в связи с ростом площадей переувлажненных сельскохозяйственных угодий на ранее благополучных «сухих» полях (Хитров, Назаренко, 2000; Воробьева и др., 2002) внимание исследователей привлекли гидроморфные почвы черноземного ряда, сформировавшиеся на достаточно дренированных водоразделах под действием верховодки. Ф.Р. Зайдельманом и др. (2002, 2006) охарактеризована морфология, водный режим, физические и химические свойства почв поверхностного увлажнения открытых лощин. Сотрудниками Мичуринского аграрного университета дана морфологическая и эколого-гидрологическая характеристика черноземовидных почв севера Тамбовской низменности, проведен учет продуктивности сельскохозяйственных культур на этих почвах в годы различной обеспеченности осадков (Степанцова, 2003, 2007, 2012; Зайдельман и др., 2013). В отношении организации структуры почвенного покрова низменных равнин лесостепи Тамбовской области известны лишь единичные исследования (Трубников, 2008, 2009), а в отношении западных отрогов Приволжской возвышенности таких исследований не обнаружено нами вовсе.

Вместе с тем почвенный покров пологоволнистых средне- и сильнорасчлененных эрозионно-денудационных равнин Приволжской возвышенности очень контрастен и включает полугидроморфные и гидроморфные группы элементарных почвенных структур (ЭПС) в пределах плоских недренированных междуречий и эрозионные группы ЭПС на макросклонах возвышенности вдоль выраженных элементов овражно-балочной сети. Развитию гидроморфных почв междуречий способствует повышенная норма годовых осадков (450-500 мм) в связи с возвышенным положением, тяжелосуглинистый и глинистый состав почвообразующих пород с дополнительным водоупором на контакте с донской мореной. При этом на существующих средне- и крупномасштабных почвенных картах почвенный покров Вороно-Цнинского региона Приволжской возвышенности образован

исключительно черноземами выщелоченными с участками типичных, что существенно искажает действительность. В ходе почвенного обследования междуречья Бол. Ирки и Бол. Ломовиса (рис. 1.5) нами не встречено ни одного разреза без признаков оглеения в пределах почвенного профиля; доминантными почвами здесь являются луговато- и лугово-черноземные глееватые, с участием оподзоленных и подзолистых в понижениях микро- и мезорельефа (Левченко и др., 2017; КМгоу, 2019).

Выявленное несоответствие между существующим картографическим материалом и реальным положением дел весьма негативно сказывается на результатах сельскохозяйственной деятельности. Практика использования земель лесостепной зоны сложилась применительно к автоморфным почвам -чернозёмам выщелоченным, типичным и обыкновенным. Представление агрономической аудитории об их преобладании и соответствующие им степные системы земледелия (с чистыми парами и т.п.) практикуются и по сей день без каких-либо корректив. Между тем, неадекватность этих систем фактическим условиям становится всё более очевидной, особенно, в связи с освоением наукоёмких агротехнологий на фоне изменений климата.

Рисунок 1.5 - Рельеф Вороно-Цнинского междуречья и фрагмент крупномасштабной почвенной карты 1974 года предприятия Кирсановского

р-на. Масштаб 1:25000.

I Чернозем выщелоченный Чернозем типичный Лугово-черноземная о Точки почвенного опробования

1.2 Региональные особенности факторов почвообразования Вороно-

Цнинского междуречья

1.2.1 Рельеф

Микро- и мезорельеф, перераспределяя агроклиматические ресурсы, является фактором дифференциации типов водного режима почв, расположенных на этих элементах рельефа и, как следствие, почвенного покрова на уровне микро-и мезоструктур (Захаров, 1910).

Абсолютные высоты местности колеблются от 190 до 215 м. Характерная особенность рельефа этой территории - наложение резкого молодого эрозионного расчленения на древнеэрозионные формы (Спиридонов, 1953; Карандеева, 1957). Небольшие по площади участки пашни в пределах коротких прибалочных склонов имеют уклон до 5°, из-за чего здесь развиваются эрозионные процессы. По площади преобладает слабонаклонные моренные равнины с уклонами до 2°, расчлененные балками и водосборными ложбинами. Вершинные поверхности Вороно-Цнинского междуречья (210-214 м) представлены узкими ареалами недренированных субгоризонтальных равнин с пятнистой сетью неглубоких депрессий - блюдец и западин. Генезис их имеет дискуссионный характер. Ф.Н. Мильков (1976) и Г.В. Занин (1952) описывают западины как генетически разнородные образования. Строение крупных плоскодонных блюдец (в диаметре от 100 м) коррелирует со строением кровли подстилающих глин, поэтому есть основания считать эти формы микрорельефа термокарстового происхождения, и унаследованными от древнего рельефа. Под воронкообразными западинами аналогичных прогибов не наблюдается, формирование их связано с просадочными явлениями в почвообразующей толще. Из этого следует, что и почвы блюдец и западин имеют разный абсолютный возраст и генезис (Денисова, Лебедева, 1978; Берест, 2011).

1.2.2 Почвообразующие породы

Кристаллический фундамент расположен на глубине 790-1050 метров и состоит из архей-раннепротерозойских гнейсов, кристаллических сланцев и гранитоидов (Тамбовская лесостепь..., 2013). Древние породы разбиты множеством разломов, которые, частично, предопределили эрозионное расчленение территории.

В палеозое и мезозое территория испытывала чередование морских трансгрессий и регрессий. В сводной стратиграфической колонке по Тамбовской области (Пояснительная записка к листу геологической карты N-38-XXV) осадочные породы рифея представлены аргиллитами, алевролитами и доломитами общей мощностью более 300 метров. Отложения девона и карбона имеют мощность около 750 метров и характеризуются чередованием карбонатных пород (известняк, доломит, мергель) с алевритом и глинами. В юрском и меловом периодах происходило накопление алеврита и глин с прослоями мергелей. Неогеновые отложения представлены маломощными (2-5 метров) глинами и песками с галькой опок, местами выходящие к поверхности на склонах самых крупных балок.

Четвертичные отложения представлены раннеплейстоценовой донской мореной мощностью до 26 метров, залегающей на глубине 3 или более метра (рис. 1.6). По составу это суглинки и глины с включением гравийно-галечниково-валунного материала кристаллических пород (Тамбовская лесостепь..., 2013). Согласно существующим представлениям, язык донского оледенения связан с новоземельским центром льдообразования и поэтому не несет в себе обломки карбонатных пород. Помимо валунных суглинков на плоских и вогнутых междуречьях встречаются глинистые отложения наледниковых озер, являющихся локальным водоупором. На склонах балок долинного типа местами вскрываются маломощные песчаные отложения флювиогляциальных потоков и ложбин перетока талых ледниковых вод.

Средне-, позднеплейстоценовые и голоценовые отложения представлены аллювиально-пролювиальными песками, супесями и глинами. Расположение в перигляциальной зоне всех, кроме донского, плейстоценовых оледенений стало причиной формирования мощной толщи тяжелых лёссовидных суглинков и глин (до 6 метров) с прослоями погребенных почв, формировавшихся в межледниковые эпохи. Всего на изучаемой территории выделяют пять лессово-почвенных формаций (Тамбовская лесостепь..., 2013).

Плотные тяжелосуглинистые и глинистые отложения выступают водоупором для выпадающих атмосферных осадков, замедляя их инфильтрацию и перераспределение, способствуя увеличению увлажненности территории и проявлению признаков гидроморфизма.