Диагностика и хирургическое лечение эмболоопасных тромбозов магистральных вен системы нижней полой вены и их последствий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гаврилов Евгений Константинович

  • Гаврилов Евгений Константинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 257
Гаврилов Евгений Константинович. Диагностика и хирургическое лечение эмболоопасных тромбозов магистральных вен системы нижней полой вены и их последствий: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 257 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гаврилов Евгений Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ: ЭМБОЛООПАСНЫХ ФЛЕБОТРОМБОЗОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОБСТРУКЦИИ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ И ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНЫХ АРТЕРИЙ (обзор литературы)

1.1. Венозные тромбоэмболические осложнения: понятие венозных тромбоэмболических осложнений, частота встречаемости в популяции, факторы риска, значение наследственных тромбофилий в возникновении идиопатических флеботромбозов

1.2. Флотирующие флеботромбозы нижних конечностей и таза -современные подходы к хирургическому лечению

1.2.1. Определение флотирующего флеботромбоза, их частота в общей группе острых флеботромбозов

1.2.2. Принципы хирургической профилактики ТЭЛА при флотирующих тромбозах глубоких вен нижних конечностей

1.2.3. Варианты лечебной тактики при флотирующих тромбозах глубоких вен нижних конечностей

1.2.4. Виды и результаты хирургического лечения флотирующих тромбозов вен нижних конечностей и таза

1.3. Особенности диагностики и лечения обструкции нижней полой вены различного генеза

1.3.1. Виды обструкции нижней полой вены

1.3.2. Хирургическое лечение истинных тромбозов нижней полой вены, тромбозов кава-фильтров

1.3.3. Опухолевая непроходимость нижней полой вены и ее притоков -диагностика, виды и особенности оперативных вмешательств,

результаты хирургического лечения

1.4. Методы оперативного лечения острой массивной тромбоэмболии легочных артерий, место и роль открытой тромбэмболэктомии из легочных артерий

1.4.1. Современные классификационные критерии ТЭЛА

1.4.2. Методы лечения и тактика при массивной ТЭЛА

1.4.3. Место и роль открытой тромбэмболэктомии из легочных артерий

при острой массивной ТЭЛА

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений. Методы клинического исследования. Дизайн исследования

2.2. Методы инструментального и лабораторного обследования больных

2.2.1. Методика ультразвуковых исследований вен, эхокардиографии

2.2.2. Компьютерная томография груди, живота, малого таза с контрастированием с прицельной оценкой легочных артерий, сердца, нижней полой вены и ее ветвей, подвздошных вен

2.2.3. Илиокаваграфия. Ангиопульмонография

2.2.4. Лабораторные методы молекулярно-генетического тестирования крови на маркеры наследственной тромбофилии

2.2.5. Методы подсчета дополнительных показателей по результатам комплексного обследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭМБОЛООПАСНЫХ

ФЛЕБОТРОМБОЗОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

3.1. Доля и характеристика эмболоопасных флеботромбозов в общей структуре острых венозных тромбозов нижних конечностей

3.2. Виды оперативного лечения эмболоопасных флеботромбозов, варианты хирургической тактики

3.3. Хирургическое лечение острого тромбофлебита поверхностных вен

3.4. Имплантация кава-фильтров как метод хирургической профилактика ТЭЛА

3.5. Тромбэктомия из глубоких вен при флотирующих тромбозах глубоких вен

3.6. Сравнительная оценка средств хирургической профилактики ТЭЛА при флотирующих тромбозах глубоких вен

3.7. Значение наследственных тромбофилий в возникновении и осложненном течении острых венозных тромбозов нижних конечностей 152 ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОБСТРУКЦИИ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

4.1. Варианы формирования, особенности диагностики и хирургической тактики при различных вариантах обструкции НИВ

4.2. Хирургическое лечение опухолевой непроходимости НИВ

4.3. Эндоваскулярное и открытое оперативное лечение эмболоопасных

истинных кавальных флеботромбозов

ГЛАВА 5. ОТКРЫТАЯ ТРОМБЭМБОЛЭКТОМИЯ ИЗ ЛЕГОЧНЫХ АРТЕРИЙ ИРИ МАССИВНОЙ И СУБМАССИВНОЙ ТЕЛА У ПАЦИЕНТОВ ВЫСОКИХ РИСКОВ СМЕРТИ

5.1. Комплексная оценка и характеристика пациентов с массивной и субмассивной ТЭЛА. Расчет рисков ранней смерти. Показания к операции

5.2. Открытая тромбэмболэктомия из легочных артерий. Техника, виды оперативных вмешательств с учетом сопутствующей патологии сердца, необходимости выполнения хирургической профилактики рецидивов ТЭЛА. Оценка ближайших и отдаленных результатов открытой тромбэмболоэктомии из легочных артерий при массивной и

субмассивной ТЭЛА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение эмболоопасных тромбозов магистральных вен системы нижней полой вены и их последствий»

Актуальность темы исследования

Проблема венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) чрезвычайно актуальна вследствие широкого распространения острых венозных тромбозов (ОВТ) и тромбоэмболии легочных артерий (ТЭЛА) среди населения, наличия значительного риска развития фатальных осложнений и инвалидности у пациентов данного профиля, а также благодаря высокой социально-экономической значимости патологии. По данным статистических отчетов Министерства здравоохранения Российской Федерации, в стране ежегодно регистрируются около 80000 новых случаев ОВТ [5]. Среди 2119 пациентов с ВТЭО, зарегистрированных в проспективном, мультицентровом европейском регистре, у 72,7% пациентов имелся тромбоз глубоких вен (ТГВ), у 9,7% - ТЭЛА, и у 17,5% - сочетание ТГВ и ТЭЛА [82].

Благодаря многочисленным трудам специалистов школы академика Виктора Сергеевича Савельева в отечественной литературе и флебологии как науки в целом, особое внимание уделяется профилактике и лечению массивной тромбоэмболии легочных артерий, тактике хирургического лечения флотирующих тромбозов глубоких вен [63-65]. Флотирующие глубокие флеботромбозы, наиболее эмболоопасные в плане развития ТЭЛА, выявляются в 16% - 39% случаев острых тромбозов глубоких вен нижних конечностей [51, 56, 77]. Среди пациентов с признаками клинически манифестной ТЭЛА частота наличия флотирующих тромбов достигает 78% [24].

Не только флотирующие ТГВ нижних конечностей могут быть источником ТЭЛА. Значимым источником тромбоэмболических осложнений по-прежнему остаются восходящие тромбофлебиты [35, 74, 63]. Также отдельно рассматриваются так называемые идиопатические или неспровоциорованные острые венозные тромбозы, когда причинный фактор риска найти не удается [130, 131]. В последние годы большое значение в их этиологии, особенно у молодых лиц, отдается наследственным тромбофилиям [32, 49, 50]. Вены крупного диаметра, проходящие на протяжении брюшной полости и забрюшинного

пространства (прежде всего нижняя полая вена и ее притоки) нередко оказываются вовлечены в злокачественный процесс с образованием интралюминальных опухолевых тромбов и являются дополнительным возможным источником ВТЭО [18, 92]. Наконец, существуют ситуации, когда ТЭЛА даже минимального объема может привести к декомпенсации симптомов кровообращения и фатальным последствиям - прежде всего это касается пациентов с уже произошедшей массивной или рецидивирующей ТЭЛА [135, 136,111]. Таким образом, группа пациентов с эмболоопасными венозными тромбозами значительна по своей численности и многолика с учетом многообразия вариантов поражения венозной системы.

Жизнеугрожающая ситуация каждый раз происходит у пациентов при развитии массивной тромбоэмболии легочных артерий. Летальность в случаях массивной ТЭЛА варьирует от 25% до 52,4% [103]. При этом тромбэмболия легочных артерий является главной причиной госпитальной летальности, унося жизни пациентов с самой различной патологией в самых разных по профилю стационарах. Возможности спасения этих больных являются одной из самых актуальных задач медицины в целом.

Начальной и базисной терапией пациентов с ВТЭО является использование лечебной антикоагулянтной терапии [35, 55, 64, 81, 82, 129-131, 157, 163, 175]. Хирургическое лечение окклюзирующих ОВТ рассматривается при проксимальном поражении глубоких вен (общая бедренная вена и выше) у активных пациентов, при ожидаемой долгой продолжительности жизни [108]. Однако до сих пор более широко используется традиционное изолированное консервативное лечение ОВТ нижних конечностей. Иная ситуация имеется при выявлении эмболоопасных венозных тромбозов - приоритным рассматривается хирургическое лечение таких пациентов с выполнением главной задачи лечения -профилактики тромбоэмболии легочных артерий [5, 64, 66]. Классическим принципом хирургической профилактики ТЭЛА является принцип создания «преграды» на пути тромбоэмбола, реализуемый как в открытой хирургии (высокая перевязка подкожных вен, пликация или клиппирование нижней полой

вены), так и в эндоваскулярной хирургии (имплантация кава-фильтров различных моделей) [17, 31, 65]. Однако, по мере накопления опыта использования кава-фильтров и других средств «венозного перерыва», была отмечена и существенная отрицательная черта их применения - эмболии и тромбозы в зоне их имплантации или создания [17, 31, 79].

Активная хирургическая тактика при флотирующих ТГВ находит все больше сторонников. Документированы хорошие ближайшие результаты тромбэкомий из глубоких вен [7-9, 22, 29,42]. Однако до сих пор тромбэктомия из глубоких вен при флотирующих ТГВ рассматривается как «паллиативная» операция, которая рекомендуется лишь при невозможности эндоваскулярной хирургической профилактики ТЭЛА [5, 66]. Также как открытая тромбэктомия из легочных артерий на сегодняшний момент рекомендуется лишь при критических расстройствах гемодинамики, тяжелой острой сердечно-легочной недостаточности и массивном поражении легочных артерий, когда системная тромболитическая терапия невозможна, оказалась неэффективной или не остается времени для проявления ее эффекта [5, 66].

Таким образом, наличие в числе больных ОВТ групп пациентов с эмболоопасными тромбозами в системе нижней полой вены и пациентов со случившимися массивными тромбоэмболическими осложнениями является объективной и актуальной проблемой. Одним из приоритетных и перспективных направлений в лечении указанных категорий пациентов является использование активной хирургической тактики с выполнением различных вариантов тромбэктомий из магистральных поверхностных и глубоких вен нижних конечностей, нижней полой вены, легочных артерий.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день насчитывается большое количество работ, посвященных диагностике и хирургическому лечению пациентов с эмболоопасными тромозами вен нижних конечностей [1, 7, 8, 22, 28-30, 42, 53]. Разработаны протоколы и клинические рекомендации по профилактике и

лечению венозных тромбоэмболических осложнений [5, 66, 69, 108, 111]. Однако отсутствует целостная система взглядов на все многообразие вариантов эмболоопасных тромбозов всей системы нижней полой вены, включая не только магистральные поверхностные и глубокие вены нижних конечностей, но и бассейны внутренних подвздошных вен, непосредственно нижней полой вены и ее притоков. Нет единой концепции диагностики и хирургического лечения как эмболоопасных тромбозов системы НПВ, так и их закономерных, при отсутствии лечения, эмболических последствий.

В последние годы нет единого мнения относительно оптимальной тактики и методов хирургического лечения флотирующих ТГВ. Исследований, посвященных сравнительной оценке методов хирургической профилактики ТЭЛА в этих ситуациях, крайне мало. Между тем, есть указания на хорошие результаты методики тромбэктомии из глубоких вен нижних конечностей при флотирующих флеботромбозах [7, 8, 22, 29, 45]. Однако их преимущества недостаточно объективизированы, особенно при обследовании пациентов в отдаленном периоде.

На настоящий момент доказано большое значение в возникновении неспровоцированных острых венозных тромбозов таких наследственных тромбофилий как дефицит естественных антикоагулянтов, мутаций в генах БП протромбина и БУ (мутации Лейдена) [5, 32, 49, 50, 131]. Однако, указанные дефекты гемостаза выявляются лишь у относительно небольшой части этих пациентов. Значение других видов тромбофилий в этиологии и течении идиопатических острых венозных тромбозов недостаточно ясно.

Благодаря широкому внедрению компьютерных томографических методик у пациентов со злокачественными новообразованиями брюшной полости и забрюшинного пространства стали все чаще выявляться случаи опухолевого поражения НПВ и ее ветвей, требующих выполнений специальных подходов и приемов в хирургическом лечении, которые разработаны еще недостаточно [19, 92, 93, 142]. Варианты тромботического поражения нижней полой вены при восходящих илиофеморальных флеботромбозах сопровождаются развитием

ТЭЛА у 60% пациентов и более [160], что обуславливает необходимость дальнейшего поиска эффективных тактических решений в хирургическом лечении различных вариантов обструкции НПВ с целью уменьшения частоты фатальных тромбоэмболических осложнений.

Хирургическое лечение массивной тромбоэмболии легочных артерий по-прежнему сопровождается высокой госпитальной летальностью. Одной из основных причин и независимых факторов риска неблагоприятных исходов указывается наличие остановки сердечной деятельности в результате ТЭЛА, при которой летальность достигает 59% и более [133, 135, 143, 179]. Однако, до сих пор к хирургической тромбэктомии из легочных артерий рекомендуется прибегать лишь при критических расстройствах гемодинамики [5, 66, 135]. Имеются отдельные работы, свидетельствующие о возможности снижения госпитальной летальности от массивной ТЭЛА за счет более широких показаний к открытым оперативным вмешательствам [126, 143, 173]. Однако, достаточных доказательств эффективности и безопасности тромбэктомии из легочных артерий при массивных тромбоэмболических осложнениях, как исходе эмболоопасных флеботромбозов, на настоящий момент не представлено.

Таким образом, недостаточная научная разработка, отсутствие единых взглядов, как на саму проблему, так и на пути ее решения определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Выделить группы пациентов с эмболоопасными тромбозами в системе нижней полой вены и массивными тромбоэмболическими осложениями в бассейне легочных артерий и определить пути улучшения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения за счет обоснования и внедрения активной хирургической тактики по дезобструкции тромбированных вен.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность разработанной единой системы диагностики и хирургического лечения эмболоопасных тромбозов магистральных вен системы нижней полой вены в профилактике тромбоэмболии легочных артерий.

2. Сравнить результаты хирургического лечения острых варикотромбофлебитов нижних конечностей посредством выполнения радикальной флебэктомии и кроссэктомии.

3. Провести сравнительную оценку средств хирургической профилактики ТЭЛА при флотирующих тромбозах глубоких вен нижних конечностей.

4. Выяснить значение наследственных тромбофилий в возникновении и осложненном течении идиопатических острых венозных тромбозов нижних конечностей.

5. Изучить варианты поражения нижней полой вены при обструкции различного генезаи выяснить их эмболоопасность. Определить критерии дифференцированного выбора методов хирургической профилактики ТЭЛА при различных вариантах поражения НПВ с учетом оценки ближайших и отдаленных результатов эндоваскулярного и открытого хирургического лечения .

7. Оценить ближайшие и отдаленные результаты комбинированных оперативных вмешательств при опухолевой обструкции нижней полой вены и ее ветвей.

8. Изучить ближайшие и отдаленные результаты открытой тромбэмболэктомии из легочных артерий при массивной (субмассивной) ТЭЛА у пациентов с высокими рисками ранней смерти.

Научная новизна исследования

В представленной работе впервые в отечественной литературе разработана научная концепция единой системы диагностики и хирургического лечения пациентов с эмболоопасными тромбозами в системе нижней полой вены и пациентов с уже произошедшими массивными тромбоэмболическими осложнениями в бассейне легочных артерий, что позволило выявить качественно

новые закономерности течения заболевания, обосновать необходимость хирургической профилактики или лечения ТЭЛА в данных случаях.

Впервые сформулирован и обоснован принцип приоритетности операций по дезобструкции тромбированных вен (тромбэктомии из поверхностных и глубоких вен нижних конечностей) при эмболоопасных тромбозах магистральных вен нижних конечностей над методами «венозного перерыва» (имплантации кава-фильтров, перевязки магистральных вен). Совершенствована методика тромбэктомии из глубоких вен нижних конечностей при флотирующих тромбозах глубоких вен. Разработан способ выполнения тотального стриппинга большой подкожной вены (БПВ) при остром варикотромбофлебите нижних конечностей (патент на изобретение №2740468 от 14.01.2021 г) и при варикозной болезни вен нижних конечностей (патент на изобретение №2726588 от 14.07.2020 г.). Уточнены показания к изолированной имплантации кава-фильтров при различных вариантах эмболоопасных флеботромбозов нижних конечностей. Предложен способ оценки риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у раненных и тяжелопострадавших с выделением пациентов высокого риска тромбоэмболических осложнений, которым показана имплантация кава-фильтра по профилактическим показаниям (патент на изобретение №2657196 от 08.06.2018 г.).

Доказано значение многокомпонентной наследственной тромбофилии в возникновении и осложненном течении идиопатических острых венозных тромбозов нижних конечностей. Уточнена длительность антикоагулянтной терапии при выявлении у пациента с идиопатическим ОВТ многокомпонентной тромбофилии.

Предложены оригинальные суждения при рассмотрении вариантов обструкции нижней полой вены различного генеза - на основании комплексной клинико-инструментальной оценки выделены три типо-варианта обструкции нижней полой вены, существенно отличающиеся прогнозом, тактикой оперативного и консервативного лечения, динамического наблюдения. Предложена оригинальная клинико-инструментальная классификация обструкций

нижней полой вены. Изложены положения и доказательства эффективности проведения комбинированных радикальных и циторедуктивных оперативных вмешательств при опухолевой непроходимости нижней полой вены и ее притоков.

Определена оптимальная тактика использования методов хирургической профилактики ТЭЛА и средств консервативного лечения у пациентов с различными вариантами «истинных» тромботических поражений нижней полой вены. Разработан способ тромбэктомии из НПВ при острых восходящих флотирующих кавальных тромбозах (патент на изобретение №2746606 от 16.04.2021 г.).

Доказана безопасность и эффективность открытой тромбэмболэктомии из легочных артерий при массивной и субмассивной ТЭЛА у пациентов высоких рисков смерти в специализированном кардиохирургическом стационаре. Детализированы абсолютные показания к ее применению в этих случаях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказана необходимость отдельного выделения среди общего массива пациентов с ОВТ в системе нижней полой вены групп пациентов с эмболоопасными тромбозами и пациентов с уже произошедшими массивными тромбоэмболическими осложнениями в бассейне легочных артерий, которым показаныхирургическая профилактика или лечение ТЭЛА. Предложенное выделение и детализация группы пациентов с эмболоопасными тромбозами в системе нижней полой вены с последующим дифференцированным хирургическим лечением позволяет не только избежать фатальных осложнений в ближайшем периоде, но и добиться хороших отдаленных результатов лечения, минимизировав частоту поздних осложнений и последствий ОВТ и ТЭЛА (посттромботическая болезнь вен нижних конечностей, хроническая постэмболическая легочная гипертензия).

Предложенный способ выполнения антеградного тотального стриппинга БПВ при остром варикотромбофлебите нижних конечностей позволяет снизить

частоту неврологических осложнений, лимфорреи. Совершенствование методики тромбэктомии из глубоких вен при флотирующих тромбозах глубокихвен нижних конечностей с обязательным выполнением тромбэктомии из дистальных отделов глубоких вен существенно улучшает отдаленные результаты лечения в виде минимизации проявлений хронической венозной недостаточности у таких пациентов. Уточнение показаний к изолированной имплантации кава-фильтров у пациентов с массивной или рецидивирующей ТЭЛА, у раненых и тяжелопострадавших и больных с профилактической целью позволяет избежать значимого ухудшения состояния этих пациентов, которое может произойти в ответ на ТЭЛА минимального объема.

Внедрение комбинированных радикальных и циторедуктивных операций при опухолевой обструкции НПВ, в том числе у больных с IV стадией онкологического процесса, способствует достижению более высокой продолжительности жизнипациентов. Разработка принципов завершения этапа вмешательства на нижней полой вене после ее резекции на фоне опухолевой инвазии стенки позволяет уменьшить частоту интра- и послеоперационных осложнений, при этом осуществить адекватный резекционный этап вмешательства (удаление основной опухоли и ее внутривенной части).

Совершенствование методики выполнения открытой тромбэктомии из НПВ при восходящих флотирующих тромбозах за счет пликации (перевязки) вены-источника флотирующего тромба НПВ устраняет вероятность развития в отдаленном периоде синдрома нижней полой вены с резким нарушением венозного оттока из обеих нижних конечностей, промежности, таза. Дифференцированный выбор методов хирургического и средств консервативного лечения у пациентов с восходящими тромбозами НПВ и окклюзирующими тромбозами кава-фильтров позволяет свести к минимуму частоту послеоперационных осложнений.

Внедрение операций тромбэмболэктомии из легочных артерий при случившейся массивной (субмассивной) ТЭЛА в случаях гемодинамических расстройств и/или признаках перегрузки правого желудочка в

специализированных кардиохирургических стационарах позволяет существенно снизить летальность и улучшить отдаленные результаты лечения этой наиболее тяжелой группы больных.

Методология и методы исследования

Работа является клиническим исследованием, в основе которого лежит методология научного познания с использованием общих и частныхметодовизучения, методов доказательной медицины. Для проведения исследования создана репрезентативная выборка данных, в которую вошли 632 пациента с тромбозами магистральных вен в системе нижней полой вены. Решение поставленных задач реализовано на основании анализа результатов комплексного обследования и хирургического лечения больных с острыми венозными тромбозами нижних конечностей и обструкцией непосредственно самой нижней полой вены.

Первым этапом проведены проспективные когортные исследования методов хирургического лечения острых венозных тромбозов магистральных поверхностных и глубоких вен нижних конечностей. Вторым этапом выполнен ретроспективный анализ результатов обследования и лечения у пациентов с обструкцией нижней полой вены, а также ретроспективный анализ серии случаев массивных эмболических осложнений в сердце и бассейн легочных артерий, произошедших у части пациентов с острыми венозными тромбозами нижних конечностей и обструкцией нижней полой вены и сопровождавшихся возникновением у этих пациентов высоких рисков ранней смерти.

Комплексный анализ полученных результатов исследований с применением общенаучных (наблюдение, сравнение, анализ, обобщение, индукция) и частнонаучных (клинический, инструментальный, лабораторный, математико-статистический) методов изучения в рамках системного подхода дал возможность разработать научную концепцию единой системы диагностики и хирургического лечения пациентов с различными вариантами эмболоопасных тромбозов в

системе нижней полой вены в тесной связи с уже произошедшими массивными тромбоэмболическими осложнениями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявление и целенаправленное хирургическое лечение эмболоопасных острых венозных тромбозов в системе нижней полой вены позволяет надежно предотвратить тромбоэмболию легочных артерий.

2. Выполнение различных вариантов тромбэктомий из поверхностных и глубоких вен нижних конечностей при эмболоопасных ОВТ нижних конечностей не менее безопасно методов создания «венозного перерыва» (кроссэктомия, имплантация кава-фильтра), однако сопровождается лучшими ближайшими и отдаленными результатами лечения.

3. Тромбэктомия из глубоких вен при флотирующих ТГВ нижних конечностей является операцией выбора, выполнение которой позволяет не только осуществить полноценную одномоментную профилактику ТЭЛА, но и предотвратить развитие посттромботической болезни нижних конечностей в отдаленном периоде.

4. Имплантация кава-фильтра при флотирующих ТГВ нижних конечностей показана при наличии тяжелой основной или сопутствующей патологии, а также при произошедшей массивной или рецидивирующей ТЭЛА.

5. Среди пациентов с идиопатическими ОВТ целесообразно выделение больных с многокомпонентной наследственной тромбофилией на основании молекулярно-генетического тестирования крови с целью более тщательного динамического наблюдения с назначением антикоагулянтной терапии в режиме неопределенно долго (пожизненно).

6. Важным и многообразным источником ВТЭО является сама нижняя полая вена и ее притоки, при этом, помимо восходящих «истинных» тромбозов НПВ, значимыми вариантами ее поражения являются случаи опухолевой обструкции НПВ, а также случаи тромбозов НПВ на фоне установленных ранее кава-фильтров.

7. Хирургическое лечение обструкции НПВ носит индивидуализированный характер с «безальтернативностью» открытых операций в случаях опухолевого поражения НПВ, с дифференцированным выбором открытых и эндоваскулярных вмешательств, консервативной терапии при тромботических поражениях НПВ.

8. Тромбэмболэктомия из легочных артерий при морфологически массивной и субмассивной ТЭЛА у пациентов высоких рисков смерти является эффективным и безопасным методом хирургического лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов с использованием современных методов исследования, а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики.

Представленные в данной работе оригинальные методики и тактические подходы внедрены в клиническую практику кафедр ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова) МО РФ (1 кафедры хирургии усовершенствования врачей, кафедры военно-полевой хирургии, кафедры военно-морской хирургии), и в отделении сердечно-сосудистой хирургии СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», что позволило улучшить результаты хирургического лечения больных с тромбозами магистральных вен в системе нижней полой вены и их эмболическими последствиями.

Научные положения диссертации используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей и факультета последипломного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XVIII, XIX, ХХ, XXI Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2012 - 2015 годы), на XXIV (г. Самара, 2009 год), XXVII (г. Новосибирск, 2012 год), XXX (г. Сочи, 2015 год), XXXV (г. Санкт-Петербург, 2019 год) международных

конференциях Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов; на XII (г. Рязань, 2018 год), XIII (г. Ярославль, 2020 год) конференциях Ассоциации флебологов России; на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии» (Беларусь, г. Витебск, 2007 год); на азиатском конгрессе Международного союза флебологов (Япония, г. Киото, 2007 год); на X юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт- Петербург, 2011 год); на 17 всемирном конгрессе Международного союза флебологов (США, г. Бостон, 2013 год); на азиатском конгрессе Международного союза флебологов(Южная Корея, г. Сеул 2015 год); на пленуме президиума Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов "Тромботические осложнения в практике хирургов, кардиологов, онкологов, травматологов, урологов и акушеров-гинекологов - нерешенные вопросы» (г. Ростов на Дону, 2016 год); на XXI, XXII национальных конгрессах «Тромбозы, кровоточивость и постоянное внутрисосудистое свертывание крови» (г. Санкт-Петербург, 2017, 2019 года); на 26 ежегодной конференции Азиатского общества сердечно-сосудистой и торакальной хирургии (г. Москва, 2018 год); на заседаниях секции сердечно-сосудистых хирургов и ангиологов хирургического общества Пирогова г. Санкт-Петербурга.

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) и кафедры военно-морской хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключался в формировании темы и плана диссертационной работы, определении цели, задач, а также основных положений исследования. Содержание работы разработано лично автором на основании многолетних целенаправленных исследований. Автор принимал непосредственное участие в становлении и совершенствовании методик тромбэктомии из глубоких вен нижних конечностей, из нижней полой вены при

восходящих флотирующих «истинных» тромбозах, радикальной флебэктомии при острых варикотромбофлебитах нижних конечностей, хирургическом лечении большей части представленных пациентов. Автором сформирована база данных, проведены обобщение и статистический анализ полученных результатов. Автор лично осуществлял подготовку всех публикаций по материалам работы, патентов на изобретения.