ДИАГНОСТИКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Куклина, Мария Дмитриевна

  • Куклина, Мария Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 129
Куклина, Мария Дмитриевна. ДИАГНОСТИКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куклина, Мария Дмитриевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональное состояние сердца у больных гипертонической болезнью

1.2. Диастолнческая дисфункция (определение, распространенность, патогенез, ^ клинические проявления)

1.3. Методы диагностики диастолической дисфункции

1.4. Нормальные и патологические типы диастолического наполнения, нх 21 смена в процессе прогрессирования диастолической дисфункции

1.5. Спорные вопросы диагностики диастолической дисфункции левого желудочка

1.6. Днастолическая сердечная недостаточность или сердечная недостаточность с нормальной фракцией выброса у больных 35 гипертонической болезнью

1.7. Диагностика сердечной недостаточности с нормальной фракцией выброса у больных гипертонической болезнью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения и исключения пациентов из исследования

2.2. Общая характеристика исследуемой выборки

2.3. Дизайн и методы исследования

2.3.1. Стандартное клпннко-инструментальное исследование

2.3.2. Эхокарднографическое исследование

2.3.2.1. , Стандартная эхокардиография

2.3.2.2. Исследование диастолической функции сердца

2.3.2.3.

Диагностика ЭхоКГ критериев повышения давления 52 заполнения ЛЖ

2.3.3. Пробы с физической нагрузкой

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ 1 Клинические и эхокарднографические особенности обследованных больных

3.1.1. | Основные клинические проявления у обследованных пациентов

3.1.2. Эхокардиографические особенности обследованных пациентов - Днаетолическая функции сердца у обследуемых больных

3.2.1. Результаты импульсной допплсрэхокардиографии ^

3.2.2 Результаты тканевой миокардиальной допплсрэхокардиографии

3.2.3. Результаты комплексной оценки диастолнческой функции

3.2.4. Распространенность повышения давления заполнения ЛЖ. Соотношение диастолической дисфункции и повышения ДЗЛЖ Взаимосвязь диастолической дисфункции с клииико-демографическими показателями и ГЛЖ

3.3.1. ' Связь диастолической дисфункции с клинико-демографнческими и эхокардиографическими показателями обследованных 68 пациентов.

3.3.2. ; Корреляционный анализ показателей диастолической функции и 71 ; структурных особенностей сердца

2 ^ Исследование связи симптомов, характерных для сердечной недостаточности, с диастолической дисфункцией

3.4.1. ! Распространенность симптомов, характерных для СН, в зависимости от диастолической дисфункции ЛЖ, 73 ; диагностированной на основании комплексной оценки

3.4.2. Распространенность симптомов, характерных для СН, в зависимости от различных показателей диастолической 74 дисфункции, гипертрофии ЛЖ и увеличения левого предсердия ^ Факторы, способствовавшие развитию симптомов, характерных для сердечной недостаточности, у обследованных пациентов 2 g Связь толерантности к физической нагрузке с диастолической дисфункцией ЛЖ

3.6.1. | Результаты теста шестиминутной ходьбы у обследованных 83 ' пациентов

3.6.2. : Результаты эргоспирометрии у пациентов мужского и женского пола.

3.6.3. ( Толерантность к физической нагрузке в зависимости от наличия 87 I диастолической дисфункции ЛЖ, диагностированной на основании комплексной оценки показателей диастолической дисфункции, гипертрофии ЛЖ и увеличения левого предсердия показателями диастолической функции левого желудочка

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИАГНОСТИКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ»

Актуальность проблемы. В последние годы показано, что не менее половины всех пациентов с сердечной недостаточностью (СН) составляют пациенты с нормальной или незначительно сниженной фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ). Особое значение хронической сердечной недостаточности обусловлено ее неблагоприятным прогнозом: летальность больных сердечной недостаточностью достигает 20-30% [59].

Наиболее частой причиной сердечной недостаточности с нормальной фракцией выброса ЛЖ (СНсНФВ), называемой также «диастолической сердечной недостаточностью» (ДСН), является гипертоническая болезнь (ГБ) [85]. Критерии диагноза СНсНФВ включают: субъективные и/или объективные симптомы застойной сердечной недостаточности, ФВЛЖ >45-50%, признаки диастолической дисфункции (ДД) ЛЖ [146].

Каждый из этих критериев до настоящего времени продолжает обсуждаться. Так, большинство симптомов, характерных для СН, и в первую очередь, наиболее распространенные из них — одышку, слабость и сердцебиение, отличает низкая специфичность и малое соответствие нарушениям насосной функции сердца, поэтому диагноз, основанный лишь на симптомах, крайне неточен, особенно у женщин, пожилых и лиц с ожирением [72,121].

Что касается эхокардиографических критериев ДД, то они продолжают разрабатываться. В качестве таковых используют различные показатели, в том числе наличие и степень гипертрофии ЛЖ [207], увеличение объема левого предсердия (ЛП) [183], наиболее часто - параметры трансмитрального диастолического кровотока (ТМК). Однако последние зависят от возраста и других внесердечных факторов, их оценка бывает сопряжена с техническими трудностями. В частности, диагностика II степени ДД («псевдонормализации») требует дополнительного исследования кровотока легочных вен, выполнения пробы Вальсальвы, теста с изометрической нагрузкой или других методик, что значительно усложняет исследование, увеличивает его продолжительность и стоимость [1].

Следует также отметить, что несомненное клиническое и прогностическое значение установлено лишь для тяжелой ДД рестриктивного типа трансмитрального наполнения ЛЖ [93, 156, 184]. Вместе с тем, данные о функциональной значимости более легких степеней ДД, и, тем более - нарушения отдельных ее показателей, противоречивы [150, 179]. В частности, установлено, что у большинства пожилых амбулаторных пациентов с диастолической дисфункцией ЛЖ, направленных к кардиологу с подозрением на ХСН в связи одышкой, отеками и ночными приступами удушья, основными причинами этих симптомов при отсутствии сахарного диабета, фибрилляции предсердий и клапанных пороков являются бронхиальная обструкция, ожирение и ишемия миокарда, а не сердечная недостаточность [55, 149].

В последние годы к перечисленным методикам диагностики ДД добавилась тканевая миокардиальная допплерэхокардиография (ТД) [132]. Ее показатели позволяют уточнять тяжесть ДД и с высокой вероятностью выявлять пациентов с повышенным давлением заполнения левого желудочка. На этом основан предложенный Европейским обществом кардиологов (ЕОК) в 2007г новый подход к диагностике СНсНФВ [192]. Вместе с тем, ТД пока не применяется в широкой практике, а значимость ее показателей изучена в основном у госпитализированных пациентов с острой, либо достаточно тяжелой хронической СН, диагноз которой не вызывает сомнений. Большинство же лиц, предположительно страдающих СНсНФВ, составляют амбулаторные пациенты с артериальной гипертонией - преимущественно пожилые женщины с избыточным весом [124].

В этой связи целью данного исследования явилось: изучить клиническое значение различных эхокардиографических показателей диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с гипертонической болезнью на фоне оптимальной антигипертензивной терапии.

Цель исследования: изучить клиническое значение различных эхокардиографических показателей диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с гипертонической болезнью на фоне оптимальной антигипертензивной терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность нарушений диастолической функции левого желудочка у пациентов с контролируемой артериальной гипертонией на основании показателей импульсной и тканевой миокардиальной допплерэхокардиографии.

2. Изучить связь симптомов, характерных для легкой и умеренной хронической сердечной недостаточности, с диастолической дисфункцией левого желудочка.

3. Сравнить факторы, способствующие развитию симптомов, характерных для сердечной недостаточности, у пациентов мужского и женского пола.

4. Оценить связь снижения физической работоспособности с диастолической дисфункцией левого желудочка

Научная новизна

У пациентов с контролируемой артериальной гипертонией впервые изучена значимость различных эхокардиографических маркеров диастолической дисфункции ЛЖ, включая показатели тканевой миокардиальной допплерэхоКГ, на основании их сопоставления с повышением давления заполнения левого желудочка, симптомами, характерными для сердечной недостаточности, толерантностью к физической нагрузке. Установлено, что в отличие от ДД II степени, наличие ДЦ I степени, гипертрофия ЛЖ или увеличение левого предсердия не могут расцениваться в качестве убедительных признаков сердечной недостаточности с нормальной ФВЛЖ

Впервые проанализированы различия факторов, определяющих развитие одышки, сердцебиения, утомляемости и снижения физической работоспособности, у пациентов мужского и женского пола. У мужчин симптомы обусловлены в основном сердечной недостаточностью, поскольку тесно связаны с признаками повышения давления заполнения ЛЖ. У женщин значительную роль в генезе симптомов имеет избыточная масса тела, что препятствует выявлению их связи с диастолическими нарушениями и сердечной недостаточностью.

Практическая значимость.

Результаты исследования имеют значение для оптимизации диагностики диастолической дисфункции левого желудочка и сердечной недостаточности с нормальной ФВЛЖ. У пациентов без тяжелых клинических проявлений СН подтверждена диагностическая значимость эхокардиографического показателя Е/Еш. Показано, что ДДII степени может применяться у пациентов с гипертонической болезнью в качестве критерия диагноза СН, а ДД I степени, гипертрофия ЛЖ и увеличение левого предсердия не имеют самостоятельного диагностического значения.

Исследование продемонстрировало важную роль избыточной массы тела в снижении физической работоспособности и развитии симптомов, характерных для легкой и умеренной сердечной недостаточности, у женщин с ГБ, что определяет необходимость снижения массы тела для улучшения их самочувствия.

Работа имеет значение для совершенствования методов определения физической работоспособности у пациентов с гипертонической болезнью. Ее результаты позволяют рекомендовать применение с этой целью коэффициента эффективности потребления кислорода, вычисляемого на основании данных эргоспирометрии, и не рекомендовать проведение теста с шестиминутной ходьбой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание импульсной допплерэхокардиографии и тканевой допплеровской визуализации миокарда выявляет диастолическую дисфункцию левого желудочка у большего числа пациентов с гипертонической болезнью, чем применение лишь стандартной импульсной допплерэхоКГ.

2. Диастолическая дисфункция II степени, независимо от метода ее диагностики, с высокой специфичностью предсказывает наличие повышенного давления заполнения левого желудочка, являющегося объективным критерием диагноза сердечной недостаточности.

3. Диастолическая дисфункция II степени у пациентов с контролируемой артериальной гипертонией сопровождается развитием симптомов, характерных для легкой или умеренной сердечной недостаточности. Связи между симптомами ХСН и диастолической дисфункцией I степени, гипертрофией ЛЖ или увеличением левого предсердия не выявлено.

4. У мужчин наличие клинических проявлений ХСН связано с признаками повышения давления заполнения ЛЖ, в частности — с повышением соотношения Е/Ет^8. У женщин симптомы, характерные для ХСН, наиболее тесно связаны с избыточной массой тела, поэтому чувствительность тканевых допплеровских индексов в отношении симптомов низкая.

5. У пациентов с диастолической дисфункцией ЛЖ пиковое потребление кислорода снижено недостоверно, однако выполненная при нагрузочном тесте работа и продолжительность работы ниже, чем у пациентов с нормальной диастолической функцией.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Клиники кардиологии Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова, а также используются в учебном процессе на кафедре профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ ММА.

Публикации: Материалы диссертации отражены в 10 печатных работах. Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя списка литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 11 рисунков. Указатель литературы включает 29 отечественных и 178 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Куклина, Мария Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. На основании данных импульсной допплерэхокардиографии диастолическая дисфункция I степени («замедленная релаксация») диагностирована у 32% и II степени («псевдонормализация») - у 7% пациентов с контролируемой артериальной гипертонией. Сочетание импульсной и тканевой миокардиальной допплерэхокардиографии выявляло диастолическую дисфункцию в большем числе случаев: I степени — у 37% и II степени — у 11% пациентов.

2. Эхокардиографические критерии повышения давления заполнения левого желудочка имелись у 13,6% пациентов. Диастолическая дисфункция II степени, диагностированная с применением тканевой допплерэхокардиографии, предсказывала повышение давления заполнения ЛЖ со специфичностью 97,2% и чувствительностью 72,7%. При использовании лишь данных импульсной эхоКГ чувствительность снижалась до 54,5%, но специфичность составляла 100%.

3. У пациентов с диастолической дисфункцией II степени симптомы, характерные для легкой и умеренной сердечной недостаточности, определялись значительно чаще, чем при нормальной диастолической функции ЛЖ (р<0,001). Связи между симптомами и диастолической дисфункцией I степени, гипертрофией ЛЖ или увеличением левого предсердия не выявлено.

4. У мужчин симптомы, характерные для СН, были наиболее тесно связаны со снижением максимальной тканевой раннедиастолической скорости движения фиброзного кольца митрального клапана (Em, р<0,01) и с повышением отношения пиковой скорости раннедиастолического трансмитрального наполнения (Е) к Em (р<0,001). Величина E/Em S 8 предсказывала наличие 2-х и более симптомов с чувствительностью 73% и специфичностью 89%.

5. У женщин величина E/Em S 8 предсказывала наличие симптомов СН со специфичностью 71% и чувствительностью 40%. Низкая чувствительность диастолической дисфункции определялась тем, что наиболее значимое влияние на симптоматику оказывала избыточная масса тела (%2=75, р <0,05).

6. При эргоспирометрии наличие диастолической дисфункции ЛЖ сопровождалось достоверным уменьшением выполненной работы и времени нагрузки и тенденцией к снижению пикового потребления кислорода, анаэробного порога и кислородного пульса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У пациентов с контролируемой артериальной гипертонией и симптомами, характерными для легкой и умеренной ХСН, наличие II степени диастолической дисфункции левого желудочка может использоваться как объективный критерий диагноза сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса ЛЖ.

2. Выявление диастолической дисфункция I степени у таких пациентов не следует рассматривать в качестве критерия диагноза ХСН.

3. У пациентов с контролируемой артериальной гипертонией и симптомами легкой и умеренной сердечной недостаточности показатель Е/Ет>8 может применяться в качестве диагностического критерия ХСН, обладающего высокой специфичностью.

4. У пациентов с гипертонической болезнью тест шестиминутной ходьбы не следует применять для оценки физической работоспособности, поскольку его результаты слабо коррелируют с пиковым потреблением кислорода

5. При оценке результатов эргоспирометрии у пациентов с гипертонической болезнью в случаях, когда достижение максимальной или близкой к ней нагрузки невозможно, целесообразно учитывать показатель эффективности потребления кислорода, тесно коррелирующий с максимальным потреблением кислорода и другими стандартными параметрами газового анализа.