Диагностика и хирургическое лечение огнестрельных ранений паренхиматозных органов брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Ахмедов, Саидилхом Мухторович

  • Ахмедов, Саидилхом Мухторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 376
Ахмедов, Саидилхом Мухторович. Диагностика и хирургическое лечение огнестрельных ранений паренхиматозных органов брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 376 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ахмедов, Саидилхом Мухторович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения огнестрельных ранений паренхиматозных органов живо (обзор литературы).

Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Технологическое обеспечение вмешательств на паренхиматозных органах живота и совершенствование методов гемостаза

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты использования лиофилизированной твердой мозговой оболочки для остановки кровотечения из ран печени в эксперименте

3.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.3. Результаты морфологического исследования.

Глава 4. Диагностическая тактика огнестрельных ранений паренхиматозных органов живота

4.1. Общие вопросы диагностической тактики.

4.2. Лабораторная диагностика ранений паренхиматозных органов живота.

4.2.1. Значение белков плазмы крови в оценке тяжести травмы и послеоперационных осложнений.

4.3. Инструментальная диагностика ранений паренхиматозных органов.

Глава 5. Тактика хирургического лечения огнестрельных ранений паренхиматозных органов живота

5.1. Общие положения хирургической тактики ранений паренхиматозных органов живота.

5.1.1. Особенности предоперационной подготовки и обезболивания у пострадавших с ранениями паренхиматозных органов живота.

5.1.2. Выбор доступа при ранениях паренхиматозных органов живота.

5.1.3. Определение последовательности хирургических вмешательств и частные вопросы хирургической тактики при ранениях паренхиматозных органов живота.

5.2. Тактика хирургического лечения изолированных ранений паренхиматозных органов живота.

5.3. Хирургическая тактика при множественных повреждениях паренхиматозных органов живота.

5.3.1. Особенности хирургической тактики при множественных ранениях паренхиматозных и других органах живота

5.3.2. Особенности хирургической тактики при множественных ранений паренхиматозных органов живота.

5.4. Хирургическая тактика при сочетанных ранениях паренхиматозных органов живота.

Глава 6. Современные методы профилактики и лечения гнойных осложнений огнестрельных ранений паренхиматозных органов брюшной полости

6.1. Роль иммунного статуса в прогнозе развития инфекционных осложнений и возможности иммунокоррекции для их предупреждения и лечения.

6.2. Рациональные методы антибиотикопрофилактики при ранениях паренхиматозных органов живота.

6.2.1. Анализ эффективности различных способов введения гента-мицина в профилактике послеоперационных гнойных осложнений при ранениях паренхиматозных органов живота

6.2.2. Внутрипортальный направленный транспорт антибиотиков и иммуномодулятора полиоксидония в цельях профилактики и лечения послеоперационных гнойных осложнений при ранениях паренхиматозных органов живота

6.2.2.1. Внутрипортальный направленный транспорт гентамицина в цельях профилактики послеоперационных инфекционных осложнений при ранениях паренхиматозных органов живота .278 6.2.2.2. Особенности антибактериальной терапии у больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями ранений паренхиматозных органов живота.

Глава 7. Послеоперационные осложнения и ближайшие результаты хирургического лечения огнестрельных ранений паренхиматозных органов живота

7.1. Операционные осложнения при ранениях паренхиматозных органов живота.

7.2. Исходы оперативных вмешательств и анализ послеоперационных осложнений при ранениях паренхиматозных органов живота.

7.3. Непосредственные результаты лечения ранений паренхиматозных органов живота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение огнестрельных ранений паренхиматозных органов брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность: Огнестрельные ранения паренхиматозных органов живота (печени, поджелудочной железы и селезенки) относятся к категории крайне тяжелых повреждений, сопровождающихся шоком, большой кровопоте-рей, высокой частотой послеоперационных осложнений (до 75%) и летальных исходов, достигающих в отдельных случаях 80% [9, 17, 28, 30, 31, 32,46, 64,66,69,70,71,73,81,85,161, 183,244, 263,314].

По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из всех ранений живота повреждения печени составили 20,2%, селезенки - 5,0%, поджелудочной железы - 0,4%. Причиной летальных исходов при ранениях паренхиматозных органов живота в 40,7% явились шок и кровопотеря, в 39,5% - перитонит, в 5% - пневмония, в 4% - сепсис [63].

После второй мировой войны благодаря научно-техническому прогрессу созданы новые виды оружия и боевой техники, изменившие характер ведения боевых действий. Более того, на театре военных действий появились локальные военные конфликты и террористические, крупномасштабные войны как внутри одного государства, так и в различных регионах мира с многочисленными человеческими жертвами. Последнее обстоятельство в 1992 г. привело к внесению ряда изменений и дополнений в военно-медицинскую доктрину [45]. Локальные военные конфликты в отличие от других войн не имели в тылу специальных лечебных учреждений и подготовленного медицинского персонала, а необходимая помощь нередко оказывалась гражданскими врачами в условиях обычных хирургических стационаров [1, 6, 8, 10, 21, 64, 70, 118, 148].

В локальных конфликтах последнего десятилетия частота ранений паренхиматозных органов достигает 28-45% всех ранений органов живота [19, 21, 30, 82, 84, 99, 130, 158,223, 291 ].

Огнестрельные ранения мирного времени отличаются от ранений в локальных военных конфликтах соотношением раненых и убитых. Так, во время ВОВ и локальных конфликтах последних десятилетий соотношение раненых и убитых 1:3-5 [67,115], а в мирное время оно составило 1,8-1,0, т.е. число убитых практически в 2 раза превышает количество раненых [68]. Отличительной особенностью ранений мирного времени является стрельба с близкого расстояния по жизненно важным органам груди и живота при отсутствии средств индивидуальной защиты [77].

Независимо от того, оказывается ли помощь раненым в условиях военных конфликтов, либо в условиях гражданского здравоохранения, она включает в себя следующие положения:

- по возможности, наиболее ранняя госпитализация пострадавших в многопрофильный специализированный хирургический стационар, с оказанием врачебной реаниматологической помощи на месте травмы и в процессе транспортировки;

- совмещение проведения лечебного и диагностического процессов при оказании помощи в специализированном стационаре;

- раннее выявление и устранение жизнеугрожающих последствий ранения;

- полноценная интенсивная терапия на всех этапах оказания помощи раненым;

- максимально короткий срок и полный объем специализированной хирургической помощи.

Такой уровень оказания помощи возможен только в мирное время в крупных специализированных многопрофильных стационарах [52, 53, 54, 88, 118, 135].

Одно из основных положений военно-медицинской доктрины - этапное лечение раненых, включающее в себя доврачебную помощь, первую врачебную помощь, квалифицированную и специализированную помощь [52-54, 71, 88, 114, 115], в последнее время пересматривается в плане сокращения этапов оказания помощи. Военные медики приходят к выводу, что «чем меньше этапов проходит раненый до оказания ему специализированной медицинской помощи, тем лучше исход» [29, 31, 52, 54,67, 70, 71, 114]. Наиболее целесообразным является сокращение этапов оказания помощи: доврачебная помощь + специализированная помощь либо первая врачебная помощь + специализированная помощь [31, 54, 71, 88, 135].

По данным П.Г. Алисова, И.А. Ерюхина (1998), в условиях современной локальной войны в сроки до 3 ч с момента травмы на этап квалифицированной и специализированной помощи было доставлено 92,2% пострадавших (тогда как в период ВОВ в первые 3 ч доставлялось 16,9% раненых). По тем же данным, в сроки до 3 ч оперативное лечение проведено у 41,6% раненым, а осложненный период наблюдался у 82,7%, с летальностью 59% [10].

В основе травматической болезни у пациентов с ранениями лежит «системный и органный сосудистый ответ на травму, запускаемый нейроэндок-ринными механизмами, действие которых при тяжелых ранениях потенцируется кровопотерей, раневыми биологически активными веществами и эндо-токсикозом, а также некоторыми неадекватно проведенными лечебными мероприятиями». Травматическая болезнь не является каким- либо осложнением, она - неотъемлемый элемент травмы [68, 71, 114, 137, 139, 161, 162]. В течение травматической болезни разделяют несколько периодов:

- первичные реакции на травму и ранние осложнения;

- травматический шок;

- последствия первичных реакций и (или) шока;

- поздние осложнения травмы;

- реконвалесценция и отдаленные последствия травмы.

Основу травматической болезни при тяжелой огнестрельной травме составляют массивная кровопотеря, разрушение мягких тканей, повреждение жизненно важных органов и систем, последствия массивных гемотрансфузий и реинфузий крови [52, 53, 54,68, 172, 176].

Основными задачами при лечении ранений паренхиматозных органов остаются организация неотложной специализированной хирургической помощи, э ффективная остановка крово-, желче- и ферментоистечеьия, профилактике' перитонита и гнойных осложнений. Анализ итогов локальных военных кампаний показал, что существующие хирургические подходы при ранениях паренхиматозных органов современными снарядами оказались не всегда эффективными, а в некоторых случаях даже не оправдали себя. Вместе с тем наблюдающееся при этом большое количество осложнений и летальных исходов свидетельствует о необходимости совершенных способов гемо- и холестаза, совершенствования хирургической тактики и разработки более рациональных методов лечения с учетом агрессивности современного огнестрельного оружия. Необходимо добавить, что в современных локальных военных конфликтах изолированные ранения печени, поджелудочной железы, селезенки встречаются исключительно редко, чаще они множественные и сочетанные, что в комплексе с экстраабдоминальными ранениями утяжеляет состояние раненых и создает реальную угрозу жизни. Все это создает трудности при лечении ранений паренхиматозных органов и должно предусматривать своевременную диагностику всех повреждений и четкую лечебную программу как в остром периоде травматической болезни, так и в периодах относительной стабилизации гомеостаза и развития осложнений [32].

Возможности использования в качестве гемостаза энергии лазера, плазменного скальпеля, ультразвуковой сварки, электрокоагуляции и криодест-рукции при огнестрельных ранениях паренхиматозных органов значительно ограничены [11, 12, 287].

Нет единого мнения и четких практических рекомендаций относительно оптимальных способов диагностической тактики, диагностического алгоритма и видов хирургического вмешательства при изолированных, множественных и сочетанных огнестрельных ранениях паренхиматозных органов живота с учетом многофакторной оценки тяжести травмы, с выделением угрожающих жизни последствий и критериев прогноза. Практически нет сообщений о мерах профилактики, прогнозирования и лечения послеоперационных инфекционных осложнений, целенаправленной органоизбирательной антибио-тикотерапии, состояния иммунитета и способов его коррекции при множественных и сочетанных ранениях паренхиматозных органов живота. Отсутствуют сведения об возможностях применения пневмотермокоагуляции и твердой мозговой оболочки в качестве гемостаза при огнестрельных ранениях паренхиматозных органов живота.

Целью исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения огнестрельных ранений паренхиматозных органов живота путем оптимизации диагностики и хирургической тактики, совершенствования методов гемостаза, разработки мер по профилактике и лечению послеоперационных гнойных осложнений.

Для достижения поставленной цели считали необходимым решение следующих задач:

1. Определить оптимальный объем диагностических исследований и алгоритм диагностики в зависимости от тяжести состояния и типа ранения.

2. Разработать принципы дифференцированной хирургической тактики при изолированных, множественных и сочетанных огнестрельных ранениях паренхиматозных органов живота.

3. Обосновать целесообразность и эффективность использования твердой мозговой оболочки в качестве гемостатического материала при ранениях печени; усовершенствовать методику паренхиматозного гемостаза путем использования пневмотермокоагулятора.

4. Изучить характер, частоту и причины возникновения послеоперационных гнойных осложнений при огнестрельных ранениях паренхиматозных органов живота и разработать эффективные меры их профилактики.

5. Разработать методы прогнозирования развития послеоперационных гнойных осложнений и новые методы их коррекции.

6. Оценить сравнительные результаты хирургического лечения пострадавших с изолированными, множественными и сочетанными огнестрельным ранением паренхиматозных органов живота.

Научная новизна

Разработан диагностический алгоритм изолированных, множественных и сочетанных огнестрельных ранений паренхиматозных органов живота на основе использования современных методов исследования.

Разработана дифференцированная хирургическая тактика с определением оптимальных вариантов и яидов операций на печени, поджелудочной железе и селезенке как при изолированных, так и при сочетанных огнестрельных ранениях. Показана решающая роль реанимационных, экстренных и срочных оперативных вмешательств, выполняемых преимущественно си-мультанно и последовательно в ходе одного наркоза. При определении хирургической тактики предлагается учитывать критерии объективной оценки тяжести сочетанной травмы и специально разработанные критерии прогноза.

Усовершенствована хирургическая тактика при множественных и сочетанных ранениях печени, основанная на использовании современной технологии, включающий в себя: временное и не лимитированное во времени выключение исключительно поврежденной половины печени из кровотока, применение оригинального турникета и аспиратора-диссектора для бескровной обработки паренхимы; осуществление паренхиматозного гемостаза потоком горячего воздуха, подаваемого из пневмотермокоагулятора.

Впервые разработан в эксперименте и применен на практике «каркасный» способ гемо- и холестаза лиофилизированной твердой мозговой оболочкой при тяжелых ранениях печени.

Впервые разработан и применен в клиническую практике метод органо-избирательного направленного транспорта антибиотиков и иммуномодуляторов в аутологичных эритроцитарных тенях при огнестрельных ранениях паренхиматозных органов живота.

На большом клиническом материале изучены показатели иммунитета у пострадавших с огнестрельными ранениями живота, обосновано использование ряда из них в качестве прогностических критериев развития гнойных осложнений.

Практическая значимость работы

Анализ диагностических и тактических ошибок, допущенных при оказании помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями паренхиматозных органов живота, позволил предложить для широкого круга хирургов комплекс профилактических мер для предотвращения их на этапах медицинской эвакуации больных.

Использование комплекса диагностических методов исследования в определенном сочетании и последовательности повышает достоверность последних до 95%.

В зависимости от характера, степени повреждения паренхимы и тяжести состояния пострадавших при огнестрельных ранениях предложены оптимальные варианты оперативных вмешательств на печени, поджелудочной железе и селезенке и последовательность их проведения, что значительно обеспечивает снижению частоты интра- и послеоперационных осложнений.

Окончательный гемостаз при повреждениях паренхиматозных органов достигается при дифференцированном использовании пневмотермокоагуля-ции, а также таких клеевых композиций, как «Тахокомб» и «Рабром».

Применение эластического турникета для временного выключения поврежденной половины печени из кровообращения в сочетании с аспиратором-диссектором собственной конструкции при тяжелых ранениях снижает объем интраоперационной кровопотери и травматичность самих вмешательств.

Изучение иммунитета пострадавших с огнестрельными ранениями, показателей микробного пейзажа и функционального состояния способствуют раннему выявлению, прогнозированию и адекватному лечению послеоперационных гнойных осложнений.

Органоизбирательная внутрипортальная антибиотикотерапия и имму-нокоррекция, проводимая с помощью эритроцитарных теней, обеспечивает эффективную профилактику и лечение инфекционных осложнений у пострадавших с огнестрельными ранениями паренхиматозных органов живота.

При размозженных ранениях печени применения «каркаса» из твердой мозговой оболочки обеспечивает не только надежный гемоста,, но и дает возможность избежать обширных резекций органа. Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в хирургических клиниках городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Душанбе, отделении сочетанной травмы Ре;публиканской клинической больницы им. Дьякова, хирургических отделениях 1 Окружного военного госпиталя погранвойск Российской Федерации и хирургического отделения госпиталя Министерства обороны Республики Таджикистан. Материалы диссертации используются при чтении лекций курсантам Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров по разделу «Повреждения органов груди и живота». Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на республиканской конференции хирургов Таджикистана «Огнестрельные ранения живота» (Турсунзаде,1994), конференции хирургов, г. Душанбе (1995), 111 Международной конференции хирургов-гепатологов: «Новые технологии в хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, 1995), IV конференции хирургов-гепатологов: «Современные проблемы хирургической гепатологии» (Тула, 1996), V конференции хирургов-гепатологов (Тула, 1997), VII конферен

5 V ? ции хирургов-гепатологов (Смоленск, 1999), VIII конференции хирургов-гепатологов «Травматические повреждения поджелудочной железы» (Ташкент, 2000), II-IX НПК ТИППМК (Душанбе, 1995-2003), республиканской конференции трансфузиологов и хирургов (Душанбе, 1997), ассоциации хирургов Таджикистана (1998, 1999), III съезде хирургов Таджикистана (2000), I съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ (2001), X Юбилейной международной конференции конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Москва, 2003). Публикации

По материалам диссертации опубликованы 45 научные работы, предложено 14 рационализаторских предложений, получен патент Российской Федерации и два патента Республики Таджикистан, выпущено две методические рекомендации. Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 375 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (180 работ отечественных и 150 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 79 рисунками и 51 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ахмедов, Саидилхом Мухторович

ВЫВОДЫ

1. Изолированные огнестрельные ранения паренхиматозных органов живота встречаются в 14,1%, множественные - в 36,9%, сочетанные - в 49,0% случаев. В 93,9% наблюдений они сопровождаются развитием таких жизнеуг-рожающих последствий, как шок, острая массивная кровопотеря и острая дыхательная недостаточность, которые, в основном, и обусловливают тяжесть состояния раненых.

2. При огнестрельных ранениях паренхиматозных органов живота наиболее обоснованным является использование диагностического алгоритма, включающего определение тяжести и характера ведущего повреждения с выделением угрожающих жизни последствий по интегральным шкалам «ISS» и «АРАСНЕ-Н», осуществление последовательной исчерпывающей диагностики. Принципиальным положением диагностической программы является сочетание активного диагностического поиска с поэтапной реанимационной коррекцией всех жизнеугрожающих состояний.

3. Основой хирургического лечения в остром периоде ранения является выполнение первичных операций, которые по времени выполнения целесообразно разделять на реанимационные (в 17,8% случаев), экстренные (в 76,8%), срочные (в 3,3%) и отсроченные (в 2,1%), а по тактическим подходам - на однократные (75,1%), одноэтапные (15,9%) и поэтапные (8,9%).

4. Хирургическая тактика при сочетанных ранениях паренхиматозных органов определяется объемом и последовательностью выполнения операций в зависимости от характера и тяжести угрожающих жизни расстройств, обусловленных доминирующим повреждением, и предусматривает выполнение симультанных и/или последовательных в ходе одного наркоза органо-сохраняющих операций, что позволяет уменьшать частоту осложнений и летальность по сравнению с многоэтапной тактикой в 1,5 и 1,8 раза.

5. При разрушении паренхимы легкой степени оптимальным считается использование вариантов органорафии с местным применением пневмотермокоагуляции и известных гемостатических препаратов - «ТахоКомб» и

Рабром» (в 61,6 % случаев при ранении печени, в 43,6%- поджелудочной железы, в 42,0% - селезенки). При тяжелых разрушениях паренхимы с сохранением сосудисто-секреторных структур в цельях гемостаза и герметизации раневой поверхности показано использование лиофилизированной твердой мозговой оболочки (у 15,4% раненых). Тяжелые разрушения паренхимы селезенки требуют резекции полюса или половины органа с пнев-мотермокоагуляцией среза (в 19,3% случаев). При тяжелых разрушениях поджелудочной железы с повреждением главного панкреатического протока необходимо сочетание абдоминизации железы с наружным дренированием зоны повреждения (в 38,2% случаев). Крайне тяжелые разрушения паренхимы служат прямым показанием к резекции органа.

6. Повышение иммунологического коэффициента выше 0,05 % при поступлении и ближайшем послеоперационном периоде является достоверным показателем критического угнетения вторичного иммунодефицита и свидетельствует о высоком риске развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Этот прогностический факт является критерием для проведении ранней иммунокоррекции.

7. Эффективным методом коррекции вторичного иммунодефицита является внутри портальное введение иммуномодулятора полиоксидония, который повышает уровень активных Т-лимфоцитов в 2 раза в сравнении с Т-активином.

8. Эффективным методом профилактики гнойно-некротических осложнений при ранениях паренхиматозных органов является внутрипортальный направленный транспорт антибиотиков в эритроцитарных тенях. Метод позволяет создать высокую концентрацию химиопрепаратов в паренхиматозных органах (в 9,2 раза выше терапевтической) в сравнении с традиционными способами введения антибиотиков, более чем в 2 раза увеличивает продолжительность действия препаратов и в 4,1 раза снижает частоту инфекционных осложнений.

9. Умершие после операции отмечены среди пострадавших с изолированными ранениями паренхиматозных органов в 3,5 % случаев, с множественными - в 30,1 %, с сочетанными - в 39,2 %.

Практические рекомендации.

1. В диагностике повреждений у пострадавших с огнестрельными ранениями паренхиматозных органов живота целесообразно по показаниям использовать современные методы исследований, каковыми являются полипозиционная рентгенография, УЗИ, ИОУЗИ, КТ, лапароцентез, торакоцентез, лапароскопия. При этом рекомендуется использовать созданный на основе этих методов диагностический алгоритм, что позволяет максимально объективизировать процесс диагностики ранений паренхиматозных органов.

2. Хирургическая тактика при огнестрельных ранениях паренхиматозных органов должна включать два основных направления: решение общих вопросов хирургической тактики (определение показаний, сроков и последовательности оперативных вмешательств на животе и других областях тела) и частных (соблюдение мер временной и окончательной остановки кровотечения, выбор оптимальных способов операции с учетом тяжести состояния пострадавшего и степени разрушения паренхимы).

3. Реинфузия аутокрови должна быть одним из основных компонентов оперативного вмешательства при ранениях паренхиматозных органов и может быть эффективно использована при отсутствии компонентов крови, даже при сопутствующих повреждениях полых органов с соблюдением необходимых мер предосторожности (фильтрация, добавление антибиотиков).

4. При разрушении паренхимы легкой степени оптимальным считается использование вариантов органорафии, пневмотермокоагуляции и препаратов немедленного гемостаза - «ТахоКомб», «Рабром». При тяжелых разрушениях паренхимы с сохранением сосудисто-секреторных структур в цельях гемостаза и герметизации раневой поверхности альтернативой резекции печени является использование лиофилизированной твердой мозговой оболочки. Тяжелые разрушения паренхимы селезенки требуют резекции органа с пневмотермокоагуляцией среза. При тяжелых разрушениях поджелудочной железы с повреждением главного панкреатического протока показано сочетание абдоминизации железы с наружным дренированием зоны повреждения. Крайне тяжелые разрушения паренхимы печени и поджелудочной железы служат прямым показанием к резекции органа, а селезенки - к удалению.

5. Временное выключение поврежденной доли печени из кровообращения с помощью резинового турникета и использование аспиратора-диссектора позволяют проводить оперативное вмешательство в условиях минимальной кровопотери без ущерба в кровоснабжении неповрежденной части органа.

6. Для остановки паренхиматозного кровотечения из поверхности ран печени и селезенки может быть применено воздействия струи горячего воздуха, подаваемого из пневмотермокоагулятора.

7. При торакоабдоминальных ранениях предпочтительным является последовательная раздельная торако- и лапаротомия, которая позволяет уменьшить травматичность вмешательств и избежать сложности при выполнении абдоминального этапа операции.

8. В цельях уменьшения частоты и тяжести послеоперационных специфических осложнений при ранениях поджелудочной железы необходимо формирование оментобурсопанкреатостомы, позволяющей проводить локальную гипотермию и эндоскопический контроль в послеоперационном периоде. С этой же целью важно использовать сандостатин.

9. Для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений и коррекции вторичного иммунодефицита эффективным является внутрипор-тальное введение антибиотика и иммуномодулятора через конюлирован-ную во время операции пупочную вену.

10.Резекция селезенки путем наложения блоковидных швов через прядь сальника позволяет предупреждать прорезывание швов и вести динамический контроль за состоянием культи органа.