Диагностика и коррекция иммунных нарушений у больных раком почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Шпоть, Евгений Валерьевич

  • Шпоть, Евгений Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 138
Шпоть, Евгений Валерьевич. Диагностика и коррекция иммунных нарушений у больных раком почки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шпоть, Евгений Валерьевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава IL Общая характеристика обследованных больных и методов исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Исследования иммунного статуса.

2.4 Методы лечения.

Глава III Оценка отдаленных результатов лечения больных раком почки, получавших интерферона-а2а (РоферонаА) (ретроспективное исследование).

Глава IV. Особенности иммунного статуса больных раком почки.

4.1 Исходное состояние иммунного статуса у больных раком почки.

4.2 Корреляция показателей иммунного статуса у больных с инвазивным раком почки.

4.3 Корреляция показателей иммунного статуса у больных с распространенным раком почки.

Глава V. Иммунологическая эффективность применения иммуномодулирующего лечения у больных раком почки.

5.1 Динамика показателей иммунного статуса у больных контрольной группы.

5.2 Динамика показателей иммунного статуса в группе больных, получивших инъекции иммуномакса в комплексе с хирургическим лечением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция иммунных нарушений у больных раком почки»

Актуальность темы.

Почечно-клеточный рак почки составляет 2-3% от всех злокачественных новообразований человека. По темпам прироста онкологической заболеваемости рак почки устойчиво занимает 2-е место и в 50% всех случаев уже имеет или приобретает позднее метастатический характер (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005).

Несмотря на то, что лечение больных раком почки остается сложной и окончательно не решенной проблемой, в последнее время достигнут определенный прогресс в этой области медицины. Стали применяться расширенные, радикальные, комбинированные, а также органосохраняющие операции (Morgan W., 1990, Пытель Ю.А., 1993 , Jacgmin D., 1994, Лопаткин H.A., Яненко Э.К., 1994, Аляев Ю.Г., 2005). Если еще недавно основную часть больных раком почки, поступающих в стационар, составляли пациенты с III-IV стадией заболевания (Лопаткин H.A., 1972, Матвеев Б.П., 1976, Арустамов Д.Л., 1981), то в настоящее время, благодаря внедрению современных методов диагностики, процент таких больных значительно снизился (Haas G., Montie J., 1993, Аляев Ю.Г., 2005).

Ряд исследователей полагают, что у большинства онкологических больных распространение опухоли не ограничивается зонами регионарного метастазирования, диссеминация злокачественных клеток всегда происходит уже в самом начале развития процесса, что служит источником дальнейшего прогрессирования заболевания (Orita К., Miwa Н., 1977; Egger В. etal., 1979).

Только усовершенствование оперативной техники, или применение новых методик лучевой терапии, имеющих местно-регионарное приложение, не может обеспечить решение проблемы лечения больных раком почки, так как не приводят к полной элиминации опухолевых клеток из организма. Поэтому целью дополнительной терапии в сочетании с оперативным лечением является ликвидация микрометастазов, т.е. неопределяемых существующими методами бессимптомные очаги любой локализации (Fletcher.G.,1984).

Несмотря на достигнутые успехи в лечении больных раком почки, по-прежнему остается окончательно нерешенным вопрос о возможности реального прогнозирования длительности жизни пациента после операции. Отмечено, что в ряде случаев после удаления опухоли небольших размеров, при реальной надежде на выздоровление, больной в короткий промежуток времени после операции умирает от прогрессирования ракового процесса. И, наоборот, иногда пациент годами и даже десятилетиями наблюдается после удаления огромной опухоли (Ганзен Т.Г., Аляев Ю.Г., 1986). Это позволяет предположить наличие дополнительных факторов, влияющих на отдаленные результаты хирургического лечения больных раком почки.

В отношении рака почки существует много косвенных доказательств роли иммунной системы в естественном развитии этого тяжелого заболевания. К ним относятся случаи спонтанной регрессии опухоли, позднее появление отдаленных метастазов, а также положительный эффект от иммунотерапии (Everson Т. et al.,1966; Freed S. et al.,1977; Snow R.,1982; Caruzo C.et al.,1987;OHver R.et al.,1989; Jacob G. et al.,1990; Vogelzang N. et al.,1992).

Результаты ряда исследований показали наличие разной степени выраженности угнетение иммунной системы у больных раком почки, коррелирующееся со стадией заболевания (Morales A., et al., 1976; Ramming К., 1977; Н.С. Абрамян, 1982; В.А. Мохорт, 1982; М.Ф. Трапезникова и соавтр., 1987, Серебряная Н.Б. и соавтр., 1997, Ю.Г. Аляев, В.Б. Воскобойников, 2003).

По мнению ряда авторов в случае отсутствия нормализации параметров иммунитета в течение 6 месяцев послеоперационного периода наблюдается параллельное прогрессирование опухолевого процесса (рецидив опухоли или появления отдаленных метастазов) (Абрамян Н.С., 1982).

Таким образом, успех лечения зависит в значительной степени и от того, в какой мере возможно активизировать защитные механизмы пациента. Поэтому одним из путей улучшения результатов комбинированного лечения больных раком почки является путь повышения степени иммунной защиты.

С начала 80-х годов, по мере накопления сведений об изменениях иммунитета больных раком почки, появляются работы, посвященные применению иммунотропных препаратов в комплексном лечении рака почки и патогенетическому обоснованию коррекции иммунитета у данной категории больных. До этого времени имеются единичные сообщения об успешном применении иммунотропных препаратов, назначение которых приводило к замедлению или частичной регрессии опухолевого процесса.

Применение рекомбинантного интерферона-2а при распространенных формах рака почки активно изучается с 1981 года, когда впервые начаты его клинические испытания за рубежом. Анализ многочисленных публикаций свидетельствует о низкой эффективности проводимой интерферонотерапии, чувствительность ее в различных исследованиях колеблется от 5 до 30%, средний показатель ответной реакции составляет около 14%, при этом около 5% составляют полные реакции в ответ на лечение интерфероном (СНхезаёа 1.11. е1 а1.,1983; Бе Кегшоп а1.,1983; Мезшдаоп К. а!.,1983; Клгклуоос! 1М. е1 а!.,1985; ЕсЬтугР. ега1.,1985).

Результаты двух международных рандомизированных исследованиях III фазы - 8"\\ЮО и ЕСЖТС доказывают преимущество сочетания хирургического лечения диссеминированного рака почки с введением интерферона. Этот подход позволяет существенно увеличить показатели выживаемости и в настоящее время является стандартным в лечении больных с диссеминированным раком почки (Mickisch G. at al., 2001).

В тоже время вопрос о необходимости иммунотерапии у больных локализованным и местнораспространенным раком почки остается открытым. Возможности иммунологического воздействия на опухолевый процесс пока остаются незначительными. Наиболее перспективными методами биологического воздействия на опухолевый процесс являются иммунореабилитация и иммунотерапия.

По мнению A.C. Мавричева (1982) иммунореабилитация - это система мероприятий, направленных на устранение недостаточности системы иммунитета у онкологического больного, а иммунотерапия -воздействие на иммунную систему с целью разрушения немногочисленных клеток опухоли, остающихся в организме после радикальной операции. Хирургическое лечение может рассматриваться как одним из методов иммунореабилитации, ибо опухоль оказывает иммунодепрессивное влияние на организм и ее удаление вызывает активизацию иммунной системы с противоопухолевой направленностью (Morton D., 1978; Walker Ch.,1979).

С этой позиции наиболее оптимальным местом использования иммунных препаратов в комплексном лечении больных раком почки является стимуляция иммунной системы с целью ликвидации микрометастазов после радикального оперативного лечения.

Вышеизложенное диктует необходимость изучения иммунного статуса и возможностей его коррекции при различных стадиях рака почки. Это позволит обоснованно рекомендовать назначение иммуномодуляторов при раке почки, не только когда он носит диссеминированный характер, но при локализованном и местнораспостраненном процессе.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных раком почки.

Задачи:

1. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения больных локализованным и местнораспространенным раком почки, получавших низкие дозы интерферона-а2а (Роферона) (ретроспективное исследование).

2. Изучить состояние иммунного статуса больных раком почки в зависимости от ТЫМ стадии заболевания.

3. Определить показатели иммунной системы, которые являются характерными для раннего прогрессирования опухолевого процесса у больных раком почки после оперативного лечения.

4. Обосновать показания к назначению иммуномодулирующей терапии больным локализованном и местнораспространенном раком почки.

5. Оценить эффективность иммуномодулирующего лечения у больных раком почки после операции.

Научная новизна

На основании изучения отдаленных результатов определена эффективность комбинированного лечения (операция + интерферон) больных локализованным и местнораспространенным раком почки.

Изучены более 80 показателей иммунитета у больных почечноклеточным раком, которые соотнесены с распространенностью процесса. Выявлены изменения иммунитета, которые являются прогностическими в отношении прогрессирования злокачественного процесса.

Оценена иммунологическая эффективность иммуномодулятора иммуномакса при раке почки, что позволило рекомендовать препарат в послеоперационном периоде для профилактики прогрессирования опухолевого процесса.

Практическая ценность работы

Обоснована необходимость применения иммунокоррегирующей терапии у больных локализованным и местнораспространенным раком почки. На основании отдаленных результатов доказана эффективность применения малых доз экзогенного интерферона (1-3 млн. МЕ). Полученные результаты исследования параметров иммунного статуса и их изменения в процессе иммунокоррекции препаратом иммуномакс у больных раком почки могут послужить основой для дальнейшего изучения методов профилактики отдаленных метастазов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для больных раком почки характерны изменения иммунного статуса, коррегирующие с распространенностью процесса.

2. Диагностически значимыми показателями возможности раннего метастазирования у больных локализованным и местнораспространеннем раком почки являются характерные изменения иммунного статуса.

3. Иммунокоррегирующая терапия у больных локализованным и местнораспространенным раком позволяет повысить эффективность лечения этой категории больных.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования используются в практической работе при обследовании и лечении больных раком почки, в обучении студентов, интернов и ординаторов в клинике и на кафедре урологии ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Урология», Шпоть, Евгений Валерьевич

выводы

1. Общая эффективность применения низких доз интерферона-а2а (1-3 млн. ME) в комбинации с оперативным вмешательством у больных локализованным и местнораспространенным раком почки составила 7,9%. Эффективность иммунокоррегирующей терапии для стадии T2N0M0 составила - 11,1%, а для стадии T3aN0M0 - 9,5%. Применение интерферона-а2а при стадиях Т1а и Tib рака почки не влияло на увеличение показателей выживаемости.

2. Состояние иммунного статуса у больных раком почки характеризуется увеличением количества моноцитов (70% больных), повышением спонтанной и индуцированной хемилюминесценции нейтрофилов (у 68% и 65% больных соответственно) при одновременном снижении индекса фагоцитоза, значительным увеличением содержания активированных NK-клеток (у 57% пациентов), снижением количества цитолитических NK-клеток (у 35% больных). У всех больных обнаружена гиперплазия популяции регуляторных С04+25+Т-клеток. Отчетливо регистрируются признаки активации С08+Т-клеток у 89% пациентов. В-клетки проявляют повышенную функциональную активность у 71%) больных.

3. Показаниями к иммунотерапии больных локализованным и местнораспространенным раком почки следует считать изменения иммунного статуса, характеризующие прогрессирование процесса: отсутствие гиперплазии ростка С08+Т-клеток (р=0,01), наличие усиленной экспрессии молекул НЬЛ-БЯ на поверхности Т-клеток (р=0,04), увеличение индекса СОЭ (р=0,04), повышение уровня С-реактивного белка (р=0,02) и циркулирующих иммунных комплексов (р—0,001). Эти изменения следует считать неблагоприятными прогностическими факторами для раннего прогрессирования опухолевого процесса после оперативного лечения у больных раком почки.

4. Применение иммуномодулирующего лечения (иммуномакс) в послеоперационном периоде у больных раком почки позволило эффективно активировать цитолитические 1МК-клетки, а также избежать временного послеоперационного дефицита нейтрофилов и СБ4+Т-клеток, что имеет положительное клиническое значение для профилактики прогрессирования опухолевого процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления иммунологических признаков раннего прогрессирования заболевания у больных локализованным и местнораспространенным раком почки необходимо исследовать следующие показатели иммунного статуса: количество С08+Т-клеток, экспрессию молекул HLA-DR на поверхности Т-клеток, индекс СОЭ, уровень С-реактивного белка и циркулирующих иммунных комплексов.

2. Больным локализованным и местнораспространенным раком почки, у которых показатели иммунного статуса характеризуют прогрессирование опухолевого процесса (отсутствие гиперплазии ростка СВ8+Т-клеток, наличие усиленной экспрессии молекул HLA-DR на поверхности Т-клеток, увеличение индекса СОЭ, повышение уровня С-реактивного белка и циркулирующих иммунных комплексов) показано назначение интерферона-а2а или других цитокинов.

3. Для повышения эффективности оперативного лечения больных локализованным (T2N0M0) и местнораспространенным (T3aN0M0) раком почки возможно использование интерферона-а2а в низких дозах (от 1 до 3 млн. ME) с определением индивидуальной чувствительности в тесте хемилюминесценции in vitro.

4. Больным, перенесшим оперативное лечение по поводу рака почки, может быть рекомендовано применение неспецифического иммуномодулятора иммуномакса в послеоперационном периоде для коррекции иммунных нарушений.