Диагностика и хирургическое лечениефиброзной остеодисплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Зубаиров, Тимур Фаизович

  • Зубаиров, Тимур Фаизович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 162
Зубаиров, Тимур Фаизович. Диагностика и хирургическое лечениефиброзной остеодисплазии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зубаиров, Тимур Фаизович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Современные представления о фиброзной остеодисплазии у детей и подростков (Обзор литературы).

ГЛАВА

Пациенты и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Компьютерно-томографическое исследование.

2.2.4. Радиоизотопное исследование.

2.2.5. Патоморфологическое исследование.

ГЛАВА

Результаты комплексного обследования детей и подростков с фиброзной остеодисплазией.

3.1. Результаты клинического исследования.

3.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.3. Результаты компьютерно-томографического исследования.

3.4. Результаты радиоизотопного исследования.

3.5. Результаты патоморфологического исследования.

ГЛАВА

Оперативное лечение пациентов с фиброзной остеодисплазией.

4.1. Общие принципы лечения.

4.2. Общие показания к оперативному лечению.

4.3. Предоперационная подготовка.

4.4. Общая характеристика . выполненных операций.

4.5. Виды хирургических вмешательств.

4.5.1. Внутриочаговая резекция патологической ткани с пластикой дефекта кортикальными костными аллотрансплантатами. ^

4.5.2. Внутриочаговая резекция патологической ткани с пластикой кортикальными костными аллотрансплантатами и остеосинтезом кости пластиной из никелида титана.

4.5.3. Корригирующая остеотомия диафиза кости в сочетании с остеосинтезом пластиной из никелида титана.

4.5.4. Внутриочаговая резекция патологической ткани с пластикой кортикальными костными аллотрансплантатами, корригирующей остеотомией и остеосинтезом кости пластиной из никелида титана.

4.6. Ошибки и осложнения при оперативном лечении.

ГЛАВА

Отдаленные результаты хирургического лечения больных с фиброзной остеодисплазией.

5.1. Общая характеристика отдаленных результатов.

5.2. Отдаленные результаты лечения по видам оперативных вмешательств.

5.3. Ошибки и осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечениефиброзной остеодисплазии»

Фиброзная дисплазия костей является врожденным ненаследственным заболеванием, при котором нормальная кость и костный мозг замещаются атипичной костно-фиброзной тканью. Частота встечаемости фиброзной дисплазией среди всех хирургических заболеваний с опухолевыми и диспластическими поражениями скелета составляет 6,7%-7,0% (Волков М.В., 1968; Parekh S.G., Lackman R.D., 2004; DiCaprio M.R., Enneking W.F., 2005). Вероятность малигнизации достаточно высока и составляет 0,5% при монооссальных формах (Takonis W.K., 1988; Kransdorf

M.J., Murphey M.D., 1999) и 4% при синроме Олбрайта (Ozaki Т., 1997).

Диагностика, основанная на результатах клинического и рентгенологического исследований, не вызывает затруднений при полиоссальных формах, имеющих характерные проявления, но достаточно тяжела при монооссальных очаговых формах фиброзной остеодисплазии, имеющей сходную клинико-рентгенологическую картину с другими разновидностями костной патологии. Встречающиеся публикации о применении компьютерной томографии и радиоизотопного исследования носят единичный характер и не достаточно систематизированы (MacDonald-Jankowski D.S., Yeung R., 2004; Zhibin Y., Quanyong L., Libo C., Jun Z., 2004).

В соответствии с числом вовлеченных в процесс костей или с учетом сочетания фиброзной дисплазии с другими системными поражениями и внескелетными признаками заболевания были предложены различные классификации (Волков М.В., 1962; Берглезов М.А., 1963; Снетков А.И., 1984; Зацепин С.Т., 2001; Uehlinger 1940; Onne 1951; Coley 1960; Stewart 1962; Heber 1963), но адекватной классификации, которая охватывала бы все параметры и критерии, касающиеся данного заболевания (размеры, активность, локализация, наличие осложнений и вторичных деформаций) и позволила бы дифференцированно подходить к оперативному лечению, в литературе не найдено.

Незначительный эффект консервативных методов лечения (Волков М.В., Самойлова Л.И., 1973; Садовенко Г.Г., 1992; Plotkin Н., 2003) определил хирургическое направление, характеризующееся большой разноречивостью мнений на вид и объем оперативного вмешательства: от небольших внутриочаговых резекций до сегментарных резекций (Брайцев В.Р., 1927; Ситенко М.И., 1938; Волков М.В., 1969; Берглезов М.А., 1975; Снетков А.Н., 1982; Зацепин С.Т., 2001; Harris et al., 1962; Marchese et al., 1966; Breck L.W., 1972; Funk F.J., Wells R.E., 1973; Connoly 1977; Stephenson R.B., 1987; Onoda S., 2004). Однако высокая вероятность рецидивирования патологического процесса и большой процент инвалидизации пациентов вызывает необходимость дальнейшего усовершенствования тактики оперативного лечения. Сведения об отдаленных результатах лечения детей и подростков с фиброзной дисплазией очень разноречивы, не систематизированы и отражены в литературе недостаточно.

Таким образом, несмотря на многолетнее изучение фиброзной остеодисплазии, существует немало важных пробелов в вопросах диагностики и лечебной тактики при этом заболевании, что и определяет актуальность дальнейших исследований.

Цель исследования

Усовершенствовать критерии диагностики и методы хирургического лечения детей и подростков с фиброзной остеодисплазией.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать диагностику поражения костной ткани при фиброзной дисплазии с использованием компьютерной томографии и радиоизотопного метода исследования.

2. В процессе изучения вариантов' и особенностей клинического течения фиброзной дисплазии разработать рабочую классификацию, основанную на локализации, размере очагов и наличии деформаций диафизов трубчатых костей, определяющую выбор лечебной тактики.

3. Усовершенствовать известные и разработать новые методики хирургического лечения больных с фиброзной дисплазией на основании варианта течения заболевания и степени тяжести анатомо-функциональных нарушений.

4. Изучить отдаленные результаты лечения больных с фиброзной дисплазией и дать сравнительную оценку различным методикам.

Пациенты и методы исследования

Проведено обследование и лечение 60 детей в возрасте от 1 года до 18 лет с диагнозом фиброзная остеодисплазия.

В работе использованы клинический, рентгенологический, радиоизотопный, гистологический и статистический методы исследования.

Используемые средства

Спиральный компьютерный томограф «Simens Somatom AR spiral», стационарный диагностический рентгеновский аппарат "Компакт-диагност Philips, рентгеновская пленка 24x30 см 200 л., гаммакамера ГКС-200 с РФП 99ттс - технефор (Tt/2 = 6,1ч) с аппаратно-вычислительным комплексом «СЦИНТИПРО»-2.94, набор хирургического инструментария НПО «Мединструмент».

Новизна исследования

Разработаны критерии диагностики поражения костей при фиброзной дисплазии с использованием радиоизотопного метода и компьютерной томографии.

Разработана рабочая классификация, на основании которой производится дифференцированный подход к хирургическому лечению больных с фиброзной дисплазией.

Усовершенствованы методики хирургического лечения больных с фиброзной дисплазией.

Изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных с фиброзной дисплазией, оперированных по различным методикам; проанализированы причины ошибок и осложнений.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют повысить эффективность хирургического лечения больных с различными формами фиброзной остеодисплазии, уменьшить сроки послеоперационной реабилитации в два раза за счет усовершенствования методики хирургического лечения, а также снизить частоту инвалидизации при полиоссальных формах с диффузным поражением костной ткани.

Апробация работы

Результаты работы доложены:

- на VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006);

- на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (ортопедия - травматология - протезирование - реабилитация) (Санкт-Петербург, 2007);

- на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (ортопедия - травматология - протезирование - реабилитация) (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 статья в центральном журнале, рецензируемом ВАК РФ, получен 1 патент.

Объём и структура работы

Текст диссертации, набранный на компьютере, изложен на 163 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы (всего источников - 141, из них 34 - на русском и 107 — на иностранном языках). Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Зубаиров, Тимур Фаизович

Выводы

1. Компьютерно-томографическое исследование позволяет объективизировать представление об истинных размерах патологического очага, степени поражения поперечника трубчатой кости, состоянии смежных с очагом поражения участков компактной и губчатой кости; средние величины показателя относительной плотности патологической ткани 170,8+35,1 ед. HU.

Радионуклидный метод в виде двухфазной сцинтиграфии имеет существенное значение при выявлении не обнаруженных при стандартной рентгенографии очагов поражения, определении объема оперативного вмешательства. Он характеризуется различной степенью выраженности локальной «гиперемии» (КОП - 1,0-1,5) и гиперфиксацией радиофармпрепарата (КОН - 1,8 - 5,1) в проекции расположения патологического очага. >

2. Комплексное обследование пациентов позволяет выделить четыре группы дифференцированного наблюдения, отражающих варианты патологического процесса и определяющих выбор лечебной тактики: пациенты без деформации диафиза кости с 50-75% поражением поперечника кости; пациенты без деформации диафиза кости с поражением поперечника >75%; пациенты с деформацией диафиза кости с 100% поражением поперечника и без признаков сохранности кортикального слоя; пациенты с деформацией диафиза кости и поражением поперечника >75%.

3. Основным способом лечения пациентов без деформации диафиза кости с 50-75% поражением поперечника кости является внутриочаговая резекция, проводимая с учетом данных компьютерно-томографического и радиоизотопного методов исследования, с замещением дефекта продольно расщепленными кортикальными аллотрансплантатами.

Для пациентов с отсутствием деформации диафиза кости и поражением поперечника >75%, пациентов с деформацией диафиза кости и 100% поражением поперечника без признаков кортикального слоя, пациентов с деформацией диафиза кости и поражением поперечника >75%, операцией выбора является радикальное удаление патологической ткани с замещением дефекта массивными кортикальными аллотрансплантатами, в сочетании с различными вариантами остеосинтеза: металлоостеосинтез углообразными накостными фиксаторами из никелида-титана эффективен при деформациях бедренных костей с распространением патологической ткани на вертельную область и шейку сегмента;

- металлоостеосинтез прямыми накостными пластинами из никелида титана показан при деформациях болыпеберцовых костей.

4. Хирургическое лечение, включающее радикальную резекцию патологического очага с пластикой кортикальными аллотрансплантатами и, по показаниям, устранение сопутствующих деформаций поражённого сегмента конечности в сочетании с остеосинтезом пластинами из никелида титана, позволяет получить хорошие и удовлетворительные отдаленные результаты в 87,1% случаев.

Практические рекомендации

1. Клиническая картина фиброзной остеодисплазии характеризуется большим разнообразием симптомов и их неуклонным прогрессированием. Искривления костей скелета, патологические переломы, укорочения конечностей, влекущие за собой тяжелые функциональные нарушения, являются ведущими признаками заболевания. По клинико-рентгенологическим признакам следует выделять очаговую и диффузную формы поражения.

2. Компьютерно-томографическое исследование позволяет объективизировать представление об истинных размерах патологического очага и степени поражения поперечника трубчатой кости; изучить состояния смежных с очагом поражения участков компактной и губчатой кости; установить средние величины показателя относительной плотности патологической ткани в единицах HU (единица Хаунсфилда — мера относительной плотности ткани при компьютерной томографии).

3. Радионуклидный метод в виде двухфазной сцинтиграфии имеет существенное значение при выявлении не обнаруженных при стандартной рентгенографии очагов поражения, прогнозировании течения заболевания, определения объема оперативного вмешательства.

4. Основным способом лечения при очаговых поражениях костей нижних конечностей является краевая резекция с замещением дефекта продольно расщепленными кортикальными аллотрансплантатами.

5. Оперативное лечение больных с полиоссальной формой фиброзной остеодисплазии следует начинать до развития деформаций пораженных костей. В этом случае операции носят профилактический характер, так как избавляют пациента от развития отягощающих одна другую деформаций, протекают с меньшим числом осложнений и технически легче выполнимы.

6. При диффузном поражении костей нижних конечностей на всем протяжении операций выбора является радикальное удаление патологической ткани. Замещение дефекта производится длинными и толстыми кортикальными аллотрансплантатами, проводимыми интрамедуллярно в сочетании с различными вариантами остеосинтеза:

- металлоостеосинтез углообразными накостными фиксаторами эффективен при деформациях бедренных костей с распространением патологической ткани на вертельную область и шейку сегмента; металлоостеосинтез прямыми накостными пластинами показан при тяжелых деформациях болыпеберцовых костей.

7. Массивные кортикальные аллотрансплантаты, длительное время способные противостоять воздействию на них диспластической ткани, в сочетании с накостными фиксаторами позволяют избежать рецидива деформации оперированной конечности и предотвратить возникновение патологических переломов в период наивысшей активности патологического процесса - роста скелета и сохранить правильную ось сегмента в последующие годы жизни.

8. Оперированные больные с фиброзной остеодисплазией требуют постоянного динамического наблюдения у врача-ортопеда из-за наклонности заболевания к частому рецидивированию. В случае появления новых диспластических очагов, лизиса трансплантатов и угрозы патологического перелома они подлежат повторному оперативном лечению.