Диагностика и хирургическое лечение опухолей и опухолеподобных заболеваний костей, образующих коленный сустав, у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Шавырин, Дмитрий Александрович

  • Шавырин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 240
Шавырин, Дмитрий Александрович. Диагностика и хирургическое лечение опухолей и опухолеподобных заболеваний костей, образующих коленный сустав, у взрослых: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2014. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шавырин, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Клинический материал и методы исследования

Общая характеристика пациентов

Методы исследования

Экспериментальная часть работы

Хирургическое лечение

Оценка результатов

Глава III. Клиника, диагностика опухолей и опухолеподобных заболеваний

костей области коленного сустава. Предоперационное планирование

Клиника и диагностика:

злокачественных опухолей,

доброкачественных опухоле,

опухолеподобных заболеваний,

Предоперационное планирование

Заключение

Глава IV. Хирургическое лечение доброкачественных опухолей и

опухолеподобных заболевания костей области коленного сустава

Оперативные доступы

Характеристика различных видов оперативных вмешательств

Замещение пострезекционного дефекта

Отдаленные результаты хирургического лечения

Заключение

Глава V. Обоснование конструкции эндопротеза для замещения дефектов

длинных костей, образующих коленный сустав

Описание конструкции эндопротеза ЦИТО-МАТИ

Заключение

Глава VI. Экспериментальные исследования эндопротеза

ЦИТО-МАТИ

Компьютерное моделирование биомеханического поведения

эндопротеза ЦИТО-МАТИ

Экспериментальные исследования надежности узла трения

(стендовое исследование)

Оценка антимикробного действия образцов сплавов титана

Заключение

Глава VII. Клиническое применение эндопротеза коленного сустава

МАТИ-ЦИТО. Сравнительный анализ отдаленных результатов

Показания и противопоказания к использованию эндопротеза коленного

сустава ЦИТО-МАТИ

Техника резекций длинных костей, образующих коленный сустав, с

замещением дефекта эндопротезом ЦИТО-МАТИ

Ведение пациентов в послеоперационном периоде

Лечение осложнений послеоперационного периода

Сравнительный анализ результатов применения эндопротезов

ЦИТО-МАТИ и Вегпозка

Заключение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение опухолей и опухолеподобных заболеваний костей, образующих коленный сустав, у взрослых»

ВВЕДЕНИЕ

Коленный сустав - область скелета, в наибольшей степени подверженная поражению опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей [30, 44, 227], поэтому обследование и лечение пациентов с данными заболеваниями, составляют большую часть повседневной работы ортопедов, костных патологов, специалистов лучевой диагностики, патоморфологов.

Внедрение новых технологий лучевой диагностики позволило проводить раннюю диагностику опухолей, четко определять распространенность патологического процесса [45,137,195]. Мы считаем, что повышение эффективности диагностики, соответственно, улучшение результатов лечения пациентов с опухолями и опухолеподобными заболевания области коленного сустава возможно в результате сопоставления различных методов лучевой диагностики. Это позволяет выявлять наиболее характерные признаки различных опухолей, проводить дифферциальную диагностику, выполнять детальное предоперационное планирование.

Оперативные вмешательства при поражении опухолями костей области коленного сустава, ставят своей целью не только удаление патологического образования, но и сохранение функции нижней конечности в максимально возможной степени [8, 87, 141]. Определение показаний к тому или иному виду вмешательства, выбор оптимальной техники операции и методов замещения пострезекционного дефекта являются актуальнейшими проблемами современной костной патологии [68, 99], так как решение данных проблем позволяет достичь равновесия между онкологическими и ортопедическими требованиями, предъявляемыми к таким оперативным вмешательствам.

Прогресс в медико-биологических технологиях привнес в медицинскую практику целый ряд искусственных и естественных материалов для пластического замещения костных дефектов при доброкачественных опухолях [43, 68, 69, 234]. В то же время остается довольно высоким уровень

осложнений костнопластических операций, а разнообразие трансплантатов могут свидетельствовать о неудовлетворенности исходами лечения. Клиническое обоснование оптимальных трансплантатов с учетом нозологической формы и распространенности патологического процесса представляет актуальную проблему [165, 222].

В настоящее время органосохраняющая хирургия является стандартом лечения большинства больных со злокачественными опухолями конечностей. Это стало возможным благодаря использованию новых технологий лечения и применения новых конструкций эндопротезов [6, 75, 145, 168].

Достоинством эндопротезирования является одномоментная компенсация имплантатом массивных костных дефектов при сохранении опороспособности и движений в суставе, что обеспечивает хорошее восстановление функции и высокий уровень качества жизни больного [5, 157, 182]. Преимущества раннего восстановления функции оперированной конечности нивелируются возможностью развития осложнений: нестабильности, нагноения, нарушения целостности имплантата [130, 144, 161, 163].

Поиски эндопротеза, отвечающего всем требованиям современной онкологической ортопедии, продолжаются, о чем свидетельствует множество публикаций в отечественной и зарубежной литературе [17, 144, 161]. Современные инновационные технологии проектирования и конструирования медицинских имплантатов позволяют создавать качественно новые биологически и механически совместимые имплантаты [10, 107]. Особый интерес представляют работы инженерно-медицинских центров, позволяющие внедрять в медицинскую практику импортозамещающие эндопротезы с заданными требованиями.

Отделение костной патологии ЦИТО располагает наибольшим материалом диагностики и лечения опухолей и опухолеподобных заболеваний области коленного сустава на территории постсоветского пространства и Российской Федерации, что сопоставимо с ведущими

зарубежными клиниками. Анализ и систематизация данного материала будут представлять собой большой интерес для специалистов, занимающихся ортопедией и костной патологией.

Таким образом, запланированная работа ставит своей целью улучшение результатов лечения пациентов с опухолями и опухолеподобными заболевания костей области коленного сустава, что является решением важной медико-социальной задачи.

Цель работы: повышение эффективности диагностики и улучшение результатов лечения больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей, образующих коленный сустав.

Задачи исследования:

• изучить клинико-рентгенологическую картину опухолей и опухолеподобных заболеваний костей области коленного сустава;

• сопоставив данные рентгенографии, КТ, МРТ, томографии, ангиографии, выявить наиболее характерные признаки различных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей области коленного сустава;

• обосновать основные принципы предоперационного планирования у пациентов с опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей области коленного сустава;

• определить показания к выполнению краевой резекции, краевой резекции с пластикой дефекта, околосуставной резекции у пациентов с опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей области коленного сустава;

• на основе изучения отдаленных результатов околосуставных резекций обосновать оптимальные методики вмешательств и выбор пластического материала для замещения пострезекционного дефекта;

• проанализировав отдаленные результаты онкологического эндопротезирования с использованием отечественных и импортных конструкций, разработать качественно новый биологически и механически совместимый эндопротез для замещения дефектов костей области коленного сустава;

• провести экспериментальные исследования (математическое моделирование поведения имплантированного эндопротеза; стендовые исследования трибологических свойств эндопротеза; изучение антимикробных свойств эндопротеза) и клиническую апробацию разработанного эндопротеза коленного сустава;

• провести сравнительный анализ отдаленных результатов применения разработанного эндопротеза коленного сустава и имплантата Beznoska.

Материал и методы исследования.

В основу работы положен анализ результатов лечения 595 пациентов отделения костной патологии (заведующий отделением доктор медицинских наук, профессор A.B. Балберкин) с опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей области коленного сустава за период с 1976 по 2012 годы. 368 больных оперированы по поводу доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний, 227 по поводу злокачественных опухолей.

Изучены рентгенограммы всех пациентов до оперативного вмешательства и в различные сроки послеоперационного наблюдения, проанализированы 109 артериограмм, 104 компьютерных томограмм, 52 магнитно-резонансных томограмм.

Экспериментальная часть работы заключалась в компьютерном моделировании методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния и стендовом исследовании трибологических свойств эндопротеза ЦИТО-МАТИ (инженерно-медицинский центр «МАТИ-Медтех», руководитель доктор тех. наук, профессор, академик РАН A.A.

Ильин). Исследованы антимикробные свойства титановых сплавов, из которых изготовлен эндопротез ЦИТО-МАТИ (лаборатория микробиологии ЦИТО, заведующая доктор мед. наук, профессор Т.Я. Пхакадзе).

С использованием статистических методов проанализированы функциональные результаты оперативных вмешательств пациентов, перенесших краевые и околосуставные резекции, выполнен сравнительный анализ функциональных результатов (MSTS - Musculo Skeletal Tumor Society Score), выживаемости имплантатов, послеоперационных инфекционных осложнений у пациентов, перенесших реконструктивные вмешательства с использованием эндопротезов коленного сустава ЦИТО-МАТИ и Beznoska.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале (пациенты отделения костной патологии за период 1976-2012 гг.) изучены клинико-рентгенологические проявления опухолей и опухолеподобных заболеваний костей области коленного сустава, описана и уточнена КТ-, МРТ- и ангиографическая семиотика последних.

В результате изучения КТ- и МРТ-картины доброкачественной гигантоклеточной опухоли у взрослых пациентов установлено, что при поражении более 1А поперечника метаэпифизарной зоны бедренной или большеберцовой костей во всех случаях в очаг деструкции вовлекались большие по площади участки субхондральной пластины, часто выявлялись мягкотканый компонент и патологические переломы. В этих случаях проведение околосуставной резекции становится невозможным исходя из определения самой операции и онкологических принципов.

Анализ исходов различных оперативных вмешательств по поводу доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей области коленного сустава показал, что функциональный результат лечения зависит от нозологической единицы, величины очага деструкции суставного конца и 'выраженности предоперационных функциональных расстройств.

На основе изучения результатов онкологического эндопротезирования коленного сустава с использованием различных конструкций отечественного и импортного производства сформулированы требования к конструкции механически и биологически совместимого имплантата для замещения дефектов костей области коленного сустава.

Разработана конструкция качественно нового эндопротеза коленного сустава, произведенного с применением инновационных технологий обработки титановых сплавов, обеспечивающих биологическую и механическую совместимость, повышенную износостойкость, антимикробную активность.

В ходе сравнительного анализа отдаленных результатов применения нового эндопротеза (выживаемости конструкции, частоты инфекционных осложнений, функциональных исходов), доказана высокая эффективность предложенной конструкции эндопротеза.

Практическая значимость

Уточнена и дополнена семиотика опухолей и опухолеподобных заболеваний костей области коленного сустава с использованием современных методов исследования — КТ, МРТ, ангиографии.

Обоснованы основные принципы предоперационного планирования реконструктивных оперативных вмешательств на области коленного сустава при опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей.

Определены показания к выполнению краевых, околосуставных резекции и эндопротезированию при опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей области коленного сустава.

На основе анализа отдаленных результатов краевых и околосуставных резекций области коленного сустава рекомендованы оптимальные методики и пластические материалы для замещения пострезекционных дефектов.

Разработан качественно новый биологически и механически совместимый отечественный эндопротез ЦИТО-МАТИ для замещения

пострезекционных дефектов костей области коленного сустава, проведены экспериментальные исследования и клиническая апробация данной конструкции.

Эндопротез коленного сустава ЦИТО-МАТИ внедрен в медицинскую практику, что позволило улучшить результаты лечения пациентов опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей области коленного сустава, снизить затраты на лечение данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неспецифические клинико-рентгенологические проявления опухолей и опухолеподобных заболеваний костей области коленного сустава требуют комплексного обследования с использованием современных методов (КТ, МРТ, ангиографии). Анализ и сопоставление полученных данных позволяют установить правильный диагноз, определить распространенность патологического процесса и провести адекватное предоперационное планирование.

2. Пластика пострезекционного дефекта после удаления доброкачественных опухолей костей области коленного сустава должна не только обеспечивать механическое заполнение образовавшейся полости, но и способствовать формированию новообразованной кости и обеспечивать первичную структурную жесткость оперированного сегмента.

3. При выявлении гигантоклеточной опухоли области коленного сустава с очагом деструкции, занимающим более 1/2 поперечника метаэпифизарной зоны, взрослым пациентам показаны резекция суставного конца с опухолью и замещение дефекта эндопротезом.

4. Разработанный эндопротез ЦИТО-МАТИ для замещения дефектов области коленного сустава является биологически и

механически совместимым имплантатом; конструкция эндопротеза и технология его производства обеспечивают его высокую надежность, длительную работоспособность, антимикробную активность.

5. Выживаемость эндопротеза коленного сустава ЦИТО-МАТИ и функциональные результаты его использования в отдаленном периоде выше, а количество инфекционных осложнений ниже, чем у аналогичных отечественных и импортных имплантатов.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность подразделений «Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова» Минздрава России, ортопедического отделения ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России; отделения онкологии «Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы».

Апробация работы

Результаты работы доложены: на 17-м обучающем курсе SICOT (Москва, 2012); Первом конгрессе травматологов-ортопедов «Травматология ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 2012); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Применение искусственных кальциево-фосфатных биоматериалов в травматологии и ортопедии» (Москва, 2011); 16-м Российском конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011); 9-м Съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 2011); 5-м Научно-практическом семинаре «Искусственные материалы в травматологии и ортопедии» (Москва, 2009); Первом Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Иссык-Куль 2009); 3-м Международном конгрессе "Современные технологии в травматологии и

ортопедии" (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Высокие медицинские технологии" (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в травматологии и ортопедии" (Москва, 2005); 11-м Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии. Теория и практика клеточных биотехнологий» (Самара, 2004); Научно-практической конференции. "Актуальные вопросы клинической медицины" (Москва, 2001).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 31 работа, в том числе 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 патента на изобретения.

Глава 1.

Литературный обзор.

Коленный сустав - область скелета, в наибольшей степени подверженная поражению опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей [30, 44, 74, 227].

Остеогенная саркома в 75-80% случаев поражает дистальный метафиз бедренной и проксимальный метафиз болыпеберцовой костей (45, 61, 168]. Паростальная саркома в 80% случаев локализуется в области коленного сустава [28, 111], хондросаркома - чаще в проксимальном отделе, немного реже в дистальном отделе бедренной кости [87, 172]. Фибросаркома в 80% случаев [139], а гигантоклеточная опухоль в 60% случаев выявляются в суставных концах, образующих коленный сустав [44, 218]. Излюбленная локализация хондробластомы и хондромиксоидной фибромы - область коленного сустава [77]. Остеохондрома в 30% случаев выявляется в области коленного сустава [9, 132], остеоидная остеома - в большинстве случаев в метафизах длинных трубчатых костей нижних конечностей [74, 94].

Таким образом, обследование и лечение пациентов с опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей области коленного сустава, составляют большую часть повседневной работы клиники костной патологи, специалистов лучевой диагностики, патоморфологов.

Клинико-рентгенологическая характеристика опухолей и опухолеподобных заболеваний костей, поражающих область коленного

сустава.

Злокачественные опухоли.

Остеогенная саркома — первичная злокачественная опухоль кости, клетки которой продуцируют остеоид или опухолевую кость. Удельный вес

опухоли среди всех злокачественных новообразований скелета составляет от 30 до 38% [59, 61, 66, 172, 229]. Разные авторы описывают до 12 разновидностей новообразования: остеосаркома обычная;

телеангиоэктатический вариант; внутрикостная высоко дифференцированная; интракортикальная; мелкоклеточная; паростальная; периостальная; поверхностная низкодифференцированная; мультицентрическая;

постлучевая; остеосаркома на фоне болезни Педжета и др. [33, 44, 74, 98, 200].

Чаще всего встречается остеогенная саркома обычная, заболевание возникает в основном у лиц детского и юношеского возраста, в 80% случаев от 10 до 25 лет. Первым симптомом является боль, которая носит ночной характер, прием обезболивающих, иммобилизация конечности не приносят облегчение. С течением времени отмечается припухлость, гиперемия, усиление сосудистого рисунка в области новообразования. Относительно быстро, в течение 2-3 месяцев формируется контрактура в суставе, определяется растущее опухолевидное образование, присоединяются признаки общей интоксикации [63]. При отсутствии лечения через 6-12 месяцев от начала заболевания происходит генерализация. Биологической особенностью опухоли является местно агрессивный инфильтративный рост и быстрое метастазирование [65, 123]. Есть мнение, что у большинства пациентов с впервые поставленным диагнозом, уже имеются метастазы в легкие [21].

В основе классического разделения на остеолитическую, остепластическую и смешанную формы остеосаркомы лежит интенсивность процессов остелизиса и остеогенеза в опухоли.

Рентгенологическая картина в соответствии с ростом опухоли имеет определенную стадийность [62, 80, 128]. На ранних стадиях отмечается эксцентрический очаг без четких границ, расположенный в области метадиафиза, быстро развивается картина регионарного остеопороза. В следующей стадии, когда в патологический процесс вовлекается

надкостница, отмечается шероховатость и истончение коркового слоя, линейный периостоз. В развитой фазе, при остеолитическом варианте, имеется крупный участок остеолиза, без четких границ, иногда узурация и фрагментация коркового слоя, образование краевого дефекта и формирование мягкотканого компонента без плотных включений. Для остеопластического варианта характерна более выраженная периостальная реакция: «козырьки» Кодмена, спикулы. Отчетливы проявления патологического остеогенеза в виде облаковидных или хлопьевидных уплотнений, в том числе в мягкотканном компоненте. В развитой стадии выявляются skip метастазы [71, 145, 232].

Телеангиэктатический вариант остеогенной саркомы имеет особенно злокачественное течение, что связано с выраженным лизисом костной ткани, образованием кистозных полостей, большой частотой патологических переломов [226]. На рентгенограммах опухоль представляет собой литический очаг деструкции, симулирующий аневризмальную кисту, нередко приходится проводить дифференциальный диагноз с гигантоклеточной опухолью, сосудистыми опухолями [24, 180].

Высокодифференцированная остеосаркома в отличие от классического типа остеогенной саркомы характеризуется менее агрессивным течением, составляет от 4 до 5% всех остеосарком. Большинство пациентов в возрасте от 20 до 30 лет, но могут быть и старше [59]. Течение длительное, иногда годами, отдаленные метастазы в легкие могут быть обнаружены в запущенных случаях заболевания. На рентгенограммах в ранних стадиях определяется четко очерченный очаг деструкции, лишь на отдельных участках можно обнаружить признаки инвазивного роста, кортикальный слой постепенно разрушается [229]. Периостальной реакции, как правило, не наблюдается, что ошибочно может быть принято за доброкачественный процесс [24, 178].

Паростальная саркома возникает в надкостнице, поэтому основная масса опухоли располагается по наружной поверхности кости, обладает

высокой степенью дифференцировки и составляет 4-5% от всех остеосарком. Наиболее часто подвержены заболеванию пациенты в возрасте от 25 до 40 лет [151]. Клиническое течение длительное, отмечается фазность патологического процесса [28]. Первая фаза может протекать от 1 до 10 лет, характеризуется невыраженными периодическими болями, при этом определяется опухолевидное образование плотной консистенции с незначительным ростом. Во второй фазе заболевание выявляются типичные признаки злокачественной опухоли с местноагрессивным ростом, метастазирование преимущественно в легкие [102, 124]. Рентгенологическая картина очень характерна, опухоль представляет собой плотное, бугристое, экстраоссальное образование округлой, овальной формы [97, 209]. В начале заболевания новообразование располагается на небольшом основании, которое с течением времени "увеличивается и муфтообразно охватывает кость. На ранних стадиях опухоль отделена от кортикальной кости узкой полоской просветления, на поздних стадиях отмечается деструкция кортикального слоя. По периферии ткань опухоли выглядит менее плотной, в толще образования могут быть очаги просветления - фиброзная и хрящевая ткань [213].

Хондросаркома - злокачественная опухоль, характеризующаяся образованием хрящевой ткани разной степени дифференцировки (анаплазии). В структуре злокачественных новообразований скелета по данным различных авторов составляет от 10 до 25% [70, 87].

Хондросаркома, возникшая без видимых предшествующих изменений в кости, называется первичной. Вторичная хондросаркома может развиваться в результате злокачественной трансформации хондромы, внутрикостного хондроматоза, хондробластомы, хондромиксоидной фибромы, болезни Олье, фиброзной дисплазии, остеохондромы. Около трети хондросарком являются вторичными [52, 225].

В зависимости от расположения в кости хондросаркомы принято разделять на центральные и периферические, так же существует определенный клинико-морфологический вариант опухоли -юкстокортикальная хондросаркома, которая располагается периостально, характеризуется высокодифференцированным гистологическим строением и относительно благоприятным прогнозом [172, 199].

Выделяют 3 степени тканевой анаплазии хондросарком. Легкая степень анаплазии характеризуется тем, что опухоль по своей микроскопической структуре сходна с хондромой. В строении хондросаркомы средней степени анаплазии на ряду со значительным количеством опухолевых клеток высокой степени дифференцировки выявляется много низкодифференцированных клеток. При тяжелой степени анаплазии большинство клеток низкодифференцированных, утративших сходство с клетками хондромы [26, 27].

Биологической особенностью новообразования является относительно медленный аппозиционный рост, поэтому анамнез заболевания при высокодифференцированных хондросаркомах может исчисляеться годами, при низкодифференцированных вариантах длительность анамнеза менее года [109].

Развернутым клиническим проявлениям вторичных хондросарком предшествуют симптомы длительно протекавшего предшествующего процесса. Быстрое увеличение в размерах осеохондром и появление болей свидетельствует о трансформации остеохондромы во вторичную хондросаркому [87, 202].

В большинстве случаев первым симптомом заболевания является боль, интенсивность которой постепенно увеличивается. На фоне болевого синдрома пациент отмечает ограничение движений в суставе, хромоту, слабость в конечности. Растущее опухолевидное образование костной плотности с бугристой поверхностью более характерно для периферических хондросарком. Патологические переломы малохарактерны для

хондросаркомы, опухоль метастазирует в легкие, другие кости, головной мозг, крайне редко в лимфоузлы [126, 202]. Выявлена возможность роста новообразования в просвете сосудов, что неоднократно выявлялось при гистологическом и макроскопическом исследованиях аутопсийного материала. Длительность анамнеза, скорость развития симптомов, прогноз заболевания в первую очередь зависят от степени дифференцировки опухоли, низкодифференцированная (высокой степени анаплазии) хондросаркома ведет себя как агрессивное новообразование с коротким анамнезом и быстрым развитием симптомов [171, 125].

По данным рентгенографии на ранних этапах заболевания определяется очаг остеолитической деструкции с четкими контурами, окруженный тонким склеротическим ободком. По мере развития опухоли очаг увеличивается в размерах^в соседних участках кости появляются новые очаги просветления. Отличительной чертой опухоли являются точечные, мелкоочаговые, пятнистые известковые включения, определяемые в очаге деструкции [89, 118]. Известковые включения хорошо выражены в высокодифференцированных опухолях и практически отсутствуют в низкодифференцированных. Кортикальный слой в области очага деструкции веретенообразно утолщен. По мере роста опухоли происходит деструкция кортикального слоя, повреждение надкостницы, образование мягкотканного компонента опухоли [45]. Иногда выявляется реакция надкостницы -«козырьки», спикулы. При периферическом варианте определяется более выраженная плотная часть опухоли, прилежащая к кости, и менее плотная периферическая часть. Периостальная хондросаркома располагается вдоль диафиза кости, представлена очагом просветления с участками кальцификации, могут быть выявлены радиальные спикулы, козырек Кодмана [6, 46, 57].