Диагностика и коррекция нарушений антикоагулянтной системы протеинов C и S у больных с патологией артерий и вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, Козлова, Елена Анатольевна

  • Козлова, Елена Анатольевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 158
Козлова, Елена Анатольевна. Диагностика и коррекция нарушений антикоагулянтной системы протеинов C и S у больных с патологией артерий и вен нижних конечностей: дис. : 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации Козлова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные представления о патогенезе заболеваний артерий и вен нижних конечностей.

1.2.Система гемостаза при тромботической патологии артерий и вен нижних конечностей.

1.3. Лабораторные методы диагностики заболеваний артерий и вен нижних конечностей.

1.4.Современные подходы к лечению больных с патологией артерий и вен нижних конечностей.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы исследования гемостаза.

2.3. Показатели контрольной группы.

2.4. Статистическая обработка и анализ данных.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ

С ПАТОЛОГИЕЙ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Показатели тромбоцитарного гемостаза у больных с патологией артерий нижних конечностей.

3.2. Показатели коагуляционного гемостаза у больных с патологией артерий нижних конечностей.

3.3. Показатели антикоагулянтного звена гемостаза и фибринолиза у больных с патологией артерий нижних конечностей.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Показатели тромбоцитарного гемостаза у больных с патологией вен нижних конечностей.

4.2. Показатели коагуляционного гемостаза у больных с патологией вен нижних конечностей.

4.3. Показатели антикоагулянтного звена гемостаза и фибринолиза у больных с патологией вен нижних конечностей.

4.4. Сравнительная характеристика показателей системы гемостаза у больных с острыми тромбозами артерий и вен нижних конечностей.

Глава 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Динамика показателей гемостаза у больных с атеросклерозом артерий нижних конечностей в процессе комплексного лечения.

5.2. Динамика показателей гемостаза у больных с атеросклерозом артерий нижних конечностей, осложненным острым тромбозом, в процессе комплексного лечения.

5.3. Динамика показателей гемостаза у больных с тромбангиитом артерий нижних конечностей в процессе комплексного лечения.

Глава 6. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

6.1 .Динамика показателей гемостаза у больных с острым тромбофлебитом поверхностных вен нижних конечностей в процессе комплексного лечения.

6.2. Динамика показателей гемостаза больных с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей в процессе комплексного лечения.

6.3. Динамика показателей гемостаза больных с посттромбофлебитическим синдромом в процессе комплексного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция нарушений антикоагулянтной системы протеинов C и S у больных с патологией артерий и вен нижних конечностей»

Актуальность проблемы

Облитерирующие заболевания и тромбозы сосудов нижних конечностей являются частыми видами патологии и составляют серьезную медико-социальную проблему, в значительной мере определяющую уровень здоровья, инвалидизацию и качество жизни населения (Евдокимов А.Г., Тополянский В.Д., 1999, Гавриленко А.В. и др., 2001 Панченко Е.П., 2001, Lindblad В. et al, 1991; Nordstrom М. et al, 1992, Management of Peripheral Arterial Disease, 2000).

Частота тромбозов и тромбоэмболий составляет приблизительно 100:100000 населения (Балуда В.П., 1992; Баркаган З.С., 1996; Зубаиров Д.М., 1996; Goldhaber S.Z., 1994). По некоторым данным частота тромбозов глубоких вен в популяции доходит до 160 на 100000 населения (Панченко Е.П., 2001, Lindblad В. et al., 1991; Nordstrom М. et al., 1992). На долю тромбозов и тромбоэмболий приходится более 50% всех смертей пациентов старше 40-45 лет (Баркаган З.С., 1996).

Нарушениям в различных звеньях системы гемостаза в патогенезе заболеваний артерий и вен нижних конечностей отводится важная роль. Наряду со снижением действия антитромбин III-гепаринового комплекса в патогенезе тромбозов глубоких вен нижних конечностей значительное место занимает нарушение активности системы протеинов С и S. Известно, что дефицит протеинов С или S, наличие резистентности фактора Va к действию активированного протеина С приводят к рецидивирующим тромбозам глубоких вен нижних конечностей (Beretz А.,1989, Comp Р.С., 1984, 1990, Cooper D.N., 1994, Dahlback В., 1993-1996, Dolan G.,1994, Esmon C.T., 1992, Gaffney P.G., 1996, Heijboer H., 1991, Koster Т., 1993, Lane D., 1994, 1996, Munkvad S., JorgensenM., 1996, Pabinger 1.Д992, SvenssonP.J., 1994).

Выявлено, что в регионе Западной Сибири резистентность фактора Va к активированному протеину С встречается у 20% больных с тромбозами глубоких вен (Мамаев А.Н., 1997). Активность системы протеинов С и S при другой патологии сосудов нижних конечностей (атеросклероз, облитерирующий тромбангиит, варикозная болезнь, посттромбофлебитический синдром) остается недостаточно изученной.

Помимо хирургического лечения, больным с патологией сосудов нижних конечностей проводится консервативная терапия. Комплексная оценка системы гемостаза при патологии артерий и вен нижних конечностей ранее не осуществлялась, и коррекция выявляемых нарушений проводилась мозаично, что снижало эффективность терапии.

Цель исследования

На основе комплексной оценки системы гемостаза при тромботических заболеваниях артерий и вен нижних конечностей определить значение снижения суммарной активности протеинов С и S и возможность коррекции этих нарушений.

Задачи исследования

1. Провести комплексное исследование антикоагулянтного звена системы гемостаза, включающее определение активности системы протеинов С и S у больных с патологией артерий и вен нижних конечностей.

2. Изучить динамику сдвигов в системе гемостаза при комплексном лечении больных с патологией артерий и вен нижних конечностей.

3. Определить клиническую и прогностическую значимость лабораторных параметров системы гемостаза у больных с тромботической патологией сосудов нижних конечностей разной степени выраженности и при различном эффекте терапии.

4. Изучить возможность коррекции системы протеинов С и S в процессе заместительной терапии криосупернатантной плазмой.

Научная новизна

Установлены однонаправленные нарушения в системе гемостаза у больных с острыми тромбозами как артерий, так и вен нижних конечностей: снижение суммарной активности системы протеинов С и S на фоне гиперагрегации тромбоцитов, тромбинемии, гиперкоагуляции, гиперфибриногенемии, депрессии антитромбина III и внутреннего механизма фибринолиза.

У больных с острыми тромбозами глубоких вен обнаружены более выраженные нарушения в системе протеинов С и S, чем при другой патологии артерий и вен нижних конечностей.

Снижение суммарной активности системы протеинов С и S является лабораторным маркером присоединения тромботического процесса к не осложненному тромбозом заболеванию сосудов нижних конечностей.

У больных с выраженной депрессией суммарной активности системы протеинов С и S в процессе комплексного лечения восстановление показателей антикоагулянтного звена происходит медленнее, чем тромбоцитарного. Применение криосупернатантной плазмы способствует более быстрому восстановлению антикоагулянтного звена гемостаза, в том числе на фоне приема антикоагулянтов непрямого действия.

Практическая значимость

Показана важность динамического контроля суммарной активности системы протеинов С и S для диагностики, оценки течения и эффективности лечения больных с патологией артерий и вен нижних конечностей.

Обоснована возможность включения в традиционные схемы лечения трансфузий криосупернатантной плазмы с целью коррекции выраженных нарушений антикоагулянтного звена гемостаза у части больных с острыми тромбозами вен нижних конечностей.

Положения, выносимые на защиту

1. При лабораторном исследовании гемостаза у больных с тромбозами артерий и вен нижних конечностей на фоне гиперагрегации тромбоцитов, тромбинемии, гиперкоагуляции, гиперфибриногенемия, депрессии антитромбина III и внутреннего механизма фибринолиза обнаружено снижение суммарной активности протеинов С и S.

2. Лабораторными маркерами присоединения тромботического процесса к не осложненному тромбозом заболеванию сосудов нижних конечностей являются: снижение суммарной активности системы протеинов С и S, а также депрессия внутреннего механизма фибринолиза, повышение уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) и фибриногена.

3. Тромбэктомия при атеросклерозе артерий нижних конечностей, осложненном тромбозом, на фоне терапии прямыми антикоагулянтами и дезагрегантами не приводит к снижению суммарной активности системы протеинов С и S.

4. У больных с острыми тромбозами глубоких вен нижних конечностей дополнительная заместительная терапия криосупернатантной плазмой устраняет существенные нарушения в системе протеинов С и S.

Работа выполнена на кафедре гематологии и трансфузиологии Алтайского государственного медицинского университета, в диагностическом центре Алтайского края.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю и учителю В.А. Елыкомову за предложенную тему, ценные советы и замечания. Выражаю искреннюю признательность доктору медицинских наук Н.Г. Хореву.

Выражаю благодарность за помощь и поддержку врачам отделения сосудистой хирургии ГУ ОКБ ст. Барнаул, коллективу клинической лаборатории АДЦ.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Козлова, Елена Анатольевна

выводы

1. При лабораторном исследовании гемостаза у больных с тромбозами артерий и вен нижних конечностей выявляются однонаправленные нарушения: снижение суммарной активности системы протеинов С и S на фоне гиперагрегации тромбоцитов, тромбинемии, гиперкоагуляции по АПТВ, гиперфибриногенемии, депрессии активности антитромбина III и внутреннего механизма фибринолиза

2. Лабораторными маркерами присоединения тромботического процесса к не осложненному тромбозом заболеванию сосудов нижних конечностей являются: снижение суммарной активности системы протеинов С и S, а также депрессия внутреннего механизма фибринолиза, повышение уровня РФМК (по о-фенантролиновому тесту) и фибриногена.

3. Нормализация тромбоцитарного звена системы гемостаза , на фоне консервативной терапии тромбозов артерий и вен нижних конечностей наступает быстрее, но клинически менее значима, чем восстановление антикоагулянтного и фибринолитического звеньев гемостаза.

4. При положительной клинической динамике состояния больных с тромботическим процессом существенно улучшается функционирование системы протеинов С и S, а при отсутствии динамики, либо тяжелом посттромбофлебитическом процессе повышения суммарной активности протеинов С и S не наступает.

5. У больных с острыми тромбозами глубоких вен нижних конечностей дополнительная заместительная терапия криосупернатантной плазмой устраняет существенные нарушения в системе протеинов С и S.

6. Консервативная терапия тромбозов без применения криосупернатантной плазмы не приводит в ряде случаев к клиническому эффекту, а преждевременная отмена прямых и перевод больных на оральные непрямые антикоагулянты сопровождается и дальнейшим снижением действия системы протеинов С и S.

7. Тромбэктомия при атеросклерозе артерий нижних конечностей, осложненном острым тромбозом на фоне адекватной терапии дезагрегантами и прямыми антикоагулянтами не приводит к снижению суммарной активности протеинов С и S.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для контроля за эффективностью консервативного лечения больных с патологией артерий и вен нижних конечностей необходим комплекс лабораторных исследований, включающий измерение агрегации тромбоцитов, уровня тромбинемии, фибриногена, АПТВ, суммарной активности протеинов С и S (НО), антитромбина III и ХПа-зависимого фибринолиза.

Прогрессирующее снижение активности физиологических антикоагулянтов и внутреннего механизма фибринолиза, повышение уровня РФМК свидетельствуют о присоединении тромботического процесса к не осложненному тромбозом заболеванию артерий или вен нижних конечностей. Поэтому у больных с патологией сосудов нижних конечностей необходимо определять активность системы протеинов С и S.

Консервативная терапия дезагрегантами и антикоагулянтами больных с острыми тромбозами глубоких вен нижних конечностей не приводит в ряде случаев к клиническому эффекту, а преждевременная отмена прямых и перевод пациентов на оральные антикоагулянты сопровождается дальнейшим снижением действия системы протеинов С и S. Дополнительная заместительная терапия криосупернатантной плазмой в дозе 500-600 мл в сутки в течение 4-5 дней приводит к клиническому улучшению и восстановлению активности системы протеинов С и S.