Диагностика и комплексное лечение декомпенсированной повышенной стираемости зубов, сочетанной с зубочелюстными аномалиями и деформациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сами, Абдулрахман Хуссейн

  • Сами, Абдулрахман Хуссейн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 158
Сами, Абдулрахман Хуссейн. Диагностика и комплексное лечение декомпенсированной повышенной стираемости зубов, сочетанной с зубочелюстными аномалиями и деформациями: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Уфа. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сами, Абдулрахман Хуссейн

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота встречаемости и этиологические факторы возникновения повышенной стираемости зубов (ПСЗ)

1.2. Диагностика клинических форм повышенной стираемости зубов. Классификация

1.3. Возможные осложнения и сопутствующие заболевания при повышенной стираемости зубов и их диагностика

1.4. Комплексное лечение декомпенсированных форм повышенной стираемости зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического обследования пациентов с повышенной стираемостью зубов

2.2.2. Рентгенологический метод

2.2.3. Электроодонтодиагностика при ПСЗ, сочетанной с зубочелюстными аномалиями и деформациями

2.2.4. Антропометрические методы изучения лица. Диагностика зубочелюстных аномалий, и их осложнений у пациентов с ПСЗ. Биометрическое изучение моделей челюстей при ПСЗ

2.2.5. Функциональные методы исследования

2.2.5.1. Электромиография жевательных мышц

2.2.5.2. Окклюзиография. Сканография окклюзии. Методика анализа окклюзии зубных рядов в артикуляторе по гипсовым моделям, установленным по лицевой дуге

2.2.6. Оценка качества жизни пациентов с повышенной стираемостью зубов. Определение адекватности специальной анкеты для оценки качества жизни у этих пациентов

2.2.7. Совершенствованные методы предварительной ортодонтической подготовки перед протезированием в комплексном лечении пациентов с декомпенсированной формой

повышенной стираемости зубов в сочетании с зубочелюстными аномалиями. Применение электростимуляции мышц челюстно-лицевой области

2.2.8. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Результаты клинических исследований пациентов с повышенной стираемостью зубов

3.2. Определение показаний к предварительной ортодонтической подготовке перед постоянным протезированием при повышенной стираемости зубов декомпенсированной формы

3.2.1. Особенности клиники повышенной стираемости зубов декомпенсированной формы в сочетании с зубочелюстными аномалиями и ее осложнениями. Задачи предварительной ортодонтической подготовки

3.2.2. Оптимизация перестройки миотатического рефлекса, при повышении высоты прикуса во время комплексного лечения декомпенсированной формы повышенной стираемости зубов

3.3. Ортопедические и ортодонтические технологические особенности в комплексном лечении повышенной стираемости зубов, сочетанной с зубочелюстными аномалиями, ее осложнениями. Оценка их эффективности по показателям качества жизни

3.4. Диагностические и лечебные алгоритмы в комплексной терапии пациентов с повышенной стираемостью зубов декомпенсированной формы, сочетанной с зубочелюстными аномалиями и деформациями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОЛЬТ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ТРГ - телерентгенография

КТ - компьютерная томография

МРТ - магниторезонансная томография

НЧ - нижняя челюсть

ПСЗ - повышенная стираемость зубов

ОГТТГ - ортопантомография

ЭМГ - электромиография

ЗЧА - зубочелюстная аномалия

ЗЧД - зубочелюстная деформация

ЖМ - жевательные мышцы

ВМ - височные мышцы

ДЗР- дефект зубных рядов

ПС - состояние пациента

ДЭНС- двухдиапазонный электронейроадаптивный стимулятор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и комплексное лечение декомпенсированной повышенной стираемости зубов, сочетанной с зубочелюстными аномалиями и деформациями»

Введение

Повышенная стираемость зубов (ПСЗ) в настоящее время является одним из наиболее распространенных стоматологических заболеваний (Каламкаров Х.А., 2004; Bartiett D., 2007; Lussi А., 2006). В 70-80-е годы XX века распространенность ПСЗ составляла в среднем, от 11 до 21% лиц в возрасте от 20 до 60 лет (Бушан М.Г., 1979). За последние 20 лет исследователи всех развитых странах мира отмечают нарастание распространенности, «омоложение» ПСЗ, появление новых форм заболевания (Трезубов В.Н., 2007; Gandara В., Young W.G., 2001; Pickles M.J., 2006).

Наиболее частыми причинами развития ПСЗ являются функциональная недостаточность твердых тканей зубов, морфологическая их неполноценность, перегрузка зубов, химическое воздействие, профессиональные вредности (Рогожников Г.И., 2002; Lussi А., 2006; Moazzez R., 2000; Мок Т.В., 2001; Oginni О., 2002; Shellis R.P., Zero D., 2005]. Классификация разновидностей ПСЗ, разработанная рядом авторов (Бушан М.Г., 1988; Каламкаров Х.А., 1990; Курляндский В.Ю., 2001) облегчает диагностику и планирование лечения больных с ПСЗ.

Недостаточно изучены вопросы диагностики и клиники при сопутствующих заболеваниях, комплексного лечения, предварительной подготовки полости рта перед окончательным протезированием, особенно в случаях сочетания повышенной стираемости зубов с зубочелюстными аномалиями, дефектами зубных рядов, деформациями, осложненных заболеваниями пародонта, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Целью исследования явилось совершенствование диагностики, комплексного лечения декомпенсированной повышенной стираемости зубов, сочетанной с зубочелюстными аномалиями и деформациями.

Задачи исследования:

1 .Обследовать пациентов, обратившихся по поводу зубного протезирования, определить частоту встречаемости среди них повышенной стираемости зубов, ее разновидностей, возможных сопутствующих заболеваний и их осложнений.

2.Изучить особенности клинического течения повышенной стираемости зубов при сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями.

3.Исследовать клинико-функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов с повышенной стираемостью зубов (ПСЗ) декомпенсированной формы, изучить возможные осложнения при сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями.

4.Определить электровозбудимость пульпы зубов при декомпенсированной ПСЗ, сочетанной с зубочелюстными аномалиями.

5.Разработать алгоритм комплексного лечения пациентов с ПСЗ декомпенсированной формы в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями, определить клинико-функциональную эффективность результатов на основе оценки показателей качества жизни пациентов до и после проведенного лечения.

Научная новизна исследования Впервые изучена клиника сочетанных форм повышенной стираемости зубов с зубочелюстными аномалиями и деформациями. Определены показания и особенности предварительной ортодонтической подготовки при комплексном лечении повышенной стираемости зубов в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями, выявлены осложнения в виде травматической окклюзии, хронического пародонтита, дисфункции ВНЧС. Изучена электровозбудимость отдельных стертых зубов при сочетанной патологии. Разработан алгоритм диагностики и комплексного лечения, проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение дальнейшего стирания зубов, нормализации окклюзии с восстановлением высоты прикуса и перестройкой миотатического рефлекса с

установкой нижней челюсти в центрическом положении предложен трейнер-моноблок (приоритетная справка № 2014111600 от 25.03.2014г.) для достижения функциональной полноценности и желаемого эстетического эффекта восстановительного протезирования при декомпенсированной форме ПСЗ, сочетанной с зубочелюстными аномалиями и деформациями, предложен новый способ определения центрального соотношения челюстей (приоритетная справка № 2013149510 от 06.11.2013г.).

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить особенности клинического течения ПСЗ, сочетанной с зубочелюстными аномалиями, деформациями, что облегчит диагностику ПСЗ, сочетанных форм патологии, их осложнений, планирование комплексного лечения.

Конкретные ортодонтические лечебные методы предложенные автором для устранения дизокклюзии после повышения высоты прикуса при декомпенсированной ПСЗ путем межчелюстной тяги, имеют профилактическую направленность благодаря уменьшению объема препарирования зубов, на которые не нужно в дальнейшем изготовление восстановительной конструкции.

Создание режуще-бугорковых контактов во фронтальном участке после повышения высоты прикуса способствует получению устойчивой окклюзии, предотвращению нарушения речи, вредных привычек и вторичных деформаций.

Разработанный алгоритм диагностики ПСЗ, сочетанной с зубочелюстными аномалиями и деформациями, позволит врачам, особенно начинающим, определить разновидности ПСЗ, сопутствующие заболевания и их осложнения, что будет способствовать достижению положительных результатов лечения на этапах реабилитации больных с повышенной стираемостью зубов, в конечном итоге - повышению качества жизни стоматологических больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Частота повышенной стираемости зубов у пациентов с дефектами зубных рядов составляет 26,2%, сочетанных зубочелюстных аномалий -33,6%, сопутствующих и зубочелюстных деформаций - 39,2% и соответственно предполагает комплексный подход к диагностике и планированию этапного лечения с участием ортодонта, что подтверждено также высокой их нуждаемостью в ортодонтической подготовке (72,8%).

2.Клиническими исследованиями установлено усугубление клинического течения ПСЗ в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями. При сочетании ПСЗ с сагиттальными аномалиями окклюзии в переднем участке встречаются вертикальные и смешанные формы со снижающейся и глубокой резцовой окклюзией. Снижение нижнего отдела лица обусловлено горизонтальной стираемостью коронок боковых и исчезновением режуще-бугорковых контактов передних зубов.

3.При сочетанных формах повышенной стираемости зубов с зубочелюстными аномалиями и деформациями и их осложнениях, ранние комплексные лечебные и профилактические мероприятия позволяют получить желаемые результаты, положительно оцененные показателями качества жизни пациентов.

Публикации по теме диссертационного исследования опублдиковано 6 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получены 2 приоритетные справки на изобретения № 2014111600 от 25.03.2014г. Индивидуальный трейнер-моноблок для лечения дисфункции височно -нижнечелюстного сустава; № 2013149510 от 06.11.2013г. Способ определения центрального соотношения челюстей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, 3-ой главы с 4-мя подглавами собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 138 источников, из них

отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10

таблицами и42 фотографиями и рисунками.

Личный вклад диссертантом в выполнении исследования Все клинические и функциональные исследования, их анализ и статистическая обработка материала выполнены автором самостоятельно. Лечение и динамическое наблюдение пациентов с повышенной стираемостью зубов, сочетанных с зубочелюстными аномалиями и деформациями, осуществлены лично диссертантом.

Внедрение результатов исследования Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии (зав.кафедрой - д.м.н., профессор Ф.Ф.Маннанова ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России) (ректор -д.м.н., профессор В.Н.Павлов), на клинической базе кафедры КСП БГМУ (главный врач доцент А.В.Гончаров).

Специальная карта для оценки качества жизни пациентов, обратившихся за ортопедическим лечением, разработанный автором в соавторстве трейнер для перестройки миотатического рефлекса (приоритетная справка № 2014111600 от 25.03.2014г.), способ определения центрального соотношения челюстей (приоритетная справка № 2013149510 от 06.11.2013г.) используются в КСП БГМУ. Обоснованные в ходе исследования теоретические положения и методические комплексные подходы в диагностике и лечении внедрены в учебный процесс у студентов и клинических ординаторов на кафедре ортопедической стоматологии и в клинической стоматологической поликлинике БГМУ.

Апробация работы Апробация работы проведена на совместном заседании стоматологических кафедр и проблемной комиссии по стоматологии. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы стоматологии 2012, 2013гг., на научно практической Республиканской конференции врачей-стоматологов 2012, 2013гг. (г.Уфа).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота встречаемости и этиологические факторы возникновения

повышенной стираемости зубов.

В течение всей жизни человека происходит естественный процесс -убыль эмали и дентина в результате их стирания. Выраженность его зависит от вида прикуса, твердости эмали и дентина, величины жевательного давления и свойств употребляемой пищи. С возрастом изменяется макро- и микроструктура зубов [7, 15, 16, 18, 34, 140].

Естественное стирание происходит в двух плоскостях горизонтальной и вертикальной. Стирание в горизонтальной плоскости наблюдается по режущему краю резцов и клыков, буграм моляров и премоляров. Связанное с этим понижение высоты коронок зубов следует рассматривать как приспособительную реакцию организма.

Физиологическое стирание зубов является функциональной приспособительной реакцией, так как способствует свободному и более плавному скольжению зубных рядов, в результате чего устраняется перегрузка отдельных групп зубов.

Таким образом, под физиологическим стиранием зубов понимают компенсированный, медленно протекающий процесс убыли эмалевого покрова зубов, не переходящий на дентинный слой. Этот процесс является естественным процессом, направленным на сохранение морфофизиологической и функциональной целостности жевательного аппарата. Процессы изменения, изнашивания, стирания твердых тканей зубов подчинены общим закономерностям старения организма в целом [32, 66, 71, 141].

Взгляды авторов на характер стирания твердых тканей зубов противоречивы. Большинство из них рассматривают процесс стирания как физиологический, выражающийся в функциональном приспособлении к приему пищи [57]. Две формы стирания - физиологическую и патологическую - выделяет А.Л. Грозовский (1946). Е.В. Боровский и П.А.

10

J1 eye (1979) отмечают отсутствие каких-либо симптомов при

физиологическом стирании, так как убыль ткани происходит очень медленно до глубокой старости, не нарушая физиологической функции. По степени и глубине поражения М.Г. Бушан (1972) различает стираемость физиологическую (в пределах эмали), переходную (в пределах эмали и дентина) и патологическую (в пределах дентина).

Кроме физиологической стираемости выделяют патологическую стираемость. Она характеризуется значительной потерей эмали и дентина в течение короткого времени. В зависимости от прикуса стираются или режущие поверхности резцов и клыков, бугорки премоляров и моляров, или оральные и губные поверхности коронок [22, 49, 77].

Повышенное стирание зубов - это полиэтиологическое заболевание, выделенное в Международной классификации болезней в качестве отдельной нозологической формы (по МКБ - ЮС К03.0). Причинами стираемости зубов могут быть:

- функциональная недостаточность твердых тканей зубов, обусловленная их морфологической неполноценностью:

- врожденная (вследствие нарушений энамело- и дентиногенеза при болезнях матери и ребенка);

- наследственная (синдром Стейтона - Капдепона);

- эндогенного характера (нейродистрофические заболевания, расстройства функции эндокринного аппарата, в частности паращитовидных желез, нарушения обмена веществ различной этиологии);

- функциональная окклюзионная перегрузка зубов или зубных рядов, обусловленная:

- дефектами зубных рядов (уменьшение числа антагонирующих пар зубов);

- парафункцией жевательных мышц (бруксизм, беспищевое жевание и др.);

- вредные физические или химические факторы (вибрация, физическое напряжение, кислотные и щелочные некрозы, запыленность);

- сочетанное воздействие перечисленных факторов.

Термин «повышенное стирание» объединяет различные состояния зубочелюстной системы нередко с неясной этиологией, но с общей для всех патологоанатомической характеристикой: быстрая утрата твердых тканей всех или только части зубов [55, 57, 130].

Возникновение повышенной стираемости зубов связано с действием различных этиологических факторов, а также с различными комбинациями [26, 56].

Условно можно выделить 3 группы причин патологической стираемости зубов:

• функциональная недостаточность твердых тканей зубов;

• чрезмерное абразивное воздействие на твердые ткани зубов;

• функциональная перегрузка зубов.

Функциональная недостаточность твердых тканей зубов Может быть следствием эндогенных и экзогенных факторов. К эндогенным факторам относятся врожденные или приобретенные патологические процессы в организме человека, нарушающие процесс формирования, минерализации и жизнедеятельности тканей зубов.

Врожденная функциональная недостаточность твердых тканей зубов может быть следствием патологических изменений эктодермальных клеточных образований (неполноценность эмали) или патологических изменений мезодермальных клеточных образований (неполноценность дентина), или их сочетания. Одновременно подобное нарушение развития может наблюдаться при некоторых общесоматических наследственных заболеваниях: мраморной болезни (врожденный диффузный остеосклероз или остеопороз почти всего скелета); синдромах Порака-Дюранта, Фролика (врожденный несовершенный остеогенез) и синдроме Лобштейна (поздний

несовершенный остеогенез). К этой группе наследственных поражений следует отнести дисплазию Капдепона.

При мраморной болезни отмечаются замедленное развитие зубов, их позднее прорезывание и изменение строения с выраженной функциональной недостаточностью твердых тканей. Корни зубов недоразвиты, корневые каналы, как правило, облитерированы. Одонтогенные воспалительные процессы отличаются тяжестью течения и нередко переходят в остеомиелит.

При синдромах Фролика и Лобштейна зубы имеют нормальную величину и правильную форму. Характерна окраска коронок зубов - от серой до коричневой с высокой степенью прозрачности. Степень окрашивания разных зубов у одного и того же больного различна. Стирание больше выражено у резцов и первых моляров. Дентин зубов при данной патологии недостаточно минерализован, эмалево-дентинное соединение имеет вид прямой линии, что свидетельствует о недостаточной прочности его [9, 138].

Такую же картину можно наблюдать при синдроме Капдепона. Зубы нормальных величины и формы, но с измененной окраской, различной у разных зубов одного больного. Чаще всего окраска водянисто-серая, иногда с перламутровым блеском. Вскоре после прорезывания зубов эмаль скалывается, а обнажившийся дентин вследствие низкой твердости быстро истирается. Нарушенная минерализация дентина приводит к снижению его микротвердости почти в 1 ,5 раза по сравнению с нормой. Полость зуба и каналы корня облитерированы. Электровозбудимость пульпы стершихся зубов резко снижена. На химические, механические и температурные раздражители пораженные зубы реагируют слабо. Облитерация полости зуба и корневых каналов при данной дисплазии начинается еще в процессе формирования зубов, а не является компенсаторной реакцией на патологическую стираемость. В области верхушек корней нередко отмечают разрежение костной ткани.

В отличие от функциональной недостаточности зубов при синдромах Фролика и Лобштейна дисплазия Капдепона наследуется как постоянный доминантный признак.

К приобретенным этиологическим эндогенным факторам

патологической стираемости зубов следует отнести большую группу эндокринопатий, при которых нарушается минеральный, в основном фосфорно-кальциевый и белковый обмен.

Гипофункция гипофиза передней доли, сопровождающаяся дефицитом соматотропного гормона, тормозит образование белковой матрицы в элементах мезенхимы (дентин, пульпа). Такой же эффект оказывает дефицит гонадотропного гормона гипофиза. Нарушение секреции адренокортикотропного гормона гипофиза приводит к активации белкового катаболизма и деминерализации.

Патологические изменения в твердых тканях зубов при нарушении функции щитовидной железы связаны в основном с гипосекрецией тиреокальцитонина. При этом нарушается переход кальция из крови в ткани зуба, т. е. изменяется пластическая минерализующая функция пульпы зуба.

Наиболее выраженные нарушения в твердых тканях зубов наблюдаются при изменении функции паращитовидных желез. Паратгормон стимулирует остеокласты, которые содержат протеолитические ферменты (кислую фосфатазу), способствующие разрушению белковой матрицы твердых тканей зуба. При этом выводятся кальций и фосфор в виде растворимых солей - цитрата и молочно-кислого кальция. Вследствие дефицита активности в остеобластах ферментов лактатдегидрогеназа и изоцитрат дегидрогеназа обмен углеводов задерживается в стадии образования молочной и лимонной кислот. В результате образуются хорошо растворимые соли кальция, вымывание которого приводит к существенному снижению функциональной ценности твердых тканей зубов.

Другим механизмом деминерализации твердых тканей зубов при патологии паращитовидных желез является гормональное торможение реабсорбции фосфора в канальцах почек.

К деминерализации твердых тканей зубов, усилению белкового катаболизма приводят также нарушения функции коры надпочечников, половых желез.

Особое значение в возникновении функциональной недостаточности твердых тканей зубов, приводящей к патологической стираемости, имеют нейродистрофические нарушения. Раздражение различных отделов центральной нервной системы (ЦНС) в эксперименте приводило к повышенной стираемости эмали и дентина зубов у подопытных животных.

К экзогенным факторам функциональной недостаточности твердых тканей зубов следует отнести в первую очередь алиментарную недостаточность. Неполноценность питания (недостаток минеральных веществ, белковая неполноценность продуктов, несбалансированность рациона) нарушает обменные процессы в организме человека и в частности минерализацию твердых тканей зубов [23, 133].

К функциональной недостаточности твердых тканей зубов вследствие недостаточной минерализации может приводить задержка всасывания кальция в кишечнике при дефиците витамина Б, дефиците или избытке жира в пище, колите, профузном поносе. Наибольшее значение эти факторы приобретают в период формирования и прорезывания зубов. Недостаток витаминов Б и Е в организме больного, так же как и гиперсекреция парат-гормона, тормозит реабсорбцию фосфора в почечных канальцах и способствуют его чрезмерному выведению из организма, нарушению процесса минерализации твердых тканей [43]. Такая деминерализация наблюдается и при заболеваниях почек.

Химическое повреждение твердых тканей зубов встречается у работающих на химических производствах и является профессиональным заболеванием. Наблюдается также кислотный некроз твердых тканей зубов у больных с ахилическим гастритом, перорально принимающих соляную кислоту [3, 134]. Необходимо подчеркнуть большую чувствительность эмали зубов к кислотному воздействию. В табл. 5 приведены данные об изменении микротвердости эмали нормальных зубов человека при воздействии на них сока лимона и ацидин-пепсина, применяемого при лечении ахилии.

Уже в начальных стадиях кислотного некроза у больных появляется чувство онемения и оскомины на зубах. Могут возникать боли при воздействии температурных и химических раздражителей, а также самопроизвольные боли. Иногда больные предъявляют жалобы на ощущение прилипания зубов при их смыкании. По мере отложения заместительного дентина, дистрофических и некротических изменений в пульпе пораженных зубов эти ощущения притупляются или исчезают. Как правило, при кислотном некрозе поражаются передние зубы. Исчезает эмаль в области режущих краев, в процесс деструкции вовлекается подлежащий дентин. Постепенно коронки пораженных зубов, стираясь и разрушаясь, укорачиваются и становятся клиновидными.

Значительное нарушение функционального состояния твердых тканей зубов встречается в условиях фосфорного производства. Отмечены некротические изменения структуры дентина, а в некоторых случаях -отсутствие заместительного дентина, необычная структура цемента, сходная со структурой костной ткани.

Среди физических факторов, снижающих функциональную ценность твердых тканей зубов и приводящих к развитию патологической стираемости зубов, особое место занимает лучевой некроз. Это объясняется увеличением числа больных, подвергнутых лучевой терапии в комплексном лечении

онкологических заболеваний области головы и шеи. При этом первичным считается лучевое повреждение пульпы, которое проявляется в нарушении микроциркуляции с явлениями выраженного полнокровия в прекапиллярах, капиллярах и венулах, периваскулярных кровоизлияниях в субодонтобластическом слое [13]. В одонтобластах отмечаются вакуольная дистрофия, некроз отдельных одонтобластов. Кроме диффузного склероза и петрификации наблюдается образование дентиклей разных размеров и локализаций, различной степени организованности. Во всех зонах дентина и цемента обнаруживаются явления деминерализации и участки деструкции. Указанные изменения в твердых тканях наступают в различные сроки после проведенного облучения и зависят от общей дозы. Наибольшие изменения в тканях зубов отмечаются в период с 12-го по 24-й месяцы после лучевой терапии по поводу новообразований в области головы и шеи. В результате значительных деструктивных поражений пульпы изменения твердых тканей носят необратимый характер.

Для профилактики поражений зубов при лучевой терапии заболеваний челюстно-лицевой области необходимо накрывать зубы на период сеанса облучения пластмассовой каппой типа боксерской шины, проводить тщательную санацию, правильный гигиенический уход.

Вторую группу этиологических факторов патологической стираемости зубов составляют различные по характеру факторы, общим моментом которых является чрезмерно абразивное воздействие на твердые ткани зубов. Данные обследования жителей Ямало-Ненецкого округа выявили большое число тяжелых случаев патологической стираемости зубов вплоть до уровня десны в результате употребления жителями очень жесткой пищи -мороженого мяса и рыбы.

Многолетние наблюдения С.М. Ремизова (2010) за абразивным

1

действием различных по конструкции зубных щеток, зубного порошка и

зубных паст убедительно показали, что неправильное, нерациональное применение средств гигиены и ухода за зубами может превратиться из лечебно-профилактического средства в грозный разрушающий фактор, приводящий к патологической стираемости зубов [8, 91]. В норме имеется значительное различие микротвердости эмали (390 кгс/мм 2) и дентина (80 кгс/мм 2). Поэтому потеря эмалевого слоя приводит к необратимому износу зубов вследствие значительно меньшей твердости дентина [8, 65, 96, 142).

Сильное абразивное действие на твердые ткани зубов оказывает и производственная пыль на предприятиях с сильной запыленностью (горнодобывающая промышленность, литейное производство). Значительная патологическая стираемость зубов встречается у работников угольных шахт.

В последнее время в связи с широким внедрением в ортопедическую стоматологическую практику протезов из фарфора и металлокерамики участились случаи патологической стираемости зубов, причиной которой является чрезмерное абразивное воздействие плохо глазурированной поверхности фарфора и керамики [53, 78, 107].

Изучение поверхности естественных зубов и зубных протезов из различных керамических материалов позволило установить, что поверхность естественного зуба гладкая, без шероховатостей, выступов, а видимые царапины являются следствием механического износа [79]. Состояние поверхности фарфора имеет резкое отличие, заключающееся в наличии значительного количества неровностей заостренной формы точечного характера или в виде остеклованных участков с включением острых зерен. Более равномерную поверхность имеют образцы, изготовленные из «Сикора». При этом видимые шероховатости бывают меньших размеров с большим радиусом закругления. Однако нарушение глянцевой поверхности выявляет пористый характер основного материала. Образец из литьевого ситалла имеет гладкую поверхность, лишенную выступов и шероховатостей.

Как правило, состояние поверхности характеризуется числом неровностей, приходящихся на единицу площади, и радиусом закругления вершин этих неровностей. При взаимодействии зубов-антагонистов основное значение имеет фактическая площадь контакта, которая прямо пропорциональна по величине нагрузке и обратно пропорциональна микротвердости материала. Зная состояние поверхности материала (плотность неровностей и радиус их закругления), можно приблизительно оценить площадь контакта и предельные нагрузки, при которых начинается разрушение поверхности эмали зубов. Сравнение состояния поверхности фарфоровых и ситалловых протезов, полученных различными способами, дает основание утверждать, что величина и плотность шероховатостей поверхности зубных коронок определяются способом их изготовления. Формирование поверхности фарфоровых протезов происходит в процессе спекания поликомпонентных порошков, включающих различные по тугоплавкости составляющие. Острые выступы являются наиболее тугоплавкими компонентами материала. Эти участки вследствие повышенной тугоплавкости, а следовательно, и повышенной вязкости (в процессе спекания) не могут снивелироваться силами поверхностного натяжения.