"Диагностика и лечение больных с переломами костей кисти". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Моисеев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моисеев, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая структура и характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Исследование функции пальцев кисти.
2.2.2. Рентгенография.
2.2.3. Реовазография.
2.2.4. Термография.
2.2.5. Ультразвуковая допплерография.
Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ КИСТИ.
3.1. Консервативное лечение.
3.2. Оперативное лечение.
3.2.1. Накостный остеосинтез.
3.2.2. Чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез.
3.2.3. Остеосинтез канюлированными винтами.
Глава 4. ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ
ПЕРИОДЕ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Результаты лечения больных после накостного остеосинтеза с применением пластин.
5.2. Результаты лечения больных после чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
5.3. Результаты лечения больных после накостного остеосинтеза с применением канюлированных винтов.
5.4. Результаты лечения больных после консервативного лечения
5.5. Результаты лечения больных при внутрисуставных переломах костей кисти.
5.6. Результаты лечения больных при патологических переломах костей кисти.
5.7. Результаты лечения больных с многокомпонентными повреждениями кисти.
5.8. Статистический анализ исходов лечения больных.
5.9. Ошибки и осложнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Диагностика и лечение больных с переломами костей кисти".»
Актуальность проблемы
Кисть как орган, участвующий в трудовой деятельности человека, наиболее часто подвергается травматическим повреждениям на производстве и в быту. Повреждения кисти составляют 19.1 - 46.6% всех травм опорно-двигательного аппарата (Охотский В.П., Мигулева И.Ю., 2006 г. Starnberg D.S.,1997.). Среди разнообразных повреждений кисти переломы костей кисти занимают более 30%. В общей структуре переломов костей кисти на пястные кости приходится 35%, проксимальные фаланги - 23%, средние - 13%, дистальные - 20%. Особое внимание следует уделить многокомпонентным повреждениям кисти, включающим в себя нарушение целостности кожного покрова, повреждение сухожильно-связочного и нервно-сосудистого комплексов.
Актуальность лечения повреждения костей кисти обусловлена не только сложностью анатомо-функционального строения кисти, но и высоким процентом ошибок диагностики и лечения (более 20%). При несвоевременной диагностике и неадекватном лечении при этой патологии нередко наступает стойкое снижение трудоспособности, приводящее больных к инвалидности.
Кисть совершает наиболее сложные движения и манипуляции, поэтому нарушение анатомической формы одной из ее костей при переломах, приводит к сложным патомеханическим отклонениям, проявляющимся не только в нарушении функции отдельных суставов, но и в значительных морфологических изменениях всей кисти, нарушающих функцию всего многообразного взаимозависимого связочно - мышечного аппарата. Различные функциональные нарушения при переломах костей кисти требуют дальнейшего изучения и адекватного своевременного лечения, направленного на восстановление анатомической формы и функции кости.
Цель исследования
Улучшение качества лечения больных с переломами костей кисти с использованием современных хирургических технологий.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ характера и структуры переломов костей кисти и исходов лечения по материалам клиники травматологии и ортопедии с курсом ИПО БГМУ с 2004 по 2009 годы.
2. Изучить характер и структуру осложнений при переломах костей кисти.
Сравнить эффективность различных лечебных технологий при повреждениях кисти
3. Разработать алгоритм лечения больных с переломами костей кисти в зависимости от локализации, характера и сочетанности повреждений.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с переломами костей кисти на основе раннего стабильно-функционального остеосинтеза.
Изучаемое явление
Больные с травмами костей кисти, находившиеся на лечении в клинике травматологии и ортопедии Башкирского государственного медицинского университета с 2004 по 2009 гг.
Методы исследования
Изучение результатов лечения больных в результате анализа историй болезни.
Клинико-лабораторные исследования.
Функциональные методы исследования (реовазография, допплерография, термография, игольчатая электромиография).
Лучевая диагностика (рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ЗО-реконструкция кисти).
Новизна исследования
Разработана и апробирована дифференцированная тактика хирургического лечения больных с переломами костей кисти в зависимости от уровня, характера и сочетанности повреждения.
Предложена модифицированная система оценки позволяющая более объективно оценить функциональные возможности кисти.
Основные положения, выносимые на защиту
Консервативное лечение больных с переломами костей кисти не отвечает современным требованиям социальной, бытовой и профессиональной реинтеграции в силу высокой частоты осложнений. Длительная иммобилизация при консервативном лечении переломов костей кисти в сочетании с развитием фиброзирующих процессов крайне неблагоприятно влияет на функцию пальцев и осложняется пороками сращения.
Стабильно-функциональный остеосинтез при переломах костей кисти по малоинвазивной технологии оптимизирует перманентность функции и лучшие анатомо-функциональные исходы.
Фиксация костных отломков с их прецизионным сопоставлением обеспечивает раннюю консолидацию и оптимальный кинематический балланс.
Практическая значимость
Определены оптимальные методы хирургического лечения больных с переломами костей кисти в зависимости от характера и сочетанности повреждений, позволяющие улучшить ближайшие и отдалённые анатомо-функциональные результаты лечения.
Использование модифицированной системы оценки функциональных возможностей кисти, позволило объективно изучить и сравнить ближайшие и отдалённые функциональные и анатомические результаты лечения больных с переломами костей кисти.
Дифференцированный подход к выбору тактики при переломах костей кисти повысил эффективность лечения данной категории больных.
Возможная область применения Здравоохранение. Травматологические и ортопедические отделения лечебных учреждений МЗ РБ и РФ, травмпункты.
Формы внедрения Статьи, тезисы, рационализаторские предложения, учебно-методические пособия, рекомендации.
Социально - экономическая значимость исследования Внедрение в практику методов диагностики, схем лечения, профилактики осложнений, методических рекомендаций и оптимизация хирургического лечения позволят сократить сроки лечения, исключить неблагоприятные функциональные исходы, улучшить социальную, бытовую и профессиональную реинтеграцию больных.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Моисеев, Дмитрий Владимирович
выводы
1. Ретроспективный анализ исходов лечения больных с переломами костей кисти по материалам клиники травматологии и ортопедии Башкирского Государственного медицинского университета с 2004-2009 год, позволил установить, что данный вид травм имеет тенденцию к росту в структуре заболеваемости в современном обществе, и характеризуется грубыми нарушениями структуры и функции кисти, что ведет к дезадаптирующим последствиям, нарушающим реинтеграцию пострадавших.
В общей структуре травм кисти преобладают переломы пястных костей (74,5%) и переломы фаланг пальцев (25,5%). Внутрисуставные переломы составляют 21,8% от общего количества переломов.
2. Анализ характера и структуры осложнений при переломах костей кисти выявил высокий процент неудовлетворительных исходов (22,9%) возникающих после консервативного лечения, обусловленный пороками сращения, посттравматическими деформациями и контрактурами межфаланговых и пястнофаланговых суставов, функциональной недостаточностью кисти.
3. Разработанный алгоритм хирургического лечения больных с переломами костей кисти на основе формирования и раннего восстановления структурно-функциональных стереотипов с использованием современных хирургических технологий позволил получить ()% отличных и хороших анатомо-функциональных результатов, снизить частоту осложнений до ()%.
4. Изучение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с переломами костей кисти, позволило установить преимущество стабильно-функционального остеосинтеза по малоинвазивной технологии.
Ранний стабильный функциональный остеосинтез при дефектах мягких тканей кисти с одномоментной реконструкцией раневого дефекта имеет неоспоримое преимущество в анатомо-функциональных исходах и минимализации осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Хирургическое лечение больных с переломами костей кисти должно проводиться в ранние сроки, на основе прецинзионного сопоставления отломков, малоинвазивного стабильно-функционального остеосинтеза и перманентности функциональной терапии.
Лечение около- и внутрисуставных переломов костей кисти должно проводиться с применением компрессирующих канюлированных винтов. Стабильная фиксация погружными винтами, исключает конфликт с окружающими мягкими тканями, особенно в дистальных отделах кисти.
Ранняя функциональная терапия (1-3 день) обеспечивает сохранность всех кинематических структур пальцев кисти.
Хирургическое лечение нестабильных переломов костей кисти при обширных дефектах мягких тканей по технологии накостного, внутрикостного и внеочагового стабильно-функционального остеосинтеза должно проводиться одноэтапно, с использованием функциональных лоскутов.