Диагностика и комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Аллаберганов, Кадам Оллаярович

  • Аллаберганов, Кадам Оллаярович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 185
Аллаберганов, Кадам Оллаярович. Диагностика и комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аллаберганов, Кадам Оллаярович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 .Особенности диагностики гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры у детей.

1.2.Варианты лечения ГВЗЛ и плевры у детей.

1.3.Методы малоинвазивной хирургии при лечении ГВЗЛ и плевры.

ГЛАВА 2.Общая характеристика собственных наблюдений и методов исследования.

2.1.Общая характеристика оперированных детей.

2.2. Методы исследования.

2.3.Техника хирургических вмешательств.

ГЛАВА 3.Характеристика хирургических методов лечения при ГВЗЛ и плевры у детей.

3.1.Хирургические методы лечения при внутрилегочной форме ГВЗЛ.

3.2.Хирургические методы лечения при легочно-плевральной форме

ГВЗЛ и плевры у детей.

ГЛАВА 4,Оценка диагностических методов при различных формах течения ГВЗЛ у детей.

4.1.Ультразвуковая сонография при диагностике ГВЗЛ и плевры.

4.1.2.Сравнительная оценка состояний легких при различных формах течения заболевания по данным УЗИ.

4.1.3Компьютерная томография и сцинтеграфия легких при диагностике ГВЗЛ и плевры.

4.1.4.Бронхоскопическая диагностика при различных формах ГВЗЛ у детей.

ГЛАВА 5.Концепция миниинвазивной хирургии в аспекте лечения

ГВЗЛ и плевры у детей.

5.1.Видеоторакоскопические операции на органах грудной полости.

5.1.1. Методы и виды торакоскопических операций.

5.2. Видеоассистированные операции на органах грудной полости. 113 5.2.1.Методы и виды видеоассистированых операций.

5.3. Характерные осложнения ВТСО и В А операций и методы их профилактики.

ГЛАВА б.Аспекты анестезии миниинвазивных операций в детском возрасте

6.1 .Сравнительная характеристика результатов анестезии при миниинвазивных операциях у детей.

6.2.Сравнительная характеристика результатов лабораторных исследований при различных методах лечения ГВЗЛ у детей.

ГЛАВА 7.Сравнительная оценка результатов миниинвазивной хирургии при ГВЗЛ и плевры

7.1 .Результаты видеоторакоскопических операций ГВЗЛ и плевры. 138 7.2.Результаты видеоассист'ированных методов операций на органах грудной полости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры у детей»

Гнойно-воспалительные заболевания легких и плевры - широко распространенный тип заболеваний, которые относятся к наиболее тяжелым у детей. Быстрое развитие процесса, ранее присоединение плевральных осложнений, сочетание гнойной интоксикации с дыхательной и сердечнососудистой недостаточностью, высокая летальность делают проблему актуальной и заставляет искать новые пути ее решения. [4,13,28,87,91,121,142]

Анализ литературных данных показывает, что недостаточно изучен патогенез данного заболевания, пусковой механизм разрушительных процессов в легких, предрасполагающие к этому факторы, а также причины преимущественного поражения детей от 3 до 7 лет. [2,23,45,67,78]

До настоящего времени не отмечена тенденция к уменьшению частоты острых абсцессов легких, при этом многие авторы отмечают увеличение случаев тяжелого и осложненного течения заболевания. Так удельный вес абсцессов легких, осложненных пиотораксом, кровотечением, сепсисом, вырос за последние годы с 15,8 % до 43,6 %[1,11,24,45,68,134]. Несмотря на успехи в лечении легочных деструкций, летальность при них составляет от 1,6 % до 15,6 %, а при осложненных формах достигает 54% [12,23,45,56,78,90,123,145].

Трудности, с которыми приходится сталкиваться клиницистам, вполне естественны; они обусловлены многообразием возбудителей и клинических вариантов течения болезни, появлением множества новых лекарственных средств, необходимостью начинать лечение с выработки эмпирической схемы (до выявления возбудителя), сложностью дифференциальной диагностики и сравнительно быстрым изменением клинической картины заболевания в последние годы. С другой стороны, в большинстве классических руководств по диагностике и лечению ГВЗЛ рассматривалась главным образом антибактериальная терапия, в то время, как вопросам инфузионной терапии, коррекции дыхательной недостаточности, своевременной диагностики и лечения осложнений с использованием современной видеоторакоскопической медицинской техники уделялось недостаточно внимания.

Сложной проблемой остается хирургическое лечение пост резекционных остаточных полостей и эмпием плевры с бронхиальным свищем, в том числе, после пневмонэктомии. Для закрытия свища главного бронха после пневмонэктомии новой является операция шейно-медиастинальной окклюзии культи бронха с использованием видеотехники и сшивающих эндохирургических аппаратов.

Ранняя диагностика различных форм заболевания с использованием современных эндоскопических и инструментальных методов, лечебная тактика показаний для пункций, дренирования плевральной полости, постановка сроков радикальных оперативных методов лечения на легких и плевре, определение видов обезболивания в данной патологии еще далеки от совершенства.

Не определены оптимальный объем и сроки лечения больных с использованием современной видеоторакоскопической техники, которые должны меняться в зависимости от фазы течения заболевания, также не обоснована экономическая эффективность различных методов лечения.

Цель исследования : Оптимизация комплексного хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры у детей с применением новой медицинской техники и технологии.

Задачи:

1 .Путем сопоставления различных данных предложить оптимальные методы диагностики с применением УЗИ, КТ и сцинтеграфию легких при различных формах гнойного поражения легких и плевры у детей.

2.Разработать методику ультрасонографии грудной клетки и определить ее место в диагностическом алгоритме при ГВЗЛ и плевры у детей.

3.Уточнить лечебную тактику и объем консервативной терапии в зависимости от фазы патологического процесса в легких.

4.Определить оптимальные сроки и объем хирургического вмешательства у больных с ГВЗЛ и плевры.

5.Изучить различные методы бронхоскопии и обосновать применение жестких и гибких бронхоскопов при различных формах поражения ГВЗЛ у детей.

6.Разработать тактику хирургического лечения при внутрилегочных и легочно-плевральных формах ГВЗЛ и плевры с применением малоинвазивной операционной техники.

7.Создать алгоритм диагностики и лечения ГВЗЛ и плевры у детей.

8.Определить характерные осложнения при малоинвазивных хирургических операциях и разработать методы их профилактики.

9.Оценить эффективность малоинвазивных хирургических методов лечения при ГВЗЛ и плевры у детей.

Научная новизна

В диссертации впервые описан оптимальный диагностический алгоритм с применением ультросонографии, компьютерной томографии и сцинтеграфии легких при различных формах течения ГВЗЛ и плевры у детей. Показаны надежность и целесообразность неинвазивных методов диагностики: допплер- и ультразвуковой диагностики. На основании данного диагностического алгоритма определены оптимальные сроки консервативного лечения и объем хирургических операций при деструктивных формах пневмонии.

В работе дана оценка традиционных методов лечения в зависимости от возраста и формы заболевания. Определены факторы, приводящие к различным осложнениям. Доказано, что самый большой процент осложнений бывает у больных с поздним поступлением и неадекватной терапией.

Автором определены новые тактические методы терапии при фибринотораксе у детей. Доказано, что чем раньше происходит оперативное вмешательство, тем лучше результат, и чем меньше возраст ребенка, тем радикальнее необходимо вмешательство. Данную группу составляют пациенты в возрасте до 3 лет .

В работе дана оценка и определена тактика лечения при легочно-плевральной и кистозной формах ГВЗЛ: пиопневматораксе, пиотораксе и нагноивших кистах легких. Доказано, что при напряженном пиопневматораксе нужна срочная неотложная помощь в первые часы после развития процесса, отсутствие которой может привести к летальному исходу для больного.

В сравнительном аспекте изучены различные методы лечения с применением бронхоскопии, торакоскопии, которые показали, что видеоторакоскопические операции не только дают прекрасные косметические результаты, но и демонстрируют высокий процент эффективности данного метода лечения (при том, что объем операций остается как при открытой торакотомии).

Изучены механизмы развития осложнений при видеоторакоскопических операциях и разработаны методы их профилактики. Доказано, что наиболее часто осложнения после видеоторакоскопических операций зависят как от сложности оперативного вмешательства, так и от эндоскопического инструментария и опыта торакоскопических операций у хирурга. Автором разработаны показания и противопоказания к применению малоинвазивной хирургической техники при лечении ГВЗЛ и плевры у детей в зависимости от возраста и формы течения заболевания.

В диссертации доказана эффективность видеоассистированных операций, при которых не только улучшаются косметические результаты, но и резко сокращается время оперативного вмешательства и не нарушается топика взаимоотношений органов.

В результате анализа хирургической деятельности выявлено, что торакоскопические операции, при адекватной общей анестезии, имеют наименьшую травматичность и наивысшую эффективность.

Исследованиями автора установлено, что однолегочная вентиляция по предлагаемой им схеме общего обезболивания препятствует значительным нарушениям дыхания и предупреждает развитие гипоксии.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований доказана необходимость дифференцированного подхода к оценке состояния больного с внутри легочными и легочно-плевральными формами гнойно-воспалительного поражения легких и плевры.

В диссертационной работе показана возможность применения ультросонографии как диагностического метода, используемого как при ранней диагностике, так и на основных этапах процесса лечения. Разработаны практические способы ультразвукового контроля динамики течения гнойно-воспалительного процесса в легких и плевре. Автором усовершенствована и внедрена в клиническую практику новая тактическая схема лечения при фибринотораксах и пиопневматораксах, которая привела к снижению процента хронизации больных с ГВЗЛ и плевры.

Обосновано применение при осложненных формах ГВЗЛ сочетание нескольких видов инструментальной диагностики, таких как: УЗИ, КТ и сцинтеграфии легких, и определены показания к применению каждого метода и варианты их сочетания.

Установлено, что при определении сроков и объема хирургического вмешательства при различных формах течения ГВЗЛ и плевры следует отдавать предпочтение более ранним и радикальным операциям у больных детей младшей группы.

Автором доказана ненадежность выжидательной тактики при неэффективности дренажного метода и отсутствии положительной динамики в течении первых 3 суток заболевания, когда необходимы оперативные методы лечения.

Разработаны и внедрены видеоторакоскопические операции в зависимости от формы и фазы течения ГВЗЛ и плевры у детей, которые позволили резко увеличить эффективность терапии.

Предложены методы лечения ГВЗЛ с применением малоинвазивной техники и доказана их высокая информативность как методов диагностики и оперативного пособия. При этих методах лечения время оперативного вмешательства составляло 60-80 минут.

Результаты исследования позволяют разработать практические рекомендации при выборе оптимальных вариантов диагностики и хирургического лечения для применения в широкой клинической практике и дают возможность улучшить результаты лечения ГВЗЛ и плевры у детей.

Основные положения диссертации внедрены в практической работе торакального отделения ГДКБ №13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы и торакального отделения ГДКБ №14 г. Ташкента и детского хирургического и пульмонологического отделений Областной детской больницы г. Ургенча Хорезмской области Республики Узбекистан.

Результаты, изложенные в диссертационном исследовании, опубликованы в виде статей и докладов на симпозиумах, съездах и конференциях. Разработаны методические рекомендации и информационные письма в областные отделы здравоохранения РФ и Республики Узбекистан.

Реализация работы. Результаты исследования апробированы на кафедре хирургических болезней детского возраста с курсом эндоскопии и эндоскопической хирургии ФУВ Российского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, среди которых: 9 - в центральных медицинских изданиях, 15- в материалах различных конференций и симпозиумов .

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, списка сокращений, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 71 отечественных и 89 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 8 диаграммами, 2 график, 4 схемы и 36 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Аллаберганов, Кадам Оллаярович

Выводы

1. Современные диагностические методы должны быть комплексными, так как диагностическая ценность различных методов различны: рентгенография -68%, УЗИ- 76,5%, КТ- 82%, сцинтиграфия легкого- 60%. Диагностические методы проводятся от простого к сложному до верификации диагноза.

2. Максимально используя диагностические возможности ультразвуковой аппаратуры определена схема ультрасонографии органов грудной полости и средостения, напрвленная на контроль за течением ГВЗЛ и их осложнений.

3. Определена диагностическая ценность традиционной рентгенографии, УЗ - диагностики, КТ и сцинтиграфии легкого. Разработаны оптимальные методы для верификации диагноза и контроля за лечением ГВЗЛ и плевры и их осложнениями у детей.

4. Торакотомия с дренированием плевральной полости является эффективным методом лечения больных с легочно-плевральными формами ГВЗЛ и плевры, которая на фоне комплексной интенсивной терапии позволяет излечить наиболее тяжелых больных со вторичными ГВЗЛ и двухсторонним пиопневматораксом. Активный и пассивный дренирование должны проводиться по показаниям.

5. Ранние радикальные оперативные вмешательство показаны в основном у детям первого года жизни при множественных мелкоочаговые деструкции, с прорывом отдельных очагов и развитием отграниченных или очаговых пиопневматораксе при общем тяжелом состоянии, а также в случаях неэффективности дренажного метода лечения в первые 2-3 дня и ухудшении состояния в связи с прогрессированием медистинальной эмфиземы или легочного кровотечения. Отсроченные оперативные вмешательства выполняются на 2-3 неделе после развития плевральных осложнений, когда не расправлено легкое, функционируют бронхоплевральные свищей и прогрессирует ГВЗЛ и плевры.

6. Бронхоскопическая санация внутрилегочных форм ГВЗЛ является одним из основных методов лечения. Фибробронхоскопия проводится на фоне комплекса лечебно-диагностических мероприятий без учета локализации патологического очага. Жесткий бронхоскоп можно использовать при малых эндоскопических операциях на трахеобронхиальном пространстве.

7. Разработана модифицированная методика видеоторакоскопической экстирпации бронхов при БЭБ и кортикальных абсцессах, а также при буллезном поражении легкого у детей. Она оптимальна и при лечении внутрилегочных форм ГВЗЛ. Применявщаяся ранее (в первые сутки после поступление) ВТ - санация плевральной полости при легочно-плевральной форме ГВЗЛ и плевры привело к быстрейшему выздоровлению больных и снижению койко-дней почти в 2 раза.

8. Видеоторакоскопическое разрушение является эффективным в лечении больных гнойно-фибринозной эмпиемой, если дренирование и фибринолитическая терапия не приносят успеха. В более поздней стадии, при организации эмпиемы плевры показаны торакотомия и декортикация легкого. При этом выявлены погрешности техники и их профилактика на начальном этапе становления малоинвазивной хирургии в детском хирургическом отделении.

9. Миниинвазывные операции легко переносятся являются высокоэффективными и безопасными, обладают рядом преимуществ позволяют отказаться от классической торакотомии, которая в определенной степени может явиться причиной развития спаечного процесса в плевральной полости.

Практические рекомендации

1. Выбор методов диагностики и лечения больных ГВЗЛ и плевры являются главными в прогнозировании течения заболевания, поскольку ранняя диагностика позволяет провести рано адекватную терапию, которая предупреждает развития осложнений и летальный исход. Поэтому наиболее благоприятным является диагностирование заболевания в первые сутки заболевания.

2.Диагностический алгоритм при ГВЗЛ и плевры у детей, проводимые по определенной схеме, позволяют с одной стороны экономить время на развертывания методов, а с другой предупреждает упущение времени за время которого может развиться осложнения.

3.Диагностическая ценность различных методов диагностике ГВЗЛ и плевры у детей различны, использование их в комплексе: УЗИ ,КТ, сцинтиграфии легких дает наиболее высокий процент установления точного диагноза.

4.Радикальные оперативные вмешательство показаны при отсутствие эффекта когда на рентгенографии и УЗИ появляется признаки гнойного расправления легочной ткани с нарастающей деформацией грудной клетки. В тех случаях когда имеется тенденция к отграничению воспалительного процесса, эти больные получают консервативную терапию.

5.По данным наших исследований, оптимальными сроками оперативного вмешательство является первые 3 суток при неэффективности других методов лечения, но между тем радикальные операции производятся с максимальным сохранением легочной ткани. Для этого целесообразно выполнять атипичные резекции граничащие с некрэктомией.

6.При операциях пограничные с очагом деструкции участки инфильтрации и плохого воздухонаполнения не удаляются ,что позволяет сохранить легочную ткань и уменьшить травматичность вмешательства. При поздних операциях необходима декортикация легкого, ушивание бронхоплевральных свищей ,а порой и плевэктомии, что создает хорошие условия для полного расправления легкого и предупреждает рецидивы заболевания.

7. В комплексном лечении больных с внутрилегочными формами течения обязательными должны быть бронхоскопические санации трахеобронхиального дерева так как большинство хронизации процесса отмечается у больных этой группы, которым не производились санации. За период лечения в стационаре должно производиться не менее 2-3 бронхоскопических санаций с интервалом 1-2 дня которые является наиболее эффективными сроками.

8.При малых операциях и окклюзии бронхиальных свищей должны использоваться жесткие бронхоскопы, когда имеется сегментарное поражения оптимальным является использование фибробронхоскопии.

9.Выжыдательна тактика и поздние тарокотомии при ГВЗЛ и плевры у детей приводят к высокой летальности. Применение ВТ и ВА операций не только приводит к быстрейшему выздоровлению так и снижению летальности до 1,3%.

10.Использование и разработанные нами ВТСО и ВА тактики лечения больных с ГВЗЛ и плевры у детей с применением малоинвазивной операционной техники приведет к излечению больных в кратчайшие сроки, что и показывают наши данные.

11 .Анализ осложнений при ВТ и ВА операций показывает что, такие операции должны производить те хирурги, которые имеют опыт в эндоскопической хирургии с использованием инструментов малого размера. Притом анестезиологическое пособие должны проводит анестезиологии имеющие опыт проведения однолегочной вентиляции легких.

12.Как показывает наш опыт ВТ и В А операции при различных формах ГВЗЛ и плевры существенно улучшает результаты лечения по сравнению с традиционными торакотомиями так как, 93,2% больных выздоровели в 15-20 дню заболевания, при этом имеется отличный косметический результат который немаловажен на данный момент.

13.При показаниях к лобэктомии, целесообразно проведение В А резекции классическим методом, без сшивающих аппаратов согласно разработанной методике.

14. Наши исследования показали : ВТО обеспечивает хорошую визуализацию и обзор, продолжительность вмешательство не отличается от стандартной операции. Сроки пребывания в стационаре сокращаются. Отсутствует болевой синдром в отдаленные сроки.