Диагностика и лечение болевого синдрома при компрессионных формах поясничного остеохондроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Волокитин, Владислав Викторович

  • Волокитин, Владислав Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 150
Волокитин, Владислав Викторович. Диагностика и лечение болевого синдрома при компрессионных формах поясничного остеохондроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волокитин, Владислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Этапы изучения остеохондроза позвоночника.

1.2 Этиология и патогенез.

1.3 Клинические проявления поясничного остеохондроза.

1.4 Лучевые методы исследования в диагностике поясничного остеохондроза.

1.5 Оперативные и консервативные методы лечения поясничного остеохондроза: возможности и предпочтения.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Клинический осмотр.

2.3 Лучевые методы исследования в диагностике поясничного остеохондроза.

2.3.1 Рентгенография.

2.3.2 Компьютерно - томографическое исследование.

2.3.3 Спиральная компьютерная томография.

2.3.4 Магнитно-резонансная томография.

2.3.5 Позитивная миелография.

2.4 Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. Диагностика.

3.1. Клиническая диагностика корешкового компрессионного синдрома.

3.2 Лучевая диагностика грыж межпозвонковых дисков на уровне поясничного отдела позвоночника.

3.2.1 Диагностика грыж межпозвонковых дисков на уровне поясничного отдела позвоночника при помощи миелографии.

3.2.2 КТ-диагностика грыж межпозвонковых дисков на уровне поясничного отдела позвоночника.

3.2.3 МРТ-диагностика грыж межпозвонковых дисков на уровне поясничного отдела позвоночника.

3.2.4 Сопоставление инструментальных методов лечения с операционными данными.

3.2.5 Статистическая обработка результатов клинического осмотра и лучевых методов исследования.

ГЛАВА 4. Лечение.

4.1 Консервативное лечение.

4.2 Оперативное лечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение болевого синдрома при компрессионных формах поясничного остеохондроза»

По данным экспертов ВОЗ, в развитых странах боль в нижней части спины достигла масштабов неинфекционной эпидемии, что в большинстве случаев связано с возросшими нагрузками на человека (Н.Шостак, 2003).

Заболевания периферической нервной системы занимают первое место среди хронических болезней человека, а в общей структуре заболеваемости они стоят на третьем месте (5,8%), уступая по частоте лишь гриппу и бытовому травматизму (ЯЛО. Попелянский, 1966).

Среди заболеваний периферической нервной системы наиболее часто встречается синдром пояснично-крестцовой боли. Он составляет от 60 до 80% всех поражений периферической нервной системы (Г.И. Мирзоян, 1969; И.П.Антонов 1978).

В настоящее время нет сомнений, что причиной поражения пояснично-крестцовых корешков, а следовательно и возникновения боли в этой области являются дистрофические изменения межпозвонковых дисков (И.П.Антонов, 1978)

Случаи явного несоответствия тяжести клинических проявлений остеохондроза незначительным рентгенологическим находкам позволили некоторым исследователям данной проблемы трактовать генез неврологических проявлений как «лишенный патоморфологического субстрата». Новые методы лучевой диагностики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томография, наконец стали прояснять состояние и роль мягкотканных структур пораженных позвоночно-двигательных сегментов (М.А.Подольская и Е.А.Киршина, 1997).

Большинство больных с протрузиями и грыжами дисков подлежат консервативному лечению, которое позволяет во многих случаях добиться положительных результатов. В то же время, при длительно сохраняющейся грыжевой компрессии консервативная терапия приводит к пролиферативным и оссифицирующим процессам в связках - гипертрофии и оссификацни на уровне пораженного сегмента. Возникает дополнительный стеноз позвоночного канала. Таким образом, длительная, неэффективная терапия ухудшает исход оперативного лечения (А.Л.Кривошапкин и В.В.Фонин, 2001).

У 3-10% больных заболевание принимает хроническое течение с отсутствием ремиссий или протекает так тяжело, что консервативные методы лечения на протяжении длительного времени оказываются малоэффективными или вовсе не дают результата (С.А.Холодов и Н.Ю.Францева, 2002). В таких случаях должен решаться вопрос об оперативном лечении. Не вызывают споров о необходимости оперативного лечения только ургентные ситуации: прогрессирующий неврологический дефицит, сдавление корешков конского хвоста или корешково-медуллярной артерии, не купируемый болевой синдром (Я.Ю.Попелянский, 1989; Х.М.Шульман, 1980).

Сложной проблемой хирургического лечения является синдром неудачных операций на поясничном отделе позвоночника (Failed Back Surgery Syndrome-FBSS (А.Л.Кривошапкин и В.В.Фонин, 2001). После проведении ламинэктомии 15-20% пациентам проводят повторные операции из-за рецидива грыжи (Г.С. Юмашев и М.Е. Фурман, 1984).

Не взирая на патогенетически обоснованный способ оперативного лечения, приводящий к радикальному излечению в зоне оперированного сегмента позвоночника, эта методика остается травматичной для пациента, трудной для врача и требует длительного и дорогостоящего реабилитационного лечения (Х.А. Мусалатов и А.Г. Аганесов, 1998).

Таким образом, учитывая большое количество больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвоночных дисков на уровне поясничного отдела позвоночника, сложность оценки стадии процесса, выбора рациональной лечебной тактики и оценки эффективности терапии, неоднозначность мнений о роли лучевых методов в решении этих вопросов необходимо дальнейшее изучение проблемы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уточнить алгоритм обследования и лечения компрессионного синдрома остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности лучевых методов исследования при компрессионном синдроме остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2. Сравнить нейровизуализационные методы диагностики при верификации позвоночных грыж.

3. Уточнить стандартные показания для консервативного и оперативного лечения компрессионного синдрома остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4. Определить эффективность нейрохирургического метода терапии компрессионного синдрома.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведена сравнительная оценка методов лучевой диагностики при наличии дискорадикулярного конфликта на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Предложен дифференциально-диагностический подход при выборе тактики консервативного и оперативного лечения.

Разработан комплексный метод консервативной терапии при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Определена эффективность нейрохирургического вмешательства при компрессионном синдроме на пояснично - крестцовом уровне.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

При использовании лучевых методов исследования на поясничном уровне доказана целесообразность применения алгоритмического подхода при наличии дискорадикулярного конфликта.

Уточнены показания для консервативного и оперативного лечения в зависимости от размеров грыжы межпозвоночного диска на пояснично -крестцовом уровне.

Определена значимость ранних предикторов для оперативного лечения компрессионного синдрома остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Магнитно-резонансная томография - наиболее рациональный метод диагностики при наличии дискорадикулярного конфликта.

2. Лечебную тактику необходимо определять в зависимости от размеров и локализации грыжи межпозвонкового диска.

3. Назначение консервативной терапии зависит от степени тяжести болевого и компрессионного синдромов остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4.0боснованное применение микрохирургической техники оперативного лечения полностью исключает дискорадикулярный конфликт.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения исследования освещены на: второй городской научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения города Кемерово», проходившей в г. Кемерово 6-7 апреля 2004 г, научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика», проходившей в г. Кемерово 3-4 июня 2004 г, третьей региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», проходившей 28-30 июня 2004 г. в г.Томске, научно-практической конференции «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики», посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики, проходившей в г. Москве в 2004г., Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению, Российские стандарты в здравоохранении», посвященной 75-летию муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница №1», проходившей 28-30 сентября 2004 г. в г. Новокузнецке, 2 Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения», проходившей в г. Ленинск-Кузнецкий 7-8 октября 2004 г.; городском обществе неврологов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в повседневную практику отделения неврологии и лучевой диагностики госпиталя №1 ГУВД Кемеровской области, Кемеровского диагностического центра, КБ №6 г. Москвы, включены в план подготовки интернов, клинических ординаторов и циклы усовершенствования врачей на кафедрах лучевой диагностики и неврологии Кемеровской Государственной Медицинской Академии, ИПК ФУ «Медбиоэкстрем» г. Москвы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 27 таблицами и 31 рисунком. Библиография включает 186 источников, из них 126 отечественных и 60 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Волокитин, Владислав Викторович

ВЫВОДЫ

1. При определении показаний к оперативному лечению у больных с дискорадикулярным конфликтом использование метода магнитно-резонансной диагностики наиболее значимо: чувствительность составила 98,7%, специфичность - 96,2%, точность - 97,8%.

2. Диагностические данные рентгенологических методов исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника зависят от момента появления клинических симптомов дискорадикулярного конфликта: позитивная миелография имеет чувствительность 85,1%, специфичность 82,5%, точность 83,9%; КТ-исследования - чувствительность 91,2%, специфичность 87,5%, точность 89,1%; что достоверно ниже по сравнению с МРТ (р<0,01).

3. Комплексное консервативное лечение показано в тех случаях, когда отсутствует выпадение грыжевого фрагмента в позвоночный канал, либо размеры грыжи находятся в пределах 6 мм; микрохирургическая техника дискэктомии, в зависимости от локализации грыжевого выпячивания относительно поперечника позвоночного канала, позволила уменьшить травматичность оперативных вмешательств на поясничных дисках при использовании заднего доступа (р<0,01).

4. При анализе операционных доступов выявлено статистически достоверное снижение травматизации костно-связочного аппарата (р<0,01): при использовании микрохирургического метода интерламинарный доступ был возможен в 74,4% случаев, тогда как при традиционном - в 48,9%; резекция желтой связки производилась в минимальном объеме при заднебоковой локализации грыж.

5. Оценка результатов лечения больных с грыжами межпозвонковых дисков при компрессионном синдроме на пояснично - крестцовом уровне показала статистически достоверное преимущество микрохирургического метода (р<0,01): при его использовании получено 84,1% положительных результатов, при традиционном методе - 70,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учётом выполнения поэтапного алгоритма обследования необходимо данные лучевых методов исследования подтвердить клинической картиной корешкового компрессионного синдрома.

2. В диагностике грыж межпозвонковых дисков у больных с поясничным остеохондрозом использовать обзорную спондилографию необходимо при выявлении сопутствующих аномалий (spina bifida, спондилолиз, люмболизация, сакрализация, узкий позвоночный канал, спондилолистез).

3. Консервативное лечение должно проводится в условиях стационара и включать комплекс лечебных факторов с применением медикаментозных и немедикаментозных методов (нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики,, миорелаксанты, кинезиотерапию) при отсутствии клиники дискорадикулярного конфликта.

4. Разрез мягких тканей при выполнении малоинвазивного доступа к межпозвонковому диску необходимо определять по рентгенографическому контролю положения иглы, предварительно введенной в межостистый промежуток, особенно у пациентов с повышенным питанием и при наличии «переходного пояснично-крестцового позвонка».

5. Применение микрохирургической техники необходимо для выполнения дискэктомии у больных с узким позвоночным каналом, с целыо снижения риска повреждения нервно-сосудистых образований.

6. Микрохирургическая техника для декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала и ее возможности использования позволят снизить осложнения, традиционно ухудшающих качество операции, значительно улучшить исходы лечения корешкового компрессионного синдрома.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Волокитин В.М., Колпинский Г.И., Шилов В.А. Определение уровня дистрофически измененных межпозвонковых дисков при компрессионных синдромах поясничного остеохондроза // Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики. Материалы научно-практической конференции посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики МГМСУ. Москва, 2004. - М., 2004. - С. 30-31.

2. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Волокитин В.М., Колпинский Г.И., Шилов В.А. Локализация межпозвонковых грыж при компрессионных синдромах поясничного остеохондроза // Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики. Материалы научно-практической конференции посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики МГМСУ. Москва, 2004. -М., 2004.-С. 32-33.

3. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Волокитин В.М., Колпинский Г.И., Шилов В.А. Оценка аксиальной локализации межпозвонковых грыж при компрессионных синдромах поясничного остеохондроза // Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики. Материалы научно-практической конференции посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики МГМСУ. Москва, 2004. - М., 2004. - С. 33-34.

4. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Волокитин В.М., Колпинский Г.И., Шилов В.А. Особенности многоуровневого поражения межпозвонковых дисков при компрессионных синдромах поясничного остеохондроза // Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики. Материалы научно-практической конференции посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики МГМСУ. Москва, 2004. - М., 2004. - С. 34-35.

5. Волокитин В.В., Пузин М.Н., Колпинский Г.И. Магнитно-резонансная томография в диагностике клинических проявлений поясничного остеохондроза // Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике. Материалы третьей региональной конференции (28-30 июня 2004 г.).-Томск: СГМУ, 2004. - С. 256-260.

6. Волокитин В.В., Колпинский Г.И., Лузин М.Н. Возможности специализированной медицинской помощи больным поясничным остеохондрозом в современных условиях // Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения. Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции, г. Ленинск-Кузнецкий 7-8 октября 2004 г. - Новосибирск, 2004. -С. 253-254.

7. Волокитин В.В., Колпинский Г.И., Пузин М.Н. Мануальная терапия в комплексном лечении неврологических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника // Эффективные технологии организации медицинской помощи населению. Российские стандарты в здравоохранении. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница №1» (28-30 сентября 2004 г.) г. Новокузнецк. Том 1. — Кемерово, 2004. - С. 266.

8. Волокитин В.В., Колпинский Г.И., Пузин М.Н., Дубовой A.B. Особенности применения инвазивных методов лучевой диагностики дегенеративных изменений позвоночника в современных условиях // Эффективные технологии организации медицинской помощи населению. Российские стандарты в здравоохранении. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница №1» (28-30 сентября 2004 г.) г. Новокузнецк. Том 2. - Кемерово, 2004. - С. 179-180.

9. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Волокитин В.М., Колпинский Г.И., Шилов В.А. Определение уровня грыж межпозвонковых дисков при компрессионных синдромах поясничного остеохондроза // Тезисы докладов

Второй городской научно-практической конференции врачей. Кемерово 6-7 апреля 2004 года. - Кемерово, 2004. - С 128-129.

10. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Волокитин В.М., Колпинский Г.И., Шилов В.А. Оценка межпозвонковых грыж в зависимости от уровня расположения при компрессионных синдромах поясничного остеохондроза // Тезисы докладов Второй городской научно-практической конференции врачей. Кемерово 6-7 апреля 2004 года. - Кемерово, 2004. - С 129-130.

11. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Волокитин В.М., Колпинский Г.И., Шилов В.А. Оценка локализации межпозвонковых грыж относительно поперечника диска при компрессионных синдромах поясничного остеохондроза // Тезисы докладов Второй городской научно-практической конференции врачей. Кемерово 6-7 апреля 2004 года. - Кемерово, 2004. - С 130.

12. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Волокитин В.М., Колпинский Г.И., Шилов В.А. Уточнение уровня дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков при компрессионных синдромах поясничного остеохондроза // Тезисы докладов Второй городской научно-практической конференции врачей. Кемерово 6-7 апреля 2004 г. — Кемерово, 2004. - С 130131.

13. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Колпинский Г.И. Лучевая диагностика направленности грыжевого выпячивания при компрессионных синдромах поясничного остеохондроза // Материалы научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика». Кемерово 3-4 июня 2004 г. - Кемерово, 2004. - С. 28.

14. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Колпинский Г.И. Лучевая диагностика размеров и частоты встречаемости грыжевых выпячиваний, формирующих компрессию спинномозговых корешков при поясничном остеохондрозе // Материалы научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика». Кемерово 3-4 июня 2004 г. -Кемерово, 2004. - С. 28-29.

15. Волокитин В.В., Коков А.Н., Пачгин И.В., Колпинский Г.И. Распределение клинически значимых грыж межпозвонковых дисков при поясничном остеохондрозе // Материалы научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика». Кемерово 3-4 июня 2004 г. -Кемерово, 2004. - С. 29-30.