ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ, ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ КИСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук МОЛОВ, ХАЖМУРАТ ХАЗРЕТАЛИЕВИЧ

  • МОЛОВ, ХАЖМУРАТ ХАЗРЕТАЛИЕВИЧ
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 162
МОЛОВ, ХАЖМУРАТ ХАЗРЕТАЛИЕВИЧ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ, ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ КИСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук МОЛОВ, ХАЖМУРАТ ХАЗРЕТАЛИЕВИЧ

ВВЕДЕНИЕ.3 стр.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.10 стр.

1.1. Современные возможности диагностики. 10 стр.

1.2. Современные возможности лечения.26 стр.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.38 стр.

II. 1. Хондрома костей кисти.42 стр.

11.2. Остеоид-остеома костей кисти.45 стр.

11.3. Акроформа болезни Олье (дисхондроплазия).47 стр.

11.4. Гигантоклеточная репаративная гранулема костей кисти.50 стр.

11.5. Остеомиелит костей кисти.53 стр.

11.6. Остеохондромы (экзостозы) костей кисти.55 стр.

11.7. Редкие доброкачественные заболевания костей кисти.57 стр.

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ, ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ КИСТИ.61 стр.

III. 1. Диагностика хондромы костей кисти.61 стр.

111.2. Диагностика остеоид-остеомы костей кисти.67 стр.

111.3. Диагностика акроформы болезни Олье (дисхондроплазия). 75 стр.

111.4. Диагностика гигантоклеточной репаративной гранулемы костей кисти.79 стр.

111.5. Диагностика остеомиелита костей кисти.84 стр.

111.6. Диагностика экзостозов (остеохондромы) костей кисти.89 стр.

111.7. Диагностика редких доброкачественных заболеваний костей кисти.93 стр.

ГЛАВА IV. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ, ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ КИСТИ.

ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ.100 стр.

IV. 1. Методы лечения доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти.101 стр.

IV.2. Результаты лечения доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти . 113 стр.

IV.3. Ошибки и осложнения при лечении доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти.126 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ, ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ КИСТИ»

Ранняя диагностика и лечение доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти представляет собой сложную и пока нерешенную проблему костной патологии. Прежде всего, это связано с большим разнообразием заболеваний костей кисти, начиная от костных и хрящевых доброкачественных опухолей и заканчивая опухолеподобными и воспалительными процессами. По данным В.П. Дейкало [34], среди различной патологии конечностей заболевания кисти составляют 31,8%. Из всего многообразия заболеваний кисти, опухоли и опухолеподобные процессы костей составляют от 3,5% до 5,2% [94,97].

По данным Н.П. Демичева с соавт. [35], из всех опухолей костей скелета 6,8% приходится на кости кисти, а по данным других авторов - от 2% до 13% [14,27,74,96,125,181]. Несмотря на некоторую путаницу в делении больных по нозологическим формам заболевания, по мнению всех авторов, наиболее часто в костях кисти встречаются хрящеобразующие опухоли, значительно реже - костеобразующие и другие опухоли [14,79,86,138,145,155,159,207]. По данным С.А. Петрова [79], хрящеобразующие опухоли в костях кисти выявлены в 86,6%, костеобразующие - в 8,2%, остеобластокластома - в 4,4%, другие опухоли костей - в 0,8%. По данным литературы 1960 - 1970 годов, гигантоклеточная опухоль встречалась нередко и занимала второе место [14,15]. Возможно, это связано с тем, что в те годы кисты костей относили к группе остеобластокластом [27], а такое заболевание, как гигантоклеточная репаративная гранулема костей кистей и стоп еще не была выделена в отдельную нозологическую форму [19]. В последние годы гигантоклеточная опухоль костей кисти встречается значительно реже и составляет 2,7%-2,9% [36,86].

Значительное превалирование хрящеобразующих опухолей способствует перерождению их в злокачественные новообразования, несмотря на то, что по данным разных авторов злокачественные опухоли костей кисти встречаются не так часто и на их долю приходится всего от 0,70,94% до 1,5-3,0% [14,28,55,79,94,97]. Из них хондросаркома и остеогенная саркома встречаются наиболее часто - 0,5%) и 0,18%) соответственно [55,97,183].

Воспалительным заболеваниям костей кисти не должного никакого внимания [86,98], несмотря на то, что они составляют 5,95% и очень часто протекают под маской опухолевого процесса [75,77], а такое заболевание, как гигантоклеточная репаративная гранулема костей кистей и стоп, в отечественной литературе не описано [19].

Кроме того, все это многообразие заболеваний в маленьких по размеру костях кисти, приводит к формированию небольших патологических очагов. Они, как правило, не имеют специфических клинических и рентгенологических признаков [86,98], что требует применения современных методов исследования. Дифференциальная диагностика вызывает определенные трудности, так как необходимо проведение тщательной диагностики как между самими доброкачественными патологическими процессами, так и со злокачественными новообразованиями костей, и с мягкотканными заболеваниями кисти [38,89,130,139,161,194]. Неправильная диагностика доброкачественных опухолей кисти достигает 20,0% [14]. Вследствие чего затруднен выбор оптимального подхода к лечебному процессу при данной патологии, не определены рациональные методы оперативного вмешательства и не обоснован выбор наилучшего пластического материала, что способствует сохранению высокого процента неудовлетворительных результатов, в пределах 2,9%> - 15,9%) [35,86,98].

Анатомо-топографические особенности кисти, многообразие форм доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти, отсутствие единого подхода к классификации нозологических форм заболеваний, трудности дифференциальной диагностики, отсутствие единой оптимальной тактики лечения, значительное количество ошибок и осложнений в виде частых рецидивов и нарушения функции свидетельствует об актуальности данной работы, что и послужило предметом настоящего исследования.

Цель работы: разработать критерии комплексной клинико-рентгенологической диагностики и подходы к рациональному хирургическому лечению доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные нозологии, относящиеся к доброкачественным опухолям, опухолеподобным и воспалительным заболеваниям, которые поражают кости кисти.

2. Провести анализ локализаций доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти.

3. Изучить клинико-рентгенологические и морфологические особенности течения и дифференциальную диагностику гигантоклеточной репаративной гранулемы костей кисти.

4. Определить наиболее оптимальные методы хирургического вмешательства, необходимость термообработки и эффективность пластики костной полости в зависимости от вида доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти.

5. Изучить результаты хирургического лечения доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти.

Научная новизна:

На 269 случаях клинического материала изучены клинико-рентгенологические и морфологические дифференциально-диагностические признаки доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти. При этом отмечено, что клиническая картина и рентгенологические признаки данных заболеваний при локализации их в мелких костях кистей несколько отличались от таковых при расположении очагов в других костях скелета.

Изучена клиническая, рентгенологическая и морфологическая картина гигантоклеточной репаративной гранулемы (ГРГ) мелких костей кистей и стоп впервые описанной в 2001 году. Несмотря на агрессивное течение, ГРГ является доброкачественным процессом, поэтому показаны сохранные методы хирургического лечения, но с обязательной электрокоагуляцией послеоперационной костной полости.

Обоснована целесообразность применения сохранных, но радикальных методов оперативного вмешательства, таких, как краевая резекция с последующей термической обработкой костной полости при хрящеобразующих опухолях, опухолеподобных заболеваниях и гигантоклеточной репаративной гранулеме костей кистей и пластикой послеоперационной костной полости у 230 больных.

Учитывая, что в мелких костях кистей послеоперационные костные дефекты не достигали значительных размеров, пластику у 66 больных выполняли искусственными биоматериалами. Предпочтение отдавали «КоллапАну», особенно при воспалительных заболеваниях, так как он воздействовал на все факторы остеомиелитического процесса. Только при патологическом переломе и сохранении кортикальной пластинки менее чем наполовину у 101 больного применялась аутокость, а у 63 пациентов -аллотрансплантаты. Из них в 43 случаях аллопластика выполнена в детском возрасте.

Практическая ценность работы:

Уточнены клинические, рентгенологические и патоморфологические проявления доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний костей кисти с ортопедических и онкологических позиций, что упрощает их диагностику, способствует выбору оптимального метода хирургического вмешательства, обосновывает необходимость электрокоагуляции послеоперационной костной полости и оптимизирует подбор наиболее эффективного пластического материала, что приводит к благоприятным результатам лечения в 91,8%.

Использование искусственного материала «КоллапАн» предотвращает необходимость выполнения дополнительного оперативного вмешательства по забору аутотрансплантата, что сокращает сроки лечения и пребывание больного в стационаре на 2 - 4 недели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анатомо-топографические особенности кисти, в частности, незначительное количество мягких тканей, мелкие по размеру кости, приводят к формированию небольших патологических очагов, при которых, в большинстве случаев, отсутствуют специфические клинические и рентгенологические признаки.

2. Доброкачественные опухоли, опухолеподобные и воспалительные заболевания костей кисти, требуют проведения дифференциальной диагностики между собой, а затем со злокачественными и мягкотканными заболеваниями кисти.

3. Учитывая доброкачественный характер патологического процесса, методы оперативного вмешательства могут быть идентичными, а подходы к термообработке электрокоагуляции) и пластике послеоперационной костной полости различные.

Материал и методы исследования:

В основу работы положены результаты обследования и хирургического лечения 269 взрослых и детей с доброкачественными опухолями, опухолеподобными и воспалительными заболеваниями костей кисти, находившимися на лечении в трех отделениях ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова»: в отделении травмы кисти и микрохирургии (зав. отд. д.м.н. Голубев И.О.); в отделении костной патологии взрослых (зав. отд. д.м.н., профессор Балберкин A.B.) и в отделении детской костной патологии и подростковой ортопедии (зав. отд. д.м.н., профессор Снетков А.И.).

Были использованы следующие методы исследования: клинический, рентгенологический, морфологический, микробиологический, статистический, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковая диагностика.

Апробация диссертационной работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V научно-практическом семинаре «Искусственные материалы в травматологии и ортопедии» (Москва, 13 февраля 2009 г.); травматолого-ортопедической секции VI съезда педиатров Республики Узбекистан (Ташкент, 5-6 ноября 2009 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Применение кальциево-фосфатных биоматериалов в травматологии и ортопедии» (Москва, 11-12 февраля 2010 г.); IV Всероссийском симпозиуме с Международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2010 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Применение кальциево-фосфатных биоматериалов в травматологии и ортопедии» (Москва, 11-12 февраля 2011 г.); V Всероссийском конгрессе с Международным участием

Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Уфа, 17-18 мая 2012 г.).

Публикации и сведения о внедрении в практику:

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки. Результаты исследования внедрены в клиническую практику детской городской ортопедической больницы №19 им. Т.С. Зацепина г. Москва; в Республиканской больнице г. Нальчика и на кафедре травматологии, ортопедии и реабилитации ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России при чтении лекций слушателям на циклах повышения квалификации.

Объем и структура диссертационной работы:

Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения, четырех глав, включая обзор литературы, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 219 работ, из них 108 отечественных и 111 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 42 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», МОЛОВ, ХАЖМУРАТ ХАЗРЕТАЛИЕВИЧ

выводы

1. В подавляющем большинстве в костях кисти встречаются хрящеобразующие патологические процессы - 74,3%. костеобразующие доброкачественные опухоли, гигантоклеточная репаративная гранулема и воспалительные заболевания значительно реже - 8,9%, 6,3% и 5,95%. Другие доброкачественные опухоли и опухолеподобные заболевания встречались в единичных случаях, их доля составила 4,55%.

2. Доброкачественные опухоли, опухолеподобные и воспалительные заболевания костей кисти наиболее часто выявлены в фалангах - 68,8%, в пястных костях и в костях запястья значительно реже - 29,6%, и 4,3%.

3. Специфических клинико-рентгенологических признаков гигантоклеточной репаративной гранулемы костей кисти не существует, поэтому диагностика должна осуществляется путем исключения симптомов, характерных для других заболеваний. В сложных для диагностики случаях необходимо прибегать к биопсии патологического очага с проведением морфологической верификации диагноза.

4. Небольшие послеоперационные дефекты костей кисти целесообразно замещать искусственными материалами, такими как КоллапАн, особенно при воспалительных заболеваниях, так как он воздействует на все факторы остеомиелитического процесса. При патологическом переломе или сохранении кортикального слоя менее чем на половину диаметра у взрослых показано применение как аутокости, так и аллотрансплантатов, а у детей предпочтительнее выполнение аллопластики.

5. В большинстве случаев достигнуты благоприятные ближайшие и отдаленные результаты лечения. Однако, рост количества рецидивов в отдаленном периоде привел к уменьшению количества хороших результатов с 91,8% до 88,5%, и к увеличению неудовлетворительных результатов почти в 2 раза - с 3,4% до 6,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При небольших патологических очагах, локализующихся в трубчатых костях кисти и при поражении костей запястья перед оперативным вмешательством целесообразно устанавливать метку-ориентир под контролем ЭОП или КТ для более полного удаления патологического очага и, в то же время, минимального повреждения окружающей костной ткани.

2. При хирургическом лечении доброкачественных опухолей, опухолеподобных и воспалительных заболеваний методом выбора является краевая резекция кости с удалением патологической ткани. Для предупреждения развития рецидивов после удаления хрящеобразующих опухолей и гигантоклеточной репаративной гранулемы послеоперационные костные дефекты необходимо подвергать термообработке (электрокоагуляции).

3. В качестве пластического материала небольших послеоперационных дефектов костей кисти предпочтение необходимо отдавать искусственным материалам, обладающими остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами, такими как КоллапАн. В меньшей степени целесообразно использовать аутокость и аллотрансплантаты, в связи с имеющимися побочными явлениями.