Диагностика и коррекция нарушений гомеостаза у пострадавших с механическими шокогенными повреждениями в остром периоде травматической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Шах, Борис Николаевич

  • Шах, Борис Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 312
Шах, Борис Николаевич. Диагностика и коррекция нарушений гомеостаза у пострадавших с механическими шокогенными повреждениями в остром периоде травматической болезни: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2006. 312 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шах, Борис Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РУССКОГО

АЛФАВИТА.9

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНГЛИЙСКОГО

АЛФАВИТА.11

ВВЕДЕНИЕ.13

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ РАССТРОЙСТВ КРОВООБРАЩЕНИЯ, МЕТАБОЛИЗМА И ГОМЕОСТАЗА У ПОСТРАДАВШИХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ШОКОГЕННОЙ ТРАВМОЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (Обзор литературы).21

1.1. Исторический взгляд на проблему травматической болезни.21

1.2. Основные патологические процессы острого периода травматической болезни.28

1.3. Кровообращение в остром периоде травматической болезни.36

1.3.1.Основные механизмы регуляции кровообращения.36

1.3.2.Гемодинамические изменения у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой в остром периоде травматической болезни .38

1.4. Метаболические изменения у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой в остром периоде травматической болезни.46

1.5. Интенсивная терапия у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой в остром периоде травматической болезни.50

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ ШОКОГЕННОЙ ТРАВМОЙ.64

2.1. Общая характеристика обследованных групп пострадавших в остром периоде травматической болезни.64

2.2. Оценка тяжести сочетанной шокогенной травмы.68 —

2.3. Методика клинического обследования пострадавших с механическими повреждениями в остром периоде травматической болезни.71

2.4. Термометрические методы оценки функционального статуса организма.73

2.4.1. Методика измерения тимпанической и кожной температуры у пострадавших.73

2.4.2. Исследование теплообменной функции легких методом термометрии вдыхаемой и выдыхаемой газовой смеси.75

2.5. Оценка основных параметров гемодинамики и метаболизма по анализу дыхательной смеси.76

2.5.1. Определение валового (общего) потребления кислорода.76

2.5.2. Расчет дыхательного коэффициента.77

2.6. Определение газового состава и кислотно — основного состояния артериальной и смешанной венозной крови.

2.7. Оценка состояния системной гемодинамики.79

2.7.1. Определение минутного объема кровообращения, сердечного индекса и общего периферического сопротивления методами:

A) газового анализа конечной порции выдыхаемого воздуха.

B) интегральной реографии.80

C) термометрии дыхательных газов.81

2.8. Исследование микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии.82

2.9. Биохимические методы оценки состояния гомеостаза у пострадавших с шокогенной травмой.85

2.9.1. Биохемилюминесценция (спонтанная и индуцированная) артериальной и смешанной венозной крови.85

2.9.2. Исследование активности калликреин — кининовой системы, продуктов перекисного окисления липидов и полипептидов средней молекулярной массы.86

2.9.3 Определение агрегации тромбоцитов крови, как маркера активности нитрооксида.

3.0 Методы статистической обработки и математического анализа материала.

ГЛАВА 3. ФАЗЫ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КЛИНИЧЕСКИМ ТЕЧЕНИЕМ ОСТРОГО ПЕРИОДА ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, ФАЗА ГИПОПЕРФУЗИИ.89

Введение.89

3.1. Клинико-физиологическая и лабораторная диагностика фазы гипоперфузии у пострадавших с шокогенной травмой.92

3.1.1. Изменения гемодинамики в фазе гипоперфузии у пострадавших с шокогенной травмой.94

3.1.2. Анализ газового состава и кислотно-основного состояния артериальной и смешанной венозной крови у пострадавших с шокогенной механической травмой в фазе гипоперфузии.97

3.1.3. Термометрия у пострадавших с шокогенной травмой в фазе гипоперфузии.99

3.1.4. Исследование микроциркуляции методом лазерной флоуметрии в фазе гипоперфузии у пострадавших с шокогенной травмой.102

3.1.5. Свободнорадикальное окисление и состояние системы антиоксидантной защиты в фазе гипоперфузии у пострадавших с шокогенной травмой.109

3.1.5.1. Биохемилюминесценция (спонтанная и индуцированная) артериальной и смешанной венозной крови у пострадавших с травматическим шоком в фазе гипоперфузии.110

3.1.5.2. Содержание продуктов ПОЛ у пострадавших с шокогенными повреждениями в фазе гипоперфузии.112

3.1.6. Состояние калликреин-кининовой системы, протеолитической, антитрипсиновой активности и содержание молекул средней молекулярной массы у пострадавших с шокогенной травмой в фазе гипоперфузии.114

3.1.7. Агрегация тромбоцитов у пострадавших с шокогенной травмой в фазе гипоперфузии.116

ГЛАВА 4 ФАЗА УСТОЙЧИВОЙ ИЛИ ВРЕМЕННОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ШОКОГЕННОЙ ТРАВМОЙ.119

4.1. Изменения гемодинамики в фазе устойчивой или временной стабилизации функций у пострадавших с шокогенной травмой.120

4.2. Анализ газового состава, кислотно-основного состояния артериальной и смешанной венозной крови у пострадавших с шокогенной травмой в фазе устойчивой или временной стабилизации функций.123

4.3. Термометрия у пострадавших с шокогенной травмой в фазе устойчивой или временной стабилизации функций.126

4.4. Исследование микроциркуляции методом лазерной флоуметрии у пострадавших с шокогенной травмой в фазе устойчивой или временной стабилизации функций.129

4.5. Свободнорадикальное окисление и состояние системы антиоксидантной защиты у пострадавших с шокогенной травмой в фазе устойчивой или временной стабилизации функций.134

4.5.1. Биохемилюминесценция (спонтанная и индуцированная) артериальной и смешанной венозной крови у пострадавших с травматическим шоком в фазе устойчивой или временной стабилизации функций.134

4.5.2. Определение продуктов ПОЛ у пострадавших с шокогенной травмой в фазе стабилизации функций.136

4.6. Состояние калликреин-кининовой системы, протеолитической и антитрипсиновой активности, а также содержание молекул средней молекулярной массы у пострадавших с шокогенной травмой в фазе устойчивой или временной стабилизации функций.138

4.7. Агрегация тромбоцитов у пострадавших с механическими повреждениями в фазе устойчивой или временной стабилизации функций .140

ГЛАВА 5 ФАЗА КОМПЕНСАЦИИ ИЛИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ ФУНКЦИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ШОКОГЕННОЙ ТРАВМОЙ.143

5.1. Изменения гемодинамики в фазе компенсации или декомпенсации функций у пострадавших с шокогенной травмой.144

5.2.Анализ газового состава и кислотно - основного состояния артериальной и смешанной венозной крови у пострадавших с шокогенными повреждениями в фазе компенсации или декомпенсации функций.149

5.3. Термометрия у пострадавших с шокогенной травмой в фазе компенсации или декомпенсации функций.151

5.4. Исследование микроциркуляции методом лазерной флоуметрии у пострадавших с шокогенной травмой в фазе компенсации или декомпенсации функций.153

5.5. Свободнорадикальное окисление и состояние системы антиоксидантной защиты у пострадавших с шокогенной травмой в фазе компенсации или декомпенсации функций.157

5.5.1. Биохемилюминесценция (спонтанная и индуцированная) артериальной и смешанной венозной крови в фазе компенсации или декомпенсации функций.157

5.5.2. Перекисное окисление липидов артериальной и смешанной венозной крови у пострадавших с шокогенной травмой в фазе компенсации или декомпенсации функций.160

5.6. Состояние калликреин-кининовой системы, протеолитической и антитрипсиновой активности, а также содержание молекул средней молекулярной массы у пострадавших с шокогенной травмой в фазе компенсации или декомпенсации функций.161

5.7. Агрегация тромбоцитов у пострадавших с шокогенной травмой в фазе компенсации или декомпенсации функций.164—

ГЛАВА 6 ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ШОКОГЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНИ.170

6.1. Базисная интенсивная терапия пострадавших с шокогенной травмой в остром периоде травматической болезни.171

6.1.1. Коррекция расстройств дыхания у пострадавших с шокогенной травмой в остром периоде травматической болезни.171

6.1.2. Обезболивание у пострадавших с шокогенной травмой в остром периоде травматической болезни.184

6.1.3. Коррекция нарушений кровообращения у пострадавших с шокогенными повреждениями в остром периоде травматической болезни.191

6.2. Дополнительные методы коррекции нарушений гомеостаза у пострадавших в остром периоде травматической болезни.222

6.2.1. Антиоксидантная терапия у пострадавших в остром периоде травматической болезни.223

6.2.2. Коррекция активности калликреин - кининовой системы, общей протеолитической активности крови у пострадавших в остром периоде травматической болезни.225

6.2.3. Применение метиленового синего у пострадавших с шокогенными повреждениями.227

6.2.4.Внутриаортальная инфузионная терапия у пострадавших в остром периоде травматической болезни.229

6.2.5.Использование кровезаменителей с газотранспортной функцией у пострадавших в остром периоде травматической болезни.231

6.3. Анализ эффективности интенсивной терапии пострадавших в остром периоде травматической болезни.236

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция нарушений гомеостаза у пострадавших с механическими шокогенными повреждениями в остром периоде травматической болезни»

С середины XX столетия отмечается возрастание интереса исследователей и клиницистов к проблеме сочетанной шокогенной травмы. Несмотря на значительное количество фундаментальных работ, посвященных всестороннему изучению проблемы травматической болезни, продолжаются исследования патогенеза ее различных периодов, производятся попытки детализировать особенности их течения (4, 46, 47). Основной причиной является неуклонный рост травматизма с самыми тяжелыми последствиями, вызванный продолжающимся процессом урбанизации, сопровождающимся увеличением количества дорожно-транспортных происшествий и техногенных катастроф. И, кроме того, значительным возрастанием террористической активности и использования холодного и огнестрельного оружия в быту.

Тяжелые травмы в настоящее время вышли на первое место среди причин смертности у населения трудоспособного возраста, причем у лиц, не достигших совершеннолетия, сочетанная травма является причиной смерти в 80% случаев (18, 236, 265, 270). В США ежегодно страдают от полученных травм до 17 миллионов человек, около 1% из них погибает, а 2% становятся инвалидами (322). Похожая статистика наблюдается в Германии и в нашей стране, где ежегодная летальность от сочетанных травм превышает 200 тысяч человек, а более миллиона становятся инвалидами (43, 237). Эти данные позволяют считать травматизм и его последствия настоящей "эпидемией XXI века".

Помимо общечеловеческого, гуманного подхода к проблеме, заслуживает внимания и экономическая статистика, связанная с лечением тяжелопострадавших. Средний срок пребывания в отделениях реанимации и интенсивной терапии, по данным Германских исследователей составляет 22, 5 суток и обходится в 70000 американских долларов (306). В США прямые и косвенные расходы на лечение пострадавших с сочетанными травмами достигают 100 миллиардов долларов в год, составляя 2,3% национального дохода (307). Существенный ущерб лечение пострадавших с сочетанными травмами наносит экономике нашей страны (55, 174).

Необходимо отметить, что более 50% летальных исходов у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой наступает в первые двое суток (54). Основными причинами смерти в этом периоде является тяжелая кровопотеря, травматический шок и другие патологические процессы острого периода травматической болезни. Около 1/3 летальных исходов приходится на осложнения раннего периода травматической болезни, а оставшиеся — на период поздних, в основном, септических осложнений (174, 175).

Острый период травматической болезни, таким образом, сопровождается не только самой высокой летальностью, но и, вероятно, определяет дальнейшее течение травматической болезни (4, 5). Вместе с тем, до настоящего времени нет единой точки зрения на его продолжительность и фазность течения. Так, по данным различных авторов, длительность острого периода травматической болезни составляет от 8 - 12 часов до нескольких суток (47, 51, 56, 155). В то же время представляется очевидным, что протяженность этого периода не может быть меньше, чем у торпидной фазы травматического шока, характеризующегося, прежде всего нестабильной гемодинамикой и, следовательно, его продолжительность может достигать 48 часов и более (149, 152, 155). Изменения гомеостаза у пострадавших в этот период носят фазный характер, зависящий от тяжести полученной травмы, но единой классификации, подходящей для оценки течения острого периода травматической болезни пострадавших с различными по тяжести повреждениями до настоящего времени не предложено (155).

Несмотря на то, что изучение гемодинамических реакций у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой продолжается уже около 200 лет, до настоящего времени продолжаются дискуссии об их динамике в различные фазы острого периода травматической болезни. Имеются различные данные об изменениях минутного объема кровообращения, общего периферического сосудистого сопротивления, микроциркуляторной перфузии на его протяжении, но имеющиеся противоречия заставляют возвращаться к этой проблеме. Появление новых неинвазивных методов определения состояния центральной гемодинамики и микроциркуляции, возможно, помогут в решении этого вопроса (7, 95).

Достижения в области клинической физиологии и биохимии позволили выявить ряд вазоактивных субстанций, оказывающих влияние на систему кровообращения у пострадавших. Это, прежде всего, нитрооксид (фактор естественной релаксации эндотелия), свободные кислородные радикалы и их метаболиты, и некоторые регуляторные вещества, в частности компоненты калликреин-кининовой системы (32, 64, 65, 71, 294). Изучение вклада этих биологически активных веществ в развитие гемодинамических реакций у пострадавших с шокогенной травмой представляется перспективным.

Изучению метаболизма у пострадавших с механической травмой посвящено довольно много работ, но до настоящего времени спорными остаются вопросы об изменениях кислородного режима в организме пострадавшего, динамике его теплообмена (5, 41, 159).

Интенсивная терапия пострадавших, безусловно, зависит от решения вышеперечисленных проблем. К настоящему времени разработано значительное количество программ инфузионно-трансфузионной терапии пострадавших с сочетанной шокогенной травмой (37, 210). Вместе с тем, появление новых средств инфузионно-трансфузионной терапии (кровезаменителей с газотранспортной функцией, производных гидроксиэтилкрахмала и т. д.), ингибиторов синтеза нитрооксида и других средств метаболической коррекции позволяет внести существенные дополнения в существующие программы инфузионно-трансфузионной терапии пострадавших в остром периоде травматической болезни, основанных на изучении его патогенеза и клиники.

Представляется перспективным изучение патогенетических механизмов острого периода травматической болезни с последующей разработкой мероприятий интенсивной терапии, учитывающей фазный характер его течения.

Таким образом, именно детальное изучение этого периода, особенностей его патогенеза, осложненного и неосложненного течения, по нашему мнению, позволит снизить летальность и число осложнений не только в этом, но и во всех последующих периодах травматической болезни.

Цель исследования состояла в улучшении результатов лечения пострадавших с тяжелой шокогенной травмой на основе разработанного комплекса мероприятий интенсивной терапии, учитывающего общеклинические, но в основном - гемодинамические и метаболические особенности течения острого периода травматической болезни.

Задачи исследования:

1.Изучить динамику острого периода травматической болезни и на основе полученных данных разработать его клинико-патогенетическую классификацию.

2.Определить пути совершенствования диагностической программы у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой в остром периоде травматической болезни.

3. Детально исследовать изменения системной гемодинамики, микрогемоперфузии, кислородного и теплового режима у пострадавших с механической шокогенной травмой, обращая особое внимание на реперфузионные нарушения.

Проанализировать изменения активности антиоксидантной, калликреин-кининовой систем и нитрооксида на протяжении острого периода травматической болезни.

5.Создать алгоритм базисной и дополнительной, по комплексному принципу, программ интенсивной терапии для пострадавших с сочетанной шокогенной травмой в остром периоде травматической болезни, основываясь на результатах изменений гомеостаза.

6.Определить объективный вклад предложенного подхода в изменение госпитальной летальности, а также составляющих ее факторов в исходы острого периода травматической болезни.

Новизна научного исследования:

Впервые детально изучена динамика "обратимого" и "необратимого" течения острого периода травматической болезни у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой, учитывающая изменения системной и органной гемодинамики, а также микрогемоциркуляции и метаболизма;

Усовершенствована клинико-патогенетическая классификация острого периода травматической болезни и предложен измененный ее вариант, отвечающий задачам настоящего исследования;

Исследованы основные параметры метаболизма у пострадавших с шокогенной травмой на протяжении острого периода травматической болезни, включающие динамику теплообмена, кислородного режима, активности калликреин-кининовой, антиоксидантной систем и динамической роли нитрооксида;

Впервые применительно к травматическому шоку предметно исследованы патогенетические и компенсаторные факторы, связанные с активностью нитрооксида;

Разработана базисная и усовершенствованная (комплексная) программа интенсивной терапии пострадавших с сочетанной шокогенной травмой, позволившая снизить летальность не только в остром периоде травматической болезни, но также способствовать неосложненному ее течению на последующих этапах.

Практическая значимость:

1.Создана клинико-патогенетическая классификация острого периода травматической болезни, основанная на признаках, доступных определению в специализированном стационаре и позволяющая вносить необходимые коррективы в характер лечебных мероприятий с учетом реальной динамики развития патологического процесса.

2.Изучена динамика острого периода травматической болезни, которая позволила выявить характерные изменения системной, органной гемодинамики и микроциркуляции у пострадавших с благоприятным и осложненным ее течением.

3.Выявлены достоверные изменения, касающиеся системного метаболизма, кислородного и теплового режима, состояния калликреин-кининовой и антиоксидантных систем, позволяющие разделить пострадавших с "обратимым" и "необратимым" развитием острого периода травматической болезни. Установлено, что при "обратимом " характере течения острого периода наблюдается высокое общее потребление кислорода, быстро восстанавливаются процессы термогенеза и механизмы, реализующие антиоксидантный и антипротеазный эффекты. При "необратимом" течении острого периода преобладают механизмы дезадаптации, заключающиеся в прогрессивном нарушении транспорта кислорода, термогенеза и практически в полном отсутствии или кратковременности компенсаторных реакций, направленных на сохранение гомеостаза

4.Разработан диагностический и лечебный алгоритм, основанный на изучении особенностей патогенеза острого периода травматической болезни, позволивший снизить не только летальность у пострадавших с шокогенной травмой, но и риск развития последующих поздних осложнений, обеспечив этим существенный экономический эффект.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Острый период травматической болезни характеризуется конкретными изменениями клинического состояния пострадавших, их гемодинамического и метаболического статуса, что позволяет выделить фазы гипоперфузии, временной или устойчивой стабилизации и компенсации (декомпенсации) функций.

2.Метаболизм у пострадавших с "обратимым" шоком характеризуется возрастанием потребления кислорода и тимпаническо - кожного температурного градиента. У пострадавших с "необратимым" шоком отмечается резкое снижение валового потребления кислорода и температуры "ядра" на фоне высокого тимпаническо - кожного температурного градиента.

3.Предложенная комплексная программа интенсивной терапии основана на патогенетических особенностях острого периода травматической болезни и зависит от ответной реакции пострадавшего на лечебные мероприятия. Последовательность и состав лечебных мероприятий различны для пострадавших с "обратимым" и "необратимым" течением острого периода травматической болезни.

4. Патогенетически обоснованная, комплексная, интенсивная, терапия приводит к снижению ранней летальности в остром периоде травматической болезни и способствует благоприятному исходу на последующих ее этапах.

Личное участие автора в получении результатов:

I t

It

Автор непосредственно участвовал в процессе обследования и лечения 893 пострадавших с механическими шокогенными повреждениями. Принимал участие в сборе, обработке и анализе научного материала для диссертационной работы.

Апробация работы и внедрение:

Полученные в результате исследований данные опубликованы в 14 научных статьях и доложены на международных и республиканских конференциях. Основные результаты работы представлены на юбилейной сессии РАМН в 2004 г. и впоследствии опубликованы (Багненко С.Ф. с соавт., 2004). Кроме того, материалы использованы в докладе на Всероссийской конференции в г. Калуге в 2004г. и на Международной конференции в НИИ Общей реаниматологии в 2002 г. Результаты разработок по проблеме составили основу докладов на Всероссийской конференции "Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях" в 2004 г., на 12 — м Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" в 2005 г., Юбилейной конференции РАСХИ (Москва, 2005г.), хирургическом обществе Пирогова (СПб, 2005 г.). Основные результаты представлены также в двух монографиях, посвященных проблеме травматической болезни и опубликованных в 2004 г. По результатам исследований получены 3 патента на изобретение (№ 2139537 от 1999 г., № 2185087 от 2002 г., и № 2252738 от 2005 г.). Материалы настоящей работы позволили внести коррекцию в учебные программы кафедр "Хирургии повреждений" СПб Медицинской Академии последипломного образования, кафедр "Хирургии №2" (усовершенствования врачей), "Военно-морской и госпитальной хирургии" Военно-Медицинской Академии. Они используются при проведении лекционных и семинарских занятий.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Шах, Борис Николаевич

ВЫВОДЫ

1.Обследование и лечение пострадавших с механической шокогенной травмой должно проводиться в специализированных центрах. При этом программа обследования должна включать изучение гемодинамики, водных секторов, кислородного режима и метаболизма, а так же учитывать активность процессов свободнорадикального окисления, калликреин-кининовой системы, общей протеолитической и антитрипсиновой активности, что позволяет всесторонне оценить состояние пострадавших в динамике острого периода травматической болезни.

2.На протяжении острого периода травматической болезни, в случаях "обратимого" течения травматического шока, целесообразно выделять следующие фазы: гипоперфузии, устойчивой стабилизации и компенсации функций.

3.Фаза гипоперфузии характеризуется: депрессией системной гемодинамики, а именно: снижением минутного объема кровообращения (менее 3,8 л-мин"1 у пострадавших с шоком II степени и 2,7 л-мин"1 - III степени), индекса общего периферического сопротивления (менее 1150 с с 9

Дин-сек-см" -м" у пострадавших с шоком II степени и 870 Дин-сек-см" -м - с шоком III степени), среднего системного артериального давления (менее 60 мм.рт. ст. у пострадавших с шоком II степени и 50 мм.рт.ст. - III степени).

4.Критериями перехода в период (фазу) устойчивой стабилизации являются признаки восстановления висцерального кровообращения, что проявляется появлением самостоятельного мочевыделения, увеличением минутного объема кровообращения (свыше 3 л-мин"1 у пострадавших с шоком III степени), периферического сосудистого сопротивления (более 1400 Дин-сек-см"5-м2), среднего артериального давления, превышающего критические для органной перфузии значения (70 мм. рт. ст.).

5.Отличительными признаками периода (фазы) компенсации следует считать активацию процессов метаболизма, проявляющуюся повышением температуры "ядра" и "плаща" в среднем на 2 °с и потребления кислорода до 1000 мл/мин и более, на фоне дальнейшего улучшения всех параметров системной гемодинамики и появлении признаков улучшения микрогемоциркуляции.

6.Характерными признаками "необратимости" шока являются снижение потребления кислорода до 70 мл/мин и менее, а так же угнетение процессов термогенеза - снижение центральной температуры до 27°С и прогрессирующее уменьшение тимпаническо - кожного температурного градиента до значений, не превышающих 2°С.

7.Программа интенсивной терапии, проводимая в остром периоде травматической болезни должна учитывать фазовый ее характер и быть направлена в фазе гипоперфузии на скорейшее восстановление висцерального кровообращения и транспорта кислорода, в фазе стабилизации - на улучшение параметров системной гемодинамики и ликвидацию последствий системной гипоксии, а в фазе компенсации — на постепенную нормализацию гемодинамических параметров, состояния водных секторов и улучшение функционирования поврежденных систем гомеостаза.

8.Предложенная базисная и усовершенствованная схемы интенсивной терапии острого периода травматической болезни с учетом фазности его течения позволила достоверно снизить летальность как в остром периоде, так и госпитальную на 5 и 7,5% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Обследование пострадавших с шокогенной механической травмой необходимо проводить в специализированных центрах. Целесообразно использовать клиническую классификацию острого периода травматической болезни, включающую в себя фазу гипоперфузии, характеризующийся нарушением кровообращения на системном уровне; фазу стабилизации функций, характеризующуюся восстановлением висцерального кровообращения и фазу компенсации нарушенных функций, отличающуюся активацией процессов метаболизма.

2.Обследование пострадавших с шокогенной травмой позволяет выявить фазу острого периода травматической болезни, в которой находится пострадавший и, в соответствии с полученными данными составить программу дальнейшего лечения.

3.Программа интенсивной терапии фазы гипоперфузии должна быть ориентирована, в первую очередь на восстановление эффективного кровоснабжения висцеральных органов и транспорта кислорода. Она включает в себя респираторную терапию, учитывающую величину валового потребления кислорода, инфузионно-трансфузионную терапию, проводимую с максимальным темпом, содержащую до 70% коллоидных плазмозаменителей и крови и последовательное применение препаратов, обладающих инотропной и вазопрессорной активностью. В этой фазе показано применение антиоксидантов и ингибиторов протеолиза. Отсутствие клинического эффекта от проводимого лечения служит показанием к внутриаортальному введению инфузионных препаратов и назначению ингибиторов нитрооксидсинтазы (метиленового синего).

4.В фазе стабилизации основной задачей является улучшение показателей системной гемодинамики, позволяющей улучшить периферическое кровоснабжение, кроме того - коррекция жидкостных секторов организма пострадавшего и мероприятия, направленные на предотвращение реперфузионных и прочих гомеостатических нарушений. В этой фазе показано применение антиоксидантов (реамберин, мафусол, олифен, фолинат кальция), препаратов с газотранспортными свойствами (перфторан), ингибиторов протеолиза (гордокс).

5.В фазе компенсации функций основное внимание должно быть уделено улучшению показателей системной гемодинамики, позволяющей улучшить периферическое кровоснабжение и сокращению использования средств инотропной и вазопрессорной терапии. Проводимая интенсивная терапия должна быть дополнена медикаментами с антиоксидантными и ингибирующими протеолиз и активность калликреин-кининовой системы свойствами, показано применение препаратов, способных улучшить соотношение в жидкостных пространствах организма (полиионные растворы, аминокислоты, коллоиды).

6.Критериями неблагоприятного исхода острого периода травматической болезни следует считать: непродолжительную фазу стабилизации, отличающуюся кратковременной тенденцией к увеличению общего периферического сосудистого сопротивления на фоне низких значений объема циркулирующей плазмы и значительного возрастания объема внеклеточной жидкости; снижение центральной (тимпанической) температуры до 27°С и менее, уменьшение тимпаническо - кожного температурного градиента (меньше 2 °С) и значительное снижение общего потребления кислорода (до 70 мл/мин и менее). Появление вышеуказанных признаков диктует необходимость постоянного гемодинамического и респираторного мониторинга, изменения состава инфузионной программы с увеличением доли коллоидной составляющей и своевременным назначением петлевых диуретиков, последовательного применения глюкокортикоидных гормонов, средств инотропной и вазопрессорной поддержки, антиоксидантов, ингибиторов протеолиза.