Диагностика и хирургическая тактика при травмах гепатопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Мухиддинов, Нуриддин Давлаталиевич

  • Мухиддинов, Нуриддин Давлаталиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 386
Мухиддинов, Нуриддин Давлаталиевич. Диагностика и хирургическая тактика при травмах гепатопанкреатодуоденальной зоны: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 386 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мухиддинов, Нуриддин Давлаталиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ОРГАНОВ ГЕПА-ТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (Обзор литературы)

1.1. Диагностика и хирургическая тактика при травмах печени.

1.2. Диагностика и* хирургическая тактика при травмах поджелудочной железы.

1.3. Диагностика и хирургическая тактика при травмах двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3. Характеристика методов исследования.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

3.1. Основные принципы диагностической тактики повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

3.2. Клиническая диагностика повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

3.3. Методы лабораторной диагностики повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны

3.4. Методы инструментальной диагностики повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И ТЕХНИКА ОПЕРАЦИЙ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ОРГАНОВ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

4.1. Общие вопросы хирургической тактики при повреждениях органов гепа-топанкреатодуоденальной зоны.

4.2. Выбор доступа при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

4.3. Определение последовательности хирургических вмешательств при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

4.4. Организационные аспекты лечения пациентов с повреждением органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПЕЧЕНИ.

5.1. Тактика хирургического лечения изолированных повреждений печени.

5.2. Тактика хирургического лечения повреждений печени, сочетающихся с травмой других органов брюшной полости.

5.3. Тактика хирургического лечения сочетанных повреждений печени.

ГЛАВА 6. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

6.1. Особенности оперативного вмешательства при повреждениях поджелудочной железы.

6.2. Анализ оперативного лечения повреждений поджелудочной железы.

ГЛАВА 7. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

ГЛАВА 8. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ОРГАНОВ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

8.1. Значение иммунного статуса в прогнозе развития инфекционных осложнений и иммунокоррекция для их профилактики и лечения.

8.2. Рациональное применение антибиотикопрофилактики при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

8.2.1. Изучение эффективности различных способов введения антибиотиков в профилактике послеоперационных гнойных осложнений при повреждениях печени и поджелудочной железы.

8.2.2. Направленный транспорт антибиотиков и иммуномодуляторов в целях профилактики и лечения послеоперационных гнойных осложнений.

8.2.3. Антибактериальная терапии у больных с послеоперационными гнойновоспалительными осложнениями.

ГЛАВА 9. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

9.1. Интраоперационные осложнения при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

9.2. Исходы оперативных вмешательств и анализ послеоперационных осложнений при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

9.3. Непосредственные результаты лечения повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическая тактика при травмах гепатопанкреатодуоденальной зоны»

Актуальность проблемы.

В настоящее время ведущей причиной смерти, а также временной и стойкой утраты трудоспособности является травма органов брюшной полости, зачастую носящая множественный и сочетанный характер. При этом летальность достигает 50-74% [41, 112, 130, 186, 426]. По данным ВОЗ, смертность от механических травм занимает третье место среди всех летальных исходов, и выходит на первое место у лиц, погибших в возрасте моложе 40 лет, среди подростков и юношей достигая 80% [71, 81, 83, 195].

Характерной чертой последних десятилетий является изменение структуры травматизма, заключающееся в возрастании тяжести повреждений, преимущественно за счет увеличения доли сочетанных и множественных травм. Частота последних которых достигает 55-80%. Данная категория повреждений характеризуется высокими летальностью и инвалидизацией, соответственно 50% и 74% [87, 118, 155, 186, 225, 426]. При острых массивных кровотечениях в следствие травмы живота летальность достигает 68-90% [5, 31, 45, 88,280].

Главенствующее место среди травм органов брюшной полости занимают повреждения органов гепатопанкреатодуоденальной зоны (печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка), относящиеся к категории крайне тяжелых и отличающиеся трудностью диагностики и высокой летальностью, достигающей при изолированной травме 2-5%, а при сочетанной — 50-60% с частотой послеоперационных осложнений до 75% [42, 86, 109, 226, 235, 330, 407, 425].

Одной из основных проблем при повреждении органов гепатопанкреатодуоденальной зоны остается трудность диагностики, которая, прежде всего, связана с общей тяжестью состояния пострадавшего, обусловленной совокупностью сочетанных повреждений, в частности шоком, комой, алкогольным опьянением. Большую трудность для диагностики и лечения при этом представляют такие тяжелые осложнения как: внутрибрюшное кровотечение, гемобилия, артериопортальные и билиокавальные шунты. Так, летальность при гемобилии достигает 40-45%, а при повреждении печеночных вен и позадипеченочного отдела нижней полой вены составляет 50-100%, а при повреждении воротной вены 54-71% [33,119].

Использование для диагностики внутреннего кровотечения показателей клинических и биохимических анализов крови себя не оправдало, так как их изменения не отражают степень тяжести кровопотери [137, 278]. Возможности рентгенологических методов исследования в диагностике повреждений органов брюшной полости весьма ограничены [119, 123, 218].

Более эффективны в их диагностике рентгеноконтрастные эндоваску-лярные исследования [7, 33, 123, 224, 233]. Однако высокая стоимость, необходимость специального оборудования и подготовленного персонала делают их малодоступными в неотложной хирургии.

Широкое применение в диагностике закрытых травм органов брюшной полости находит ультразвуковое исследование [31, 140, 142, 166, 369]. Недостатком метода является ограниченные возможности топической и сложности дифференциальной диагностики при забрюшинных гематомах и повреждении полых органов.

Трудность своевременной диагностики данной патологии обусловлена полисимптомностью клинической картины в зависимости от характера повреждения различных органов, тяжести состояния пострадавших, отсутствии специфических признаков при сочетанном повреждении органов грудной и брюшной полости [12,159, 329].

На прогноз исхода лечения влияют ряд независимых факторов: сроки поступления пострадавшего в стационар с момента получения травмы, тяжесть состояния на момент поступления, тяжесть и характер повреждения органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Летальность после операций, выполненных в первые 6 ч. после травмы, равна 18%, а через 12 ч. - 50-75% [109, 141,218, 220].

К субъективным факторам относят необоснованное удлинение диагностического этапа у тяжелой группы пациентов, что ведет к ухудшению тяжести состояния и увеличению послеоперационной летальности [130, 429].

В литературе представлено несколько тактических предпочтений при поступлении пострадавшего в шоковом состоянии: от предварительного выведения пострадавшего из шокового состояния [35, 168] до включения операции в комплекс неотложных реанимационных мероприятий [18, 47,112].

Решающее значение имеет вопрос о выборе операции. Традиционные вмешательства такие, как шов раны печени, её тампонада марлевыми салфетками, сальником и другими тканями далеко не всегда успешны и сопровождаются большим количеством осложнений [235].

Нет единого мнения и четких практических рекомендаций относительно оптимальных способов диагностической тактики, диагностического алгоритма и видов хирургического вмешательства при изолированных, множественных и сочетанных повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны с учетом многофакторной оценки тяжести травмы, с выделением угрожающих жизни последствий и критериев прогноза.

Хотя, операция и входит в комплекс реанимационных мероприятий, пострадавшие с тяжелыми сочетанными повреждениями плохо переносят дополнительную операционную травму. Поэтому, применение малотравматичных лапароскопических, эндоваскулярных, чрескожных чреспеченочных вмешательств в лечении пострадавших с травмой печени, по мнению [33, 84; 116; 123, 224, 253] способствуют снижению тяжести хирургической агрессии и послеоперационной летальности.

Перспективным направлением улучшения результатов лечения раненых и пострадавших с травмами органов брюшной полости может являться эндовидеохирургическая технология [30, 31, 32, 40, 41, 82, 213], которая характеризуется малой травматичностью, большим спектром оперативных приемов, возможностью четкой визуализации для хирурга топографоанато-мически сложных областей. Ее возможности резко расширились с внедрением эндовидеоаппаратуры и она также является наиболее информативным методом диагностики повреждения внутренних органов [30, 31, 32, 41, 213, 215].

Актуальность изучения возможностей эндовидеохирургии в диагностике и лечении ранений и травм органов брюшной полости в целом характеризуется рядом недостаточно решенных вопросов. Так, до сих пор не сформулированы объективные диагностические критерии к применению этих методов для лечения ранений и травм органов гепатопанкреатодуоде-нальной зоны, не определена последовательность выполнения диагностических мероприятий. Подлежат уточнению характер, объем и последовательность выполнения эндовидеохирургических вмешательств. Отсутствуют данные о специфике эндовидеохирургической тактики в различные периоды травматической болезни.

Неудовлетворенность результатами хирургического лечения повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, сохраняющийся высокий уровень летальности и послеоперационных осложнений послужили основанием для проведения исследований и разработки оптимального диагностического алгоритма лечебно-тактических положений, в том числе с применением современных малоинвазивных технологий.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пострадавших с травмами гепатопанкреатодуоденальной зоны на основе совершенствования организационной, диагностической, лечебной и хирургической тактики.

Задачи исследования

1. Исследовать частоту и характер повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны при травме живота.

2. Установить современные тенденции в диагностике повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны при травмах живота и разработать рациональные диагностические алгоритмы с применением новых технологий.

3. Разработать принципы хирургической тактики при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны с использованием минимально инвазив-ных хирургических технологий.

4. Определить критерии перехода от диагностической лапароскопии к лапа-ротомии или эндовидеохирургическим и миниинвази вным вмешательствам и разработать тактику этапного хирургического пособия на основе преимущественного использования минимально инвазивных хирургических технологий.

5. Разработать и совершенствовать методы профилактики, диагностики и лечения послеоперационных осложнений у больных с травмами гепатопанкреатодуоденальной зоны. I

6. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения пострадавших с повреждением гепатопанкреатодуоденальной зоны в зависимости от способа хирургического лечения.

7. Определить эффективность организации хирургической помощи больным с травмами гепатопанкреатодуоденальной зоны и разработать оптимальные варианты ее оказания в зависимости от тяжести и характера повреждений.

Научная новизна исследования

Определен удельный вес повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны в структуре травм органов брюшной полости. Разработан диагностический алгоритм при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны на основе использования современных методов исследования, позволяющий оптимизировать выбор метода окончания хирургического вмешательства.

Разработана дифференцированная хирургическая тактика с определением оптимальных вариантов и видов операций на печени, поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке, как при изолированных, так и сочетанных повреждениях с учетом критерии объективной оценки тяжести повреждений и тяжести состояния пострадавших. и

Оценены возможности минимально инвазивных вмешательств при хирургическом лечении повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны при травме живота, и определены критерии выбора наиболее оптимального способа завершения оперативного вмешательства.

Обоснована целесообразность применения многоэтапных оперативных вмешательств у пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Разработан способ профилактики несостоятельности швов при повреждении двенадцатиперстной кишки в открытом и лапароскопическом вариантах оперативного вмешательства с применением пластин ТахоКомба.

Разработан способ лапароскопически ассистированного гемо- и желче-стаза при повреждениях печени III-1У степени.

Разработаны критерии выбора объема ревизии при повреждении поджелудочной железы с использованием миниинвазивных технологий.

Усовершенствован способ интраоперационной верификации герметичности ушитой раны двенадцатиперстной кишки.

Показана эффективность и достаточность применения пластин ТахоКомба при поверхностных повреждениях паренхиматозных органов (печени, поджелудочной железы) в плане профилактики кровотечений и гнойных осложнений.

Разработан способ временного портоковального шунтирования при вынужденном сдавлении печеночной артерии и воротной вены в случаях профузных кровотечений из ран печени.

Разработан и применен в клиническую практику метод органоизбира-тельного направленного транспорта антибиотиков и иммуномодуляторов в аутогенной лейкоцитарной взвеси крови при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Показана эффективность введения аутогенной лейкоцитарной взвеси крови инкубированной антибиотиками и даларгином, через круглую связку печени при посттравматическом панкреатите и формировании парапанкреатического инфильтрата, позволившего сократить продолжительность лечения, уменьшить количество гнойно-септических осложнений и уровень эндогенной интоксикации, уменьшить летальность.

На большом клиническом материале изучены показатели иммунитета у пострадавших с повреждением органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, обоснованы использование ряда из них в качестве прогностических критерий развития гнойных осложнений.

Практическая значимость работы

Предложен лечебно-диагностический алгоритм при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, в том числе применительно к эндо-видеохирургической и минимально инвазивной технологии.

В зависимости от характера, степени тяжести повреждения и тяжести состояния пострадавших при травмах органов гепатопанкреатодуоденальной зоны предложены оптимальные варианты оперативных вмешательств на печени, поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке и последовательность их выполнения с использованием минимально инвазивной хирургической технологии, значительно снижающие тяжесть хирургической агрессии, частоту интра- и послеоперационных осложнений.

Разработаны технологические приемы при повреждениях печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, позволяющие максимально использовать преимущества эндовидеохирургических технологий, обеспечить эффективность устранения повреждений и профилактику осложнений.

Установлено, что изучение иммунитета пострадавших с повреждениями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, показателей микробного пейзажа и функционального состояния органов способствуют раннему выявлению, прогнозированию и адекватному лечению послеоперационных гнойных осложнений.

Доказано, что органоизбирательная внутрипортальная и через круглую связку печени антибиотикотерапия с иммунокоррекцией, проводимые с помощью аутогенной лейкоцитарной взвеси крови обеспечивают эффективную профилактику и лечение инфекционных осложнений у пострадавших с повреждением органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Разработаны организационные принципы оказания специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара на основе максимального концентрирования диагностических и лечебных возможностей, позволяющие снизить время верификации диагноза, начало адекватных противошоковых и реанимационных мероприятий, оперативного пособия, способствующие уменьшению летальности с 32,3% до 19,6% у пострадавших, оперированных традиционным способом и до 6,0% у пострадавших, оперированных миниинвазивным способом, а также уменьшению частоты послеоперационных осложнений с 35,5% до 22,4 % у пострадавших, оперированных традиционным способом и до 12,8% у пострадавших, оперированных миниинвазивным способом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У 21,6% пострадавших с травмами живота встречаются повреждения органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Диагностика повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, вследствие отсутствия специфических симптомов повреждений, требует применения комплекса инструментальных методов исследования, наиболее эффективным из которых является видеоскопическое исследование брюшной полости.

2. В основе дифференцированной тактики при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны лежать данные о тяжести состояния пострадавшего, его резервных возможностей, позволяющие выполнить то или иное вмешательство, а также характер угрожающих для жизни состояний, лимитирующих применение промежуточных методов диагностики. Экстренные оперативные вмешательства без инструментальных исследований предпринимаются при угрожающих жизни состояниях, обусловленных про-фузным кровотечением.

3. Применение эндовидеохирургической технологии при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны позволяет снизить частоту диагностических ошибок, выполнить вмешательство на поврежденных органах, которые являются окончательными видами хирургического пособия, снизить тяжесть хирургической агрессии и количество послеоперационных осложнений, летальность, сроки медицинской реабилитации пострадавших.

4. При тяжелом и крайне тяжелом состоянии пациентов оперативное вмешательство должно предусматривать остановку кровотечения и ушивание ран полых органов без выполнения реконструктивных и восстановительных этапов операций. Они должны выполняться в течение 24-36 часов по мере стабилизации состояния пациента. Подобная тактика способствует снижению ч частоты тяжелых послеоперационных осложнений и летальности.

5. Наиболее оптимальными принципами оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара являются максимальная концентрация всех диагностических, лечебных и профессиональных ресурсов в. условиях блока критических состояний.

6. Целенаправленное применение иммунокорригирующей терапии, в том числе с применением лекарственной модификации аутогенной лейкоцитарной взвеси крови позволяет обеспечить улучшение результатов лечения больных в условиях тяжелой травмы, снизить частоту гнойно-септических осложнений.

Личный вклад автора в проведенном исследовании

Автором определены основные идеи исследования, разработаны приемы лапароскопически ассистированных операций, методов диагностики, профилактики и лечение ранних гнойно-септических осложнений и их внедрение в практическую деятельность. Автором лично осуществлялось ведение большинства пациентов, выполнение и участие в оперативных вмешательствах. Проводил сбор, статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на первом конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005); ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2005); на 2267 заседании хирургического общества Пиро-гова (Санкт-Петербург, 2005); 1У съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2005); международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на Дону, 2005); республиканской научно-практической конференции хирургов и травматологов «Актуальные вопросы хирургии повреждений» (Турсунзаде, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); 10-ом юбилейном московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2006); Юбилейной конференции, посвященной 120-летию кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского СПб МАЛО и 10-летию центра неотложной эндовидеохирургии Александровской больницы «Современные технологии в хирургии» (Санкт-Петербург, 2006); научно практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань, 2006); международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции, посвященной 70-летию хирургического факультета Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2006); II городской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии в неотложной хирургии органов брюшной полости» (Душанбе, 2007); Х1У международном конгрессе хирургов гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, 2007); на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО СПБ МАЛО (Санкт-Петербург, 2008); проблемной комиссии «Хирургия и сопутствующие заболевания» ГОУ ДПО СПб МАЛО (Санкт-Петербург, 2008).

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в повседневную практическую работу хирургической службы ГУЗ «Городская Александровская больница» г. Санкт-Петербурга, в хирургическом отделении Отделенческой больницы на ст. Волховстрой Октябрьской железной дороги, в хирургических отделениях Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Душанбе Республики Таджикистан. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО на циклах тематического усовершенствования.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 41 научных работ, в том числе 14 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который содержит 245 отечественных и 189 иностранных источников. Работа изложена на 386 страницах машинописи, включая 116 таблиц, 32 рисунков и диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мухиддинов, Нуриддин Давлаталиевич

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа клинического материала 1688 пострадавших с травмой живота определено, что повреждение органов гепатопанкреатодуоденальной зоны составляют 21,6% от общего числа пострадавших с абдоминальной травмой и в 60,3% случаев встречаются закрытые, а в 39,7% открытые повреждения этой зоны.

2. Изолированные повреждения органов гепатопанкреатодуоденальной зоны встречаются в 22,8%, множественные - в 28,1%, сочетанные - в 49,1%. В 92,8% наблюдений они сопровождаются развитием таких жизнеугрожающих последствий, как шок, острая массивная кровопотеря, которые, в основном обусловливают тяжесть состояния пострадавших.

3. Тяжесть состояния пострадавших с повреждением органов гепатопанкреатодуоденальной зоны обуславливает индивидуальный диагностический алгоритм включающий раннее применение дополнительных инструментальных методов исследования. Такой подход позволяет получить достоверную информацию о повреждении этих органов в 97,3% случаев и наметить наиболее рациональный план лечебно-тактических мероприятий.

4. Видеолапароскопия показана при наличии жидкости в брюшной полости по данным УЗИ и при стабильных параметрах гемодинамики. Противопоказаниями к применению лапароскопических и лапароскопически ассистированных хирургических вмешательств являются наличие большого объема крови (больше 600мл) в брюшной полости, нестабильная гемодинамика и тяжелые повреждения органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. В данных ситуациях показан переход от диагностической лапароскопии к лапаротомии и выполнения оперативного вмешательства традиционным способом.

5. Диагностическая видеолапароскопия при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны позволяет обосновать выбор метода окончания оперативного вмешательства и в 25,2% случаев позволяет ограничиться минимально инвазивным хирургическим вмешательством.

7. Лапароскопические и лапароскопически ассистированные вмешательства выгодно использовать в качестве хирургического пособия ввиду малой травматичности. Применение лапароскопических и лапароскопически ассистированных вмешательств значительно снижает тяжесть хирургической агрессии у пострадавших и позволяет расширить объем одновременных оперативных вмешательств на других органах при сочетанной экстраабдоминальной травме.

8. При тяжелом и крайне тяжелом состоянии пациентов с повреждением органов гепатопанкреатодуоденальной зоны оперативное вмешательство должно предусматривать остановку кровотечения и ушивание ран полых органов без выполнения реконструктивных и восстановительных этапов операций. Последние выполняются через 24-36 часов, после стабилизации состояния больного.

9. Эффективным методом профилактики и лечения гнойно-септических осложнений при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны является внутрипортальное и через круглую связку печени введение антибиотиков в аутогенной лейкоцитарной взвеси крови. Метод позволяет создать высокую концентрацию химиопрепаратов в паренхиматозных органах (в 8,4 раза выше терапевтической) по сравнению с традиционными способами введения антибиотиков; более чем в 2 раза увеличивает продолжительность действия препаратов и в 2,6 раза снижает частоту гнойно-воспалительных осложнений.

10. Создание на уровне приемного отделения крупного многопрофильного современного стационара противошоковой службы, с наличием определенных площадей, соответствующем оснащении с операционным залом, ее укомплектование специально подготовленным персоналом, максимально расширяет диагностические возможности хирургической бригады и способствует улучшению результатов лечения пострадавших с повреждением органов гепатопанкреатодуоденальной зоны госпитализированных в шоковом состоянии путем сокращения сроков дооперационного обследования и применения минимально инвазивных хирургических технологий.

11. Разработанные лечебно-диагностические алгоритмы, технические приемы и организационные принципы оказания медицинской помощи пострадавшим с повреждением органов гепатопанкреатодуоденальной зоны позволяют снизить послеоперационную летальность с 32,3% до 19,6% у пострадавших оперированных традиционным способом и до 6,0% у пострадавших оперированных миниинвазивным способом, а также позволяют уменьшать частоту послеоперационных осложнений с 35,5% до 22,4 % у пострадавших оперированных традиционным способом и до 12,8% у пострадавших оперированных миниинвазивным способом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны у пострадавших с травой живота целесообразно по показаниям использовать современные высокоинформативные методы исследования, каковыми являются полипозиционная рентгенография, УЗИ, ИОУЗИ, КТ, лапароцентез, торакоцентез, ФЭГДС, торакоскопия, лапароскопия. При этом рекомендуется использовать созданный на основе применения этих методов диагностический алгоритм, что позволяет максимально объективизировать процесс диагностики повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

2. Применение эндовидеоскопических методов диагностики и миниинвазивных технологий требует круглосуточного оказания эндоскопической помощи и наличия соответствующего оборудования и инструментария.

3. При повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны и отсутствии противопоказаний необходимо выполнение видеолапароскопии, которая позволяет объективизировать повреждения органов живота.

4. Хирургическая тактика при повреждениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны должна включать решение общих вопросов хирургической тактики (определение показаний, сроков и последовательности оперативных вмешательств на животе и других областях тела) и частных (соблюдение мер временной и окончательной остановки кровотечения, выбор оптимальных способов операции с учетом тяжести состояния пострадавшего и степени тяжести разрушения органов).

5. При легких степенях повреждений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, малом гемоперитонеуме и стабильной гемодинамики, выявляемые при видеолапароскопии, методом выбора является применение минимально инвазивных оперативных вмешательств.

6. При повреждении двенадцатиперстной кишки с целью повышения надежности и герметичности линии швов целесообразно применение пластин

ТахоКомба» как при выполнении традиционных, так и минимально инвазивных вмешательствах.

7. С целью профилактики послеоперационных осложнений, желче- и гемостаза целесообразно применение лапароскопически ассистированных методик с видеообзором раны и клипированием поврежденных трубчатых структур в ране печени пристеночно.

8. Методом выбора при повреждении печени является шов ран печени с хирургической обработкой либо без нее. Показанием к резекции является отрыв, и размозжение доли, сегмента, повреждение сосудисто-секреторной ножки сегмента либо печеночной вены.

9.При развитии клиники желудочно-кишечного кровотечения в раннем послеоперационном периоде у пострадавших с травмой печени в первую очередь следует исключать гемобилию. При наличии гемобилии показано ангиогепатография и эмболизация ветвей печеночной артерии.

10. При торакоабдоминальных ранениях с повреждением органов гепатопанкреатодуоденальной зоны предпочтительным является выполнение торако- и лапароскопии, позволяющие определить последовательность выполнения оперативного вмешательства, а также при нетяжелых повреждениях окончить операцию минимально инвазивным способом.

11. Для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений и коррекции иммунодефицита эффективным является внутрипортальное и через круглую связку печени введение антибиотиков и иммуномодуляторов через конюлированную во время операции пупочную вену или конюляции круглой связки печени.

12. При организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с повреждением органов гепатопанкреатодуоденальной зоны в многопрофильном стационаре целесообразно организация блока критических состояний в пределах приемного покоя с максимальным концентрированием диагностических и лечебных возможностей стационара.