Диагностика и лечение деструктивных форм пиелонефрита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Прокопенко, Юрий Демьянович

  • Прокопенко, Юрий Демьянович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 181
Прокопенко, Юрий Демьянович. Диагностика и лечение деструктивных форм пиелонефрита у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Омск. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Прокопенко, Юрий Демьянович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость острого пиелонефрита.

1.2. Микробный пейзаж воспалительных заболеваний мочевыводящих путей.

1.3. Патогенез острого серозного пиелонефрита и его гнойных форм.

1.4. Современное лечебное обеспечение больных пиелонефритом.

1.5. Современные методы хирургического лечения заболеваний органов забрюшинного пространства.

Глава II КЛИНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы обследования больных в клинике.

Глава III ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

3.1 Вторичный гнойный пиелонефрит.

3.2 Первичный гнойный пиелонефрит.

3.3 Электромиография в диагностике гнойного пиелонефрита.

Глава IV ЛАБОРАТОРНАЯ И ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

4.1 Этиологическая структура гнойного пиелонефрита.

4.2. Значение сравнительного лейкоцитоза в диагностике гнойного пиелонефрита.

4.3 Диагностическая ценность показателя эндогенной интоксикации в дифференциальной диагностике гнойного пиелонефрита.

4.4 Лучевая диагностика гнойного пиелонефрита.

4.5 Ретроперитонеоскопия, как оптимальный метод неотложной диагностики острого гнойного поражения почек у детей.

4.6 Ретроперитонеоскопы для операций на органах забрюшинного пространства у больных детского возраста.

Глава V ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

5.1 Методика оперативного лечения гнойного пиелонефрита.

5.2 Ретроперитонеоскопия при гнойных поражениях почки.

Глава VI ЛЕЧЕБНАЯ РЕТРОПЕРИТОНЕОСКОПИЯ.

Глава VII ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение деструктивных форм пиелонефрита у детей»

Актуальность проблемы. В структуре заболеваний почек острый пиелонефрит составляет 14 %. В нашей стране на 1000 детей болеют 7,3 - 27,5 ребенка, и эта цифра не имеет тенденции к снижению [67, 68, 97, 105, 167].

Чаще острый пиелонефрит выступает в качестве второй болезни, усугубляя течение основного заболевания, и нередко приводит к смерти [76, 115, 197,211,272].

По литературным данным [55, 104, 107, 341] известно, что около 6 % умерших от артериальной гипертонии, оказались больны пиелонефритом. У взрослых эта цифра достигает 15-20%, а у лиц молодого возраста еще выше.

Внедрение новых антибиотиков и химиопрепаратов не изменило характер течения и исход заболевания. По статистике, в США ежегодно инфекцией мочевыводящих путей заболевают 7 млн. пациентов, из которых 1 млн. требуют госпитализации [180, 255, 256].

В детском возрасте эти данные относятся к распространенным формам заболевания — серозному, рецидивирующему пиелонефриту и хроническому. Однако, тяжелые гнойные формы (апостематозный пиелонефрит, карбункул, абсцесс почки) изучены недостаточно. Отсутствуют данные об их частоте, этиологии, условиях развития. Мало изучены клинические проявления гнойного пиелонефрита и связанные с ним осложнения.

Отсутствует критический анализ дифференциально-диагностических, клинических, лабораторных признаков серозного и гнойного пиелонефрита -сравнительного лейкоцитоза, лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), реактивного ответа нейтрофилов (РОН), среднемолекулярных пептидов (СМП) в разграничении этих вариантов заболевания.

В последние годы в диагностике гнойного пиелонефрита используются эхосканирование (УЗИ) и компьютерная томография.

Многие авторы указывают на высокую информативность УЗИ при абсцессах почки [6, 23, 226, 318]. В то же время данные литературы об эхографических признаках карбункула почки довольно противоречивы [6, 159, 167, 249]. Не сопоставлены операционные находки с эхо-морфологическими заключениями, позволяющими определить диагностическую ценность ультразвукового метода. Оказалось [192, 320], что практическая ценность компьютерной томографии и УЗИ была высокой тогда, когда вовлекалась в процесс паранефральная клетчатка. В остальных случаях диагностика основывалась на клинической картине и бактериологическом исследовании мочи [234, 290].

Нуждаются в совершенствовании эндоскопические методы диагностики и лечения гнойных поражений почек у детей. Особенно это относится к ретроперитонеоскопии.

Практически не контролируется современными методами лечения гнойный пиелонефрит, осложненный бактериальным шоком, летальность при котором достигает 28-80% [72, 124, 180]. Не уменьшается число нефрэктомий. Их частота составляет около 50 % [42, 177].

Таким образом, гнойный пиелонефрит представляет собой актуальную клиническую проблему, связанную с увеличением числа больных, сложностью диагностики, выбора оптимальной тактики лечения, возрастанием экономических затрат на терапию.

В детской хирургии недостаточно внимания уделяется вопросам этиологии гнойного пиелонефрита при разных условиях его возникновения, ранней диагностике, верификации форм деструктивного процесса, определению по доступным признакам вариантов течения и разработке оптимальных методов лечения. Отмеченные обстоятельства определяют необходимость дальнейшего изучения, анализа и обобщения накопленного опыта по проблеме гнойного пиелонефрита у детей.

Цель исследования. Оценить особенности клинических проявлений, значение лабораторных и инструментальных методов исследования для: улучшения диагностики и лечения гнойного пиелонефрита у детей.

Задачи исследования.

1. Изучить этиологическую структуру гнойного пиелонефрита у детей.

2. Оценить детали клинических проявлений первичного и вторичного гнойного пиелонефрита.

3. Определить диагностическую ценность сравнительного лейкоцитоза, среднемолекулярных пептидов, лейкоцитарного индекса интоксикации, реактивного ответа нейтрофилов, белков острой фазы воспаления в дифференциальной диагностике серозного и гнойного пиелонефрита у детей.

4. Оценить возможности электромиографии в диагностике гнойного пиелонефрита.

5. Изменить устройство ретроперитонеоскопа, адаптировать его конструкцию для диагностики и лечения гнойного пиелонефрита у детей.

6. Провести сравнительный анализ результатов лечения гнойного пиелонефрита с применением ретроперитонеоскопии и традиционных: методов лечения.

Научная новизна.

Впервые у детей с гнойным пиелонефритом доказано, что среднемолекулярные пептиды, лейкоцитарный индекс интоксикации и реактивный ответ нейтрофилов, сравнительный лейкоцитоз позволяют отличать серозный пиелонефрит от гнойного, а сравнительный лейкоцитоз — установить сторону поражения почек.

Впервые для оценки тяжести синдрома эндогенной интоксикации при гнойном пиелонефрите использованы острофазные белки: а2 —макроглобулин, лактоферрин, плазминоген/плазмин и антитрипсин. Они позволяют диагностировать системный воспалительный ответ, степень эндотоксикоза, прогнозировать развитие сепсиса и септического шока.

Впервые для топической диагностики гнойного пиелонефрита использована электромиография.

Усовершенствован инструмент для неоптической прямой эндоскопии органов забрюшинного пространства: "Ретроперитонеоскоп для операций на органах забрюшинного пространства у больных детского возраста". Патент № 2139693 11621 Б.И. № 29 от 20.10. 1999 с. 168.

Подтверждена взаимосязь первичного внепочечного гнойного очага и первичного гнойного пиелонефрита.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований выявлена диагностическая ценность сравнительного лейкоцитоза, среднемолекулярных пептидов, лейкоцитарного индекса интоксикации и реактивного ответа нейтрофилов в диагностике гнойного пиелонефрита.

Применение ретроперитонеоскопа позволило выявить его новые диагностические, лечебные возможности, уточнить и расширить показания к использованию нового метода у детей с гнойным пиелонефритом.

Комплексная клинико-лабораторная и инструментальная диагностика, включая ретроперитонеоскопию, позволила повысить эффективность лечебных мероприятий при гнойных заболеваниях почек у детей.

Внедрение результатов исследования. Предложенная схема обследования и лечения больных с гнойным пиелонефритом применяется в детских хирургических отделениях гг. Новокузнецка, Киселевска, Между-реченска, Прокопьевска. Основные положения диссертации используются в работе кафедр детской хирургии ГИДУВа г. Новокузнецка, Кемеровской Медицинской академии, Томского Медицинского университета.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены на международном симпозиуме "Актуальные вопросы лапароскопии в педиатрии" (Москва 1994 г.); на Юбилейной конференции детских хирургов "Настоящее и будущее детской хирургии" (Москва 2001 г.); заседании областного общества детских хирургов г. Новокузнецка 2001 и г. Кемерово 2002; на международной научно-практической конференции "Здоровый ребенок - Здоровая нация" (г. Кемерово 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Настоящее и будущее технологичной медицины" (г.Ленинск-Кузнецкий 2002г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Многопрофильная больница: проблемы и решения" (г. Ленинск-Кузнецкий 2003г.); Втором Российском конгрессе "Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия" (г.Москва 2003г). Диссертация апробирована на заседании ученого совета ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (27 апреля 2004г.), совместном заседании диссертационного совета Д 208.065.01 проблемной комиссии Омской государственной медицинской академии по хирургии, кафедр хирургического профиля, патофизиологии и педиатрии 17 июня 2004г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них пять в центральной печати и одна монография. Получен патент на изобретение № 2139693 11621 и три решения о выдаче патента на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод сравнительного лейкоцитоза позволяет отличать серозный пиелонефрит от гнойного и установить сторону поражения.

2. Электромиография позволяет определить сторону поражения . и топическую диагностику локальных форм гнойного пиелонефрита.

3. Для больных первичным пиелонефритом, с предшествующими гнойными очагами и без явного источника инфицирования, главным возбудителем гнойного поражения почек является стафилококк.

4. Определение острофазных белков помогает дифференцировать системный воспалительный ответ, степень токсикоза, прогнозировать развитие сепсиса и септического шока.

5. На основании сравнительного анализа рентгенологического, эхографи-ческого и морфологического исследования выделено пять вариантов эхограмм.

6. Ретроперитонеоскопия позволяет четко верифицировать форму гнойного пиелонефрита и локализацию гнойного очага.

7. Применение ретроперитонеоскопа в хирургии гнойного пиелонефрита экономически выгодно: снижается потребность в обезболивающих средствах, кратность их введения, сокращаются сроки пребывания в стационаре в два раза.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит введение, 7 глав результатов собственных исследований, выводы, практичкские рекомендации, указатель литературы, включающий 221 отечественных и 122 зарубежных литературных источников, иллюстрирована 24 таблицами и 40 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Прокопенко, Юрий Демьянович

ВЫВОДЫ

1.Острый гнойный необструктнвный (первичный) пиелонефрит вызывается золотистым стафилококком на фоне тяжелого синдрома эндогенной интоксикации при наличии явных (48,9%) и скрытых (34,3%) гнойных очагов вне уропоэтической системы. Вторичный гнойный пиелонефрит является следствием нарушения уродинамики, пороков развития почечной ткани и инфицирования кишечной палочкой.

2. Дифференциальная диагностика стадий острого воспаления, серозного и гнойного, возможна с помощью оценки уровня среднемолекулярных пептидов, показателей сравнительного лейкоцитоза, лейкоцитарного индекса интоксикации, реактивного ответа нейтрофилов.

При серозном пиелонефрите выявлена лёгкая и средняя степень эндоток-сикоза. При гнойном пиелонефрите показатели эндотоксикоза были более высокими и соответствовали третьей степени.

3 ТТПЯ О^ТППГГ» ГНПМНПГП ТТИРТГПИрЛтЧГТЯ V ПРТРЙ уяпятггрпттт,Т ТТПТГЯ ТТТ,ТТТ.ТР ГЬПП

------ —--------------------I I------J гл----* ---I------X-----------------Т"Г мы и одностороннее поражение, которые выявляются методом электромиографии и сравнительного лейкоцитоза.

4. Интраоперационная верификация гнойного пиелонефрита и сопоставление с результатами ультразвукового и морфологического исследования, дали основание выделить основные зхоморфологические признаки каждой гнойной формы.

- Карбункул почки представлен в виде солидного образования округлой формы повышенной эхогонности, не всегда с ровными контурами.

- При абсцедировании карбункула характерно образование с чётко очерченной границей, внутри которого появились анэхогенные (жидкостные) участки с неровными контурами, с мелкоточечной гиперэхогенной взвесью.

- А^рттргС ттгшкч.* пигиаттрп тгятг яи'^пгрттттт.тм оттяг- отплянтях1риит,тм ттрптдгЬп

X А V V—V V V 1ДЧ/ Алид -А-» Ж «ГА/*^ V«« I Ц 1 АчУ А Ш. V/ Ж «ААА 1ХМДД V ■» МА у Ч/ А А ШЖ4Л Ж^АЛА Л. ^ кальной реакцией в виде неравномерного по плотности валика.

5. Тяжесть течения гнойного пиелонефрита подтверждается содержанием белков острой фазы воспаления.

- Снижение уровня плазминоген/плазмина до 66 мколь/л, а2 -макроглобулина до 2,7 мкмоль/л, увеличение а! -антитрипсина до 2,38 мкмоль/л, при при уровне лактоферрина 1 мкг/мл подтверждали развитие синдрома системного воспалительного ответа и прогнозировали благоприятный исход.

- При снижении уровня плазминоген/плазмина до 50 мкмоль/л, а2 -макроглобулина до 2,3 мкмоль/л, увеличении а]-антитрипсина до 4 мкмоль/л, лактоферрина до 2 мкг/мл - диагностирует развитие сепсиса и прогнозирует тяжелое течение заболевания.

- При уровне плазминоген/плазмина 39мкмоль/л, а2 -макроглобулина -2,8 мкмоль/л, увеличение лактоферрина -3 мкг/мл, агантитрипсина -6,2 мкмоль/л развивается септический шок и высока вероятность неблагоприятного исхода.

6. Усовершенствование методики ретроперитонеоскопии позволило дифференцировать формы гнойного пиелонефрита, их сочетание, распространённость, а так же расширить показания к оперативному лечению.

При операциях с применением ретроперитонеоскопии сокращаются: длительность оперативного вмешательства (Р < 0,003), количество и кратность введения обезболивающих препаратов, сроки пребывания в реанимационном и общехирургическом отделениях в два раза (Р < 0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики серозного и гнойного пиелонефрита рекомендуем использовать сравнительный лейкоцитоз, лейкоцитарный индекс интоксикации, реактивный ответ нейтрофилов, среднемолекулярные пептиды.

2. Использовать репроперитонеоскопию для диагностики и лечения гнойных заболеваний почек у детей.

3. Оптимальным доступом для операций с ретроперитонеоскопом в детском возрасте достаточно люмбокостального доступа. При локализации гнойного процесса в верхнем полюсе почки целесообразно использовать доступ в XI -ом межреберье по задней аксиллярной линии, открывающей прямой выход на гнойный очаг.

4. Оптимальной операцией при карбункуле почки является его иссечение, при абсцессе - вскрытие гнойника, при апостематозном пиелонефрите -декапсуляция почки и вскрытие гнойников.

5. При первичном гнойном пиелонефрите дренирование полостной системы почки не показано.

6. Методы диагностики и лечения гнойных заболеваний с использованием ретроперитонеоскопии доступны для районных и городских стационаров.