Диагностика и лечение больных сиаладенозом на фоне дефицита половых гормонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дамадаев Магдилав Магомедович

  • Дамадаев Магдилав Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 117
Дамадаев Магдилав Магомедович. Диагностика и лечение больных сиаладенозом на фоне дефицита половых гормонов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дамадаев Магдилав Магомедович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология

1.2. Классификация заболеваний слюнных желез

1.3. Современное представление о сиаладенозе

1.4. Взаимосвязь сиаладеноза и гипогонадизма (дефицит стероидных половых гормонов)

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клинико-лабораторные характеристики 1-й группы

3.2. Клинико-лабораторные характеристики 2-й группы

3.3. Клинико-лабораторные характеристики 3-й группы

3.4. Клинико-лабораторные характеристики 4-й группы

Заключение. Обсуждение результатов собственного исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования

Слюнные железы (СЖ), выделяющие секрет в ротовую полость, - это не отдельный орган, который выполняет узкую программу функций в организме, а структура в системе организма, имеющая тесную и сложную цепь взаимодействий с ним. Секреция слюны регулируется симпатической и парасимпатической нервными системами, гормонами и вазоактивными пептидами (Вавилова Т.П. и соавт., 2014), поэтому достоверно прослеживается связь различных желез, в частности слюнных, с метаболическими нарушениями в организме, такими как сахарный диабет, метаболический синдром, нарушение функции надпочечников, щитовидной, поджелудочной и половых желез, а также мочеполовой системой, ЦНС, с дыхательной и сердечно-сосудистой системами, заболеванием печени и т.д. (Rauch Т., 1959; Ромачева И.Ф., 1971; Капельян В.Д., 2001; Афанасьев В.В., 2012; Степаненко Р.С., 2014; Винокурова О.Ю., 2017; Гитихмаев Ю.М., 2018 и др.).

Этиология сиаладеноза полностью не изучена. Rauch Т. (1959), впервые описавший сиалоз, предполагал, что ведущую роль в развитии сиаладеноза играет нарушение обмена веществ со стороны соединительной ткани.

По данным разных авторов [104, 120, 126, 137], нарушения со стороны различных органов и систем, таких как эндокринная, кроветворная, нервная, половая, пищеварительная и др., могут приводить к развитию сиаладеноза, также как и физиологические изменения при беременности.

Отмечается тесная связь между слюнными и половыми железами. Их изменение под воздействием вируса сходно и наблюдается в период эпидемий на фоне свинки, что нередко в конечном итоге приводит к мужскому бесплодию [15, 16, 87]. Также была доказана прямая взаимосвязь между поражением слюнных желез и наличием гипогонадизма. Так, при наличии сиаладеноза гипогонадизм разной степени выраженности наблюдался в 100 % случаев. Однако лечение

гипогонадизма приводило к частичному восстановлению слюнных желез (Степаненко Р.С., 2014), также как и лечение сиаладеноза без коррекции гипогонадизма не позволяло нормализовать секрецию слюны. Вместе с тем в литературе нет описаний комбинированного лечения сиаладеноза и гипогонадизма совместно стоматологом и эндокринологом, что послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного подхода к диагностике и лечению сиаладеноза у пациентов с гипогонадизмом.

Задачи исследования

1. Изучить состояние слюнных желез у больных сиаладенозом на фоне гипогонадизма.

2. Изучить клиническое течение сиаладеноза и гипогонадизма при раздельном проведении лечения сиаладеноза и дефицита стероидных (половых) гормонов.

3. Провести клинико-лабораторное обследование больных сиаладенозом после комплексного стоматологического и эндокринологического лечения.

4. Провести сравнительную оценку эффективности терапии больных сиаладенозом в процессе лечения гипогонадизма.

Научная новизна исследования

• Была показана высокая распространенность сиаладеноза у пациентов с гипогонадизмом, также как и высокая распространенность гипогонадизма у пациентов с сиаладенозом.

• Впервые в мире установлено, что после стоматологического лечения больных сиаладенозом концентрация половых гормонов в слюне существенно не

изменяется, что предполагает проведение таким больным заместительной гормонотерапии.

• Впервые проведен сравнительный анализ состояния слюнных желез после комплексного лечения больных, направленного на коррекцию гипогонадизма и лечение сиаладеноза у пациентов с сиаладенозом на фоне гипогонадизма.

• Впервые выявлено, что у всех больных сиаладенозом, протекавшим на фоне гипогонадизма, имеется закисление смешанной слюны.

• Впервые установлено, что у всех больных сиаладенозом с признаками гипогонадизма, не получавших специального комплексного лечения, отмечалось увеличение околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез, а также повышение вязкости смешанной слюны и снижение концентрации половых гормонов.

• Впервые установлено, что у больных сиаладенозом, получающих заместительную гормональную терапию по поводу гипогонадизма, выделительная функция слюнных желез не меняется.

• Впервые установлено, что у больных сиаладенозом, получавших только стоматологическое лечение, несмотря на восстановление саливаторной функции, вязкость, рН в смешанной слюне не восстанавливались до нормальных величин.

Теоретическая и практическая ценность

На основании результатов клинических исследований определены клинико-лабораторные особенности протекания сиаладеноза у больных с дефицитом стероидных (половых) гормонов. Показано, что комплексная терапия сиаладеноза, включающая коррекцию гипогонадизма, позволяет добиться положительных результатов в лечении больных, ведущих к улучшению качества жизни пациентов. Изучена динамика стероидных гормонов в слюне больных сиаладенозом на стоматологическом лечении.

Предложено:

1. Всем пациентам с сиаладенозом необходимо проводить оценку содержания стероидных гормонов в слюне для исключения или подтверждения наличия гипогонадизма.

2. Всех больных с дефицитом половых гормонов (гипогонадизм) следует обследовать у стоматолога на предмет выявления у них сиаладеноза.

3. Больным сиаладенозом и гипогонадизмом рекомендуется проводить комплексное лечение с участием стоматолога и эндокринолога.

4. В программу обучения врачей-эндокринологов необходимо вводить теоретические и практические основы диагностики сиаладеноза.

Основные положения, выносимые на защиту

• Наибольшее число больных сиаладенозом (85 %) выявляют на фоне дефицита половых гормонов (гипогонадизм) и в возрастном периоде от 25 до 59 лет - в возрасте наибольшей социальной активности.

• У всех больных сиаладенозом диагностируется гипогонадизм, проявляющийся снижением в первую очередь эстрогенов, как у мужчин, так и у женщин.

• Лечение гипогонадизма приводит к частичному восстановлению функции слюнных желез.

• Лечение сиаладеноза с использованием наружных прокаиновых или лидокаиновых блокад не приводит к достоверным изменениям половых гормонов в смешанной слюне.

• Комплексное лечение дает лучшие результаты, чем только одно стоматологическое или эндокринологическое лечение.

• Сопутствующие заболевания у больных сиаладенозом на фоне гипогонадизма представлены болезнями эндокринной (100 %), дыхательной (31 %), сердечно-сосудистой (28 %), нервной (10 %) и мочеполовой (13 %) систем, а также желудочно-кишечного тракта (23 %).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автор лично провел комплексное обследование 133 больных сиаладенозом на фоне гипогонадизма. Также диссертант осуществил ретроспективный анализ данных о больных с гипогонадизмом, наблюдавшихся в Клинике профессора Калинченко по поводу дефицита половых гормонов, на предмет выявления у них частоты встречаемости заболеваний слюнных желез с 2016 по 2018 г. Соискатель осуществил стоматологическое и лабораторное обследование и лечение 133 больных сиаладенозом, из них комплексное лечение совместно с эндокринологом - 25 больных с сиаладенозом и гипогонадизмом. Лично осуществил забор слюны на предмет изучения стероидных гормонов у 82 больных. Провел статистическую обработку полученных данных, написал основной материал диссертации и автореферат. Совместно с руководителем и консультантом написал 6 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и подготовил 1 выступление на научно-практической конференции.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы Дамадаева М.М. используются в клинико-педагогической работе кафедр хирургической стоматологии, травматологии челюстно-лицевой области МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в работе кафедры эндокринологии ФНМО РУДН и Клиники профессора Калинченко, отделения хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии реабилитационного центра Министерства обороны Российской Федерации. Полученные в период написания диссертации данные используются в лекциях и на практических занятиях на кафедре травматологии челюстно-лицевой области и кафедре хирургической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение больных сиаладенозом на фоне дефицита половых гормонов»

Апробация работы

Основные положения диссертации автор доложил на Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Истоки и перспективы отечественной сиалологии. В поле зрения - Средний Урал» 02.06.2018, на Конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова 30.03.2017, а также на межкафедральном совещании кафедры травматологии челюстно-лицевой области, кафедры хирургической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, в отделении стоматологии и челюстно-лицевой хирургии реабилитационного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации, отделении челюстно-лицевой хирургии Городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева, челюстно-лицевого отделения госпиталя ГКГ МВД России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 117 страницах текста, состоит из введения и трех глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками.

Список литературы включает 194 источника, из них 117 - отечественные и 77 - иностранные.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология

По данным разных авторов, из всех заболеваний челюстно-лицевой области заболевания слюнных желез составляют от 2,3 до 26,6 % [71,74, 81, 87, 88, 96, 103].

За период 2009-2011 гг. в Клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн при проведении эпидемиологического анализа 18 435 больных на долю заболеваний слюнных желез приходилось 1 567 (8,5 %) больных [38, 124]. При этом было установлено, что чаще у больных диагностировали слюнно-каменную болезнь: 571 больной (36,4±1,2 %). Хроническое воспаление слюнных желез сиаладенита установили у 407 пациентов (26,0±1,1 %); сиаладеноз - у 269 (18,0±1,0 %.); опухоли СЖ - у 157 (10,0±0,8 %); кисты СЖ (ретенционная киста, слизистая киста с экссудатом, мукоцеле слюнной железы) - у 58 (3,7±0,5 %); острое воспаление желез - у 67 (4,3±0,5 %); синдром Гужеро - Шегрена (синдром сухости, болезнь Шегрена) - у 13 (0,8±0,2 %); болезнь Кюттнера - у 11 (0,7±0,2 %); синдром (болезнь) Микулича (доброкачественное лимфоэпителиальное поражение СЖ - у 3 (0,4±0,4 %) и паротит Герценберга - у 11 больных (0,7±0,2 %). Из них мужчины составили 35 % (550 пациентов), женщины - 65 % (1 017 больных) [38, 124].

Слюнные железы, как отмечало большинство клиницистов, - это не отдельные органы, которые выполняют узкую программу функций в организме, а структура в системе организма, имеющая тесную и сложную цепь взаимодействий с ним [74, 81].

Исследователи заметили часто имеющуюся связь слюнных желез с нарушениями в организме, такими как сахарный диабет, метаболический синдром, инсулинорезистентность, болезнь надпочечников, щитовидной железы, болезни поджелудочной железы, мочеполовой системы, ЦНС, дыхательной и

сердечно-сосудистой системы, заболевания печени и др. [14, 26, 38, 46, 54, 55, 68, 72, 76, 78, 85, 99, 106, 150, 157].

В своих исследованиях на крысах Kishimoto ^ [21] экспериментально индуцировал поражение печени введением подкожно четыреххлористого углерода. На гистологических срезах околоушных слюнных желез отмечалась вакуолизация ацинарных клеток в 10-недельной экспериментальной группе в 7 случаях из 12, а в 20-недельной экспериментальной группе - в 7 случаях из 8.

Также была проведена работа на 300 пациентах с различными заболеваниями печени. Из них у 28 (9,3 %) пациентов был обнаружен сиаладеноз. Среди этих 28 случаев 11 (39,3 %) больных имели алкогольный цирроз, а у оставшихся 17 (60,7 %) были другие типы заболеваний [150].

Ряд авторов установили связь слюнных желез с метаболическим синдромом и считали сиаладеноз одним из признаков метаболического синдрома [13, 26, 38, 85, 97].

У 82 больных с метаболическим синдромом были диагностированы различные формы сиаладеноза. У них отмечали нарушение липидного обмена, абдоминальное ожирение, сахарный диабет, гипертоническую болезнь, снижение чувствительности тканей к инсулину (инсулинорезистентность) и другие признаки метаболического синдрома [26].

В своей диссертационной работе Арутюнян С.Э. [13] выявил у всех больных с метаболическим синдромом сиаладеноз, который проявлялся следующими нарушениями со стороны слюнных желез: гипертрофия слюнных желез, отсутствие боли и гипофункция всех слюнных желез.

При гистологическом исследовании преобладали лимфоцитарная инфильтрация стромы, склероз инвестиция, эктатические процессы со стороны протоков желез.

Винокурова О.Ю. [38] также отмечала в своей работе, что у всех больных с сиаладенозом из сопутствующих заболеваний преобладал метаболический синдром (74 % пациентов). Автор обнаружила у 55 больных с патологией слюнных желез следующие одновременно имевшиеся сопутствующие заболе-

вания: метаболический синдром - у 11 больных, сахарный диабет - у 8, патологию со стороны органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - у 21, заболевания щитовидной железы - у 9, хронический простатит - у 7, опухоли матки и придатков - у 4, астеноневротический синдром - у 1, бронхиальную астму - у 2, почечную недостаточность - у 1, гипертоническую болезнь -у 12 пациентов.

Из 50 больных, страдавших сиаладенозом, при комплексном обследовании в эндокринологическом центре профессора Калинченко С.Ю. у всех выявили дефицит половых гормонов (гипогонадизм). Также у 26 больных, которым в этой эндокринологической клинике проводилась заместительная гормональная терапия по поводу дефицита половых гормонов, выявили интерстициальный сиаладеноз, что говорило о прямой взаимосвязи слюнных желез и гонад [38].

Согласно исследованиям, у пациентов с сахарным диабетом II типа страдали общая и паротидная секреция, физико-химические свойства смешанной слюны и секрета околоушных слюнных желез. В связи с этим в секрете слюнных желез определялись нейтрофильные лейкоциты, что свидетельствовало о наличии воспалительного процесса. Также на сиалограммах определялось снижение объема железистой ткани за счет реактивной гиперплазии стромы [85, 60].

Указано, что слюнные железы являлись неотъемлемой частью желудочно-кишечной системы и относились к железам пищеварительного тракта [158, 150, 15].

Степаненко Р.С. с соавт. [98] в своей научной работе установили, что удаление околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез приводило к различным заболеваниям со стороны желудочно-кишечного тракта, что свидетельствовало о том, что слюнные железы являются составной частью пищеварительного тракта.

Известно, что в бета-клетках островков Лангерганса панкреаса синтезируется инсулин - гормон пептидной природы, участвующий в тканевом обмене. Инсулин снижает концентрацию глюкозы в крови. Также установлено присутствие инсулина в смешанной слюне больных с сахарным диабетом I типа. В сыворотке

крови процент инсулина составлял 58,8±5,2 %, в слюне - 45,0±3,5 % при соотношении 1 : 1,6.

Следовательно, инсулин присутствовал в смешанной слюне и он мог находиться как в связанной, так и в свободной форме, что свидетельствовало о взаимосвязи поджелудочной железы и слюнных желез [34].

Также у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта определялся высокий уровень инсулина в смешанной слюне [145].

При травматических воздействиях на дуоденальные сосочки поджелудочной железы в слюнных железах при гистологическом исследовании определялась атрофия ацинарной ткани желез [79, 102].

Ромачева И.Ф. с соавт. [82] отметили наличие неразрывной ацинарной и тироидальной взаимосвязи: гипотиреоидное состояние приводило к снижению функции и морфологического строения слюнных желез.

После эпидемии свинки (инфекционный паротит) обнаруживались как осложнения тиреоидит и гипогонадизм. В крови таких больных при биохимическом исследовании отмечались нарушения в накоплении тирео-тропного гормона (90).

Особенно следует указать на связь слюнных желез с половыми железами.

У кроликов-самцов после различных хирургических экспериментальных опытов на гонадах в околоушных железах у большинства животных выявили на гистопрепаратах липоматоз и атрофию ацинарной ткани (21 опыт - 100 %), склеротические поражения межуточной ткани и капсулы околоушной слюнной железы (ОУСЖ) (18 опытов - 86 %), склероз вокруг протоков (10 опытов - 48 %). У 4 кроликов (19 %) имелись эктазии протоков с тканевым секретом в просвете, и в одном наблюдении (5 %) отмечали гибель сиалоцитов элементов воспаления [98].

Эпидемический паротит, протекавший в детском возрасте, приводил к бесплодию в 30-40 % случаев [15].

При оперативных вмешательствах на околоушных слюнных железах у крыс-самцов через 2-3 месяца разрыхлялся сперматогенный эпителий, а у неполовозрелых особей полностью подавлялся сперматогенез [185].

При комплексном обследовании 80 больных с хронической почечной недостаточностью у всех пациентов выявлена выраженная ксеростомия, также в слюне определялось повышенное количество мочевины, что подтверждало связь слюнных желез с мочеполовой системой [78].

Также в ходе обследования 82 больных, находящихся на гемодиализе по поводу почечной недостаточности, были выявлены количественные и качественные изменения в слюне и клинические проявления со стороны полости рта, а также отмечался уремический запах изо рта, сухость и изменение вкуса. Из околоушных слюнных желез слюна выделялась слабо или вообще не выделялась, рН было сдвинуто в щелочную сторону [157].

У пациентов с хронической почечной недостаточностью, которые находились на гемодиализе, также определялась выраженная ксеростомия у всех больных [123].

Слюнные железы являются важным органом в системе организма со сложной многоуровневой регуляцией его состояния. Они имеют тесную связь со многими органами и системами, такими как эндокринная, пищеварительная, нервная, мочевыделительная, половая, дыхательная и др. [30, 54, 55, 67, 123, 124, 133, 134, 143, 146, 162, 163, 167, 170, 174, 177, 183, 189, 193].

Также имелись работы, доказывавшие прямую взаимосвязь слюнных желез и иммунной системы [50].

1.2. Классификация заболеваний слюнных желез

По МКБ-10, болезни и травмы слюнных желез являются болезнями пищеварительной системы и относятся к классу К11 (МКБ-10).

Среди них различают нозологические формы:

К11.0 - Атрофия слюнной железы.

К11.1 - Гипертрофия слюнной железы.

К11.2 - Сиаладенит (исключены эпидемический паротит, увеопаротидная лихорадка и синдром Хирфорда).

К11.3 - Абсцесс слюнной железы.

К11.4 - Свищ слюнной железы (исключен врожденный свищ слюнной железы).

К11.5 - Сиалолитиаз (камни слюнной железы или протока).

К11.6 - Мукоцеле слюнной железы.

Слизистая: киста с экссудатом слюнной железы; ретенционная

киста слюнной железы.

Ранула.

К11.7 - Нарушения секреции слюнных желез (гипоптиализм, птиализм, ксеростомия) (исключена сухость полости рта БДУ).

К11.8 - Другие болезни слюнных желез (доброкачественное

лимфоэпителиальное поражение слюнной железы; болезнь Микулича; некротизирующая сиалометаплазия; сиалэктазия; стеноз слюнного протока; сужение слюнного протока) (исключен синдром сухости [болезнь Шегрена]).

К11.9 - Болезнь слюнной железы неуточненная. Сиалоаденопатия БДУ.

Однако в Российской Федерации эту классификацию большинство врачей-стоматологов считали неудобной, не приближенной к клинической практике и ставили диагнозы, которых нет в этой классификации.

Афанасьев В.В. [16, 17] выявил некоторые недоработки (ошибки) в этой классификации. К примеру, такие определения, как птиализм, гипоптиализм, ксеростомия (К11.7), а также гипертрофия (К11.1) и атрофия (К11.0) слюнных желез являются не заболеваниями, а симптомами заболеваний слюнных желез.

Определение «сиалоз» означает дистрофию слюны, но по международной классификации этот термин указывает на реактивно-дистрофические изменения в слюнных железах, что было бы целесообразным назвать сиаладенозом (дословно

означает присутствие дистрофических явлений в слюнных железах по аналогии с гепатозом или нефрозом).

Определение «сиалолитиаз» (К11.5) означает наличие камней в слюнной железе либо в протоках. Было бы уместным назвать это заболевание слюнно-каменной болезнью потому, что причины образования камней в железе или в протоке не только местные, но общие организма в целом.

Из раздела «сиаладенит» (К11.2) был исключен эпидемический паротит, хотя его основными клиническими признаками являются острые воспалительные процессы в железе.

Также сиалэктазия или стеноз протоков слюнных желез (К11.8) являются не заболеваниями, а осложнением после перенесенных травм и воспалительных процессов слюнных желез, на фоне которых могут развиваться такие заболевания, как слюнно-каменная болезнь и различные виды острых и хронических паротитов.

В связи с этими неточностями врачи предпочитают классификацию профессора Ромачевой И.Ф., дополненную профессором Афанасьевым В.В.:

1. Пороки развития слюнных желез:

1.1. Пороки развития протоков: расширение (эктазия) или сужение (стриктура) протоков.

1.2. Дистопия (гетеротопия) слюнных желез.

1.3. Аплазия слюнных желез.

2. Повреждения слюнных желез:

2.1. Травматический слюнной свищ: полный, неполный.

2.2. Травматическое сужение протока (стриктура).

2.3. Заращение слюнного протока.

2.4. Травматическая киста слюнной железы («слюнная опухоль»).

3. Сиаладенозы (реактивно-дистрофические заболевания слюнных желез):

3.1. Развивающиеся на фоне эндокринных заболеваний: сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы и др.

3.2. Выявляемые у больных с психосоматическими заболеваниями.

3.3. Связанные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, гепатит, язвенная болезнь желудка и др.).

3.4. Связанные с заболеваниями мочеполовой сферы (различные нарушения менструального цикла, вплоть до аменореи, хронический простатит, поликистоз яичников, терминальная стадия хронической почечной недостаточности и др.).

3.5. Диагностируемые у пациентов с заболеваниями крови (лейкоз, лимфогранулематоз и др.).

3.6. Аллергические.

3.7. Аутоиммунные.

3.8. Синдромы: Шегрена, Микулича, Кюттиера, Хеерфорда, АОП (адипозитаз-олигоменорея-паротидомегалия), метаболический и др.

3.9. Сиаладенозы, различающиеся по форме поражения:

3.9.1. Интерстициальные.

3.9.2. Паренхиматозные.

3.9.3. Протоковые.

4. Силадениты:

4.1. Острые:

4.1.1. Вирусные: вызванные вирусами эпидемического паротита, гриппа, Эпштейна - Барра, герпеса, цитомегаловируса, аденовируса и др.

4.1.2. Бактериальные: на фоне пневмонии, тифа, дизентерии, кори и др.

4.1.3. Послеоперационные.

4.2. Хронические: интерстициальные; паренхиматозные, протоковые (сиалодохит).

4.3. Лимфогенные: лимфаденит околоушной железы (ложный паротит Герценберга - Рубашова); лимфогенный паротит.

4.4. Травматические.

4.5. Специфические: актиномикоз, туберкулез, сифилис.

5. Слюнно-каменная болезнь:

5.1. Околоушной железы.

5.2. Поднижнечелюстной железы.

5.3. Малой слюнной железы.

6. Кисты слюнных желез:

6.1. Больших слюнных желез.

6.2. Малых слюнных желез (ретенционные).

6.3. Ранула.

7. Опухоли слюнных желез:

7.1. Доброкачественные (см. соответствующую классификацию).

7.2. Злокачественные (см. соответствующую классификацию).

1.3. Современное представление о сиаладенозе

В связи с трудностями работы с классификацией МКБ-10 мы считаем уместным использовать в нашей работе термин «сиаладеноз», который правильно отражает суть заболевания.

Сиаладеноз - это реактивно-дистрофические изменения в слюнных железах в ответ на болезни различных органов и систем человека, таких как пищеварительная, эндокринная, половая, кроветворная и другие системы, выражающиеся в нарушении выделительной и секреторной функции, а также в гиперплазии слюнных желез.

Впервые термин под названием «сиалоз» был предложен Rauch T. в 1959 г. [172]. Он предполагал, что железы реагируют развитием дистрофического процесса в ответ на нарушения в организме в виде нарушения обмена, а также подчеркивал невоспалительную природу заболевания.

Афанасьев В.В. [17] считал, что реактивно-дистрофические изменения слюнных желез возникают и обнаруживаются при наличии у больных других заболеваний органов и систем человека, являясь их маркерами: пищеварительной, половой, эндокринной, кроветворной, нервной и др. систем. Также слюнные железы реагируют на такие физиологические изменения, как климакс, беременность и др.

Pape S.A. [171] писал, что сиаладеноз является необычным, невоспалительным состоянием, которое, как правило, вызывает двустороннее диффузное увеличение слюнных желез, особенно околоушной железы.

Hedley C. [141] указал, что сиаладеноз относится к невоспалительному, часто повторяющемуся увеличению слюнных желез, чаще всего околоушных, что почти всегда связано с системными расстройствами. К ним относятся диабет, алкоголизм, недоедание, нервная анорексия и булимия.

По мнению John G.B. (1988) [153], сиаладеноз есть невоспалительное паренхиматозное заболевание с увеличением околоушных слюнных желез, чаще двустороннее и реже одностороннее, вызванное секреторными и метаболическими нарушениями ацинарной паренхимы. В большинстве случаев сиаладеноз представляет собой безболезненную рецидивирующую двустороннюю припухлость околоушных и реже - поднижнечелюстных желез.

Сиаладеноз определялся многими авторами как двусторонний, стойкий, безболезненный, невоспалительный отек слюнных желез, особенно околоушных, причинами которого являлись сахарный диабет, эндокринопатия (гипотиреоз), голодание, лекарственное влияние (тиомочевина, диуретики), злоупотребление алкоголем, тяжелые металлы и др. [104, 120, 126, 137].

Jagtap S.V. (2018) [147] полагал, что это диффузное, хроническое, обычно двустороннее, невоспалительное, неонкокластическое увеличение крупных слюнных желез, называемое сиалозом или сиаладенозом.

Диффузное, хроническое, как правило, двустороннее, невоспалительное, неопухолевое увеличение крупных слюнных желез называют сиаладенозом (148).

1.3.1. Этиология и патогенез сиаладеноза

По поводу этиологии сиаладеноза есть много мнений и предположений.

Так, Rauch T. (1959) [172], впервые описавший сиалоз, предполагал, что ведущую роль в развитии сиаладеноза играло нарушение обмена веществ со стороны соединительной ткани.

Этиологией сиаладеноза являлись нарушения со стороны различных органов и систем физиологического характера, такие как климакс, беременность и т.д., и заболевания эндокринной, кроветворной, нервной, половой, пищеварительной и др. систем [17].

В основе этиологии сиаладеноза лежали гормональные, алиментарные и нейрогенные нарушения организма.

Дегенеративные нарушения вегетативной нервной системы, которые, в свою очередь, приводили к нарушению вегетативной иннервации слюнных желез, являлись одной из причин сиаладеноза [59, 132, 180].

Сиаладеноз возникал на фоне различных патологических состояний, включавших алкоголизм, эндокринные расстройства (особенно сахарный диабет), недоедание, анорексию [187] и др.

При сиаладенозе происходила значительная потеря и истончение мио-филаментного компонента миоэпителиальных клеток и, следовательно, потеря механической поддержки ацинарной клетки. Это, возможно, позволяло ацинар-ным клеткам расширяться, так как происходил застой слюнного секрета в клетках. Порок миоэпителиальных клеток, вероятно, приводил впоследствии к невропатии, возникавшей в ответ на метаболические или гормональные нарушения [145].

В последнее время распространенной причиной возникновения сиаладеноза стала нервная булимия, особенно у молодых девушек, что приводило к серьезному нарушению эстетики лица. При достижении положительного результата лечения последнего возможно значительное улучшение психического состояния пациента [139].

Афанасьев В.В. [32] и Щипский А.В. [109, 114] в ходе своих работ предложили три формы сиаладеноза: паренхиматозный, протоковый и интер-стициальный.

Следовательно, слюнные железы имели патогномоничную связь с общими нарушениями в организме.

Таким образом, этиология сиаладеноза в основном зависела от общих обменных нарушений организма.

1.3.2. Клиническая картина и диагностика сиаладеноза

Клинически сиаладеноз проявлялся увеличением и нарушением функции слюнных желез, которые в большинство случаев не беспокоили пациентов. Клиническая картина сиаладеноза зависела от его формы [17].

Клиника протокового и паренхиматозного сиаладеноза имела свои особенности. Сиаладеноз у этих больных обнаруживался при случайном обследовании врачом-стоматологом или при первичном хроническом воспалении слюнной железы. При обследовании «здоровой» железы таких больных с обострением хронического паротита (сиалодохита) имелись такие же протоковые или паренхиматозные изменения, что и в воспаленной железе.

Как известно, интерстициальный сиаладеноз клинически приводил к медленному, постепенному увеличению паротис, иногда - к увеличению гландуля субмандибулярис. Этот феномен на первых порах протекал клинически незаметно для больного и не вызывало беспокойств. Когда железы значительно увеличивались и наступала асимметрия лица, больные вынужденно обращались к врачу или врач при плановом обследовании по поводу другого заболевания отправлял пациента на консультацию с к онкологу. Иногда у больных снижался слух из-за того, что околоушная железа сдавливала наружный слуховой проход из-за ее увеличения. Временами возникала небольшая боль в области железы, повышалась температура тела до субфебрилитета, которые обычно быстро проходили, но могли и сохраняться некоторое время. Функция железы, как

правило, существенно не страдала. Сиалографическая картина была пределах нормы или характеризовалась сужением протоков разного калибра, особенно мелких (Афанасьев В.В. [17]).

Одним из признаков метаболического синдромом также может являться сиаладеноз. При этом слюнные железы гипертрофировались, боли не было, но отмечалось нарушение функции в виде снижения саливации больших и малых слюнных желез. Гистологически сиаладеноз у них характеризовался лимфокле-точной инфильтрацией стромы и паренхимы, склерозированием межуточной ткани и эктазией мелких протоков [13].

Патологические изменения слюнных желез изучались с использованием разных методов:

1) лучевых - сиалография, сиалоскопия, компьютерная томография (КТ), дигитальная субтракционная сиалография, магнитно-резонансная томография, КТ-сиалография и КТ с контрастным усилением;

2) функциональных - сиалометрия;

3) ультразвуковых - УЗИ слюнных желез [113].

Скакодуб А.А (1999) [91] запатентовал метод диагностики заболеваний слюнных желез. Метод заключался во введении в слюнную железу растворимого рентгеноконтрастного вещества йогексол в концентрации 350 мг йода в 1 мл раствора.

Ромачева И.Ф., Юдин Л.А. [82] разработали методику диагностики заболеваний слюнных желез с использованием общих, частных и специальных методов исследования.

Под общими методами подразумевали те, которые стандартно применялись у всех пациентов: опрос, осмотр, пальпация, перкуссия, анализы крови и мочи, лучевые методы, УЗИ и др.

Частные методы использовались для больных с определенными заболеваниями, например с заболеваниями слюнных желез, печени, почек, желудка, легких и др.

Специальные методы - это те, которые требовали от врачей особых навыков и специальной техники (например, для диагностики заболеваний слюнных желез - сиалоскопия, мультиспиральная сиалография и др. [17]).

Сиалография является одним из эффективных методов диагностики слюнных желез, который постоянно совершенствуется. Старые методики сиало-графии уже не соответствуют современным условиям и качеству исследования. Современные методы сиалографии включают дигитальную субтракционную сиалографию, мультиспиральную и др. [115].

Визуальная оценка системы протоков слюнных желез позволяла установить точную форму заболевания и при необходимости одновременно выполнить хирургическое вмешательство, что делало сиалографию одним из эффективных методов диагностики и лечения заболеваний слюнных желез [39, 65, 118, 140, 166].

Также в оценке состояния слюнных желез использовалась магнитно-резонансная томография, позволявшая объективно визуализировать исследуемую железу, макроструктуру, патологические и физиологические изменения в ней [69, 70].

Хорошие результаты в диагностике заболеваний слюнных желез были получены при использовании ультразвукового исследования высокого разрешения [107, 108].

Его использовал Рязанов М.В. [86], при этом он применил доплеровскую технологию, что позволило выявить значение терапии аллергенами (АСИТ) в динамике процесса и установить границы его использования в отношении аллергенов.

1.3.3. Методы лечения сиаладеноза

Разработка новых методов лечения сиаладеноза до сегодняшних дней остается актуальным вопросом.

Основной принцип лечения сиаладеноза заключался в улучшении микроциркуляции железы, улучшении ее трофики, увеличении резистентности организма к данной патологии, лечении основного заболевания, на которое среагировали слюнные железы [15, 17, 97].

Афанасьев В.В. и Ирмияев А.А. [18] провели работу по лечению ксеростомии у 87 пациентов с использованием блокад с раствором мексидола. У 68 % авторы получили положительный клинический результат. Из них у пациентов с сиаладенозом положительный результат был получен у 88 % больных.

Для улучшения микроциркуляции железы также использовался курс блокад с мексидолом, лидокаином, физиологическим раствором [52].

Гипербарическая оксигенация (ГБО-терапия) позволила получить значимый эффект в отношении больных с сиаладенитами и сиаладенозом [35].