Диагностика и комплексное лечение хронических деструктивных форм инфекционного периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сорокин, Александр Петрович

  • Сорокин, Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 117
Сорокин, Александр Петрович. Диагностика и комплексное лечение хронических деструктивных форм инфекционного периодонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Уфа. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин, Александр Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРИЧИНЫ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПОВТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Роль микрофлоры в этиологии и патогенезе хронического периодонтита

1.2. Классификации периодонтита

1.3. Рентгенологические методы исследования при повторных эндодонтических вмешательствах

1.4. Принципы и методы повторного лечения деструктивных форм хронического периодонтита

1.5. Костнопластические вещества и их классификация

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2.Рентгенологические методы исследования

2.2.2.1 .Ортопантомография зубочелюстной системы

2.2.2.2.Радиовизиографи я

2.2.2.3.Дентальная конусная компьютерная томография

2.2.2.4.Методы определения относительной оптической плотности костной ткани с помощью радиовизиографии и дентальной компьютерной томографии

2.2.3. Статистические методы исследования

2.3. Методики комплексного лечения хронических деструктивных форм инфекционного периодонтита при повторном эндодонтическом лечении

2.3.1. Лечение хронического деструктивного периодонтита с локализацией очага деструкции в периапикальной области, в том числе с прогрессирующей деструкцией после перенесенной операции резекции верхушки корня зуба

2.3.2. Лечение хронического деструктивного периодонтита с локализацией очага деструкции в околокорневой области: боковом отделе (латеральный периодонтит)

2.3.3. Лечение хронического деструктивного периодонтита, с локализацией очага деструкции в фуркационной области (после

перфорций)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕС-КОГООБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕСТРУКТИВНЫМИ ФОРМАМИ ИНФЕКЦИОННОГО ПЕРИОДОНТИТА С ЭНДОДОНТИЧЕСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ В АНАМНЕЗЕ

3.1. Результаты клинических методов обследования

3.2. Результаты рентгенологических методов обследования

3.3. Разработка параметров нормы оптической плотности по данным радиовизиографии и конусной дентальной томографии

3.4. Результаты измерения относительной оптической плотности в

очаге деструкции в зависимости от его локализации

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВТОРНОГО ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕСТРУКТИВНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО

ПЕРИОДОНТИТА

4.1. Анализ результатов повторного эндодонтического лечения пациентов схроническими деструктивными периодонтитами

4.1.1. Анализ результатов повторного эндодонтического лечения пациентовсапикальным хроническим деструктивным периодонтитом

4.1.2. Анализ результатов повторного эндодонтического лечения

пациентовслатеральным хроническим деструктивным

периодонтитом

4.1.3. Анализ результатов повторного эндодонтического лечения пациентовсхроническим деструктивным периодонтитом с очагом

деструкции в фуркационной области

4.2. Алгоритм комплексного клинико-рентгенологического обследования и лечения пациентов с хроническими деструктивными формами периодонтита с эндодонтическим вмешательством в

анамнезе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДККТ - дентальная конусная компьютерная томография СГА - сульфатированные гликозаминогликаны ОПТГ - ортопантомограмма КУС - радиовизиография

ХДИП- хроническийдеструктивный инфекционный периодонтит

ЭОД - электроодонтодиагностика

МТА -минеральный триоксидный агрегант

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и комплексное лечение хронических деструктивных форм инфекционного периодонтита»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на высокий уровень стоматологической помощи населению, пациенты с различными формами периодонтита составляют 30 - 40 % от общего числа обратившихся в клинику. Среди хронических форм периодонтита преобладают деструктивные формы [65, 8, 69, 122, 77].

Наиболее частой причиной потери зубов и формирования очагов одонтогенной инфекцииявляется длительное воспаление тканей периодонта.

Качество результатов лечения хронического деструктивного периодонтита зависит не только от медикаментозной, инструментальной обработки каналов зубов, но и полноценной обтурации системы корневых каналов [78].

Несмотря на внедрение новых технологий в эндодонтическую практику, тем не менее, осложнения после эндодонтического лечения встречаются довольно часто.

Данных по эпидемиологии осложнений эндодонтического лечения в России очень мало. По данным исследования Е.В. Боровского (2003), неудовлетворительное качество первичного пломбирования корневых каналоводнокорневых зубов составляет от 61,3 до 76,1%, многокорневых -96,1%. Более 70% эндодонтически леченых зубов подлежат повторной терапии [18,19].

Высокий показатель неудачных результатов эндодонтического лечения - 51-60% по исследованиям Максимовского Ю.М., Митронина А.В. (2006).

Причиной неудачных исходов лечения в оперативной эндодонтии могут быть анатомо-топографические особенности строения корневых каналов зубов, наличие дополнительных каналов к основному, ответвления от основного, погрешности врача-стоматолога при выполнении эндодонтических манипуляций (перфорации корневых каналов, создание ложных каналов).

Перелечивание зубов с хроническим деструктивным периодонтитом, является актуальной проблемой в практической стоматологии.

Предложено и изучено большое количество разнообразных схем лечения верхушечного периодонтита, тем не менее, многие из нихнедостаточно эффективны и не обеспечивают полного выздоровления.

Известно, что процент неудовлетворительных результатов лечения прямо пропорционален размеру возникшего костного дефекта, так как в его окружении репаративные процессы угнетены, вследствие частого развития в них воспалительных изменений [95].

Потенциальную опасность для организма представляютдеструктивные формы хронического периодонтита, поскольку хроническиеочаги воспаления в области верхушки корня зуба могут быть причинойодонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области.Выявлен высокий процент осложнений после лечения хронического периодонтита, вероятность развития которых, характер клиническихпроявлений и исход заболевания, во многом зависят отпатоморфологического состояния периапикальных тканей и уровнянеспецифической резистентности организма больного. Остается актуальнойпроблема, связанная с восстановлением структуры и функциипериапикальных тканей в отдаленные сроки [73].

В настоящее время лечение периапикальных очагов воспаленияявляется не полностью решенной медицинской проблемой. В связи с этимособую актуальность приобретает возможность заапикальногоиспользования средств, воздействующих на течение репаративногоостеогенеза [93] Выявлению и разработкетаких материалов посвящены исследования врачей различныхспециальностей (стоматологов-хирургов, терапевтов, пародонтологов, травматологов, ортопедов и т.д.). Применяется большое количество средствоптимизации остеогенеза, однако, анализ литературы и повседневнаяпрактика показывают, что все они имеют определенные недостатки, и несуществует однозначного мнения по поводу их эффективности.

В условиях практического лечебного учреждения, при неоправданно расширенных показаниях к применению хирургических методов лечения

деструктивных форм периодонтита, нередко забывают о неоперативном лечении данного заболевания.

Накопленный опыт свидетельствует о том, что деструктивные формы периодонтита излечимы и без оперативного вмешательства.

В свою очередь приходится считаться с тем, что не во всех случаях консервативное лечение кист возможно и целесообразно. Поэтому при выборе пути лечения следует строго соблюдать показания к использованию того или иного метода лечения.

Предполагая неоперативное лечение очага деструкции в околокорневой области, наряду с оценкой особенностей развития и течения заболевания важно учитывать также состояние «заинтересованных» зубов и окружающих их тканей, а также общее состояние организма. В частности, имеет значение клинический диагноз, размер деструкции и ее локализация, состояние примыкающих тканей и органов, анатомо-топографические особенности пораженного зуба, состояния смежных зубов и пародонта, а также отягощенность больного другой патологией, состояние неспецифической резистентности организма и вероятность существования повышенной чувствительности организма к микробным и лекарственным аллергенам.

Литературные данные свидетельствуют о том, что эффективность неоперативного лечения при различном клиническом течении хронического деструктивного периодонтита примерно одинакова. По данным Ю.Н. Лившиц, полное восстановление костной ткани после лечения хронических деструктивных форм периодонтита с клиническими признаками нагноения зарегистрировано в 47,1 % случаев, а без признаков нагноения в 63,2 % случаев.

Влияние обострения воспалительного процесса в период лечения на исход при динамическом наблюдении в отдаленные сроки также не удалось отметить. Так, полное и частичное восстановление околоверхушечного дефекта костной ткани обнаружено после лечения, сопровождавшегося обострением в 89,6 % случаев и в 95 % - в случаях, когда лечение не было

связано с обострением воспалительного процесса [17,18] . Лишь в течение относительно короткого времени - от 3 до 12 месяцев - обострение неблагоприятно отражалось на процессе восстановления костного дефекта. По литературным данным, в указанные сроки, число случаев полного восстановления в группе больных, лечение которых не сопровождалось обострением, достигало 27,7 %, а вгруппе больных с обострением не превышало 7,7 %. Несмотря на это, при обострении воспаления в процессе неоперативного лечения деструктивных форм периодонтита не следует менять избранную тактику, а необходимо продолжать консервативное лечение.

Современная эндодонтия диктует необходимость переоценки взгляда терапевта-стоматолога на эндодонтическое лечение. Необходимо не только хорошо знать анатомию каждого зуба, а также быть готовым к любым индивидуальным отклонениям от его нормального строения. Использование в диагностике и лечении современного цифрового рентгенологического оборудования, новых компьютерных технологий на основе цифрового анализа изображений, позволяют стоматологам получить новую и дополнительную информацию о характере патологического процесса, объективно оценить результаты проводимого лечения[70].Применяя современное оборудование, необходимо руководствоваться определенным алгоритмом комплексного клинико-рентгенологического обследования и лечения пациентов с хроническим деструктивным периодонтитом с эндодонтическим вмешательством в анамнезе.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что исследования, направленные на выявление, поиск, разработку методов диагностики и комплексного повторного эндодонтического леченияхронических деструктивных форм инфекционного периодонтита с применением различных препаратов являются актуальной задачей в стоматологии.

Цель исследования. Повышение эффективности диагностики и лечения пациентов с хроническими деструктивными формами

инфекционного периодонтита с эндодонтическим вмешательством в

анамнезе.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-рентгенологическую оценкуупациентов с хроническими деструктивными формами инфекционного периодонтита с эндодонтическим вмешательством в анамнезе, определить топографию патологического очага деструкции.

2. Разработать параметры нормы относительной оптической плотности костной ткани в периапикальной области по данным радиовизиографии и дентальной компьютерной томографии.

3. Определить оптическую плотность очагов деструкциикостной ткани при хронических деструктивных периодонтитах с эндодонтическим вмешательством в анамнезе и дать характеристику очага деструкции.

4. Разработать алгоритм диагностики и лечения хронических деструктивных форм инфекционного периодонтита с эндодонтическим вмешательством в анамнезе сразличной локализацией очага деструкции и оценить эффективность проведенного лечения.

Научная новизна

1. Впервыеразработан алгоритм комплексного клинико-рентгенологического обследования и лечения пациентов с хроническими формами деструктивного периодонтита с эндодонтическим вмешательством в анамнезе с различной локализацией очага деструкции.

2. Впервые для повторного эндодонтического лечения хронических деструктивных форм инфекционного периодонтита, в том числе с резекцией верхушки корня предложена методика заапикальной терапии, с использованием биоматериала «Биоимплант» (патент РФ на изобретение № 2416373от20 апреля 2011 г).

3. Впервые для повторного эндодонтического лечения хронических деструктивных форм инфекционного периодонтита с локализацией очага деструкции в фуркационной области предложена методика лечения с

использованием биоматериала «Остеопласт» (патент РФ на изобретение № 2393850от10 июля 2010 г). 4. Впервые объективно доказана эффективность предложенных методик терапии очагов деструкции при повторном эндодонтическом лечении хронических деструктивных форм инфекционного периодонтита с использованием метода оптической денситометрии.

Практическая зиачимость.Применениедентальной компьютерной томографии позволяет определить точную топографию очага деструкции и соответственно выбрать оптимальную тактику повторного эндодонтического лечения.

Оптическая денситометрия позволяет определить структуру костной ткани очага деструкции при хроническихдеструктивных формах инфекционного периодонтита, выбрать правильную тактику лечения, объективно оценить результаты проводимого лечения в динамике.

Для эффективной диагностикии лечения хроническихдеструктивных форм инфекционного периодонтита с эндодонтическим вмешательством в анамнезе предложен алгоритм комплексного клинико-рентгенологического исследования при повторных эндодонтических вмешательствах у пациентов с данной патологией.

Использование авторских методик повторного эндодонтического лечения с применением биоматериалов, содержащих коллаген, гидроксиапатит и сульфатированные гликозаминогликаны («Биоимплант», «Остеопласт К») прихроническихдеструктивных формах инфекционного периодонтита с эндодонтическим вмешательством в анамнезе позволяет добиться восстановления структуры костной ткани в очагах деструкции, сохраняя зуб, как функциональный орган, предотвращая его потерю.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода оптической денситометрии при хроническихдеструктивных формах инфекционного периодонтита с

эндодонтическим вмешательством в анамнезе позволяет определить структуру костной ткани в очаге деструкции, объективно оценить динамику восстановления костной ткани в патологическом очаге в процессе лечения.

2. Использование алгоритма комплексного клинико-рентгенологического обследования при повторных эндодонтических вмешательствах у лиц с хроническимидеструктивными формами инфекционного периодонтитапозволяет эффективно проводить диагностику данного заболевания.

3. Предложенные авторские методики по повторному эндодонтическому лечению в зависимости от локализации деструктивного процесса хронических деструктивных форм инфекционных периодонтитов позволяют ликвидировать очаг хронической одонтогенной инфекции.

Внедрение результатов исследования в практику.Работа выполнена в плане научных исследований Башкирского государственного медицинского университета.Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии с курсом института последипломного образованияи кафедры стоматологии общей практики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации. Метод лечения используется в АУЗ Республиканская стоматологическаяполиклиника г. Уфы,в стоматологической клинике «Дина Медсервис» (г. Уфа), в МБУЗ Стоматологическая поликлиника №1 г.Уфы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на республиканской научно-практической конференции стоматологов (Уфа, 2005, 2006, 2012), на 1У-й Российской научно-практической конференции (Казань, 2011), на ХХУП-ХХУШ Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2012). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на кафедре терапевтической стоматологии с курсом ИПО ГБОУ

ВПО БГМУ, назаседании проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО БГМУ РФ 27.03.2014 г. (протокол № 3).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведено клиническое исследование 148 пациентов с деструктивнымиформами хронического инфекционного периодонтита в возрасте от 25 до 35 лет. Проведен набор клинического материала и анализ рентгенологических исследований, определены периапикальной области различных групп зубов с помощью радиовизиографии и дентальной компьютерной томографии. Изученыпоказатели оптической плотности в очаге деструкции при хронических формах инфекционного периодонтита различной локализации. Разработаны и обоснованы методики лечения хронических деструктивных форм периодонтита при повторном эндодонтическом лечении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 5 в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень, рекомендованный ВАК РФ. Новизна разработанных методик лечения подтверждена патентами РФ на изобретение - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 30 рисунками и 5таблицами. Диссертация состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Анализ результатов повторного эндодонтического лечения пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита», «Заключение», выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 207 источников, из них 137 отечественных и 70 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРИЧИНЫ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПОВТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО

ПЕРИОДОНТИТА(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль микрофлоры в этиологии и патогенезе хронического периодонтита

По этиологии различают периодонтит инфекционный и неинфекционный (токсический, медикаментозный, аллергический, травматический). Многочисленные исследования [66, 17, 124, 45, 12, 75, 191, 148, 138, 200] подтверждают, что микробный фактор занимает ведущее место в этиологии данного заболевания. В 90% случаев инфекция является основной причиной развития периодонтита [66]. Проникновение инфекционных агентов в периодонтальную щель чаще всего происходит интрадентальным путем через систему корневых каналов. Различают первичную эндодонтическую инфекцию, которая является следствием хронического пульпита, и вторичную, возникающую после эндодонтического лечения [64].

По многочисленным клиническим исследованиям установлено, что развитие периодонтита с резорбцией костной ткани происходит в случае проникновения микроорганизмов за пределы корня зуба. В этом случае периапикальный деструктивный процесс возникает при наличии бактерий в корневом канале[66,17,45,12,75,104, 151,200].

При инфицировании полости зуба происходит микробная инвазия в основной канал, систему ответвлений от основного канала, дентинные трубочки. При этом основной флорой считается факультативно-анаэробная, характерная для зубной бляшки. Штаммы облигатных анаэробов выявляются в меньшем объеме. При некачественной обтурации системы корневого канала зубанаблюдается увеличение штаммов облигатных анаэробов. Дальнейшее распространение инфекции идет по дентинным канальцам. Также, в составе микрофлоры корневого канала зуба при периодонтите кроме

большого количества анаэробных микроорганизмов обнаруживаются ассоциации кокков, дрожжеподобные грибы и др. [66,17,45,12,75,162,165].

По результатам микробиологического исследования в биопленке корневого канала преобладают анаэробы (95%): Str. mitis, Str. oralis, Str. salivarius, Peptostreptococcus, Str. mutans, Str. milleri, Bactcroides spp. [66,17,45,12,75,151,200].

Обнаружение в канале зуба Bacteroidesforsythus, Campylobactershowae, Fiisobacteriumnucleatimi, Actinobacillusactinomycetemcomitans доказывают результаты молекулярного анализа в 90% случаев.К другим периодонтопатогенным микроорганизмам, кроме указанных, относятся Porphyromonasgingivalis(60 %), Campylobacterrectus(80 %),

Prevotellaintermedia(50 %), Selenomonasnoxia(60 %),

Peptostreptococcusmicros(70 %), Trcponemasocranskii(70 %),

Treponemadenticola(40 %) [75,151]. В ранее леченых зубах по поводу осложненного кариеса с признаками деструкции тканей периодонта микрофлора представлена в основном факультативными анаэробами [75,151, 163,200].

Микрофлора корневого канала отличается от микрофлоры периодонта.

По литературным данным, авторы указывают на присутствие в патологическом очаге: Fusobacterium, Porphyromonas, Prevotella, Campylobacter и Treponema, Bacteroidesforsythus,

PoфhyromonasgingivallsiiTreponemadenticola. Среди грамположительных анаэробных штаммов чаще определяются Actinomyces, Propionibacterium, Peptostreptococcus и Eubacterium. Из факультативных анаэробов встречаются штаммы Actinomyces, Enterococcus и Staphylococcus. При апикальном периодонтитедоминирует грам положительная микрофлора до 80 %:Staphylococcus, Streptococcus, Pseudomonas, Stenotrophomonas, Sphingomonas, Enterococcus, EnterobactemCandida, поэтому консервативное лечение часто оказывается неэффективным. Эти микроорганизмы окружены экстрацеллюлярными структурами, могут быть агрегированы в виде гранул,

в связи, с чем антибактериальная терапия оказывается неэффективной [71,75,151,178,200].

Развитие воспалительного процесса в периодонте связано с поступлением в периодонтальную щель инфекционно- токсического агента из корневого канала, в первую очередь это эндотоксины, которые образуются при нарушении целостности оболочки грамотрицательных бактерий и оказывают токсическое и пирогенное действие [61,151]. Наблюдается множественное повреждение клеток соединительной ткани и массивный выброс лизосомальных ферментов. Эндотоксины, попавшие в заверхушечные ткани, приводят к дегрануляции тучных клеток, которые являются источником гепарина и гистамина.

Биологически активные компоненты вызывают резкое повышение сосудистой проницаемости, нарастают отек и инфильтрация. Нарушается микроциркуляция, наблюдается тромбоз, гиперфибринолиз и вторичная гипоксия, что приводит к деполимеризации основного вещества. Бактериальные эндотоксины активируют компоненты комплемента, образуя биологически активные продукты, которые усиливают проницаемость сосудов, и вследствие этого происходит накопление мононуклеарных лимфоцитов и макрофагов. Эти клетки выделяют ферменты, которые повышают активность остеобластов, обуславливающих деструкцию костной ткани. В современных представлениях воспалительный процесс в периодонте рассматривается как типичная иммунная реакция, так как в периапикальных тканях имеются все компоненты, необходимые для развертывания аллергических реакций. Наличие макрофагов, лимфоцитов, плазматических, полиморфно-ядерных и тучных клеток доказывает постоянное поступление антигенов из системы корневых каналов, подтверждая, таким образом, патогенетическое формирование и влияние стоматогенного очага на развитие гетеро- и аутосенсибилизации организма [61,74].

Кроме того, существенное значение в патогенезе принадлежит энзимам, которые выделяются в окружающую тканевую среду при гибели

микробных клеток. Благодаря своей метаболической активности, энзимы способны вызвать целевую деструкцию тканей периодонта. Под воздействием энзимов в присутствии коллагеназы, продуцируемой бактероидами, возможен гидролиз натурального коллагена с последующей деполимеризации мукополисахаридов эпителия и основного вещества соединительной ткани. Патогенными свойствами обладают также нейроминидаза и эластаза [3].

Развивающееся хроническое воспаление при нормальном иммунном статусе следует рассматривать как защитный барьер, который предотвращает распространение продуктов распада тканей, микроорганизмов и их токсинов в кровь и лимфу из зоны инфекционного воспаления в области верхушки корня зуба. Однако формирование этого барьера может быть нарушено как в результате повышения вирулентности микрофлоры, так и в связи с недостаточностью функционирования иммунной системы [74, 77,86,94,187]. Процесс пролиферации завершается образованием грануляционной ткани, которая в последующем трансформируется в волокнистую рубцовую ткань.

Хронические воспалительные деструктивные процессы в периодонте характеризуются продолжительным течением и мало выраженной клинической симптоматикой [17,47].

Микроорганизмы и их токсичные продукты метаболизма ответственны не только за некроз пульпы, но и за периапикальное воспаление, целью эндодонтического лечения является устранение патогенных бактерий и предотвращение повторного инфицирования. Это достигается за счет механической очистки корневого канала, антибактериального действия растворов для промывания канала, временных повязок и герметичного пломбирования корневых каналов и коронковой части зуба[8,69,39, 71,137,86,107, 150,147,178, 142, 158].

В связи с этим в идеале антисептик для внутриканального введения должен обладать пролонгированным антибактериальным действием. Большие надежды в настоящее время возлагаются на временное

пломбирование корневых каналов нетвердеющими пастами на основе гидроксида кальция. Благодаря выраженной щелочной среде (рН 12-14), гидроксид кальция при заполнении корневого канала оказывает бактерицидное действие, инактивирует некротизированные ткани, стимулирует остео-, дентино- и цементогенез[37, 62,57, 64,79,123,103, 170].

Похожие результаты удается добиться при использовании нового цемента на основе минерального триоксидного агреганта (МТА), позволяющего после дезинфекции корневого канала формировать апикальную пробку. Материал хорошо переносится тканями пародонта. При этом на поверхности пробки из МТА, обращенной в сторону периодонтальной щели, отмечается отложение цемента [140].

Таким образом, в 90% случаев инфекция является основной причиной развития периодонтита [66].

1.2. Классификации периодонтита

Международная классификация болезней, издание 10 (МКБ- 10). Класс XI: Болезни органов пищеварения Блок: Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей К 04. Болезни пульпы и перипикальных тканей К 04.0 Пульпит

К 04.00 Начальный (гиперемия) К 04.01 Острый

К 04.02 Гнойный (пульпарный абсцесс) К 04.03 Хронический К 04.04 Хронический язвенный

К 04.05 Хронический гиперпластический (пульпарный полип) К 04.08 Другой уточненный пульпит К 04.09 Пульпит неуточненный К 04.1 Некроз пульпы

Гангрена пульпы К 04.2 Дегенерация пульпы

Дентикли, петрификаты пульпы К 04.3 Неправильное формирование твердых тканей в пульпе

Вторичный или иррегулярный дентин К 04.4 Острый апикальный периодонтит пульпарного происхождения

Острый апикальный периодонтит К 04.5 Хронический апикальный периодонтит

Апикальная гранулема К 04.6 Периапикальный абсцесс со свищом

К 04.60 Имеющий сообщение (свищ) с верхнечелюстной пазухой К 04.61 Имеющий сообщение (свищ) с носовой полостью К 04.62 Имеющий сообщение (свищ) с полостью рта К 04.63 Имеющий сообщение (свищ) с кожей К 04.69 Периапикальный абсцесс со свищом неуточненный К 04.7 Периапикальный абсцесс без свища К 04.8 Корневая киста

Включена киста апикальная (периодонтальная), периапикальная К 04.80 Апикальная и боковая К 04.81 Остаточная

К 04.82 Воспалительная парадентальная К 04.89 Корневая киста неуточненная К 04.9 Другие и неуточненные болезни пульпы и периапикальных тканей [61].

Ранее в практике терапевтической стоматологии за основу была принята клиническая классификация периодонтита, позволяющая характеризовать степень повреждения периодонтальных тканей. Классификация верхушечного периодонтита (ММСИ, 1987).

I. Острый верхушечный периодонтит:

1) Фаза интоксикации;

2) Фаза экссудации:

- серозная;

- гнойная.

II. Хронический верхушечный периодонтит:

1) фиброзный;

2) гранулирующий;

3) гранулематозный.

III. Хронический верхушечный периодонтит в стадии обострения:

1) фиброзный;

2) гранулирующий;

3) гранулематозный[61].

В клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии используется классификация периодонтита, которая учитывает этиопатогенез заболевания, пути проникновения инфекции, характер течения процесса и его клинико-морфологическую картину и применяется в научной, педагогической и лечебной работе.

I. По этиопатогенезу.

1. Инфекционные.

2. Неинфекционные (травматические, токсические, аллергические, медикаментозные).

II. По пути проникновения инфекции.

1. Интрадентальные.

2. Ретродентальные (ретроградные, гематогенные).

III. От стадии процесса.

1. Острые (первичные или обострившиеся хронические)

2. Хронические.

IV. По клинико-морфологической картине.

1. Острый: серозный или гнойный.

2. Хронический: фиброзный, гранулирующий, гранулематозный.