Диагностика и хирургическое лечение доброкачественных стенозов большого сосочка двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мавджудов, Мальруф Максудович

  • Мавджудов, Мальруф Максудович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 155
Мавджудов, Мальруф Максудович. Диагностика и хирургическое лечение доброкачественных стенозов большого сосочка двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Душанбе. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мавджудов, Мальруф Максудович

Введение-------------------------------------------------------------------------------4

ГЛАВА I. Нерешенные вопросы диагностики и хирургии стеноза большого дуоденального сосочка (Обзор литературы)---------------9

1.1. Аспекты диагностики стеноза большого дуоденального сосочка-------9

1.2. Современная тактика лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом и стенозом большого дуоденального сосочка----------------------------------------------------------------------------------18

ГЛАВА II. Материал и методы исследования------------------------------------30

2.1. Общая характеристика обследованного контингента больных---------30

2.2. Методы исследования------------------------------------------------------------34

ГЛАВА III. Диагностика стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки----------------------------------------------------------39

3.1. Дооперационная диагностика стеноза БДС----------------------------------39

3.2. Интраоперационная диагностика стеноза БДС и дистального отдела общего желчного протока---------------------------------------------------45

3.3. Послеоперационная диагностика стенозов дистального отдела общего желчного протока-------------------------------------------------------------58

Глава IV. Тактика хирургического лечения стенозов дистального отдела общего желчного протока----------------------------------------------------66

4.1. Одноэтапные абдоминальные операции при стенозе

БДС и холедохолитиазе----------------------------------------------------------------66

4.2. Двухэтапные операции при стенозе БДС - сочетание эндоскопических транспапиллярных вмешательств с открытой или лапароскопической холецистэктомией---------------------------------------77

ГЛАВА V. Результаты хирургического лечения стенозов большого дуоденального сосочка--------------------------------------------------90

5.1. Непосредственные результаты хирургического лечения------------------90

5.2. Нарушение внешнесекреторной функции печени при хронической билиарной обструкции, обусловленной стенозом БДС и степень её восстановления в отдалённых сроках после операции.--------98

5.3. Морфологическое состояние печени до и после восстановления желчеоттока-----------------------------------------------------—103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение доброкачественных стенозов большого сосочка двенадцатиперстной кишки»

Актуальность темы. Среди заболеваний, имеющих тенденцию к неуклонному росту желчнокаменная болезнь (ЖКБ) занимает одно из ведущих мест [40, 65, 72,]. Рост заболеваемости ЖКБ сопровождается увеличением частоты ее осложненных форм. Среди осложнений наиболее часто встречаются холедохолитиаз и стеноз большого дуоденального сосочка [55, 56, 64, 137].

Несмотря на накопленный опыт в изучении стеноза БДС, обсуждение вопроса до сих пор продолжается, и понятие стеноза БДС изобилует противоречиями. По литературным данным, показатели частоты встречаемости этой патологии сильно расходятся и зависят от диагностических критериев, используемых разными авторами. Так, стеноз БДС при первичных операциях на желчных путях встречается в 3,0-25%, а при повторных вмешательствах возрастает до 11,2-84% [33, 55, 79, 142]. Такой статистический разброс в частоте встречаемости данной патологии свидетельствует о том, насколько неоднозначным является вопрос о диагностике стеноза БДС.

По сей день отсутствуют общепринятая классификация и четкие критерии диагностики стеноза БДС. В клинической практике доброкачественный стенотический процесс, локализующийся в дистальном отделе желчевыводящей системы и нарушающий отток желчи в двенадцатиперстную кишку (ДНК), обозначается терминами папиллостеноз, стенозирующий оддит, стенозирующий папиллит, стеноз сфинктера Одди, стеноз большого дуоденального сосочка, что указывает на отсутствие единой терминологии [23,27, 32, 143].

Наиболее грозным осложнением стеноза БДС и холедохолитиаза является механическая желтуха. По данным разных авторов, ЖКБ осложняется механической желтухой у 13-60% больных [26, 53, 128, 166], а частота развития гнойного холангита при стенозе БДС и холедохолитиазе составляет

66,4-88,1% [25, 146, 166]. Стеноз БДС сопровождается механической желтухой у 20-60% больных [79]. Среди данной категории больных преобладают лица пожилого и старческого возраста, отягощенные серьезными сопутствующими заболеваниями, которые представляют наиболее сложную проблему диагностики и лечения [214]. Летальность при этих осложнениях, по данным различных авторов, по-прежнему остается высокой, достигая 30% [161,230].

Еще более сложной и недостаточно разработанной остается лечебная тактика при стенозе БДС. По сей день для лечения этой патологии применяются преимущественно открытые абдоминальные операции [40, 64, 108]. Частота послеоперационной летальности у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском достигает 13,3-32,3% [37, 62, 75].

Широкое внедрение в клиническую практику новых передовых технологий открывает определенные перспективы в хирургическом лечении больных с патологией желчевыводящих путей. В настоящее время миниинвазивные методы хирургического лечения стеноза БДС и холедохолитиаза стали вытеснять традиционные операции [52, 61, 66, 75, 100, 157, 163, 180]. При этом этапное выполнение вмешательства у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском позволяет снизить количество послеоперационных осложнений и летальность. Однако в литературе имеются скудные сведения о сравнительном изучении результатов традиционных и двухэтапных операций с применением ЭПСТ при стенозе большого дуоденального сосочка (БДС) и холедохолитиазе, что побудило нас заняться изучением данного вопроса.

Цель настоящего исследования - улучшение диагностики и результатов хирургического лечения доброкачественных стенозов большого дуоденального сосочка.

Исходя из поставленной цели, нам предстояло решить следующие задачи:

1. Уточнить диагностические критерии стеноза большого дуоденального сосочка и дистального отдела общего желчного протока.

2. Совершенствовать тактику хирургического лечения стеноза большого дуоденального сосочка, сочетающегося с холедохолитиазом у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском

3. Изучить в сравнительном аспекте результаты традиционных одноэтапных и двухэтапных операций с применением минимально-инвазивной технологии у больных стенозом большого дуоденального сосочка.

4. Изучить состояние химизма печеночной желчи и морфологическую структуру печени до и в отдаленных сроках после устранения билиарной обструкции.

Научная новизна. Разработаны диагностические критерии, позволяющие более точно верифицировать стеноз большого сосочка и другие стенозирующие поражения дистального отдела общего желчного протока.

Доказано, что прямые рентгеноконтрастные методы исследования (операционная холангиография, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), чрескожно-чреспеченочная холангиография (ЧЧХГ), холангиография через наружный дренаж) играют ведущую роль в диагностике стеноза большого дуоденального сосочка.

Проведена сравнительная оценка традиционных одноэтапных и двухэтапных операций при стенозе большого дуоденального сосочка. Убедительно доказана целесообразность применения двухэтапных операций-сочетание эндоскопических транспапиллярных вмешательств с абдоминальными или лапароскопическими операциями у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском. Установлено, что двухэтапные операции с применением малоинвазивных технологий у больных стенозом большого дуоденального сосочка, осложненным механической желтухой и холангитом, позволяют уменьшить число послеоперационных осложнений и летальности.

Изучены химизм желчи и морфологическая структура печени при хронической билиарной обструкции, вызванной стенозом БДС и холедохолитиазом. Выяснено, что адекватное восстановление билиарной проходимости путем открытой папиллосфинктеротомии (ОПСТ) или эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) способствует нормализации химизма желчи и восстановлению структуры печени, темпы которых зависят от длительности билиарной обструкции и адекватности восстановления оттока желчи в двенадцатиперстную кишку (ДГЖ).

Практическая значимость работы. Применение в практике предложенной лечебно-диагностической программы и уточненных диагностических критериев позволяет установить характер стенозирующих поражений дистального отдела общего желчного протока и выбирать адекватные способы желчеотводящих операций.

Дифференцированный выбор этапности операции в зависимости от степени операционно-анестезиологического риска у больных стенозом БДС и холедохолитиазом, осложненных механической желтухой и холангитом, способствует улучшению непосредственных результатов хирургического лечения, снижает частоту послеоперационных осложнений и летальности.

Результаты динамического изучения химизма желчи и морфофункционального состояния печени рекомендуется использовать в качестве критерия эффективности и адекватности устранения хронической билиарной обструкции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Диагностика стеноза БДС и дистального отдела ОЖП должна основываться на комплексном и интраоперационном обследовании желчных протоков, при этом результаты прямого рентгеноконтрастного исследования желчных протоков имеют приоритетное значение.

2. Хирургическая тактика при стенозе БДС, сочетающемся с холедохолитиазом, должна быть дифференцированной в зависимости от типа, протяженности и степени стеноза, наличия механической желтухи и холангита, а также степени операционно-анестезиологического риска.

3. У больных с высоким операционно-анестезиологическим риском следует отдавать предпочтение двухэтапным вмешательствам с применением эндохирургических технологий, что способствует улучшению непосредственных результатов хирургического лечения.

4. Хроническая билиарная обструкция, обусловленная стенозом БДС и холедохолитиазом, сопровождается значительными нарушениями морфо функционального состояния печени, обратимость которых зависит от длительности обструкции, а также адекватности восстановления проходимости желчных протоков.

Апробация работы. Результаты исследования, основные положения диссертации доложены и обсуждены: на IV съезде хирургов Таджикистана (2005г.), на Республиканской научно-практической конференции «Современные технологии в медицине» (г. Турсунзаде,2006г.), на заседании ассоциации хирургов Республики Таджикистан (Душанбе,2006г.), на научно-практической конференции хирургов и травматологов РРП «Актуальные вопросы хирургии повреждений» (г. Турсунзаде,2006г.), на заседании межкафедральной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе,2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 из них в рецензируемых журналах Российской Федерации, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 235 источников. Работа иллюстрирована 45 рисунками, 19 таблицами, 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мавджудов, Мальруф Максудович

выводы

1. «Золотым стандартом» диагностики стеноза БДС и холедохолитиаза являются рентгеноконтрастные методы исследования желчных протоков (ЭРХПГ, операционная и послеоперационная хол ангиография). Основными диагностическими критериями стеноза БДС являются: холангиоэктазия, сужение канала БДС, замедление линейной и объёмной скорости эвакуации контрастного вещества в ДПК и невозможность проведения через канал БДС эластического зонда диаметром 3 мм.

2. При верификации доброкачественных стенозов дистального отдела ОЖП в целях выбора адекватного метода их коррекции целесообразно, выделение следующих типов поражения: стеноз БДС (64,5%), стеноз панкреатической части ОЖП (14,3%), сочетание стеноза БДС и панкреатической части ОЖП (8,7%), острый папиллит (12,5%).

3. Тактика хирургического лечения стеноза БДС, сочетающегося с холедохолитиазом, должна быть дифференцированной с учётом степени операционно-анестезиологического риска. При высокой степени операционного риска у больных стенозом БДС и холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, альтернативой традиционным операциям являются двухэтапные вмешательства - сочетание ЭПСТ с лапароскопическими операциями.

4. Применение тактики двухэтапных операций при стенозе БДС у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском способствует улучшению непосредственных результатов хирургического лечения, снижению частоты послеоперационных осложнений с 16,5% до 10%, послеоперационной летальности - с 5,8% до 2,5%.

5. Тяжесть структурных нарушений печени при механической желтухе зависит от сроков билиарной обструкции и характеризуется развитием дистрофии гепатоцитов (до 7 суток), вторичным билиарным гепатитом (до

1 мес.) и циррозом печени (до 6 мес. и более). Темпы и степень обратного развития структурных нарушений печени зависят от своевременности и адекватности восстановления билиарной проходимости.

6. При стенозе БДС развивается дисхолия печёночной желчи, коррелирующая со степенью нарушения билиарной проходимости. После ЭПСТ происходит нормализация химизма печёночной желчи, что свидетельствует об адекватности восстановления билиарной проходимости и энтерогепатической циркуляции желчных кислот.

Практические рекомендации

1. Лечебно-диагностическая программа при доброкачественных стенозах дистального отдела ОЖП, осложнённых механической желтухой, должна состоять из: топической диагностики, определения степени гепатодепрессии и операционно-анестезиологического риска, выбора оптимального способа декомпрессии, определения показаний к одноэтапным и двухэтапным операциям, отдавая предпочтение малоинвазивным способам.

2. С целью профилактики осложнений после эндоскопической папиллосфинктеротомии при стенозе БДС и холедохолитиазе, необходима тщательная предоперационная подготовка пациентов, особенно отягощенных механической желтухой и сопутствующими заболеваниями, с учётом степени гепатодепрессии.

3. У пациентов с факторами риска развития послеоперационного панкреатита следует проводить активную профилактику его развития путём транспапиллярного дренирования, отсасывания контрастного вещества из холедоха и панкреатического протока, инфузии ингибиторов протеаз и сандостатина.

4. Для профилактики несостоятельности швов холедоходуоденоанастомоза целесообразно назобилиарное дренирование с использованием перфорированного катетера.

5. Интраоперационная баллонная дилатация БДС показана при компенсированном стенозе и у больных с высоким операционным риском как альтернатива ЭПСТ, когда проведение второго этапа вмешательства нецелесообразно.