Диагностика и хирургическое лечение механической желтухи, обусловленной злокачественными опухолями гепатопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киселев Евгений Александрович

  • Киселев Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Киселев Евгений Александрович. Диагностика и хирургическое лечение механической желтухи, обусловленной злокачественными опухолями гепатопанкреатодуоденальной зоны: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ

ГЕПАТОПАНРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, В СОВРЕМЕННОЙ НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, патогенез и подходы к классификации механической желтухи опухолевого генеза

1.2. Диагностика механической желтухи опухолевого генеза

1.2.1. Лабораторные признаки

1.2.2. Инструментальные методы диагностики

1.2.2.1. Неинвазивные методы диагностики

1.2.2.2. Инвазивные методы диагностики

1.3. Хирургическое лечение механической желтухи опухолевого генеза

1.3.1. История развития методов хирургического лечения

1.3.2. Минимально инвазивные методы хирургического лечения

1.3.2.1. Чрескожные антеградные методы билиарной декомпрессии

1.3.2.2. Эндоскопические ретроградные методы билиарной декомпрессии

1.4. Спектр возбудителей острого холангита при механической желтухе опухолевого генеза

1.5. Качество жизни больных с механической желтухой опухолевого генеза после

билиарной декомпрессии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследованных больных

2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Микробиологическое исследование

2.3. Методы билиарной декомпрессии у пациентов с механической желтухой опухолевого генеза

2.3.1. Чрескожная чреспечёночная микрохолецистостомия под УЗ-наведением

2.3.2. Чрескожная чреспечёночная холангиостомия под УЗ- и РТВ-контролем

2.3.3. Эндоскопическое транспапиллярное билиодуоденальное стентирование

2.4. Методика изучения качества жизни больных после билиарной декомпрессии

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ВЫБОР МЕТОДА БИЛИАРНОЙ ДЕКОМПРЕССИИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

3.1. Выбор метода билиарной декомпрессии при механической желтухе опухолевого генеза

3.2. Анализ результатов применения разработанного лечебно-диагностического алгоритма

3.3. Анализ спектра возбудителей острого холангита при механической желтухе опухолевого генеза

3.4. Качество жизни пациентов в отдалённом послеоперационном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение механической желтухи, обусловленной злокачественными опухолями гепатопанкреатодуоденальной зоны»

Актуальность темы исследования

Наиболее жизнеугрожающим осложнением злокачественных опухолей гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ), требующем проведения неотложных хирургических манипуляций, является синдром механической желтухи (МЖ) [14, 167]. Возникающий при опухолях ГПДЗ блок желчеотведения, клинически проявляющейся в виде желтушного синдрома, представляет собой актуальную проблему неотложной хирургии и значительно отягчает течение онкологического заболевания вследствие развития печеночной недостаточности, острого холангита и билиарного цирроза печени [11, 167]. Значимость проблемы МЖ в современной медицине подчёркивается ее непосредственным влиянием на прогноз основного заболевания, сроками выполнения радикальной операции и назначения противоопухолевой терапии, а также качеством жизни больных [210].

Диагностика механической желтухи нередко вызывает трудности, а несвоевременная верификация диагноза приводит к задержке необходимого хирургического вмешательства [10, 13, 110]. Лечебная тактика, и, в частности, определение способа билиарной декомпрессии, должна основываться на стадии и распространённости онкологического процесса, учитывать соматическое состояние пациента. Современными эффективными методами билиарной декомпрессии желчевыводящих путей (ЖВП), позволяющими купировать явления МЖ и нивелировать ее отрицательное влияние на организм пациента, являются чрескожные антеградные и эндоскопические ретроградные вмешательства [11, 105, 130, 167, 196].

В последние годы достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении МЖ опухолевого генеза с использованием минимально инвазивных технологий, однако остающийся значительным процент осложнений и высокий уровень летальности обосновывают проведение дальнейших дополнительных исследований [83, 124, 130, 167, 196].

Выбор оптимальной диагностической и лечебной тактики остаётся актуальной и важной научно-практической задачей, требующей дальнейшего

изучения.

Степень разработанности темы исследования

Обзор литературы показывает, что тактические аспекты диагностики и лечения МЖ опухолевого генеза остаются спорными и дискутабельными среди хирургов и онкологов, в связи с чем единая оптимальная лечебно-диагностическая тактика до сих пор не унифицирована и постоянно дополняется новыми данными. Нет абсолютных показаний к выполнению строго определённого метода билиарной декомпрессии, не уточнены способы оценки и контроля эффективности вмешательства. Непосредственные и особенно отдалённые результаты лечения, включая изучение качества жизни, в большинстве исследований рассмотрены недостаточно [83, 124, 130, 167, 196]. Использование минимально инвазивных технологий в лечении МЖ опухолевого генеза с оценкой результатов их применения нуждается в дальнейшем подробном изучении.

Цель исследования

Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных МЖ, обусловленной злокачественными опухолями ГПДЗ, за счёт разработки оптимального лечебно-диагностического алгоритма.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту, структуру осложнений и непосредственную летальность при различных методах билиарной декомпрессии и определить оптимальный минимально инвазивный способ декомпрессии ЖВП при МЖ, обусловленной злокачественными опухолями ГПДЗ.

2. Оценить частоту инфицированности желчи, идентифицировать возбудителей с определением чувствительности к основным группам антибиотиков для оптимизации антибиотикотерапии у больных МЖ опухолевого генеза.

3. Разработать алгоритм диагностики и лечения МЖ, обусловленной

злокачественными опухолями ГПДЗ, обеспечивающий уменьшение числа осложнений и летальных исходов. 4. Изучить качество жизни больных с МЖ опухолевого генеза в отдалённом послеоперационном периоде после проведенных эндоскопических ретроградных и чрескожных антеградных методов билиарной декомпрессии.

Научная новизна исследования

Обоснована эффективность и надёжность эндоскопического ретроградного стентирования как способа билиарной декомпрессии, снижающего частоту осложнений и летальности.

Верифицированы основные возбудители острого холангита при МЖ опухолевого генеза и рекомендованы антибактериальные препараты «первой линии» и группы резерва.

Разработан и внедрен в клиническую практику оптимизированный лечебно-диагностический алгоритм для пациентов, поступающих в экстренном порядке с явлениями МЖ опухолевого генеза, который значительно снижает количество осложнений и летальных исходов у данной категории больных.

Выявлена значительная разница в показателе качества у пациентов с МЖ, обусловленной злокачественными новообразованиями ГПДЗ, после эндоскопического ретроградного билиодуоденального стентирования и чрескожных антеградных методов билиарной декомпрессии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснованы показания к выбору эндоскопического ретроградного билиодуоденального стентирования в качестве приоритетного минимально инвазивного способа билиарной декомпрессии при МЖ опухолевого генеза, внедрён в клиническую практику новый усовершенствованный алгоритм диагностики и лечения.

На основании данных и возможностей современных высокотехнологичных методов инструментальной и лабораторной диагностики оптимизировано

обследование пациентов с МЖ опухолевого генеза, что позволило в максимально короткие сроки верифицировать диагноз, определить группы риска неблагоприятного исхода и улучшить результаты лечения.

Произведена оценка чувствительности и резистентности к различным видам антибиотиков высеваемых из желчи микроорганизмов у пациентов с МЖ опухолевого генеза и определены показания к назначению эмпирической антибиотикотерапии и антибиотиков резерва.

На основании проведённого опроса доказано значительное улучшение качества жизни пациентов с МЖ, обусловленной злокачественными новообразованиями ГПДЗ, в отдалённом послеоперационном периоде после эндоскопического ретроградного билиодуоденального стентирования по сравнению с чрескожными антеградными методами билиарной декомпрессии.

Методология и методы исследования

Для написания настоящей диссертационной работы были применены современные методы клинического, лабораторного, инструментального и статистического исследования. Объектом явились больные с МЖ опухолевого генеза, находившиеся на стационарном лечении в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, предметом - усовершенствование и улучшение результатов лечения сложной хирургической патологии, требующей экстренного хирургического лечения с приоритетным применением эндоскопического ретроградного метода билиарной декомпрессии.

Научной базой диссертационного исследования явились актуальные научные публикации зарубежных и отечественных авторов в области хирургии, онкологии, эндоскопии и других смежных специальностей.

В ходе проведения работы, для анализа и изложения научного материла применены общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), теоретические и эмпирические подходы.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндоскопическое ретроградное билиодуоденальное стентирование с использованием пластиковых стентов является экстренной операцией, направленной на купирование билиарной гипертензии и явлений МЖ у пациентов с опухолями ГПДЗ.

2. Чрескожные антеградные методы билиарной декомпрессии следует проводить при невозможности выполнения эндоскопического ретроградного билиодуоденального стентирования.

3. Разработанный и внедрённый в клиническую практику этапный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на применении минимально инвазивных, преимущественно эндоскопических ретроградных технологий, существенно снижает частоту осложнений и количество летальных исходов у пациентов с МЖ опухолевого генеза.

4. Эндоскопическое ретроградное билиодуоденальное стентирование ЖВП улучшает качество жизни в отдалённом послеоперационном периоде в сравнении с чрескожными антеградными методами билиарной декомпрессии.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Вопросы диагностики и лечения больных с МЖ, обусловленной злокачественными опухолями ГПДЗ, не теряют своей значимости и постоянно выносятся на обсуждение в среде онкологов, абдоминальных хирургов, эндоскопистов, гастроэнтерологов. Особый интерес вызывают вопросы совершенствования тактики лечения пациентов с МЖ опухолевого генеза. Однако завершённых интегрирующих исследований, обобщающих диагностическую и лечебную тактику у больных с МЖ опухолевого генеза, не существует. В этой связи исследования клинических и практических аспектов темы диссертационного исследования нельзя признать завершёнными.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемно-плановой комиссии №1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ СП им. Н.В. Склифосовского 29.09.2021 г.

Личный вклад автора в результаты исследования

Личный вклад автора состоит в определении основных векторов и программы исследования, формулировке цели и задач работы, проведении поиска и литературного обзора существующих публикаций по рассматриваемой проблеме. Диссертант лично проанализировал данные 298 историй болезней пациентов с МЖ опухолевого генеза, включая клинические, инструментально-лабораторные методы обследования пациентов, а также результаты их лечения, а также принимал непосредственное участие в лечении 217 больных исследуемой группы, в том числе в выполнении большинства хирургических вмешательств. На основании тщательного анализа и разбора полученного практического материала, автор сформулировал основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Разработанный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на этапной тактике ведения больных с МЖ, обусловленной злокачественными опухолями ГПДЗ, и приоритетном применении эндоскопического ретроградного билиодуоденального стентирования в качестве метода билиарной декомпрессии внедрён в практику работы отделения неотложной хирургии, эндоскопии и интенсивной терапии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) изданиях и 7 тезисов в сборниках научных работ всероссийских конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций,

списка литературы. Последний включает 237 источников, из них 131 -иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 24 таблицами.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ГЕПАТОПАНРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, В СОВРЕМЕННОЙ НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология, патогенез и подходы к классификации механической желтухи опухолевого генеза

В настоящее время количество выявляемых опухолей ГПДЗ, блокирующих желчеотведение, постоянно увеличивается, что обусловлено сразу несколькими факторами: истинным ростом заболеваемости данной патологией, ранней обращаемостью пациентов к врачу в случае возникновения первых симптомов, постоянным развитием диагностических методов исследования и совершенствованием квалификации врачей, проводящих онкопоиск [6, 14].

Заболеваемость раком поджелудочной железы (ПЖ) в РФ в 2019 году составила 13,58 на 100 тыс. населения (3,1% от всех злокачественных новообразований), при этом среднегодовой темп прироста с 2009 года - 2,99%, а средний возраст больных 67,9 лет (по данным ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России). Смертность от рака поджелудочной железы в РФ в 2019 году составила 13,35 на 100 тыс. населения (6,7% от всех злокачественных новообразований), при этом среднегодовой темп прироста с 2009 года - 1,98%, а средний возраст умерших больных 68,7 лет [29].

В 2020 году в США выявлено 57600 заболевших раком поджелудочной железы, при этом 47050 умерли от этого заболевания. Рак ПЖ занимает 4-е место среди непосредственных причин летальных исходов у пациентов обоих полов в США, и несмотря на сравнительно низкую частоту встречаемости по сравнению с другими опухолями в настоящее время, по прогнозам в ближайшие годы выйдет на 2-е место [218].

Опухоли ГПДЗ нередко тяжело диагностировать, что приводит к поздней обращаемости к хирургам. По статистике основным контингентом больных являются люди пожилого и старческого возраста, часто с выраженной

соматической патологией. Сочетание вышеизложенных факторов с изначально плохим прогнозом при опухолях данной локализации, наличием у большинства больных явлений МЖ и печёночной недостаточности, травматичностью и сложностью радикальной операции превращает лечение данной категории больных в одну из актуальных и насущных задач неотложной хирургии [8, 14, 78, 235].

Злокачественные опухоли ГПДЗ на ранних стадиях выявляют в 3,8% случаев [61], но среди них не более 20% могут быть вылечены радикально [14, 28, 177, 206]. Рак ПЖ относится к заболеваниям с крайне неблагоприятным прогнозом с 5-летняя выживаемостью, не превышающей 6% [29, 218]. У 70-90% больных с опухолями периампулярной зоны МЖ является основным симптомом, значительно ухудшающим качество и прогноз их жизни [105, 146, 217]. В случае, если опухоль является нерезектабельной или пациент не подлежит радикальному хирургическому лечению, купирование обтурации ЖВП и явлений МЖ является необходимым паллиативным лечением, повышающем качество жизни и увеличивающим продолжительность жизни [107, 153].

Среди всех злокачественных новообразований ГПДЗ наиболее часто встречается рак ПЖ - 63-86%, при этом более чем в 60% случаев онкологический процесс выявляется в головке ПЖ [79, 188]. На втором месте идёт рак большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК) - 8-26%. При этом его доля среди всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта колеблется в пределах 1,6-2,3% [110, 232]. Третье место среди новообразований ГПДЗ занимает рак внепечёночных желчных протоков - 1-3% от всех злокачественных опухолей, при этом терминальный отдел общего желчного протока (ОЖП) поражается в 8,6% случаев [27, 94, 100, 194, 202, 203]. Злокачественное новообразование желчного пузыря обнаруживаются в 10%, метастатическое поражение лимфатических узлов гепатодуоденальной связки (ГДС) и ворот печени, приводящее к билиарному блоку - в 9-12% случаев от всех опухолей ГПДЗ [21, 40]. Рак двенадцатиперстной кишки (ДПК) встречается в единичных случаях (0,6-5,7% от опухолей ГПДЗ) и представляет собой большую

клиническую редкость для злокачественных опухолей органов пищеварения - не более 0,3% [13].

Характерное взаимосвязанное анатомическое и топографическое расположение органов ГДДЗ объясняет частое развитие МЖ при злокачественных новообразованиях данной локализации - небольшой размер патологического образования вызывает клинические и функциональные изменения сразу в нескольких прилежащих структурах. МЖ осложняет течение опухолей ГПДЗ в 75-95% случаев, нередко является первой манифестацией онкологического заболевания и свидетельствует о его запущенности [23, 109]. Аспекты диагностики и лечения МЖ опухолевого генеза не теряют своей значимости в современной неотложной медицине и онкологии, даже несмотря на появление и совершенствование высокотехнологичных методов диагностики и лечения [100].

Этиология нарушения проходимости желчных протоков отличается у больных в зависимости от их пола. Среди женщин превалируют доброкачественные формы МЖ - 55-68%, количество которых может достигать 75,6% при посттравматических рубцовых стриктурах внепечёночных желчных протоков и 79,4% - при осложнённых формах желчекаменной болезни [10, 101]. В структуре онкологических заболеваний преобладает доля мужчин, составляя 57,558,4% всех наблюдений [29]. Например, злокачественные новообразования головки ПЖ в 1,3-1,5 раза чаще встречаются у мужчин, развитие МЖ при этом может наблюдаться у всех возрастных групп пациентов со средним возрастом 5765 лет [29, 76]. Наибольшую группу пациентов с синдромом МЖ опухолевого генеза составляют лица пенсионного возраста - 56,1%, вторая по численности группа представлена больными трудоспособного возраста (до 60 лет) - 28,7% [63]. Это еще раз подчёркивает социальную и экономическую значимость проблемы механической желтухи опухолевого генеза, в особенности ее своевременную диагностику и адекватное хирургическое лечение.

МЖ является патологическим синдромом обтурации желчных протоков, возникающим в результате нарушения пассажа желчи и выделения конъюгированного билирубина в просвет ДПК. Для клинической картины МЖ

характерна триада Шарко: жёлтая окраска склер и кожного покрова, боль в правом подреберье, холангит [51, 86, 150, 166, 199]. МЖ характеризуется внепечёночным холестазом, в результате которого в сыворотке крови отмечается гипербилирубинемия преимущественно за счёт прямой фракции. Развитие МЖ на фоне основного онкологического заболевания вызывает реактивные изменения со стороны многих органов и систем, приводя к выраженным нарушениям постоянства внутренней среды организма. Патогенез структурных изменений, происходящих в печени при МЖ, включает следующие звенья: дистрофия гепатоцитов - некробиоз гепатоцитов - билиарный цирроз печени. Вследствие длительно существующей окклюзии ЖВП неминуемо происходит бактериальная транслокация из желчи в кровь [15, 233]. Отмечается выраженное снижение метаболической, детоксикационной и барьерной функций печени вследствие массивной гибели внутриклеточных органелл. Возникающая острая печёночная недостаточность, или так называем «синдром гепатодепрессии», приводит к развитию геморрагических и гнойно-септических осложнений [17]. Присоединение острого холангита значительно ухудшает прогноз, приводя к летальному исходу без адекватного хирургического лечения в 60-100 % случаев [6, 42, 131, 212].

Единой общепринятой классификации МЖ опухолевого генеза, учитывающей клинические и анатомические критерии билиарного блока, а также степень тяжести заболевания не существует [12].

Опухоль внепечёночных желчных протоков (опухоль Клацкина) традиционно классифицируют во всем мире по Bismuth-Corlette (1975) [119]: «I тип - опухоль общего печёночного протока (ОПП) без инфильтрации его бифуркации; II тип - опухолевая инвазия в области бифуркации; IIIa тип -преимущественная инвазия зоны бифуркации и правого долевого протока; IIIb тип - преимущественная инвазия зоны бифуркации и левого долевого протока; IV тип - опухолевое поражение обоих долевых протоков или мультифокальное распространение процесса» (И.В. Маев, Д.Т. Дичева, Д.Н. Андреев и др., 2013).

С.А. Капранов и соавт. (2008) разработали клинико-анатомическую классификацию опухолевых стриктур: «Злокачественные окклюзии внепечёночных желчных протоков имеют три основные характеристики: 1) локализация стриктуры по отношению к устью пузырного протока (9 типов); 2) вид окклюзии ЖВП (протуберанец, склерозирующий, констрикторный и компрессионный); 3) форма поражения желчных протоков (сдавление извне, инфильтративный рост опухоли внутри стенки протока, внутрипротоковый экзофитный рост опухоли)» [35].

В.П. Харченко и соавт.: «Обструкция желчных протоков бывает проксимальной, центральной и дистальной» (В.П. Харченко и др., 2012).

И.М. Сайфутдинов и соавт. (2013) выделяют следующие уровни билиарного блока: «1) Уровень БСДК или терминального отдела ОЖП; 2) интрапанкреатическая часть ОЖП; 3) средняя треть ОЖП; 4) область ворот печени и/или конфлюэнс долевых протоков» [80].

В.И. Никольский и соавт. (2014) различают «низкий и высокий билиарные блоки», при этом: «Низкий блок ОЖП - это препятствие, находящееся на протяжении 1,5 см от БСДК по направлению к месту впадения пузырного протока, высокий блок - обструкция выше указанной области» [46].

Г.И. Жидовинов (1987) разделял «билиарный блок на низкий или высокий в зависимости от зоны слияния пузырного протока и ОПП» [26].

Несмотря на то, что степень тяжести синдрома МЖ обусловливает выбор тактики и результаты лечения, в настоящее время единой классификации тяжести МЖ также не существует [19].

Многие авторы тяжесть МЖ классифицируют в соответствии с уровнем гипербилирубинемии. В.Д. Федоров и соавт. (2000) расценивают «уровень общего билирубина сыворотки крови до 100 мкмоль/л как легкую желтуху, 100-200 мкмоль/л - как желтуху средней тяжести и более 200 мкмоль/л - как тяжелую желтуху» [93]. Аналогично, M.E. Sewnath et 81. (2001) эти значения определяют, как: «до 40 мкмоль/л - легкая желтуха, 40-100 мкмоль/л - желтуха средней степени тяжести и более 100 мкмоль/л - тяжёлая желтуха» [216].

В классификациях нескольких авторов для оценки тяжести МЖ применяются специализированные интегральные схемы. H.A. Pitt et al. (1981): «Определена достоверная корреляция 10 из 15 выбранных признаков с послеоперационной летальностью, а остальных 5 - с развитием почечной недостаточности, желудочно-кишечного кровотечения и бактериемии» [186]. Dixon J.M. et al. (1983) отмечают: «Гематокрит менее 30%, уровень билирубина более 200 мкмоль/л и злокачественный генез МЖ являются тремя независимыми предикторами развития послеоперационных осложнений и летальности» [155].

Э.И. Гальперин (2012) разработал классификацию тяжести МЖ, в которой «учитываются уровни общего билирубина и общего белка сыворотки крови, осложнения МЖ (холангит, почечная недостаточность, печёночная недостаточность, желудочно-кишечное кровотечение, сепсис) и злокачественный генез МЖ» [17]. Всем указанным выше признакам присвоены балльные оценки: «общий билирубин сыворотки крови (мкмоль/л): менее 60 - 1 балл, 60-200 - 2 балла, более 200 - 3 балла; общий белок сыворотки крови (мкмоль/л): более 65 - 1 балл, 65-55 - 2 балла, менее 55 - 3 балла» [17]. «Каждое осложнение МЖ и «опухолевый фактор» оцениваются в 2 раза выше балла билирубина и зависят от уровня билирубинемии, то есть билирубин 1 балл - осложнение 2 балла, билирубин 2 балла - осложнение 4 балла и билирубин 3 балла - осложнение 6 баллов» [17]. Таким образом, определены классы тяжести МЖ А, В, С путём сочетания балльных оценок выявленных признаков: «Класс А - меньше или равно 5 баллов, класс В - 6-12 баллов, класс С - больше или равно 16 баллов» [17].

Впоследствии предложенная ранее классификация Э.И. Гальпериным и соавт. (2014) была упрощена: «Было выявлено отсутствие влияния уровня общего белка сыворотки крови на результаты формирования классов тяжести МЖ с учётом послеоперационных результатов» [18]. «Исключение этого показателя позволило не просто получить более достоверную разницу послеоперационных результатов между классами, но и упростить классификацию» [18].

Существующие классификации МЖ не в состоянии полноценно оценить все многочисленные и переменчивые факторы, определяющие тяжесть МЖ.

Сравнение результатов лечения в зависимости от метода билиарной декомпрессии крайне затруднено. «В настоящее время нет стандартной методики для прогнозирования развития печёночной недостаточности при синдроме МЖ» [12]. «Новые методы прогнозирования развития печёночной недостаточности активно внедряются в практику, что существенно влияет на совершенствование имеющейся классификации тяжести МЖ, а также облегчает выбор метода лечения больных» [12].

«Определение уровня блока и причины обтурации ЖВП, стадии опухолевого процесса и его морфологии, степени тяжести МЖ и выраженности органной дисфункции значительно влияют на прогноз заболевания, диагностическую и лечебную тактику» [77]. «Стратификационные аспекты МЖ опухолевого генеза остаются актуальной проблемой абдоминальной хирургии и онкологии» [92].

1.2. Диагностика механической желтухи опухолевого генеза

Увеличение частоты онкологических заболеваний органов ГПДЗ, а также высокая летальность у данной категории больных объясняют неослабевающий интерес к вопросам диагностики и тактики хирургического лечения основного осложнения этих опухолей в виде МЖ, что подтверждается при обзоре научной литературы последних лет. Результаты лечения непосредственно связаны со своевременной и точной диагностикой характера желтухи, верификацией причины и уровня обструкции желчных путей. Разработка, внедрение и совершенствование высокоточных методов ранней дифференциальной диагностики причин билиарной непроходимости - первостепенный и основополагающий момент для развития гепатопанкреатобилиарной хирургии в целом. Выбор адекватного хирургического пособия для восстановления пассажа желчи во многом обусловлен своевременностью и точностью диагностического поиска.

«Абсолютно патогномоничных клинических симптомов, характерных для МЖ определённой этиологии или уровня билиарной обтурации нет» [25].

«Диагностические и тактические ошибки, возникающие в 10-42% наблюдений, зачастую приводят к задержке выполнения необходимого хирургического вмешательства, возникновению гнойного холангита, абсцессов печени, билиарного сепсиса и быстрому нарастанию печёночной недостаточности» [41]. Как отмечает В.Э. Федоров: «Это значительно ухудшает течение заболевания и в 14-27% случаев заканчивается летальным исходом» [90]. Э.И. Гальперин: «Таким образом, механическая желтуха на определённом этапе развития перестаёт быть только синдромом, она становится ведущим фактором, имеющим свою патофизиологическую и клиническую характеристики, определяющим тяжесть состояния больного и прогноз заболевания» [19].